О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года № 480 "Об утверждении типовых форм договоров расчетно-финансового центра с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, условными потребителями и квалифицированными условными потребителями"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № 295. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 сентября 2019 года № 19332
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года № 480 "Об утверждении типовых форм договоров расчетно-финансового центра с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, условными потребителями и квалифицированными условными потребителями" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16241, опубликован 23 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
в типовом договоре покупки расчетно-финансовым центром электрической энергии у энергопроизводящей организации, использующей возобновляемые источники энергии, по аукционным ценам, утвержденном указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. В настоящем договоре используются следующие основные понятия:
1) аукционная цена – цена на покупку расчетно-финансовым центром электрической энергии, производимой объектом по использованию ВИЭ, определенная по итогам аукционных торгов и не превышающая уровня соответствующей предельной аукционной цены;
2) точка поставки – точка подключения объекта по использованию ВИЭ к электрическим сетям энергопередающей организации;
3) месяц поставки – календарный месяц фактической поставки поставляемой электрической энергии от объектов по использованию ВИЭ, начинающийся с 00.00 первого дня соответствующего месяца и заканчивающийся в 24.00 последнего дня соответствующего месяца, по результатам которого производятся окончательные расчеты объема купли-продажи поставляемой электрической энергии;
4) поставляемая электрическая энергия – вся электрическая энергия, произведенная объектом по использованию ВИЭ, соответствующая нормам и требованиям законодательства Республики Казахстан, поставленная в точку поставки;
5) рабочий день – день, являющийся рабочим днем для Покупателя;
6) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в энергосистеме, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также передачу электрической энергии по национальной электрической сети, ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;

"Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен, шартты тұтынушылармен және басым шартты тұтынушылармен жасалатын шарттарының үлгілік нысандарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 480 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № 295 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 3 қыркүйекте № 19332 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен, шартты тұтынушылармен және басым шартты тұтынушылармен жасалатын шарттарының үлгілік нысандарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 480 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16241 тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылдың 23 қаңтарында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымнан электр энергиясын аукциондық бағалар бойынша сатып алу үлгілік шартында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аукциондық баға - аукциондық сауда-саттық қорытындысы бойынша айқындалған және тиісті шекті аукциондық баға деңгейінен аспайтын, ЖЭК пайдалану объектісі өндіретін электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алуына арналған баға;
2) беру нүктесі - ЖЭК пайдалану объектісін энергия беруші ұйымның электр желілеріне қосу нүктесі;
3) берілетін ай - тиісті айдың бірінші күні сағат 00.00-де басталатын және тиісті айдың соңғы күні сағат 24.00-де аяқталатын ЖЭК-ті пайдалану объектілерінен берілетін электр энергиясын іс жүзінде беретін күнтізбелік ай, оның нәтижелері бойынша берілетін электр энергиясының сатып алу-сату көлемінің түпкілікті есебі жүргізіледі;
4) берілетін электр энергиясы - беру нүктесіне берілген, Қазақстан Республикасы заңнамасының нормалары мен талаптарына сәйкес келетін, ЖЭК пайдалану объектісі өндірген барлық электр энергиясы;
5) жұмыс күні - Сатып алушы үшін жұмыс күні болып табылатын күн;
6) жүйелік оператор - орталықтандырылған жедел-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмысты қамтамасыз етуді, энергия жүйесіндегі теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме нарығы субъектілерінен қосалқы қызметтерді сатып алуды, сондай-ақ электр энергиясын ұлттық электр желісі бойынша жеткізуді, оған техникалық қызмет көрсетуді және пайдалану дайындығында ұстап тұруды жүзеге асыратын ұлттық компания;

7) национальный диспетчерский центр Системного оператора (далее – НДЦ СО) – подразделение, входящее в структуру Системного оператора, отвечающее за оперативное управление ЕЭС Казахстана и надежность ее работы, включая балансирование и обеспечение качества электроэнергии;
8) дата начала коммерческой эксплуатации объекта по использованию ВИЭ – дата начала комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ Продавца, при котором электрическая энергия выдается в электрические сети энергопередающей организации;
9) прибор коммерческого учета – техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета электрической мощности, электрической или тепловой энергии, разрешенное к применению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в сфере электроэнергетики;
10) финансовая организация – юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по предоставлению финансовых услуг;
11) Договор – настоящий договор покупки электрической энергии, заключенный между Продавцом и Покупателем;
12) автоматизированная система коммерческого учета электрической энергии (далее АСКУЭ) – совокупность средств измерений и аппаратно-программного комплекса для измерений, сбора, обработки, хранения и передачи данных учета электрической энергии.
Иные понятия, использованные в Договоре, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области поддержки использования ВИЭ и электроэнергетики.
2. В соответствии с Договором Продавец продает, а Покупатель покупает весь объем электрической энергии, произведенной на объекте по использованию ВИЭ Продавца и поставленной в точку поставки. Продавец будет производить электрическую энергию на следующем объекте по использованию ВИЭ:
1) наименование – _________;
2) тип объекта по использованию ВИЭ (в зависимости от вида используемого ВИЭ) – _________ (для солнечных электростанций дополнительно указывается тип фотоэлектрического модуля и страна-производитель используемого кремния);
3)земельный (ые) участок (и), на котором (ых) располагается объект по использованию ВИЭ – кадастровый номер: – _________, общая площадь земельного участка – __________ гектар;
4) суммарная установленная мощность генерирующего оборудования объекта по использованию ВИЭ, определяемая как сумма номинальных (указанных в паспортных данных) мощностей основного генерирующего оборудования (для солнечных электростанций – фотоэлектрические модули постоянного тока, для ветровых электростанций, гидроэлектростанций и биоэлектростанций – генераторы электрической энергии переменного тока) исходя из паспортных данных основного генерирующего оборудования_____ (МВт);

7) жүйелік оператордың ұлттық диспетчерлік орталығы (бұдан әрі - ЖО ҰДО) - электр энергиясын теңгерімдеу мен оның сапасын қамтамасыз етуді қоса алғанда, Қазақстанның БЭЖ жедел басқаруға және оның жұмысының сенімділігіне жауапты, Жүйелік оператордың құрылымына кіретін бөлімше;
8) ЖЭК пайдалану объектісін коммерциялық пайдалану басталған күн - электр энергиясы энергия беруші ұйымның электр желілеріне берілетін, Сатушының ЖЭК пайдалану объектісінің электр қондырғыларын кешенді сынау басталған күн;
9) коммерциялық есепке алу аспабы - электр қуатын, электр немесе жылу энергиясын коммерциялық есепке алуға арналған, Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен қолдануға рұқсат етілген техникалық құрылғы;
10) қаржы ұйымы - қаржылық көрсетілетін қызметтерді ұсыну жөніндегі кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
11) Шарт - Сатушы мен Сатып алушының арасында жасалған осы электр энергиясын сатып алу шарты;
12) электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесі (бұдан әрі - ЭКЕАЖ) - электр энергиясын есепке алу деректерін өлшеуге, жинауға, өңдеуге, сақтауға және жіберуге арналған өлшеу құралдары мен аппараттық-бағдарламалық кешендер жиынтығы.
Шартта пайдаланылған өзге де ұғымдар Қазақстан Республикасының ЖЭК-ті пайдалануды қолдау және электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
2. Шартқа сәйкес Сатушының ЖЭК пайдалану объектісінде өндірілген және беру нүктесіне берілген электр энергиясының барлық көлемін Сатушы сатады, ал Сатып алушы сатып алады. Сатушы электр энергиясын мынадай ЖЭК пайдалану объектісінде өндіретін болады:
1) атауы - __________ ;
2) ЖЭК пайдалану объектісінің түрі (пайдаланылатын ЖЭК түріне байланысты) - _________ (күн электр станциялары үшін қосымша фотоэлектрлік модуль типі мен қолданылатын кремнийдің өндіруші-елі көрсетіледі);
3) ЖЭК пайдалану объектісі орналасатын жер учаскесі(лері) - кадастрлық нөмірі: - _________, жер учаскесінің жалпы ауданы - __________ гектар;
4) негізгі генерациялайтын жабдықтың (күн электр станциялары үшін - тұрақты токтың фотоэлектрлік модульдері, жел электр станциялары, гидро электр станциялары және биоэлектр станциялары үшін - ауыспалы токтың электр энергия генераторлары) номиналды (паспорттық деректерде көрсетілген) қуаттарының жиынтығы ретінде айқындалатын, негізгі генерациялайтын жабдықтың паспорттық деректерін негізге ала отырып, ЖЭК пайдалану объектісінің генерациялайтын жабдығының белгіленген жиынтық қуаты _____ (МВт);

5) прогнозный коэффициент использования установленной мощности объекта по использованию ВИЭ____;
6) точка подключения к электрической сети - ______________________.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Электрическая энергия, произведенная объектом по использованию ВИЭ и поставленная в сеть энергопередающей организации в период отсутствия или неисправности приборов коммерческого учета, установленных в точке поставки, не оплачивается Покупателем и не учитывается во взаиморасчетах Сторон. При этом факт и период отсутствия или неисправности приборов коммерческого учета у Продавца должны быть подтверждены соответствующим актом энергопередающей организации, к сетям которой подключен объект по использованию ВИЭ.";
пункты 11, 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"11. Продавец обязан:
1) ежемесячно предоставлять Покупателю информацию о фактических ежесуточных объемах выработки, отпуска в сети электрической энергии не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем поставки;
2) ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем поставки, предоставлять Покупателю акт сверки объемов и счет-фактуру за фактический объем поставленной в электрические сети электрической энергии;
3) ежегодно в период с 1 по 31 января проводить сверку взаиморасчетов за прошедший финансовый год;
4) ежемесячно предоставлять расчетно-финансовому центру информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сети электрической энергии за десять календарных дней до месяца поставки;
5) ежегодно к первому ноября направлять информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сети электрической энергии на предстоящий год с разбивкой по месяцам;
6) в случае расторжения Договора по собственной инициативе, письменно уведомить Покупателя за месяц до предполагаемой даты расторжения;
7) незамедлительно уведомлять Покупателя об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения условий Договора;
8) до начала коммерческой эксплуатации объекта по использованию ВИЭ обеспечить функционирование АСКУЭ на своем объекте по использованию ВИЭ. АСКУЭ должна иметь возможность дистанционной передачи данных в региональные диспетчерские центры системного оператора;
9) в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии и до начала комплексного испытания объекта по использованию ВИЭ предоставить Расчетно-финансовому центру копию акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии, включающую схему размещения приборов коммерческого и технического учета на объекте по использованию ВИЭ, подписанного между энергопередающей организацией и Продавцом для объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключен Договор;

5) ЖЭК пайдалану объектісінің белгіленген қуатын пайдаланудың болжамдық коэффициенті ___;
6) электр желісіне қосылу нүктесі - _____________________________.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Коммерциялық есепке алу аспаптары болмаған немесе беру нүктесінде орнатылған коммерциялық есепке алу аспаптары жарамсыз болған кезеңде ЖЭК пайдалану объектісі өндірген және энергия беруші ұйымның желісіне берілген электр энергиясына Сатып алушы ақы төлемейді және Тараптардың өзара есеп айырысулары кезінде ескерілмейді. Бұл ретте Сатушының коммерциялық есепке алу аспаптарының болмауы немесе олардың жарамсыз болуы фактілері мен кезеңі желілеріне ЖЭК пайдалану объектісі қосылған энергия беруші ұйымның тиісті актісімен расталуға тиіс.";
11, 12 және 13-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Сатушы:
1) ай сайын, беру айынан кейінгі айдың бесінен кешіктірмей беру айында электр энергиясын өндірудің, энергия беруші ұйымның желісіне жіберудің іс жүзіндегі тәулік сайынғы көлемі туралы ақпаратты Сатып алушыға беруге;
2) ай сайын беру айынан кейінгі айдың бесінен кешіктірмей Сатып алушыға электр энергиясының электр желілеріне берілген іс жүзіндегі көлемі үшін шот-фактураны және салыстырып-тексеру актісін ұсынуға;
3) жыл сайын 1 - 31 қаңтар аралығындағы кезеңде өткен қаржы жылына өзара есеп айырысуларды салыстырып-тексеруді жүргізуге;
4) ай сайын қаржы-есеп айырысу орталығына, беру айы басталғанға дейін күнтізбелік он күн бұрын электр энергиясын шығарудың, оны желілерге жіберудің болжамды көлемі туралы ақпаратты беруге;
5) жыл сайын бірінші қарашаға қарай айларға бөле отырып, электр энергиясын шығарудың, желілерге жіберудің алдағы жылға арналған болжамды көлемдері туралы ақпаратты жолдауға;
6) егер өз бастамасы бойынша Шартты бұзса, ол болжамды бұзу күніне дейін бір ай бұрын Сатып алушыны жазбаша хабардар етуге;
7) өз атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және шарттың талаптарын орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы Сатып алушыны дереу хабардар етуге;
8) ЖЭК пайдалану объектісінің коммерциялық пайдаланылуына дейін өзінің ЖЭК пайдалану объектісінде ЭКЕАЖ-нің жұмыс істеуін қамтамасыз етуге міндетті. ЭКЕАЖ-нің Жүйелік оператордың өңірлік диспетчерлік орталықтарына деректерді қашықтан беру мүмкіндігі болуға тиіс;
9) электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдау актісіне қол қойылған күннен бастап және ЖЭК-ті пайдалану объектісін кешендік сынау басталғанға дейін 10 (он) жұмыс күні ішінде Қаржы-есеп айырысу орталығына оған қатысты осы сатып алу шарты жасалған ЖЭК пайдалану объектісі үшін Өтініш беруші мен энергия беруші ұйым арасында қол қойылған, ЖЭК-ті пайдалану объектісінде коммерциялық және техникалық есепке алу аспаптарын орналастыру схемасын қамтитын, электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдау актісінің көшірмесін ұсынуға;

10) в случае поэтапного ввода в эксплуатацию энергоустановок объекта по использованию ВИЭ, предоставить копию промежуточного акта комплексного испытания энергоустановок объекта по использованию ВИЭ в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты его подписания, но не позднее окончания месяца поставки в течение, которого проведено комплексное испытание;
11) за 10 (десять) календарных дней до начала проведения комплексного испытания предоставить копию согласованной системным оператором программы комплексных испытаний и копию акта ввода в эксплуатацию АСКУЭ;
12) обеспечивать соблюдение суточных графиков производства электрической энергии в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере электроэнергетики;
13) своевременно вносить корректировки в утвержденный системным оператором суточный график производства-потребления электрической энергии в соответствии с пунктом 46 Правил оказания услуг системным оператором, организации и функционирования рынка системных и вспомогательных услуг, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 691 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12562);
14) в случае если установленная мощность объекта по использованию ВИЭ составляет не менее одного мегаватта, соблюдать заданные системным оператором режимы работы генерирующих установок объекта по использованию ВИЭ в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере электроэнергетики;
15) предоставить копию акта снятия показаний приборов коммерческого учета электрической энергии, подписанного между объектом по использованию ВИЭ и энергопередающей организацией к электрическим сетям которой подключен объект по использованию ВИЭ – не позднее седьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки;
16) предоставить в расчетно-финансовый центр копию уведомления о начале строительно-монтажных работ объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключен Договор, направленного в государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль - в течение 12 (двенадцати) месяцев с даты подписания Договора для солнечных электростанций, в течение 18 (восемнадцати) месяцев с даты подписания Договора для ветровых и биогазовых электростанций, в течение 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания Договора для гидроэлектростанций;
17) предоставить в расчетно-финансовый центр копию акта приемки в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в отношении которого заключен Договор – в течение 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания Договора для солнечных электростанций, в течение 36 (тридцати шести) месяцев с даты подписания Договора для ветровых и биогазовых электростанций, в течение 48 (сорока восьми) месяцев с даты подписания Договора для гидроэлектростанций.

10) ЖЭК пайдалану объектісінің энергия қондырғылары пайдалануға кезең-кезеңмен енгізілген жағдайда, ЖЭК пайдалану объектісінің энергия қондырғыларын кешенді сынаудың аралық актісінің көшірмесін оған қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде, бірақ кешендік сынау өткізілген беру айы аяқталғанға дейін кешіктірмей ұсынуға;
11) кешендік сынауды өткізу басталар алдында 10 (он) күнтізбелік күн ішінде жүйелік оператормен келісілген кешендік сынаулар бағдарламасының көшірмесін және ЭКЕАЖ-ні пайдалануға енгізу актісінің көшірмесін ұсынуға;
12) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес электр энергиясы өндірісінің тәуліктік графиктерінің сақталуын қамтамасыз етуге;
13) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 691 бұйрығымен бекітілген Жүйелік оператордың қызмет көрсету, жүйелік және қосалқы көрсетілетін қызметтер нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 28 желтоқсанда № 12562 тіркелген) 46-тармағына сәйкес электр энергиясын өндіру-тұтынудың жүйелік операторы бекіткен тәуліктік графикке түзетулерді уақтылы енгізуге;
14) егер ЖЭК пайдалану объектісінің белгіленген қуаты кемінде бір мегаватт болған жағдайда, электр энергетикасы саласындағы Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес ЖЭК пайдалану объектісінің генерациялайтын қондырғыларының жүйелік оператор белгілеген жұмыс режимдерін сақтауға;
15) ЖЭК пайдалану объектісі мен электр желілеріне ЖЭК пайдалану объектісі қосылған энергия беруші ұйым арасында қол қойылған электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін алу актісінің көшірмесін - беру айынан кейінгі айдың жетінші күнінен кешіктірмей беруге;
16) күн электр станциялары үшін сатып алу шартына қол қойған күннен бастап 12 (он екі) ай ішінде, жел және биогазды электр станциясы үшін сатып алу шартына қол қойған күннен бастап 18 (он сегіз) ай ішінде, гидро электр станциялары үшін сатып алу шартына қол қойған күннен бастап 24 (жиырма төрт) ай ішінде: оған қатысты сатып алу шарты жасалған ЖЭК пайдалану объектісінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын бастау туралы мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік органға жіберілген хабарламаның көшірмесін қаржы-есеп айырысу орталығына ұсынуға;
17) күн электр станциялары үшін шартқа қол қойылған күннен бастап 24 (жиырма төрт) ай ішінде, жел және биогаз электр станциялары үшін шартқа қол қойылған күннен бастап 36 (отыз алты) ай ішінде, гидроэлектр станциялары үшін шартқа қол қойылған күннен бастап 48 (қырық сегіз) ай ішінде - Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес оған қатысты шарт жасалған ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесін қаржы-есеп айырысу орталығына ұсынуға міндетті.

При этом, указанные сроки, продлеваются на 1 (один) календарный год в случае, если до истечения срока предусмотренного частью первой настоящего подпункта будет предоставлено подтверждение от уполномоченной организации (лица), осуществляющей(его) технический надзор, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности о выполнении строительно-монтажных работ по объекту по использованию ВИЭ в объеме не менее 70% от общего объема работ по строительству объекта по использованию ВИЭ;
18) предоставить в расчетно-финансовый центр копию акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, подписанного между энергопередающей организацией и Продавцом для объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключен Договор – в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон и до начала комплексных испытаний объекта по использованию ВИЭ;
19) предоставить в расчетно-финансовый центр копию акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии, включающего схему размещения приборов коммерческого и технического учета на объекте по использованию ВИЭ, подписанного между энергопередающей организацией и Продавцом для объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключен Договор – в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии и до начала комплексных испытаний объекта по использованию ВИЭ;
20) по запросу расчетно-финансового центра предоставить информацию о ходе строительства объекта по использованию ВИЭ;
21) предоставить Покупателю финансовое обеспечение исполнения условий Договора в размере ____________ в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания настоящего Договора в соответствии с требованиями, предъявляемыми пунктами 95-101 Правил;
22) ежегодно к первому октября предоставить информацию о наличии кредитных обязательств в иностранной валюте, полученных на строительство объекта по использованию ВИЭ;
23) незамедлительно уведомлять Покупателя о слиянии, банкротстве или ликвидации Продавца;
24) построить объект по использованию ВИЭ с использованием новых генерирующих установок (ранее не находившихся в эксплуатации);
25) предоставлять по запросу Расчетно-финансового центра информацию об основных характеристиках первичного ресурса ВИЭ используемого на объекте по использованию ВИЭ для производства электрической энергии.

Бұл ретте, егер осы тармақшаның бірінші бөлігімен көзделген мерзімі аяқталуына, ЖЭК объектісінің құрылысы бойынша жалпы жұмыс көлемінен 70% кем емес көлемде ЖЭК объектісі бойынша құрылыс-монтаждау жұмысын орындау туралы Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес техникалық қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті ұйымнан (тұлғадан) растау ұсынылған жағдайында, көрсетілген мерзімдер күнтізбелік 1 (бір) жылға ұзартылады;
18) оған қатысты Шарт жасалған ЖЭК пайдалану объектілері үшін энергия беруші ұйым мен Сатушы арасында қол қойылған тараптардың теңгерімдік тиесілігі мен пайдалану жауапкершілігін ажырату актісінің көшірмесін - тараптардың теңгерімдік тиесілігі мен пайдалану жауапкершілігін ажырату актісіне қол қойылған күннен бастап және ЖЭК пайдалану объектілерін кешенді сынаудан өткізу басталғанға дейін 10 (он) жұмыс күні ішінде Қаржы-есеп айырысу орталығына ұсынуға;
19) оған қатысты Шарт жасалған ЖЭК пайдалану объектілері үшін энергия беруші ұйым мен Сатушы арасында қол қойылған, ЖЭК пайдалану бойынша объектілердегі коммерциялық және техникалық есепке алу аспаптарын орналастыру схемасын қамтитын, электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдау актісінің көшірмесін - электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдау актісіне қол қойған күннен бастап және ЖЭК пайдалану объектілерін кешенді сынаудан өткізу басталғанға дейін 10 (он) жұмыс күні ішінде Қаржы-есеп айырысу орталығына ұсынуға;
20) Қаржы-есеп айырысу орталығының сұранысы бойынша ЖЭК пайдалану объектісі құрылысының барысы туралы ақпарат жолдауға;
21) Қағидалардың 95-101-тармақтарында қойылатын талаптарға сәйкес осы Шартқа қол қойған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде ____________ мөлшерінде Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді Сатып алушыға ұсынуға;
22) ЖЭК пайдалану объектісінің құрылысына алынған шетелдік валютадағы кредиттік міндеттемелер бар болуы туралы ақпаратты жыл сайын бірінші қазанға қарай беруге;
23) Сатушының бірігуі, банкрот болуы немесе таратылуы туралы Сатып алушыны дереу хабардар етуге;
24) ЖЭК пайдалану объектісін жаңа генерациялау (бұған дейін пайдаланылмаған) қондырғыларын пайдаланып салуға;
25) Қаржы-есеп айырысу орталығының сұранысы бойынша электр энергиясын өндіру үшін ЖЭК пайдалану объектісінде пайдаланылатын ЖЭК бастапқы ресурсының негізгі сипаттамалары туралы ақпаратты беруге міндетті.

12. Покупатель обязан:
1) в течение 15 (пятнадцать) календарных дней с даты получения акта сверки объемов от Продавца подписать его или, если он не согласен с данными Продавца об объеме поставленной электрической энергии, в этот же срок направить Продавцу свой письменный мотивированный отказ с обязательным приложением документов, подтверждающих обоснованность такого отказа;
2) оплатить Продавцу за весь объем поставленной в месяце поставки электрической энергии, указанный в соответствующем акте сверки объемов, в течение пятнадцати рабочих дней после истечения срока оплаты, установленного для условных потребителей;
3) ежегодно в период с 1 по 31 января проводить сверку взаиморасчетов за прошедший финансовый год;
4) незамедлительно уведомлять Продавца об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения условий Договора;
5) в случае ввода в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ в сроки, указанные в части первой подпункта 17) пункта 11 настоящего Договора, осуществить возврат финансового обеспечения исполнения условий Договора или его части в течение 10 рабочих дней со дня предоставления письменного обращения;
6) незамедлительно уведомлять Продавца о слиянии, банкротстве или ликвидации Покупателя.
13. Продавец вправе:
1) требовать от Покупателя исполнения условий Договора;
2) осуществлять текущий или капитальный ремонт объекта по использованию ВИЭ, в том числе с заменой основного генерирующего оборудования, при условии, что суммарная установленная мощность генерирующего оборудования объекта по использованию ВИЭ, указанная в Договоре, не будет увеличена;
3) уступать свои существующие и будущие права и требования к Покупателю, возникающие из Договора, с уведомлением Покупателя до заключения соответствующего договора уступки прав требования. При этом, уступка прав и требований предусмотренных настоящим подпунктом осуществляется после внесения Уполномоченным органом соответствующих изменений в Перечень энергопроизводящих организаций использующих ВИЭ с предоставлением Стороной, принимающей права и требования по настоящему Договору, финансового обеспечения в соответствии с подпунктом 21) пункта 11 настоящего Договора, а также с заключением соответствующего соглашения между Покупателем, Продавцом и Стороной, принимающей права и требования по настоящему Договору;
4) полностью уступать свои права и обязанности по Договору третьему лицу в случае отчуждения объекта по использованию ВИЭ этому же лицу. В этом случае права и обязанности по Договору переходят к третьему лицу одновременно с правами на объект по использованию ВИЭ.";

12. Сатып алушы:
1) Сатушыдан орындалған жұмыстар актісін алған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде оған қол қоюға немесе егер ол Сатушының электр энергиясының берілген көлемі туралы деректерімен келіспесе, сол мерзімде Сатушыға бас тартудың негізділігін растайтын құжаттарды міндетті түрде қоса бере отырып, өзінің жазбаша дәлелді бас тартуын жіберуге;
2) тұтынушылар үшін белгіленген төлем мерзімі өткен соң он бес жұмыс күні ішінде тиісті көлемдерді салыстырып-тексеру актісінде көрсетілген электр энергиясының беру айында берілген барлық көлемі үшін Сатушыға ақы төлеуге;
3) жыл сайын 1-31 қаңтар аралығындағы кезеңде өткен қаржы жылына өзара есеп айырысуларды салыстырып-тексеруді жүргізуге;
4) өз атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және шарттың талаптарын орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы Сатушыны дереу хабардар етуге;
5) Шарттың 11-тармағы 17) тармақшасының бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімде ЖЭК пайдалану объектісін іске қосқан жағдайда жазбаша өтінішті берген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету сомасын немесе оның бөліктерін қайтаруға;
6) Сатып алушының бірігуі, банкрот болуы немесе таратылуы туралы Сатушыны дереу хабардар етуге міндетті.
13. Сатушы:
1) Сатып алушыдан Шарттың талаптарын орындауды талап етуге;
2) Шартта көрсетілген ЖЭК пайдалану объектісінің генерациялайтын жабдығының белгіленген жиынтық қуатын ұлғайтпау шартымен ЖЭК пайдалану объектісіне ағымдағы немесе күрделі жөндеуді, оның ішінде негізгі генерациялайтын жабдықты ауыстыра отырып жүзеге асыруға;
3) Сатып алушыны талаптарды басқаға беру туралы тиісті шарт жасасқанға дейін хабардар ете отырып, Шарттан туындайтын өзінің қолда бар және болашақтағы құқықтары мен талаптарын Сатып алушыға беруге құқылы. Бұл ретте, осы тармақшада көзделген құқықтар мен талаптарды беру Уәкілетті орган осы Шарт бойынша құқықтар мен талаптарды қабылдайтын Тараптың Шарттың 11-тармағының 21) тармақшасына сәйкес қаржылық қамтамасыз етуді ұсына отырып, сондай-ақ Сатып алушы, Сатушы және осы Шарт бойынша құқықтар мен талаптарды қабылдайтын Тарап арасында тиісті келісім жасай отырып, ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне тиісті өзгерістерді енгізгеннен кейін жүзеге асырады;
4) ЖЭК пайдалану объектісі үшінші тұлғаға иеліктен шығарылған жағдайда, осы Шарт бойынша өз құқықтары мен міндеттерін нақ осы тұлғаға толықтай беруге құқылы. Мұндай жағдайда, осы Шарт бойынша құқықтар мен міндеттер ЖЭК пайдалану объектісіне арналған құқықтармен бір мезгілде үшінші тұлғаға өтеді.";

пункты 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"15. В случае нарушения Продавцом сроков предоставления копии уведомления о начале строительно-монтажных работ объекта по использованию ВИЭ в соответствии с подпунктом 16) пункта 11 Договора более чем на 6 месяцев, Покупатель удерживает 30% от суммы финансового обеспечения исполнения условий Договора в порядке, установленном пунктом 98 Правил, о чем письменно уведомляет Продавца.
16. В случае нарушения Продавцом сроков предоставления копии акта приемки объекта в эксплуатацию по использованию ВИЭ в соответствии с частью первой подпункта 17) пункта 11 настоящего Договора Покупатель удерживает 100% от суммы финансового обеспечения исполнения условий Договора в порядке, установленном пунктом 98 Правил, о чем письменно уведомляет Продавца. При этом в случае удержания части финансового обеспечения исполнения условий Договора в соответствии с пунктом15 настоящего Договора удерживает 70% суммы финансового обеспечения исполнения условий Договора в порядке, установленном пунктом 98 Правил.";
дополнить пунктом 19-1 следующего содержания:
"19-1. Покупатель не несет ответственности за отклонение фактического значения коэффициента использования установленной мощности от прогнозного, а также за действия третьих лиц включая, но не ограничиваясь, связанных с диспетчеризацией, передачей и распределением электрической энергии.";
дополнить главой 6-1 следующего содержания:
"6-1. Действия Сторон в случае привлечения Продавцом займа в финансовых организациях для строительства объекта по использованию ВИЭ.
23-1. В случае если Продавец привлекает финансирование на строительство объекта по использованию ВИЭ в финансовых организациях под залог денежных поступлений по настоящему Договору, Продавец направляет Покупателю соответствующее уведомление о залоге денежных поступлений с указанием срока действия данного уведомления.
23-2. Предоставление Продавцом Покупателю уведомления о залоге денежных поступлений, выражает безотзывное и безусловное согласие Продавца на осуществление Покупателем следующих действий в отношении настоящего Договора:
1) осуществление Покупателем платежей, причитающихся Продавцу, в пользу финансовой организации, при получении от нее соответствующего требования (в пределах ежемесячных платежей). Каждый платеж в пользу финансовой организации считается надлежащим исполнением денежного обязательства Покупателя перед Продавцом по настоящему Договору.
2) осуществление замены Продавца при поступлении Покупателю требования от финансовой организации, о необходимости такой замены. Осуществление замены Продавца по требованию финансовой организации осуществляется после внесения соответствующих изменений Уполномоченным органом в Перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии в соответствии с подпунктом 10-3) статьи 6 Закона.

15 және 16-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Егер Сатушы Шарттың 11-тармағының 16) тармақшасына сәйкес ЖЭК пайдалану объектісінің құрылыс-монтаждау жұмыстарын бастау туралы хабарламаның көшірмесін ұсыну мерзімдерін 6 айдан асырып бұзса, онда Сатып алушы Қағидалардың 98-тармағында белгіленген тәртіпте Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету сомасының 30%-ын ұстап қалады және ол туралы Сатушыға жазбаша хабарлайды.
16. Егер Сатушы Шарттың 11-тармағы 17) тармақшасының бірінші бөлігіне сәйкес ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесін ұсыну бойынша мерзімді бұзса, Сатып алушы Шарттың талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету сомасының 100% көлемінде ұстайды және ол туралы Сатушыны жазбаша хабардар етеді. Бұл ретте осы Шарттың 15-тармағына сәйкес Шарттың талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету сомасының бөлігін ұстаған жағдайда, Шарттың талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етудің 70% көлемінде ұстайды.";
мынадай мазмұндағы 19-1-тармақпен толықтырылсын:
"19-1. Сатып алушы белгіленген қуатты пайдалану коэффициентінің нақты мәнінің болжамнан ауытқуы үшін, сондай-ақ электр энергиясын диспетчерлендіруге, беруге және бөлуге байланысты үшінші тұлғалардың іс-әрекеттері үшін жауапкершілікте болмайды.";
мынадай мазмұндағы 6-1 тарауымен толықтырылсын:
"6.1. ЖЭК пайдалану объектісін салу үшін Сатушы қаржы ұйымдарында қарыз тартқан жағдайда Тараптардың іс-әрекеттері.
23-1. Егер Сатушы осы Шарт бойынша ақша түсімдерін кепілге қою арқылы ЖЭК пайдалану объектісінің құрылысын салуға қаржы ұйымдарында қаржыландыруды тартқан жағдайда, Сатушы осы хабарламаның қолдану мерзімін көрсете отырып, ақша түсімдерін кепілге қою туралы тиісті хабарламаны Сатып алушыға жібереді.
23-2. Сатушының Сатып алушыға ақша түсімдерін кепілге қою туралы хабарламаны беруі, осы шартқа қатысты Сатып алушының мынадай іс-әрекеттерді жүзеге асыруына Сатушының қайтарып алынбайтын және сөзсіз келісімін білдіреді:
1) Сатып алушының қаржы ұйымының пайдасына одан тиісті талапты алған кезде Сатушыға тиесілі төлемдерді (ай сайынғы төлемдер шегінде) жүзеге асыруы. Қаржы ұйымының пайдасына жасалған әрбір төлем Сатып алушының осы шарт бойынша Сатушы алдындағы ақшалай міндеттемесін тиісінше орындауы болып есептеледі.
2) Сатып алушыға бұндай ауыстыру қажеттігі туралы қаржы ұйымынан талап түскен кезде Сатушыны ауыстыруды жүзеге асыру. Қаржы ұйымының талап етуі бойынша Сатушыны ауыстыру уәкілетті орган Заңның 6-бабының 10-3) тармақшасына сәйкес Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне тиісті өзгерістер енгізгеннен кейін жүзеге асырылады.

3) предоставление Покупателем информации в финансовую организацию о случаях неисполнения обязательств Продавцом перед Покупателем по настоящему Договору, которые могут привести к прекращению или приостановлению его действия.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Все споры, связанные с заключением, действительностью, исполнением, изменением, приостановлением, и расторжением настоящего Договора, а также иным образом связанные с настоящим Договором, подлежат рассмотрению в государственном суде по месту нахождения Покупателя, за исключением случаев, когда истец принимает решение рассматривать споры в Международном арбитражном центре Международного финансового центра "Астана" согласно пункту 104-1 Правил.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Договор и аукционная цена, указанная в нем, прекращают свое действие по истечении пятнадцати лет начиная с даты начала комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ, при котором выработанная электроэнергия была выдана в электрические сети энергопередающей организации либо со дня, следующего за днем истечения срока, предусмотренного частью первой подпункта 17) пункта 11 Договора в зависимости от того, что наступит ранее.";
подпункт 1) пункта 30 изложить в следующей редакции:
"1) нарушения Продавцом срока ввода в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ, предусмотренного подпунктом 17) пункта 11 Договора;";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Договор заключен в городе Нур-Султан, подписан обеими Сторонами и зарегистрирован Покупателем в Реестре заключенных договоров "___" ________ 20 ____ года № ____.";
в типовом договоре продажи расчетно-финансовым центром условным потребителям электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, утвержденном указанным приказом:
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Настоящий договор заключен в городе Нур-Султан и зарегистрирован Продавцом в реестре заключенных договоров "___" _______ 20 ___ года № ____.";
в типовом договоре продажи расчетно-финансовым центром квалифицированным условным потребителям электрической энергии, произведенной энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, утвержденном указанным приказом:
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Договор заключен в городе Нур-Султан и зарегистрирован Продавцом, в реестре заключенных договоров "___" ________ 20 ____ года № ____.".
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

3) Сатып алушының шарттың қолданылуын тоқтатуға немесе тоқтата тұруға әкеп соғуы мүмкін Сатушының осы шарт бойынша Сатып алушы алдындағы міндеттемелерін орындамау жағдайлары туралы қаржы ұйымына ақпарат береді.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Осы Шартты жасауға, оның жарамдылығына, орындалуына, өзгертілуіне, тоқтатыла тұруына және бұзылуына байланысты, сондай-ақ өзгеше жолмен осы Шартқа байланысты басқа даулар, талапкер Қағидалардың 104-1-тармағына сәйкес "Астана" халықаралық қаржы орталығының Халықаралық төрелік орталығында дауларды қарау туралы шешім қабылдаған жағдайларды қоспағанда, Сатып алушының орналасқан жері бойынша мемлекеттік соттың қарауына жатады.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Шарт және онда көрсетілген аукциондық баға шығарылған электр энергиясы энергия беруші ұйымның электр желісіне берілген ЖЭК пайдалану объектісінің электр қондырғыларын кешенді сынау басталған күннен бастап он бес жыл өткен соң немесе қайсысы бұрын басталғанына байланысты, Шарттың 11-тармағы 17) тармақшасының бірінші бөлігінде көзделген мерзім аяқталғаннан кейін келесі күні өз қолданысын тоқтатады.";
30-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Сатушының Шарттың 11-тармағы 17) тармақшасында көзделген ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға беру мерзімін бұзуы;";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Шарт Нұр-Сұлтан қаласында жасалды, оған екі Тарапта қол қойды және Сатып алушы оны 20__ жылғы "_____"_________ № _____ жасалған шарттар тізіліміне тіркеді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын шартты тұтынушыларға сатуы үлгілік шартында:
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Осы Шарт Нұр-Сұлтан қаласында жасалды, оған екі Тарапта қол қойды және Сатушы оны 20 __ жылғы "__"_________№ _____ жасалған шарттар тізіліміне тіркеді.".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар өндірген электр энергиясын басым шартты тұтынушыларға сатуы үлгілік шартында:
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Осы Шарт Нұр-Сұлтан қаласында жасалды және Сатып алушы оны 20__ жылғы "_____"_________ № _____ жасалған шарттар тізіліміне тіркеді.".
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр К. Бозумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр К. Бозумбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі