Об утверждении перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 172. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июня 2019 года № 18859. Утратил силу приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 29 августа 2024 года № 392-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 29.08.2024 № 392-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 12-2) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О телерадиовещании" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра информации и общественного развития РК от 29.07.2022 № 287 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый перечень теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором.
2. Признать утратившим силу приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 февраля 2016 года № 213 "Об утверждении перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13261, опубликован 11 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Департаменту государственной политики в области средств массовой информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Ұлттық оператор тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналар тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 172 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 18 маусымда № 18859 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 29 тамыздағы № 392-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 29.08.2024 № 392-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Телерадио хабарларын тарату туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағының 12-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің м.а. 29.07.2022 № 287 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған ұлттық оператор тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналар тізбесі бекітілсін.
2. "Ұлттық оператор тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 23 ақпандағы № 213 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13261 болып тіркелген, 2016 жылғы 11 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр информации и общественного
развития Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра информации
и общественного развития
Республики Казахстан
от 17 июня 2019 года № 172
Перечень теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором
Сноска. Перечень - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 31.05.2024 № 217-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором
Административная территориальная единица, на которой осуществляется вещание
1
2
3

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрінің
2019 жылғы 17 маусымдағы
№ 172 бұйрығына
қосымша
Ұлттық оператор тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 31.05.2024 № 217-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұлттық оператор тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың атауы
Хабар тарату жүзеге асырылатын әкімшілік аумақтық бірлік
1
2
3