О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 марта 2018 года № 171 "Об утверждении натуральных норм технических средств фиксации фактов совершения уголовных, административных правонарушений и действий сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 июня 2019 года № 578. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июня 2019 года № 18925
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 марта 2018 года № 171 "Об утверждении натуральных норм технических средств фиксации фактов совершения уголовных, административных правонарушений и действий сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16811, опубликован 4 мая 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Председателям комитетов, начальникам департаментов и самостоятельных управлений центрального аппарата Министерства внутренних дел, департаментов полиции областей, городов республиканского значения, столицы и на транспорте Министерства внутренних дел Республики Казахстан снабжение портативными видеорегистраторами и мультимедийными терминалами зарядки, архивации и хранения данных (система выгрузки данных) подразделений органов внутренних дел осуществлять поэтапно за счет выделяемых средств из республиканского и местных бюджетов на соответствующий финансовый год.";
натуральные нормы технических средств фиксации фактов совершения уголовных, административных правонарушений и действий сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту информатизации и связи Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Ахметов Т.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерлерінің іс-әрекеттерін қылмыстық, әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасау фактілерін және тіркеудің техникалық құралдарының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 5 наурыздағы № 171 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 25 маусымдағы № 578 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 28 маусымда № 18925 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерлерінің іс-әрекеттерін қылмыстық, әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасау фактілерін және тіркеудің техникалық құралдарының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 5 наурыздағы № 171 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16811 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 4 мамырда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі орталық аппараты комитеттерінің төрағалары, департаменттері мен дербес басқармаларының, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың және көліктегі полиция департаменттерінің бастықтарына ішкі істер органдарының бөліністерін портативті бейнетіркегіштермен және деректерді зарядтаудың, архивтеудің және сақтаудың мультимедиялық терминалдарымен (деректерді алу жүйесі) жарақтауды тиісті қаржы жылына арналған республикалық және жергілікті бюджеттен бөлінген қаражат есебінен кезең-кезеңімен жүзеге асырсын.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерлерінің іс-әрекеттерін қылмыстық, әкімшілік құқық бұзушылықтар және іс-әрекеттерді жасау фактілерін тіркеудің техникалық құралдарының заттай нормалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ақпараттандыру және байланыс департаменті (Т.Т. Ахметов) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент информатизации и связи Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Ахметов Т.Т.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-лейтенант полиции
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"____" ________ 2019 года
Приложение к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 25 июня 2019 года № 578
Утверждены
приказом Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 5 марта 2018 года № 171
Натуральные нормы технических средств фиксации фактов совершения уголовных, административных правонарушений и действий сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан
п/п
Наименование имущества
Количество
(комплект)
Положенность
Примечание
Срок эксплуатации
1.
Портативный видеорегистратор (видеожетон)
1
На каждого сотрудника патрульной полиции, на каждый наряд (смену) патрульной полиции на транспорте и метрополитене, на каждого участкового инспектора полиции, на каждого сотрудника специального подразделения по борьбе с незаконной миграцией и на каждую дежурную следственно-оперативную группу органов внутренних дел
Для применения при несении службы
7 лет
2.
Мультимедийный терминал зарядки, архивации и хранения данных (система выгрузки данных)
1
На каждый Департамент полиции, Департамент полиции на транспорте, городской, районый, линейный орган, на каждую дежурную часть органов внутренних дел
1 станция до 56 портативных видеорегистраторов
7 лет

3) осы бұйрықты жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ақпараттандыру және байланыс департаментіне (Т.Т. Ахметов) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
полиция генерал-лейтенанты Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
________________
2019 жылғы "____" _______
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2019 жылғы 25 маусымдағы
№ 578 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 5 наурыздағы
№ 171 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерлерінің іс-әрекеттерін қылмыстық, әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасау фактілерін және тіркеудің техникалық құралдарының заттай нормалары
р/с №
Мүліктің атауы
саны (жинақ)
Тиесілігі
Ескертпе
Пайдалану мерзімі
1
Портативті бейнетіркегіш (бейнежетон)
1
Патрульдік полициясының әрбір қызметкеріне, Көліктегі және метрополитендегі патрульдік полицияның әрбір нарядына (ауысымына), әрбір учаскелік полиция инспекторына, заңсыз көші-қонға қарсы күрес арнайы бөлінісінің әрбір қызметкеріне және ішкі істер органдарының әрбір кезекші жедел-тергеу тобына.
Қызмет өткеру кезінде қолдану үшін
7 жыл
2.
Деректерді зарядтаудың, архивтеудің және сақтаудың мультимедиялық терминалы (деректерді алу жүйесі)
1
Әрбір полиция департаменті, Көліктегі полиция департаменті, қалалық, аудандық желілік органдарға, әрбір ішкі істер органдарының кезекші бөліміне
1 станция 56 портативті бейнетіркегішке дейін
7 жыл