О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 июля 2019 года № 583. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2019 года № 19162
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
обронной и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
"___" _____________ 2019 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"___" _____________ 2019 года
Утвержден
приказом Министра
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
от 30 июля 2019 года № 583
Перечень некоторых приказов Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 114 "Об утверждении Правил аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10058, опубликован 2 февраля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденных указанным приказом:
в пункте 9:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 30 шілдедегі № 583 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 шілдеде № 19162 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, қорғаныс және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
2019 жылғы "___" __________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
2019 жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 30 шілдедегі
№ 583 бұйрығымен
бекітілді
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптама жұмыстарын және инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын сарапшыларды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 114 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10058 болып тіркелді, 2015 жылғы 2 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптама жұмыстарын және инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын сарапшыларды аттестаттау қағидаларында:
9-тармақта:

"1) для аттестации в качестве эксперта по экспертизе градостроительной, предпроектной и проектно-сметной документации по соответствующим разделам – лица с высшим профессиональным образованием по соответствующим разделам градостроительной, проектно-сметной документации и стажом работы по разработке и (или) экспертизе соответствующих разделов градостроительной, предпроектной и проектно-сметной документации не менее пяти лет;";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) для аттестации в качестве эксперта по экспертизе градостроительной, предпроектной и проектно-сметной документации по экологической части – лица с высшим профессиональным образованием по соответствующему разделу и стажом работы по разработке и (или) экспертизе экологической части градостроительной, предпроектной и проектно-сметной документации не менее пяти лет или с высшим профессиональным образованием и стажом работы по разработке и (или) экспертизе экологической части градостроительной, предпроектной и проектно-сметной документации не менее десяти лет;";
дополнить пунктом 25 следующего содержания:
"25. Аттестат эксперта, выданный с ограничением срока действия, подлежит переоформлению местным исполнительным органом в течении пяти рабочих дней со дня обращения на аттестат эксперта без ограничения срока действия, без прохождения переаттестации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 64-6 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан.".
2. В приказе исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 136 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9994, опубликован 26 декабря 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
заголовок указанного приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении единых квалификационных требований, предъявляемых для осуществления лицензируемой архитектурной, градостроительной и строительной деятельности";
пункт 1 указанного приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые единые квалификационные требования, предъявляемые для осуществления лицензируемой архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.";
Единые квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, утвержденные указанным приказом изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню.

1) тармақшаның орыс тілдегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) экология бөлігі бойынша қала құрылысы, жобалау алдындағы және жобалау-сметалық құжаттаманың сараптамасы бойынша сарапшы ретінде аттестаттау үшін – тиісті бөлім бойынша жоғары кәсіптік білімі және қала құрылысы, жобалау алдындағы және жобалау-сметалық құжаттаманың экологиялық бөлімін әзірлеу және (немесе) сараптау бойынша бес жылдан кем емес жұмыс өтілі немесе жоғары кәсіптік білімі және қала құрылысы, жобалау алдындағы және жобалау-сметалық құжаттаманың экологиялық бөлімін әзірлеу және (немесе) сараптау бойынша он жылдан кем емес жұмыс өтілі бар адамдар;";
мынадай мазмұндағы 25-тармақпен толықтырылсын:
"25. Қолданылу мерзімі шектеліп берілген сарапшының аттестаты жергілікті атқарушы органда "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 64-6-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, сарапшы аттестаттаудан қайта өтпей, қолданылу мерзімі шектелмейтін аттестатқа өтініш берген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қайта ресімдеуге жатады".
2. "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 136 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9994 болып тіркелді, 2014 жылғы 26 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды):
көрсетілген бұйырықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Лицензияланатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жүзеге асыру үшін қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын бекіту туралы";
көрсетілген бұйырықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Лицензияланатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жүзеге асыру үшін қойылатын бірыңғай біліктілік талаптары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі осы тізілімге 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

3. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 734 "Об утверждении Правил и разрешительных требований по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12620, опубликован 14 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах и разрешительных требованиях по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок аттестации";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Документы на соответствие разрешительным требованиям, а также выявление совмещения деятельности в других организациях рассматриваются ответственным сотрудником, назначаемым приказом руководителя аттестационного центра.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Документы, представленные заявителями хранятся в архиве аттестационного центра в течении 5 (пяти) лет на электронном и (или) бумажном носителе.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Аттестационный центр ежемесячно до 10 числа следующего за отчетным месяцем направляет в уполномоченный орган на бумажном носителе, за подписью руководителя аттестационного центра и в электронной форме в формате Excel следующую информацию:
1) количество выданных квалификационных аттестатов, включенных в Реестр аттестованных инженерно-технических работников по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям;
2) количество отказов в выдаче квалификационных аттестатов;
3) список лиц, обратившихся для получения квалификационных аттестатов.";
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню.
Приложение 1
к Перечню некоторых приказов
Министерства национальной
экономики Республики
Казахстан, в которые вносятся
изменения и дополнения
Утверждены
приказом и.о. Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 9 декабря 2014 года № 136
Единые квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства
№ п/п
Квалификационные требования
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4
Раздел 1. Изыскательская деятельность
1
наличие в штате не менее одного инженерно-технического работника, имеющего соответствующее высшее профессиональное образование в области изыскательской деятельности и трудовой стаж (трудовая деятельность) работы не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующее среднее профессиональное или техническое и профессиональное образование в области изыскательской деятельности, трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее пяти лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о наличии квалификации и стаже работы инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
2
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре), оснащенной:

3. "Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді аттестаттау жөніндегі қағидаларды және рұқсат беру талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 734 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12620 болып тіркелген, 2016 жылы 14 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженерлік-техникалық жұмыскерлерді аттестаттау қағидалар мен рұқсат беру талаптарында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Аттестаттау тәртібі";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Құжаттардың рұқсат беру талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ басқа ұйымдарда қызметін қоса атқаруды анықтауды аттестаттау орталығы басшысының бұйрығымен тағайындалатын жауапты қызметкер қарайды.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Өтініш берушілер ұсынған құжаттар электронды және (немесе) қағаз түрде аттестаттау орталығының мұрағатында 5 (бес) жыл бойы сақталуы тиіс.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Аттестаттау орталығы аттестаттау орталығы басшысының қолымен, Excel форматында электрондық нысанда қағаз түрінде есептік айдан кейінгі айдың 10-күніне дейін ай сайын уәкілетті органға мынадай ақпарат ұсынады:
1) осы Қағидалар мен рұқсат беру талаптарына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестатталған инженерлік-техникалық жұмыскерлердің тізіліміне енгізілген, берілген біліктілік аттестаттарының саны;
2) біліктілік аттестаттарын беруден бас тартулардың саны;
3) біліктілік аттестаттарын алуға өтініш жасаған адамдардың толық тізімі.";
2-қосымша осы тізілімге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің өзгерістер
мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2014 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 136 бұйрығымен
бекітілді
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Р/с №
Біліктілік талаптары
Біліктілік талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Ескертпе
1
2
3
4
1-бөлім. Іздестіру қызметі
1
Штатында іздестіру қызметі саласында тиісті жоғары кәсіптік білімі және лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша кемінде үш жыл еңбек өтілі (еңбек қызметі) немесе іздестіру қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімі, лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша кемінде бес жыл еңбек өтілі (еңбек қызметі) бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес инженер-техник жұмыскерлердің біліктілігі және жұмыс өтілі туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және (немесе) кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) құқығындағы мыналармен:

1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ;
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о производственной базе согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
В случае наличия производственной базы на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
3
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды:
1) контрольно-измерительных приборов, механизмов, приспособлений, которые используются в зависимости от технических требований, необходимых для выполнения заявленных работ подвида; лицензируемого вида деятельности;
2) персонального компьютера с установленным программным обеспечением, необходимым для выполнения расчетов, составления и оформления графических и иных материалов при осуществлении инженерно-геодезических работ
форма сведений, содержащих информацию о материально-технической оснащенности согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
4
наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества, регламентирующей надлежащее выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль, контроль качества производства работ)
форма сведений, содержащих информацию об утвержденной инструкции по системе контроля качества согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
5
наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника
форма сведений, содержащих информацию об утвержденных правилах и инструкциях по системе охраны труда и техники безопасности согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
Раздел 2. Проектная деятельность
Глава 1. Квалификационные требования к лицензиатам ІІІ категории для занятия проектной деятельностью:
6
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер проекта, главный архитектор проекта, главный конструктор, ведущий инженер проектировщик.
В случае, наличия у не менее одного инженерно-технического работника, работающего на постоянной основе у иностранцев или иностранных юридических лиц соответствующего разрешительного документа по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, выданный в порядке, предусмотренном законодательством государства-участника Организации экономического сотрудничества и развития, данные требования не распространяются
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
7
наличие административных-бытовых помещений на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре), оснащенных рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию об административно-бытовых помещениях согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
В случае наличия административных-бытовых помещений на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
8
наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о программном обеспечении согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, егер ол жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы келмесе, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес өндірістік база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
меншік құқығындағы өндірістік база болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесінен алынады
3
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуының болуы:
1) лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрінің мәлімделген жұмыстарын орындау үшін қажетті техникалық талаптарға байланысты пайдаланылатын бақылау-өлшеу аспаптары, құралдары, механизмдері, құрылғылары;
2) инженерлік-геодезиялық жұмыстарды жүзеге асырған кезде есеп айырысуларды орындауға, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуге қажетті орнатылған бағдарламалық жасақтамасы бар дербес компьютер
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес материалдық-техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4
жұмыстардың тиісінше орындалуын және сапаның қамтамасыз етілуін регламенттейтін сапаны бақылау (норманы бақылау, жұмыс жүргізу сапасын бақылау) жүйесі бойынша өтініш беруші (лицензиат) бекіткен нұсқаулықтың болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес сапаны бақылау жүйесі бойынша бекітілген нұсқаулық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
5
жауапты инженер-техник жұмыскердің оқудан өткенін растайтын құжаттарды қоса берумен, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша өтініш беруші (лицензиат) бекіткен қағидалардың және нұсқаулықтардың болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша бекітілген қағидалар мен нұсқаулықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2-бөлім. Жобалау қызметі
1-тарау. Жобалау қызметімен айналысу үшін ІІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
6
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы: жобаның бас инженері, жобаның бас сәулетшісі, аға конструтор, жобалаушы жетекші инженер.
Шетелдіктер немесе шетелдік заңды тұлғалар үшін штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымына қатысушы мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен берілген тиісті рұқсат құжаты бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы тиіс
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
7
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және (немесе) кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) құқығында, еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлардың болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
меншік құқығындағы өндірістік база болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесінен алынады
8
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген кіші түрін орындау үшін қажетті есеп айырысуларды орындауды, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін орнатылған бағдарламалық жасақтамасы бар дербес компьютерлерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

Глава 2. Квалификационные требования к лицензиатам ІІ категории для занятия проектной деятельностью:
9
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер проекта, главный архитектор проекта, главный конструктор, ведущий инженер проектировщик.
В случае, наличия у не менее одного инженерно-технического работника, работающего на постоянной основе у иностранцев или иностранных юридических лиц соответствующего разрешительного документа по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, выданный в порядке, предусмотренном законодательством государства-участника Организации экономического сотрудничества и развития, данные требования не распространяются
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
10
наличие административных-бытовых помещений на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, оснащенных рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию об административно-бытовых помещениях согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
В случае наличия административных-бытовых помещений на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
11
наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию программном обеспечении согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
12
опыт работы лицензиата не менее пяти лет, при этом опыт работы исчисляется со дня получения лицензии или иного равнозначного разрешительного документа для иностранных лиц на осуществление проектной деятельности (проектно-изыскательской деятельности в части проектирования), либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІІ категории, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется
Копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, засвидетельствованную в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате"
13
наличие не менее пяти реализованных объектов строительства второго технически несложного и (или) третьего уровня ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию) либо не менее десяти объектов первого и (или) второго уровней ответственности, на которых лицензиат выполнял работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ).
Для иностранных лиц в качестве представления документального подтверждения учитывается равнозначный документ
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

2-тарау. Жобалау қызметімен айналысу үшін ІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
9
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы:
жобаның бас инженері, жобаның бас сәулетшісі, аға конструктор, жобалаушы жетекші инженер.
Шетелдіктер немесе шетелдік заңды тұлғалар үшін штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымына қатысушы мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен берілген тиісті рұқсат құжаты бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы тиіс
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
10
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және (немесе) кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) құқығында, еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлардың болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
меншік құқығындағы өндірістік база болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесінен алынады
11
лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген кіші түрін орындау үшін қажетті есеп айырысуларды орындауды, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бағдарламалық қамтамасыз етудің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес бағдарламалық қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
12
лицензиаттың кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі, бұл ретте жұмыс тәжірибесі жобалау қызметін (жобалау бөлігінде жобалау-іздестіру қызметін) жүзеге асыруға шетелдік тұлғалар үшін лицензия немесе өзге де тең келетін рұқсат беру құжатын алған күнінен бастап есептеледі не ІІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі. Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес куәландырылған шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі
13
бас мердігер ретінде, құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, техникалық жағынан күрделі емес екінші және/немесе үшінші жауапкершілік деңгейінде кемінде бес іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде он объектінің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес іске асырылған объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.

в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года
Глава 3. Квалификационные требования к лицензиатам І категории для занятия проектной деятельностью:
14
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер проекта, главный архитектор проекта, главный конструктор, ведущий инженер проектировщик.
В случае, наличия у не менее одного инженерно-технического работника, работающего на постоянной основе у иностранцев или иностранных юридических лиц соответствующего разрешительного документа по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, выданный в порядке, предусмотренном законодательством государства-участника Организации экономического сотрудничества и развития, данные требования не распространяются
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
15
наличие административных-бытовых помещений на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре), оснащенных рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию об административно-бытовых помещениях согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
В случае наличия административных-бытовых помещений на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
16
наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о программном обеспечении согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
17
опыт работы лицензиата не менее десяти лет, либо не менее семи лет для лица, осуществлявшего проектную деятельность (проектно-изыскательскую деятельности в части проектирования) для морских нефтегазовых проектов на территории Республики Казахстан, либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІ категории.
Опыт работы исчисляется со дня получения лицензии, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется.
Для иностранных лиц в качестве опыта работы учитывается равнозначный разрешительный документ на осуществление проектной деятельности (проектно-изыскательской деятельности в части проектирования).
Для юридического лица, не менее одного из учредителей которого имеет международный опыт в области проектирования не менее тридцати лет и выполнявшего проектирование объектов первого уровня ответственности, опыт работы не менее шести лет.
Для юридического лица, участниками (акционерами) которого являются один или несколько юридических лиц-резидентов Республики Казахстан и один или несколько иностранных юридических лиц и в котором участникам (акционеру) - юридическим лицам- резидентам Республики Казахстан в совокупности принадлежит 40 или более долей участия в уставном капитале (акций) и имеющему лицензию І категории на занятие проектной деятельностью участником (акционером), данное требование не распространяется
Копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, засвидетельствованную в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате".
Для юридического лица, не менее одного из учредителей которого имеет международный опыт в области проектирования не менее тридцати лет и выполнявшего проектирование объектов первого уровня ответственности, рекомендация от юридического лица со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан.
Юридическим лицом, участниками (акционерами) которого являются юридическое лицо – резидент Республики Казахстан и иностранное юридическое лицо, и в котором юридическому лицу – резиденту Республики Казахстан, имеющему лицензию І категории на занятие проектной деятельностью, принадлежит 40 или более процентов участия (долей или акций), предоставляется копия лицензии І категории юридического лица-резидента Республики Казахстан на занятие проектной деятельностью, информация о составе участников (акционеров) с указанием размера участия каждого из участников (акционеров), а также легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что участник (акционер) – иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки
18
наличие не менее десяти реализованных объектов строительства первого и (или) второго уровня ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию), либо наличие не менее двадцати объектов первого и (или) второго уровней ответственности, на которых лицензиат выполнял работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ). Для иностранных лиц в качестве представления документального подтверждения учитывается равнозначный документ.
Для юридического лица, участниками (акционерами) которого являются один или несколько юридических лиц-резидентов Республики Казахстан и один или несколько иностранных юридических лиц и в котором участникам (акционеру) - юридическим лицам- резидентам Республики Казахстан в совокупности принадлежит 40 или более долей участия в уставном капитале (акций) и имеющему лицензию І категории на занятие проектной деятельностью участником (акционером), данное требование не распространяется
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
3-тарау. Жобалау қызметімен айналысу үшін І санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
14
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы:
жобаның бас инженері,
жобаның бас сәулетшісі,
аға конструктор,
жобалаушы жетекші инженер.
Шетелдіктер немесе шетелдік заңды тұлғалар үшін штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымына қатысушы мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен берілген тиісті рұқсат құжаты бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы тиіс
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
15
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және (немесе) кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) құқығында, еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлардың болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
меншік құқығындағы өндірістік база болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесінен алынады
16
лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген кіші түрін орындау үшін қажетті есеп айырысуларды орындауды, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бағдарламалық қамтамасыз етудің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес бағдарламалық қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
17
лицензиаттың кемінде он жыл не Қазақстан Республикасының аумағында теңіз мұнай-газ жобалары үшін жобалау қызметін (жобалау бөлігінде жобалау-іздестіру қызметін) жүзеге асырған тұлғалар үшін кемінде жеті жыл жұмыс тәжірибесі не ІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі.
Жұмыс тәжірибесі лицензияны алған күннен бастап есептеледі.
Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады.
Шетелдік тұлғалар үшін жұмыс тәжірибесі ретінде жобалау қызметін (жобалау бөлігінде жобалау-іздестіру қызметін) жүзеге асыруға тең келетін рұқсат беру құжаты есепке алынады.
Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін алты жыл жұмыс тәжірибесі.
Құрылтайшылары Қазақстан Республикасының резиденті бір немесе бірнеше заңды тұлғасы және шетелдік бір немесе бірнеше заңды тұлғасы болып табылатын және ондағы Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына қатысу үлесінің жиынтығы 40 немесе одан астамы тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар заңды тұлға үшін осы талаптар қолданылмайды
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес куәландырылған шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі.
Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаның ұсынымдары.
Қатысушысы (акционері) Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлға болып табылатын заңды тұлғаға және Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғаға – қатысушыға (акционерге) жарғылық капиталына қатысу үлестері (үлестер немесе акциялар) 40 немесе одан көп тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар шетелдік заңды тұлғаға жобалау қызметімен айналысу үшін Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғаның І санаттағы лицензиясының көшірмесі, әрбір қатысушының (акционердің) қатысу үлесін көрсете отырып, қатысушының (акционердің) құрамы туралы ақпарат, сондай-ақ қатысушы (акционер) – шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын, мемлекеттік және орыс тілдеріне аудармасын нотариат куәландырған сауда тізілімінен алынған заңдастырылған үзінді көшірме немесе басқада заңдастырылған құжат беріледі
18
құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, бас мердігер ретінде бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейінде кемінде он іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде жиырма объектінің болуы.
Құрылтайшылары жобалау қызметімен айналысатын Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін алты жыл жұмыс тәжірибесі.
Құрылтайшылары Қазақстан Республикасының резиденті бір немесе бірнеше заңды тұлғасы және шетелдік бір немесе бірнеше заңды тұлғасы болып табылатын және ондағы Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына қатысу үлесінің жиынтығы 40 немесе одан астамы тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар заңды тұлға үшін осы талаптар қолданылмайды
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес іске асырылған объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.

в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года
Раздел 3. Строительно-монтажные работы
Глава 4. Квалификационные требования к лицензиатам ІІІ категории для занятия строительно-монтажными работами:
19
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер, начальник производственно-технического отдела, начальник участка, производитель работ, мастер.
В случае, наличия у не менее одного инженерно-технического работника, работающего на постоянной основе у иностранцев или иностранных юридических лиц соответствующего разрешительного документа по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, выданный в порядке, предусмотренном законодательством государства-участника Организации экономического сотрудничества и развития, данные требования не распространяются
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
20
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре), оснащенной:
1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ, а также не нарушает условия труда административных, технических и производственных работников.
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о производственной базе согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
В случае наличия производственной базы на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
21
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или)аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к заявленным работам подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о технической оснащенности согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
3-бөлім. Құрылыс-монтаждау жұмыстары
4-тарау. Құрылыс-монтаждау жұмыстарымен айналысу үшін ІІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
19
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы:
жобаның бас инженері, өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы, учаске бастығы, жұмыс жүргізуші, мастер.
Шетелдіктер немесе шетелдік заңды тұлғалар үшін штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымына қатысушы мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен берілген тиісті рұқсат құжаты бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы тиіс
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
20
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және (немесе) кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) құқығындағы мыналармен:
1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, егер ол жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы келмесе, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес өндірістік база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
меншік құқығындағы өндірістік база болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесінен алынады
21
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрі кіші түрінің мәлімделген жұмыстарына қойылатын техникалық талаптарға байланысты құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес белгіленген жабдықтардың ең аз жиынтығын, бақылау-өлшеу құралдарын, машиналар мен механизмдерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

Глава 5. Квалификационные требования к лицензиатам ІІ категории для занятия строительно-монтажными работами:
22
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре), оснащенной:
1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ.
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о производственной базе согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
В случае наличия производственной базы на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
23
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, оснащенной: 1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ.
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о производственной базе согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
В случае наличия производственной базы на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
24
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к заявленным работам подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о технической оснащенности согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
25
опыт работы лицензиата не менее пяти лет, при этом опыт работы исчисляется со дня получения лицензии или иного равнозначного разрешительного документа для иностранных лиц на осуществление строительно-монтажных работ, либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІІ категории, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется
Копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, засвидетельствованную в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате"
26
наличие не менее пяти реализованных объектов строительства второго технически несложного и (или) третьего уровня ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию), либо наличие не менее десяти объектов первого и (или) второго уровней ответственности, на которых лицензиат реализовал работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ). Для иностранных лиц в качестве представления документального подтверждения учитывается равнозначный документ
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

5-тарау. Құрылыс-монтаждау жұмыстарымен айналысу үшін ІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
22
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы: жобаның бас инженері, өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы, учаске бастығы, жұмыс жүргізуші, мастер.
Шетелдіктер немесе шетелдік заңды тұлғалар үшін штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымына қатысушы мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен берілген тиісті рұқсат құжаты бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы тиіс
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
23
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және (немесе) кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) құқығындағы мыналармен:
1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, егер ол жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы келмесе, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес өндірістік база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
меншік құқығындағы өндірістік база болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесінен алынады
24
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрі кіші түрінің мәлімделген жұмыстарына қойылатын техникалық талаптарға байланысты құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес белгіленген жабдықтардың ең аз жиынтығын, бақылау-өлшеу құралдарын, машиналар мен механизмдерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
25
лицензиаттың кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі, бұл ретте жұмыс тәжірибесі құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыруға лицензия немесе шетелдік тұлғалар үшін өзге де тең келетін рұқсат беру құжатын алған күнінен бастап есептеледі не ІІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі. Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес куәландырылған шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі
26
бас мердігер ретінде, құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, техникалық жағынан күрделі емес екінші және/немесе үшінші жауапкершілік деңгейінде кемінде бес іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде он объектінің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес іске асырылған объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.

в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года
Глава 6. Квалификационные требования к лицензиатам І категории для занятия строительно-монтажными работами:
27
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по одной из следующих специализаций:
главный инженер, начальник производственно-технического отдела, начальник участка, производитель работ, мастер.
В случае, наличия у не менее одного инженерно-технического работника, работающего на постоянной основе у иностранцев или иностранных юридических лиц соответствующего разрешительного документа по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, выданный в порядке, предусмотренном законодательством государства-участника Организации экономического сотрудничества и развития, данные требования не распространяются
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
28
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления), оснащенной:
1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ.
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда.
Юридическому лицу, участниками (акционерами) которого являются один или несколько юридических лиц-резидентов Республики Казахстан и один или несколько иностранных юридических лиц, где доли участия юридических лиц-резидентов Республики Казахстан в уставном капитале (акций) составляет в совокупности 40 или более процентов допускается наличие производственной базы на праве аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре) (хозяйственного ведения или оперативного управления). При этом, резиденту Республики Казахстан необходимо иметь лицензию І категории на занятие строительно-монтажными работами.
Не резидент Республики Казахстан при наличии производственной базы на праве собственности в своей стране, также должен иметь в наличии производственную базу на праве аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре) или собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) на территории Республики Казахстан, оснащенной:

Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
6-тарау. Құрылыс-монтаждау жұмыстарымен айналысу үшін І санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
27
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және келесі бір мамандану бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы: жобаның бас инженері,өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы, учаске бастығы, жұмыс жүргізуші, мастер.
Шетелдіктер немесе шетелдік заңды тұлғалар үшін штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымына қатысушы мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен берілген тиісті рұқсат құжаты бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы тиіс.
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
28
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығындағы мыналармен:
1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, егер ол жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы келмесе, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы.
Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына қатысу үлесінің жиынтығы 40 немесе одан астамын құрайтын Қазақстан Республикасының резиденті бір немесе бірнеше заңды тұлғасы болып табылатын заңды тұлғада кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) құқығындағы өндірістік базаның болуына жол беріледі. Бұл ретте, Қазақстан Республикасының резидентінде құрлыс-монтаждау жұмыстарымен айналысуға І санаттағы лицензия болуы қажет.
Қазақстан Республикасының резиденті емес өз елінде меншік құқығында өндірістік базасы бар болса да, оның Қазақстан Республикасының аумағында өндірістік базаны кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) және (немесе) меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығында мыналармен:

1) административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ.
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о производственной базе согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
В случае наличия производственной базы на праве собственности, информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости"
29
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к заявленным работам подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о технической оснащенности согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
30
опыт работы лицензиата не менее десяти лет, либо не менее семи лет для лица осуществлявшего строительно-монтажные работы для морских нефтегазовых проектов на территории Республики Казахстан, либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІ категории. Опыт работы исчисляется со дня получения лицензии, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется.
Для иностранных лиц в качестве опыта работы учитывается равнозначный разрешительный документ на осуществление строительно-монтажных работ.
Для юридического лица, участниками (акционерами) которого являются один или несколько юридических лиц-резидентов Республики Казахстан и один или несколько иностранных юридических лиц и в котором участникам (акционеру) - юридическим лицам- резидентам Республики Казахстан в совокупности принадлежит 40 или более долей участия в уставном капитале (акций) и имеющему лицензию І категории на занятие строительно-монтажных работ участником (акционером), данное требование не распространяется
Копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, засвидетельствованную в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате".
Юридическим лицом, участниками (акционерами) которого являются юридическое лицо – резидент Республики Казахстан и иностранное юридическое лицо, и в котором юридическому лицу – резиденту Республики Казахстан, имеющему лицензию І категории на занятие строительно-монтажными работами, принадлежит 40 или более процентов участия (долей или акций), предоставляется копия лицензии І категории юридического лица-резидента Республики Казахстан на занятие проектной деятельностью, информация о составе участников (акционеров) с указанием размера участия каждого из участников (акционеров), а также легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что участник (акционер) – иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки
31
наличие не менее десяти реализованных объектов строительства первого и (или) второго уровней ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию), либо не менее двадцати объектов первого и (или)второго уровней ответственности, на которых лицензиат реализовал работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ). Для иностранных лиц в качестве представления документального подтверждения учитывается равнозначный документ.
Для юридического лица, участниками (акционерами) которого являются один или несколько юридических лиц-резидентов Республики Казахстан и один или несколько иностранных юридических лиц и в котором участникам (акционеру) - юридическим лицам- резидентам Республики Казахстан в совокупности принадлежит 40 или более долей участия в уставном капитале (акций) и имеющему лицензию І категории на занятие строительно-монтажных работ участником (акционером), данное требование не распространяется
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, егер ол жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы келмесе, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базасының болуы тиіс
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес өндірістік база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
меншік құқығындағы өндірістік база болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесінен алынады
29
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрі кіші түрінің мәлімделген жұмыстарына қойылатын техникалық талаптарға байланысты құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес белгіленген жабдықтардың ең аз жиынтығын, бақылау-өлшеу құралдарын, машиналар мен механизмдерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
30
лицензиаттың кемінде он жыл не Қазақстан Республикасының аумағында теңіз мұнай-газ жобалары үшін құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыратын тұлғалар үшін кемінде жеті жыл жұмыс тәжірибесі не ІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі. Жұмыс тәжірибесі лицензия алған күннен бастап есептеледі. Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады.
Шетелдік тұлғалар үшін жұмыс тәжірибесі ретінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыруға тең келетін рұқсат беру құжаты есепке алынады.
Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін алты жыл жұмыс тәжірибесі.
Құрылтайшылары Қазақстан Республикасының резиденті бір немесе бірнеше заңды тұлғасы және шетелдік бір немесе бірнеше заңды тұлғасы болып табылатын және ондағы Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына қатысу үлесінің жиынтығы 40 немесе одан астамы тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар заңды тұлға үшін осы талаптар қолданылмайды
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес куәландырылған шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі.
Қатысушысы (акционері) Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлға болып табылатын заңды тұлғаға және Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғаға – қатысушыға (акционерге) жарғылық капиталына қатысу үлестері (үлестер немесе акциялар) 40 немесе одан көп тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар шетелдік заңды тұлғаға жобалау қызметімен айналысу үшін Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғаның І санаттағы лицензиясының көшірмесі, әрбір қатысушының (акционердің) қатысу үлесін көрсете отырып, қатысушының (акционердің) құрамы туралы ақпарат, сондай-ақ қатысушы (акционер) – шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын, мемлекеттік және орыс тілдеріне аудармасын нотариат куәландырған сауда тізілімінен алынған заңдастырылған үзінді көшірме немесе басқада заңдастырылған құжат беріледі
31
бас мердігер ретінде, құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейінде кемінде он іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде жиырма объектінің болуы.
Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін алты жыл жұмыс тәжірибесі.
Құрылтайшылары Қазақстан Республикасының резиденті бір немесе бірнеше заңды тұлғасы және шетелдік бір немесе бірнеше заңды тұлғасы болып табылатын және ондағы Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына қатысу үлесінің жиынтығы 40 немесе одан астамы тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар заңды тұлға үшін осы талаптар қолданылмайды
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес іске асырылған объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.

в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года
Приложение 2
к Перечню некоторых приказов
Министерства национальной
экономики Республики
Казахстан, в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 2
к Правилам и разрешительным
требованиям по аттестации
инженерно-технических
работников участвующих
в процессе проектирования и
строительства
Разрешительные требования по аттестации инженерно-технических работников участвующих в процессе проектирования и строительства
№ п/п
Специализация аттестации
Квалификационные требования
Образование
Опыт работы
Глава 1. Проектная деятельность
1.
Главный инженер проекта
Высшее, в сфере строительства
Не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста и (или) руководителя в соответствующей области
2.
Главный архитектор проекта
Высшее, в сфере архитектуры
Не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста и (или) руководителя в соответствующей области
3.
Главный конструктор:
по несущим и ограждающим конструкциям:
гидротехник;
строительное проектирование.
по инженерным сетям и сооружениям:
теплогазоснабжение и вентиляция;
водоснабжение и канализация/водоснабжение и водоотведение;
инженер связи;
инженер-электрик;
инженер нефти и газа.
по транспортному строительству:
инженер автомобильных дорог и аэродромов;
инженер мостов и тоннелей;
инженер железнодорожных путей.
по технологическому оборудованию.
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста и (или) руководителя в соответствующей области
4.
Ведущий инженер проектировщик по архитектуре:
по несущим и ограждающим конструкциям:
гидротехник;
строительное проектирование.
по инженерным сетям и сооружениям:
теплогазоснабжение и вентиляция;
водоснабжение и канализация/водоснабжение и водоотведение;
инженер связи;
инженер-электрик;
инженер нефти и газа.
по транспортному строительству:
инженер автомобильных дорог и аэродромов;
инженер мостов и тоннелей;
инженер железнодорожных путей.
по технологическому оборудованию.
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Среднее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее трех лет по проектированию объектов в должности специалиста соответствующей области
Не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста соответствующей области

Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің өзгерістер
мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Жобалау және құрылыс салу
процесіне қатысушы
инженер-техник жұмыскерлерді
аттестаттау жөніндегі қағидалар
мен рұқсат беру талаптарына
2-қосымша
Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техника жұмыскерлерді аттестаттау жөніндегі рұқсат беру талаптары
Р/с №
Аттестаттау мамандығы
Біліктілік талаптары
Білімі
Жұмыс тәжірибесі
1-тарау. Жобалау қызметі
1.
Жобаның бас инженері
Жоғары, құрылыс саласында
Тиісті салада маман және (немесе) басшы лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде бес жыл
2.
Жобаның бас сәулетшісі
Жоғары, сәулет саласында
Тиісті салада маман және (немесе) басшы лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде бес жыл
3.
Бас конструктор:
тірек және қоршау конструкциялары бойынша:
гидротехник;
құрылыс жобалау.
Инженерлік желілер мен құрылыстар бойынша:
желдету және жылу газбен жабдықтау;
сумен жабдықтау және кәріз/сумен жабдықтау және су бұру;
байланыс инженері;
инженер-электрик; мұнай және газ инженері.
Көлік құрылысы бойынша:
автомобиль жолдары және әуеайлақтар инженері;
көпірлер мен тоннельдер инженері;
темір жолдар инженері.
Технологиялық жабдықтар бойынша
Жоғары, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Тиісті салада маман және (немесе) басшы лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде бес жыл
4.
Сәулет бойынша жетекші инженер жобалаушы:
тірек және қоршау конструкциялары бойынша:
гидротехник;
құрылыс жобалау.
Инженерлік желілер мен құрылыстары бойынша:
желдету және жылу газбен жабдықтау;
сумен жабдықтау және кәріз/сумен жабдықтау және су бұру;
байланыс инженері;
инженер-электрик; мұнай және газ инженері.
Көлік құрылысы бойынша:
автомобиль жолдары және әуеайлақтар инженері;
көпірлер мен тоннельдер инженері;
теміржолдар инженері.
Технологиялық жабдықтар бойынша
Жоғары, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Орта, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Тиісті салада маман лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде үш жыл
Тиісті салада маман лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде бес жыл

Глава 2. Строительно-монтажные работы
5.
Главный инженер
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее пяти лет по осуществлению технического надзора и (или) на руководящих должностях в строительных организациях, в том числе не менее одного года в должности главного инженера или заместителя главного инженера
6.
Начальник производственно-технического отдела
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее пяти лет в должности специалиста и (или) руководителей в строительных организациях, в том числе не менее одного года в должности начальника или заместителя начальника производственно-технического отдела
7.
Начальник участка:
по несущим и ограждающим конструкциям:
гидротехник;
строительное проектирование.
по инженерным сетям и сооружениям:
теплогазоснабжение и вентиляция;
водоснабжение и канализация/водоснабжение и водоотведение;
инженер связи;
инженер-электрик;
инженер нефти и газа.
по транспортному строительству:
инженер автомобильных дорог и аэродромов;
инженер мостов и тоннелей;
инженер железнодорожных путей.
по технологическому оборудованию.
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Среднее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее трех лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке
Не менее пяти лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее семи лет в других должностях на строительном участке
8.
Производитель работ:
по несущим и ограждающим конструкциям:
гидротехник;
строительное проектирование.
по инженерным сетям и сооружениям:
теплогазоснабжение и вентиляция;
водоснабжение и канализация/водоснабжение и водоотведение;
инженер связи;
инженер-электрик;
инженер нефти и газа.
по транспортному строительству:
инженер автомобильных дорог и аэродромов;
инженер мостов и тоннелей;
инженер железнодорожных путей.
по технологическому оборудованию.
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Среднее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее трех лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке
Не менее пяти лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее семи лет в других должностях на строительном участке
9.
Мастер:
по несущим и ограждающим конструкциям:
гидротехник;
строительное проектирование.
по инженерным сетям и сооружениям:
теплогазоснабжение и вентиляция;
водоснабжение и канализация/водоснабжение и водоотведение;
инженер связи;
инженер-электрик;
инженер нефти и газа.
по транспортному строительству:
инженер автомобильных дорог и аэродромов;
инженер мостов и тоннелей;
инженер железнодорожных путей.
по технологическому оборудованию
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Среднее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее одного года в должности мастера либо технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке
Не менее трех лет в должности мастера либо технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке

2-тарау. Құрылыс-монтаждау жұмыстары
5.
Бас инженер
Жоғары, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Техникалық қадағалауды жүзеге асыру бойынша және (немесе) құрылыс ұйымдарында басшылық лауазымында кемінде бес жыл, оның ішінде бас инженер немесе бас инженердің орынбасары лауазымында кемінде бір жыл
6.
Өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы
Жоғары, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Құрылыс саласында маман және (немесе) басшы лауазымында кемінде бес жыл, оның ішінде өндірістік-техникалық бөлім бастығы немесе бастығының орынбасары лауазымында кемінде бір жыл
7.
Учаскенің бастығы:
тірек және қоршау конструкциялары бойынша:
гидротехник;
құрылыс жобалау.
инженерлік желілер мен құрылыстары бойынша:
желдету және жылу газбен қамту;
сумен жабдықтау және кәріз/сумен жабдықтау және су бұру;
байланыс инженері;
инженер-электрик; мұнай және газ инженері.
көлік құрылысы бойынша:
автомобиль жолдары және әуеайлақтар инженері;
көпірлер мен тоннельдер инженері;
теміржолдар инженері. технологиялық жабдықтар бойынша
Жоғары, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Орта, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Мастер немесе құрылыс учаскесінде/объектісінде жұмыс жүргізуші, техникалық қадағалау лауазымында кемінде үш жыл. Не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде бес жыл
Мастер немесе құрылыс учаскесінде/объектісінде жұмыс жүргізуші, техникалық қадағалау лауазымында кемінде бес жыл. Не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде жеті жыл
8.
Жұмыс жүргізуші:
тірек және қоршау конструкциялары бойынша:
гидротехник;
құрылыс жобалау.
инженерлік желілер мен құрылыстары бойынша:
желдету және жылу газбен жабдықтау;
сумен жабдықтау және кәріз/сумен жабдықтау және су бұру;
байланыс инженері;
инженер-электрик; мұнай және газ инженері.
көлік құрылысы бойынша:
автомобиль жолдары және әуеайлақтар инженері;
көпірлер мен тоннельдер инженері;
теміржолдар инженері.
технологиялық жабдықтар бойынша
Жоғары, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Орта, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Мастер немесе құрылыс учаскесінде/объектісінде жұмыс жүргізуші, техникалық қадағалау лауазымында кемінде үш жыл. Не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде бес жыл.
Мастер немесе құрылыс учаскесінде/объектісінде жұмыс жүргізуші, техникалық қадағалау лауазымында кемінде бес жыл. Не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде жеті жыл
9.
Мастер:
тірек және қоршау конструкциялары бойынша:
гидротехник;
құрылыс жобалау.
инженерлік желілер мен құрылыстары бойынша:
желдету және жылу газбен жабдықтау;
сумен жабдықтау және кәріз/сумен жабдықтау және су бұру;
байланыс инженері;
инженер-электрик; мұнай және газ инженері.
көлік құрылысы бойынша:
автомобиль жолдары және әуеайлақтар инженері;
көпірлер мен тоннельдер инженері;
темір жолдар инженері.
технологиялық жабдықтар бойынша
Жоғары, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Орта, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Мастер немесе техникалық қадағалау лауазымында кемінде бір жыл. Не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде бес жыл.
Мастер немесе техникалық қадағалау лауазымында кемінде үш жыл. Не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде бес жыл