Об утверждении Правил регистрации деятельности по перевозке грузов грузовыми и специализированными автотранспортными средствами, а также оказанию услуг специальными автомобилями в территориальном подразделении уполномоченного органа в области автомобильного транспорта
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 2 августа 2019 года № 609. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 августа 2019 года № 19185.
В соответствии со статьей 41-1 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации деятельности по перевозке грузов грузовыми и специализированными автотранспортными средствами, а также оказанию услуг специальными автомобилями в территориальном подразделении уполномоченного органа в области автомобильного транспорта.
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 2 августа 2019 года № 609
Правила регистрации деятельности по перевозке грузов грузовыми и специализированными автотранспортными средствами, а также оказанию услуг специальными автомобилями в территориальном подразделении уполномоченного органа в области автомобильного транспорта
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации деятельности по перевозке грузов грузовыми и специализированными автотранспортными средствами, а также оказанию услуг специальными автомобилями в территориальном подразделении уполномоченного органа в области автомобильного транспорта разработаны в соответствии со статьей 41-1 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" и определяют порядок регистрации деятельности по перевозке грузов грузовыми и специализированными автотранспортными средствами, а также оказанию услуг специальными автомобилями в территориальном подразделении уполномоченного органа в области автомобильного транспорта (далее - Правила).

Автомобиль көлiгi саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде жүктерді жүк таситын және мамандандырылған автокөлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнаулы автомобильдермен қызметтер көрсету жөніндегі қызметті тіркеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 2 тамыздағы № 609 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 2 тамызда № 19185 болып тіркелді.
"Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 41-1-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған автомобиль көлiгi саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде жүктерді жүк таситын және мамандандырылған автокөлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнаулы автомобильдермен қызметтер көрсету жөніндегі қызметті тіркеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Р. Скляр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы 2 тамыздағы
№ 609 бұйрығымен
бекітілген
Автомобиль көлiгi саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде жүктерді жүк таситын және мамандандырылған автокөлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнаулы автомобильдермен қызметтер көрсету жөніндегі қызметті тіркеу қағидаларын бекіту туралы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Автомобиль көлiгi саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде жүктерді жүк таситын және мамандандырылған автокөлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнаулы автомобильдермен қызметтер көрсету жөніндегі қызметті тіркеу қағидалары "Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 41-1-бабына сәйкес әзірленді және автомобиль көлiгi саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде жүктерді жүк таситын және мамандандырылған автокөлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнаулы автомобильдермен қызметтер көрсету жөніндегі қызметті тіркеу тәртібін айқындайды (бұдан әрі - Қағидалар).

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) автомобильный перевозчик (далее – перевозчик) – физическое или юридическое лицо, владеющее автотранспортными средствами, за исключением легковых, на праве собственности или на иных законных основаниях, осуществляющее предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений;
2) специальное автоматизированное измерительное средство – сертифицированное специальное контрольно-измерительное техническое оборудование, прошедшее метрологическую поверку, осуществляющее фото-, видеосъемку, работающее в автоматическом режиме, фиксирующее вид, марку, государственный регистрационный знак, весовые и (или) габаритные параметры и скорость движения автотранспортных средств (далее – САИС);
3) реестр деятельности по перевозке грузов грузовыми и специализированными автотранспортными средствами, а также оказанию услуг специальными автомобилями – единый перечень перевозчиков, осуществляющих деятельность по перевозке грузов грузовыми и специализированными транспортными средствами, а также оказывающих услуг специальными автомобилями, формируемый в САИС (далее – Реестр).
Глава 2. Порядок регистрации деятельности по перевозке грузов грузовыми и специализированными автотранспортными средствами, а также оказанию услуг специальными автомобилями в территориальном подразделении уполномоченного органа в области автомобильного транспорта
3. Регистрация деятельности по перевозке грузов грузовыми и специализированными автотранспортными средствами, а также оказанию услуг специальными автомобилями в территориальном подразделении уполномоченного органа в области автомобильного транспорта производится территориальными подразделениями уполномоченного органа в области автомобильного транспорта в целях формирования единого перечня перевозчиков, осуществляющих деятельность по перевозке грузов грузовыми и специализированными транспортными средствами, а также оказывающих услуг специальными автомобилями.
4. Для регистрации деятельности по перевозке грузов грузовыми и специализированными автотранспортными средствами, а также оказанию услуг специальными автомобилями, перевозчик предоставляет в территориальное подразделение уполномоченного органа в области автомобильного транспорта заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с указанием следующих сведений:
1) наименования юридического или физического лица;
2) бизнес-идентификационного номера или индивидуального идентификационного номера;
3) типа, количества транспортных средств юридического или физического лица;

2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) автомобильмен тасымалдаушы (бұдан әрі - тасымалдаушы) - жеңіл автокөлік құралдарын қоспағанда, меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде автокөлік құралдарын иеленетін, жолаушыларды, багажды, жүктерді және пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөніндегі кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
2) арнайы автоматтандырылған өлшеу құралы - метрологиялық салыстырып тексеруден өткен, фото-бейнетүсірілімді жүзеге асыратын, автоматты режимде жұмыс істейтін, автокөлік құралдарының түрін, маркасын, мемлекеттік тіркеу белгісін, салмақтық және (немесе) көлемдік параметрлерін және қозғалыс жылдамдығын тіркейтін сертификатталған арнайы бақылау-өлшеу техникалық жабдығы (бұдан әрі - ААӨҚ);
3) жүктерді жүк таситын және мамандандырылған автокөлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнаулы автомобильдермен қызметтер көрсету жөніндегі қызметтің тізілімі - ААӨҚ-да қалыптастырылатын жүктерді жүк таситын және мамандандырылған көлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнайы автомобильдермен қызмет көрсететін қызметті жүзеге асыратын тасымалдаушылардың бірыңғай тізімі (бұдан әрі - Тізілім).
2-тарау. Автомобиль көлiгi саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде жүктерді жүк таситын және мамандандырылған автокөлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнаулы автомобильдермен қызметтер көрсету жөніндегі қызметті тіркеу тәртібі
3. Автомобиль көлiгi саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде жүктерді жүк таситын және мамандандырылған автокөлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнаулы автомобильдермен қызметтер көрсету жөніндегі қызметті тіркеу жүктерді жүк таситын және мамандандырылған көлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнайы автомобильдермен қызмет көрсететін қызметті жүзеге асыратын тасымалдаушылардың бірыңғай тізімді қалыптастыру мақсатында автомобиль көлiгi саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелер жүргізеді.
4. Жүктерді жүк таситын және мамандандырылған автокөлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнаулы автомобильдермен қызметтер көрсету жөніндегі қызметті тіркеу үшін тасымалдаушы автомобиль көлiгi саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті мыналарды көрсете отырып, ұсынады:
1) заңды немесе жеке тұлғаның атауын;
2) бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі;
3) заңды немесе жеке тұлғаның көлік құралдарының типі, саны;

4) государственного регистрационного номерного знака транспортного средства;
5) местонахождения юридического или физического лица (область, город (поселок, село), улица, дом, контактные телефоны, адрес электронной почты);
6) вида деятельности, услуги.
5. Территориальное подразделение уполномоченного органа в области автомобильного транспорта в течение одного рабочего дня со дня приема заявления о регистрации деятельности по перевозке грузов грузовыми и специализированными автотранспортными средствами, а также оказанию услуг специальными автомобилями, вносят соответствующие сведения в Реестр по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
6. В случае предоставления перевозчиком заявления с указанием неполных сведений территориальное подразделение уполномоченного органа в области автомобильного транспорта отказывает в приеме заявления.
Приложение 1
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 2 августа 2019 года № 609
Форма
Заявление
от __________________________________________________________________
(наименование юридического или физического лица)
____________________________________________________________________
(БИН, ИИН заявителя)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(тип транспортного средства, государственный регистрационный номерной знак
транспортного средства )
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(местонахождение юридического или физического лица (область, город (поселок,
село), улица, дом, контактные телефоны, адрес электронной почты))
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(вид деятельности, услуги)
"____" ________________ 20 ___ г.
Приложение 2
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 2 августа 2019 года № 609
Форма
Реестр деятельности по перевозке грузов грузовыми и специализированными автотранспортными средствами, а также оказанию услуг специальными автомобилями
№ п/п
Наименование юридического или физического лица
Бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер
Тип, количество транспортных средств юридического или физического лица
Государственный регистрационный номерной знак транспортного средства
Местонахождение юридического или физического лица (область, город (поселок, село), улица, дом, контактные телефоны, адрес электронной почты)
Вид деятельности, услуги
1
2
3
4
5
6
1

4) көлік құралының мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі;
5) заңды немесе жеке тұлғаның орналасқан жері (облыс, қала (кент, ауыл), көше, үй, байланыс телефондары, электрондық пошта мекенжайы);
6) қызмет, көрсетілетін қызмет түрі.
5. Автомобиль көлiгi саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімше жүктерді жүк таситын және мамандандырылған автокөлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнаулы автомобильдермен қызметтер көрсету жөніндегі қызметті тіркеу туралы өтінішті қабылдаған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тізілімге тиісті мәліметтерді енгізеді.
6. Тасымалдаушымен толық емес мәліметтерді көрсете отырып өтінішті ұсынған жағдайда автомобиль көлiгi саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы 2 тамыздағы
№ 609 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Өтініш
________________________________________________________________________________
(заңды немесе жеке тұлғаның атауы)
________________________________________________________________________________
(Өтініш берушінің БСН, ЖСН)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(көлік құралының типі, көлік құралының мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(заңды немесе жеке тұлғаның орналасқан жері (облыс, қала (кент, ауыл),
көше, үй, байланыс телефондары, электрондық пошта мекенжайы)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(қызмет, көрсетілетін қызмет түрі)
20___ ж. "____" ________________
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы 2 тамыздағы
№ 609 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Жүктерді жүк таситын және мамандандырылған автокөлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнаулы автомобильдермен қызметтер көрсету жөніндегі қызметтің тізілімі
р/с
Заңды немесе жеке тұлғаның атауын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі
Заңды немесе жеке тұлғаның көлік құралдарының типі, саны
Көлік құралдарының мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілері
Заңды немесе жеке тұлғаның орналасқан жері (облыс, қала (кент, ауыл), көше, үй, байланыс телефондары, электрондық пошта мекенжайы)
Қызмет, көрсетілетін қызмет түрі
1
2
3
4
5
6
1