О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 5 июня 2017 года № 324 "Об утверждении Правил медицинского освидетельствования и осмотра в гражданской авиации Республики Казахстан" и в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 июня 2017 года № 329 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи пассажирам в гражданской авиации
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 23 июля 2019 года № 538. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июля 2019 года № 19097
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 5 июня 2017 года № 324 "Об утверждении Правил медицинского освидетельствования и осмотра в гражданской авиации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15325, опубликован 21 июля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах медицинского освидетельствования и осмотра в гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Настоящие Правила распространяются на должностных лиц уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и организаций гражданской авиации, медицинских работников, участвующих в медицинском освидетельствовании и осмотре, авиационный персонал, а также категории лиц, подлежащие обязательному медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) уполномоченный орган в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности гражданской и экспериментальной авиации;
2) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее - уполномоченная организация) – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;
3) авиационный врач – медицинский специалист, имеющий высшее медицинское образование и подготовку в области авиационной медицины, обеспечивающий профессиональное здоровье лиц, от которых зависит безопасность полетов, а также здоровье авиапассажиров при их обращении;

"Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында медициналық куәландыру және қарап-тексеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 5 маусымдағы № 324 бұйрығына және "Азаматтық авиацияда жолаушыларға медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 6 маусымдағы № 329 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 23 шілдедегі № 538 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 26 шілдеде № 19097 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында медициналық куәландыру және қарап-тексеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 5 маусымдағы № 324 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15325 болып тіркелген, 2017 жылғы 21 шілдеде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында медициналық куәландыру және қарап-тексеру қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Қағидалар Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның және азаматтық авиация ұйымдарының лауазымды тұлғаларына, медициналық куәландыру мен қарауға қатысатын медициналық жұмыскерлерге, авиациялық персоналға, сондай-ақ медициналық қарап-тексерілуге жататын адамдар санатына қолданылады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану, азаматтық және эксперименттік авиация қызметі саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;
3) авиация дәрігері - ұшу қауіпсіздігіне тікелей қатысы бар тұлғалардың кәсіби, сондай-ақ жүгінгенде авиапассажирлердңғ денсаулығын қамтамасыз ететін жоғары медициналық білімі және авиациялық медицина саласында даярлығы бар медицина маманы;

4) авиационный медицинский центр (далее - АМЦ) – юридическое лицо, осуществляющее медицинское освидетельствование в сфере гражданской авиации;
5) авиационный медицинский эксперт (далее - эксперт) – физическое лицо, которое имеет сертификат авиационного медицинского эксперта, участвующее в обеспечении безопасности полетов путем проведения медицинского освидетельствования;
6) авиационный персонал - физические лица, имеющие специальную и (или) профессиональную подготовку, осуществляющие деятельность по выполнению и обеспечению полетов воздушных судов, воздушных перевозок и авиационных работ, техническому обслуживанию воздушных судов, организации и обслуживанию воздушного движения, управлению воздушным движением;
7) легкая и сверхлегкая авиация (далее – ЛиСЛА) – гражданская авиация, использующая воздушные суда с максимальной сертифицированной взлетной массой менее пяти тысяч семисот килограмм, в том числе вертолеты с максимальной сертифицированной взлетной массой менее трех тысяч ста восьмидесяти килограмм, а также гражданская авиация, использующая воздушные суда с максимальной сертифицированной взлетной массой менее семисот пятидесяти килограмм, другие летательные аппараты и вспомогательные устройства;
8) расширенное медицинское освидетельствование – медицинское освидетельствование, которое проводится экспертом с оформлением общего отчета, отчетов офтальмолога, ЛОР и рекомендациями других специалистов;
9) врач-консультант - авиационный врач, выносящий медицинские рекомендации по своей специальности по оценке здоровья физического лица/заявителя;
10) медицинское освидетельствование - обследование физического лица с целью установления или подтверждения факта наличия или отсутствия у него заболевания, определения состояния здоровья, а также временной нетрудоспособности, профессиональной и иной пригодности;
11) медицинский сертификат – документ установленного образца, выдаваемый по положительным результатам медицинского освидетельствования, подтверждающий соответствие заявителя требованиям, предъявляемым к годности по состоянию здоровья, и обеспечивающий допуск к профессиональной деятельности;
12) обладатель медицинского сертификата – физическое лицо, имеющее действующий медицинский сертификат;
13) медицинский осмотр – установление или подтверждение наличия или отсутствия у авиационного персонала заболевания, определение состояния здоровья, а также временной нетрудоспособности, профессиональной пригодности к работе в заступаемую смену (полет);
14) заявитель - физическое лицо, подавшее заявление на получение или продление медицинского сертификата.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

4) авиациялық медицина орталығы (АМО) – азаматтық авиация саласында медициналық куәландыруды жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) авиациялық медицина сарапшысы (АМС) – медициналық куәландыру жүргізу арқылы ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиациялық медицина сарапшысының сертификатына ие жеке тұлға;
6) авиация персоналы - арнайы және (немесе) кәсіптік даярлығы бар әуе кемелерінде ұшуды орындау және қамтамасыз ету, әуе тасымалы мен авиация жұмыстарын, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету, әуе қозғалысын ұйымдастыру және оған қызмет көрсету, әуе қозғалысын басқару қызметін жүзеге асыратын жеке тұлғалар;
7) жеңіл және аса жеңіл авиация (бұдан әрі – ЖАЖА) – сертификатталған ең жоғары ұшып көтерілу массасы бес мың жеті жүз килограмнан кем болатын әуе кемелерін, оның ішінде сертификатталған ең жоғары ұшып көтерілу массасы үш мың бір жүз сексен килограмнан кем болатын тікұшақтарды пайдаланатын азаматтық авиация жеңіл авиация, сондай-ақ сертификатталған ең жоғары ұшып көтерілу массасы жеті жүз елу килограмнан кем болатын әуе кемелерін, басқа да ұшу аппараттары мен қосымша құрылғыларды пайдаланатын азаматтық авиация; 8) кеңейтілген медициналық куәландыру – жалпы есепті, офтальмолог, ЛОР есептерін және басқа мамандардың ұсыныстарын ресімдей отырып, сарапшы жүргізетін медициналық куәландыру;
9) консультант-дәрігер – жеке тұлғаның/өтініш берушінің денсаулығын бағалау бойынша өз мамандығы бойынша медициналық ұйғарымдарды шығаратын авиация дәрігері;
10) медициналық куәландыру – кәсіби жарамдылығын анықтау және/немесе онда аурулардың бар, жоқ болу дерегін растау, денсаулық жағдайын, сондай-ақ азаматтық авиация саласында уақытша еңбекке жарамсыздығын анықтау мақсатында жеке тұлғаны немесе өтініш берушіні тексеру;
11) медициналық сертификат – өтініш берушінің денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығына қойылатын талаптарға өтініш берушінің сәйкестігін растайтын және кәсіби қызметке рұқсатты қамтамасыз ететін медициналық куәландырудың оң нәтижелері бойынша берілетін белгіленген үлгідегі құжат;
12) медициналық сертификаттың иегері – медициналық сертификаттың қолданыстағы мерзіміне ие тұлға;
13) медициналық тексеріп-қарау – авиациялық персоналдың ұшуалды (ауысымалды) ауруының болуын немесе болмауын анықтау немесе растау, денсаулық жағдайын, сондай-ақ уақытша еңбекке қабілетсіздігін, жұмысқа шығатын ауысымындағы (ұшуға) кәсіптік жарамдылығын айқындау;
14) өтініш беруші – медициналық сертификатты алуға немесе мерзімін ұзартуға өтініш берген тұлға.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. При выявлении недостоверных фактов в подписанном заявлении, указывающих на сокрытие заболеваний, известных заявителю и представляющих опасность для выполнения полетов, эксперт направляет подлинник заявления с сопроводительным письмом в уполномоченную организацию для передачи материалов в уполномоченный орган для принятия административных мер.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Эксперт записывает в медицинскую документацию данные медицинского обследования, диагноз, рекомендации профильных специалистов – врачей-консультантов и заполняет отчет о медицинском освидетельствовании (далее - Отчет) по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам. Достоверность данных медицинского обследования заверяется подписью и личной печатью эксперта.
Отчеты экспертов хранятся в течение 10 лет.
Кодирование диагнозов проводится согласно МКБ-10. При оформлении отчета не допускаются исправления.
Оригинал отчета хранится в архиве эксперта, копия отчета (заверенная печатью эксперта) предоставляется заявителю. Электронная копия отчета предоставляется в уполномоченную организацию в течение 3 рабочих дней со дня выдачи сертификата для проведения оценки. Медицинский сертификат выдается заявителю в день оформления отчета и вынесения медицинского заключения.
Уполномоченная организация в течение 10 рабочих дней проводит оценку отчета медицинского освидетельствования на соответствие требованиям настоящих Правил.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. При выявлении у заявителя заболеваний, препятствующих продолжению работы (обучению) в соответствии с Требованиями, эксперт выносит медицинское заключение о негодности.
В случае несогласия с заключением эксперта заявитель в течение 5 рабочих дней обращается в уполномоченную организацию. В случае несогласия с решением уполномоченной организации он обжалует его в судебном порядке.";
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. При получении информации, угрожающей безопасности полетов, эксперт информирует уполномоченную организацию и администрацию организации гражданской авиации (при наличии) в течение суток после ее получения.";
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. В организациях гражданской авиации, внедривших комплекс мер по медицинскому обеспечению полетов в соответствии с Руководством по предотвращению связанного с риском употребления психоактивных веществ на рабочих местах (Doc 9654-AN/945, документ ИКАО) медицинский осмотр не проводится. Комплекс мер по медицинскому обеспечению полетов согласовывается с уполномоченной организацией.
При этом обладатель медицинского сертификата отказывается от выполнения работы при наличии/установлении у него условий, предусмотренных пунктом 58 настоящих Правил.";
пункт 86 изложить в следующей редакции:

"18. Қол қойылған өтініште белгілі және ұшуды орындауға қауіп төндіретін ауруды жасыруды көздейтін күмәнді деректер анықталған жағдайда, сарапшы өтініш берушінің көзінше өтініштің түпнұсқасын ілеспе хатпен бірге уәкілетті ұйымға материалдарды беру үшін уәкілетті органға әкімшілік шаралар қабылдау үшін жібереді.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Сарапшы медициналық құжаттамаға медициналық тексеру деректерін, диагнозды, бейінді мамандар консультант-дәрігерлердің ұсыныстарын жазады және осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық тексеру туралы есепті (бұдан әрі - Есеп) толтырады. Медициналық тексеру деректерінің дұрыстығы сарапшының қолымен және жеке мөрімен расталады.
Сарапшылардың есептері 10 жыл бойы сақталады.
Диагноздардың коды МКБ-10 сәйкес жүргізіледі. Есепті ресімдеу кезінде түзетулерді жасауға тыйым салынады.
Есептің түпнұсқасы сарапшының мұрағатында сақталады, есептің көшірмесі (сарапшының мөрімен бекітілген) өтініш берушіге беріледі. Есептің электрондық көшірмесі сертификат беру күнінен бастап 3 жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға бағалау жүргізуге беріледі. Медициналық сертификат есеп ресімделген және медициналық қорытынды шығарылған күні өтініш берушіге беріледі.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым 10 жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың талаптарына сәйкестікке медициналық куәландыру есебіне бағалау жүргізеді.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Өтініш берушіде Талаптарға сәйкес жұмысты (оқуды) жалғастыруға кедергі келтіретін ауру анықталған жағдайда, сарапшы жарамсыздығы туралы медициналық қорытынды шығарады.
Сарапшының қорытындысымен келіспеген жағдайда, өтініш беруші 5 жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға жүгінеді. Уәкілетті ұйым шешімімен келіспеушілік сот тәртібінде шағымдалады.";
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Сарапшы, ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіретін ақпаратты алған жағдайда оны алғаннан кейін бір тәулік ішінде уәкілетті ұйымды және азаматтық авиация ұйымының әкімшілігіне (болған жағдайда) хабардар етеді.";
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Жұмыс орындарында психобелсенді заттарды қолданумен байланысты қауіпті болдырмау нұсқауымен (Doc 9654 AN/945 ИКАО) ұшуды медициналық қамтамасыз ету шаралары кешенін енгізген азаматтық авиация ұйымдарында медициналық қарап-тексеру жүргізілмейді. Ұшуды медициналық қамтамасыз ету шараларының кешені азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен келісіледі.
Бұл ретте, медициналық сертификат иесі осы Қағидалардың 58-тармағымен көзделген жағдайлар бар болса/айқындалса, жұмысты орындаудан бас тартады.";
86-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"86. Уполномоченная организация:
1) ведет контроль над проведением медицинского освидетельствования и оценку отчетов экспертов по результатам медицинского освидетельствования;
2) приостанавливает действие и отзывает медицинский сертификат при несоблюдении требований медицинского освидетельствования;
3) рассматривает обжалования решений экспертов;
4) назначает экспертов;
5) согласовывает учебные программы по авиационной медицине;
6) разрабатывает и утверждает инструктивные материалы.";
приложения 1, 2 и 3 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу;
приложение 8 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложения 11 и 12 изложить в новой редакции согласно приложениям 5 и 6 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 июня 2017 года № 329 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи пассажирам в гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15323, опубликован 20 июля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
в Правилах оказания медицинской помощи пассажирам в гражданской авиации, утвержденных указанным приказом:
подпункт 21) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"21) доврачебная медицинская помощь - медицинская помощь, оказываемая медицинскими работниками со средним медицинским образованием в целях профилактики заболеваний, а также при заболеваниях, не требующих использования методов диагностики, лечения и медицинской реабилитации с участием врача.
В экстренных случаях доврачебная медицинская помощь может оказываться лицами без медицинского образования, прошедшими соответствующую подготовку по учебной программе, утверждаемой уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, а также иными лицами в целях спасения жизни пострадавших;".
3. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"86. Уәкілетті ұйым:
1) медициналық куәландыру жүргізуге бақылау жүргізеді және авиамедициналық сарапшылардың есептеріне медициналық куәландыру нәтижелері бойынша бағалау жүргізеді;
2) медициналық куәландыру талаптарын сақтамаған жағдайда медициналық сертификаттың қолданысын тоқтатады және қайтарып алады;
3) сарапшылардың шешімдеріне шағымдарды қарастырады;
4) сарапшыларды тағайындайды;
5) авиациялық медицина бойынша оқу бағдарламаларын келіседі;
6) нұсқаушылық материалдарды әзірлейді және бекітеді.";
1, 2 және 3-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
8-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
11 және 12-қосымшалар осы бұйрыққа 5 және 6-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Азаматтық авиацияда жолаушыларға медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 6 маусымдағы № 329 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15323 болып тіркелген, 2017 жылғы 20 шілдеде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық авиацияда жолаушыларға медициналық көмек көрсету қағидаларында:
6-тармақтың 21) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"21) дәрігерге дейінгі медициналық көмек – аурулардың профилактикасы мақсатында, сондай-ақ диагностика, емдеу мен медициналық оңалту әдістерін дәрігердің қатысуымен пайдалануды талап етпейтін аурулар кезінде орта медициналық білімі бар медицина қызметкерлері көрсететін медициналық көмек.
Шұғыл жағдайларда дәрігерге дейінгі медициналық көмекті медициналық білімі жоқ, уәкілетті ұйыммен бекітілген оқу бағдарламасы бойынша тиісті даярлықтан өткен адамдар, сондай-ақ зардап шегушілердің өмірін құтқару мақсатында өзге де адамдар көрсетуі мүмкін;".
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
________________
от "__" __________2019 года
Приложение 1
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 23 июля 2019 года№ 538
Приложение 1
к Правилам медицинского
освидетельствования
и осмотра в гражданской авиации
Республики Казахстан
Форма
Заявление на получение/продление медицинского сертификата
Заполните эту страницу полностью и печатными буквами - обратитесь к инструкции по заполнению.
Строго конфиденциально (для медицинского пользования)
(1) Страна, выдавшая сертификат:
(2) Медицинский сертификат по классу
1
2
3
ЛиСЛА
(3) Фамилия:
(4) Предыдущие фамилии:
(12) Заявление: Первичное
Возобновление
Продление
(5) Имя, отчество:
(6) Дата рождения:
(7) Пол: М
Ж
(13) Номер:
(8) Место и страна рождения:
(9) Гражданство:
(14) Тип свидетельства:
(10) Постоянный адрес:
Страна:
Телефон:
мобильный:
e-mail:
(11) Почтовый адрес: (если отличается)
Страна:
Телефон:
(15) Профессия (основная):
(16) Работодатель:
(17) Предыдущее обращение за медицинским сертификатом:
Дата:
Место:
(18) Имеющееся свидетельство (тип):
Номер свидетельства:
Страна выдачи:
(19) Какие-либо ограничения свидетельства/медицинского сертификата Нет
Да
Подробности:
(20) Были ли у Вас когда либо отказы в выдаче медицинского сертификата, сомнения при выдаче или отзыв мед.сертификата любым из государств, выдающих свидетельства?
Нет
Да
Дата: Страна:
Подробности:
(21) Общий налет часов:
(22) Налет часов от предыдущего медицинского освидетельствования
(23) На каком типе самолета летаете в настоящее время:
(24) Какое либо авиационное происшествие/инцидент от последнеймедицинского освидетельствования? Нет
Да
Дата:
Место:
(25) Предполагаемый вид полетов:
Подробности:
(26) Летная деятельность в настоящее время
односоставный экипаж □ многосоставный экипаж □
(27) Употребляете ли Вы алкоголь?
Нет
Да
, количество
(28) Употребляете ли вы регулярно медикаментозные средства?
Нет
Да
Укажите лекарство, дозу, дату начала приема и причину?
(29) Курите ли Вы?
Нет, никогда □ Нет, когда прекратили?:
Да, Укажите тип и количество:
Общий и медицинский анамнез: Имеете ли вы или имели в прошлом что-либо из следующего? (Пожалуйста, отметьте). При положительном ответе представьте подробности в разделе (30) Примечание
Да
Нет
Да
Нет
Да
Нет
Семейный анамнез
Да
Нет
101 Заболевания/операции на глазах
112 Заболевания носа, горла, расстройства речи
123 Малярия или др. тропическое заболевание
170 Заболевания сердца
102 Носили ли Вы очки и/или контактные линзы
113 Травмы головы и нарушения сознания
124 Положительный тест на ВИЧ инфекцию
171 Высокое артериальное давление
114 Частые или сильные головные боли
125 Инфекции, передающиеся половым путем
172 Высокий уровень холестерина
103 Изменения в очках/контактных линзах за период с предыдущего медицинского освидетельствования
115 Головокружения или обмороки
126 Расстройства сна/синдром апноэ сна
173 Эпилепсия
116 Потери сознания по любой причине
127 Заболевания/нарушения костно-мышечной системы
174 Психическое расстройство
104 Сенная лихорадка, другие аллергии
117 Неврологические заболевания, инсульт, эпилепсия, судороги, паралич
128 Какие-либо другие заболевания или травмы
175 Диабет
105 Астма или заболевания легких
129 Госпитализация в больницу
176 ТуберкулҰз
106 Заболевания сердца или сосудов
118 Какие-либо психологические /
130 Посещения врача за период с предыдущего
177 Аллергия/астма/экзема
107 Высокое или низкое артер. давление
психические расстройства
медицинского освидетельствования
178 Наследственное заболевание
108 Камни в почках или кровь в моче
119 Злоупотребление алкоголем/наркотиками
131 Отказ от страхования жизни
179 Глаукома
109 Диабет, гормональные нарушения
120 Попытки самоубийства
132 Отказ в выдаче свидетельства
Только для женщин:
110 Заболевания желудка, печени или кишечника
121 Высотная болезнь, требующая медикаментозного лечения
133 Отказ от воинской службы по медицинским показаниям
150 Гинекологические заболевания, нарушения менструации
111 Глухота, заболевания уха
122 Анемия и другие заболевания крови
134 Назначение пенсии или компенсации по травме или заболеванию
151 Беременны ли Вы?
(30) Примечание: Отметьте, если ранее сообщалось и изменений не произошло.
(31) Заявление: Настоящим заявляю, что, насколько мне известно, все указанное выше, заполнено полностью и правильно, не утаивается никакая относящейся к делу информация и не делаются никакие ложные заявления. Я заявляю, что при введении в заблуждение или предоставлении ложной или вводящей в заблуждение информации в связи с настоящим заявлением или при не предоставлении информации о наличии у меня заболеваний, известных мне и представляющих опасность для выполнения полетов, также информации касающейся к состоянию здоровья, ознакомлен с мерами, наступающими в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и с последующим отзывом уже выданного мне медицинского сертификата. Также осознаю, что при не представлении и не подписании данного заявления, мне будет отказано в получении медицинского сертификата.
Относительно доступа к медицинской информации: Настоящим утверждаю, что вся информация, содержащаяся в данном отчете, равно как и в любом или во всех прилагаемых документах, является доступной эксперту, авиационному инспектору уполномоченной организации, принимая во внимание, что все эти документы и, электронно-сохраненные данные, используются для медицинского освидетельствования, становятся и остаются собственностью эксперта, также даю согласие эксперту, авиационному инспектору уполномоченной организации на сбор и обработка моих персональных данных по состоянию здоровья, в том числе составляющих врачебную тайну. Конфиденциальность медицинской информации постоянно соблюдается.
---------------- ------------------- ------------------
Дата Подпись заявителя Подпись эксперта
Передняя сторона
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО СЕРТИФИКАТА
Данная форма заявления, все прилагающиеся формы отчетов хранятся у эксперта. Конфиденциальность медицинской документации постоянно соблюдается.
Заявитель лично заполняет все разделы и пункты формы Заявления. Необходимо писать разборчиво печатными буквами, шариковой ручкой. Заполнение данной формы путем электронного ввода / печати также приемлемо. Если необходимо больше пространства для заполнения данных, сведения заносятся на простой лист бумаги с указанием имени, подписи и даты. Указывается и номер соответствующего пункта Заявления на медицинский сертификат.
Неполное или нечеткое заполнение может привести к отказу в принятии заявления. За дачу ложных или приводящих в заблуждение заявлений или же утаивание информации, относящейся к данному заявлению, ему могут отказать принимать данное заявление и/или лишают уже выданного медицинского сертификата.

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
_________________
2019 жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 23 шілдедегі
№ 538 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық авиациясындағы
медициналық куәландыру және
қарап-тексеру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Медициналық сертификат алуға/ұзартуға өтініш
Бұл бетті толық және баспалық әріптермен толтырыңыз –
Толтыру бойынша нұсқаулыққа назар аударыңыз
Қатаң құпия (медциналық қолдану үшін)
(1) Сертификат берген ел:
(2) Медициналық сертификат классы
1
2
3
(3) Тегі:
(4) Бұрынғы тегі:
(12) Өтініш Алғашқы
Жарамдылықты қалпына келтіру
жарамдылықты создыру
(5) Аты, әкесінің аты:
(6) Туылған күні:
(7)Жынысы
Е
Ә
(13) Нөмірі:
(8) Туылған жері, елі:
(9) Азаматтығы:
(14) Куәлік типі:
(10) Тұрақты мекенжайы:
(11) Пошта мекенжайы: (егер айырмашылығы болса)
(15) Мамандығы (негізгі):
Елі:
Телефоны:
Ұялы:
e-mail:
Елі:
Телефоны:
(16) Жұмыс беруші:
(17) Алдыңғы медициналық қорытындыға келу:
Уақыты:
Орны:
(18) Қолда бар куәлігі (типі):
Куәлік нөмірі:
Куәлік берген ел:
(19) Авиациялық қызметкер куәлігінде, медициналық сертифкатта қандай да бір шектеулер Жоқ
ия
Толығырақ:
(20) Қашан да болса, Сізде авияциялық куәліктер беретін қандай да бір мемлекеттің медициналық қорытындыны беруде күмәні, беруден бас тартулары болды ма?
Жоқ
Ия
Уақыты: Елі:
Толығырақ:
(21) Жалпы ұшулар саны: (22) Алдыңғы медициналық куәландырудан соң ұшулар саны:
(23) Қазіргі уақытта қандай типте ұшасыз (ұшу экипажы үшін):
(24) Соңғы медициналық куәландырудан соң, қандай да бір авиациялық оқиға болды ма? Жоқ
Ия
Мерзімі: Уақыты:
Толығырақ:
(25) Ұшулардың болжалды түрі:
(26) Қазіргі уақыттағы ұшу қызметі
Бір құрамды экипаж
көп құрамды экипаж
(27) Сіз алкоголь қолданасыз ба? Жоқ
Ия
Мөлшері
(28) Сіз тұрақты медициналық препарат қолданасыз ба?
Жоқ
Ия
Дәрінің атын, мөлшерін, оны қолдана бастау уақытын көрсетіңіз
(29)Темекі тартасыз ба? Жоқ, ешқашан
Жоқ, қашан қойдыңыз?:
Ия, оның түрі мен мөлшерін көрсетіңіз:
Жалпы және медициналық анамнез:
Мыналардың ішінде бірнәрсе Сізде бұрын болған ба? (Өтінеміз, белгілеңіз). Оң жауап болған жағдайда, 30 бөлімде толық дерек келтіріңіз Ескерту
Жанұялық анамнез Ия Жоқ Ия Жоқ Ия Жоқ Ия Жоқ
101 Көзге ота жасалу/аурулары
112 Мұрын, тамақ аурулары, тілдесу бұзылыстары
123 Малерия немесе басқа да тропиктік аурулар
170 Жүрек аурулары
102 Сіз көзілдірік немесе линза киесіз бе?
113 Бас зақымдануы және естен тану
124 ЖИТС реакциясына оң нәтиже
171 Жоғары қан қысымы
114 Жиі немесе қатты бас аурулары
125 Жыныс жолдары арқылы берілетін инфекциялар
172 Холестериннің жоғары деңгейі
103 Алдыңғы медициналық куәландырудан соң, көзілдірік немесе линзада өзгерістер
115 Естен тану, бас айналулар
126 Ұйқы синдромы/ұйқы анноэ синдромы
173 Эпилепсия
116 Кез-келген себеп бойынша естен тану
127 Сүйек-бұлшықет жүйесі аурулары
174 Психикалық бұзылыстар
104 Сендік қызба, басқа да аллергиялар
117 Жүйке жүйесі аурулары, инсульт, эпилепсия, дірілдеу, сал
128 Қандай да басқа аурулар мен жарақаттар
175 Қант диабеті
105 Демікпе немесе өкпе аурулары
129 ауруханаға жатқызулар
176 Туберкулез
106 Қантамырлар мен жүрек аурулары
118 Қандай да психологиялық/психикалық бұзылыстар
130 Алдыңғы медициналық куәландырудан соң дәрігерге бару
177 Аллергия/астма/экзема
107 Жоғарғы немесе төмен қан қысымы
178 Тұқымқуалау аурулары
108 Бүйректегі тастар немесе несептегі қан
119 Алкогольді/есірткіні көп пайдалану
131 Өмірді сақтандырудан бас тарту
179 Глаукома
109 Қант диабеті, гармондық бұзылыстар
120 Өз өзіне қол қол салу
132 Авиациялық персонал куәлігін беруден бас тарту
Тек әйелдер үшін:
110 Асқазан, бауыр немесе шек аурулары
121 Медициналық емдеуді қажет ететін биіктік ауруы
133 Әскери қызметтен медициналық көрсетілімдер бойынша бас тарту
150 Гинекологиялық аурулар, етеккір бұзылулары
111 Саңыраулық, құлақ аурулары
122 Анемия, өзге де қан аурулары
134 Жарақаттар немесе аурулар бойынша зейнетақы немесе өтемақылар
151 Сіз жүктісіз бе?
(30) Ескертпе: Егер, бұрын айтылса және өзгерістер болмаса, онда белгілеңіз
(31) Өтініш: Осы арқылы мен жоғарыда толтырған өзіме белгілі барлық деректерді толық әрі дұрыс толтырдым, медициналық және ешқандай жалған ақпарат жасалынбады.
Meн, осы арызда ұшуларды орындауға қауіп төндіретін мендегі бар аурулардың бар екендігін және маған белгілі болған, теріс қорытындыға әкеліп соқтыру немесе денсаулық жағдайыма қатысты ақпаратты бермеу немесе жалған ақпарат беру немесе өзіме белгілі болған қосымша ақпаратты бермеу, маған Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сай таралатын шаралармен және өзіме тиесілі бұрын берілген медициналық сертификаттың қайтарып алынатындығы мен таныс екендігімді мойындаймын. Сонымен қатар, осы өтінішті ұсынбаған немесе қол қоймаған жағдайда маған медициналық қорытындыны беруден бас тартуға әкеп соғатынын түсінемін.
Медициналық ақпаратқа қолжетімділікке қатысты осы өтініш арқылы мен осы есептегі ақпаратты, сондай-ақ қосымша беріліп отырған барлық ақпараттың, электрондық-сақталған деректердің медициналық куәландыруға қолданылатынын және сарапшы, уәкілетті ұйымның авиациялық медицина бойынша авиациялық инспекторына кол жетімді екенін және олардың сарапшы, уәкілетті ұйымның авиациялық медицина бойынша авиациялық инспекторының меншігі болып қалатындығына және денсаулық жағдайым бойынша, оның ішінде дәрігерлік құпияны құрайтын персоналдық деректерді өңдеу мен жинақтауға келісім беремін.
Медициналық ақпараттың құпиялылығы барлық уақытта сақталынады.
_______________ ___________________ ____________________
Уақыты Өтініш иесінің қолы Сарапшы қолы
Алдыңғы беті
Медициналық қорытындыны алуға өтінішті толтыру бойынша нұсқаулық осы өтініш нысаны, оған қоса берілетін есептер, құжаттар АМС, Авиамедициналық басқармада сақталынады.
Медициналық ақпараттың құпиялылығы барлық уақытта сақталынады.
Өтінішберушіөтініштіңбарлықбөлімдеріментармақтарынөзқолыментолтырады. Оны толтырғанда анық, баспа әріптермен, шарикті қаламмен толтыру қажет.
Аталған нысанды электронды енгізу/басып шығаруға болады. Егер деректерді толтыруға қосымша жер қажет болса, деректер жай қағазға жазылып, тегі, аты, қолы мен уақыты көрсетіледі, сондай-ақ өтініштегі тиесілі тармақтың нөмірі көрсетіледі.
Өтінішті толық емес немесе анық емес толтыру оны қабылдаудан бастартуға әкеп соғады.
Тepic қорытындыға әкеліп соқтыратын жалған ақпарат беруне месеосы өтінішке қатысы бар ақпаратты жасыру, менен өтінішті қабылдаудан бас тартуға немесе бұрын берілген медициналық қорытынды қайтарып алынады.

1. УПОЛНОМОЧЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ:
Укажите государство, к которому адресовано заявление
17. ПРЕДЫДУЩЕЕ ОБРАЩЕНИЕ ЗА МЕДИЦИНСКИМ СЕРТИФИКАТОМ:
Укажите дату (число, месяц, год) и место (город, страну). Заявители, обращающиеся впервые, ставят прочерк.
2. КЛАСС МЕДИЦИНСКОГО СЕРТИФИКАТА:
Поставьте галочку в соответствующем квадрате
1 Класс
2 Класс
3 Класс
18. СВИДЕТЕЛЬСТВО АВИЦИОННОГО ПЕРСОНАЛА:
Укажите тип свидетельства, которым вы обладаете. Укажите номер и страну выдачи свидетельства. Если у Вас нет свидетельства, укажите "нет".
3. ФАМИЛИЯ:
Укажите фамилию
19. ОГРАНИЧЕНИЯ, УСТАНОВЛЕННЫЕ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ / МЕДИЦИНСКОМ СЕРТИФИКАТЕ:
Отметьте галочкой в нужном квадрате и разъясните детально ограничение, установленное в вашем свидетельстве / медицинском сертификате, например, по зрению, цветному зрение, безопасный пилот, пр.
4. ПРЕДЫДУЩИЕ ФАМИЛИИ:
Если вы изменили фамилию по какой-либо причине, укажите предыдущую(ие).
20. БЫЛИ ЛИ ОТКАЗЫ ИЛИ СОМНЕНИЯ ПРИ ВЫДАЧЕ МЕД. СЕРТИФИКАТА:
Поставьте галочку в нужном квадрате, если когда-либо Вам отказывали в выдаче медицинского сертификата, его действие приостанавливали или отзывали, даже временно,
Если "да", укажите дату (чч/мм/гггг) и страну, где это имело место.
5. ИМЯ, ОТЧЕСТВО:
Укажите имя и отчество
21. ОБЩИЙ НАЛЕТ ЧАСОВ:
Укажите общее количество часов налета.
6. ДАТА РОЖДЕНИЯ:
Укажите в следующем порядке чч/мм/гггг.
22. ОБЩИЙ НАЛЕТ ЧАСОВ ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО МЕД. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ:
Укажите количество часов налета за период от предыдущего мед. освидетельствования.
7. ПОЛ:
Проставьте галочку в соответствующем квадрате
23. НА КАКОМ ТИПЕ ВОЗДУШНОГО СУДНА ЛЕТАЕТЕ (если вы член летного экипажа):
Укажите тип ВС, на котором выполняете полеты, например, Boeing 737, Ceassna 150, и пр.
8. МЕСТО И СТРАНА РОЖДЕНИЯ:
Укажите город и страну, где вы родились
24. КАКОЕ-ЛИБО АВИАЦИОННОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ / ИНЦИДЕНТ ЗА ПЕРИОД ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО МЕД. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
Если "Да", то укажите дату (чч/мм/гггг) и страну, где данное происшествие имело место.
9. ГРАЖДАНСТВО:
Укажите страну, гражданство которой вы имеете.
25. ВИД ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ПОЛЕТОВ
Укажите являются ли полеты транспортными, чартерными, одно-пилотными, коммерческими пассажирскими, сельскохозяйственными, любительскими, пр.
10. АДРЕС ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА:
Укажите почтовый адрес и страну прописки. Укажите номер телефона и код страны.
26. СОСТАВ ЭКИПАЖА (ФАКТИЧЕСКАЯ ЛЕТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)
Отметьте в соответствующем квадрате являетесь ли вы членом односоставного экипажа или нет
11. ПОЧТОВЫЙ АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ (если отличается от адреса прописки):
Если отличается от постоянного места жительства, укажите полностью почтовый
адрес проживания, номер телефона и код страны. Если не отличается, напишите "тот же".

1. АЗАМАТТЫҚ АВИАЦИЯ САЛАСЫНДАҒЫ УӘКІЛЕТТІ ҰЙЫМ КӨРСЕТІҢІЗ: Өтініштің қай мемлекетте берілгенін көрсетіңіз
17. АЛДЫҢҒЫМЕДИЦИНАЛЫҚ ҚОРЫТЫНДЫНЫ АЛУҒА ЖҮГІНУ:
Уақыт (күні, айы, жылы) мен орнын (қала, ел) көрсетіңіз. Алғаш рет медициналық қорытынды алушылар тек сызық қояды..
2. МЕДИЦИНАЛЫҚ ҚОРЫТЫНДЫНЫҢ КЛАСЫ: Тиісті шаршыда сәйкестік белгісін қойыңыз:
1. Класс
2. Класс
3. Класс
18. АВИАЦИЯЛЫҚ ҚЫЗМЕТКЕР КУӘЛІГІ:
Өзіңізде бар куәлік типін көрсетіңіз. Оның нөмірі мен оны берген елді көрсетіңіз. Егер куәлігіңіз болмаса, жоқ деп көрсетіңіз
3. ТЕГІ:
Тегіңізді көрсетіңіз
19. МЕДИЦИНАЛЫҚ ҚОРЫТЫНДЫДА ҚОЙЫЛҒАН ШЕКТЕУЛЕР:
Тиісті шаршыда сәйкестік белгісін қойыңыз және сіздің куәлікте/медициналық сертифкатта, мысалы көру бойынша, түстерді көру бойынша және т.б. қойылған шектеуді егжей-тегжейлі түсіндіріңіз.
4. АЛДЫҢҒЫ ТЕГІҢІЗ:
Егер қандай да бір себептермен оны өзгертсеңіз, алдыңғысын көрсетіңіз
20. МЕДИЦИНАЛЫҚ ҚОРЫТЫНДЫНЫ БЕРУДЕ ҚАНДАЙ ДА БАС ТАРТУ НЕМЕСЕ КҮДІКТЕНУЛЕР БОЛДЫ МА:
Тиісті шаршыда сәйкестік белгісін қойыңыз, егер қашан болса да, сіздің медициналық сертифкатыңызды тоқтатса немесе қайтарып алса, тіпті уақытша болса да, оның уақытын (кк//аа//жжжж), елді және қай жерде болғанын көрсетіңіз.
5. АТЫ, ӘКЕСІНІҢ АТЫ (бар болғанда): Атыңыз бен әкеңіздің атын көрсетіңіз
21. ЖАЛПЫ ҰШУЛАР САҒАТЫ:
Жалпы ұшу сағаттарының санын көрсетіңіз.
6. ТУЫЛҒАН ЖЫЛЫ:
Келесі тәртіпте туылған уақытыңызды көрсетіңіз кк/аа/жжжж.
22. АЛДЫҢҒЫ МЕДИЦИНАЛЫҚ КУӘЛАНДЫРУДАН СОҢ ҰШУ САҒАТЫН КӨРСЕТІҢІЗ. Алдыңғы медициналық куәландырудан соң ұшу сағатын көрсетіңіз.
7. ЖЫНЫСЫ
Тиісті шаршыда сәйкестік белгісін қойыңыз
23. ҚАНДАЙ ӘУЕ KEMECІ ТИПІНДЕ ҰШАСЫЗ (если вы член летного экипажа): Қандай әуе кемесінде ұшасыз, мысалы, Boeing 737, Ceassna 150, және т.б. көрсетіңіз.
8. ТУЫЛҒАН ДЕРІ МЕН ЕЛІ:
Сіз туылған қала мен елді көрсетіңіз
24. АЛДЫҢҒЫ МЕДИЦИНАЛЫҚ КУӘЛАНДЫРУДАН СОҢ ҚАНДАЙ ДА БІР ОҚИҒА БОЛДЫ МА?
Егер рас болса, онда оның уақытын (кк//аа//жжжж), елді және қай жерде болғанын көрсетіңіз.
9. АЗМАТТЫҒЫ:
Қай елдің азаматы екендігіңізді көрсетіңіз.
25. БОЛЖАЛДЫҚ ҰШУ ТҮРЛЕРІ
Ұшулардың тасымалдау, чартерлік, пилоттық, әуесқой, ауылшаруашылық, жолаушылар тасымалы екенін көрсетіңіз.
10. ТҰРАҚТЫ ТҰРАТЫН МЕКЕН-ЖАЙЫ:
Тұрақты мекенжаймен пошталық мекенжайды көрсетіңіз. Елдің коды мен телефоныңызды көрсетіңіз.
26. ЭКИПАЖ ҚҰРАМЫ (факті бойынша ұшу қызметі)
Тиісті шаршыда сәйкестік белгісін қойыңыз, сіз бірқұрамдық немесе көпқұрамдық экипаж мүшесісіз бе
11. УАҚЫТШАТҰРАТЫНЖЕРІНІҢПОШТАЛЫҚМЕКЕНЖАЙЫ (егер уақытша мекенжайдан өзге болса):
Егер уақытша мекенжайдан өзге болса, мекенжай, пошта, елдің кодымен телефон нөмірін көрсетіңіз. Егер айырмашылығы болмаса, жоғарыдағыны көрсетіңіз

27. УПОТРЕБЛЯЕТЕ ЛИ ВЫ АЛКОГОЛЬ?
Поставьте галочку в соответствующем квадрате. Если "Да", укажите количество употребляемого алкоголя в неделю, например, 2 литра пива.
12. ЗАЯВЛЕНИЕ:
Поставьте галочку в соответствующем квадрате
28. УПОТРЕБЛЯЕТЕ ЛИ ВЫ РЕГУЛЯРНО МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СРЕДСТВА
Если "Да", укажите в деталях - название, сколько и когда, пр. Укажите также медикаменты, не назначенные врачом
13. НОМЕР:
Укажите номер, присвоенный вам КГА. Заявители, обращающиеся впервые, пишут "нет"
29. КУРИТЕ ЛИ ВЫ?
Поставьте галочку в соответствующем квадрате. Постоянные курильщики, укажите что курите (сигареты, сигары, трубку) и количество (например, 2 сигары в день, трубка - 1 унция/28.35 грамм в неделю)
14. ТИП СВИДЕТЕЛЬСТВА:
Укажите тип свидетельства, на которое вы претендуете из следующего перечня:
Свидетельство линейного пилота;
Свидетельство пилота коммерческой авиации/InstrumentRating;
Свидетельство пилота коммерческой авиации;
Свидетельство частного пилота /InstrumentRating;
Свидетельство частного пилота;
Свидетельство пилота планера;
Свидетельство пилота свободного аэростата;
Свидетельство пилота ЛиСЛА;
Свидетельство бортинженера;
Свидетельство бортмеханика;
Свидетельство штурмана;
Свидетельство бортпроводника;
Свидетельство бортоператора;
Свидетельство бортрадиста;
Свидетельство диспетчера ОВД;
Прочие свидетельства:
Свидетельство инженера;
Свидетельство техника;
Свидетельство сотрудника по обеспечению полҰтов.
Свидетельства пилота ВС с фиксированным крылом / вращающимся крылом / обоих ВС;
ОБЩИЙ И МЕДИЦИНСКИЙ АНАМНЕЗ
На все вопросы пунктов от 101 до 179 включительно, необходимо ответить "Да" или "Нет". Укажите "Да", если когда-либо в вашей жизни имело данное состояние и подробно опишите его и укажите дату в пункте (30) Примечание. Все вопросы являются, с медицинской точки зрения, очень важными, хотя на первый взгляд таковыми не кажутся.
Вопросы 170 - 179 относятся непосредственно к семейному анамнезу, тогда как на вопросы 150 - 159 отвечают заявители женщины.
Если в предыдущем заявлении вы сообщали о какой-либо патологии и с тех пор ничего не изменилось, вы можете указать "Раннее сообщалось. Без изменений не произошло". Однако вы также отвечаете "Да" на этот вопрос.
Об обычных общих заболеваниях, таких как простуда, можете не указывать.
15. ПРОФЕССИЯ:
Укажите своҰ основное занятие
31. ЗАЯВЛЕНИЕ И СОГЛАШЕНИЕ ПО ПОЛУЧЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ИНФОРМАЦИИ:
Не подписывайте заявления и не ставьте дату, пока эксперт не разрешит вам сделать это, засвидетельствовав заявление, и также его подписав.
16. РАБОТОДАТЕЛЬ:
Если основное занятие пилот, укажите название предприятия - работодателя, если вы сами являетесь работодателем, укажите себя
Обратная сторона
Приложение 2
к приказу Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 23 июля 2019 года № 538
Приложение 2
к Правилам медицинского
освидетельствования и осмотра
в гражданской авиации
Республики Казахстан
Форма
Медицинский сертификат
Қазақстан Республикасы
Республика Казахстан
Republic of Kazakhstan
Медициналық сертификат класс
Медицинский сертификат класса
Medical certificate class
ХААҰ конвенциясының 1-қосымшасына сәйкесберілген
Выдано в соответствии с Приложением 1 к Конвенции ИКАО
Issu edina ccor dancew ithA nnex I Conventionof ICAO
Настоящий сертификат является неотъемлемой частью свидетельства авиационного персонала/This certific ateisa ninteg ralparto fthe license
Уәкілетті ұйым/Уполномоченная организация/Auth orizedorg anization thatis suedoris toissue theaviation person nelli cence:
_________________
Сертификат нөмірі:
Номер сертификата:
Certificatenumber:
Сертификаттың иесінің аты жөні/Фамилия, имя, отчество владельца сертификата/Last and first name of holder:
_________________
_________________
Туғанжылы, айы, күні/Год, месяц, день рождения/Dateofbirth: _________________
Ұлты/Национальность/Nationality: _________________
Сертификат иесінің қолтаң басы/Подпись держателя сертификата/Sig nature of holder:
_________________
Шектеулер/Ограничения/Limitations:_________
Код/Code
Берілгенкүні/Дата выдачи/Dateofissue:
_________________
(кк.аа.жж/дд.мм.гг./dd.​mm.​yy)
Вводится в действие с/Validfrom:
_________________
Бастап жарамды
(кк.аа.жж/дд.мм.гг./dd.​mm.​yy)
Сертификат беруші сарапшының қолы/Подпись
выдавшего сертификат эксперта/Signatureofissuing, АМЕ:
_________________
Мөр/печать/Stamp:";
Сертификаттың аяқталу мерзімі/срок окончания сертификата/Expirydateofthiscertificate:
1 класс
(кк.аа.жж/дд.мм.гг./dd.​mm.​yy)
2 класс
(кк.аа.жж/дд.мм.гг./dd.​mm.​yy)
3 класс
(кк.аа.жж/дд.мм.гг./dd.​mm.​yy)
Соңғы қаралу мерзімі/дата последнего осмотра/ Lastexaminationdate:
Соңғымедициналыққаралумерзімі/дата последнего медицинского осмотра/Lastexaminationdate:
(кк.аа.жж/дд.мм.гг./dd.​mm.​yy)
Электрокардиограмма/
Electrocardiogram
(кк.аа.жж/дд.мм.гг./dd.​mm.​yy)
Аудиограмма/Audiogram
(кк.аа.жж/дд.мм.гг./dd.​mm.​yy)
Көздітексеру/Обследование Офтальмология/Ophtalmology
(кк.аа.жж/дд.мм.гг./dd.​mm.​yy)
Медициналық жарамдылықты төмендетуші жағдайлар / факторы снижающие медицинскую годность/Decreasein medical fitness:
Владельцы медицинских сертификатов незамедлительно уведомляют эксперта с момента возникновения факторов, снижающих годность их здоровья, таких как:
1) проведение хирургической операции или инвазивной процедуры;
2) назначение регулярного приема какого-либо лекарственного препарата;
3) получение значительного повреждения, которое влечет за собой неспособность выполнять профессиональные обязанности соответствующего свидетельства авиационного персонала (далее - свидетельство);
4) заболевание, которое влечет за собой неспособность выполнять профессиональные обязанности соответствующего свидетельства;
5) беременность и роды;
6) госпитализация;
7) впервые назначение корректирующих линз.
Licence holders shall, without undue delay, seek aero-medical advice when they:
(1) have undergone a surgical operation or invasive procedure;
(2) have commenced the regular use of any medication;
(3) have suffered any significant personal injury involving incapacity to function as a member of the flight crew;
(4) have been suffering from any significant illness involving incapacity to function as a member of the flight crew;
(5) are pregnant;
(6) have been admitted to hospital or medical clinic;
(7) first require correcting lenses.
Владельцы свидетельств не выполняют профессиональные права и обязанности согласно своих свидетельств, квалификационных отметок или сертификатов, если:
1) они осведомлены о каком-либо снижении их медицинской годности, которое может повлечь невозможность безопасного осуществления данных прав и обязанностей;
2) они принимают или используют какие-либо предписанные или не предписанные лекарственные препараты, которые могут препятствовать безопасному осуществлению прав и обязанностей соответствующего свидетельства;
3) получают какое-либо медицинское, хирургическое или другое лечение, которое может представлять угрозу безопасности полетов.
Обладатели медицинского сертификата обращаются к эксперту при возникновении какого-либо заболевания и/или утомления, при любых сомнениях по поводу состояния здоровья, при любых случаях, связанных с самочувствием и/или здоровьем, которые могут повлиять на способность безопасно выполнять его обязанности.
При этом обладатель медицинского сертификата и работодатель ответственны за невыполнение требований пункта 27 и настоящего пункта.
Licence holders shall not exercise the privileges of their licence and related ratings or certificates at any time when they:
(1) are aware of any decrease in their medical fitness which might render them unable to safely exercise those privileges;
(2) take or use any prescribed or non-prescribed medication which is likely to interfere with the safe exercise of the privileges of the applicable licence;
(3) receive any medical, surgical or other treatment that is likely to interfere with flight safety.
Holders of a medical certificate should seek the advice of an AME when they have been suffering from any illness involving incapacity to function as a member of the flight crew.
Коды/Cods
МСШ/ОМС/TML – медициналық сертификаттың қолданылу мерзімінің шектелуі/ ограничение срока действия медицинского сертификата/restriction of the period of validity of the medical certificate;
КҚТ/КДР/VDL - алыстанкөргіштікпенаралықжәнежақыннанкөргіштіксекілдікөруқабілетімәселелеріндегітүзету/коррекция нарушения зрения для дальнего расстояния /Correction for defective distant;
АОЖКТ/КБСДР/VML – алыс, орта және жақын қашықтық тағы көру қабілетінің мәселелерін түзету/коррекция нарушения зрения для дальнего, среднего и близкого расстояния/correction for defective distant, intermediate and near vision
ЖКТ/КБР/VNL- жақыннан көргіштіктегітүзету/коррекция нарушения зрения для близкого расстояния /Correction for defective near vision;

27. АЛКОГОЛЬ ҚОЛДАНАСЫЗ БА?
Тиісті шаршыда сәйкестік белгісін қойыңыз. Егер "ия" болса, оның бір аптадағы мөлшерін, мысалы 2 литр сыра, көрсетіңіз.
12. ӨТІНІШ:
Тиісті шаршыда сәйкестік белгісін қойыңыз Тиісті шаршыда сәйкестік белгісін қойыңыз
28. ТҰРАҚТЫ МЕДИЦИНАЛЫҚ ПРЕПАРАТТАРДЫ ҚОЛДАНАСЫЗ БА?
Егер "ия" болса, онда оның атын, мөлшерін және қайда, кіммен тағайындалғанын көрсетіңіз.
13. НӨМІРІ:
Жеке басы куәлік нөмірін көрсетіңіз
29. ТЕМЕКІ ТАРТАСЫЗ БА?
Тиісті шаршыда сәйкестік белгісін қойыңыз. Тұрақты темекі тартатындар қандай түрі (сигареттер, сигара, трубка) және мөлшерін (мысалы, күніне 2 сигарет, трубка - 1, аптасына унция/28.35 грамм)
14. КУӘЛІК ТИПІ:
Келесі тізім ішінде қандай авиациялық қызметкер куәлігіне өтініш білдіргеніңізді көрсетіңіз:
Желілік пилот куәлігі;
Желілік пилот уәлігі/InstrumentRating;
Коммерциялық пилот куәлігі/lnstruinentRating;
Коммерциялық пилот куәлігі;
Әуесқой пилот куәлігі;
Әуесқой пилот куәлігі/InstrumentRating;
Планер пилотының куәлігі;
Бoc аэростат пилотының куәлігі;
Жеңіл және аса жеңіл авиация пилоты куәлігі;
Бортинженер куәлігі;
Бортмеханик куәлігі;
Штурман куәлігі;
Бортсерік куәлігі;
Бортоператор куәлігі;
Бортрадист іс куәлігі;
ӘҚБ диспетчерінің куәлігі.
Өзге де куәліктен:
Инженер куәлігі;
Техник куәлігі;
Ұшуды қамтамасыз ету бойынша қызметкер куәлігі;
Қанаты қатырылған/айналатын/екі типті қоса алғандағы әуе кемесі пилотының куәлігі;
Пилотсыз басқарылатын құрылғыны басқару куәлігі (ARPL)
ЖАЛПЫ ЖӘНЕ МЕДИЦИНАЛЫҚ АНАМНЕЗ
101 және 179 тармақтардағы сұрақтарға "ия" немесе "жоқ"деп жауап беру қажет.
Егер "ия" болса, аталған жағдайдың сіздің өміріңізде қай кезде болғанын және оны толығымен сипаттаңыз және 30-тармақта керсетіңіз.
Ескертпе. Барлық сұрақтар медициналық тұрғыдан маңызды болып саналады.
170-179 сұрақтар тікелей жанұялық анамнезге, 150-159 сұрақтар тікелей әйелдерге қатысты.
Егер бұрынға өтініште қандай да бір патологияны хабарлап, одан бері еш нәрсе өзгермесе, онда "Бұрын хабарланған. Өзгеріссіз, еш нәрсе болған жоқ"деп көрсетесіз де, бұл сұраққа "ия" деп жауап бересіз.
Жай ғана суық тию сияқты ауруларды көрсетпеуге болады.
15. МАМАНДЫҒЫ:
Өзіңіздің негізгі мамандығыңызды көрсетіңіз
31. АҚПАРТТЫ АЛУ МЕН БЕРУ БОЙЫНША ӨТІНІШ ПЕН КЕЛІСІМ:
Өтінішті АМС куәландырып, оны қол қойғанға дейін оған қолтаңба мен уақытын қоймаңыз.
16. ЖҰМЫС БЕРУШІ:
Егер негізгі жұмысыңыз пилот болса, кәсіпорын мен жұмыс берушінің атауын көрсетіңіз, егер өзіңіз жеке жұмыс беруші болсаңыз, өзіңізді көрсетіңіз
Артқы беті
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 23 шілдедегі
№ 538 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық авиациясындағы
медициналық куәландыру және
қарап-тексеру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Медициналық сертификат
Қазақстан Республикасы
Республика Казахстан
Republic of Kazakhstan
Медициналық сертификат класс
Медицинский сертификат класса
Medical certificate class
ХААҰ конвенцияға 1-қосымшаға сәйкес берілген
Выдано в соответствии с Приложением 1 к Конвенции ИКАО
Issued in accordance with Annex I Convention of ICAO
Осы сертификат авиациялық персонал куәлігінің ажырамас бөлігі болып табылады/Настоящий сертификат является неотъемлемой частью свидетельства авиационного персонала/This certificate is an integral part of the license
Уәкілетті ұйым/Уполномоченная организация/Authorized organization that issued or is to issue the aviation personnel licence:
__________________
Сертификат нөмірі:
Номер сертификата:
Certificate number:
Сертификаттың иесінің аты жөні/Фамилия, имя, отчество владельца сертификата/Last and first name of holder:
__________________
__________________
Туған жылы, айы, күні/Год, месяц, день рождения/Date of birth: __________________
Ұлты/Национальность/Nationality: __________________
Сертификат иесінің қолтаңбасы/Подпись держателя сертификата/Signature of holder:
__________________
Шектеулер/Ограничения/Limitations: __________________ Код/Code
Берілген күні/Дата выдачи/Date of issue:
__________________ (кк.аа.жж/дд.мм.гг./dd. mm. yy)
Вводится в действие с/Valid from:
__________________
бастап жарамды
(кк.аа.жж/дд.мм.гг./dd. mm. yy)
Сертификат беруші сарапшының қолы/Подпись
выдавшего сертификат эксперта/Signature of issuing, АМЕ:
__________________
Мөр/печать/Stamp:";
Сертификаттың аяқталу мерзімі/срок окончания сертификата/Expiry date of this certificate:
1 класс
(кк.аа.жж/ дд.мм.гг. /dd. mm. yy)
2 класс
(кк.аа.жж/ дд.мм.гг. /dd. mm. yy)
3 класс
(кк.аа.жж/ дд.мм.гг. /dd. mm. yy)
Соңғы қаралу мерзімі/дата последнего осмотра/ Last examination date:
Соңғы медициналық қаралу мерзімі/дата последнего медицинского осмотра/Last examination date:
(кк.аа.жж/ дд.мм.гг. /dd. mm. yy)
Электрокардиограмма/
Electrocardiogram
(кк.аа.жж/ дд.мм.гг. /dd. mm. yy)
Аудиограмма/Audiogram
(кк.аа.жж/ дд.мм.гг. /dd. mm. yy)
Көзді тексеру/Обследование Офтальмология/Ophtalmology
(кк.аа.жж /дд.мм.гг. /dd. mm. yy)
Медициналықжарамдылықтытөмендетушіжағдайлар/факторыснижающиемедицинскуюгодность/Decreaseinmedicalfitness:
Мынадай денсаулық жарамдылығын төмендетуші факторлар болған кезде:
1) оған хирургиялық ота немесе инвазивтік процедура өткізілсе;
2) қандай-да бір дәрілік препаратты тұрақты қабылдау тағайындалса;
3) авиациялық персонал куәлігіне (бұдан әрі – куәлік) сәйкес кәсіби міндеттерін атқаруға қабілетсіздікті туғызатын айтарлықтай жарақат таралса;
4) тиісті куәлігіне сәйкес кәсіби міндеттерін атқаруға қабілетсіздікті туғызатын ауруға шалдықса;
5) жүктілік және босану жағдайында;
6) ауруханаға жатқызылса;
7) алғаш рет түзетуші линза тағайындалса, куәлік иелері сарапшыға кідірусіз ішінде хабарлайды./Владельцы медицинских сертификатов незамедлительно уведомляют эксперта с момента возникновения факторов, снижающих годность их здоровья, таких как:
1) проведение хирургической операции или инвазивной процедуры;
2) назначение регулярного приема какого-либо лекарственного препарата;
3) получение значительного повреждения, которое влечет за собой неспособность выполнять профессиональные обязанности соответствующего свидетельства авиационного персонала (далее - свидетельство);
4) заболевание, которое влечет за собой неспособность выполнять профессиональные обязанности соответствующего свидетельства;
5) беременность и роды;
6) госпитализация;
7) впервыеназначениекорректирующихлинз.
Licence holders shall, without undue delay, seek aero-medical advice when they:
(1) have undergone a surgical operation or invasive procedure;
(2) have commenced the regular use of any medication;
(3) have suffered any significant personal injury involving incapacity to function as a member of the flight crew;
(4) have been suffering from any significant illness involving incapacity to function as a member of the flight crew;
(5) are pregnant;
(6) have been admitted to hospital or medical clinic;
(7) first require correcting lenses.
Куәлік иелері кәсіби құқықтарымен міндеттерін өздерінің куәліктеріне, біліктілік белгілері немесе сертификаттарына сәйкес мынадай жағдайларда орындамауға тиіс, егер:
1) олар осы құқықтармен міндеттерді қауіпсіз жүзеге асыруға мүмкіндік бермейтін медициналық жарамдылығының төмендегені туралы білсе;
2) олар тиісті куәліктің құқықтарымен міндеттерін қауіпсіз жүзеге асыруға кедергі келтіретін қандайда бір тағайындалған немесе тағайындалмаған дәрі-дәрмектерді қабылдайтын немесе қолданатын болса;
3) ұшу қауіпсіздігіне қауіп келтіруі мүмкін қандай да бір медициналық, хирургиялық немесе басқа да емдеу қабылдап жүрсе./Владельцы свидетельств авиационного персонала не выполняют профессиональные права и обязанности согласно своих свидетельств, квалификационных отметок или сертификатов, если:
1) они осведомлены о каком-либо снижении их медицинской годности, которое может повлечь невозможность безопасного осуществления данных прав и обязанностей;
2) они принимают или используют какие-либо предписанные или не предписанные лекарственные препараты, которые могут препятствовать безопасному осуществлению прав и обязанностей соответствующего свидетельства;
3) получают какое-либо медицинское, хирургическое или другое лечение, которое может представлять угрозу безопасности полетов.
Медициналық сертификат иелері авиация персоналының міндеттерін қауіпсіз орындау қабілетіне әсер етуі мүмкін қандай да бір ауру және/немесе шаршау, денсаулық жағдайы бойынша кез келген күмән, көңіл күйіне және/немесе денсаулығына байланысты кез келген жағдайларда сарапшыға жүгінеді.
Бұл ретте медициналық сертификаттың иесі және жұмыс беруші осы Қағидалардың 27 және осы тармақтарындағы талаптардың орындалуына жауап береді/Обладатели медицинского сертификата обращаются к эксперту при возникновении какого-либо заболевания и/или утомления, при любых сомнениях по поводу состояния здоровья, при любых случаях, связанных с самочувствием и/или здоровьем, которые могут повлиять на способность безопасно выполнять его обязанности.
При этом обладатель медицинского сертификата и работодатель ответственны за невыполнение требований пункта 27 и настоящего пункта.
Licence holders shall not exercise the privileges of their licence and related ratings or certificates at any time when they:
(1) are aware of any decrease in their medical fitness which might render them unable to safely exercise those privileges;
(2) take or use any prescribed or non-prescribed medication which is likely to interfere with the safe exercise of the privileges of the applicable licence;
(3) receive any medical, surgical or other treatment that is likely to interfere with flight safety.
Holders of a medical certificate should seek the advice of an AME when they have been suffering from any illness involving incapacity to function as a member of the flight crew.
Коды/Cods
МСШ/ОМС/TML – медициналық сертификаттың қолданылу мерзімінің шектелуі/ ограничение срока действия медицинского сертификата/restriction of the period of validity of the medical certificate;
КҚТ/КДР/VDL - алыстан көргіштік пен аралық және жақыннан көргіштік секілді көру қабілеті мәселелеріндегі түзету/коррекция нарушения зрения для дальнего расстояния /Correction for defective distant;
АОЖКТ/КБСДР/VML – алыс, орта және жақын қашықтықтағы көру қабілетінің мәселелерін түзету/коррекция нарушения зрения для дальнего, среднего и близкого расстояния/correction for defective distant, intermediate and near vision
ЖКТ/КБР/VNL- жақыннан көргіштіктегі түзету/коррекция нарушения зрения для близкого расстояния /Correction for defective near vision;

1. Терапевтическое обследование:
полость рта, зев, кожные покровы, видимые слизистые, лимфатические узлы, щитовидная железа, соответствие общего вида возрасту;
органы дыхания, кровообращения, пищеварения и мочевыделения.
2. Хирургическое обследование:
антропометрия (рост, масса тела, окружность груди, динамометрия кистей); общий осмотр (телосложение, развитие мускулатуры и подкожно-жирового слоя, осанка, походка);
состояние кожи, лимфатических узлов, щитовидной железы, молочных желез, периферических сосудов, костей, суставов, органов брюшной полости, наружных половых органов, области заднего прохода (по показаниям и с согласия обследуемого - пальцевое исследование прямой кишки).
3. Оториноларингологическое обследование:
внешний осмотр:
внутренний осмотр, передняя и задняя риноскопия, отоскопия, фарингоскопия, определение носового дыхания и обоняния;
состояние зубов, слизистой оболочки полости рта, десен, прикус;
акуметрия (разговорная и шепотная речь);
исследование статокинетической устойчивости (вестибулометрия) проводится методом непрерывной кумуляции ускорений Кориолиса (НКУК) в течение 3 минут или методом прерывистой кумуляции ускорений Кориолиса (далее - ПКУК) в течение 2 минут заявителю - при первичном медицинском освидетельствовании для получения медицинского сертификата; по медицинским показаниям;
тональная аудиометрия проводится при первичном медицинском освидетельствовании для получения медицинского сертификата; пилотам, авиадиспетчерам до 40 лет - 1 раз в 5 лет, с 40 лет - 1 раз в 2 года; при установлении заболевания со снижением слуха – 1 раз в год; бортпроводникам – 1 раз в 5 лет; по медицинским показаниям.
4. Офтальмологическое обследование:
анатомическое состояние органа зрения;
острота зрения;
цветовое зрение;
темновая адаптация;
бинокулярное зрение;
ближайшая точка конвергенции;
ближайшая точка ясного зрения;
рефракция субъективным и объективным методом исследования (скиаскопия или рефрактометрия);
периметрия;
внутриглазное давление измеряется при медицинском освидетельствовании для получения медицинского сертификата, с 40 лет при каждом медицинском освидетельствовании для продления медицинского сертификата.
5. Неврологическое обследование:
внешний осмотр (кожные рубцы, атрофии, фибриллярные подергивания);
черепно-мозговые нервы;
двигательная, рефлекторная, чувствительная сфера, статика и координация;
вегетативная нервная система (дермографизм, акроцианоз, гипергидроз, тремор, ортоклиностатическая проба);
эмоционально-психическая сфера.
6. Психологическое обследование проводится:
лицам, поступающим в АУЦ по специальности пилот, авиадиспетчер - для получения медицинского сертификата;
по медицинским показаниям.

1. Терапевтік тексерулер:
ауыз қуысы, есінеу, тері қабаты, көрінетін сілекей, лимфалық түйін және қалқанша без, жалпы жас шамасына сәйкес;
тыныс алу органдары, қан айналым, ас қорыту және зәр шығару органдары.
2. Хирургиялық тексерулер:
антропометрия (бойы, дене салмағы, кеуде айналасы, қолдың динамометриясы); жалпы тексеру (дене бітімі, бұлшық еттің өсуі және тері асты майлары, мүсіні, жүрісі);
тері жағдайы, лимфа түйіні, қалқанша безі, сүт безі, аймақтық тамырлар, сүйектер, буындар, құрсақ қуысы, сыртқы жыныс ағзалары, артқы тесіктің айналасы (көрсетілімдер бойынша және тексерілушінің келісімімен - саусақпен тік ішекті тексеру).
3. Оториноларингологиялық тексеру:
сыртқы тексеру;
ішкі тексеру, алдыңғы және артқы риноскопия, отоскопия, фарингоскопия, мұрынның сезгіштігі мен тыныс алуын анықтау;
тістерінің, ауыз қуысының шырышты қабығының, қызыл иегінің жағдайы, тістем;
акуметрия (ауызша және ақырын сөйлеу);
статокинетикалық тұрақтылығын зерттеу (вестибулометрия) 3 минуттың ішінде Кориолистің үзіліссіз кумуляция жылдамдығы әдісімен (КҮсКЖ) немесе 2 минут аралығында Кориолистің үзіліспен кумуляция (бұдан әрі – КҮпКЖ) әдісімен өтініш берушіге – медициналық куәландыруда медициналық сертификатты создыру үшін, медициналық айғақ бойынша;
тоналдық аудиометрия медициналық сертификат алу үшін бастапқы медициналық куәландыруда; пилоттарға, авиадиспетчерлерге 40 жасқа дейін – 5 жылда 1 рет, 40 жасқа толған соң – 2 жылда 1 рет; есту қабілеті нашарлаған ауру анықталған жағдайда – 1 жылда 1 рет; бортсеріктерге – 5 жылда 1 рет; медициналық айғақ бойынша жүргізіледі.
4. Офтольмологиялық тексеру:
көру ағзасының анатомиялық жағдайы;
көру қабілеті;
түс ажырату;
қараңғыға бейімділік;
бинокулярлық көру;
түнгі көру;
бинокулярлық көру
түйісудің жақын нүктелері;
анық көрудің жақын нүктесі;
рефракцияны субъективтік және объективтік әдіспен зерттеу (скиаскопия немесе рефрактометрия);
периметрия;
көзішілік қан қысымы медициналық сертификат алу үшін медициналық куәландыруда, 40 жастан әр медициналық куәландыруда медициналық сертификатты создыру үшін.
5. Неврологиялық тексеру;
сыртқы тексеру (тері тыртығы, сему, бұлшық еттің жыпылықтауы);
бас-ми нерві;
қозғалмалы, рефлекторлық, сезімтал аумақ, статика және үйлестіру;
вегативтік-нерв жүйесі (дермографизм, акроционаз, гипергидроз, тремор, ортоклиностатикалық бақылау);
психикалық-сезім аумағы.
6. Психологиялық тексеру:
пилот, авиадиспетчер мамандығы бойынша ААО түсуші үміткер тұлғаларға - медициналық сертификат алу үшін;
медициналық айғақ бойынша жүргізіледі.

7. Дерматовенерологический осмотр проводится по медицинским показаниям.
8. Гинекологический осмотр проводится при медицинском освидетельствовании и по медицинским показаниям.
9. Лабораторные исследования:
1) клинический анализ крови (гемоглобин, количество эритроцитов и лейкоцитарная формула, скорость оседания эритроцитов) – 1 раз в год и по медицинским показаниям;
2) клинический анализ мочи – при медицинскомосвидетельствованиии по медицинским показаниям;
3) анализ крови на холестерин - при медицинском освидетельствовании для получения медицинского сертификата, с 40 лет - 1 раз в год и по медицинским показаниям;
4) сахар крови натощак – при медицинском освидетельствовании для получения медицинского сертификата, с 40 лет - 1 раз в год и по медицинским показаниям;
5) биохимические исследования крови на билирубин и его фракции, ферменты аспартатаминотрансфераза (далее - АСТ), аланинаминотрансфераза (далее - АЛТ) проводятся пилотам, выполняющим авиационно-химические работы - 1 раз в год;
6) исследование мазка для определения степени чистоты влагалища проводится при медицинском освидетельствовании и по медицинским показаниям;
7) исследование крови на сифилис (экспресс-метод с забором крови из пальца) проводится - 1 раз в год;
8) определение нарко- и психоактивных веществ в организме проводится в авиационных медицинских центрах, психоневрологических и/или наркологических организациях 1 раз в год и по медицинским показаниям.
Ворганизациях гражданской авиации, внедривших комплекс мер по медицинскому обеспечению полетов в соответствии с Руководством по предотвращению связанного с риском употребления психоактивных веществ на рабочих местах (Doc 9654-AN/945, документ ИКАО), определение нарко- и психоактивных веществ проводится в соответствии с установленным комплексом мероприятий, согласованного с уполномоченной организацией;
9) прочие лабораторные исследования проводятся по медицинским показаниям.
10. Рентгенологические исследования:
1) флюорография (крупнокадровая флюорография) органов грудной клетки проводится - 1 раз в год;
2) рентгенография (крупнокадровая флюорография) придаточных пазух носа проводится - заявителю при медицинском освидетельствовании для получения медицинского сертификата и по медицинским показаниям;
3) другие рентгенологические исследования (рентгенография позвоночника в двух проекциях, с функциональными пробами, турецкого седла, стопы, компьютерная и магнитно-резонансная томография различных органов и т.п.) проводятся по медицинским показаниям.
11. Ультразвуковое исследование:

7. Дерматовенерологиялық қарау медициналық куәландыруда және медициналық айғақ бойынша өткізіледі.
8. Гинекологиялық қарау медициналық куәландыруда және медициналық айғақ бойынша өткізіледі.
9. Зертханалық зерттеулер:
1) қан құрамын клиникалық талдау (гемоглобин, эритроциттер саны, лейкоциттер формуласы, эритроциттер тұнуының жылдамдығы) жылына 1 рет және медициналық айғақ бойынша;
2) зәр құрамына клиникалық талдау – медициналық куәландыруда және медициналық айғақ бойынша;
3) қан құрамындағы холестеринге талдау - медициналық куәландыруда медициналық сертификат алу үшін, 40 жастан бастап - жылына 1 рет және медициналық айғақ бойынша;
4) аш қарында қан құрамындағы қантқа – медициналық куәландыруда медициналық сертификат алу үшін, 40 жастан бастап – жылына 1 рет және медициналық айғақ бойынша;
5) билирубинге және оның фракциялары, аспартатаминотрансфераза (бұдан әрі - АСТ), аланинаминотрансфераза (бұдан әрі – АЛТ) ферменттеріне қанның биохимиялық зерттеулері авиациялық-химиялық жұмыстарды орындайтын пилоттарға - жылына 1 рет жүргізіледі;
6) қынаптың тазалық деңгейін анықтау үшін жағындыларды зерттеу медициналық куәландыруда және медициналық айғақ бойынша жүргізіледі;
7) мерезге қан құрамын зерттеу (жедел-әдіс саусақтан қан алумен) – жылына 1 рет жүргізіледі;
8) ағзадағы есірткі-және психобелсенді заттарды анықтау авиациялық медициналық орталықтарда, психоневрологиялық және/немесе наркологиялық ұйымдарда жылына 1 рет және медициналық айғақ бойынша жүргізіледі;
Ұшуларды медициналық қамтамасыз ету шаралар кешенін енгізген азаматтық авиация ұйымдарында Жұмыс орындарында психобелсенді заттарды қолдану қаупін туғызатын жағдайлардың алдын алу бойынша басшылыққа ((Doc 9654-AN/945, ИКАО құжаты) сәйкес есірткі- және психобелсенді заттарды анықтау уәкілетті ұйыммен келісе отырып бекітілген шаралар кешеніне сәйкес жүргізіледі;
9) өзге де зертханалық зерттеулер медициналық айғақтар бойынша жүргізіледі.
10. Рентгенологиялық зерттеулер:
1) кеуде клеткасы ағзаларының флюорографиясы (кадр үлкейтілген флюорография) - жылына бір рет жүргізіледі;
2) мұрын қосалқылық қойнауына рентгенография (кадр үлкейтілген флюорография) – өтініш берушіге медициналық куәландыруда медициналық сертификат алу үшін және медициналық айғақ бойынша жүргізіледі;
3) басқа да рентгенологиялық зерттеулер (функционалдық бақылау арқылы екі кескінде омыртқаның рентгенографиясы, түрік ершігі әдісі, табан, әртүрлі орынның және т.б. компьютерлік және магниттік-резонанстық томографиясы) медициналық айғақ бойынша жүргізіледі.
11. Ультрадыбыстық зерттеу:

1) органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, матки и придатков (женщинам), предстательной железы (мужчинам) проводится заявителю - при медицинском освидетельствовании для получения медицинского сертификата и по медицинским показаниям;
2) сердца (эхокардиография) проводится заявителю при медицинском освидетельствовании для получения медицинского сертификата и по медицинским показаниям.
12. ЭКГ в покое (12 отведений по Вильсону) проводится 1 раз в год и по медицинским показаниям.
13. ЭКГ с 20 приседаниями (12 отведений по Вильсону) заявителю - при медицинском освидетельствовании для получения медицинского сертификата и по медицинским показаниям.
14. Велоэргометрическое исследование или тредмил-тест проводятся при медицинском освидетельствовании заявителям для получения или продления медицинского сертификата 1 класса с 40 лет - 1 раз в год, остальным заявителям - по медицинским показаниям.
15. Спирография проводится при медицинском освидетельствовании заявителя для получения медицинского сертификата и по медицинским показаниям.
16. ЭЭГ проводится – заявителю при медицинском освидетельствовании для получения медицинского сертификата и по медицинским показаниям.
17. Кольпоскопия проводится заявителям (женщинам) - при медицинском освидетельствовании для получения медицинского сертификата и по медицинским показаниям.
18. Фиброгастродуоденоскопия проводится по медицинским показаниям.
19. Прочие медицинские обследования проводятся по строгим медицинским показаниям с записью обоснования к исследованию и/или консультации.
Приложение 5
к приказу Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 23 июля 2019 года № 538
Приложение 11
к Правилам медицинского
освидетельствования и осмотра в
гражданской авиации
Республики Казахстан
Форма
ОТЧЕТ ОБ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ
КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ СВЕДЕНИЯ
Полностью заполните эту страницу печатными буквами. Подробности указаны на странице инструкций.
Информация о заявителе Конфиденциальность сохранена
1. Страна, в которой подается заявка:
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
(2) Класс медицинского сертификата, на который подается: 1-й 2-й 3-й Иное _________________
(3) Фамилия:
(4) Предыдущая фамилия (и):
(10) Заявление на Первичное □
продление □ /возобновление□ освидетельствование
(5) Имя, отчество:
(6) Дата рождения:
(7) Пол
Муж □ Жен □
(11) Регистрационный номер:
(8) Место и страна рождения:
(9) Гражданство
(12) Запрашиваемый тип свидетельства
(301) Согласие на передачу медицинской информации: Настоящим утверждаю, что вся информация, содержащаяся в данном отчете, равно как и в любом или во всех прилагаемых документах, является доступной эксперту, авиационному инспектору уполномоченной организации, принимая во внимание, что все эти документы и, электронно-сохраненные данные, используются для медицинского освидетельствования, становятся и остаются собственностью эксперта, также даю согласие эксперту, авиационному инспектору уполномоченной организации на сбор и обработка моих персональных данных по состоянию здоровья, в том числе составляющих врачебную тайну. Конфиденциальность медицинской информации постоянно соблюдается.
Дата__________________________ Подпись заявителя: __________________
Подпись эксперта/врача-консультанта офтальмолога ______________
(302) Категория обследования
Первичное
Расширенное/
Возобновление/продление освидетельствование
Специальное направление
(303) Офтальмологическая история:
Клинический осмотр Острота Зрения
Отметьте для каждого глаза
Норма
Отклонение

1) құрсақ қуысы ағзаларына, бүйрекке, қалқанбезге, жатыр және қосалқыларға (әйелдерге), қуықалды безіне (ерлерге) өтініш берушіге – медициналық куәландыруда медициналық сертификат алу үшін және медициналық айғақ бойынша жүргізіледі;
2) жүрекке (эхокардиография) өтініш берушіге медициналық куәландыруда медициналық сертификат алу үшін және медициналық айғақ бойынша жүргізіледі.
12. Тыныштық күйдегі ЭКГ (Вильсон бойынша 12 таралым) жылына 1 рет және медициналық айғақ бойынша жүргізіледі.
13. ЭКГ 20 рет отырып-тұрғызумен (Вильсон бойынша 12 таралым) өтініш берушіге – медициналық куәландыруда медициналық сертификат алу үшін және медициналық айғақ бойынша жүргізіледі:
14. Велоэргометриялық зерттеу немесе тредмил-тест – 1-класты медициналық сертификат алу немесе ұзарту үшін 40 жастан бастап жылына 1 рет; басқа өтініш берушілерге – медициналық айғақтар бойынша жүргізіледі;
15. Спирография өтініш берушіге медициналық куәландыруда медициналық сертификат алу үшін және медициналық айғақтар бойынша жүргізіледі.
16. ЭЭГ – өтініш берушіге медициналық сертификат алу үшін медициналық куәландыруда және медициналық айғақ бойынша жүргізіледі.
17. Кольпоскопия (әйелдерге) өтініш берушіге – медициналық сертификат алу үшін медициналық куәландыруда және медициналық айғақ бойынша жүргізіледі.
18. Фиброгастродуоденоскопия медициналық айғақ бойынша жүргізіледі;
19. Өзгеде зерттеулер қатаң медициналық айғақтар болған жағдайда тексеру және/немесе консультация беру негіздемесін жазу арқылы жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 23 шілдедегі
№ 538 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық авиациясындағы
медициналық куәландыру және
қарап-тексеру қағидаларына
11-қосымша
Нысан
ОФТАЛЬМОЛОГИЯЛЫҚ ТЕКСЕРУ ТУРАЛЫ ЕСЕП Құпия медициналық мәліметтер
Бұл бетті толық және баспалық әріптермен толтырыңыз.
Толығырақ нұсқаулықтар бетінде көрсетілген. Өтінім беруші туралы ақпарат.
1. Өтінім берілген ел: ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
(2) Медициналық қорытынды класы
1
2
3
Өзге ____________________________
(3) Тегі:
(4) Бұрынғы тегі:
(12) Өтініш Алғашқы
Жаңарту/қайта куәландыру
(5) Аты, Әкесінің аты:
(6) Туылған күні:
(7)Жынысы
Е
Ә
(13) Тіркеу нөмірі:
(8) Туылған жері, елі:
(9) Азаматтығы:
(14) Сұратылатын типі:
(301) Медициналық мәліметтерді беруге келісім: Осы арқылы осы есепте және оның кез келген қосымшасында көрсетілген барлық деректерді аталған құжаттардың немесе басқа да кез келген деректер медициналық баға беру үшін толтырылатынын және маған немесе менің емдеуші дәрігеріме мемлекеттік заңнамаға сәйкес қолжетімді бола тұра Уәкілетті ұйымның меншігінде қалатынын назарға ала оытып Авиамедицина сарапшысына, Уәкілетті ұйымға, қажет болған жағдайда басқа елдің Авиамедициналық бөліміне беруге рұқсат беремін. Кез келген жағдайда медициналық мәліметтің құпиялылығы сақталады.
Күні______ Өтініш берушінің қолы: ___________ Сарапшының (куәгердің) қолы _________
(302) Тексеру санаты
Бастапқы
Кеңейтілген/
Жаңарту/қайта куәландыру Арнайы бағыт
(303) Офтальмологиялық көрсеткіш:
Клиникалық тексеру Көз жітілігі
Әр көзді белгілеңіз
Қалыпты
Ауытқу

(314) Зрение на большое расстояние 5м/6м
Очки
Конт.линзы
(304) Глаза внешний осмотр
Правый глаз
С корр.
(305) Глаз внешний вид (щелевая лампа)
Левый глаз
С корр.
(306) Положение глазного яблока
Оба глаза
С корр.
(315) Зрение на среднее расстояние - 1 м
(307) Поля зрения
Правый глаз
С корр.
(308) Зрачковые рефлексы
Левый глаз
С корр.
(309) Глазное дно
Оба глаза
С корр.
(310) Конвергенция
см
(316) Зрение на малое расстояние 30-50 см
(311) Аккомодация
Д
Правый глаз
С корр.
(312) Баланс глазных мышц(в призменных Д)
Левый глаз
С корр.
На большом расстоянии 5-6 м
На расстоянии 30-50 см
Орто
Орто
Оба глаза
С корр.
Внутренний
Внутренний
Наружный
Наружный
(317) Рефракция
Гипер
Гипер
Сфер
Цилинд
Ось
Близко
Цикло
Цикло
Тропия Да Нет
Фория Да Нет
Правый глаз
Тестирование фузионного резерва не проводилось
(313) Восприятие цветов ПсевдоизохроматическаятаблицаРабкина
Левый глаз
Кол-во таблиц:
Фактическая рефракция
Кол-во ошибок:
(318) Очки
(319) Контактные линзы
Отмечено повышенное восприятие цветов
ДаНетТип:
Да Нет Тип:
Цвет БЕЗОПАСНО Цвет НЕБЕЗОПАСНО
(320) Внутриглазное давление(мм рт.ст)
Метод
Правый глаз
Левый глаз
(321) Примечания и рекомендации эксперта/врача-консультанта офтальмолога:
(322) Заявление эксперта/врача-консультанта офтальмолога:
Настоящим я подтверждаю, я лично провел обследование заявителя, фамилия и имя которого указаны на этом отчете офтальмологического осмотра, и что этот отчет со всеми приложениями полностью и точно представляет результаты отчета
(323) Место и дата:
Имя и адрес эксперта/врача-консультанта офтальмолога(печатными буквами)
Телефон/Телефакс:
Печать эксперта/ врача-консультанта офтальмолога:
Подпись эксперта/ врача-консультанта офтальмолога:
Приложение 6
к приказу Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 23 июля 2019 года № 538
Приложение 12
к Правилам медицинского
освидетельствования и осмотра
в гражданской авиации
Республики Казахстан
Форма
ОТЧЕТ ПО ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ
КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ СВЕДЕНИЯ
Полностью заполните данную страницу печатными буквами. Пояснения приводятся на страницах с инструкциями.
Информация о заявителе Конфиденциальность сохранена
1. Страна, в которой подается заявка:
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
(2) Класс медицинского сертификата, на который подается:
1-й2-й 3-йИное ____________________________
(3) Фамилия:
(4) Предыдущая фамилия (и):
(10) Заявление на Первичное □
продление □ /возобновление □освидетельствование
(5) Имя, отчество:
(6) Дата рождения:
(7) Пол
Муж □ Жен □
(11) Регистрационный номер:
(8) Место и страна рождения:
(9) Гражданство
(12) Запрашиваемый тип свидетельства
(401) Согласие на передачу медицинской информации: Настоящим утверждаю, что вся информация, содержащаяся в данном отчете, равно как и в любом или во всех прилагаемых документах, является доступной эксперту, авиационному инспектору уполномоченной организации, принимая во внимание, что все эти документы и, электронно-сохраненные данные, используются для медицинского освидетельствования, становятся и остаются собственностью эксперта, также даю согласие эксперту, авиационному инспектору уполномоченной организации на сбор и обработка моих персональных данных по состоянию здоровья, в том числе составляющих врачебную тайну. Конфиденциальность медицинской информации постоянно соблюдается.
Дата__________________ Подпись заявителя: __________________________
Подпись эксперта/врача-консультанта ЛОР _________
(402) Категория обследования
Первичное
Расширенное
Возобновление/
Продление освидетельствование
Специальное направление
(403) Оториноларингологическая история:
Клиническое обследование
Проверка каждого элемента
Норма
Отклонение
(404) Глова, лицо, шея, кожа головы
(405) Ротовая полость, зубы
(406) Глотка
(407) Носовые ходы и носоглотка (включая переднюю риноскопию)
(408) Вестибулярная система, включая тест Ромберга
(409) Речь
(410) Синусы
(411) Внешние слуховые проходы, барабанные перепонки
(412)Пневматическая отоскопия
(413) Импеданснаятимпанометрия, включая опыт Вальсальвы (только первичный осмотр)
Дополнительное тестирование (если показано)
Не выполнялось
Норма
Отклонение
(414) Речевая аудиометрия
(415) Задняя риноскопия
(416) Спонтанная и калорическая проба
(417)Дифференцированная калорическая проба или вестибулярный тест на вращение
(418) Непрямая или волоконная ларингоскопия
(419) Тональная аудиометрия и (420) Аудиограмма
Отчет на формате А4 на аппарате аудиометр ААА 222 "Interacoustics" – прилагается
(421) Примечания и рекомендации эксперта/врача-консультанта ЛОР
(422) Заявление эксперта/врача-консультанта ЛОР:
Настоящим я подтверждаю, я лично провел обследование заявителя, фамилия и имя которого указаны на этом отчете отоларингологического осмотра, и что этот отчет со всеми приложениями полностью и точно представляет результаты отчета
(423) Место и дата:
Имя и адрес эксперта/врача-консультанта ЛОР(печатными буквами)
Телефон/ Телефакс:
Печать эксперта/ врача-консультанта
ЛОР:
Подпись эксперта/ врача-консультанта
ЛОР:

(314) Үлкен қашықтықты көруі 5м/6м
Көзілдірік
Конт.линзы
(304) Көз сыртқы тексеру
Оң көз
Тузетумен
(305) Көз сыртқы түрі (жарық шам)
Сол көз
Тузетумен
Екі көз
Тузетумен
(306) Көз алмасының жағдайы
(315) Орташа қашықтықты көруі – 1 м
(307) Көру өрісі
Оң көз
Тузетумен
(308) Көз қарашығының рефлекстері
Сол көз
Тузетумен
(309) Көздің түбі
Екі көз
Тузетумен
(310) Конвергенция
см
(316) Жақын қашықтықты көруі 30-50 см
(311) Аккомодация
Д
Оң көз
Түзетумен
(312) Көз бұлшық етінің балансы (призмалық Д)
Сол көз
Тузетумен
Үлкен қашықтықта 5-6 м
30-50 см қашықтықта
Екі көз
Тузетумен
Орто
Орто
(317) Рефракция
Ішкі
Ішкі
Сфер
Цилинд
Ось
Жақын
Сыртқы
Сыртқы
Оң көз
Гипер
Гипер
Сол көз
Цикло
Цикло
Нақты рефракция
Тропия Иә Жоқ
Фория Иә Жоқ
(318) Көзілдірік
(319) Жанаспалы линза
Фузиондық резервке тест жүргізілген жоқ
Иә Жоқ Тип:
Иә Жоқ Тип:
(313) Түсті қабылдауы
Псевдоизохроматикалық кесте Рабкина Тип:
(320) Көз ішінің қысымы
Кестелер саны: Қателер саны:
Оң көз (с.б. мм)
Сол глаз (с.б. мм)
Түсті жоғары қабылдауы байқалды
Әдіс
Түс ҚАУІПТІ Түс ҚАУІПСІЗ
(321) Офтальмологиялық ескертулер мен ұсынымдар:
(322) Сарапшының өтініші:
Осы арқылы мен және менің АМЕ тобым тегі мен аты осы медициналық тексеру туралы есепте көрсетілген жеке тексеру жүргізгенімізді және барлық қосымшаларымен бірге бұл есепте толық және дәл есептің нәтижесі көрсетілгендігін растаймын
(323) Орны және күні:
ТАӘ және ЛОР жөніндегі сарапшының мекенжайы: (баспа әріптермен)
Телефон:
Телефакс:
Сарапшы немесе дәрігер-кеңесшінің мөрі:
Сарапшының немесе дәрігер-кеңесшінің қолы:
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 23 шілдедегі
№ 538 бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық авиациясындағы
медициналық куәландыру және
қарап-тексеру қағидаларына
12-қосымша
Нысан
ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЯЛЫҚ ТЕКСЕРУ ЕСЕБІ ҚҰПИЯ МЕДИЦИНАЛЫҚ МӘЛІМЕТТЕР
Осы парақты баспа әріптермен толық толтырыңыз. Түсіндірме нұсқаулықтары бар парақтарда келтірілген.
Өтініш берушілердің деректері
(1) Өтініш берілетін ел:
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
(2) Қойылған медициналық қорытындының класы
1-ші 2-ші 3-ші Басқа_______________________
(3) Тегі
(4) Алдыңғы тегі(және):
(12) Бастапқы өтініш
Жаңарту/қайта куәландыру
(5) Аты және әкесінің аты
(6) Туған күні:
(7) жынысы Ер
Әйел
13) Тіркеу нөмірі:
(401) Медициналық мәліметтерді беруге келісім. Осы арқылы осы есепте және оның кез келген қосымшасында көрсетілген барлық деректерді аталған құжаттардың немесе басқа да кез келген деректер медициналық баға беру үшін толтырылатынын және маған немесе менің емдеуші дәрігеріме мемлекеттік заңнамаға сәйкес қолжетімді бола тұра Уәкілетті ұйымның меншігінде қалатынын назарға ала оытып Авиамедицина сарапшысына, Уәкілетті ұйымға, қажет болған жағдайда басқа елдің Авиамедициналық бөліміне беруге рұқсат беремін. Кез келген жағдайда медициналық мәліметтің құпиялылығы сақталады.
Күні______ Өтініш берушінің қолы: ___________ Медициналық сарапшының (куәгердің) қолы _________
(402) Тексеру санаты
Бастапқы
Кеңейтілген
Жаңарту/қайта куәландыру
Арнайы жолдама
(403) Оториноларингологиялық көрсеткіш:
Клиникалық тексеру
Әрбір элементті тексеру
Норма
ауытқу
(404) Бас, бет, мойын, бас терісі
(405) Ауыз қуысы, тістері
(406) Жұтқыншақ
(407) Мұрын қуысы және мұрын жұтқыншағы (алдыңғы риноскопияны қоса)
(408) Вестибулярлық жүйе, Ромберг тестін қоса
(409) Сөйлеу
(410) Синустар
(411) Сыртқы есту айналшықтары, дабыл жарғағы
(412)Пневматикалық отоскопия
(413) Импеданснаятимпанометрия, Вальсальва тәжірибесін қоса (тек бастапқы қарау)
ГЦ
Оң құлақ
Сол құлақ
250
500
1000
2000
3000
4000
6000
8000
(419) Үндестік
аудиометриясы
дБ СП (есту шегі)
Қосымша тестілеу (егер көрсетілсе)
Орындалған жоқ
Норма
Ауытқу
(414) Сөздік аудиометрия
(415) Артқы риноскопия
(416) ЭКГ; кенеттен және колориялық байқау
(417)Дифференцияланған калориялық байқау немесе айналуға вестибулярлық тест
(418) Тік емес немесе талшықты ларингоскопия
(421) Оториноларингологтың ескертпелері мен ұсыныстары
(420) Аудиограмма
Ауа: О – Оң, Х – Сол-
Сүйек: көк – Оң, қызыл – Сол
ДБ/СП
-10
0
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
110
120
Гц
250
500
10 00
20 00
30 00
40 00
60 00
80 00
(422) Сарапшының өтініші:
Осы арқылы мен және менің АМС тобым тегі мен аты осы медициналық тексеру туралы есепте көрсетілген жеке тексеру жүргізгенімізді және барлық қосымшаларымен бірге бұл есепте толық және дәл есептің нәтижесі көрсетілгендігін растаймын
(423) Орны және күні:
ТАӘ және ЛОР жөніндегі сарапшының мекенжайы: (баспа әріптермен)
Телефон:
Телефакс:
Сарапшы немесе ЛОР дәрігер-кеңесшінің мөрі: