Об утверждении положения о специальной комиссии
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 июня 2019 года № 446. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2019 года № 18943. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 195.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.03.2023 № 195 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить положение о специальной комиссии.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
Утверждено
приказом Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 27 июня 2019 года № 446
Положение о специальной комиссии
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о специальной комиссии (далее – Положение) разработано в соответствии с подпунктом 8) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее – Закон).
2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
1) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон;

Арнайы комиссияның ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 27 маусымдағы № 446 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 1 шілдеде № 18943 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 30 наурыздағы № 195 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.03.2023 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Арнайы комиссияның ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 27 маусымдағы
№ 446 бұйрығымен
бекітілген
Арнайы комиссияның ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Арнайы комиссияның ережесі (бұдан әрі – Ереже) "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 8) тармақшасына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді.
2. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) уәкілетті орган – арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

2) специальная комиссия – постоянно действующая комиссия, осуществляющая рассмотрение заявлений управляющих компаний и потенциальных участников специальных экономических зон о включении видов деятельности, не предусмотренных таким перечнем или не соответствующих целям создания специальной экономической зоны, в перечень приоритетных видов деятельности.
3. Рабочим органом специальной комиссии является уполномоченный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон.
4. Специальная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
Глава 2. Основные задачи и функции специальной комиссии
5. Основной задачей специальной комиссии является рассмотрение заявлений управляющих компаний и потенциальных участников специальных экономических зон о включении видов деятельности, не предусмотренных таким перечнем или не соответствующих целям создания специальной экономической зоны, в перечень приоритетных видов деятельности.
6. Основной функцией специальной комиссии является предоставление положительного или отрицательного решения о целесообразности включения видов деятельности, не предусмотренных таким перечнем или не соответствующих целям создания специальной экономической зоны, в перечень приоритетных видов деятельности.
Глава 3. Организация и порядок работы специальной комиссии
7. Специальная комиссия образуется из представителей, имеющих право голоса:
1) уполномоченного органа (председательствующий);
2) уполномоченного органа в области налоговой политики;
3) уполномоченного органа по предпринимательству;
4) уполномоченного государственного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
5) центрального уполномоченного органа по государственному планированию;
6) центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию;
7) Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.
Для работы специальной комиссии могут также привлекаться иные заинтересованные лица, не имеющие право голоса.
Заседание специальной комиссии считается правомочным при участии всех членов, имеющих право голоса.
8. Организацию работы, подготовку к проведению заседаний специальной комиссии, подготовку соответствующих документов, материалов и оформление, и подписание заключения после заседания специальной комиссии осуществляет секретарь специальной комиссии.
Секретарь не является членом специальной комиссии.

2) арнайы комиссия – арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компанияларының және әлеуетті қатысушыларының басым қызмет түрлерінің тізбесінде көзделмеген немесе арнайы экономикалық аймақты құру мақсаттарына сәйкес келмейтін қызмет түрлерін осындай тізбеге қосу туралы өтініштерін қарауды жүзеге асыратын, тұрақты түрде жұмыс істейтін комиссия.
3. Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті орган арнайы комиссияның жұмыс органы болып табылады.
4. Арнайы комиссия өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Заңына, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
2-тарау. Арнайы комиссияның негізгі міндеттері мен функциялары
5. Арнайы комиссияның негізгі міндеттері басқарушы компаниялардың және арнайы экономикалық аймақтардың әлеуетті қатысушыларының басым қызмет түрлерінің тізбесінде көзделмеген немесе арнайы экономикалық аймақты құру мақсаттарына сәйкес келмейтін қызмет түрлерін осындай тізбеге қосу туралы өтініштерін қарау болып табылады.
6. Арнайы комиссияның негізгі функциясы басым қызмет түрлерінің тізбесінде көзделмеген немесе арнайы экономикалық аймақты құру мақсаттарына сәйкес келмейтін қызмет түрлерін енгізуді мақсатқа сәйкестігі туралы оң немесе теріс шешімді ұсыну болып табылады.
3-тарау. Арнайы комиссияның жұмысын ұйымдастыру және тәртібі
7. Арнайы комиссия:
1) уәкілетті органның (төрағалық етуші);
2) салық саясаты саласындағы уәкілетті органның;
3) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органның;
4) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органның;
5) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның;
6) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның;
7) Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының дауыс беру құқығы бар өкілдерінен құралады.
Арнайы комиссияның жұмысы үшін дауыс беру құқығы жоқ өзге мүдделі тұлғалар да тартылуы мүмкін.
Арнайы комиссияның отырысы дауыс беру құқылы мүшелердің барлығы қатысқан кезде құқықты деп есептеледі.
8. Жұмысты ұйымдастыруды, арнайы комиссияның отырысын өткізуге дайындық, тиісті құжаттарды, материалдарды дайындау және рәсімдеу, арнайы комиссия отырысынан кейін қорытындыға қол қоюды арнайы комиссияның хатшысы жүзеге асырады.
Хатшы арнайы комиссияның мүшесі болып табылмайды.

9. Решение о включении вида деятельности, не предусмотренного перечнем приоритетных видов деятельности, в перечень приоритетных видов деятельности принимается специальной комиссией большинством голосов путем голосования. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.
10. На основе положительного решения специальной комиссии:
1) уполномоченный орган утверждает включение дополнительного вида деятельности в перечень приоритетных видов деятельности;
2) управляющая компания специальной экономической зоны заключает с заявителем договор об осуществлении деятельности.
11. Заседания специальной комиссии проводятся по мере необходимости.
12. Решения заседания специальной комиссии оформляются в виде заключения и носят рекомендательный характер.

9. Басым қызмет түрлерінің тізбесінде көзделмеген қызмет түрін басым қызмет түрлерінің тізбесіне енгізу туралы шешімді арнайы комиссия дауыс беру арқылы көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушінің даусы шешуші болып табылады.
10. Арнайы комиссияның оң шешімі негізінде:
1) уәкілетті орган қосымша қызмет түрін басым қызмет түрлерінің тізбесіне енгізуді бекітеді;
2) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы өтініш берушімен қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасады.
11. Арнайы комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
12. Арнайы комиссия отырыстарының шешімдері қорытынды түрінде ресімделеді және ұсынымды сипатта болады.