О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 июня 2017 года № 371 "Об утверждении Правил перевозки опасных грузов по воздуху на гражданских воздушных судах"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 402. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2019 года № 18914
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.08.2019 г.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 июня 2017 года № 371 "Об утверждении Правил перевозки опасных грузов по воздуху на гражданских воздушных судах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15370, опубликован 4 августа 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах перевозки опасных грузов по воздуху на гражданских воздушных судах, утвержденных указанным приказом:
в пункте 4:
подпункты 2) и 3) изложить в следующей редакции:
"2) утверждение - разрешение, предоставляемое уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации для:
перевозки опасных грузов, запрещенных к перевозке на пассажирских и/или грузовых воздушных судах, когда в Технических инструкциях указывается, что такие грузы могут перевозиться при наличии утверждения;
других целей, оговоренных в Технических инструкциях;
3) освобождение - разрешение, кроме утверждения, предоставляемое уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, предусматривающее освобождение от действия положений Технических инструкций;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) пассажирское воздушное судно - воздушное судно, осуществляющее перевозку любого лица, не являющегося членом экипажа, сотрудником эксплуатанта при исполнении служебных обязанностей, уполномоченным представителем уполномоченного органа (уполномоченной организации) в сфере гражданской авиации или сопровождающим партию груза или другой груз;";
пункты 48, 49 и 50 изложить в следующей редакции:
"48. В соответствие с Техническими инструкциями, уполномоченная организация в сфере гражданской авиации предоставляет освобождение от запрета перевозки опасных грузов гражданскими воздушными судами в исключительных случаях:
1) чрезвычайных обстоятельств;
2) когда использование других видов транспорта является нецелесообразным;
3) когда точное соблюдение установленных требований противоречит общественным интересам.
Необходимость перевозки опасных грузов, вызванных чрезвычайными обстоятельствами, обуславливается:
оказанием гуманитарной и экологической помощи;
эпидемией;
в целях обеспечения национальной или международной безопасности;
спасанием людей (аварийно-спасательные работы).

"Азаматтық әуе кемелерінде қауіпті жүктерді әуеде тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 21 маусымдағы № 371 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 402 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 27 маусымда № 18914 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық әуе кемелерінде қауіпті жүктерді әуеде тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 21 маусымдағы № 371 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15370 болып тіркелген, 2017 жылғы 4 тамызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық әуе кемелерінде қауіпті жүктерді әуеде тасымалдау бұйрығына:
4-тармақта:
2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бекіту – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым мыналарға беретін рұқсаттама:
Техникалық нұсқаулықтарда жолаушылар және (немесе) жүк әуе кемелерінде тасымалдауға тыйым салынған деп көрсетілген және ондай жүктер бекітуі бар болған жағдайда тасымалдануы мүмкін деген қауіпті жүктерді тасымалдауға;
Техникалық нұсқаулықтарда айтылған басқа мақсаттарда;
3) босату – Техникалық нұсқаулықтар ережелерінің қолданысынан босатуды көздейтін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым беретін бекітуден басқа рұқсаттама;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) жолаушылар әуе кемесі – экипаж мүшесі, қызметтік міндеттерді орындау кезінде пайдаланушының қызметкері, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның (уәкілетті ұйымның) уәкілетті өкілі немесе жүк партиясын немесе басқа жүкті алып жүруші болып табылмайтын, кез келген адамды тасымалдауды жүзеге асыратын әуе кемесі;";
48, 49 және 50-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"48. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым Техникалық нұсқаулықтарға сәйкес ерекше жағдайларда азаматтық әуе кемелерімен қауіпті жүктерді тасымалдауға тыйым салудан босатуды ұсынады:
1) төтенше жағдайларда;
2) басқа көлік түрлерін пайдалану орынсыз болғанда;
3) белгіленген талаптарды нақты сақтау қоғамдық мүдделерге қайшы болғанда.
Төтенше жағдайлармен туындаған қауіпті жүктерді тасымалдау қажеттілігі мыналармен негізделеді:
гуманитарлық және экологиялық көмек көрсетумен;
эпидемиямен;
ұлттық немесе халықаралық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатымен;
адамдарды құтқарумен (авариялық-құтқару жұмыстары).

49. Для получения освобождения на перевозку опасных грузов эксплуатант представляет в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации следующие документы:
1) обоснование необходимости перевозки изделия или вещества по воздуху;
2) основание, указывающее на то, что при перевозке будет обеспечиваться уровень безопасности, равнозначный уровню, предусмотренному Техническими инструкциями;
3) наименование груза, классификация и номер по списку ООН со всеми уточняющимися техническими данными;
4) предлагаемый упаковочный комплект;
5) количество мест груза, подлежащее перевозке;
6) виды обработки и действия в аварийной обстановке;
7) наименования и адреса грузоотправителя и грузополучателя;
8) аэропорты вылета, транзита, назначения, государство назначения, государство отправления и предполагаемые сроки перевозки;
9) план полета воздушного судна.
50. В освобождении, выдаваемом уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, содержатся следующие сведения:
1) номер опасного груза по списку ООН, надлежащее отгрузочное наименование и классификация;
2) упаковочный комплект и применимое количество;
3) информация, перечисленная в подпунктах 6), 7), 8) пункта 49 настоящих Правил;
4) требования в отношении погрузки и выгрузки опасных грузов, за исключением рейсов, выполняемых без посадки на территории Республики Казахстан;
5) срок действия освобождения (не превышает одного месяца с даты выдачи освобождения).
Освобождение предоставляется уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации и один экземпляр предоставляется соответствующему эксплуатанту в срок не более 10 рабочих дней.".
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

49. Қауіпті жүктерді тасымалдауға босатуды алу үшін пайдаланушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) әуе бойынша бұйымдарды немесе заттарды тасымалдау қажеттілігінің негіздемесі;
2) Техникалық нұсқаулықтарда көзделген қауіпсіздік деңгейі тең дәрежелі деңгейге қамтамасыз етілетін тасымалдау кезінде көрсетілген негіздеме;
3) барлық нақтыланған техникалық деректермен жүктің атауы, сыныптауы және БҰҰ тізімі бойынша нөмірі;
4) ұсынылатын буып-түю жиынтығы;
5) тасымалдауға жататын жүк орнының саны;
6) өңдеу түрлері және авариялық жағдайлардағы іс-қимылдар;
7) жүк жөнелтуші мен жүк алушының атаулары мен мекенжайлары;
8) ұшып шығу, транзит, межелі әуежайлар, межелі мемлекет, жөнелту мемлекеті және болжамды тасымалдау мерзімдері;
9) әуе кемесінің ұшу жоспары.
50. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым беретін босатуда мынадай мәліметтер қамтылады:
1) қауіпті жүктің БҰҰ тізімі бойынша нөмірі, тиісті тиеу атауы және сыныптауы;
2) буып-түю жиынтығы және қолданылатын саны;
3) осы Қағидалардың 49-тармағының 6), 7), 8) тармақшаларында аталған ақпарат;
4) Қазақстан Республикасының аумағына қонбай орындалатын рейстерді қоспағанда қауіпті жүктерді тиеуге және түсіруге қатысты талаптар;
5) босатудың қолданылу мерзімі (босатуды беру күнінен бастап бір айдан аспайды).
Босатуды азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым береді және бір данасы тиісті пайдаланушыға 10 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ұсынылады.".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.