О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 384 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, а также сертификационных требований, предъявляемых к поставщикам аэронавигационного обслуживания"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 июля 2019 года № 553. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2019 года № 19103
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 384 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, а также сертификационных требований, предъявляемых к поставщикам аэронавигационного обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15468, опубликован 18 сентября 2017 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
приложения 1 и 2 к утвержденному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
" " ______________ 2019 года
Приложение 1
к приказу Министра
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
от 26 июля 2019 года № 553
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 июня 2017 года № 384
Правила
сертификации и выдачи сертификата поставщика
аэронавигационного обслуживания

"Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілерге қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 26 маусымдағы № 384 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 26 шілдедегі № 553 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 29 шілдеде № 19103 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілерге қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 26 шілдедегі № 384 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15468 болып тіркелген, 2017 жылғы 18 қыркүйекте Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 1 және 2-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
2019 жылғы " " _____________
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы 29 шілдедегі
№ 553 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2017 жылғы 26 маусымдағы
№ 384 бұйрығына
1-қосымша
Аэронавигациялық қызмет көрсетушіні сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-27) пункта 1 статьи 14, статьями 35-1 и 35-2 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон).
2. Настоящие Правила определяют порядок:
1) проведения сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания;
2) приостановления (отзыва) сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, внесения изменений и (или) дополнений в него;
3) обеспечения безопасности полетов при изменении в функциональных системах организации воздушного движения.
3. В Правилах используются следующие термины и определения:
1) уполномоченный орган в сфере гражданской авиации – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности гражданской и экспериментальной авиации;
2) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее - уполномоченная организация) – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;
3) аварийное оповещение (служба аварийного оповещения) – обслуживание, предоставляемое для уведомления соответствующих организаций о воздушных судах, нуждающихся в помощи поисково-спасательных служб, и оказания необходимого содействия таким организациям;
4) служба управления аэронавигационной информации – служба, созданная в конкретно установленной зоне действия, которая несет ответственность за предоставление аэронавигационной информации (данных), необходимой для обеспечения безопасности, регулярности и эффективности воздушной навигации;
5) аэронавигационное обслуживание – деятельность, которая включает организацию воздушного движения, предоставление систем связи, навигации и наблюдения, метеорологическое и поисково-спасательное обеспечение полетов, предоставление аэронавигационной информации.
Эти виды обслуживания предоставляются пользователям воздушного пространства на всех этапах полета (подход, в районе аэродрома и на маршруте);
6) поставщик аэронавигационного обслуживания – юридическое лицо, обеспечивающая организацию воздушного движения и (или) другое аэронавигационное обслуживание;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Аэронавигациялық қызмет көрсетушіні сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 14-бабы 1-тармағының 41-27) тармақшасына, 35-1 және 35-2-баптарына сәйкес әзірленген.
2. Осы Қағидалар:
1) сертификаттауды жүргізу және аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын беру;
2) аэронавигациялық қызмет көрсетушінің сертификатын тоқтату (кері қайтару) және оған өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу;
3) әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйелерінде өзгеріс болған кезде ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәртіпті айқындайды.
3. Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және азаматтық және эксперименттік авиация қызметі саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы ұйым;
2) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласының тұрақты дамуын, ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;
3) авариялық хабар беру (авариялық хабар беру қызметі) – іздестіру-құтқару қызметінің көмегін қажет ететін әуе кемелері туралы тиісті ұйымдарды хабардар ету және осындай ұйымдарға қажетті жәрдем көрсету үшін ұсынылатын қызмет көрсету;
4) аэронавигациялық ақпаратты басқару қызметі – нақты белгіленген әрекет ету аймағында құрылған, әуе навигациясының қауіпсіздігін, тұрақтылығын және тиімділігін қамтамасыз етуге қажетті аэронавигациялық ақпаратты (деректерді) беруге жауап беретін қызмет;
5) аэронавигациялық қызмет көрсету – әуе қозғалысына қызмет көрсетуді, байланыс, навигация және бақылау жүйелерін ұсынуды, ұшуларды метеорологиялық және іздестіру-құтқарумен қамтамасыз етуді, аэронавигациялық ақпарат беруді қамтитын қызмет.
Қызмет көрсетудің бұл түрлері әуе кеңістігін пайдаланушыларға ұшудың барлық кезеңдеріне (қонуға жақындау, әуеайлақ ауданында және бағытта) ұсынылады;
6) аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші – әуе қозғалысын ұйымдастыруды және (немесе) басқа аэронавигациялық қызмет көрсетуді қамтамасыз ететін заңды тұлға;

7) сертификат поставщика аэронавигационного обслуживания (далее – сертификат) – документ, удостоверяющий соответствие поставщика аэронавигационного обслуживания сертификационным требованиям;
8) аэродромный метеорологический орган - служба, расположенная на аэродроме, предназначенная для метеорологического обеспечения полетов воздушных судов;
9) диспетчерское обслуживание воздушного движения – обслуживание, предоставляемое в целях:
предотвращения столкновений между воздушными судами и воздушных судов с препятствиями на площади маневрирования;
ускорения и регулирования воздушного движения;
10) обслуживание воздушного движения – полетно-информационное обслуживание, аварийное оповещение, диспетчерское обслуживание воздушного движения (районное диспетчерское обслуживание, диспетчерское обслуживание подхода или аэродромное диспетчерское обслуживание);
11) орган обслуживания воздушного движения – орган диспетчерского обслуживания воздушного движения, центр полетной информации или пункт сбора донесений, касающихся обслуживания воздушного движения поставщиком аэронавигационного обслуживания;
12) орган метеорологического слежения – орган, который подготавливает и предоставляет информацию о фактическом или ожидаемом возникновении определенных явлений погоды по маршруту полета и других явлений в атмосфере, которые могут повлиять на безопасность полетов воздушных судов в его районе ответственности.
13) метеорологический орган – орган, предназначенный для метеорологического обеспечения международной аэронавигации;
14) заявитель – юридическое лицо, обратившееся в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации для получения сертификата;
15) полетно-информационное обслуживание – обслуживание, целью которого является предоставление консультаций и информаций для обеспечения безопасного и эффективного выполнения полетов.
4. Поставщики аэронавигационного обслуживания должны соответствовать сертификационным требованиям (далее – Сертификационные требования), предъявляемым к поставщикам аэронавигационного обслуживания.
5. За сертификацию поставщика аэронавигационного обслуживания взимается сбор в порядке и размере в соответствии с подпунктом 9) пункта 7 статьи 554 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее – Налоговый кодекс).
6. Сертификацию Поставщика аэронавигационного обслуживания (далее – сертификация) осуществляет уполномоченная организация.
7. Общий срок сертификации составляет 15 (пятнадцать) рабочих дней.
При наличии у поставщика аэронавигационного обслуживания филиалов (представительств) срок сертификационного обследования, предусмотренный пунктом 14 настоящих Правил, исчисляется согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

7) аэронавигациялық қызмет көрсетушінің сертификаты (бұдан әрі – сертификат) – аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификаттық талаптарға сәйкестігін куәландыратын құжат.
8) әуеайлақтық метеорологиялық ұйым – әуеайлақта орналасқан, әуе кемелерінің ұшуын метеорологиялық қамтамасыз етуге арналған қызмет;
9) әуе қозғалысына диспетчерлік қызмет көрсету – мынадай:
әуе кемелері арасында және әуе кемелерінің маневр жасау алаңындағы кедергілермен соқтығысуын болғызбау;
әуе қозғалысын жылдамдату және реттеу мақсаттарында ұсынылатын қызмет көрсету;
10) әуе қозғалысына қызмет көрсету – әуе қозғалысына ұшу-ақпараттық қызмет көрсету, авариялық хабар беру, диспетчерлік қызмет көрсету (аудандық диспетчерлік қызмет көрсету, қонуға жақындағанда диспетчерлік қызмет көрсету немесе әуеайлақтық диспетчерлік қызмет көрсету);
11) әуе қозғалысына қызмет көрсету органы – әуе қозғалысына диспетчерлік қызмет көрсету органы, ұшу ақпаратының орталығы немесе аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің әуе қозғалысына қызмет көрсетуіне қатысты хабарламаларды жинау пункті;
12) метеорологялық қадағалау органы – оның жауапкершілік ауданында әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігіне ықпал етуі мүмкін атмосферадағы ұшу маршруты мен басқа құбылыстар бойынша нақты немесе ауа райының күтілетін белгілі бір құбылыстарының пайда болуы туралы ақпаратты дайындап, ұсынатын орган;
13) метеорологиялық орган – халықаралық аэронавигацияны метеорологиялық қамтамасыз етуге арналған орган;
14) өтініш беруші – сертификат алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға жүгінген заңды тұлға;
15) ұшу-ақпараттық қызмет көрсету – мақсаты ұшудың қауіпсіз және тиімді орындалуын қамтамасыз ету үшін консультациялар мен ақпарат беру болып табылатын қызмет көрсету.
4. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілер аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілерге қойылатын сертификаттау талаптарына (бұдан әрі – Сертификаттау талаптары) сәйкес келуі тиіс.
5. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттау үшін алым "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 554-бабының 7-тармағының 9) тармақшасына сәйкес тәртіппен және мөлшерде алынады.
6. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттауды (бұдан әрі – сертификаттау) уәкілетті ұйым жүзеге асырады.
7. Сертификаттаудың жалпы мерзімі 15 (он бес) жұмыс күнін құрайды.
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіде филиалдар (өкілдер) бар болған жағдайда, осы Қағидалардың 14-тармағынан көзделген сертификаттық зерттеп - қарау мерзімі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес есептеледі.

8. Сертификат является неотчуждаемым и не передается другому лицу.
Глава 2. Порядок проведения сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания
9. Для прохождения сертификации заявитель подает в филиалы некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее - государственная корпорация) заявление на получение сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания (далее - заявление) по форме согласно приложения 1 к настоящим Правилам и документы, согласно перечня документов прилагаемых к заявлению на получение сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, предусмотренные в приложении 2 к настоящим Правилам.
В государственной корпорации проводится проверка заявления и представленных документов на полноту, после чего они передаются в уполномоченную организацию.
10. Уполномоченной организацией проводится рассмотрение заявления и документов в течение 6 (шести) рабочих дней со дня их поступления.
11. По итогам рассмотрения заявления и документов, согласно перечня документов, прилагаемых к заявлению на получение сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания указанных в приложении 2 к настоящим Правилам, уполномоченная организация направляет заявителю решение по заявлению на получение сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
12. В случае положительного решения уполномоченной организацией в течение 2 (двух) рабочих дней после даты вынесения решения создается комиссия по сертификационному обследованию (далее – комиссия).
Персональный состав, сроки проведения сертификационного обследования конкретной области применения и вида (подвида) деятельности и проверяемый комиссией поставщик аэронавигационного обслуживания (филиал (представительство) поставщика аэронавигационного обслуживания) определяется приказом руководителя уполномоченной организации.
Издание приказа руководителя уполномоченной организации для первого сертификационного обследования осуществляется на второй рабочий день после даты вынесения решения, а для последующих сертификационных обследований – на второй рабочий день с даты подписания акта сертификационного обследования предыдущего сертификационного обследования.
В должностной состав комиссии включаются авиационные инспекторы.
13. Количество рабочих дней необходимых для проведения сертификационного обследования поставщика аэронавигационного обслуживания зависит от количества филиалов (представительств) Заявителя в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам.
Виды (подвиды) аэронавигационного обслуживания, для которого запрашивается сертификат поставщика аэронавигационного обслуживания, подлежащего сертификации, приведены в приложении 5 к настоящим Правилам.

8. Сертификат иеліктен шығарылмайтын болып табылады және басқа адамға берілмейді.
2-тарау. Сертификаттау жүргізу және Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіге сертификат беру тәртібі
9. Сертификаттаудан өту үшін өтініш беруші осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын алуға арналған өтінішке қоса берілетін құжаттардың тізбесіне сәйкес құжаттарымен бірге, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші сертификатын алуға өтінішті (бұдан әрі - өтініш) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының (бұдан әрі – мемлекеттік корпорация) филиалдарына береді.
Мемлекеттік корпорацияда өтініш пен ұсынылған құжаттардың толықтығына тексеру жүргізіліп, одан кейін олар уәкілетті ұйымға жолданады.
10. Уәкілетті ұйым өтініш және құжаттар келіп түскен күннен бастап 6 (алты) жұмыс күні ішінде өтінішті қарайды.
11. Өтінішті және осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын алуға арналған өтінішке қоса берілетін құжаттардың тізбесіне сәйкес құжаттарды қарау қорытындысы бойынша уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын алуға берілген өтініші бойынша шешімді өтініш берушіге жібереді.
12. Уәкілетті ұйым оң шешім қабылдаған жағдайда шешім шыққан күннен кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде сертификаттық зерттеп - қарау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрылады.
Персоналдық құрам, нақты қолдану саласын және қызмет түрін (кіші түрін) сертификаттық зерттеп - қарауды жүргізу мерзімі және комиссия тексеретін аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші (аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің филиалдары (өкілдік) уәкілетті ұйым басшысының бұйрығымен айқындалады.
Бірінші сертификаттық зерттеп - қарау үшін уәкілетті ұйым басшысының бұйрығын шығару шешім шығарылған күннен кейін екінші жұмыс күні, ал одан кейінгі сертификаттық зерттеп - қарау үшін – алдыңғы сертификаттық зерттеп - қарауды сертификаттық зерттеп - қарау актісіне қол қойған күннен бастап екінші жұмыс күні жүзеге асырылады.
Комиссияның лауазымдық құрамына авиация инспекторлары енгізіледі.
13. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттық зерттеп - қарау үшін қажетті жұмыс күнінің саны осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Өтініш берушінің филиалдары (өкілдіктері) санына байланысты айқындалады.
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификаты сұралған, сертификаттауға жататын аэронавигациялық қызмет көрсету түрлері (кіші түрлері) осы Қағидаларға 5-қосымшада келтірілген.

14. Уполномоченная организация осуществляет сертификационное обследование в течение 5 (пяти) рабочих дней на соответствие сертификационным требованиям, предъявляемым к поставщикам аэронавигационного обслуживания, с использованием инструктивного материала.
15. До завершения сертификационного обследования заявитель вносит корректировки в виды (подвиды) аэронавигационного обслуживания, для которого запрашивается сертификат поставщика аэронавигационного обслуживания подлежащее сертификации в следующих случаях:
1) изменения заявленной категории аэродрома;
2) изменения места размещения средств РТОП и связи.
16. По результатам сертификационного обследования комиссией составляется акт сертификационного обследования (далее - акт) в двух экземплярах по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам с указанием фактического состояния организационной структуры, процессов и документации Заявителя, выводов, рекомендаций и заключения о возможности (невозможности) выдачи сертификата.
Акт подписывается всеми членами комиссии и направляется заявителю для ознакомления.
С даты направления заявителю акта исчисление срока сертификации приостанавливается до представления заявителем подписанного акта в уполномоченную организацию.
В случае указания в акте сертификационного обследования заключения о невозможности выдачи сертификата, уполномоченной организацией дополнительно прилагается перечень несоответствий сертификационным требованиям к поставщику аэронавигационного обслуживания по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Несоответствия сертификационным требованиям, выявленные при сертификационном обследовании, подразделяются на три категории: категория 1, категория 2 и категория 3.
К категории 1 относится несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности и подлежащее его устранению при совершенствовании производства.
К категории 2 относится несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения в сроки, согласованные с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, или введения ограничений.
К категории 3 относится несоответствие сертификационным требованиям, препятствующее осуществлению деятельности.
17. Несоответствия сертификационным требованиям категории 3 характеризуются неспособностью заявителя обеспечить охрану жизни и здоровья человека, окружающей среды, безопасность полетов и авиационную безопасность, исходя из технических и финансовых возможностей заявителя.
При несоответствии сертификационным требованиям категории 3 уполномоченная организация отказывает в выдаче сертификата либо ограничивает действие сертификата в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, до момента устранения выявленных несоответствий заявителем.

14. Уәкілетті ұйым нұсқамалық материалды пайдалана отырып аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілерге қойылатын сертификаттау талаптарға сәйкес 5 (бес) жұмыс күні ішінде сертификаттық зерттеп - қарауды жүргізеді.
15. Сертификаттық тексеру аяқталғанға дейін өтініш беруші мынадай жағдайда аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификат сұралған, сертификаттауға жататын барлық аэронавигациялық қызмет көрсету түрлеріне (кіші түрлеріне) түзетулер енгізеді:
1) әуеайлақтың мәлімдеген санатын өзгерту;
2) ҰРТҚ мен байланыс құралдарын орналастыру орнын өзгерту.
16. Сертификаттық зерттеп - қарау нәтижелер бойынша комиссия Өтініш берушінің ұйымдастырушылық құрылымы, процестері мен құжаттамасының нақты жай-күйін, тұжырымдарын, ұсынымдарын және сертификат беру (беруден бас тарту) мүмкіндігі туралы қорытындысын көрсете отырып, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада сертификаттық зерттеп - қарау актісін (бұдан әрі - акт) жасайды.
Актіге барлық комиссия мүшелері қол қояды және өтініш берушіге танысуға жіберіледі.
Өтініш берушіге зерттеп-қарау актісі жіберілген күннен бастап сертификаттау мерзімін өтініш беруші уәкілетті ұйымға қол қойылған актіні ұсынғанға дейін тоқтатылады.
Сертификаттық зерттеп - қарау актісінде сертификатты беру мүмкін еместігі туралы қорытынды көрсетілген жағдайда, уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіге қойылатын сертификаттау талаптарына сәйкес келмеушіліктер тізбесін қосымша қоса береді.
Сертификаттық зерттеп-қарау кезінде анықталған сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер үш санатқа: 1-санат, 2-санат және 3-санат болып бөлінеді.
1-санатқа қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және өндірісті жетілдіру кезінде ол жойылуға тиіс сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
2-санатқа азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімдерде жойылған немесе шектеулер енгізілген шарттарда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
3-санатқа қызметті жүзеге асыруға кедергі келтіретін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
17. 3-санаттың сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер өтініш берушінің техникалық және қаржылық мүмкіндіктеріне сүйене отырып, адамның өмірі мен денсаулығын, қоршаған ортаны қорғауды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге өтініш берушінің қабілетсіздігімен сипатталады.
3-санаттың сертификаттау талаптарына сәйкессіздік кезінде уәкілетті ұйым сертификатты беруден бас тартады не өтініш беруші анықталған сәйкессіздіктерді жойған кезге дейін Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен сертификаттың қолданысын шектейді.

18. При несоответствии сертификационным требованиям категории 2 уполномоченная организация:
1) устанавливает срок для устранения выявленного несоответствия, не превышающий трех месяцев с момента его выявления. Заявитель разрабатывает план корректирующих действий по устранению выявленного несоответствия и представляет в уполномоченную организацию в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента ознакомления с результатами сертификационного обследования;
2) на основе оценки мер, предложенных заявителем по устранению выявленного несоответствия, утверждает план корректирующих действий либо возвращает его на доработку с обоснованием.
Срок, указанный в плане корректирующих действий, продлевается уполномоченной организацией при условии предоставления заявителем обоснования о необходимости его изменения.
19. Уполномоченная организация контролирует представление заявителем плана корректирующих действий и (или) выполнение корректирующих действий в установленные планом сроки путем проведения проверки.
При несоответствии сертификационным требованиям категории 1 план корректирующих действий не требуется.
20. Со дня утверждения уполномоченной организацией плана корректирующих действий исчисление срока сертификации приостанавливается до устранения выявленных несоответствий.
После устранения несоответствий в установленные планом корректирующих действий сроки, заявитель предоставляет уполномоченной организации справку в произвольной форме об их устранении с приложением подтверждающей документации.
21. В случае отсутствия несоответствий либо наличия несоответствий первой категории по результатам сертификационного обследования уполномоченная организация в течении 2 (двух) рабочих дней со дня предоставления подписанного заявителем акта оформляет сертификат поставщика аэронавигационного обслуживания по форме согласно приложения 8 к настоящим Правилам и передает его в государственную корпорацию, которое выдает указанный сертификат заявителю.
22. При наличии несоответствий второй категории, указанных в акте, уполномоченная организация в течении 2 (двух) рабочих дней со дня предоставления заявителем справки и подтверждающей документации, указанных в пункте 19 настоящих Правил, проверяет их, и в случае отсутствия замечаний, оформляет сертификат поставщика аэронавигационного обслуживания по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам и передает его в государственную корпорацию, которое выдает указанный сертификат заявителю.
23. Сертификат выдается на пять лет с указанием области его применения и разрешенных видов (подвидов) аэронавигационного обслуживания, для которого запрашивается сертификат поставщика аэронавигационного обслуживания подлежащее сертификации, согласно приложения 5 к настоящим Правилам.
Сертификат оформляется на все либо отдельные виды (подвиды) аэронавигационного обслуживания.
При этом, поставщик аэронавигационного обслуживания осуществляет свою деятельность строго в соответствии с сертификатом.

18. 2-санаттың сертификаттау талаптарына сәйкессіздік кезінде уәкілетті ұйым:
1) анықталған сәйкессіздікті жою үшін ол анықталған кезден бастап үш айдан аспайтын мерзім белгілейді. Өтініш беруші анықталған сәйкессіздікті жою жөніндегі түзету іс-қимылдарының жоспарын әзірлейді және сертификаттық зерттеп-қарау нәтижелерімен танысқан кезден бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға ұсынады;
2) өтініш беруші ұсынған анықталған сәйкессіздікті жою жөніндегі шараларды бағалау негізінде түзету іс-қимылдарының жоспарын бекітеді не оны негіздемесімен қоса пысықтауға қайтарады.
Түзету іс-қимылдарының жоспарында көрсетілген мерзім өтініш беруші оны өзгерту қажеттілігі туралы негіздемені ұсынған кезде, уәкілетті ұйым оны ұзартады.
19. Уәкілетті ұйым өтініш берушінің түзету іс-қимылдарының жоспарын ұсынуын және (немесе) жоспарда белгіленген мерзімдерде түзету іс-қимылдарын орындауын зерттеп - қарау жолымен бақылайды.
1-санаттың сертификаттау талаптарына сәйкессіздік кезінде түзету іс-қимылдарының жоспары талап етілмейді.
20. Уәкілетті ұйым түзету іс-қимылдарының жоспарын бекіткен күннен бастап сертификаттау мерзімін есептеу анықталған сәйкессіздіктер жойылғанға дейін тоқталады.
Түзету іс-қимылдарының жоспарында белгіленген мерзімде сәйкессіздіктер жойылғаннан кейін өтініш беруші уәкілетті ұйымға растайтын құжаттама қоса берілген оларды жою туралы еркін нысандағы анықтаманы ұсынады.
21. Сертификаттық зерттеп - қарау нәтижелері бойынша сәйкессіздіктер болмаған не бірінші санаттың сәйкессіздіктері болған жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш беруші қол қойған актіні ұсынған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын ресімдейді және оны көрсетілген сертификатты өтініш берушіге беретін мемлекеттік корпорацияға береді.
22. Актіде көрсетілген екінші санаттың сәйкессіздіктері болған кезде уәкілетті ұйым өтініш беруші осы Қағидалардың 19-тармағында көрсетілген анықтаманы және растаушы құжаттаманы ұсынған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оларды тексереді және ескертулер болмаған жағдайда, осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын ресімдейді және оны көрсетілген сертификатты өтініш берушіге беретін мемлекеттік корпорацияға береді.
23. Сертификат осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификаты сұралған, сертификаттауға жататын аэронавигациялық қызмет көрсету түрлерін (кіші түрлерін) және оның қолдану саласын көрсете отырып бес жылға беріледі.
Сертификат аэронавигациялық қызмет көрсетудің барлық немесе жекелеген түрлеріне (кіші түрлеріне) ресімделеді.
Бұл ретте, аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші өзінің қызметін сертификатқа сәйкес қатаң жүзеге асырады.

24. В случае выявления авиационными инспекторами в процессе сертификационного обследования отступлений от сертификационных требований, вызванных чрезвычайной ситуацией природного или техногенного характера, устранением отказов или неисправностей средств, либо обусловлено выполнением плана внедрения системы управления безопасностью полетов, комиссией устанавливается возможность выдачи сертификата на период устранения несоответствий сертификационным требованиям, с указанием принятых заявителем дополнительных мерах, обеспечивающих уровень безопасности полетов, эквивалентный установленному.
Период устранения несоответствий сертификационным требованиям определяется уполномоченной организацией, но не превышает двух лет.
Возможность выдачи сертификата на период устранения несоответствий сертификационным требованиям указывается с соответствующим обоснованием в акте сертификационного обследования.
При устранении несоответствий сертификационным требованиям сертификат продлевается на срок, не превышающий пяти лет со дня подписания акта.
25. Основаниями для отказа в выдаче сертификата являются:
1) установление неполноты или недостоверности документов и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, входящих в аэронавигационное обслуживание;
3) несоответствия сертификационным требованиям категории 3, предусмотренные пунктом 16 настоящих Правил.
Глава 3. Порядок приостановления (отзыва) сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, внесения изменений и (или) дополнений в него
26. В случае приостановления действия сертификата или его отзыва, уполномоченная организация уведомляет поставщика аэронавигационного обслуживания о принятом решении.
27. При отзыве сертификата владелец сертификата возвращает оригинал сертификата в уполномоченную организацию в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения письменного уведомления об отзыве сертификата.
28. Сертификат может быть полностью либо частично ограничен по заявлению его владельца.
В этом случае, владелец направляет в уполномоченную организацию заявление в произвольной форме с обоснованием и указанием исключаемых видов (подвидов) аэронавигационного обслуживания.
Уполномоченная организация в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения заявления уведомляет поставщика аэронавигационного обслуживания о принятом решении по введению ограничений в сертификате.
29. Для осуществления поставщиком аэронавигационного обслуживания новых видов (подвидов) аэронавигационного обслуживания, которые ранее не были указаны в сертификате, заявитель направляет через государственную корпорацию заявление на получение сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и документы согласно перечня документов прилагаемых к заявлению на получение сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам, в части касающейся заявленных видов (подвидов) аэронавигационного обслуживания.

24. Сертификаттық зерттеп - қарау процесінде авиация инспекторлары табиғи немесе техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан, құралдардың істен шығуын немесе ақауын жоюдан туындаған не ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесін енгізу жоспарының орындалуымен қатысқан сертификаттық талаптардан ауытқуларды анықтаған жағдайда, комиссия сертификаттық талаптарға сәйкессіздіктерді жою кезеңіне белгіленген деңгейге балама ұшу қауіпсіздігі деңгейін қамтамасыз ететін өтініш беруші қабылдаған қосымша шараларды көрсете отырып, сертификат беру мүмкіндігін белгілейді.
Сертификаттық талаптарға сәйкессіздіктерді жою кезеңін уәкілетті ұйым айқындайды, бірақ ол екі жылдан аспайды.
Сертификаттық талаптарға сәйкессіздіктерді жою кезеңіне сертификат беру мүмкіндігі тиісті негіздемесімен сертификаттық зерттеп - қарау актісінде көрсетіледі.
Сертификаттық талаптарға сәйкессіздіктерді жою кезінде актіге қол қойылған күннен бастап бес жылдан аспайтын мерзімге ұзартылады.
25. Сертификатты беруден бас тарту үшін:
1) құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін немесе толық болмауын анықтау;
2) өтініш берушіге қатысты оның қызметіне немесе аэронавигациялық қызмет көрсетуге кіретін қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
3) осы Қағидалардың 16-тармағында көзделген 3-санаттың сертификаттық талаптарын сәйкессіздік негіз болып табылады.
3-тарау. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын тоқтата тұру (кері қайтарып алу), оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу тәртібі
26. Сертификаттың қолданылуы тоқтатылған немесе оны кері қайтарған жағдайда, уәкілетті ұйым аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіге қабылданған шешім туралы хабарлайды.
27. Сертификатты кері қайтарып алған жағдайда, сертификаттың иесі сертификаттың түпнұсқасын уәкілетті ұйымға сертификаттың кері қайтарылуы туралы жазбаша хабарламаны алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде қайтарады.
28. Сертификат оның иесінің өтініші бойынша толық немесе ішінара шектелуі мүмкін.
Мұндай жағдайда, иесі уәкілетті ұйымға аэронавигациялық қызмет көрсетудің шығарып тасталатын түрлерін (кіші түрлерін) көрсете отырып, негіздемесі бар еркін нысандағы өтінішті жолдайды.
Уәкілетті ұйым өтінішті алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификатқа шектеулер енгізу ішінде бойынша қабылданған шешім туралы хабардар етеді.
29. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші сертификатта бұрын көрсетілмеген жаңа аэронавигациялық қызмет көрсету түрлерін (кіші түрлерін) жүзеге асыру үшін өтініш беруші мемлекеттік корпорация арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын алуға өтініш және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын алуға арналған өтінішке қоса берілетін құжаттардың тізбесіне сәйкес мәлімделген аэронавигациялық қызмет көрсету түрлеріне (кіші түрлеріне) қатысты бөлігінде құжаттарды жолдайды.

При этом, за дополнительную сертификацию поставщик аэронавигационного обслуживания уплачивает сбор в размере 10 % от ставки сбора за сертификацию поставщиков аэронавигационного обслуживания, установленном подпунктом 9) пункта 7 статьи 554 Налогового кодекса.
Порядок проведения сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания определяется главой 2 настоящих Правил.
30. При повторной сертификации поставщика аэронавигационного обслуживания, в состав которой входят пять и более филиалов (представительств), уполномоченная организация принимает решение о проведении сертификационных обследований, определенных им филиалов (представительств), составляющих не менее половины от заявленных для проведения сертификационного обследования. При этом выбираются филиалы (представительства), имеющие наибольшее количество выявленных несоответствий по результатам ранее проведенных проверок.
31. При изменении наименования, организационно-правовой формы поставщика аэронавигационного обслуживания заявитель подает в уполномоченную организацию заявление в произвольной форме на замену сертификата.
При этом, проведение сертификационного обследования не требуется, а новый сертификат выдается в течение трех рабочих дней без взимания платы.
Ранее выданный сертификат поставщика аэронавигационного обслуживания подлежит возврату в уполномоченную организацию и уничтожению согласно акту уничтожения в произвольной форме с указанием способа его уничтожения.
32. Поставщик аэронавигационного обслуживания обеспечивает сохранность сертификата. В случае порчи или утраты (хищения) сертификата, поставщик аэронавигационного обслуживания представляет заявление с обоснованием в произвольной форме на получение дубликата сертификата.
Выдача дубликата сертификата производится уполномоченной организацией в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления заявления.
Глава 4. Обеспечения безопасности полетов при изменении в функциональных системах организации воздушного движения
33. Перечень изменений в функциональных системах организации воздушного движения, подлежащих предварительному согласованию с уполномоченной организацией, указаны в приложении 9 к настоящим Правилам.
34. Запрос на согласование изменений в функциональных системах организации воздушного движения, связанных с безопасностью полетов, указанных в перечне изменений в функциональных системах организации воздушного движения, подлежащих предварительному согласованию с уполномоченной организацией согласно приложения 9 к настоящим Правилам, предоставляется поставщиком аэронавигационного обслуживания в произвольной письменной форме в уполномоченную организацию с приложением документов, согласно перечня документов прилагаемых к запросу на согласование изменения в функциональных системах организации воздушного движения, связанного с безопасностью полетов в соответствии с приложением 10 к настоящим Правилам.

Бұл ретте, аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші қосымша сертификаттау үшін Салық кодексінің 554-бабының 7-тармағының 9) тармақшасында белгіленген аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілерді сертификаттауға алым мөлшерлемесінен 10% мөлшерінде алым төлейді.
Сертификаттау жүргізу және аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіге сертификат беру тәртібі осы Қағидалардың 2-тарауында белгіленеді.
30. Құрамына бес және одан көп филиалдар (өкілдіктер) енетін аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні қайта сертификаттау кезінде уәкілетті ұйым сертификаттық зерттеп - қарау үшін мәлімделген филиалдардың (өкілдіктер) жартысынан кем емес бөлігін құрайтын, ол айқындаған, филиалдарға (өкілдерге) сертификаттық зерттеп - қарау жүргізу туралы шешім қабылдайды. Бұл ретте алдын ала жүргізілген тексеру нәтижелері бойынша анықталған сәйкессіздіктердің ең көп саны бар филиалдар (өкілдіктер) таңдалады.
31. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші атауының немесе оның ұйымдық-құқықтық нысанының өзгеруі кезінде сондай-ақ осы Қағидалардың талаптарына және сертификаттау талаптарына толық сәйкес болған жағдайда, өтініш беруші уәкілетті ұйымға сертификатты ауыстыруға еркін нысанда өтініш береді.
Бұл ретте, сертификаттық зерттеп - қарауды талап етілмейді, ал жаңа сертификат үш жұмыс күні ішінде ақы төлеусіз беріледі.
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіге бұрын берілген сертификаты уәкілетті ұйымға қайтарылуға тиіс және жою актісіне сәйкес оны жою тәсілін көрсете отырып, еркін нысанда жоюға жатады.
32. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші сертификаттың сақталуын қамтамасыз етеді. Сертификат бүлінген немесе жоғалған (ұрланған) жағдайда, аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші еркін нысанда негіздемесі бар сертификаттың телнұсқасын алуға өтінішті береді.
Уәкілетті ұйым сертификаттың телнұсқасын беруді өтініш келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жүргізеді.
4-тарау. Әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйелеріне өзгерістер енгізу кезінде ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету
33. Уәкілетті ұйыммен алдын ала келісуге жататын әуе қозғалысының функционалдық жүйелеріндегі өзгерістер тізбесі осы Қағидаларға 9-қосымшада көрсетілген.
34. Уәкілетті ұйыммен алдын ала келісуге жататын әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйесіндегі өзгерістер тізбесінде осы Қағидаларға 9-қосымшада көрсетілген ұшу қауіпсіздігіне байланысты әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйелеріне өзгерістерді келісуге сұрау салуды аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес ұшу қауіпсіздігіне байланысты әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйесіндегі өзгерістерді келісуге арналған сұрауға қоса берілген құжаттар тізбесіне сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, еркін жазбаша нысанда уәкілетті ұйымға ұсынады.

35. Уполномоченной организацией проводится рассмотрение отчета по оценке рисков планируемых изменений в функциональных системах организации воздушного движения, связанных с безопасностью полетов в течении двадцати рабочих дней со дня поступления запроса.
По результатам рассмотрения уполномоченной организацией выносится решение о согласовании или об отказе в согласовании представленного отчета.
36. В согласовании может быть отказано в случае предоставления поставщиком аэронавигационного обслуживания не полного перечня документов, указанных в перечне документов, прилагаемых к запросу на согласование изменения в функциональных системах организации воздушного движения, связанного с безопасностью полетов в соответствии с приложением 10 к настоящим Правилам.
В случае отказа в согласовании уполномоченная организация направляет поставщику аэронавигационного обслуживания официальное уведомление с соответствующим обоснованием.
37. Поставщики аэронавигационного обслуживания до введения изменений в функциональных системах организации воздушного движения, связанных с безопасностью полетов, указанных в приложении 11 к настоящим Правилам, за 20 рабочих дней уведомляют об изменении в функциональных системах организации воздушного движения, связанного с безопасностью полетов уполномоченную организацию по форме, согласно приложения 12 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата поставщика
аэронавигационного обслуживания
Форма
Заявление на получение сертификата поставщика
аэронавигационного обслуживания
Прошу провести сертификацию
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(полное наименование заявителя, бизнес идентификационный номер)
с целью
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(получения сертификата)
Заявленный вид (подвид) аэронавигационного обслуживания:
________________________________________________________________
(с указанием города, района)
________________________________________________________________
Заявитель обязуется:
1. Выполнять процедуры сертификации;
2. Отвечать предъявляемым сертификационным требованиям;
3. Признавать и выполнять требования законодательства Республики Казахстан и нормативных правовых актов в сфере использования воздушного пространства и деятельности авиации, предоставлять возможность уполномоченной организации в сфере гражданской авиации осуществлять контроль и надзор за предоставлением аэронавигационного обслуживания.
__________________       ________________________________________
(должность, подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)
Приложение:
Приложение 2
к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата поставщика
аэронавигационного обслуживания
Перечень документов,
прилагаемых к заявлению на получение сертификата поставщика
аэронавигационного обслуживания

35. Уәкілетті ұйым әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйесіндегі жоспарланған өзгерістер тәуекелін бағалау бойынша есепті сұрау салу келіп түскен күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қарастыруды жүргізеді.
Қарастыру нәтижелері бойынша уәкілетті ұйым ұсынылған есепті келісу немесе келісуден бас тарту туралы шешім шығарады.
36. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіге осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес ұшу қауіпсіздігіне байланысты әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйесіндегі өзгерістерді келісуге арналған сұрауға қоса берілген құжаттар тізбесіне сәйкес құжаттар тізбесін толық ұсынбаған жағдайда келісуден бас тартуы мүмкін.
Келісуден бас тартқан жағдайда, уәкілетті ұйым аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіге тиісті негіздемесі бар ресми хабарлама жібереді.
37. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілер осы Қағидаларға 11-қосымшада көрсетілген ұшу қауіпсіздігіне байланысты әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйелеріне өзгерістер енгізгенге дейін 20 жұмыс күні бұрын осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті ұйымды ұшу қауіпсіздігіне байланысты әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйесіндегі өзгерістер туралы хабардар етеді.";
Аэронавигациялық қызмет
көрсетуді берушіні
сертификаттау және оған
сертификат беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші сертификатын алуға өтініш
__________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(сертификат алу)
мақсатында сертификаттау жүргізуіңізді сұраймын.
Аэронавигациялық қызмет көрсетудің мәлімделген түрі (кіші түрі):
__________________________________________________________________________
(қаланы, ауданды көрсете отырып)
__________________________________________________________________________
Өтініш беруші:
1. Сертификаттау рәсімдерін орындауға;
2. Қойылатын сертификаттық талаптарға жауап беруге;
3. Өтініш беруші әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының және нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын мойындауға және оларды орындауға, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның аэронавигациялық қызмет көрсетуге бақылау мен қадағалау жүргізуді жүзеге асыруына мүмкіндік беруге міндеттенеді.
_______________________ ______________________________________________
(лауазымы, қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), күні)
Қосымша:
Аэронавигациялық қызмет
көрсетуді берушіні
сертификаттау және оған
сертификат беру
қағидаларына
2-қосымша
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын алуға арналған өтінішке қоса берілетін құжаттардың тізбесі

1. Заявление на получение сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
2. Информацию о финансово-экономическом положении за последний год по форме представляемой в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 16 сентября 2013 года № 718 "Об утверждении формы, представляемой информации о финансово-экономическом положении субъектов гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8747).
3. Сведения по страховым обязательствам в соответствии с требованием законодательства Республики Казахстан об обязательных видах страхования.
4. Документация, подтверждающая планирование, проведение технической учебы и курсов повышение квалификации персонала.
5. Утвержденное руководство по управлению безопасностью полетов (а в случае, если на договорной основе система управления безопасностью полетов находится под контролем другого поставщика аэронавигационного обслуживания, представляющий аналогичный вид обслуживания – утвержденное руководство по управлению безопасностью полетов такого поставщика с приложением договора).
6. Копии экземпляра платежного поручения, подтверждающий факт уплаты государственного сбора за проведение сертификации, с предоставлением оригинала для сверки.
7. Копии технологии работы диспетчера, оператора (для каждого подразделения, заявленного для сертификации).
8. Справка об интенсивности воздушного движения на воздушных трассах (в районе ответственности) за последний год и пропускной способности секторов (зон) обслуживания воздушного движения (далее – ОВД).
9. Сводный перечень оборудования (средств) радиотехнического обеспечения полетов (далее – РТОП) и связи, закрепленных за службой эксплуатации радиотехнического оборудования и радиосвязи.
10. Документы, определяющие порядок эксплуатации, техобслуживания средств РТОП и связи:
перечень утвержденных инструкций по резервированию средств РТОП и связи;
график технического обслуживания и ремонта средств РТОП и связи (кроме средств, обслуживаемых по состоянию);
информация о проведении наземных проверок средств РТОП и связи;
информация о проведении летных проверок средств РТОП и связи;
информация о соответствии средств РТОП и связи нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 381 "Об утверждении норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12303).

1. Осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші сертификатын алуға өтініш.
2. "Азаматтық авиация субъектілерінің қаржылық-экономикалық жағдайы туралы ұсынылатын ақпараттың нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 16 қыркүйектегі № 718 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8747 болып тіркелген) ұсынылатын нысан бойынша соңғы жылғы қаржылық-экономикалық жағдайы туралы ақпарат.
3. Сақтандырудың міндетті түрлері туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес сақтандыру міндеттемелері бойынша мәліметтер.
4. Персоналдың техникалық оқу және біліктілігін арттыру курстарын жоспарлауды, өткізуді растайтын құжаттама.
5. Ұшу қауіпсіздігін басқару бойынша бекітілген нұсқау (егер шарттық негізде ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі ұқсас қызмет көрсету түрін ұсынатын басқа аэронавигациялық қызметті берушінің бақылауында болса – шарттың қоса бере отырып, осындай қызмет көрсетушінің ұшу қауіпсіздігін басқару бойынша бекітілген нұсқауы).
6. Салыстыру үшін түпнұсқасын ұсына отырып сертификаттау жүргізуге мемлекеттік алым төлемі фактісін растайтын төлем тапсырмасы нұсқасының көшірмелері.
7. Диспетчердің, оператордың жұмыс технологияларының көшірмелері (сертификаттауға өтініш берген әрбір бөлімше үшін).
8. Соңғы жылдағы әуе трассаларындағы (жауапкершілік ауданында) ұшу қозғалысының қарқындылығы және әуе қозғалысына қызмет көрсету (бұдан әрі – ӘҚҚ) секторларының (аймақтарының) өткізу қабілеті туралы анықтама.
9. Радиотехникалық жабдықтарды және радиобайланысты пайдалану қызметіне бекітілген ұшуды радиотехникалық қамтамасыз ету (бұдан әрі – ҰРТҚ) және байланыс жабдықтарының (құралдарының) жиынтық тізбесі.
10. ҰРТҚ және байланыс құралдарын пайдалану, техникалық қызмет көрсету тәртібін айқындайтын құжаттар:
ҰРТҚ және байланыс құралдарын резервтеу жөніндегі бекітілген нұсқаулықтар тізбесі;
ҰРТҚ және байланыс құралдарына басқа техникалық қызмет көрсету және жөндеу кестесі;
ҰРТҚ және байланыс құралдарына жерүсті зерттеп - қарау туралы ақпарат;
ҰРТҚ және байланыс құралдарын ұшу кезінде зерттеп - қарау туралы ақпарат.
ҰРТҚ және байланыс құралдарының "Азаматтық авиация әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 381 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12303 болып тіркелген) нормаларына сәйкестігі туралы ақпарат.

11. Документы, определяющие порядок работы персонала службы управления аэронавигационной информацией (далее – служба УАИ):
утвержденные должностные инструкции;
действующий перечень поставщиков исходной аэронавигационной информации;
утвержденная структура службы УАИ.
12. Состав и схемы размещения метеорологического оборудования.
13. Инструкция по метеорологическому обеспечению полетов на аэродроме.
14. Утвержденные типовые должностные инструкции персонала, осуществляющего метеорологическое обеспечение.
15. Документы, подтверждающие проведение оценки компетентности авиационного метеорологического персонала:
утвержденная методика проведения оценки компетенции;
справка по проведению последней оценки компетенции.
16. Сертификат системы менеджмента качества серии 9000 Международной организации по стандартизации (ИСО).
17. Документы, определяющие порядок работы персонала координационного центра поиска и спасания:
утвержденные должностные инструкции;
утвержденная технология работы.
Приложение 3
к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата поставщика
аэронавигационного обслуживания
Форма
Решение
по заявлению на получение сертификата поставщика
аэронавигационного обслуживания
№ ___
от "_____" ___________________ года
____________________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
Рассмотрев предоставленное заявление от "__" _______ № _______
на проведение сертификации __________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование поставщика аэронавигационного обслуживания)
сообщаем:

11. Аэронавигациялық ақпаратты басқару қызметі (бұдан әрі – ААБ қызметі) персоналының жұмыс тәртібін айқындайтын құжаттар:
бекітілген лауазымдық нұсқаулықтар;
шығыс аэронавигациялық ақпарат берушілердің қолданыстағы тізбесі;
ААБ қызметінің бекітілген құрылымы;
12. Метеорологиялық жабдықтың құрамы мен орналастыру схемасы.
13. Әуеайлақта ұшуды метеорологиялық қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық.
14. Метеорологиялық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын персоналдың бекітілген үлгілік лауазымдық нұсқаулықтары.
15. Авиациялық метеорологиялық персоналдың құзыреттілігіне бағалау жүргізуді растайтын құжаттар:
құзыреттілікке бағалау жүргізудің бекітілген әдістемесі;
соңғы жүргізілген құзыреттілікті бағалау жөніндегі анықтама.
16. Халықаралық стандарттау ұйымының (ИСО) 9000 сериялы сапа менеджменті жүйесінің сертификаты.
17. Іздестіру және құтқару жөніндегі үйлестіру орталығы персоналының жұмыс тәртібін айқындайтын құжаттар:
бекітілген лауазымдық нұсқаулықтар;
бекітілген жұмыс технологиясы.
Аэронавигациялық қызмет
көрсетуді берушіні
сертификаттау және оған
сертификат беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын алуға берілген өтініші бойынша шешім
№ ___
_____ жылғы "___" ________________
__________________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
_________________________________________________
_______________________________________________
(аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің атауы)
сертификаттау жүргізуге берілген 20__ жылғы "___" ___________________
№ _________ өтінімді қарап, мынаны хабарлаймыз:

2, 3 (Г, Д), или
1 (Е)
Метеорологическое обеспечение соответствует требованиям точного захода на посадку по I категории ИКАО
Метеорологическое обеспечение соответствует требованиям точного захода на посадку по II категории ИКАО
Метеорологическое обеспечение соответствует требованиям точного захода на посадку по III (А,В) категории ИКАО
Орган метеорологического слежения
-------
Поисково-спасательное обеспечение
-----
Предоставление услуг Координационного центра поиска и спасания
Приложение 6
к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата поставщика
аэронавигационного обслуживания
Форма
Акт сертификационного обследования
В соответствии с приказом
____________________________________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
____________________________________________________________________
от "_____" __________ 20___ года № _________ комиссией в составе:
Председатель _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
Члены комиссии _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),должность)
Проведено сертификационное обследование
____________________________________________________________________
(наименование поставщика аэронавигационного обслуживания
(его филиала (представительства) (если применимо)
Текст заключения ___________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Председатель ________________________             _________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))             (подпись, дата)
Члены комиссии:
______________________________________             _________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись, дата)
______________________________________             _________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись, дата)
С актом ознакомлен:
Руководитель поставщика аэронавигационного обслуживания
________________             _____________________________________________
(должность)                   (подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 7
к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата поставщика
аэронавигационного обслуживания
Форма
Перечень несоответствий сертификационным требованиям к поставщику аэронавигационного обслуживания
Содержание несоответствия
Примечание
Члены комиссии:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Ознакомлен:
Руководитель аэронавигационной организации
_______________       ______________________________________________
(должность)             (подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 8
к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата поставщика
аэронавигационного обслуживания
Форма
Наименование уполномоченной организации
Адрес уполномоченной организации
Бизнес-идентификационный номер
уполномоченной организации, выдавшего сертификат
Сертификат
поставщика аэронавигационного обслуживания
№ ________
Выдан "__" ________ 20___ года
Срок действия до "__" _______ 20__ года
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, бизнес идентификационный номер, юридический
адрес поставщика аэронавигационного обслуживания)
Настоящий сертификат удостоверяет, что поставщик аэронавигационного обслуживания
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование поставщика аэронавигационного обслуживания)
соответствует сертификационным требованиям, предъявляемым к поставщику
аэронавигационного обслуживания.
Область действия сертификата с видами (подвидами) обслуживания указан в
приложении к настоящему сертификату.
Сертификат выдан на основании акта сертификационного обследования комиссией
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование уполномоченной организации в сфере гражданской авиации)
от "_____" _____________ 20____ г.
№ ____
Постоянный контроль соответствия сертификационным требованиям, предъявляемым
к поставщику аэронавигационного обслуживания осуществляет:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование уполномоченной организации в сфере гражданской авиации)
Руководитель уполномоченной организации либо уполномоченное им лицо
__________________________________________________
подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение
к сертификату
поставщика аэронавигационного
обслуживания
Форма
Сфера действия сертификата
Обслуживание
Вид обслуживания
Подвид обслуживания
Указание города, района
Примечание
Обслуживание воздушного движения
Предоставление систем связи, навигации и наблюдения
Предоставление аэронавигационной информации
Метеорологическое обеспечение полетов
Поисково-спасательное обеспечение полетов
Руководитель уполномоченной организации
либо уполномоченное им лицо _____________________________________________________
подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 9
к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата поставщика
аэронавигационного обслуживания
Перечень изменений в функциональных системах организации воздушного движения, подлежащих предварительному согласованию с уполномоченной организацией
К изменениям в функциональных системах организации воздушного движения, подлежащих предварительному согласованию, относится:

2, 3 (Г, Д) немесе
1 (Е) (ҰҚЖ кластары) кодтық белгілерімен ҰҚЖ үшін қонуға аспаптар немесе көзбен шолып кіру бойынша қонуға кіру талаптарына сәйкес келеді
Метеорологиялық қамтамасыз ету ИКАО І санаты бойынша қонуға нақты беттеу талаптарына сәйкес келеді
Метеорологиялық қамтамасыз ету ІІ санаты бойынша қонуға нақты беттеу талаптарына сәйкес келеді
Метеорологиялық бақылау органы
-------
Іздестіру-құтқаруды қамтамасыз ету
-----
Іздестіру және құтқару үйлестіру орталығының қызметін ұсыну
Аэронавигациялық қызмет
көрсетуді берушіні
сертификаттау және оған
сертификат беру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Сертификаттық зерттеп - қарау актісі
____________________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
___________________________________________________________________
20__ жылғы "___" __________ № __ бұйрығына сәйкес төмендегі құрамдағы комиссия:
Төраға ______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), лауазымы)
Комиссия мүшелері
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), лауазымы)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), лауазымы)
________________________________________ сертификаттық зерттеп - қарау жүргізді.
(аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің атауы (оның филиалдарының
(өкілдіктерінің) (егер қолданылатын болса)
Қорытынды мәтіні:___________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Төраға: _______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)), (қолы, күні)
Комиссия мүшелері:
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)) (қолы, күні)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)), (қолы, күні)
Актімен таныстым:
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің басшысы
______________________ ______________________________________
(лауазымы) (қолы, (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде))
Аэронавигациялық қызмет
көрсетуді берушіні
сертификаттау
және оған сертификат
беру қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификаттық талаптарға сәйкессіздіктер тізбесі
Сәйкессіздіктің мазмұны
Ескертпе
Комиссия мүшелері:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Таныстым:
Аэронавигациялық ұйымның басшысы
_____________ _________________________________________
(лауазымы) (қолы, (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде))
Аэронавигациялық қызмет
көрсетуді берушіні
сертификаттау
және оған сертификат
беру қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Уәкілетті ұйымның атауы Уәкілетті ұйымның мекенжайы Сертификатты берген уәкілетті ұйымның бизнес сәйкестендіру нөмірі
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификаты
№ ________
20__жылғы "__" ______берілді. Қолданылу мерзімі 20_жылғы "__" _______ дейін.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші ұйымның атауы, бизнес
сәйкестендіру нөмірі, заңды мекенжайы)
Осы сертификат
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің атауы)
аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіге қойылатын сертификаттық талаптарға
аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сәйкес екендігін куәландырады.
Қызмет көрсету түрі мен (кіші түрі) сертификаттың қолданылуы аясы осы
сертификатқа қосымшада көрсетілді.
Сертификат __________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның атауы)
комиссиясының 20__ жылғы "___" ________________№ ____ сертификаттық
зерттеп -қарау актісі негізінде берілді.
аэронавигациялық қызмет көрсету берушіге қойылатын сертификаттық талаптарға
сәйкестігін тұрақты бақылауды
____________________________________________________________________
(азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның атауы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
жүзеге асырады.
Уәкілетті ұйымның басшысы
не ол уәкілеттік берген адам
___________________________________________
(қолы, (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде))
Аэронавигациялық қызмет
көрсетуді берушінің
сертификатына
№___ қосымша
Нысан
Сертификаттың қолданылу аясы
Қызмет көрсету
Қызмет көрсету түрі
Қызмет көрсетудің кіші түрі
Қаланы, ауданды көрсету
Ескертпе
Әуе қозғалысына қызмет көрсету
Байланыс, навигация және бақылау жүйесін ұсыну
Аэронавигациялық ақпарат ұсыну
Ұшуды метеорологиялық қамтамасыз ету
Ұшуды іздестіру-құтқарумен қамтамасыз ету
Уәкілетті ұйымның басшысы
не ол уәкілеттік берген адам
______________________________________________
(қолы, (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде))
Аэронавигациялық қызмет
көрсетуді берушіні
сертификаттау және оған
сертификат беру қағидаларына
9-қосымша
Уәкілетті ұйыммен алдын ала келісуге жататын әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйесіндегі өзгерістер тізбесі
Алдын ала келісуге жататын әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйесіндегі өзгерістерге:

1) сокращенный минимум эшелонирования, подлежащий применению в конкретном воздушном пространстве или на аэродроме;
2) изменение структуры воздушного пространства (изменение границ районов обслуживания воздушного движения, районов неконтролируемого воздушного пространства).
Приложение 10
к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата поставщика
аэронавигационного обслуживания
Перечень документов, прилагаемых к запросу на согласование изменения в функциональных системах организации воздушного движения, связанного с безопасностью полетов
1. Отчет по оценке рисков, связанных с планируемым изменением в системе организации воздушного движения;
2. Предварительный план внедрения изменения.
Примечание: все документы заверяются подписью руководителя поставщика аэронавигационного обслуживания.
Приложение 11
к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата поставщика
аэронавигационного обслуживания
Перечень изменений в функциональных системах организации воздушного движения, подлежащих уведомлению уполномоченной организации
К изменениям в функциональных системах организации воздушного движения, подлежащих уведомлению, относятся:
1) новые вводимые эксплуатационные процедуры производства полетов, включая правила вылета и прибытия, подлежащие применению в воздушном пространстве или на аэродроме; (PBN, SID/STAR, операции на параллельных или почти параллельных взлетно-посадочных полос (далее - ВПП);
2) изменение структуры маршрутов ОВД;
3) изменение структуры воздушного пространства (изменение границ районов аэродромов, ресекторизация);
4) процедуры ОВД, связанные с физическими изменениями конфигурации ВПП и/или рулежных дорожек на аэродроме;
5) внедрение новых систем оборудования связи, наблюдения и других, имеющих значение для безопасности полетов систем и оборудования, в том числе обеспечивающих новые функции и/или возможности.
Приложение 12
к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата поставщика
аэронавигационного обслуживания
Форма
Уведомление об изменении в функциональных системах организации воздушного движения, связанного с безопасностью полетов
Настоящим _____________________________________________________________
(полное наименование заявителя, бизнес идентификационный номер)
уведомляет о предстоящем изменении в функциональных системах организации воздушного движения,
связанного с безопасностью полетов.
Изменение представляет собой: __________________________________________________
(краткое содержание предстоящего изменения)
__________________             _________________________________________
(должность, подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)
Приложение 2
к приказу Министра
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
от 26 июля 2019 года № 553
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 июня 2017 года № 384
Сертификационные требования,
предъявляемые к поставщику аэронавигационного обслуживания
Настоящие сертификационные требования (далее – требования) устанавливают требования, предъявляемые к поставщику аэронавигационного обслуживания (далее - Поставщик).
Требования предусматривают:

1) нақты әуе кеңістігінде немесе әуеайлақта қолдануға жататын эшелондаудың қысқартылған минимумы;
2) әуе кеңістігі құрылымының өзгеруі (әуе қозғалысына қызмет көрсету аудандарының, бақыланылмайтын әуе кеңістігі аудандары шекараларының өзгеруі) жатады.
Аэронавигациялық қызмет
көрсетуді берушіні
сертификаттау және оған
сертификат беру қағидаларына
10-қосымша
Ұшу қауіпсіздігіне байланысты әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйесіндегі өзгерістерді келісуге арналған сұрауға қоса берілген құжаттар тізбесі
1. Әуе қозғалысын ұйымдастыру жүйесіне жоспарланған өзгерістерге байланысты тәуекелдерді бағалау бойынша есеп;
2. Өзгерістерді енгізудің алдын ала жоспары.
Ескерту: барлық құжаттар аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің басшысының қолымен куәландырылады.
Аэронавигациялық қызмет
көрсетуді берушіні
сертификаттау және оған
сертификат беру қағидаларына
11-қосымша
Уәкілетті ұйымды хабарландыруға жататын әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйелеріндегі өзгерістер тізбесі
Хабарландырылуға жататын әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйелеріндегі өзгерістерге:
1) әуе кеңістігінде немесе әуеайлақта қолдануға жататын ұшып шығу және ұшып келу қағидаларын қоса алғанда, ұшуды жүргізудің жаңа енгізілген пайдалану рәсімдері; (PBN, SІD/STAR, параллельді немесе түгел паралельді ұшу-қону жолағындағы (бұдан әрі - ҰҚЖ) операциялар);
2) ӘҚҰ маршруттарының құрылымының өзгеруі;
3) әуе кеңістігі құрылымының өзгеруі (әуеайлақтардың аудандары шекараларының өзгеруі, ресекторизациялау);
4) әуеайлақта ҰҚЖ және/немесе рульдік жол конфигурациясының физикалық өзгеруіне байланысты ӘҚҰ рәсімдері;
5) байланыс, бақылау жабдығының және басқа да жабдықтардың ұшуда қауіпсіздігі үшін мәні барларының, соның ішінде жаңа функциялар және/немесе мүмкіндіктерін қамтамасыз ететін жаңа жүйелерді енгізу жатады.
Аэронавигациялық қызмет
көрсетуді берушіні
сертификаттау және оған
сертификат беру қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Ұшу қауіпсіздігіне байланысты әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйесіндегі өзгерістер туралы хабарлама
Осы арқылы __________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі)
ұшу қауіпсіздігіне байланысты әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық
жүйесіндегі алдағы өзгерістер туралы хабарлайды.
Өзгеріс мыналарды білдіреді:
_________________________________________________________________
(алдағы өзгерістердің қысқаша мазмұны)
__________________ ___________________________________________
(лауазымы, қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), күні)
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы 29 шілдедегі
№ 553 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2017 жылғы 26 маусымдағы
№ 384 бұйрығына
2-қосымша
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіге қойылатын сертификаттық талаптар
Осы сертификаттық талаптар (бұдан әрі – талаптар) аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіге қойылатын талаптарды (бұдан әрі – АНҚ берушіде) белгілейді.
Талаптар мыналарды көздейді:

1. Общие требования, включающие:
1) наличие у Поставщика:
утвержденного плана развития Поставщика на период не менее 3 лет, отражающие реализацию мероприятий, предусмотренных Глобальным аэронавигационным планом (документ Международной организации гражданской авиации, ГАНП, Doc 9750);
разработанного и согласованного с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации плана мероприятий на случай непредвиденных обстоятельств в связи с нарушением обслуживания воздушного движения, и (или) предоставление систем связи, навигации и наблюдения, и (или) метеорологического и (или) поисково-спасательное обеспечения полетов, и (или) предоставления аэронавигационной информации;
утвержденных положений о филиалов (представительств) подразделениях и должностных инструкций;
системы управления безопасностью полетов (собственной или на договорной основе под контролем системы управления безопасностью полетов другого Поставщика, предоставляющего аналогичный вид обслуживания), созданной (в случае первоначальной сертификации Поставщика) либо функционирующей (в случае повторной сертификации Поставщика) в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 марта 2011 года № 173 "Об утверждении Типовых инструкций по управлению безопасностью полетов эксплуатантов гражданских воздушных судов, в аэропортах, при обслуживании воздушного движения, при техническом обслуживании воздушных судов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6855);
инструкций (процедур) по ознакомлению персонала с законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства и деятельности авиации, включая последние изменения и дополнения к нему, в части, касающейся предоставляемых видов аэронавигационного обслуживания, а также по доведению информации (анализов) по безопасности полетов;
подготовленного персонала и соответствие его подготовки утвержденным программам профессиональной подготовки для задействованного персонала для конкретного вида аэронавигационного обслуживания, разработанных на основе приказа Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 764 "Об утверждении Типовых программ профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8785) (далее – приказ № 764);
согласованных инструкций по взаимодействию (координации) со службами организаций гражданской авиации, в случаях предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

1. Мыналарды:
1) АНҚ берушіде мынаның:
АНҚ берушінің Жаһандық аэронавигациялық жоспармен (Азаматтық авиацияның халықаралық ұйымының құжаты, ГАНП, Құжат 9750) көзделген іс-шараларды іске асыруды көрсететін даму кемінде 3 жыл кезеңге арналған бекітілген жоспары болуы;
әзірленген және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен келісілген әуе қозғалысына қызмет көрсетуді бұзуға байланысты күтпеген мән-жайлар кезіндегі іс-шаралар жоспарының болуы және (немесе) байланыс, навигация және бақылау жүйелерін ұсыну, және (немесе) ұшуды метеорологиялық және (немесе) іздестіру-құтқарумен қамтамасыз етуді, және (немесе) аэронавигациялық ақпаратты ұсынуда;
бекітілген филалдар (өкілдіктер) туралы ережелердің және лауазымдық нұсқаулықтардың болуы;
"Әуе қозғалысына қызмет көрсету кезінде, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету кезінде әуежайларда азаматтық әуе кемелерін пайдаланушылардың ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі үлгі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 28 наурызда № 173 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6855 болып тіркелген) сәйкес жасалған (АНҚ берушіні бастапқы сертификаттаған жағдайда) не қызмет ететін (АНҚ берушіні қайта сертификаттаған жағдайда) ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі (меншікті немесе шарт негізіндегі ұқсас қызмет түрін көрсететін басқа АНҚ берушінің ұшудың қауіпсіздігін басқару жүйесінің бақылауында) болуы;
көрсетілетін аэронавигациялық қызмет көрсету түрлеріне қатысты бөлікте, әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына енгізілген соңғы өзгерістер мен толықтыруларды қоса алғанда, персоналды таныстыру жөніндегі, сондай-ақ ұшу қауіпсіздігі бойынша ақпаратты (талдауды) жеткізу жөніндегі нұсқаулықтың (рәсімдердің) болуы;
дайындалған персоналдың бар болуы және оның дайындығы "Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналының кәсіптік даярлығының үлгілік бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі № 764 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8785 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 764 бұйрық) негізінде әзірленген аэронавигациялық қызмет көрсетушінің нақты түрі үшін жұмылдырылған персоналды кәсіби даярлаудың бекітілген бағдарламаларына сәйкестігі.
азаматтық авиация ұйымдарының қызметтерімен Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайда өзара іс-қимыл жасау (үйлестіру) жөніндегі келісілген нұсқаулықтардың болуы;

2) Соблюдение Поставщиком требований документации, прилагаемой к заявлению на получение сертификата Поставщика в соответствии с порядком сертификации и выдачи сертификата Поставщика.
2. Дополнительные требования для обеспечения обслуживания воздушного движения:
1) соблюдение службами (органами) обслуживания воздушного движения:
приказа исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 16 мая 2011 года № 279 "Об утверждении Инструкции по организации и обслуживанию воздушного движения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7006) (далее – приказ № 279), в части касающейся применимости указанной Инструкции для первоначальной либо повторной сертификации Поставщика;
приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 159 "Об утверждении Правил профессиональной подготовки авиационного персонала" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10562) (далее – приказ № 159), в части касающейся применимости указанных Правил для первоначальной либо повторной сертификации Поставщика;
2) наличие персонала органов обслуживания воздушного движения и соответствие его квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам, которым выдаются свидетельства авиационного персонала в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 июня 2011 года № 362 "Об утверждении квалификационных требований к лицу для получения свидетельства авиационного персонала" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7058);
3) наличие утвержденных технологий работы диспетчеров, операторов авиационных станций, осуществляющих обслуживание воздушного движения;
4) наличие утвержденных схем аварийного оповещения об авиационных происшествиях и инцидентах;
5) наличие договоров на получение метеорологической и аэронавигационной информации (если такие услуги не предоставляются заявителем).
3. Дополнительные требования для обеспечения предоставления систем связи, навигации и наблюдения:
1) соблюдение службами эксплуатации радиотехнического оборудования и связи:
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 июня 2017 года № 402 "Об утверждении Правил радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи в гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15554), в части касающейся применимости указанных Правил для первоначальной либо повторной сертификации Поставщика;

2) АНҚ берушінің АНҚ берушінің сертификатын алуға өтінішке қоса берілетін құжаттама талаптарын АНҚ берушіні сертификаттау және оған сертификат беру тәртібіне сәйкес сақтауын;
2. Әуе қозғалысына қызмет көрсетуді қамтамасыз ету үшін қосымша талаптарды:
1) Әуе қозғалысына қызмет көрсету қызметтерінің (органдардың):
көрсетілген Нұсқаулықтың АНҚ берушіні бастапқы не қайта сертификаттау үшін қолданылуына қатысты бөлікте "Әуе қозғалысын ұйымдастыру және оған қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 16 мамырдағы № 279 бұйрығын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7006 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 279 бұйрық);
АНҚ берушіні бастапқы не қайта сертификаттау үшін көрсетілген Қағидалардың қолданылуына қатысты бөлікте "Авиация персоналын кәсіптік даярлау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 159 бұйрығын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10562 болып тіркелген) сақтауы;
2) әуе қозғалысына қызмет көрсету органдар персоналының бар болуы және олардың "Авиация персоналының куәлігін алу үшін адамға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 13 маусымдағы № 362 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7058 болып тіркелген) авиациялық персоналының куәлік берілетін адамдарға қойылатын біліктік талаптарына сәйкестігі;
3) әуе қозғалысына қызмет көрсетуді жүзеге асыратын диспетчердің, авиациялық станциялар операторларының бекітілген жұмыс технологияларының болуы;
4) авиациялық оқиғалар мен инциденттер жөніндегі авариялық хабар берудің бекітілген схемасының болуы;
5) метеорологиялық және аэронавигациялық ақпаратты алуға шарттың болуы (егер өтініш беруші мұндай қызметтерді ұсынбаса);
3. Байланыс, навигация және бақылау жүйелерін ұсынуды қамтамасыз ету үшін қосымша талаптар:
1) Радиотехникалық жабдықты және байланысты пайдалану қызметтерінің:
АНҚ берушіні бастапқы не қайта сертификаттау үшін көрсетілген Қағидалардың қолданылуына қатысты бөлікте, "Азаматтық авиацияда ұшуларды және авиациялық электр байланысын радиотехникалық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 29 маусымдағы № 402 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15554 болып тіркелген);

приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 381 "Об утверждении норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12303) (далее – приказ № 381), в части касающейся применимости указанных Норм для первоначальной либо повторной сертификации Поставщика;
приказа № 159, в части касающейся применимости указанных Правил для первоначальной либо повторной сертификации Поставщика;
приказа № 279, в части касающейся применимости указанной Инструкции для первоначальной либо повторной сертификации Поставщика;
приказа № 764, в части касающейся применимости указанных Правил для первоначальной либо повторной сертификации Поставщика.
2) наличие и соблюдение требований эксплуатационной документации средств радиотехнического обеспечения полетов и связи;
3) обеспечение технического обслуживания и ремонта средств радиотехнического обеспечения полетов и связи (авиационная воздушная электросвязь, авиационная наземная электросвязь, радиотехнические средства навигации, системы наблюдения, средства автоматизации управления воздушным движением, оборудование документирования информации обеспечивающих безопасность полетов) и источников их электроснабжения в соответствии с эксплуатационной документацией.
4. Дополнительные требования для метеорологического обеспечения полетов:
1) соблюдение метеорологическим органом:
приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 июня 2017 года № 345 "Об утверждении Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15358) в части касающейся применимости указанных Правил для первоначальной либо повторной сертификации Поставщика;
приказа № 159, в части касающейся применимости указанной Инструкции для первоначальной либо повторной сертификации Поставщика;
2) наличие системы менеджмента качества, серии 9001 Международной организации по стандартизации (ИСО);
5. Дополнительные требования для предоставления аэронавигационной информации:
1) соблюдение службой управления аэронавигационной информацией:
приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 420 "Об утверждении Правил обеспечения аэронавигационной информации в гражданской авиации" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15427) в части касающейся применимости указанных Правил для первоначальной либо повторной сертификации Поставщика;
приказа № 764, в части касающейся применимости указанных Правил для первоначальной либо повторной сертификации Поставщика;

АНҚ берушіні бастапқы не қайта сертификаттау үшін көрсетілген Нормалардың қолданылуына қатысты бөлікте, "Азаматтық авиация әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылық нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 381 бұйрығы (бұдан әрі – № 381 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12303 болып тіркелген);
АНҚ берушіні бастапқы және қайта сертификаттау үшін көрсетілген Қағидалардың жарамдылығына қатысты бөлікте № 159 бұйрықты;
АНҚ берушіні бастапқы және қайта сертификаттау үшін көрсетілген Нұсқаулықтың жарамдылығына қатысты бөлікте № 279 бұйрықты;
АНҚ берушіні бастапқы және қайта сертификаттау үшін көрсетілген Қағидалардың жарамдылығына қатысты бөлікте № 764 бұйрықты сақтау;
2) ұшуды және байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарын пайдалану құжаттамасының талаптарының бар болуы және сақтауы;
3) ұшуды және байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарына (авиациялық әуе электр байланысы, авиациялық жерүсті электр байланысы, навигацияның радиотехникалық құралдары, бақылау жүйелері, әуе қозғалысын басқарудың автоматтандыру құралдары, бақылау ақпаратын ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін диспетчерлік қызметтер мен лауазымды тұлғалардың келіссөздерін құжаттандыру жабдығы) және оларды электрмен жабдықтау көздеріне пайдалану құжаттамасына сәйкес техникалық қызмет көрсету және жөндеуді қамтамасыз ету;
4. Ұшуды метеорологиялық қамтамасыз ету үшін қосымша талаптар:
1) метеорологиялық органның:
көрсетілген Қағидалардың АНҚ берушіні бастапқы не қайта сертификаттау үшін қолданылуына қатысты бөлікте, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 14 маусымдағы № 345 бұйрығы "Азаматтық авиацияны метеорологиялық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15358 болып тіркелген);
АНҚ берушіні бастапқы және қайта сертификаттау үшін көрсетілген Қағидалардың жарамдылығына қатысты бөлікте № 159 бұйрықты сақтауы;
2) Стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымның (ИСО) сериясы 9001 сапа менеджменті жүйелерінің болуы.
5. Аэронавигациялық ақпараттарды ұсыну үшін қосымша талаптар:
1) Аэронавигациялық ақпаратты басқару қызметінің:
көрсетілген Қағидалардың АНҚ берушіні бастапқы не қайта сертификаттау үшін қолданылуына қатысты бөлікте, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 420 бұйрығы "Азаматтық авиацияда аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15427 болып тіркелген);
АНҚ берушіні бастапқы және қайта сертификаттау үшін көрсетілген Қағидалардың жарамдылығына қатысты бөлігінде № 764 бұйрықты;

приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 июля 2017 года № 509 "Об утверждении Правил производства полетов в гражданской авиации Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15852);
2) наличие системы менеджмента качества, серии 9001 Международной организации по стандартизации (ИСО).
6. Дополнительные требования для предоставления услуг поисково-спасательного обеспечения полетов:
1) соблюдение координационным центром поиска и спасания:
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 1296 "Об утверждении Правил по организации поисково-спасательного обеспечения полетов на территории Республики Казахстан" в части касающейся применимости указанных Правил для первоначальной либо повторной сертификации Поставщика;
приказа № 279, в части касающейся применимости указанной Инструкции для первоначальной либо повторной сертификации Поставщика.

"Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында ұшуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрдің міндетін атқарушының 2017 жылғы 28 шілдедегі № 509 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15852 болып тіркелген);
2) Стандарттау бойынша халықаралық ұйымның (ИСО) сериясы 9001 сапа менеджменті жүйелерінің болуы;
6. Ұшуды іздестіру-құтқарумен қамтамасыз ету қызметін ұсыну үшін қосымша талаптар:
1) іздестіру және құтқарудың үйлестіру орталығының:
Өнім берушіні бастапқы және қайта сертификаттау үшін көрсетілген Қағидалардың жарамдылығына қатысты бөлігінде, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 қарашадағы № 1296 қаулысымен бекітілген "Қазақстан Республикасы аумағында ұшуды іздестіру-құтқарумен қамтамасыз етуді ұйымдастыру бойынша қағидаларын";
Өнім берушіні бастапқы және қайта сертификаттау үшін көрсетілген Нұсқаулықтың жарамдылығына қатысты бөлігінде № 279 бұйрықты сақтауы.