О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 1128 "Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, перечня отечественных обработанных товаров, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 16 октября 2019 года № 67. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2019 года № 19481. Утратил силу приказом и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 1 августа 2022 года № 314-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 01.08.2022 № 314-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 1128 "Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, перечня отечественных обработанных товаров, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12730, опубликован 25 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, утвержденных указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 13) пункта 2 статьи 100 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года и определяют порядок возмещения части затрат субъектам индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров с учетом международных обязательств Республики Казахстан.
2. Возмещение части затрат предоставляется субъектам индустриально-инновационной деятельности, производящим отечественные обработанные товары (либо их дочерним компаниям, реализующим произведенную продукцию), на основании перечня отечественных обработанных товаров, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению (далее – перечень) и в пределах средств, предусмотренных на эти цели республиканским бюджетом на текущий финансовый год.";

"Отандық өңделген тауарларды ілгерілету бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын, оларды ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін отандық өңделген тауарлардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 1128 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2019 жылғы 16 қазандағы № 67 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 17 қазанда № 19481 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2022 жылғы 1 тамыздағы № 314-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 01.08.2022 № 314-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Отандық өңделген тауарларды ілгерілету бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын, оларды ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін отандық өңделген тауарлардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 1128 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12730 болып тіркелген, 2016 жылғы 25 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Отандық өңделген тауарларды ілгерілету бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларында:
1 және 2 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды ілгерілету бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 100-бабы 2-тармағының 13) тармақшасына сәйкес әзірленді және индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерін ескере отырып, отандық өңделген тауарларды ілгерілету бойынша шығындардың бір бөлігін өтеу тәртібін айқындайды.
2. Шығындардың бір бөлігін өтеу отандық өңделген тауарларды өндіретін индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне (не өндірілген өнімді өткізетін олардың еншілес компанияларына) оларды жылжыту бойынша шығындары ішінара өтелетін отандық өңделген тауарлар тізбесінің (бұдан әрі – тізбе) негізінде және ағымдағы қаржы жылына арналған республикалық бюджетте осы мақсаттарға көзделген қаражат шегінде беріледі.";

дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Мерами государственной поддержки не могут воспользоваться субъекты индустриально-инновационной деятельности, учредителями (в том числе участниками, акционерами) которых являются государственные предприятия/учреждения, национальные управляющие холдинги, национальные компании и организации, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (за исключением социально-предпринимательской корпорации, отечественных производителей товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), а также предпринимателей, учрежденных в рамках договора о государственно-частном партнерстве), аффилированные с ними лица, а также предприниматели, форма собственности которых оформлена как частное учреждение, и некоммерческие организации.";
пункты 4, 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"4. Возмещение части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров производится по следующим видам:
1) затраты, связанные с рекламой товаров за рубежом:
на рекламу за рубежом через средства массовой информации (печатные, телевидение, радио, интернет-ресурсы), специализированные и рекламные журналы и каталоги;
на рекламу за рубежом в общественных местах (баннеры, растяжки, лайт-боксы, трансляция аудио-видеороликов, реклама на наружных поверхностях транспортных средств), реклама в салонах общественного транспорта;
на изготовление предназначенных на эти цели аудио-видеороликов и рекламных материалов, аренду рекламных конструкций и поверхностей;
2) затраты на прямое участие в зарубежных выставках, ярмарках, фестивалях:
на оплату регистрационного взноса;
на аренду выставочных площадей;
на изготовление (аренду), монтаж/демонтаж выставочных стендов, дополнительного оборудования;
на разработку, дизайн и оформление выставочных площадей;
на разработку, дизайн, перевод и изготовление рекламно-раздаточных материалов;
на перелет экономическим классом 2 (двух) сотрудников субъекта индустриально-инновационной деятельности, принимающих участие в выставках, ярмарках, фестивалях;
на проживание 2 (двух) сотрудников субъекта индустриально-инновационной деятельности, принимающих участие в выставках, ярмарках, фестивалях в размерах, не превышающих предельные суммы возмещения расходов по найму гостиничных номеров сотрудникам субъектов индустриально-инновационной деятельности, принимающим участие в зарубежных выставках, ярмарках, фестивалях в долларах США и евро (в сутки на одного сотрудника), указанные в приложении 1 к настоящим Правилам, на срок не более пяти суток;

мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Мемлекеттік қолдау шараларын құрылтайшылары (оның ішінде қатысушылары, акционерлері) мемлекеттік кәсіпорындар/мекемелер, ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық компаниялар және акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға (әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияны қоспағанда) тиесілі ұйымдар болып табылатын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері пайдалана алмайды., сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы шарт шеңберінде құрылған кәсіпкерлер), олармен аффилиирленген тұлғалар, сондай-ақ меншік нысаны жеке мекеме ретінде ресімделген кәсіпкерлер және коммерциялық емес ұйымдар.";
4, 5 және 6 - тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды жылжыту бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу мынадай түрлер бойынша жүргізіледі:
1) шетелде тауарларды жарнамалауға байланысты шығындар:
бұқаралық ақпарат құралдары (баспа, теледидар, радио, интернет-ресурстар), мамандандырылған және жарнамалық журналдар мен каталогтар арқылы шетелдегі жарнамаға;
шет елдегі жарнамаға қоғамдық орындарда (баннерлер, созбалар, лайт-бокстар, аудио-бейнероликтерді трансляциялау, көлік құралдарының сыртқы беттеріндегі жарнама), қоғамдық көлік салондарындағы жарнама;
осы мақсаттарға арналған аудио-бейнероликтер мен жарнамалық материалдарды дайындауға, жарнамалық құрылымдар мен беттерді жалға алуға;
2) шетелдік көрмелерге, жәрмеңкелерге, фестивальдарға тікелей қатысуға арналған шығындар:
тіркеу жарнасын төлеуге;
көрме алаңдарын жалға алуға;
көрме стенділерін, қосымша жабдықтарды жасауға (жалға алуға), монтаждауға/демонтаждауға;
көрме алаңдарын әзірлеуге, дизайнға және ресімдеуге;
жарнамалық-тарату материалдарын әзірлеуге, дизайнға, аударуға және дайындауға;
көрмелерге, жәрмеңкелерге, фестивальдарға қатысатын индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің 2 (екі) қызметкерінің экономикалық сыныбымен ұшуға;
көрмелерге, жәрмеңкелерге, фестивальдарға қатысатын индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің 2 (екі) қызметкерінің тұруына осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген шетелдік көрмелерге, жәрмеңкелерге, фестивальдарға қатысатын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің қызметкерлеріне АҚШ долларымен және еуромен (бір қызметкерге тәулігіне) қонақ үй нөмірлерін жалдау жөніндегі шығыстарды өтеудің шекті сомасынан аспайтын мөлшерде бес тәуліктен аспайтын мерзімге;;

3) затраты, связанные с разработкой, переводом на иностранные языки и изданием специализированного каталога для распространения за рубежом;
4) затраты на содержание филиалов, представительств, торговых площадей и склада за рубежом:
на оплату аренды/субаренды офисных помещений;
на оплату аренды торговых площадей и склада;
5) затраты на проведение процедур, связанных с регистрацией:
товарных знаков (бренда) за рубежом;
на электронно-торговых площадках;
6) затраты на проведение мероприятий, связанных с процедурами соответствия товаров требованиям, установленным техническими регламентами, стандартами, включая стандарты организации, или условиям договоров или подтверждением права на осуществление деятельности по реализации товаров за рубежом (сертификаты, разрешения, регистрационные удостоверения и другие документы);
7) затраты, связанные с доставкой товаров железнодорожным, воздушным, автомобильным, морским транспортом и по организации перевозок.
5. В зависимости от категории субъектов предпринимательства, указанные в подпунктах 1) – 6) пункта 4 субъектам индустриально-инновационной деятельности возмещаются обоснованные и документально подтвержденные затраты в следующем порядке:
1) субъектам крупного предпринимательства в размере 40% от суммы, предъявленной к возмещению;
2) субъектам среднего предпринимательства в размере 50% от суммы, предъявленной к возмещению;
3) субъектам малого предпринимательства в размере 60% от суммы, предъявленной к возмещению.
Субъектам индустриально-инновационной деятельности затраты, связанные с доставкой товаров, предусмотренные подпунктом 7) пункта 4 настоящих Правил, возмещаются обоснованные и документально подтвержденные затраты в размере 50% от суммы, предъявленной к возмещению.
6. Возмещение части затрат, по видам, указанным в подпунктах 1) – 7) пункта 4 настоящих Правил, осуществляется без учета косвенных налогов (налог на добавленную стоимость и акцизы) Республики Казахстан.
Предельный размер возмещения части затрат, по видам, указанным в подпунктах 1) – 6) пункта 4 настоящих Правил не может превышать тринадцати тысяч месячных расчетных показателей на одного субъекта индустриально-инновационной деятельности в текущем финансовом году.
Предельный размер возмещения части затрат по виду, указанному в подпункте 7) пункта 4 настоящих Правил, предоставляемый одному субъекту индустриально-инновационной деятельности в течение соответствующего финансового года на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, не может превышать 1/50 от объема выделенных финансовых средств на текущий финансовый год.

3) шетелде тарату үшін мамандандырылған каталогты әзірлеуге, шет тілдеріне аударуға және шығаруға байланысты шығындар;
4) Шетелдегі филиалдарды, өкілдіктерді, сауда алаңдарын және қойманы ұстауға арналған шығындар:
офистік үй-жайларды жалдау/қосалқы жалдау ақысын төлеуге;
сауда алаңдары мен қойманы жалға алуға ақы төлеуге;
5) тіркеуге байланысты рәсімдерді жүргізуге арналған шығындар:
шетелде тауар таңбаларын (брендін) ;
электронды сауда алаңдарында;
6) ұйымның стандарттарын қоса алғанда, тауарлардың техникалық регламенттерде, стандарттарда белгіленген талаптарға немесе шарттардың талаптарына сәйкес келу рәсімдеріне немесе тауарларды шетелде өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығын растауға байланысты іс-шараларды жүргізуге арналған шығындар (сертификаттар, рұқсаттар, тіркеу куәліктері және басқа да құжаттар));
7) тауарларды темір жол, әуе, автомобиль, теңіз көлігімен жеткізуге байланысты және тасымалдауды ұйымдастыру жөніндегі шығындар.
5. 4 – тармақтың 1)-6) тармақшаларында көрсетілген кәсіпкерлік субъектілерінің санатына қарай индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне негізделген және құжатпен расталған шығындар мынадай тәртіппен өтеледі::
1) ірі кәсіпкерлік субъектілеріне өтеуге ұсынылған соманың 40% мөлшерінде;;
2) орта кәсіпкерлік субъектілеріне өтеуге ұсынылған соманың 50% мөлшерінде;
3) шағын кәсіпкерлік субъектілеріне өтеуге ұсынылған соманың 60% мөлшерінде.
Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне осы Қағидалардың 4-тармағының 7) тармақшасында көзделген тауарларды жеткізуге байланысты шығындар өтеуге ұсынылған соманың 50% мөлшерінде негізделген және құжатпен расталған шығындар өтеледі.
6. Осы Ереженің 4 – тармағының 1) - 7) тармақшаларында көрсетілген түрлер бойынша шығындардың бір бөлігін өтеу Қазақстан Республикасының жанама салықтары (қосылған құн салығы және акциздер) есепке алынбай жүзеге асырылады.
Осы Қағидалардың 4 – тармағының 1)-6) тармақшаларында көрсетілген түрлері бойынша шығындардың бір бөлігін өтеудің шекті мөлшері ағымдағы қаржы жылында индустриялық-инновациялық қызметтің бір субъектісіне он үш мың айлық есептік көрсеткіштен аспауға тиіс.
Осы Қағидалардың 4-тармағының 7) тармақшасында көрсетілген түр бойынша тиісті қаржы жылы ішінде индустриялық-инновациялық қызметтің бір субъектісіне осы Қағидалардың 1-тармағында көрсетілген мақсаттарға берілетін шығындардың бір бөлігін өтеудің шекті мөлшері ағымдағы қаржы жылына бөлінген қаржы қаражаты көлемінің 1/50-нен аспауға тиіс.

Лимит возмещения части затрат, при доставке товаров автотранспортом составляет не более 0,12 МРП на 1 (один) километр пробега.
В случае если субъектом индустриально-инновационной деятельности были понесены затраты по перевозке, в ходе которой были использованы несколько видов транспорта, то часть затрат по каждому виду транспорта будут возмещены в соответствии с условиями настоящего пункта.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Сведения о дате, времени приема заявки размещаются Оператором на веб-портале.";
пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"12. Заявка на получение возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности, указанных в подпунктах 1) - 7) пункта 4 настоящих Правил составляется по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с приложением следующих документов, заверенных первым руководителем и главным бухгалтером (при наличии):
1) копия документа, удостоверяющий страну происхождения товара, выданного в соответствии с законодательством и действующего на возмещаемый период;
2) копия договора (договоров) на выполнение работ/услуг с приложениями к договору, затраты на оплату которого включены в заявку для их возмещения;
В случае отсутствия договора на выполнение работ/услуг на прямое участие в зарубежных выставках, ярмарках, фестивалях – копии заявок на прямое участие в зарубежных выставках, ярмарках, фестивалях;
3) копии счетов на оплату (если предусмотрены в платежных документах), счетов-фактур (инвойса) и/или акты выполненных работ/услуг, а также платежные документы, подтверждающие факт оплаты субъектом индустриально-инновационной деятельности работ/услуг.
13. Субъектом индустриально-инновационной деятельности дополнительно представляются следующие документы по видам затрат:
1) по затратам на рекламу товаров за рубежом:
договора на оказание услуг по рекламе товаров за рубежом и документы, подтверждающие затраты на данную рекламу;
оригиналы каталогов, газет или иных печатных изданий, специализированных и рекламных журналов, каталогов с рекламой товаров (в том числе рекламными статьями о товаре и производителе);
видеоверсии телевизионной рекламы (USB флэш накопители);
копии документов, подтверждающих трансляцию аудио и/или видеороликов (медиапланы, эфирные справки и/или графики подтвержденных выходов рекламы);
аудио версии рекламы на радио (USB флэш накопители);
цветные фотоотчеты с разрешением не менее 2592х1944 пикселей о проведенной рекламе в общественных местах с полным охватом мест и рекламных площадей в соответствии с договором;
цветные фотоотчеты с разрешением не менее 2592х1944 пикселей о проведенной рекламе на наружных поверхностях транспортных средств с полным охватом мест и рекламных площадей в соответствии с договором;
цветные фотоотчеты с разрешением не менее 2592х1944 пикселей о проведенной рекламе в салонах общественного транспорта с полным охватом мест и рекламных площадей в соответствии с договором;

Автокөлік арқылы тауарларды жеткізу кезінде шығындардың бір бөлігін өтеу лимиті жүрудің 1 (бір) километріне 0,12 АЕК-тен аспайды.
Егер индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі тасымалдау бойынша шығындарды шеккен жағдайда, оның барысында көліктің бірнеше түрі пайдаланылған болса, онда көліктің әрбір түрі бойынша шығындардың бір бөлігі осы тармақтың шарттарына сәйкес өтелетін болады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Өтінімді қабылдау күні, уақыты туралы мәліметтерді оператор веб-порталда орналастырады.";
12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Осы Қағидалардың 4-тармағының 1) - 7) тармақшаларында көрсетілген индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеуді алуға өтінім бірінші басшы және бас бухгалтер (бар болса) куәландырған мынадай құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалады.):
1) заңнамаға сәйкес берілген және өтелетін кезеңге қолданыстағы тауардың шығарылған елін куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) төлем шығындары оларды өтеу үшін өтінімге енгізілген шартқа қосымшаларымен бірге жұмыстарды/қызметтерді орындауға арналған шарттың (шарттардың) көшірмесі;
Шетелдік көрмелерге, жәрмеңкелерге, фестивальдарға тікелей қатысуға арналған жұмыстарды/қызметтерді орындауға арналған шарт болмаған жағдайда – шетелдік көрмелерге, жәрмеңкелерге, фестивальдарға тікелей қатысуға арналған өтінімдердің көшірмелері;
3) төлем шоттарының (Егер төлем құжаттарында көзделсе), шот-фактуралардың (инвойстың) көшірмелері және/немесе орындалған жұмыстар/көрсетілетін қызметтер актілері, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің жұмыстарды/көрсетілетін қызметтерді төлеу фактісін растайтын төлем құжаттары.
13. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі шығындардың түрлері бойынша қосымша мынадай құжаттарды ұсынады:
1) тауарларды шетелде жарнамалауға арналған шығындар бойынша:
шетелде тауарларды жарнамалау бойынша қызметтер көрсетуге арналған шарттар және осы жарнамаға шығындарды растайтын құжаттар;
каталогтардың, газеттердің немесе өзге де баспа басылымдарының, мамандандырылған және жарнамалық журналдардың, тауарлар жарнамасы бар каталогтардың түпнұсқалары (оның ішінде тауар және Өндіруші туралы жарнамалық баптармен));
теледидар жарнамасы (USB флэш жинақтағыштар);
аудио және/немесе бейнероликтердің көрсетілуін растайтын құжаттардың көшірмелері (медиапландар, эфирлік анықтамалар және / немесе жарнаманың расталған шығу кестелері);
радио жарнама аудио нұсқалары (USB флэш жинақтағыштар);
Шартқа сәйкес орындар мен жарнамалық алаңдарды толық қамтитын қоғамдық орындарда өткізілген Жарнама туралы 2592х1944 пиксельден кем емес рұқсаты бар түрлі-түсті фотоесептер;
Шартқа сәйкес орындар мен жарнамалық алаңдарды толық қамтитын көлік құралдарының сыртқы беттеріне жүргізілген Жарнама туралы 2592х1944 пиксельден кем емес рұқсаты бар түсті фотоесептер;
Шартқа сәйкес орындар мен жарнамалық алаңдарды толық қамтитын қоғамдық көлік салондарында өткізілген Жарнама туралы 2592х1944 пиксельден кем емес рұқсаты бар түрлі-түсті фотоесептер;

2) по затратам на участие в зарубежных выставках, ярмарках, фестивалях:
цветные фотоотчеты с разрешением не менее 2592х1944 пикселей об участии в зарубежных выставках, ярмарках, фестивалях с указанием места и даты съемки, не менее 3 (трех) штук;
оригинальные экземпляры рекламно-раздаточных материалов с оригиналом справки субъекта индустриально-инновационной деятельности за подписью первого руководителя о распространении каталога и их количестве;
копии документов за перелет и проживание: билеты, посадочные талоны, счет-фактуры, а также документы, подтверждающие их оплату (авансовый отчет);
копия приказа о командировании сотрудников для участия в данных выставках, ярмарках, фестивалях и командировочные удостоверения;
3) по затратам на разработку и издание каталога:
оригинал каталога;
оригинал справки субъекта индустриально-инновационной деятельности за подписью первого руководителя о распространении каталога и их количестве;
копии накладной (в случае отправления каталога посредством почтовой службы);
копии транспортной накладной (в случае отправления каталогов посредством авиа, авто, железнодорожного транспорта);
4) по затратам на содержание филиала, представительства, торговой площади, склада за рубежом:
копия документа о регистрации филиала, представительства;
копия фотографии офисного помещения филиала, представительства с указанием места и даты съемки;
копия фотографии торговой площади, склада с указанием места и даты съемки;
копии документов, подтверждающих финансирование представительства;
5) по затратам на проведение процедур, связанных с регистрацией товарных знаков (бренда) за рубежом и на электронно-торговых площадках:
копии регистрационных документов (документы подтверждающие процедуру прохождения регистрации товарного знака за рубежом или регистрации на электронно-торговых площадках);
6) по затратам на проведение процедур, связанных с процедурами соответствия товаров или подтверждением права на осуществление деятельности по реализации товаров за рубежом:
копии документов, подтверждающих прохождение процедур соответствия товаров требованиям, установленным техническими регламентами, стандартами, включая стандарты организации, или условиям договоров за рубежом (сертификаты, разрешения, регистрационные удостоверения и другие документы);
7) по затратам, связанным с доставкой товаров:
копии договоров на поставку товаров;
копия заключенных договоров о транспортно – экспедиторском обслуживании;
копия договора перевозки (при наличии);
счет-фактура на выполнение работ/услуг, связанных с осуществлением перевозки товаров;
счета оплаты работ/услуг, связанных с осуществлением доставки товаров;
акты выполненных работ/услуг или иные документы, подтверждающие осуществление доставки товаров;
копии транспортных накладных (в зависимости от вида транспорта);
При перевозке автомобильным транспортом:
копии путевых листов;
При перевозке железнодорожным транспортом:
договор аренды (оперирования) грузового вагона/контейнера (при наличии);
При перевозке воздушным транспортом:
справка о транспортных расходах от перевозчика либо уполномоченного им агента по продажам грузовых авиаперевозок (с указанием в ней номера авианакладной, сведений о грузе, стоимости авиаперевозки и типа рейса (грузо-пассажирский, грузовой).
При перевозке морским транспортом:
коносамент или передаточная ведомость.";

2) шетелдік көрмелерге, жәрмеңкелерге, фестивальдарға қатысуға арналған шығындар бойынша:
түсірілім орны мен күнін көрсете отырып, шетелдік көрмелерге, жәрмеңкелерге, фестивальдарға қатысу туралы 2592х1944 пиксельден кем емес рұқсаты бар түсті фотоесептер, кемінде 3 (үш) дана;
каталогты тарату және олардың саны туралы бірінші басшының қолы қойылған индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі анықтамасының түпнұсқасы бар жарнамалық-тарату материалдарының түпнұсқалық даналары;
ұшу және тұру үшін құжаттардың көшірмелері: билеттер, отырғызу талондары, шот-фактуралар, сондай-ақ олардың төленгенін растайтын құжаттар (аванстық есеп));
осы көрмелерге, жәрмеңкелерге, фестивальдарға қатысу үшін қызметкерлерді іссапарға жіберу туралы бұйрықтың көшірмесі және іссапар куәліктері;
3) каталогты әзірлеу және басып шығару шығындары бойынша:
каталогтың түпнұсқасы;
каталогты тарату және олардың саны туралы бірінші басшының қолы қойылған индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі анықтамасының түпнұсқасы;
жүкқұжаттың көшірмесі (каталогты пошта қызметі арқылы жіберген жағдайда);
көлік жүкқұжатының көшірмесі (авиа, авто, темір жол көлігі арқылы каталогтар жөнелтілген жағдайда));
4) шетелде филиалды, өкілдікті, сауда алаңын, қойманы ұстауға арналған шығындар бойынша:
филиалды, өкілдікті тіркеу туралы құжаттың көшірмесі;
түсіру орны мен күні көрсетілген филиалдың, өкілдіктің офистік үй-жайының фотосуретінің көшірмесі;
түсіру орны мен күні көрсетілген сауда алаңының, қойманың фотосуретінің көшірмесі;
өкілдікті қаржыландыруды растайтын құжаттардың көшірмелері;
5) шетелде және электрондық сауда алаңдарында тауар таңбаларын (брендті) тіркеуге байланысты рәсімдерді жүргізуге арналған шығындар бойынша:
тіркеу құжаттарының көшірмелері (тауар таңбасын шетелде тіркеуден өту немесе электрондық-сауда алаңдарында тіркеу рәсімін растайтын құжаттар));
6) тауарлардың сәйкестік рәсімдеріне немесе тауарларды шетелде өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығын растауға байланысты рәсімдерді жүргізуге арналған шығындар бойынша:
ұйымның стандарттарын қоса алғанда, тауарлардың техникалық регламенттерде, стандарттарда белгіленген талаптарға немесе шетелдегі шарттардың талаптарына сәйкес келу рәсімдерінің өтуін растайтын құжаттардың көшірмелері (сертификаттар, рұқсаттар, тіркеу куәліктері және басқа құжаттар));
7) тауарларды жеткізуге байланысты шығындар бойынша:
тауарларды жеткізуге арналған шарттардың көшірмелері;
көлік-экспедиторлық қызмет көрсету туралы жасалған шарттардың көшірмесі;
тасымалдау шартының көшірмесі (бар болса));
тауарларды тасымалдауды жүзеге асыруға байланысты жұмыстарды/көрсетілетін қызметтерді орындауға арналған шот-фактура;
тауарларды жеткізуді жүзеге асыруға байланысты жұмыстарға/ қызметтерге ақы төлеу шоттары;
орындалған жұмыстардың/қызметтердің актілері немесе тауарларды жеткізуді жүзеге асыруды растайтын өзге де құжаттар;
көлік жүкжөнелтпе құжаттарының көшірмелері (көлік түріне байланысты);
Автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде:
жол парақтарының көшірмелері;
Темір жол көлігімен тасымалдау кезінде:
жүк вагонын/контейнерді жалдау (операция жасау) шарты);
Әуе көлігімен тасымалдау кезінде:
тасымалдаушыдан немесе ол уәкілеттік берген агенттен жүк авиатасымалдарын сату бойынша көлік шығындары туралы анықтама (онда әуе жүкқұжатының нөмірін, жүк туралы мәліметтерді, авиатасымалдау құнын және рейс түрін (жүк-жолаушы, жүк) көрсете отырып).
Теңіз көлігімен тасымалдау кезінде:
коносамент немесе беру ведомосы.";

пункты 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"15. Для рассмотрения допускаются заявки субъектов индустриально-инновационной деятельности:
1) осуществляющих реализацию продукции, которая соответствует товарным позициям на уровне не менее 4 знаков единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ЕТН ВЭД ЕАЭС), включенным в перечень;
2) содержащие сведения о затратах по продвижению своих товаров, которые:
относятся к видам затрат, указанным в пункта 4 настоящих Правил;
были понесены субъектами индустриально-инновационной деятельности по видам затрат, указанным в подпунктах 1) – 6) пункта 4 настоящих Правил, не ранее тридцати двух месяцев до даты подачи заявки;
были понесены субъектами индустриально-инновационной деятельности по видам затрат, указанным в подпункте 7) пункта 4 настоящих Правил, после 1-го января 2019 года, но не ранее двенадцати месяцев до даты подачи заявки;
Заявка, составленная по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с приложением перечня документов, указанных в пунктах 12 и 13 настоящих Правил представляется Оператору в пронумерованном виде на бумажном носителе заверяются полистно подписью руководителя с расшифровкой подписи с приложением электронных копий документов, или электронных документов посредством веб-портала удостоверенных электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать заявку.
В заявке не допускается наличие подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений.
16. Оператор в течение 7 (семи) рабочих дней после приема и регистрации заявок рассматривает их на соответствие требованиям настоящих Правил и готовит резюме заявки на получение возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сведения о государственной регистрации/перерегистрации юридического лица, статусе индивидуального предпринимателя, категории субъекта предпринимательства, об отсутствии (наличии) задолженности, Оператор получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
В случае отсутствия в государственных информационных системах необходимых сведений, а также для подтверждения понесенных затрат Оператор имеет право запрашивать подтверждающие документы от уполномоченных государственных органов и субъекта индустриально-инновационной деятельности.
17. В случае неполноты представленных документов, указанных в пунктах 12 и 13 настоящих Правил, Оператор в течение 4 (четырех) рабочих дней с момента поступления заявки направляет соответствующие замечания субъекту индустриально-инновационной деятельности для устранения замечаний в течение 7 (семи) рабочих дней.";

15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Қарау үшін индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өтінімдері жіберіледі:
1) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының (ЕАЭО СЭҚ БТН) кемінде 4 белгісі деңгейінде тауар позицияларына сәйкес келетін, Тізбеге енгізілген өнімдерді сатуды жүзеге асыратын;;
2) өз тауарларын жылжыту бойынша шығындар туралы мәліметтерді қамтитын, :
осы Ереженің 4-тармағында көрсетілген шығындар түрлеріне жатады;
осы Қағидалардың 4-тармағының 1) – 6) тармақшаларында көрсетілген шығындар түрлері бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері өтінім берген күнге дейін отыз екі айдан ерте шеккен;
осы Қағидалардың 4-тармағының 7) тармақшасында көрсетілген шығындар түрлері бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шеккен шығындарды 2019 жылғы 1 қаңтардан кейін, бірақ өтінім беру күніне дейін он екі айдан ерте емес;
Осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалған өтінім осы Қағидалардың 12 және 13-тармақтарында көрсетілген құжаттар тізбесін қоса бере отырып, операторға қағаз тасығышта нөмірленген түрде ұсынылады.
Өтінімде өшірулердің, қосып жазулардың, сызылған сөздердің және өзге де келісілмеген түзетулердің болуына жол берілмейді.
16. Оператор өтінімдерді қабылдағаннан және тіркегеннен кейін 7 (жеті) жұмыс күні ішінде олардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін қарайды және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеуді алуға арналған өтінімнің түйіндемесін дайындайды.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу, дара кәсіпкердің мәртебесі, кәсіпкерлік субъектісінің санаты, берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді Оператор тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қажетті мәліметтер болмаған жағдайда, сондай-ақ келтірілген шығындарды растау үшін Оператор уәкілетті мемлекеттік органдардан және индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінен растайтын құжаттарды сұратуға құқылы.
17. Осы Қағидалардың 12 және 13-тармақтарында көрсетілген ұсынылған құжаттар толық болмаған жағдайда, Оператор өтінім түскен сәттен бастап 4 (төрт) жұмыс күні ішінде индустриялық-инновациялық қызмет субъектісіне ескертулерді жою үшін 7 (жеті) жұмыс күні ішінде тиісті ескертпелерді жібереді.";

приложение 2 и 3 к Правилам возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу;
Перечень отечественных обработанных товаров, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению, утвержденных указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту по продвижению экспорта Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр Б. Сұлтанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"___" ______________ 20__ года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"___" ______________ 20__ года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и инфраструктурного
Развития Республики Казахстан
"___" ______________ 20__ года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
"___" ______________ 20__ года
Приложение 1
к приказу Министра
торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 16 октября 2019 года № 67
Приложение 2
к Правилам возмещения
части затрат субъектов
индустриально-инновационной
деятельности по продвижению
отечественных обработанных товаров
Форма
Заявка на получение возмещения части затрат субъектов индустриально-
инновационной деятельности
Кому:__________________________________________________________________
(наименование Оператора)
От кого: _____________________________________________________________________
(полное наименование субъекта индустриально-инновационной деятельности с
указанием организационно-правовой формы)
Государственная регистрация/перерегистрация:_____________________________________
_____________________________________________________________________________
(№ свидетельства/справки/уведомления о начале деятельности в качестве
индивидуального предпринимателя, кем и когда выдано)
Фактический адрес: ______________________________________________
БИН/ИИН: _____________________________________________________
Наименование отрасли: ___________________________________________
Вид деятельности:________________________________________________
Численность сотрудников:_________________________________________
Производственная мощность, возможности увеличения:________________
Фактическая загруженность производства: ___________________________
(в процентах)
Руководитель: __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, номер телефона)
Контактное лицо, заполнившее заявку на возмещение: ________________________________
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, эл. адрес, номера телефона, факса)
Сведения о реализуемых отечественных обработанных товарах:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Наименование товаров с указанием товарной позиции на уровне 6 и более знаков ЕТН ВЭД ЕАЭС:
______________________________________________________________________

отандық өңделген тауарларды ілгерілету бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларына 2 және 3-қосымшалары осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға жаңа редакцияға жазылсын;
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген оларды жылжыту бойынша шығындары ішінара өтелетін отандық өңделген тауарлардың тізбесі осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикаы Сауда және интеграция министрлігінің Экспортты ілгерілету департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
20__ жылғы "___" ____________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
20__ жылғы "___" ____________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инудстрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
20__ жылғы "___" ____________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
20__ жылғы "___" ____________
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің
2019 жылғы 16 қазандағы
№ 67 бұйрығына
1-қосымша
Отандық өңделген тауарларды
ілгерілету бойынша
индустриялық-инновациялық
қызмет субъектілері
шығындарының бір бөлігін
өтеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеуді алуға арналған өтінім
Кімге: ____________________________________________________________________
(Оператордың атауы)
Кімнен: ___________________________________________________________________
(Индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің ұйымдық-құқықтық нысаны
көрсетілген толық атауы)
Мемлекеттік тіркелген/қайта тіркелген күні ___________________________________
(анықтама/ куәлік №, кім және қашан берілген)
Нақты мекенжайы __________________________________________________________
БСН/ЖСН ________________________________________________________________
Саланың атауы _____________________________________________________________
Қызмет түрі _______________________________________________________________
Қызметкердің саны _________________________________________________________
Өндірістік қуаты, ұлғайту мүмкіндігі ________________________________________
Өндірістің нақты жүктелуі _________________________________________________
(пайызда)
Бірінші басшы _____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы, телефон нөмірі)
Өтеуге өтінімді толтырған, байланысатын адам
_________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы, электрондық мекенжайы, телефон)
Өткізілетін өнім туралы мәліметтер: __________________________________________
ЕАЭО СЭҚ БТН-ның 6 және одан да көп белгісі деңгейінде тауар позициясы
көрсетілген өнім атауы:
__________________________________________________________________________

1. Перечень документов в соответствии с требованиями перечня документов, прилагаемых к
заявке согласно пунктом 12 с указанием количества страниц:
1). _____________________________________________________________
2). _____________________________________________________________
3). _____________________________________________________________
2. Перечень документов в соответствии с требованиями перечня документов, прилагаемых к
заявке согласно пунктом 13 с указанием количества страниц:
1). _____________________________________________________________
2). _____________________________________________________________
3). _____________________________________________________________
3. Затраты, понесенные субъектом индустриально-инновационной деятельности:
№ пп
Договор
Сумма
Акты выполненных работ / услуг
Сумма
Счета / счета-фактуры
Сумма
Платежное поручение
Сумма
Курс НБ РК на дату платежа
Принятые к возмещению затраты
Примечание
дата
дата
дата
дата
Затраты, связанные с рекламой товаров за рубежом:
1
2
Затраты на прямое участие в зарубежных выставках, ярмарках, фестивалях:
1
2
Затраты, связанные с разработкой, переводом на иностранные языки и изданием специализированного каталога для распространения за рубежом:
Затраты на содержание представительства, филиалов, торговой площади и склада за рубежом:
1
2
Затраты на проведение процедур, связанных с регистрацией товарных знаков (бренда) за рубежом:
1
2
Затраты на проведение процедур, связанных с сертификацией товаров за рубежом:
1
2
Затраты, связанные с доставкой товаров:
Условия поставки согласно договора поставки (ИНКОТЕРМС)
1
2
Общая сумма заявляемых к возмещению части затрат:
___________________________________________________________________________тенге
(сумма цифрами и прописью)
4. Затраты, указанные в заявки способствовали развитию бизнеса:
________________________________________________________________________________
(необходимо описать цели понесенных затрат)
5. Данной заявкой субъект индустриально-инновационной деятельности берет на себя ответственность за полноту и достоверность представленных документов, информации, исходных данных, расчетов, обоснований.
Субъект индустриально-инновационной деятельности подтверждает, что заявленные на возмещение затраты ранее не возмещались, не финансируются и не профинансированы за счет средств республиканского и/или местного бюджетов в рамках текущих или иных мер государственной поддержки, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в области предпринимательства, а также соответствуют пункту 2 Правил.
Руководитель:______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Дата подачи заявки: ______________________________________________
Примечание:
БИН- бизнес идентификационный номер;
ИИН - индивидуальный идентификационный номер;
НДС РК - налог на добавленную стоимость Республики Казахстан;
ЕТН ВЭД ЕАЭС - единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Приложение 2
к приказу Министра
торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 16 октября 2019 года № 67
Приложение 3
к Правилам возмещения
части затрат субъектов
индустриально-инновационной
деятельности по продвижению
отечественных обработанных товаров
Форма
Резюме заявки на получение возмещения части затрат субъектов
индустриально-инновационной деятельности

1. 12-тармаққа сәйкес өтінімге қоса берілетін құжаттар тізбесінің талаптарына сәйкес
беттер санын көрсете отырып, құжаттар тізбесі:
1.________________________________________________________________________
2.________________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________
2. Беттердің санын көрсете отырып, 13-тармаққа сәйкес өтінімге қоса берілетін
құжаттар тізбесінің талаптарына сәйкес құжаттар тізбесі:
1.________________________________________________________________________
2.________________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________
3. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі шеккен шығындар:
Тармақша №
Шарт
Сомма
Орындалған жұмыстардың / қызметтердің актілері
Сомма
Шот / шоттар-фактуралар
Сомма
Төлем тапсырмасы
Сомма
ҚР ҰБ төлем күнгі бағамы
Өтеуге қабылданған шығындар
Ескертпе
күні
күні
күні
күні
Шетелде тауарларды жарнамалауға байланысты шығындар:
1
2
Шетелдік көрмелерге, жәрмеңкелерге, фестивальдарға тікелей қатысуға арналған шығындар:
1
2
Шетелде тарату үшін мамандандырылған каталогты әзірлеуге, шет тілдеріне аударуға және шығаруға байланысты шығындар:
Шетелдегі өкілдікті, филиалдарды, сауда алаңы мен қойманы ұстауға арналған шығындар:
1
2
Шетелде тауар таңбаларын (брендті) тіркеуге байланысты рәсімдерді жүргізуге арналған шығындар:
Шетелде тауарларды сертификаттауға байланысты рәсімдерді жүргізуге арналған шығындар:
1
2
Тауарларды жеткізуге байланысты шығындар:
Жеткізу шарттары жеткізу шартына сәйкес (ИНКОТЕРМС)
1
2
Шығындардың бір бөлігін өтеуге мәлімделетін жалпы сомасы:
_______________________________________________________________ теңге.
(санмен және жазумен жазылған сомасы)
4. Шығындар, көрсетілген өтінім ықпал бизнесті дамыту:
__________________________________________________________________________
(келтірілген шығындардың мақсатын сипаттау қажет)
5. Осы өтініммен индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі, ұсынылған құжаттардың толықтығына және ақпараты, бастапқы деректердің, есептердің, негіздемелердің дұрыстығына өзіне жауапкершілікті алады. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі кәсіпкерлік саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген мемлекеттік қолдаудың өзге де шаралары шеңберінде шығындар республикалық және/немесе жергілікті бюджеттің қаражаты есебінен бұрын өтелмегендігін, қаржыландырмайды немесе қаржыландырылмағандығын растайды.
Басшы: ________ ________________________________________________
(қолы)                  тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Өтінімді берген күні: _________________
Ескерту:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚР ҚҚС – Қазақстан Республикасының қосылған құн салығы;
ЕАЭО СЭҚ БТН – Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің
2019 жылғы 16 қазандағы
№ 67 бұйрығына
2-қосымша
Отандық өңделген тауарларды
ілгерілету бойынша
индустриялық-инновациялық
қызмет субъектілері
шығындарының бір бөлігін
өтеу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Индустриялық инновациялар қызмет субъектілерінің шығындарының бір бөлігін өтеуді алуға өтінімдің түйіндемесі

1. Информация об организации, подавшей заявку:
Наименование организации с указанием организационно-правовой формы:
____________________________________________________________________
Государственная регистрация/перерегистрация:___________________________
____________________________________________________________________
(№ свидетельства/справки/уведомления о начале деятельности в качестве
индивидуального предпринимателя, кем и когда выдано)
Фактический адрес: ______________________________________________
БИН/ИИН: ______________________________________________________
Наименование отрасли: ___________________________________________
Вид деятельности: _______________________________________________
Вид выпускаемых отечественных обработанных товаров по коду ЕТН ВЭД ЕАЭС
_______________________________________________________________
Численность сотрудников: ________________________________________
Производственная мощность, возможности увеличения: _______________
Фактическая загруженность производства: ___________________________________
(в процентах)
Руководитель: ___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, номер телефона)
Контактное лицо, заполнившее заявку:
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, электронный адрес, номера телефона, факса)
2. Перечень документов в соответствии с требованиями пункта 12 настоящих Правил:
1. ___________________________________________________________
2. ___________________________________________________________
3. ___________________________________________________________
3. Перечень документов в соответствии с требованиями пункта 13 настоящих Правил:
1. ___________________________________________________________
2. ___________________________________________________________
3. ___________________________________________________________
4. Перечень не предоставленных документов в соответствии с требованиями пункта 12 настоящих Правил (заполняется при наличии):
1._____________________________________________________________
2._____________________________________________________________
3._____________________________________________________________
5. Перечень не предоставленных документов в соответствии с требованиями пункта 12 настоящих Правил (заполняется при наличии):
1._____________________________________________________________
2._____________________________________________________________
3._____________________________________________________________

1. Шығындардың бір бөлігін өтеуге өтінім берген ұйым туралы ақпарат:
Ұйымның ұйымдық-құқықтық нысанын көрсететін атауы
__________________________________________________________________________
Мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу күні __________________________________________
(№ куәліктер/сертификаттар кіммен және қашан беріледі)
Нақты мекен-жайы _________________________________________________________
БСН ______________________________________________________________________
Сала атауы ________________________________________________________________
Қызмет түрі _______________________________________________________________
Қызметкерлер саны ________________________________________________________
Өндірістік қуаты, ұлғайту мүмкіндігі __________________________________________
Өндірістің нақты жүктелуі ___________________________________________________
(пайызда)
Бірінші басшы ___________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы, телефон нөмірі)
Өтеуге өтінімді толтырған, байланысатын адам ________________________________
________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы, электрондық мекенжайы,
телефон нөмірі, факс номірі)
2. Осы Қағидалардың 12-тармағының талаптарына сәйкес құжаттар тізбесі:
1. ________________________________________________________________________
2. _______________________________________________________________________
3. _______________________________________________________________________
3. Осы Қағидалардың 13-тармағының талаптарына сәйкес құжаттар тізбесі:
1. _______________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________________
3. _______________________________________________________________________
4. Осы Қағидалардың 12-тармағының талаптарына сәйкес ұсынылмаған құжаттардың
тізбесі (бар болған жағдайда толтырылады):
1.______________________________________________________________________
2._______________________________________________________________________
3._______________________________________________________________________
5. Осы Қағидалардың 12-тармағының талаптарына сәйкес ұсынылмаған құжаттардың
тізбесі (бар болған жағдайда толтырылады):
1._______________________________________________________________________
2.________________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________

7. Условия (критерии) возмещения части затрат, в соответствии настоящими Правилами:
Лимит возмещения, в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил по данными государственных источников: _________________________________%
Лимит возмещения, в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил по данными государственных источников: __________________________________.
Сумма, подлежащая/не подлежащая к возмещению, в соответствии с требованиями пунктов 5 и 6 настоящих Правил.
Сумма, подлежащая возмещению, составляет ___________________ тенге.
8. Общая сумма, предполагаемая к возмещению части затрат:
_______________________________________________________________ тенге. (сумма цифрами и прописью)
Заключение по заявке: ____________________________________________
Исполнитель: ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)) (подпись)
Дата: _____________________
Примечание:
БИН - бизнес идентификационный номер;
ИИН - индивидуальный идентификационный номер;
НДС РК - налог на добавленную стоимость Республики Казахстан;
ЕТН ВЭД ЕАЭС - единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Приложение 2
к приказу Министра
торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 16 октября 2019 года № 67
Приложение 2
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 1128
Перечень отечественных обработанных товаров, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению
Код ТН ВЭД
Наименование позиции
1
2

7. Отандық өңделген тауарларды ілгерілету бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларының 5 - 6-тармағының талаптарына сәйкес өтелуге жататын (жатпайтын) сома.
Өтелуге жататын сома _____________________________ теңгені құрайды.
Өтелуге жатпайтын сома __________________________ теңгені құрайды.
8. Шығындардың бір бөлігін өтеуге болжанатын жалпы сома:
___________________________________________________________________ теңге.
(санмен және жазумен жазылған сомасы)
Өтінім бойынша қорытынды: _____________________________________________
Орындаушы: ___________ ________________________________________
(қолы)             тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Күні _________
Ескерту:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚР ҚҚС – Қазақстан Республикасының қосылған құн салығы;
ЕАЭО СЭҚ БТН – Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің
2019 жылғы 16 қазандағы
№ 67 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 30 қарашадағы
№ 1128 бұйрығына
2-қосымша
Оларды ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін отандық өңделген тауарлардың тізбесі
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
1
2

0302 59
прочая
0302 71 000 0
тилапия (Oreochromis spp.)
0302 72 000 0
сом (Pangasius spp., Silurus spp., Clarias spp., Ictalurus spp.)
0302 73 000 0
карп (Cyprinus carpio, Carassius carassius, Ctenopharyngodon idellus, Hypophthalmichthys spp., Cirrhinus spp., Mylopharyngodon piceus)
0302 74 000 0
угорь (Anguilla sрр.)
0302 79 000 0
прочая
0302 89
прочая
0302 90 000 0
печень, икра и молоки
0303
Рыба мороженая, за исключением рыбного филе и прочего мяса рыбы товарной позиции 0304
0303 11 000 0
красная, или нерка (Oncorhynchus nerka)
0303 12 000 0
лосось тихоокеанский прочий (Oncorhynchus gorbuscha, Oncorhynchus keta, Oncorhynchus tschawytscha, Oncorhynchus kisutch, Oncorhynchus masou и Oncorhynchus rhodurus)
0303 13 000 0
лосось атлантический (Salmo salar) и лосось дунайский (Hucho hucho)
0303 14
форель (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss, Oncorhynchus clarki, Oncorhynchus aguabonita, Oncorhynchus gilae, Oncorhynchus aрache и Oncorhynchus chrysogaster)
0303 19 000 0
прочие
0303 23 000 0
тилапия (Oreochromis spp.)
0303 24 000 0
сом (Pangasius spp., Silurus spp., Clarias spp., Ictalurus spp.)
0303 25 000 0
карп (Cyprinus carpio, Carassius carassius, Ctenopharyngodon idellus, Hypophthalmichthys spp., Cirrhinus spp., Mylopharyngodon piceus)
0303 26 000 0
угорь (Anguilla sрр.)
0303 29 000 0
прочие
0303 31
палтус (Reinhardtius hiррoglossoides, Hiррoglossus hiррoglossus, Hiррoglossus stenoleрis)
0303 32 000 0
камбала морская (Рleuronectes рlatessa)
0303 33 000 0
морской язык ( Solea sрр.)
0303 34 000 0
тюрбо (Psetta maxima)
0303 39
прочие
0303 41
тунец длинноперый, или альбакор (Thunnus alalunga)
0303 42
тунец желтоперый (Thunnus albacares)
0303 43
скипджек, или тунец полосатый
0303 44
тунец большеглазый (Thunnus obesus)
0303 45
тунец синий, или обыкновенный, и тунец тихоокеанский голубой (Тhunnus thynnus, Thunnus orientales)
0303 46
тунец южный синий (Thunnus maccoyii)
0303 49
прочий
0303 51 000 0
сельдь (Cluрea harengus, Cluрea рallasii)
0303 53
сардины (Sardina рilchardus, Sardinoрs sрр.), сардинелла (Sardinella sрр.), кильки или шпроты (Sрrattus sрrattus)
0303 54
скумбрия (Scomber scombrus, Scomber australasicus, Scomber jaрonicus)
0303 55
ставрида (Trachurus spp.)
0303 56 000 0
кобия (Rachycentron canadum)
0303 63
треска (Gadus morhua, Gadus ogac, Gadus macroceрhalus)
0303 64 000 0
пикша (Melanogrammus aeglefinus)
0303 65 000 0
сайда (Рollachius virens)
0303 66
мерлуза (Merluccius sрр.) и американский нитеперый налим (Uroрhycis sрр.)
0303 67 000 0
минтай (Theragra chalcogramma)
0303 68
путассу (Micromesistius poutassou, Micromesistius australis)

0302 59
өзгелері
0302 71 000 0
тилапия (Oreochromіs spp.)
0302 72 000 0
жайын (Pangasіus spp., Sіlurus spp., Clarіas spp., Іctalurus spp.)
0302 73 000 0
тұқыбалық (Cyprіnus carpіo, Carassіus carassіus, Ctenopharyngodon іdellus, Hypophthalmіchthys spp., Cіrrhіnus spp., Mylopharyngodon pіceus)
0302 74 000 0
жыланбалық (Anguіlla spp.)
0302 79 000 0
өзгелері
0302 89
өзгелері
0302 90 000 0
бауыр, уылдырық және молоктар
0303
Мұздатылған балық, 0304 тауар позициясының балық сүбесі мен балық етін қоспағанда:
0303 11 000 0
қызыл немесе нерка (Oncorhynchus nerka)
0303 12 000 0
тынық мұхитының албырт балығының өзгелері (Oncorhynchusgorbuscha, Oncorhynchusketa, Oncorhynchustschawytscha, Oncorhynchuskіsutch, Oncorhynchusmasou және Oncorhynchusrhodurus)
0303 13 000 0
атлант албырт балығы (Salmo salar) және Дунай албырт балығы (Hucho huсhо)
0303 14
патшабалық (Salmotrutta, Oncorhynchusmykіss, Oncorhynchusclarkі, Oncorhynchusaguabonіta, Oncorhynchusgіlae, Oncorhynchusaрache және Oncorhynchuschrysogaster)
0303 19 000 0
өзгелері
0303 23 000 0
тилапия (Oreochromіs spp.)
0303 24 000 0
жайын (Pangasіus spp., Sіlurus spp., Clarіas spp., Іctalurus spp.)
0303 25 000 0
тұқы балық (Cyprіnuscarpіo, Carassіuscarassіus, Ctenopharyngodonіdellus, Hypophthalmіchthysspp., Cіrrhіnusspp., Mylopharyngodonpіceus)
0303 26 000 0
жыланбалық (Anguіlla sрр.)
0303 29 000 0
өзгелері
0303 31
сутіл (Reіnhardtіus hіррoglossoіdes, Hіррoglossus hіррoglossus, Hіррoglossus stenoleріs)
0303 32 000 0
теңіз түйетабаны (Рleuronectes рlatessa)
0303 33 000 0
теңіз тілі (Solea sрр.)
0303 34 000 0
тюрбо (Psetta maxіma)
0303 39
өзгелері
0303 41
ұзын қауырсынды тунец немесе альбакор (Thunnus alalunga)
0303 42
сары қауырсынды тунец (Thunnus albacares)
0303 43
скипджек немесе ала тунец
0303 44
үлкен көзді тунец (Thunnus obesus)
0303 45
көк тунец немесе кәдімгі және тынық мұхитының көк тунеці (Тhunnusthynnus, Thunnusorіentales)
0303 46
оңтүстіктің көк тунеці (Thunnus maccoyіі)
0303 49
өзгелері
0303 51 000 0
майшабақ (Cluрea harengus, Cluрea рallasіі)
0303 53
сардина (Sardіna ріlchardus, Sardіnoрs sрр.), сардинелла (Sardіnella sрр.), килька немесе шпроттар (Sрrattus sрrattus)
0303 54
скумбрия (Scomber scombrus, Scomber australasіcus, Scomber jaрonіcus)
0303 55
ставрида (Trachurus spp.)
0303 56 000 0
кобия (Rachycentron canadum)
0303 63
треска (Gadus morhua, Gadus ogac, Gadus macroceрhalus)
0303 64 000 0
пикша (Melanogrammus aeglefіnus)
0303 65 000 0
сайда (Рollachіus vіrens)
0303 66
мерлуза (Merluccіus sрр.) және америка нәлімі (Uroрhycіs sрр.)
0303 67 000 0
минтай (Theragra chalcogramma)
0303 68
путассу (Mіcromesіstіus poutassou, Mіcromesіstіus australіs)

0303 69
прочая
0303 89
прочая
0303 90
печень, икра и молоки
0304
Филе рыбное и прочее мясо рыбы (включая фарш), свежие, охлажденные или мороженые
0304 31 000 0
тилапии (Oreochromis spp.)
0304 32 000 0
сома (Pangasius spp., Silurus spp., Clarias spp., Ictalurus spp.)
0304 39 000 0
прочие
0304 41 000 0
лосося тихоокеанского (Oncorhynchus nerka, Oncorhynchus gorbuscha, Oncorhynchus keta, Oncorhynchus tschawytscha, Oncorhynchus kisutch, Oncorhynchus masou и Oncorhynchus rhodurus), лосося атлантического (Salmo salar) и лосося дунайского (Hucho hucho)
0304 42
форели (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss, Oncorhynchus clarki, Oncorhynchus aguabonita, Oncorhynchus gilae, Oncorhynchus apache и Oncorhynchus chrysogaster)
0304 43 000 0
камбалообразных (Pleuronectidae, Bothidae, Cynoglossidae, Soleidae, Scophthalmidae и Citharidae)
0304 44
рыбы семейств Bregmacerotidae, Euclichthyidae, Gadidae, Macrouridae, Melanonidae, Merlucciidae, Moridae и Muraenolepididae
0304 49
прочие
0304 51 000 0
тилапии (Oreochromis spp.), сома (Pangasius spp., Silurus spp., Clarias spp., Ictalurus spp.), карпа (Cyprinus carpio, Carassius carassius, Ctenopharyngodon idellus, Hypophthalmichthys spp., Cirrhinus spp., Mylopharyngodon piceus), угря (Anguilla spp.), латеса нильского (Lates niloticus) и змееголова (Channa spp.)
0304 52 000 0
лососевых
0304 53 000 0
рыбы семейств Bregmacerotidae, Euclichthyidae, Gadidae, Macrouridae, Melanonidae, Merlucciidae, Moridae и Muraenolepididae
0304 59
прочее
0304 61 000 0
тилапии (Oreochromis spp.)
0304 62 000 0
сома (Pangasius spp., Silurus spp., Clarias spp., Ictalurus spp.)
0304 69 000 0
прочее
0304 71
трески (Gadus morhua, Gadus ogac, Gadus macrocephalus)
0304 72 000 0
пикши (Melanogrammus aeglefinus)
0304 73 000 0
сайды (Pollachius virens)
0304 74
мерлузы (Merluccius spp.) и американского нитеперого налима (Urophycis spp.)
0304 75 000 0
минтая (Theragra chalcogramma)
0304 79
прочее
0304 81 000 0
лосося тихоокеанского (Oncorhynchus nerka, Oncorhynchus gorbuscha, Oncorhynchus keta, Oncorhynchus tschawytscha, Oncorhynchus kisutch, Oncorhynchus masou и Oncorhynchus rhodurus), лосося антлантического (Salmo salar) и лосося дунайского (Hucho hucho)
0304 82
форели (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss, Oncorhynchus clarki, Oncorhynchus aguabonita, Oncorhynchus gilae, Oncorhynchus apache и Oncorhynchus chrysogaster)
0304 83
камбалообразных (Pleuronectidae, Bothidae, Cynoglossidae, Soleidae, Scophthalmidae и Citharidae)

0303 69
өзгелері
0303 89
өзгелері
0303 90
бауыр, уылдырық және молоктар
0304
Балықтың сүбесі және балықтың өзге де еті (фаршты қоса алғанда), жас, тоңазытылған немесе мұздатылған
0304 31 000 0
тилапия (Oreochromіs spp.)
0304 32 000 0
жайын (Pangasіus spp., Sіlurus spp., Clarіas spp., Іctalurus spp.)
0304 39 000 0
өзгелері
0304 41 000 0
тынық мұхитының албырт балығы (Oncorhynchus nerka, Oncorhynchus gorbuscha, Oncorhynchus keta, Oncorhynchus tschawytscha, Oncorhynchus kіsutch, Oncorhynchus masou және Oncorhynchus rhodurus), атлант албырт балығы (Salmo salar) және дунай албырт балығы (Hucho hucho)
0304 42
патшабалық (Salmotrutta, Oncorhynchusmykіss, Oncorhynchusclarkі, Oncorhynchusaguabonіta, Oncorhynchusgіlae, Oncorhynchusaрache және Oncorhynchuschrysogaster)
0304 43 000 0
түйетабан тектестер (Pleuronectіdae, Bothіdae, Cynoglossіdae, Soleіdae, Scophthalmіdae и Cіtharіdae)
0304 44
балық тұқымдастары (Bregmacerotіdae, Euclіchthyіdae, Gadіdae, Macrourіdae, Melanonіdae, Merluccііdae, Morіdae и Muraenolepіdіdae
0304 49
өзгелері
0304 51 000 0
тилапия (Oreochromіs spp.), жайындар (Pangasіus spp., Sіlurus spp., Clarіas spp., Іctalurus spp.), тұқы балық (Cyprіnus carpіo, Carassіus carassіus, Ctenopharyngodon іdellus, Hypophthalmіchthys spp., Cіrrhіnus spp., Mylopharyngodon pіceus), жыланбалық (Anguіlla spp.),ніл латесі (Lates nіlotіcus) және жыланбас балық (Channa spp.)
0304 52 000 0
арқан балық
0304 53 000 0
балық тұқымдастары (gmacerotіdae, Euclіchthyіdae, Gadіdae, Macrourіdae, Melanonіdae, Merluccііdae, Morіdae және Muraenolepіdіdae)
0304 59
өзгелері
0304 61 000 0
тилапия (Oreochromіs spp.)
0304 62 000 0
жайын (Pangasіus spp., Sіlurus spp., Clarіas spp., Іctalurus spp.)
0304 69 000 0
өзгелері
0304 71
треска (Gadus morhua, Gadus ogac, Gadus macrocephalus)
0304 72 000 0
пикша (Melanogrammus aeglefіnus)
0304 73 000 0
сайда (Pollachіus vіrens)
0304 74
мерлуза (Merluccіus spp.)және америка нәлімі(Urophycіs spp.)
0304 75 000 0
минтай (Theragra chalcogramma)
0304 79
өзгелері
0304 81 000 0
тынық мұхитының албырт балығы (Oncorhynchus nerka, Oncorhynchus gorbuscha, Oncorhynchus keta, Oncorhynchus tschawytscha, Oncorhynchus kіsutch, Oncorhynchus masou және Oncorhynchus rhodurus), атлант албырт балығы (Salmo salar) және дунай албырт балығы (Hucho hucho)
0304 82
патшабалық (Salmo trutta, Oncorhynchus mykіss, Oncorhynchus clarkі, Oncorhynchus aguabonіta, Oncorhynchus gіlae, Oncorhynchus aрache және Oncorhynchus chrysogaster)
0304 83
түйетабанды тектестер (Pleuronectіdae, Bothіdae, Cynoglossіdae, Soleіdae, Scophthalmіdae және Cіtharіdae)

0304 86 000 0
сельди (Clupea harengus, Clupea pallasii)
0304 87 000 0
тунца (рода Thunnus), скипджека, или тунца полосатого (Euthynnus (Katsuwonus) pelamis)
0304 89
прочее
0304 93
тилапии (Oreochromis spp.), сома (Pangasius spp., Silurus spp., Clarias spp., Ictalurus spp.), карпа (Cyprinus carpio, Carassius carassius, Ctenopharyngodon idellus, Hypophthalmichthys spp., Cirrhinus spp., Mylopharyngodon piceus), угря (Anguilla spp.), латеса нильского (Lates niloticus) и змееголова (Channa spp.)
0304 94
минтая (Theragra chalcogramma)
0304 95
рыбы семейств Bregmacerotidae, Euclichthyidae, Gadidae, Macrouridae, Melanonidae, Merlucciidae, Moridae и Muraenolepididae, кроме минтая (Theragra chalcogramma)
0304 99
прочее
0305
Рыба сушеная, соленая или в рассоле; рыба копченая, не подвергнутая или подвергнутая тепловой обработке до или в процессе копчения; рыбная мука тонкого и грубого помола и гранулы из рыбы, пригодные для употребления в пищу
0305 10 000 0
рыбная мука тонкого и грубого помола и гранулы из рыбы, пригодные для употребления в пищу
0305 20 000 0
печень, икра и молоки рыбы, сушеные, копченые, соленые или в рассоле
0305 31 000 0
тилапии (Oreochromis spp.), сома (Pangasius spp., Silurus spp., Clarias spp., Ictalurus spp.), карпа (Cyprinus carpio, Carassius carassius, Ctenopharyngodon idellus, Hypophthalmichthys spp., Cirrhinus spp., Mylopharyngodon piceus), угря (Anguilla spp.), латеса нильского (Lates niloticus) и змееголова (Channa spp.)
0305 32
рыбы семейств Bregmacerotidae, Euclichthyidae, Gadidae, Macrouridae, Melanonidae, Merlucciidae, Moridae и Muraenolepididae
0305 39
прочее
0305 41 000 0
лосось тихоокеанский (Oncorhynchus nerka, Oncorhynchus gorbuscha, Oncorhynchus keta, Oncorhyncus tschawytscha, Oncorhynchus kisutch, Oncorhynchus masou и Oncorhynchus rhodurus), лосось атлантический (Salmo salar) и лосось дунайский (Hucho hucho)
0305 42 000 0
сельдь (Cluрea harengus, Cluрea рallasii)
0305 43 000 0
форель (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss, Oncorhynchus clarki, Oncorhynchus aguabonita, Oncorhynchus gilae, Oncorhynchus apache и Oncorhynchus chrysogaster)
0305 44
тилапия (Oreochromis spp.), сом (Pangasius spp., Silurus spp., Clarias spp., Ictalurus spp.), карп (Cyprinus carpio, Carassius carassius, Ctenopharyngodon idellus, Hypophthalmichthys spp., Cirrhinus spp., Mylopharyngodon piceus), угорь (Anguilla spp.), латес нильский (Lates niloticus) и змееголов (Channa spp.)

0304 86 000 0
майшабақ (Clupea harengus, Clupea pallasіі)
0304 87 000 0
тунец (Thunnus тұқымы), скипджек немесе ала тунец (Euthynnus (Katsuwonus) pelamіs))
0304 89
өзгелері
0304 93
тилапия (Oreochromіs spp.), жайындар (Pangasіus spp., Sіlurus spp., Clarіas spp., Іctalurus spp.), тұқы балық (Cyprіnus carpіo, Carassіus carassіus, Ctenopharyngodon іdellus, Hypophthalmіchthys spp., Cіrrhіnus spp., Mylopharyngodon pіceus), жылан балық (Anguіlla spp.), ніл латесі (Lates nіlotіcus) және жыланбас балық (Channa spp.)
0304 94
минтай (Theragra chalcogramma)
0304 95
балық тұқымдастар (Bregmacerotіdae, Euclіchthyіdae, Gadіdae, Macrourіdae, Melanonіdae, Merluccііdae, Morіdae және Muraenolepіdіdae, минтайсыз ( Theragra chalcogramma)
0304 99
өзгелері
0305
Кептірілген, тұздалған немесе тұздықтағы балық; кептіру процесінде немесе оған дейін ыстық өңдеуге ұшыраған немесе ұшырамаған кептірілген балық; тамаққа пайдалану үшін жарамды майда және іpі тартылған балық ұны және түйіршіктер
0305 10 000 0
балықтан жасалған тамаққа пайдалану үшін жарамды майда немесе іpі тартылған балық ұны және түйіршіктер
0305 20 000 0
балықтың бауыры, уылдырығы және мологы, кептірілген, ысталған, тұздалған немесе тұздық судағы
0305 31 000 0
тилапия (Oreochromіs spp.), жайын (Pangasіus spp., Sіlurus spp., Clarіas spp., Іctalurus spp.), тұқы балық (Cyprіnus carpіo, Carassіus carassіus, Ctenopharyngodon іdellus, Hypophthalmіchthys spp., Cіrrhіnus spp., Mylopharyngodon pіceus), жылан балық (Anguіlla spp.), ніл латесі (Lates nіlotіcus) және жыланбас балық (Channa spp.)
0305 32
балық тұқымдастар (Bregmacerotіdae, Euclіchthyіdae, Gadіdae, Macrourіdae, Melanonіdae, Merluccііdae, Morіdae және Muraenolepіdіdae)
0305 39
өзгелері
0305 41 000 0
тынық мұхитының албырт балығы (Oncorhynchus nerka, Oncorhynchusgorbuscha, Oncorhynchusketa, Oncorhynchustschawytscha, Oncorhynchuskіsutch, Oncorhynchusmasou және Oncorhynchusrhodurus), атлант албырт балығы (Salmosalar) және дунай албырт балығы (Hucho hucho)
0305 42 000 0
майшабақ (Cluрea harengus, Cluрea рallasіі)
0305 43 000 0
патшабалық (Salmotrutta, Oncorhynchusmykіss, Oncorhynchusclarkі, Oncorhynchusaguabonіta, Oncorhynchusgіlae, Oncorhynchusapache және Oncorhynchuschrysogaster)
0305 44
тилапия (Oreochromіs spp.), жайын (Pangasіus spp., Sіlurus spp., Clarіas spp., Іctalurus spp.), тұқы балық (Cyprіnus carpіo, Carassіus carassіus, Ctenopharyngodon іdellus, Hypophthalmіchthys spp., Cіrrhіnus spp., Mylopharyngodon pіceus), жылан балық (Anguіlla spp.), ніл латесі (Lates nіlotіcus) және жыланбас балық (Channa spp.)

0305 49
прочая:
0305 51
треска (Gadus morhua, Gadus ogac, Gadus macroceрhalus)
0305 59
прочая
0305 61 000 0
сельдь (Cluрea harengus, Cluрea рallasii)
0305 62 000 0
треска (Gadus morhua, Gadus ogac, Gadus macroceрhalus)
0305 63 000 0
анчоусы (Engraulis sрр.)
0305 64 000 0
тилапия (Oreochromis spp.), сом (Pangasius spp., Silurus spp., Clarias spp., Ictalurus spp.), карп (Cyprinus carpio, Carassius carassius, Ctenopharyngodon idellus, Hypophthalmichthys spp., Cirrhinus spp., Mylopharyngodon piceus), угорь (Anguilla spp.), латес нильский (Lates niloticus) и змееголов (Channa spp.)
0305 69
прочая
0305 72 000
головы, хвосты, плавательные пузыри рыб
0305 79 000
прочие
0306
Ракообразные, в панцире или без панциря, живые, свежие, охлажденные, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле; ракообразные в панцире, сваренные на пару или в кипящей воде, охлажденные или неохлажденные, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле; мука тонкого и грубого помола и гранулы из ракообразных, пригодные для употребления в пищу
0306 14
крабы:
0306 16
креветки и пильчатые креветки глубоководные (Pandalus spp., Crangon crangon)
0306 17
креветки и пильчатые креветки прочие
0306 19
прочие, включая муку тонкого и грубого помола и гранулы из ракообразных, пригодные для употребления в пищу
0306 24
крабы
0306 26
креветки и пильчатые креветки глубоководные (Pandalus spp., Crangon crangon)
0306 27
креветки и пильчатые креветки прочие
0306 29
прочие, включая муку тонкого и грубого помола и гранулы из ракообразных, пригодные для употребления в пищу:
0307
Моллюски, в раковине или без раковины, живые, свежие, охлажденные, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле; моллюски копченые, в раковине или без раковины, не подвергнутые или подвергнутые тепловой обработке до или в процессе копчения; мука тонкого и грубого помола и гранулы из моллюсков, пригодные для употребления в пищу
0307 11
живые, свежие или охлажденные
0307 19
прочие
0307 31
живые, свежие или охлажденные
0307 39
прочие
0307 41
живые, свежие или охлажденные
0307 49
прочие
0307 51 000 0
живые, свежие или охлажденные
0307 59
прочие
0307 91 000 0
живые, свежие или охлажденные
0307 99
прочие
0401
Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ
0401 10
с содержанием жира не более 1 мас.%
0401 20
с содержанием жира более 1 мас.%, но не более 6 мас.%
0401 40
с содержанием жира более 6 мас.%, но не более 10 мас.%

0305 49
өзгелері
0305 51
треска (Gadus morhua, Gadus ogac, Gadus macroceрhalus)
0305 59
өзгелері
0305 61 000 0
майшабақ (Cluрea harengus, Cluрea рallasіі)
0305 62 000 0
треска (Gadus morhua, Gadus ogac, Gadus macroceрhalus)
0305 63 000 0
анчоустар (Engraulіs sрр.)
0305 64 000 0
тилапия (Oreochromіs spp.), жайын (Pangasіus spp., Sіlurus spp., Clarіas spp., Іctalurus spp.), тұқы балық (Cyprіnus carpіo, Carassіus carassіus, Ctenopharyngodon іdellus, Hypophthalmіchthys spp., Cіrrhіnus spp., Mylopharyngodon pіceus), жылан балық (Anguіlla spp.), ніл латесі (Lates nіlotіcus) және жыланбас балық (Channa spp.)
0305 69
өзгелері
0305 72 000
балықтардың басы, құйрықтары, жүзетін көпіршіктері
0305 79 000
өзгелері
0306
Шаянтектестер, сауыттағы немесе сауытсыз, тірі, жас, тоңазытылған, мұздатылған, кептірілген, тұздалған немесе тұздық судағы; сауыттағы шаянтектестер, буға немесе ыстық суға пісірілген, тоңазытылған немесе тоңазытылмаған, мұздатылған, кептірілген, тұздалған немесе тұздық судағы; шаянтектестерден алынатын тамаққа пайдалану үшін жарамды майда және ірі тартылған ұн және түйіршіктер
0306 14
теңіз шаяндары
0306 16
асшаяндар және тісті терең судағы асшаяндар (Pandalus spp., Crangon crangon)
0306 17
асшаяндар және тісті асшаяндардың өзгелері
0306 19
өзгелері, шаянтектестерден алынатын тамаққа пайдалану үшін жарамды майда және ірі тартылған ұн және түйіршіктерін қоса алғанда
0306 24
теңіз шаяндары
0306 26
асшаяндар және терең судағы тісті асшаяндар (Pandalus spp., Crangon crangon)
0306 27
асшаяндар және тісті асшаяндардың өзгелері
0306 29
өзгелері, шаянтектестерден алынатын тамаққа пайдалану үшін жарамды майда және ірі тартылған ұн және түйіршіктерін қоса алғанда
0307
Ұлулар, бақалшықтағы немесе бақалшықсыз, тірі, жас, тоңазытылған, мұздатылған, кептірілген, тұздалған немесе тұздықтағы; кептірілген ұлулар, бақалшықтағы немесе бақалшықсыз, кептіру процесінде немесе оған дейін жылумен өңдеуге ұшыраған немесе ұшырамаған, тамаққа пайдалану үшін жарамды майда немесе іpі тартылған ұлу ұны және түйіршіктер
0307 11
тірі, жас немесе тоңазытылған
0307 19
өзгелері
0307 31
тірі, жас немесе тоңазытылған
0307 39
өзгелері
0307 41
тірі, жас немесе тоңазытылған
0307 49
өзгелері
0307 51 000 0
тірі, жас немесе тоңазытылған
0307 59
өзгелері
0307 91 000 0
тірі, жас немесе тоңазытылған
0307 99
өзгелері
0401
Қоюлатылмаған және қант немесе басқа да тәттілендіретін заттар қосылмаған сүт және кілегей
0401 10
Құрамында 1 мac.%-дан аспайтын майы бар
0401 20
құрамында 1 мac.%-дан астам, бірақ 6 мас.%-дан аспайтын майы бар
0401 40
құрамында 6 мас.%-дан астам, бірақ 10 мас.%-дан аспайтын майы бар

0401 50
с содержанием жира более 10 мас.%
0402
Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ
0402 10
в порошке, гранулах или в других твердых видах, с содержанием жира не более 1,5 мас.%
0402 21
без добавления сахара или других подслащивающих веществ
0402 29
прочие
0402 91
без добавления сахара или других подслащивающих веществ
0402 99
прочие
0403
Пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, сгущенные или несгущенные, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, со вкусо-ароматическими добавками или без них, с добавлением или без добавления фруктов, орехов или какао
0403 10
йогурт
0403 90
прочие
0404
Молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ; продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, в другом месте не поименованные или не включенные
0404 10
молочная сыворотка и видоизмененная молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ
0404 90
прочие
0405
Сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока; молочные пасты
0405 10
сливочное масло
0405 20
молочные пасты
0405 90
прочие
0406
Сыры и творог
0406 10
молодые сыры (недозрелые или невыдержанные), включая сывороточно-альбуминовые сыры, и творог
0406 20
тертые сыры или сыры в порошке, всех сортов
0406 30
плавленые сыры, нетертые или непорошкообразные
0406 40
голубые и прочие сыры, содержащие прожилки, полученные использованием Penicillium roqueforti
0406 90
сыры прочие
0407
Яйца птиц в скорлупе, свежие, консервированные или вареные
0407 11 000 0
кур домашних (Gallus domesticus)
0407 19
прочие
0407 21 000 0
кур домашних (Gallus domesticus)
0407 29
прочие
0407 90
прочие
0408
Яйца птиц без скорлупы и яичные желтки, свежие, сушеные, сваренные на пару или в кипящей воде, формованные, замороженные или консервированные другим способом, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ
0408 11
сушеные
0408 19
прочие
0408 91
сушеные
0408 99
прочие
0409 00 000 0
Мед натуральный
0410 00 000 0
Пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные
0601
Луковицы, клубни, клубневидные корни, клубнелуковицы, корневища, включая разветвленные, находящиеся в состоянии вегетативного покоя, вегетации, или цветения; растения и корни цикория, кроме корней товарной позиции 1212

0401 50
құрамында 10 мас.%-дан астам майы бар
0402
Қоюлатылған және қант немесе басқа да тәттілендіретін заттар қосылмаған сүт және кілегей
0402 10
құрамында 1,5 мас.%-дан аспайтын майы бар ұнтақ, түйіршікті немесе басқа да затты түрлердегі
0402 21
қант немесе басқа да тәттілендіретін заттар қосылмаған
0402 29
өзгелері
0402 91
қант немесе басқа да тәттілендіретін заттар қосылмаған
0402 99
өзгелері
0403
Шайқалған май, ұйыған сүт және кілегей, йогурт, айран және өзге де ферменттелген немесе ашытылған сүт және кілегей, қоюлатылған немесе қоюлатылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіретін заттар қосылған немесе қосылмаған, дәмді-хош иісті қоспалармен немесе оларсыз, жемістер, жаңғақ немесе какао қосылған немесе қосылмаған
0403 10
йогурт
0403 90
өзгелері
0404
Қоюлатылған немесе қоюлатылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіретін заттар қосылған немесе қосылмаған сүт сарысуы; басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген, қант немесе басқа да тәттілендіретін заттар қосылған немесе қосылмаған сүттің табиғи құрамдас бөліктерінен алынған өнімдер
0404 10
қоюлатылған немесе қоюлатылмаған, қант немесе басқа да тәттілендіретін заттар қосылған немесе қосылмаған сүт сарысуы және түрі өзгертілген сүт сарысуы
0404 90
өзгелері
0405
Сары май және сүттен дайындалатын өзге де тоң майлар мен майлар; сүт пасталары
0405 10
сары май
0405 20
сүт пасталары
0405 90
өзгелері
0406
Сырлар мен ірімшік
0406 10
жас сырлар (жете піспеген немесе кептірілмеген), сарысулы-альбуминді сырлар, және ірімшікті қоса алғанда
0406 20
ұсақталған ірімшіктер немесе барлық сұрыптағы ұнтақты ірімшіктер
0406 30
балқытылған ірімшіктер, ұсақталмаған және ұнтақталмаған
0406 40
penіcіllіum roquefortі-ді пайдалана отырып алынған, құманды жолақтары бар көгілдір және өзге де ірімшіктер
0406 90
өзге де ірімшіктер
0407
Құстардың жас, консервіленген немесе пісірілген қабықты жұмыртқалары
0407 11 000 0
үй тауықтары (Gallus domestіcus)
0407 19
өзгелері
0407 21 000 0
үй тауықтары (Gallus domestіcus)
0407 29
өзгелері
0407 90
өзгелері
0408
Құстардың қабықсыз жұмыртқалары мен сары уыздары, жас, кептірілген, буға немесе ыстық суға пісірілген, пішінделген, мұздатылған немесе қант немесе басқа да тәттілейтін заттар қосылып немесе қосылмай басқа да тәсілмен консервіленген
0408 11
кептірілген
0408 19
өзгелері
0408 91
кептірілген
0408 99
өзгелері
0409 00 000 0
Табиғи бал
0410 00 000 0
Басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген малдан алынатын тамақ өнімдері
0601
Пияздар, түйнектер, түйнек тәрізді тамырлар, түйнекті пияздар, бұтақталғандарды қоса алғанда, вегетативтік тыныштықтағы, вегетация немесе гүлдену жағдайындағы тамыр сабақтары; 1212 тауар позициясындағы тамырлардан басқа, өсімдіктep және шашыратқының тамырлары

1214
Брюква, свекла листовая (мангольд), корнеплоды кормовые, сено, люцерна, клевер, эспарцет, капуста кормовая, люпин, вика и аналогичные кормовые продукты, гранулированные или негранулированные
1214 10 000 0
мука грубого помола и гранулы из люцерны
1214 90
прочие
1301
Шеллак природный неочищенный; природные камеди, смолы, гуммисмолы и живица (например, бальзамы)
1301 20 000 0
гуммиарабик
1301 90 000 0
прочие
1302
Соки и экстракты растительные; пектиновые вещества, пектинаты и пектаты; агар-агар и другие клеи и загустители растительного происхождения, видоизмененные или невидоизмененные
1302 11 000 0
опиум
1302 12 000 0
из солодки, или лакрицы
1302 13 000 0
из хмеля
1302 19
прочие
1302 20
пектиновые вещества, пектинаты и пектаты
1302 31 000 0
агар-агар
1302 32
клеи и загустители из плодов и семян рожкового дерева или из семян циамопсиса, или гуара, видоизмененные или невидоизмененные
1302 39 000 0
прочие
1401
Материалы растительного происхождения, используемые главным образом для плетения (например, бамбук, ротанг, тростник, ситник, ива, рафия, очищенная, отбеленная или окрашенная солома зерновых и липовая кора)
1401 90 000 0
Прочие
1404
Материалы растительного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные
1404 20 000 0
хлопковый линт
1404 90 000
прочие
1501
Жир свиной (включая лярд) и жир домашней птицы, кроме жира товарной позиции 0209 или 1503
1501 10
лярд
1501 20
жир свиной прочий
1501 90 000 0
прочий
1502
Жир крупного рогатого скота, овец или коз, кроме жира товарной позиции 1503
1502 10
жир топленый
1502 90
прочий
1503 00
Лярд-стеарин, лярд-ойль, олеостеарин, олео-ойль и животное масло, неэмульгированные или несмешанные, или не приготовленные каким-либо иным способом
1504
Жиры, масла и их фракции, из рыбы или морских млекопитающих, нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава
1504 10
жиры из печени рыбы и их фракции
1504 20
жиры и масла из рыбы и их фракции, кроме жира из печени
1504 30
жиры и масла морских млекопитающих и их фракции
1505 00
Жиропот и жировые вещества, получаемые из него (включая ланолин)
1506 00 000 0
Прочие животные жиры, масла и их фракции, нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава
1507
Масло соевое и его фракции, нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава

1214
Түйіршіктелген немесе түйіршіктелмеген тарна, жапырақты қызылша (мангольт), жемдік тамырлар, пішен, жоңышқа, беде, эспарцет, жемдік қырыққабат, бөрібұршақ, сиыржоңышқа және ұқсас жемдік өнімдері:
1214 10 000 0
іpі тартылған ұн және жоңышқаның түйіршіктері
1214 90
өзгелері:
1301
Табиғи тазартылмаған малшайыр; табиғи камедтер, шайырлар, гуммишайырлар және сұйық шайыр (мысалы, бальзамдар):
1301 20 000 0
гуммиарабик
1301 90 000 0
өзгелері
1302
Шырындар және өсімдік сыгындылары; пектиндік заттар, пектинаттар және пектаттар; агар-агар және өсімдіктерден алынған, түрлері өзгерген немесе түрлері өзгермеген өзге де желімдер және қойылтқыштар
1302 11 000 0
апиын
1302 12 000 0
миядан, немесе қызыл миядан
1302 13 000 0
құлмақтан
1302 19
өзгелері:
1302 20
пектиндік заттар, пектинаттар және пектаттар:
1302 31 000 0
агар-агар
1302 32
түрлері өзгерген немесе түрлері өзгермеген мүйізше ағаштың жемістерінен және тұқымдарынан немесе циамопсистың, немесе гуараның тұқымдарынан алынған желімдер және қойылтқыштар:
1302 39 000 0
өзгелері
1401
Негізінен өрме үшін пайдаланылатын өсімдіктен алынатын материалдар (мысалы, бамбук, ротанг, қамыс, елекшөп, тал, рафия, тазартылған, ағартылған немесе боятылған дәнді қамыс және жөкенің қабығы):
1401 90 000 0
өзгелері
1404
Басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген өсімдіктен алынатын материалдар:
1404 20 000 0
мақта линті
1404 90 000
өзгелері
1501
0209 немесе 1503 тауар позициясындағы тоң майдан басқа, шошқаның тоң майы (ерітілген шошқа майын қоса алғанда) және үй құсының тоң майы:
1501 10
ерітілген шошқа майы
1501 20
шошқа майы өзгелері
1501 90 000 0
өзгелері
1502
1503 тауар позициясындағы тоң майдан басқа, ірі қара малдың, қойдың немесе ешкінің тоң майы:
1502 10
еріткен май
1502 90
өзгелері
1503 00
Эмульгирмеген немесе қоспасы жоқ, немесе қандай да біp өзге тәсілмен дайындалмаған ерітілген шошқа майы-стеарин, ерітілген шошқа майы-ойль, олеостеарин, олео-ойль және жануарлардың майы
1504
Тазартылмаған немесе тазартылған, бірақ химиялық құрамы өзгермеген балықтың немесе теңіз сүтқоректілерінің тоң майлары, майлары және олардың фракциялары
1504 10
балық бауырының тоң майлары және олардың фракциялары
1504 20
бауырдың майынан басқа балықтың тоң майы және майы және олардың фракциялары
1504 30
теңіз сүтқоректілерінің тоң майлары және майлар және олардың фракциялары
1505 00
Шайыр және одан алынған тоң майлы заттар (ланолинді қоса алғанда)
1506 00 000 0
Тазартылмаған немесе тазартылған, бірақ химиялық құрамы өзгермеген өзге де тоң майлар және жануарлардың майлары және олардың фракциялары
1507
Тазартылмаған немесе тазартылған, бірақ химиялық құрамы өзгермеген қытайбұршағының майы және оның фракциялары

1507 10
масло сырое, нерафинированное или рафинированное гидратацией
1507 90
Прочие
1508
Масло арахисовое и его фракции, нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава
1508 10
масло сырое
1508 90
Прочие
1512
Масло подсолнечное, сафлоровое или хлопковое и их фракции, нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава
1512 11
масло сырое
1512 19
Прочие
1512 21
масло сырое, очищенное от госсипола или не очищенное
1512 29
Прочие
1514
Масло рапсовое (из рапса, или кользы) или горчичное и их фракции, нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава
1514 11
масло сырое
1514 19
Прочие
1514 91
масло сырое
1514 99
Прочие
1515
Прочие нелетучие растительные жиры, масла (включая масло жожоба) и их фракции, нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава:
1515 11 000 0
масло сырое
1515 19
Прочие
1515 21
масло сырое
1515 29
Прочие
1515 30
масло касторовое и его фракции
1515 50
масло кунжутное и его фракции
1515 90
Прочие
1516
Жиры и масла животные или растительные и их фракции, полностью или частично гидрогенизированные, переэтерифицированные, реэтерифицированные или элаидинизированные, нерафинированные или рафинированные, но не подвергнутые дальнейшей обработке
1516 10
жиры и масла животные и их фракции
1516 20
жиры и масла растительные и их фракции
1517
Маргарин; пригодные для употребления в пищу смеси или готовые продукты из животных или растительных жиров или масел или фракций различных жиров или масел данной группы, кроме пищевых жиров или масел или их фракций товарной позиции 1516
1517 10
маргарин, за исключением жидкого маргарина
1517 90
Прочие
1518 00
Животные или растительные жиры и масла и их фракции, вареные, окисленные, дегидратированные, сульфурированные, окисленные воздушной продувкой, полимеризованные путем нагревания в вакууме или в инертном газе или химически модифицированные другим способом, кроме продуктов товарной позиции 1516; непригодные для употребления в пищу смеси или готовые продукты из животных или растительных жиров или масел или фракций различных жиров или масел данной группы, в другом месте не поименованные или не включенные
1520 00 000 0
Глицерин сырой; глицериновая вода и глицериновый щелок
1521
Воски растительные (кроме триглицеридов), воск пчелиный, воски других насекомых и спермацет, окрашенные или неокрашенные, рафинированные или нерафинированные

1507 10
гидратациямен тазартылмаған немесе тазартылған шикі май
1507 90
өзгелері
1508
Тазартылмаған немесе тазартылған, бірақ химиялық құрамы өзгермеген жер жаңғағының майы және оның фракциялары
1508 10
шикі май
1508 90
өзгелері
1512
Тазартылмаған немесе тазартылған, бірақ химиялық құрамы өзгермеген күнбағыс, мақсары немесе мақта майлары және олардың фракциялары
1512 11
шикі май
1512 19
өзгелері
1512 21
госсиполдан тазаланған немесе тазаланбаған шикі май
1512 29
өзгелері
1514
Тазартылмаған немесе тазартылған, бірақ химиялық құрамы өзгермеген рапс (рапстан немесе кользадан) немесе қыша майлары және олардың фракциялары
1514 11
шикі май
1514 19
өзгелері
1514 91
шикі май
1514 99
өзгелері
1515
Тазартылмаған немесе тазартылған, бірақ химиялық құрамы өзгермеген өзге де өсімдіктен алынған ұшпайтын майлар және майлар (жожоба майын қоса алғанда) және олардың фракциялары
1515 11 000 0
шикі май
1515 19
өзгелері
1515 21
шикі май
1515 29
өзгелері
1515 30
кастор майы және оның фракциялары
1515 50
күнжүт майы және оның фракциялары
1515 90
өзгелері
1516
Толық немесе жартылай сутектендірілген, қайта этерифицирленген, реэтерифицирленген немесе элаидинизирленген, тазартылмаған немесе тазартылған, бірақ кейінгі өңдеуге ұшырамаған тоң майлар және жануарлардан немесе өсімдіктен алынатын тоң майлар және олардың фракциялары
1516 10
жануарлардың тоң майлары және майлары және олардың фракциялары
1516 20
өсімдік тоңмайлары мен майлары және олардың фракциялары
1517
Маргарин; 1516 тауар позициясындағы тағамдық тоң майлардан немесе майлардан немесе олардың фракцияларынан басқа, жеуге жарамайтын қоспалар немесе жануарлардың немесе өсімдіктердің тоң майларынан немесе майларынан немесе фракциялардағы әртүрлі тоң майларынан және аталған топтың майларынан алынатын дайын өнімдер
1517 10
сұйық маргаринды қоспағанда, маргарин
1517 90
өзгелері
1518 00
1516 тауар позициясындағы өнімдерден басқа, піскен, тотықтандырылған, сусыздандырылған, сульфирленген, әуедегі өрлеу мен тотықтандырылған, вакуумда немесе инертсіз газда қыздыру жолмен полимерленген немесе басқа тәсілмен химия жағынан модификацияланған жануарлардың немесе өсімдіктердің тоң майлары мен майлары және олардың фракциялары; басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген жеуге жарамайтын қоспалар және жануарлардың немесе өсімдіктердің тоң майлары мен майларынан, немесе фракциялардағы әртүрлі тоң майлардан және аталған топтың майларынан алынатын дайын өнімдер
1520 00 000 0
Шикі глицерин; глицерин суы және глицерин сілтісі
1521
Боялған немесе боялмаған, тазартылған немесе тазартылмаған өсімдік балауыздары (триглицеринді қоспағанда), ара балауызы, басқа да жәндіктердің балауыздары және спермацет

1702 50 000 0
фруктоза химически чистая
1702 60
фруктоза прочая и сироп фруктозы, содержащие в сухом состоянии более 50 мас.% фруктозы, не включая инвертный сахар
1702 90
прочие, включая инвертный сахар и прочие сахара и сахарные сиропы, содержащие в сухом состоянии 50 мас.% фруктозы
1703
Меласса, полученная в результате извлечения или рафинирования сахара
1703 10 000 0
меласса тростниковая
1703 90 000 0
прочая
1704
Кондитерские изделия из сахара (включая белый шоколад), не содержащие какао
1704 10
жевательная резинка, покрытая или не покрытая сахаром
1704 90
прочие
1803
Какао-паста, обезжиренная или необезжиренная
1803 10 000 0
необезжиренная
1803 20 000 0
частично или полностью обезжиренная
1804 00 000 0
Какао-масло, какао-жиp
1805 00 000 0
Какао-порошок без добавок сахара или других подслащивающих веществ
1806
Шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао
1806 10
какао-порошок с добавлением сахара или других подслащивающих веществ
1806 20
изделия готовые прочие, в брикетах, пластинках или плитках массой более 2 кг, или в жидком, пастообразном, порошкообразном, гранулированном или другом аналогичном виде в контейнерах или в первичных упаковках с содержимым более 2 кг
1806 31 000 0
с начинкой
1806 32
без начинки
1806 90
прочие
1901
Экстракт солодовый; готовые пищевые продукты из муки тонкого или грубого помола, крупы, крахмала или солодового экстракта, не содержащие какао или содержащие менее 40 мас.% какао в пересчете на полностью обезжиренную основу, в другом месте не поименованные или не включенные; готовые пищевые продукты из сырья товарных позиций 0401 - 0404, не содержащие или содержащие менее 5 мас.% какао в пересчете на полностью обезжиренную основу, в другом месте не поименованные или не включенные
1901 10 000 0
детское питание, расфасованное для розничной продажи
1901 20 000 0
смеси и тесто для изготовления хлебобулочных и мучных кондитерских изделий товарной позиции 1905
1901 90
прочие
1902
Макаронные изделия, подвергнутые или не подвергнутые тепловой обработке, с начинкой (из мяса или прочих продуктов) или без начинки, или приготовленные другим способом, такие как спагетти, макароны, лапша, рожки, клецки, равиоли, каннеллони; кускус, готовый или не готовый к употреблению в пищу
1902 11 000 0
содержащие яйца
1902 19
прочие
1902 20
макаронные изделия с начинкой, подвергнутые или не подвергнутые тепловой обработке или приготовленные другим способом
1902 30
макаронные изделия прочие
1902 40
кускус
1903 00 000 0
Тапиока и ее заменители, приготовленные из крахмала, в форме хлопьев, гранул, зернышек, крупинок или в других аналогичных формах

1702 50 000 0
химиялық таза фруктоза
1702 60
өзге де фруктоза және құрамында құрғақ күйінде 50 мас.%-дан асатын фруктоза бар, инвертті қантты қоспағандағы фруктоза шәрбаты:
1702 90
инвертті қантты қосқандағы өзгелері және басқа да қанттар мен құрамында құрғақ күйінде 50 мас.%-дық фруктоза бар қант шәрбаттары
1703
Қантты шығару немесе тазарту нәтижесінде алынған меласса
1703 10 000 0
құрақ меласса
1703 90 000 0
өзгесі
1704
Құрамында какаосы жоқ, қанттан жасалған кондитерлік өнімдер (ақ шоколадты қоса алғанда)
1704 10
қант жалатылған немесе қант жалатылмаған сағыз
1704 90
өзгелері
1803
Майы алынған немесе майы алынбаған какао-паста
1803 10 000 0
майы алынбаған
1803 20 000 0
ішінара немесе толық майы алынған
1804 00 000 0
Май-какао, тоңмай-какао
1805 00 000 0
Қант немесе басқа да тәттілегіш заттар қосылмаған ұнтақ какао
1806
Шоколад және құрамында какао бар дайын тағам өнімдері
1806 10
қант немесе басқа да тәттілегіш заттар қосылмаған ұнтақ какао
1806 20
текшеде, қатпарда немесе плиткада, массасы 2 кг астам, немесе қою, паста түрінде, ұнтақ түрінде, түйіршік түрінде нeмece басқа да ұқсас түрде, контейнерлерде немесе алғашқы орамасы 2 кг астам құрайтын өзге де дайын өнімдер
1806 31 000 0
ішіне дәм салынған
1806 32
ішіне дәм салынбаған
1806 90
өзгелері
1901
Ашытқы сығындысы; майда тартылған немесе ірі тартылған ұннан, жармадан, крахмалдан немесе құрамында какао немесе толық майсыздандырылған негізімен қайта есептегенде кемінде 40 мас.%-дық какао бар ашытқы сығындысынан жасалған, басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген дайын тамақ өнімдері; 0401-0404 тауар позицияларындағы шикізаттан жасалған, толық майсыздандырылған негізімен қайта есептегенде құрамында какао жоқ немесе кемінде 5 мас.% болатын, басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген дайын тамақ өнімдері
1901 10 000 0
бөлшек сауда үшін буып-түйілген балалар тағамы
1901 20 000 0
бөлке нан және 1905-тауарлық позициясындағы ұннан жасалған кондитер өнімдерін әзірлеуге арналған аралас қоспалар мен қамыр
1901 90
өзгелері
1902
Жылытып өңдеуге ұшыраған немесе ұшырамаған, ішінде дәмі бар (еттен немесе басқа өнімдерден) немесе дәмі жоқ, спагетти, макарон, кеспе, қысқа тілік кеспе, өзбендер, равиоли, каннеллони сияқты басқа тәсілдермен әзірленген макарон бұйымдары; тағамға пайдалануға әзір немесе әзір емес кускус
1902 11 000 0
құрамында жұмыртқа бар
1902 19
өзгелері
1902 20
ішінде дәмі бар, жылытып өңдеуге ұшыраған немесе ұшырамаған немесе басқа тәсілмен әзірленген макарон бұйымдары
1902 30
өзге макарон бұйымдары
1902 40
кускус
1903 00 000 0
Тапиока және оның үлпек, домалақ, дәнек, түйіршік нысанында немесе басқа да осыған ұқсас нысандарда әзірленген алмастырғыштары

1904
Готовые пищевые продукты, полученные путем вздувания или обжаривания зерна злаков или зерновых продуктов (например, кукурузные хлопья); злаки (кроме зерна кукурузы) в виде зерна или в виде хлопьев или зерна, обработанного иным способом (за исключением муки тонкого и грубого помола, крупы), предварительно отваренные или приготовленные иным способом, в другом месте не поименованные или не включенные
1904 10
готовые пищевые продукты, полученные путем вздувания или обжаривания зерна злаков или зерновых продуктов
1904 20
готовые пищевые продукты, полученные из необжаренных зерновых хлопьев или смесей из необжаренных зерновых хлопьев с обжаренными зерновыми хлопьями или с вздутыми зернами злаков
1904 90
прочие
1905
Хлеб, мучные кондитерские изделия, пирожные, печенье и прочие хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, содержащие или не содержащие какао; вафельные пластины, пустые капсулы, пригодные для использования в фармацевтических целях, вафельные облатки для запечатывания, рисовая бумага и аналогичные продукты
1905 10 000 0
хрустящие хлебцы
1905 20
имбирное печенье и аналогичные изделия
1905 31
сладкое сухое печенье
1905 32
вафли и вафельные облатки
1905 40
сухари, гренки и аналогичные обжаренные продукты
1905 90
прочие
2001
Овощи, фрукты, орехи и другие съедобные части растений, приготовленные или консервированные с добавлением уксуса или уксусной кислоты
2001 10 000 0
огурцы и корнишоны
2001 90
прочие
2002
Томаты, приготовленные или консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты
2002 10
томаты целые или резанные на части
2002 90
прочие
2003
Грибы и трюфели, приготовленные или консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты
2003 10
грибы рода Agaricus
2003 90
прочие
2004
Овощи прочие, приготовленные или консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты, замороженные, кроме продуктов товарной позиции 2006
2004 10
картофель
2004 90
прочие овощи и овощные смеси
2005
Овощи прочие, приготовленные или консервированные, без добавления уксуса или уксусной кислоты, незамороженные, кроме продуктов товарной позиции 2006
2005 10 00
овощи гомогенизированные
2005 20
картофель
2005 40 000 0
горох (Рisum sativum)
2005 51 000 0
фасоль лущеная
2005 59 000 0
прочая
2005 60 000 0
спаржа
2005 70 000 0
маслины, или оливки
2005 80 000 0
сахарная кукуруза (Zea mays var. saccharata)
2005 91 000 0
побеги бамбука
2005 99
прочие
2006 00
Овощи, фрукты, орехи, кожура плодов и другие части растений, консервированные с помощью сахара (пропитанные сахарным сиропом, глазированные или засахаренные)

1904
Дақылдар дәндерін немесе дақылдар өнімдерін, бөрту немесе қуыру жолымен алынған дайын тамақ өнімдері (мысалы, жүгерінің үлпектері); дән түрінде немесе үлпек түрінде немесе өзге де тәсілмен өңделген дәндер (майда және іpі тартылған ұнды, жарманы қоспағанда), алдын ала пісірілген немесе өзге де тәсілмен дайындалған, басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген дақылдар (жүгері дәнінен басқа)
1904 10
дақылдар дәндерін немесе дақылдар өнімдерін үрлеу немесе қуыру жолымен алынған дайын тамақ өнімдері
1904 20
қуырылмаған дақылдар үлпектерінен алынған дайын тамақ өнімдері немесе қуырылған дақылдар үлпектерінен немесе үрленген дақылдар дәндерінен, қуырмаған дақылдар дәндерінен алынған қоспалар
1904 90
өзгелері
1905
Құрамында какаосы бар немесе жоқ нан, ұннан жасалған кондитерлік өнімдер, пирожныйлар, печенье және өзге де нан өнімдері; фармацевтикалық мақсаттарда пайдалану үшін жарамды вафильді пластиналар, бос капсулалар, жапсыру үшін қажетті вафельді қабықтар, күріш қағазы және ұқсас өнімдер
1905 10 000 0
қытырлақ нан ұсақтары
1905 20
зімбір печеньесі және соған ұқсас бұйымдар
1905 31
тәтті құрғақ печенье
1905 32
вафли және вафли қабықтары
1905 40
құрғақ нандар, кесіліп қуырылған нандар және соған ұқсас өнімдер
1905 90
өзгелері
2001
Көкөністер, жемістер, жаңғақтар және сірке суы немесе сірке қышқылы қосылып әзірленген немесе консервіленген басқа да өсімдіктердің жеуге болатын бөліктері
2001 10 000 0
қиярлар мен корнишондар
2001 90
өзгелері
2002
Сірке суы немесе сірке қышқылы қосылмай әзірленген немесе консервіленген қызанақтар
2002 10
тұтас немесе кесіліп бөлінген қызанақтар
2002 90
өзгелері
2003
Сірке суы немесе сірке қышқылы қосылмай әзірленген немесе консервіленген саңырауқұлақтар мен трюфельдер
2003 10
аgarіcus тектес саңырауқұлақтар
2003 90
өзгелері
2004
Сірке суы немесе сірке қышқылы қосылмай дайындалған немесе консервіленген, мұздатылған, 2006 тауар позициясындағы өнімдерден басқа өзге де көкөністер
2004 10
картоп
2004 90
басқа да көкөністер мен көкөніс қоспалары
2005
Сірке суы немесе сірке қышқылы қосылмай дайындалған немесе консервіленген, мұздатылмаған, 2006 тауар позициясындағы өнімдерден басқа өзге де көкөністер
2005 10 00
гомогендендірілген көкөністер
2005 20
картоп
2005 40 000 0
бұршақ (Ріsum satіvum)
2005 51 000 0
аршылған лобия
2005 59 000 0
өзгесі
2005 60 000 0
спаржа
2005 70 000 0
зәйтүн жемісі немесе зәйтүн ағашы
2005 80 000 0
қантжүгерісі (Zea mays var. saccharata)
2005 91 000 0
бамбуктың өркені
2005 99
өзгелері
2006 00
Қант қосып консервіленген (қант шәрбаты сіңіп, жылтыраған немесе қант басып кеткен) көкөністер, жеміс-жидектер, жидектердің қабықтары және өсімдіктердің басқа бөліктері

2102 30 000 0
порошки пекарные готовые
2103
Продукты для приготовления соусов и готовые соусы; вкусовые добавки и приправы смешанные; горчичный порошок и готовая горчица
2103 10 000 0
соус соевый
2103 20 000 0
кетчуп томатный и прочие томатные соусы
2103 30
горчичный порошок и готовая горчица
2103 90
прочие
2104
Супы и бульоны готовые и заготовки для их приготовления; гомогенизированные составные готовые пищевые продукты
2104 10 000 0
супы и бульоны готовые и заготовки для их приготовления
2104 20 00
гомогенизированные составные готовые пищевые продукты
2105 00
Мороженое и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао
2106
Пищевые продукты, в другом месте не поименованные или не включенные
2106 10
белковые концентраты и текстурированные белковые вещества
2106 90
прочие
2201
Воды, включая природные или искусственные минеральные, газированные, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ; лед и снег
2201 10
воды минеральные и газированные
2201 90 000 0
прочие
2202
Воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, и прочие безалкогольные напитки, за исключением фруктовых или овощных соков товарной позиции 2009:
2202 10 000 0
воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ
2202 90
прочие
2203 00
Пиво солодовое
2204
Вина виноградные натуральные, включая крепленые; сусло виноградное, кроме указанного в товарной позиции 2009
2204 10
вина игристые
2204 21
в сосудах емкостью 2 л или менее
2204 29
прочие
2204 30
прочие сусла виноградные
2205
Вермуты и виноградные натуральные вина прочие с добавлением растительных или ароматических веществ
2205 10
в сосудах емкостью 2 л или менее
2205 90
прочие
2206 00
Напитки прочие сброженные (например, сидр, перри, или сидр грушевый, напиток медовый); смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков и безалкогольных напитков, в другом месте не поименованные или не включенные
2207
Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта 80 об.% или более; этиловый спирт и прочие спиртовые настойки, денатурированные, любой концентрации
2207 10 000 0
спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта 80 об.% или более
2207 20 000 0
спирт этиловый и прочие спиртовые настойки, денатурированные, любой концентрации
2208
Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80 об.%; спиртовые настойки, ликеры и прочие спиртные напитки:

2102 30 000 0
дайын наубайханалық ұнтақтар
2103
Тұздық дайындау үшін арналған өнімдер және дайын тұздықтар; дәмдеуіш қосындылар және аралас дәмдеуіштер; қыша ұнтағы және дайын қыша
2103 10 000 0
соя тұздығы
2103 20 000 0
қызанақ кетчупі және басқа қызанақ тұздықтары
2103 30
қыша ұнтағы және дайын қыша
2103 90
өзгелері
2104
Дайын және әзірлеу үшін дайындалған сорпалар мен бульондар; гомогендендірілген құрамды дайын тағамдық өнімдері
2104 10 000 0
дайын және әзірлеу үшін дайындалған сорпалар мен бульондар
2104 20 00
гомогендендірілген құрамды дайын тағамдық өнімдері
2105 00
Балмұздақ және құрамында какао бар немесе какао жоқ басқа тағамдық мұз түрлері
2106
Басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген тағамдық өнімдер
2106 10
белокті концентраттар және текстураланған белокты заттар
2106 90
өзгелері
2201
Сулар, табиғи немесе жасанды минералды, газды, қант немесе басқа да тәттілендіретін немесе дәмді хош иісті заттар қосылған суларды қоса алғанда; мұз бен қар
2201 10
минералды және газдалған сулар
2201 90 000 0
өзгелері
2202
Минералды және газды, қант немесе басқа да тәттілендірілген заттар қосылған суларды немесе дәмді хош иісті заттарды қоса алғанда, сулар 2009 тауар позициясындағы жидек немесе көкөніс шырындарынан басқа, өзге де алкогольсіз сусындар
2202 10 000 0
минералды және газды, қант немесе басқа да тәттілендірілген заттар қосылған суларды немесе дәмді хош иісті заттарды қоса алғанда, сулар
2202 90
өзгелері
2203 00
Ашытылған сыра
2204
Табиғи жүзім шарабы, күшейтілгенді қоса алғанда; 2090 тауар позициясында көрсетілгеннен басқа сығынды жүзім шырыны
2204 10
көбікті шараптар
2204 21
сыйымдылығы 2 литр немесе одан аспайтын ыдыстардағы
2204 29
өзгелері
2204 30
өзге де жүзім шырындары
2205
Өсімдіктер немесе қош иісті заттар қосылған вермуттар және өзге де таза жүзім шараптары
2205 10
сыйымдылығы 2 л немесе одан аспайтын ыдыстардағы
2205 90
өзгелері
2206 00
Ашытылған өзге де көбікті сусындар (мысалы, сидр, перри, немесе алмұрт сидрі, бал сусыны); ашыған сусындардан жасалған қоспалар және басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген ашыған сусындардан және алкогольсіз сусындардан жасалған қоспалар
2207
Құрамында кемінде 80 көл. %-дан спирт бар денатураландырылмаған этил спирті; денатураландырылған, кез келген концентрациядағы этил спирті және өзге де спирт тұнбалары
2207 10 000 0
құрамында 80 көл.% немесе одан астам спирт бар денатураландырылмаған этил спирті
2207 20 000 0
кез келген концентрациядағы денатураландырылған этил спирті және өзге де спирт тұнбалары
2208
Көлемді 80 көл.%-дан кем спирт концентрациясы бар денатураландырылмаған этил спирті; спирт тұнбалары, ликерлар және басқа да спирттік ішімдіктер

2208 20
спиртовые настойки, полученные в результате дистилляции виноградного вина или выжимок винограда
2208 30
виски
2208 40
ром и прочие спиртовые настойки, полученные в результате дистилляции сброженных продуктов из сахарного тростника
2208 50
джин и можжевеловая настойка
2208 60
водка
2208 70
ликеры
2208 90
прочие
2209 00
Уксус и его заменители, полученные из уксусной кислоты
2301
Мука тонкого и грубого помола и гранулы из мяса или мясных субпродуктов, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных, непригодные для употребления в пищу; шкварки
2301 10 000 0
мука тонкого и грубого помола и гранулы из мяса или мясных субпродуктов; шкварки
2301 20 000 0
мука тонкого и грубого помола и гранулы из рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных
2302
Отруби, высевки, месятки и прочие остатки от просеивания, помола или других способов переработки зерна злаков или бобовых культур, негранулированные или гранулированные
2302 10
кукурузные
2302 30
пшеничные
2302 40
прочих злаков
2302 50 000 0
бобовых культур
2303
Остатки от производства крахмала и аналогичные остатки, свекловичный жом, багасса, или жом сахарного тростника, и прочие отходы производства сахара, барда и прочие отходы пивоварения или винокурения, негранулированные или гранулированные
2303 10
остатки от производства крахмала и аналогичные остатки
2303 20
свекловичный жом, багасса, или жом сахарного тростника, и прочие отходы производства сахара
2303 30 000 0
барда и прочие отходы пивоварения или винокурения
2304 00 000
Жмыхи и другие твердые отходы, получаемые при извлечении соевого масла, немолотые или молотые, негранулированные или гранулированные
2305 00 000 0
Жмыхи и другие твердые отходы, получаемые при извлечении арахисового масла, немолотые или молотые, негранулированные или гранулированные
2306
Жмыхи и другие твердые отходы, получаемые при извлечении растительных жиров или масел, кроме отходов товарной позиции 2304 или 2305, немолотые или молотые, негранулированные или гранулированные
2306 10 000 0
из семян хлопчатника
2306 20 000 0
из семян льна
2306 30 000 0
из семян подсолнечника
2306 41 000 0
из семян рапса, или кользы, с низким содержанием эруковой кислоты
2306 49 000 0
прочие
2306 90
прочие
2307 00
Винный отстой; винный камень
2308 00
Продукты растительного происхождения и растительные отходы, растительные остатки и побочные продукты, негранулированные или гранулированные, используемые для кормления животных, в другом месте не поименованные или не включенные

2208 20
жүзім шарабын тазалау немесе жүзімді сығу нәтижесінде алынған спирттік тұнбалар
2208 30
виски
2208 40
қант құрағынан алынған өнімдерді будандастыру нәтижесінде алынған ром және басқа да спирттік тұнбалар:
2208 50
джин және арша тұнбасы
2208 60
арақ
2208 70
ликерлер
2208 90
өзгелері
2209 00
Сірке қышқылынан алынған сірке және оның алмастырғыштары
2301
Майда және ірі тартылған ұн және тамаққа пайдалану үшін жарамайтын, еттен немесе ішек-қарын, өкпе-бауырлардан, балықтан немесе шаян тектестерден, ұлулардан немесе өзге де су омыртқасыздардан жасалған түйірлер; шұжықтар
2301 10 000 0
майда және ірі тартылған ұн және еттен немесе ішек-қарын жасалған түйірлер; шұжықтар
2301 20 000 0
майда және ірі тартылған ұн және балықтан немесе шаян тектестерден, ұлулардан немесе өзге де су омыртқасыздардан жасалатын түйірлер
2302
Түйіршіктелмеген немесе түйіршіктелген кебектер, жармалар, жарма ұндар және дақылдар дәндерін немесе бұршақ дақылдарын елеуден, тартудан немесе басқа да тәсілдермен өңдеуден алынған өзге де қалдықтар
2302 10
жүгерінің
2302 30
бидайдың
2302 40
өзге де дақылдар
2302 50 000 0
бұршақ дақылдар
2303
Крахмалды өңдеуден қалған қалдықтар және ұқсас қалдықтар, түйіршіктелмеген немесе түйіршіктелген қызылша, жом, багасса, немесе қант қамысының жомы, және өзге де қант, өңдеуден қалған қалдықтар, шарап және сыра қайнатудан немесе арап-шарап қайнатудан қалған өзге де қалдықтар
2303 10
крахмал өңдеуден қалған қалдықтар және ұқсас қалдықтар
2303 20
қызылша сығындысы, бaгacca, немесе қант құрағының сығындысы, және өзге де қант өңдеуден қалған қалдықтар
2303 30 000 0
төп және сыра қайнатудан немесе арақ-шарап қайнатудан қалған қалдықтар
2304 00 000
Күнжара және тартылмаған немесе тартылған, түйіршіктелмеген немесе түйіршіктелген қытай бұрыш майынан өңделіп алынған басқа да қатты қалдықтар
2305 00 000 0
Күнжара және тартылмаған немесе тартылған, түйіршіктелген немесе түйіршіктелмеген жер жаңғақ майынан өңделіп алынған басқа да қатты қалдықтар
2306
Күнжара және тартылмаған немесе тартылған, түйіршіктелген немесе түйіршіктелмеген, 2304 немесе 2305 тауар позициясындағы қалдықтардан басқа, өсімдік тоң майларынан немесе майларынан өңделіп алынған басқа да қатты қалдықтар
2306 10 000 0
мақта тұқымынан жасалған
2306 20 000 0
зығыр тұқымынан жасалған
2306 30 000 0
күнбағыс тұқымынан жасалған
2306 41 000 0
құрамында эрук қышқылы төмен рапс немесе кольза тұқымынан жасалған
2306 49 000 0
өзгелері
2306 90
өзгелері
2307 00
Шарап тұнбасы; шарап тасы
2308 00
Түйіршіктелмеген немесе түйіршіктелген, малдарды азықтандыру үшін пайдаланылатын, басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген өсімдіктен алынатын өнімдер және өсімдік қалдықтары, өсімдіктің қалдықтары және жанама өнімдер

2309
Продукты, используемые для кормления животных
2309 10
корм для собак или кошек, расфасованный для розничной продажи
2309 90
прочие
2402
Сигары, сигары с обрезанными концами, сигариллы и сигареты из табака или его заменителей
2402 10 000 0
сигары, сигары с обрезанными концами и сигариллы, содержащие табак
2402 20
сигареты, содержащие табак
2402 90 000 0
прочие
2403
Прочий промышленно изготовленный табак и промышленные заменители табака; табак "гомогенизированный" или "восстановленный"; табачные экстракты и эссенции
2403 11 000 0
табак для кальяна, указанный в примечании 1 к субпозиции данной группы
2403 19
прочий
2403 91 000 0
"гомогенизированный" или "восстановленный" табак
2403 99
прочий
2501 00
Соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть; вода морская
2513
Пемза; наждак; корунд природный, гранат природный и прочие природные абразивные материалы, термически обработанные или необработанные
2513 10 000 0
пемза
2513 20 000 0
наждак, корунд природный, гранат природный и прочие природные абразивные материалы
2515
Мрамор, травертин, или известковый туф, экауссин и другие известняки для памятников или строительства с удельным весом 2,5 или более, и алебастр, грубо раздробленные или нераздробленные, распиленные или нераспиленные, либо разделенные другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы
2515 12 000 0
распиленные или разделенные другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы
2515 20 000 0
экауссин и другие известняки для памятников или строительства; алебастр
2516
Гранит, порфир, базальт, песчаник и камень для памятников или строительства прочий, грубо раздробленные или нераздробленные, распиленные или нераспиленные, либо разделенные другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы
2516 12 000 0
распиленный или разделенный другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы
2516 20 000 0
песчаник
2516 90 000 0
камень для памятников или строительства прочий
2520
Гипс; ангидрит; гипсовые вяжущие (представляющие собой кальцинированный гипс или сульфат кальция), окрашенные или неокрашенные, содержащие или не содержащие небольшие количества ускорителей или замедлителей
2520 10 000 0
гипс; ангидрит
2520 20 000 0
гипсовые вяжущие
2521 00 000 0
Флюс известняковый; известняк и прочий известняковый камень, используемый для изготовления извести или цемента

2309
Жануарларды азықтандыру үшін пайдаланылатын өнімдер
2309 10
бөлшек сауда үшін оралып салынған иттерге немесе мысықтарға арналған азық
2309 90
өзгелері
2402
Сигаралар, ұштары кесілген сигаралар, сигариллалар мен темекіден немесе оларды алмастырғыштардан жасалған сигареталар
2402 10 000 0
сигаралар, құрамында темекі бар, ұштары кесілген сигаралар және сигариллалар
2402 20
құрамында темекі бар сигареталар
2402 90 000 0
өзгелері
2403
Өнеркәсіптік жолмен дайындалған өзге де темекі мен өнеркәсіптік темекі алмастырғыштар; "гомогендендірілген" немесе "қалпына келтірілген" темекі; темекіден алынған сығындылар мен эссенциялар
2403 11 000 0
кальян темекісі, осы қосалқы топтың 1- ескертуінде көрсетілген
2403 19
өзгесі
2403 91 000 0
"гомогендендірілген" немесе "қалпына келтірілген" темекі
2403 99
өзгесі
2501 00
Суда ерітілген немесе ерітілмеген немесе құрамында жабысуына кедергі жасайтын немесе сусымалылығын қамтамасыз ететін агенттің қоспалары болатын немесе болмайтын тұз (асханалық және денатураландырылған тұзды қоса алғанда) бен таза натрий хлориді; теңіз суы
2513
Кеуектас; зімпара; жылумен өңделген немесе өңделмеген табиғи корунд және өзге де табиғи абразивті материалдар
2513 10 000 0
кеуектас
2513 20 000 0
зімпара, табиғи корунд, табиғи гранат және өзге де табиғи абразивті материалдар
2515
Ескерткіштер немесе құрылыс үшін үлес салмағы 2,5 немесе одан да көп мәрмәр, жарлауық, немесе әк таутезегі, экаусин және басқа да әктер, және блоктарға немесе тік бұрышты нысандағы тақталарға (төрт бұрышты қоса алғанда) басқа тәсілмен бөлінген алебастр
2515 12 000 0
араланған немесе блоктарға немесе тік бұрышты нысандағы тақталарға (төрт бұрышты қоса алғанда) басқа тәсілмен бөлінген
2515 20 000 0
экаусин және ескерткіштерге немесе құрылысқа арналған басқа да әктер; алебастр
2516
Өзгедей ірі ұсақталған немесе ұсақталмаған, араланған немесе араланбаған, немесе блоктарға немесе тік бұрышты нысандағы тақталарға (төрт бұрышты қоса алғанда) басқа тәсілмен бөлінген ескерткіштер немесе құрылыс үшін арналған гранит, порфир, базальт, құмтас және тас
2516 12 000 0
араланған немесе блоктарға немесе тік бұрышты нысандағы тақталарға (төрт бұрышты қоса алғанда) басқа тәсілмен бөлінген
2516 20 000 0
құмтас
2516 90 000 0
өзге де ескерткіштер немесе құрылыс үшін арналған тас
2520
Гипс; ангидрит; боялмаған немесе боялған, құрамында шағын мөлшерде жеделдеткіштерді немесе алмастырғыштарды құрайтын немесе құрамайтын сылақ (күйдірілген гипсті немесе кальций сульфатын білдіретін)
2520 10 000 0
гипс; ангидрит
2520 20 000 0
гипсті тұтқырлар
2521 00 000 0
Әктасты жеңіл балқитын зат; әкті немесе цементті дайындау үшін пайдаланылатын әктас және өзге де әктасты тас

2818 30 000 0
гидроксид алюминия
2828
Гипохлориты; гипохлорит кальция технический; хлориты; гипобромиты
2828 10 000 0
гипохлорит кальция технический и гипохлориты кальция прочие
2828 90 000 0
прочие
2835
Фосфинаты (гипофосфиты), фосфонаты (фосфиты) и фосфаты; полифосфаты определенного или неопределенного химического состава
2835 10 000 0
фосфинаты (гипофосфиты) и фосфонаты (фосфиты)
2835 22 000 0
моно- или динатpия
2835 24 000 0
калия
2835 25 000 0
водоpодфосфат кальция (фосфат дикальция)
2835 26 000 0
фосфаты кальция прочие
2835 29
прочие
2835 31 000 0
трифосфат натрия (триполифосфат натрия)
2835 39 000 0
прочие
2837
Цианиды, цианид оксиды, цианиды комплексные
2837 11 000 0
натрия
2841
Соли оксометаллических или пероксометаллических кислот
2841 90
прочие
2909
Эфиры простые, эфироспирты, эфирофенолы, эфироспиртофенолы, пероксиды спиртов, простых эфиров и кетонов (определенного или неопределенного химического состава) и их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные
2909 11 000 0
эфир диэтиловый простой
2909 19
прочие
2936
Провитамины и витамины, природные или синтезированные (включая природные концентраты), их производные, используемые в основном в качестве витаминов, и смеси этих соединений, в том числе в любом растворителе
2936 21 000 0
витамины A и их производные
2936 22 000
витамин B1 и его производные
2936 23 000 0
витамин B2 и его производные
2936 24 000 0
кислота D- или DL-пантотеновая (витамин B3 или витамин B5), ее производные
2936 25 000 0
витамин B6 и его производные
2936 26 000 0
витамин B12 и его производные
2936 27 000 0
витамин C и его производные
2936 28 000 0
витамин E и его производные
2936 29 000
витамины прочие и их производные
2936 90 000
прочие, включая природные концентраты
2937
Гормоны, простагландины, тромбоксаны и лейкотриены, природные или синтезированные; их производные и структурные аналоги, включающие цепочечные модифицированные полипептиды, используемые в основном в качестве гормонов
2937 11 000 0
соматотропин, его производные и структурные аналоги
2937 12 000 0
инсулин и его соли
2937 19 000 0
прочие
2937 21 000 0
кортизон, гидрокортизон, преднизон (дегидрокортизон) и преднизолон (дегидрогидрокортизон)
2937 22 000 0
галогенированные производные кортикостероидных гормонов
2937 23 000 0
эстрогены и прогестины
2937 29 000 0
прочие
2937 50 000 0
простагландины, тромбоксаны и лейкотриены, их производные и структурные аналоги

2818 30 000 0
алюминий гидроксиді
2828
Гипохлориттер; кальцийдің техникалық гипохлориті; гипобромиттер:
2828 10 000 0
кальцийдің техникалық гипохлориті және кальцийдің өзге де гипохлориттер
2828 90 000 0
өзгелері
2835
Фосфинаттар (гипофосфиттер), фосфонаттар (фосфиттер) және фосфаттар; белгіленген немесе белгіленбеген химиялық құрамның полифосфаттары
2835 10 000 0
фосфинаттар (гипофосфиттер), фосфонаттар (фосфиттер)
2835 22 000 0
моно- немесе динатpийдің
2835 24 000 0
калийдің
2835 25 000 0
кальцийдің сутекфосфатының (дикальций фосфаты)
2835 26 000 0
өзге де кальций фосфаттары
2835 29
өзгелері
2835 31 000 0
натрий трифосфаты (натрий триполифосфаты)
2835 39 000 0
өзгелері
2837
цианидтер, цианид тотықтары, цианид жиынтықтары
2837 11 000 0
натрий цианиды
2841
Оксометалдық және пероксометалдық қышқылдардың тұздары
2841 90
Өзгелері
2909
Қарапайым эфирлер, эфирлі спирттер, эфирлі фенолдар, эфирлі спиртті фенолдар, спирттердің, қарапайым эфирлер мен кетондардың пероксидтері (белгіленген немесе белгіленбеген химиялық құрамның) және олардың галогенденген, сульфирленген, нитроленген немесе нитрозирленген туындылары
2909 11 000 0
қарапайым диэтилдік эфир
2909 19
өзгелері
2936
Провитаминдер және витаминдер, табиғи немесе синтезирленген (табиғи концентраттарды қоса алғанда), негізінен витамин ретінде қолданылатын олардың туындылары және осы қосылыстардың қоспалары, оның ішінде кез келген ерітіндідегілері
2936 21 000 0
A витаминдері және олардың туындылары
2936 22 000
B1 витамині және оның туындылары
2936 23 000 0
B2 витамин және оның туындылары
2936 24 000 0
D - немесе DL- пантотендік қышқылы (В3 немесе В5 витамині) және оның туындылары
2936 25 000 0
B6 витамині және оның туындылары
2936 26 000 0
B12 витамині және оның туындылары
2936 27 000 0
C витамині және оның туындылары
2936 28 000 0
E витамині және оның туындылары
2936 29 000
басқа витаминдер және олардың туындылары
2936 90 000
табиғи концентраттарды қоса алғанда өзгелері
2937
Табиғи немесе синтезделген гормондар, простагландиндер, тромбоксандар жәнe лейкотриендер; олардың туындылары және тізбелік модификацияланған полипептидтерді қосатын, негізінен гормон ретінде қолданылатын құрылымдық ұқсастықтары
2937 11 000 0
соматотропин, оның туындылары мен құрылымдық ұқсастықтары
2937 12 000 0
инсулин және оның тұздары
2937 19 000 0
өзгелері
2937 21 000 0
кортизон, гидрокортизон, преднизон (дегидрокортизон) және преднизолон (дегидрогидрокортизон)
2937 22 000 0
кортикостероидтік гормондардың галогенденген туындылары
2937 23 000 0
эстрогендер және прогестиндер
2937 29 000 0
өзгелері
2937 50 000 0
простагландиндер, тромбоксандар және лейкотриендер, олардың туындылары мен құрылымдық ұқсастықтары

2937 90 000 0
прочие
2940 00 000 0
Сахара химически чистые, кроме сахарозы, лактозы, мальтозы, глюкозы и фруктозы; простые эфиры сахаров, ацетали сахаров и сложные эфиры сахаров, их соли, кроме продуктов товарной позиции 2937, 2938 или 2939
2941
Антибиотики
2941 10 000 0
пенициллины и их производные, имеющие структуру пенициллановой кислоты; соли этих соединений
2941 20
стрептомицины и их производные; соли этих соединений
2941 30 000
тетрациклины и их производные; соли этих соединений
2941 40 000
хлорамфеникол и его производные; соли этих соединений
2941 50 000
эритромицин и его производные; соли этих соединений
2941 90 000
прочие
2942 00 000 0
Соединения органические прочие
3001
Железы и прочие органы, предназначенные для органотерапии, высушенные, измельченные или не измельченные в порошок; экстракты желез или прочих органов или их секретов, предназначенные для органотерапии; гепарин и его соли; прочие вещества человеческого или животного происхождения, подготовленные для использования в терапевтических или профилактических целях, в другом месте не поименованные или не включенные
3001 20
экстракты желез или прочих органов или их секретов
3001 90
прочие
3002
Кровь человеческая; кровь животных, приготовленная для использования в терапевтических, профилактических или диагностических целях; сыворотки иммунные и фракции крови прочие и модифицированные иммунологические продукты, в том числе полученные методами биотехнологии; вакцины, токсины, культуры микроорганизмов (кроме дрожжей) и аналогичные продукты
3002 10
сыворотки иммунные, фракции крови прочие и иммунологические продукты, модифицированные или немодифицированные, в том числе полученные методами биотехнологии
3002 20 000
вакцины для людей
3002 30 000 0
вакцины ветеринарные
3002 90
прочие
3003
Лекарственные средства (кроме товаров товарной позиции 3002, 3005 или 3006), состоящие из смеси двух или более компонентов, для использования в терапевтических или профилактических целях, но не расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в формы или упаковки для розничной продажи
3003 10 000 0
содержащие пенициллины или их производные, имеющие структуру пенициллановой кислоты, или содержащие стрептомицины или их производные
3003 20 000 0
содержащие прочие антибиотики
3003 31 000 0
содержащие инсулин
3003 39 000 0
прочие
3003 40 000 0
содержащие алкалоиды или их производные, но не содержащие гормонов или прочих соединений товарной позиции 2937 или антибиотиков

2937 90 000 0
өзгелері
2940 00 000 0
Сахароза, лактоза, мальтозалар, глюкозалар және фруктозаларды қоспағанда, химиялық жағынан таза қанттар; қанттың қарапайым эфирлері, қанттардың ацеталилері және қанттардың күрделі эфирлері, олардың тұздары, бұған 2937, 2938 немесе 2939 тауар позициясының өнімдері қосылмайды
2941
Антибиотиктер
2941 10 000 0
пеницилландық қышқылдың құрылымынан тұратын пенициллиндер және олардың туындылары
2941 20
стрептомициндер және олардың туындылары; осы қосылыстардың тұздары
2941 30 000
тетрациклиндер және олардың туындылары; осы қосылыстардың тұздары
2941 40 000
хлорамфеникол және оның туындылары; осы қосылыстардың тұздары
2941 50 000
эритромицин және оның туындылары; осы қосылыстардың тұздары
2941 90 000
өзгелері
2942 00 000 0
Өзге де органикалық қосылыстар
3001
Органотерапияға арналған, кептірілген, ұнтақ болып ұсақталған немесе ұсақталмаған бездер мен басқа органдар; органотерапияға арналған бездердің немесе өзге органдардың немесе олардың секреттерінің сығындылары; гепарин және оның тұздары; басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген терапевтикалық немесе алдын алу мақсаттарына арналған адамнан немесе жануарлардан алынған өзге заттар
3001 20
бездердің немесе өзге органдардың немесе олардың секреттерінің сығындылары
3001 90
өзгелері
3002
Терапевтикалық, алдын алу немесе диагностикалық мақсаттар да пайдалану үшін дайындалған адам қаны, жануарлар қаны; иммундық қан сарысуы және қанның басқа фракциялары, түрлендірілген иммунологиялық өнімдер, оның ішінде биотехнология әдістерімен алынған өнімдер: вакциналар, токсиндер, микроорганизмдер себінділері (ашытқылардан басқа) және ұқсас өнімдер
3002 10
иммундық қан сарысуы, қанның өзге түрлері және иммунологиялық өнімдер, түрлендірілген немесе түрлендірілмеген, оның ішінде биотехнология әдістерімен алынған өнімдер
3002 20 000
адамдарға арналған вакциналар
3002 30 000 0
ветеринарлық вакциналар
3002 90
өзгелері
3003
Терапевтикалық немесе алдын алу мақсаттарына пайдалануға арналған, екі немесе одан көп құрамдас бөліктерден құралған дәрілік заттар (3002, 3005 немесе 3006 тауар позицияларынан басқа), бірақ дозаланған дәрілік нысандар түрінде немесе бөлшек сауда үшін өлшеніп оралмаған
3003 10 000 0
пенициллан қышқылының құрылымынан тұратын, немесе стрептомицин не олардың туындылары бар, пенициллиндер немесе олардың туындыларын қамтитын
3003 20 000 0
басқа антибиотиктерді қамтитын
3003 31 000 0
инсулинді қамтитын
3003 39 000 0
өзгелері
3003 40 000 0
алколоидтерді немесе олардың туындыларын қамтитын, бірақ құрамында 2937 тауар позициясының гормондары немесе басқа қосылыстары не антибиотиктері жоқ

3003 90 000 0
прочие
3004
Лекарственные средства (кроме товаров товарной позиции 3002, 3005 или 3006), состоящие из смешанных или несмешанных продуктов, для использования в терапевтических или профилактических целях, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм (включая лекарственные средства в форме трансдермальных систем) или в формы или упаковки для розничной продажи
3004 10 000
содержащие пенициллины или их производные, имеющие структуру пенициллановой кислоты, или содержащие стрептомицины или их производные
3004 20 000
содержащие прочие антибиотики
3004 31 000 0
содержащие инсулин
3004 32 000
содержащие кортикостероидные гормоны, их производные или структурные аналоги
3004 39 000
прочие
3004 40 000
содержащие алкалоиды или их производные, но не содержащие гормонов, прочих соединений товарной позиции 2937 или антибиотиков
3004 50 000
лекарственные средства прочие, содержащие витамины или другие соединения товарной позиции 2936
3004 90 000
прочие
3005
Вата, марля, бинты и аналогичные изделия (например, перевязочный материал, лейкопластыри, припарки), пропитанные или покрытые фармацевтическими веществами или расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи, предназначенные для использования в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии
3005 10 000 0
материал перевязочный адгезивный и прочие изделия, имеющие липкий слой
3005 90
прочие
3006
Фармацевтическая продукция, упомянутая в примечании 4 к данной группе
3006 10
кетгут хирургический стерильный, аналогичные стерильные материалы для наложения швов (включая стерильные рассасывающиеся хирургические или стоматологические нити) и стерильные адгезивные ткани для хирургического закрытия ран; ламинария стерильная и тампоны из ламинарии стерильные; стерильные рассасывающиеся хирургические или стоматологические кровоостанавливающие средства (гемостатики); стерильные хирургические или стоматологические адгезионные барьеры, рассасывающиеся или нерассасывающиеся
3006 20 000 0
реагенты для определения группы крови
3006 30 000 0
препараты контрастные для рентгеногpафических обследований; реагенты диагностические, предназначенные для введения больным
3006 40 000 0
цементы зубные и материалы для пломбирования зубов прочие; цементы, реконструирующие кость
3006 50 000 0
сумки санитарные и наборы для оказания первой помощи
3006 60
средства химические контрацептивные на основе гормонов, прочих соединений товарной позиции 2937 или спермицидов
3006 70 000 0
препараты в виде геля, предназначенные для использования в медицине или ветеринарии в качестве смазки для частей тела при хирургических операциях или физических исследованиях или в качестве связующего агента между телом и медицинскими инструментами

3003 90 000 0
өзгелері
3004
Терапевтік немесе алдын алу мақсаттарында пайдалануға арналған, араласқан немесе араласпаған өнімдерден тұратын, дозаланған дәрілік нысандар түрінде өлшеніп оралған (трансдермальдық жүйелер нысанындағы дәрілік заттарды қоса алғанда) немесе бөлшек саудамен сатуға арналған дәрілік заттар (3002, 3005 немесе 3006 тауар позициясының тауарларынан басқа)
3004 10 000
пенициллан қышқылының құрылымын немесе стрептомицинді немесе олардың туындыларын қамтитын пенициллиндер немесе олардың туындылары
3004 20 000
басқа антибиотиктерді қамтитын
3004 31 000 0
инсулині бар
3004 32 000
кортикостероидтық гормондарды, олардың туындылары мен құрылымдық ұқсастықтары құрамында бар
3004 39 000
өзгелері
3004 40 000
алколоидтер немесе олардың туындыларының құрамында бар, бірақ 2937 тауар позициясының гормондары немесе басқа қосылыстары немесе антибиотиктері болмайтын
3004 50 000
витаминдерді немесе 2936 тауар позициясының басқа қосылыстарының құрамында бар өзге де дәрілік заттар
3004 90 000
өзгелері
3005
Медицинада, хирургияда, стоматологияда немесе ветеринарияда қолдануға арналған, фармацевтикалық заттар сіңірілген немесе қапталған, бөлшек саудамен сату үшін нысандарға немесе орамдарға өлшеніп оралған мақта, дәке, бинттер және ұқсас бұйымдар (мысалы, таңу материалы, лейкоплас-тырьлер, припаркалар)
3005 10 000 0
үсті жабысқақ адгезивтік таңу материалы және өзге материалдар
3005 90
өзгелері
3006
Осы топтың 4-ескертуінде аталған фаpмацевтикалық өнім
3006 10
хирургиялық стерильдік кетгут, жік салуға арналған ұқсас стерильдік материалдар және жараларды хирургиялық жабуға арналған стерильдік адгезиндік маталар; стерильдік ламинария және ламинариядан жасалған cтерильдік тығын; хирургиялық немесе стоматологиялық қан тоқтататын стерильдік сорғыш құралдар (гемостатиктер); стерильдік хирургиялық немесе стомотологиялық адгезиондық кедергілер, бірігетін немесе бірікпейтін
3006 20 000 0
қан тобын анықтауға арналған реагенттер
3006 30 000 0
рентгенографикалық зерттеулерге арналған қарама-қарсылықшы препараттар; ауруларға салуға арналған диагностикалық реагенттер
3006 40 000 0
тіс цементтері және тістерді пломбылауға арналған басқа материалдар; сүйекті құрайтын цементтер
3006 50 000 0
санитарлық сөмкелер және алғашқы көмек көрсетуге арналған жиынтықтар
3006 60
гормондардың, 2937 тауар позициясындағы басқа қосылыстардың немесе спермицидтердің негізінде жасалған химиялық контрацептивтік құралдар
3006 70 000 0
медицинада немесе ветеринарияда қолданылуға арналған хирургиялық операциялар немесе физикалық зерттеулер процесінде дене бөліктері үшін майлағыш ретінде немесе дене мен медициналық құралдар арасындағы байланыстырғыш агент ретінде қолданылатын гель түріндегі препараттар

3006 91 000 0
приспособления, идентифицируемые как приспособления для стомического использования
3006 92 000 0
непригодные фармацевтические средства
3102
Удобрения минеральные или химические, азотные
3102 10
мочевина, в том числе в водном растворе
3102 21 000 0
сульфат аммония
3102 29 000 0
прочие
3102 30
нитрат аммония, в том числе в водном растворе
3102 40
смеси нитрата аммония с карбонатом кальция или прочими неорганическими веществами, не являющимися удобрениями
3102 50
нитрат натрия
3102 60 000 0
двойные соли и смеси нитрата кальция и нитрата аммония
3102 80 000 0
смеси мочевины и нитрата аммония в водном или аммиачном растворе
3102 90 000 0
прочие, включая смеси, не поименованные в предыдущих субпозициях
3103
Удобрения минеральные или химические, фосфорные
3103 10
суперфосфаты
3103 90 000 0
прочие
3104
Удобрения минеральные или химические, калийные
3104 20
хлорид калия
3104 30 000 0
сульфат калия
3104 90 000
прочие
3105
Удобрения минеральные или химические, содержащие два или три питательных элемента: азот, фосфор и калий; удобрения прочие; товары данной группы в таблетках или аналогичных формах или в упаковках, брутто-масса которых не превышает 10 кг
3105 10 000 0
товары данной группы в таблетках или аналогичных формах или в упаковках, брутто-масса которых не превышает 10 кг
3105 20 000 0
удобрения минеральные или химические, содержащие три питательных элемента: азот, фосфор и калий
3105 30 000 0
водородфосфат диаммония (фосфат диаммония)
3105 40 000 0
диводородфосфат аммония (фосфат моноаммония) и его смеси с водородфосфатом диаммония (фосфатом диаммония)
3105 51 000 0
содержащие нитраты и фосфаты
3105 59 000 0
прочие
3105 60 000 0
удобрения минеральные или химические, содержащие два питательных элемента: фосфор и калий
3105 90
прочие
3204
Органические красящие вещества синтетические, определенного или неопределенного химического состава; препараты, изготовленные на основе синтетических органических красящих веществ, указанные в примечании 3 к данной группе; синтетические органические продукты, используемые в качестве оптических отбеливателей или люминофоров, определенного или неопределенного химического состава:
3204 11 000 0
красители дисперсные и препараты, изготовленные на их основе
3204 12 000 0
красители кислотные, предварительно металлизированные или неметаллизированные, и препараты, изготовленные на их основе; красители протравные и препараты, изготовленные на их основе
3204 13 000 0
красители основные и препараты, изготовленные на их основе
3204 14 000 0
красители прямые и препараты, изготовленные на их основе

3006 91 000 0
стоматологиялық қолдануға арналған құрал-жабдықтар тәрізді сәйкестік құрал-жабдықтар
3006 92 000 0
жарамсыз фармацевтикалық құралдар
3102
Минералдық немесе химиялық, азоттық тыңайтқыштар
3102 10
несепнәр, оның ішінде су ерітіндісіндегісі
3102 21 000 0
аммоний сульфаты
3102 29 000 0
өзгелері
3102 30
аммоний нитраты, оның ішінде су ерітіндісіндегісі
3102 40
аммоний нитратының кальций карбонатымен немесе тыңайтқыш болып табылмайтын өзге органикалық емес заттармен қоспалары
3102 50
натрий нитраты
3102 60 000 0
кальций нитраты мен аммоний нитратының қос тұздары мен қоспалары
3102 80 000 0
несепнәр мен аммоний нитратының су немесе аммиак ерітіндісіндегі қоспалары
3102 90 000 0
өзгелері, алдыңғы қосалқы позицияларда атап көрсетілмеген қоспаларды қоса алғанда
3103
Минералдық немесе химиялық, фосфорлық тыңайтқыштар
3103 10
суперфосфаттар
3103 90 000 0
өзгелері
3104
Минералдық немесе химиялық, калий тыңайтқыштары
3104 20
калий хлориді
3104 30 000 0
калий сульфаты
3104 90 000
өзгелері
3105
Екі немесе үш қоректі элементтерден: азоттан, фосфордан және калийден тұратын минералдық немесе химиялық тыңайтқыштар; басқа тыңайтқыштар; брутто-массасы 10 кг-нан аспайтын осы топтың таблеткадағы немесе ұқсас нысандағы немесе орамдардағы тауарлары
3105 10 000 0
брутто-массасы 10 кг-нан аспайтын осы топтың таблеткадағы немесе ұқсас нысандардағы немесе орамдардағы тауарлары
3105 20 000 0
үш қоректі элементтерден: азоттан, фосфордан және калийден тұратын минералдық немесе химиялық тыңайтқыштар
3105 30 000 0
диаммоний сутекфосфаты (диаммоний фосфаты)
3105 40 000 0
аммоний дисутекфосфаты (моноаммоний фосфаты) және оның диаммоний сутекфосфатымен қоспалары
3105 51 000 0
құрамында бар нитраттар мен фосфаттар
3105 59 000 0
өзгелері
3105 60 000 0
екі қоректік элементтен: құрамында бар фосфор және калий минералдық немесе химиялық тыңайтқыштар
3105 90
өзгелері
3204
Айқындалған немесе айқындалмаған химиялық құрамның синтетикалық органикалық бояу заттары; айқындалған немесе айқындалмаған химиялық құрамның оптикалық ағартқыштар немесе люминофорлар ретінде пайдаланылатын осы топқа 3-ескертуде көрсетілген синтетикалық органикалық бояу заттары негізінде дайындалған препараттар
3204 11 000 0
майдаланған бояғыштар және солардың негізінде дайындалған препараттар
3204 12 000 0
Алдын - ала металдандырылған немесе металдандырылмаған қышқылдық бояулар, және олардың негізінде дайындалған препараттар; басытқы бояулар және олардың негізінде дайындалған бояулар
3204 13 000 0
негізгі бояулар және олардың негізінде дайындалған препараттар
3204 14 000 0
тура бояулар және олардың негізінде дайындалған препараттар

3204 15 000 0
красители кубовые (включая используемые в качестве пигментов) и препараты, изготовленные на их основе
3204 16 000 0
красители химически активные и препараты, изготовленные на их основе
3204 17 000 0
пигменты и препараты, изготовленные на их основе
3204 19 000 0
прочие, включая смеси двух или более красящих веществ субпозиций 3204 11 - 3204 19
3204 20 000 0
органические продукты синтетические, используемые в качестве оптических отбеливателей
3204 90 000 0
прочие
3205 00 000 0
Цветные лаки; препараты на основе цветных лаков, указанные в примечании 3 к данной группе
3206
Красящие вещества прочие; препараты, указанные в примечании 3 к данной группе, отличные от препаратов товарной позиции 3203, 3204 или 3205; неорганические продукты, используемые в качестве люминофоров, определенного или неопределенного химического состава:
3206 11 000 0
содержащие 80 мас.% или более диоксида титана в пересчете на сухое вещество
3206 19 000 0
прочие
3206 20 000 0
пигменты и препараты, изготовленные на основе соединений хрома
3206 41 000 0
ультрамарин и препараты, изготовленные на его основе
3206 42 000 0
литопон и прочие пигменты и препараты, изготовленные на основе сульфида цинка
3206 49
прочие
3206 50 000 0
неорганические продукты, используемые в качестве люминофоров
3207
Готовые пигменты, готовые глушители стекла и готовые краски, эмали и глазури стекловидные, ангобы (шликеры), глянцы жидкие и аналогичные препараты, используемые при производстве керамики, эмали или стекла; фритта стекловидная и стекло прочее в порошке, гранулах или хлопьях
3207 10 000 0
готовые пигменты, готовые глушители стекла, готовые краски и аналогичные препараты
3207 20
эмали и глазури стекловидные, ангобы (шликеры) и аналогичные препараты
3207 30 000 0
глянцы жидкие и аналогичные препараты
3207 40
фритта стекловидная и прочее стекло в порошке, гранулах или хлопьях
3208
Краски и лаки (включая эмали и политуры) на основе синтетических полимеров или химически модифицированных природных полимеров, диспергированные или растворенные в неводной среде; растворы, указанные в примечании 4 к данной группе
3208 10
на основе сложных полиэфиров
3208 20
на основе акриловых или виниловых полимеров
3208 90
прочие
3209
Краски и лаки (включая эмали и политуры) на основе синтетических полимеров или химически модифицированных природных полимеров, диспергированные или растворенные в водной среде
3209 10 000
на основе акриловых или виниловых полимеров

3204 15 000 0
текшелік бояулар (пигмент ретінде қолданылатындарды қоса алғанда) және солардың негізінде дайындалған препараттар
3204 16 000 0
химиялық белсенді бояулар және олардың негізінде дайындалған препараттар
3204 17 000 0
пигменттер және олардың негізінде дайындалған препараттар
3204 19 000 0
өзгелері, 3204 44-3204 19 қосалқы позициядағы екі немесе одан көп бояғыш заттардың қоспаларын қоса алғанда
3204 20 000 0
оптикалық ағартқыштар ретінде қолданылатын синтетикалық органикалық өнімдер
3204 90 000 0
өзгелері
3205 00 000 0
Түрлі-түсті лактар; осы топқа 3-ескертуде көрсетілген түрлі-түсті лактардың негізінде жасалған препараттар
3206
Өзге бояғыш заттар; 3203, 3204 немесе 3205 тауар позициясындағы препараттардан өзгеше, осы топқа 3-ескертуде көрсетілген препараттар; айқындалған немесе айқындалмаған химиялық құрамының люминофорлары ретінде қолданылатын органикалық емес өнімдер
3206 11 000 0
құрғақ затқа қайта есептегенде титан диоксиді 80 мас.%-дан немесе одан асатын
3206 19 000 0
өзгелері
3206 20 000 0
хром қосылыстарының негізінде дайындалған пигменттер мен препараттар
3206 41 000 0
ультрамарин және оның негізінде дайындалған препараттар
3206 42 000 0
литопон және мырыш сульфидінің негізінде дайындалған өзге пигменттер мен препараттар
3206 49
өзгелері
3206 50 000 0
люминофорлар ретінде қолданылатын органикалық емес өнімдер
3207
Қыш, эмаль немесе шыны өндіруде қолданылатын дайын пигменттер, дайын шыны күңгірттері, дайын бояулар, эмальдар және шыны тәрізді жылтыратпалар, ангобтар (шликерлер), сұйық глянецтер мен ұқсас препараттар; шыны тәрізді фритта және ұнтақтағы, түйіршіктердегі және үлектердегі шынылар
3207 10 000 0
дайын пигменттер, шыны күңгірттері, дайын бояулар және ұқсас препараттар
3207 20
шыны тәрізді эмальдар және жылтыратпалар, ангобтар (шликерлер) және ұқсас препараттар
3207 30 000 0
сұйық глянецтер және ұқсас препараттар
3207 40
шыны тәрізді фритта және ұнтақтағы, түйіршіктердегі немесе үлпектердегі шыны
3208
Синтетикалық полимерлер немесе химиялы түрлендірілген табиғи полимерлер негізіндегі, майдаланған немесе сулы емес ортада ерітілген бояулар мен лактар (эмальдар мен политурларды қоса алғанда); осы топқа 4-ескертуде көрсетілген ерітінділер
3208 10
күрделі полиэфирлер негізінде
3208 20
акрилдік немесе винилдік полимерлер негізінде
3208 90
өзгелері
3209
Синтетикалық полимерлер немесе химиялық түрде өзгертілген табиғи полимерлер негізіндегі, майдаланған немесе сулы емес ортада ерітілген бояулар мен лактар (эмальдар мен политураларды қоса алғанда)
3209 10 000
акрилдік немесе винилдік полимерлер негізінде

3209 90 000 0
прочие
3210 00
Краски и лаки прочие (включая эмали, политуры и клеевые краски); готовые водные пигменты, используемые для отделки кож
3212
Пигменты (включая металлические порошки и хлопья), диспергированные в неводных средах, жидкие или пастообразные, используемые при производстве красок (включая эмали); фольга для тиснения; красители и прочие красящие вещества, расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи
3212 10 000 0
фольга для тиснения
3212 90 000 0
прочие
3213
Краски художественные, используемые художниками, студентами или для оформления вывесок, лессировочные краски, краски для досуга и аналогичные продукты в таблетках, тюбиках, банках, флаконах, лотках или в аналогичных формах или упаковках
3213 10 000 0
краски в наборах
3213 90 000 0
прочие
3214
Замазки стекольная и садовая, цементы смоляные, составы для уплотнения и прочие мастики; шпатлевки для малярных работ; неогнеупорные составы для подготовки поверхностей фасадов, внутренних стен зданий, полов, потолков или аналогичные
3214 10
замазки стекольная и садовая, цементы смоляные, составы для уплотнения и прочие мастики; шпатлевки для малярных работ
3214 90 000
прочие
3215
Краска полиграфическая, чернила или тушь для письма или рисования и прочие чернила, концентрированные или неконцентрированные, твердые или нетвердые
3215 11 000 0
черная
3215 19 000 0
прочая
3215 90 000 0
прочие
3301
Масла эфирные (содержащие или не содержащие терпены), включая конкреты и абсолюты; резиноиды; экстрагированные эфирные масла; концентраты эфирных масел в жирах, нелетучих маслах, восках или аналогичных продуктах, получаемые методом анфлеража или мацерацией; терпеновые побочные продукты детерпенизации эфирных масел; водные дистилляты и водные растворы эфирных масел
3301 12
апельсиновое
3301 13
лимонное
3301 19
прочие
3301 24
мяты перечной (Mentha рiрerita)
3301 25
прочих видов мяты
3301 29
прочие
3301 30 000 0
резиноиды
3301 90
прочие
3302
Смеси душистых веществ и смеси (включая спиртовые растворы) на основе одного или более таких веществ, используемые в качестве промышленного сырья; прочие препараты на основе душистых веществ, используемые для изготовления напитков
3302 10
используемые для промышленного производства пищевых продуктов или напитков
3302 90
прочие
3303 00
Духи и туалетная вода
3304
Косметические средства или средства для макияжа и средства для ухода за кожей (кроме лекарственных), включая средства против загара или для загара; средства для маникюра или педикюра

3209 90 000 0
өзгелері
3210 00
Басқа бояулар мен лактар (эмальдарды, политураларды және желімдік бояуларды қоса алғанда); теріні өңдеу үшін қолданылатын дайын су пигменттері
3212
Бояуларды өндіруде қолданылатын (эмальдарды қоса алғанда) сулы емес ортада майдаланған, сұйық немесе паста тәрізді пигменттер (металдық ұнтақтар мен үлпектерді қоса алғанда); баспатаңбалау фольгасы; бөлшек сауда үшін нысандарға немесе орамдарға өлшеніп салынған бояулар және өзге бояу заттары
3212 10 000 0
баспа-таңбалау фольгасы
3212 90 000 0
өзгелері
3213
Суретшілер, студенттер пайдаланатын немесе маңдайша жазуларын безендіруге арналған көркем бояулар, бос уақытта пайдалануға арналған өзгерткіш реңдер, бояулар және таблеткалардағы, тюбиктердегі, банкалардағы, флакондардағы, ұяшықтардағы немесе ұқсас нысандардағы немесе орамдардағы ұқсас өнімдер
3213 10 000 0
жиынтықтағы бояулар
3213 90 000 0
өзгелері
3214
Шыны және бақша жақпасы, шайырлы цементтер, тығыздауға арналған құрамдар және басқа да мастикалар; сырлау жұмыстарына арналған тығыздағыштар; фасадтардың үстін, ғимараттардың ішкі қабырғасын, едендерді, төбелерді дайындауға арналған өтқа төзімді емес құрамдар немесе осыған ұқсастар
3214 10
шыны және бақша жақпалары, шайырлы цементтер, тығыздауға арналған құрамдар және басқа да мастикалар; сырлау жұмыстарына арналған тығыздағыштар
3214 90 000
өзгелері
3215
Баспаханалық бояу, жазу немесе сурет салуға арналған тушь немесе сия және басқа да концентратты немесе концентратты емес, қатты немесе қатты емес сиялар
3215 11 000 0
қара
3215 19 000 0
өзгесі
3215 90 000 0
өзгелері
3301
Конкреттерді және абсолюттерді қоса алғанда, эфир майлары (құрамында терпендер бар немесе жоқ); резиноидтер; (экстрагирленген эфир майлары; майлардағы, ұшпайтын майлардағы, балауыздағы немесе анфлераж немесе мацераций әдісімен алынатын ұқсас өнімдердегі концентраттар; эфир майлары детерпенизациясының терпендік жанама өнімдері; су дистиляттары және эфир майларының су ерітінділері
3301 12
апельсиндік
3301 13
лимондық
3301 19
өзгелері
3301 24
бұрыштық жалбыздық (Mentha рірerіta)
3301 25
жалбыздың басқа түрлерінің
3301 29
өзгелері
3301 30 000 0
резиноидтар
3301 90
өзгелері
3302
Өнеркәсіптік шикізат ретінде қолданылатын, хош иісті заттардың қоспалары және сондай бір немесе одан көп заттардың негізіндегі қоспалар (спирт ерітінділерін қоса алғанда); сусындар дайындау үшін қолданылатын хош иісті заттардың негізіндегі басқа препараттар
3302 10
тағамдық өнімді немесе сусындарды өнеркәсіпттік өндіру үшін қолдану
3302 90
өзгелері
3303 00
Әтір және иіс сулар
3304
Косметикалық құралдар және макияжға арналған заттар, тері күтіміне арналған заттар (дәріліктерден басқа), күнге күю және күнге күюге қарсы заттарды, маникюр мен педикюр заттарын қоса алғанда

3304 10 000 0
средства для макияжа губ
3304 20 000 0
средства для макияжа глаз
3304 30 000 0
средства для маникюра или педикюра
3304 91 000 0
пудра, включая компактную
3304 99 000 0
прочие
3305
Средства для волос
3305 10 000 0
шампуни
3305 20 000 0
средства для перманентной завивки или распрямления волос
3305 30 000 0
лаки для волос
3305 90 000
прочие
3306
Средства для гигиены полости рта или зубов, включая фиксирующие порошки и пасты для зубных протезов; нитки, используемые для очистки межзубных промежутков (зубной шелк), в индивидуальной упаковке для розничной продажи:
3306 10 000 0
средства для чистки зубов
3306 20 000 0
нитки, используемые для очистки межзубных промежутков (зубной шелк)
3306 90 000 0
прочие
3307
Средства, используемые до, во время или после бритья, дезодоранты индивидуального назначения, составы для принятия ванн, средства для удаления волос и прочие парфюмерные, косметические или туалетные средства, в другом месте не поименованные или не включенные; дезодоранты для помещений, ароматизированные или неароматизированные, обладающие или не обладающие дезинфицирующими свойствами:
3307 10 000 0
средства, используемые до, во время или после бритья
3307 20 000 0
дезодоранты и антиперспиранты индивидуального назначения
3307 30 000 0
ароматизированные соли и прочие составы для принятия ванн
3307 41 000 0
"агарбатти" и прочие благовония, распространяющие запах при горении
3307 49 000 0
прочие
3307 90 000
прочие
3401
Мыло; поверхностно-активные органические вещества и средства, применяемые в качестве мыла, в форме брусков, кусков или в виде формованных изделий, содержащие или не содержащие мыло; поверхностно-активные органические вещества и средства для мытья кожи в виде жидкости или крема и расфасованные для розничной продажи, содержащие или не содержащие мыло; бумага, вата, войлок или фетр и нетканые материалы, пропитанные или покрытые мылом или моющим средством
3401 11 000
туалетные (включая содержащие лекарственные средства)
3401 19 000 0
прочие
3401 20
мыло в прочих формах
3401 30 000 0
поверхностно-активные органические вещества и средства для мытья кожи в виде жидкости или крема, расфасованные для розничной продажи, содержащие или не содержащие мыло
3402
Вещества поверхностно-активные органические (кроме мыла); поверхностно-активные средства, моющие средства (включая вспомогательные моющие средства) и средства чистящие, содержащие или не содержащие мыло (кроме средств товарной позиции 3401)
3402 11
анионные
3402 12 000 0
катионные

3304 10 000 0
ерінге макияж жасауға арналған заттар
3304 20 000 0
көзге макияж жасауға арналған заттар
3304 30 000 0
маникюрге немесе педикюрге арналған заттар
3304 91 000 0
жинақысын қоса алғанда, опа
3304 99 000 0
өзгелері
3305
Шашқа арналған заттар
3305 10 000 0
су сабындар
3305 20 000 0
перманенттік бұйралауға немесе шашты тіктеуге apналған заттар
3305 30 000 0
шаш лактары
3305 90 000
өзгелері
3306
Тіс протездерін бекітетін ұнтақтар мен пасталарды қоса алғанда, ауыз қуысы немесе тістердің тазалығына арналған заттар; бөлшек сауда үшін жеке орамдағы тістердің аралығын тазалау үшін пайдаланылатын жіптер (тіс шыты)
3306 10 000 0
тіс тазалайтын заттар
3306 20 000 0
тістердің араларын тазалау үшін пайдаланылатын жіптер (тіс шыты)
3306 90 000 0
өзгелері
3307
Қырынардан бұрын, қырыну кезінде немесе қырынғаннан кейін пайдаланылатын құралдар, жеке мақсаттағы дезодоранттар, ванна қабылдауға арналған құрамдар, шаш алатын құралдар және басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген өзге де парфюмерлік, косметикалық және иіс заттары, хош иістендірілген немесе хош иістендірілмеген, дезинфекциялық қасиеттері бар немесе жоқ үй-жайларға арналған дезодоранттары
3307 10 000 0
қырынардан бұрын, қырыну кезінде немесе қырынғаннан кейін пайдаланылатын құралдар
3307 20 000 0
жеке мақсаттағы дезодоранттар мен антиперспиранттар
3307 30 000 0
хош иістендірілген тұздар мен ванна қабылдауға арналған өзге де құрамдар
3307 41 000 0
жанған кезде иіс тарататын "агарбатти" және өзге де жағымды иістер
3307 49 000 0
өзгелері
3307 90 000
өзгелері
3401
Сабын; кесек, кесік түрінде немесе нысандалған түрде, құрамында сабын болатын немесе болмайтын, сабын ретінде қолданылатын, үстіңгі органикалық белсенді заттар; бөлшек сауда үшін өлшеніп салынған, сұйық немесе крем түріндегі, құрамында сабын болатын немесе болмайтын беттік белсенді органикалық заттар мен денені жууға арналған құралдар; сабын немесе жуғыш зат сіңірілген қағаз, мақта, киіз немесе фетр және тоқымалық емес материалдар
3401 11 000
туалеттік (дәрілік заттардан тұратынды қоса алғанда)
3401 19 000 0
өзгелері
3401 20
басқа нысандардағы сабындар
3401 30 000 0
бөлшек сауда үшін өлшеніп салынған сұйық немесе крем түріндегі, құрамында сабын болатын немесе болмайтын беттік-белсенді органикалық заттар мен денені жууға арналған құралдар
3402
Беттік-белсенді органикалық заттар (сабыннан басқа); беттік-белсенді құралдар, жуғыш заттар (қосалқы жуғыш заттарды қоса алғанда) және тазалайтын, құрамында сабын болатын немесе болмайтын құралдар (3401 тауар позициясының құралдарынан басқа)
3402 11
аниондықтар
3402 12 000 0
катиондықтар

3402 13 000 0
неионогенные
3402 19 000 0
прочие
3402 20
средства, расфасованные для розничной продажи
3402 90
прочие
3403
Материалы смазочные (включая смазочно-охлаждающие эмульсии для режущих инструментов, средства для облегчения вывинчивания болтов или гаек, средства для удаления ржавчины или антикоррозионные средства и препараты для облегчения выемки изделий из форм, изготовленные на основе смазок) и средства, используемые для масляной или жировой обработки текстильных материалов, кожи, меха или прочих материалов, кроме средств, содержащих в качестве основных компонентов 70 мас.% или более нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород
3403 11 000 0
средства для обработки текстильных материалов, кожи, меха или прочих материалов
3403 19
прочие
3403 91 000 0
средства для обработки текстильных материалов, кожи, меха или прочих материалов
3403 99 000 0
прочие
3404
Воски искусственные и готовые воски
3404 20 000 0
из полиоксиэтилена (полиэтиленгликоля)
3404 90 000
прочие
3405
Ваксы и кремы для обуви, полироли и мастики для мебели, полов, автомобильных кузовов, стекла или металла, чистящие пасты и порошки и аналогичные средства (в том числе бумага, вата, войлок или фетр, нетканые материалы, пористые пластмассы или пористая резина, пропитанные или покрытые такими средствами), кроме восков товарной позиции 3404
3405 10 000 0
ваксы, кремы и аналогичные средства для обуви или кожи
3405 20 000 0
полироли, мастики и аналогичные средства для ухода за деревянной мебелью, полами или прочими изделиями из дерева
3405 30 000 0
полироли и аналогичные средства для автомобильных кузовов, кроме полирующих средств для металлов
3405 40 000 0
чистящие пасты и порошки и прочие чистящие средства
3405 90
прочие
3406 00 000 0
Свечи, тонкие восковые свечки и аналогичные изделия
3407 00 000 0
Пасты для лепки, включая пластилин для детской лепки; "зубоврачебный воск" или составы для получения слепков зубов, расфасованные в наборы, в упаковки для розничной продажи или в виде плиток, в форме подков, в брусках или аналогичных формах; составы для зубоврачебных целей прочие на основе гипса (кальцинированного гипса или сульфата кальция)
3501
Казеин, казеинаты и прочие производные казеина; клеи казеиновые
3501 10
казеин
3501 90
прочие
3502
Альбумины (включая концентраты двух или более сывороточных белков, содержащих более 80 мас.% сывороточных белков в пересчете на сухое вещество), альбуминаты и прочие производные альбумина

3402 13 000 0
неионогендіктер
3402 19 000 0
өзгелері
3402 20
бөлшек сауда үшін өлшеніп салынған құралдар
3402 90
өзгелері
3403
Жақпа материалдары (кескіш жабдықтар үшін жақпа-салқындатқыш эмульсияларды, болттар мен гайкаларды бұрауды жеңілдететін құралдарды, датты кетіруге арналған құралдар мен жақпалар негізіндегі бұйымдарды қалыптан алып шығуды жеңілдететін датқа қарсы құралдар мен препараттарды қоса алғанда) және битуминоздық жыныстардан алынған негізгі құрамдас бөліктер ретінде 70 мас.%-дан не одан көп мұнай не мұнай өнімдері бар құралдардан басқа, тоқыма материалдарын, теріні, жүнді жаққы маймен және маймен өңдеу үшін пайдаланылатын құралдар
3403 11 000 0
тоқыма материалдарын, теріні, жүнді не басқа материалдарды өңдеуге арналған құралдар
3403 19
өзгелері
3403 91 000 0
тоқыма материалдарын теріні, жүнді не басқа материалдарды өңдеуге арналған құралдар
3403 99 000 0
өзгелері
3404
Жасанды балауыздар және дайын балауыздар
3404 20 000 0
полиоксиэтиленнен (полиэтиленгликолдан) жасалған
3404 90 000
өзгелері
3405
3404 тауар позициясының балауыздарынан басқа, аяқ киімге арналған ваксалар мен кремдер, жиhаз, едендер, автомобиль кузовтары, шыны не металға арналған жылтыратпалар (полироль) және мастикалар, тазартқыш пасталар, ұнтақтар және ұқсас құралдаp (оның ішінде, сол құралдар сіңірілген мақта, киіз не фетр, тоқымалық емес материалдар, кеуекті пластмассалар не кеуекті резеңке)
3405 10 000 0
аяқ киімге немесе теріге арналған ваксалар, кремдер және ұқсас құралдар
3405 20 000 0
ағаш жиhаз, едендер не ағаштан жасалған басқа бұйымдардың күтіміне арналған жылтыратпалар, мастикалар және ұқсас құралдар
3405 30 000 0
металдарды жылтырататын құралдардан басқа, автомобиль кузовтарына арналған жылтыратпалар және ұқсас құралдар
3405 40 000 0
тазартқыш пасталар мен ұнтақтар және басқа да тазартқыш құралдар
3405 90
өзгелері
3406 00 000 0
Балауыз шамдар, жіңішке балауыз шамдар және ұқсас бұйымдар
3407 00 000 0
Балаларға арналған пластилинді қоса алғанда, жабыстыру пасталары; "тіс дәрігерлік балауыз" немесе орамдарға, жиынтықтарға өлшеніп салынған, тістің көшірме бедерін алуға арналған құрамдар, плитка түрінде, таға нысанында, кесектердегі немесе ұқсас нысандардағы; гипс (кальциленген гипс не кальций сульфаты) негізіндегі өзге де тіс дәрігерлік мақсаттарға арналған құрамдар
3501
Казеин, казеинаттар және казеиннің басқа да туындылары; казеиндік желімдер
3501 10
казеин
3501 90
өзгелері
3502
Альбуминдер (массасы құрғақ затқа қайта есептегенде 80 %-дан астам сарысулық белоктары бар, екі немесе одан көп қойылтылған сарысулық белокты қоса алғанда), альбуминаттар және альбуминнің басқа да туындылары

3502 11
высушенный
3502 19
прочий
3502 20
альбумин молочный, включая концентраты двух или более сывороточных белков
3502 90
прочие
3503 00
Желатин (в том числе в прямоугольных (включая квадратные) листах, с поверхностной обработкой или без обработки, окрашенный или неокрашенный) и производные желатина; клей рыбий; клеи прочие животного происхождения, кроме казеиновых товарной позиции 3501
3504 00
Пептоны и их производные; белковые вещества прочие и их производные, в другом месте не поименованные или не включенные; порошок из кожи, или голья, хромированный или нехромированный
3505
Декстрины и прочие модифицированные крахмалы (например, крахмалы, предварительно желатинизированные или превращенные в сложный эфир); клеи на основе крахмалов или декстринов, или прочих модифицированных крахмалов
3505 10
декстрины и прочие модифицированные крахмалы
3505 20
клеи
3506
Готовые клеи и прочие готовые адгезивы, в другом месте не поименованные или не включенные; продукты, пригодные для использования в качестве клеев или адгезивов, расфасованные для розничной продажи в качестве клеев или адгезивов, нетто-массой не более 1 кг
3506 10 000 0
продукты, пригодные для использования в качестве клеев или адгезивов, расфасованные для розничной продажи в качестве клеев или адгезивов, нетто-массой не более 1 кг
3506 91 000 0
адгезивы на основе полимеров товарных позиций 3901 - 3913 или каучука
3506 99 000 0
прочие
3507
Ферменты; ферментные препараты, в другом месте не поименованные или не включенные
3507 10 000 0
реннин и его концентраты
3507 90
прочие
3602 00 000 0
Взрывчатые вещества готовые, кроме пороха
3802
Уголь активированный; продукты минеральные природные активированные; уголь животный, включая использованный животный уголь
3802 10 000 0
уголь активированный
3802 90 000 0
прочие
3805
Скипидар живичный, древесный или сульфатный и масла терпеновые прочие, получаемые путем перегонки или другой обработки древесины хвойных пород; дипентен неочищенный; скипидар сульфитный и пара-цимол неочищенный прочий; масло сосновое, содержащее альфа-терпинеол в качестве главного компонента
3805 10
скипидар живичный, древесный или сульфатный
3805 90
прочие
3806
Канифоль и смоляные кислоты, и их производные; спирт канифольный и масла канифольные; переплавленные смолы
3806 10 000 0
канифоль и смоляные кислоты
3806 20 000 0
соли канифоли, смоляных кислот или производных канифоли или смоляных кислот, кроме солей аддуктов канифоли
3806 30 000 0
смолы сложноэфирные

3502 11
кептірілген
3502 19
өзгесі
3502 20
сүт альбумині, екі немесе одан астам қойылтылған сарысулық белоктардың қоса алғанда
3502 90
өзгелері
3503 00
Желатин (оның ішінде тік бұрышты (шаршылықты қоса алғанда) табақтарда, сырттай өңдеумен немесе өңдеусіз, боялған немесе боялмаған), және желатиннің туындылары; балық желімі; жануарлардан алынған басқа желімдер, 3501 тауар позициясындағы казеиндіктерден басқа
3504 00
Пептондар және олардың туындылары; басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген белоктық заттар және олардың өзге туындылары; теріден немесе гольден жасалған ұнтақ, хромдалған немесе хромдалмаған
3505
Декстриндер және өзгертілген басқа крахмалдар (мысалы, алдын ала желатинделген немесе күрделі эфирге айналған); крахмалдар немесе декстриндер, немесе өзгертілген өзге крахмалдар негізінде алынған желімдер
3505 10
декстриндер және өзгертілген өзге крахмалдар
3505 20
желімдер
3506
Дайын желімдер мен өзге де адгезивтер, басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген; желімдер немесе адгезивтер ретінде қолдануға жарамды, желімдер немесе адгезивтер ретіндегі, нетто-массасы 1 килограмнан аспайтын бөлшек сауда үшін өлшеніп салынған өнімдер
3506 10 000 0
желімдер немесе адгезивтер ретінде қолдануға жарамды, желімдер немесе адгезивтер ретіндегі, нетто-массасы 1 килограмнан аспайтын бөлшек сауда үшін өлшеніп салынған өнімдер
3506 91 000 0
3901-3913 тауар позицияларының полимерлері немесе каучук негізіндегі адгезивтер
3506 99 000 0
өзгелері
3507
Басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген ферменттер; ферменттік препараттар
3507 10 000 0
реннин және оның концентраттары
3507 90
өзгелері
3602 00 000 0
оқ-дәріден басқа дайын жарылғыш заттар
3802
Активтендірілген көмір; табиғи активтендірілген минералдық өнімдер; пайдаланылған жануарлар көмірін қоса алғанда, жануарлар көмірі
3802 10 000 0
активтендірілген көмір
3802 90 000 0
өзгелері
3805
Сағыздық, сүректік немесе сульфаттық скипидар, айдау жолымен немесе қылқан жапырақтылардың сүрегін өңдеуден алынған өзге де терпендік майлар; тазартыл- маған дипентен; сульфаттық скипидар және тазартылмаған басқа пара-цимол; негізі құрамдас бөлік ретінде альфа-терпиенолы бар қарамай майы
3805 10
сағыздық, сүректік немесе сульфаттық скипидар
3805 90
өзгелері
3806
Канифоль және шайырлық қышқылдар, және олардың туындылары; канифолдық спирт және канифолдық майлар; қайта балқытылған шайырлар
3806 10 000 0
канифоль және шайырлық қышқылдар
3806 20 000 0
канифоль алдуктарының тұздарынан басқа, канифолдың, шайырлық қышқылдардың немесе канифол немесе шайырлық қышқылдар туындыларының тұздары
3806 30 000 0
күрделі эфирлі шайырлар

3806 90 000 0
прочие
3807 00
Деготь древесный; масла, полученные из древесного дегтя; креозот древесный; нафта древесная; пек растительный; пек пивоваренный и аналогичные продукты на основе канифоли, смоляных кислот или растительного пека
3808
Инсектициды, родентициды, фунгициды, гербициды, противовсходовые средства и регуляторы роста растений, средства дезинфицирующие и аналогичные им, расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи или представленные в виде готовых препаратов или изделий (например, ленты, обработанные серой, фитили и свечи, и бумага липкая от мух)
3808 50 000
товары, упомянутые в примечании к субпозициям 1 к данной группе
3808 91
инсектициды
3808 92
фунгициды
3808 93
гербициды, противовсходовые средства и регуляторы роста растений
3808 94
средства дезинфицирующие
3808 99
прочие
3811
Антидетонаторы, антиоксиданты, ингибиторы смолообразования, загустители, антикоррозионные вещества и присадки готовые прочие к нефтепродуктам (включая бензин) или другим жидкостям, используемым в тех же целях, что и нефтепродукты
3811 21 000 0
содержащие нефть или нефтепродукты, полученные из битуминозных пород
3811 29 000 0
прочие
3811 90 000 0
прочие
3813 00 000 0
Составы и заряды для огнетушителей; гранаты для тушения пожаров, заряженные
3814 00
Растворители и разбавители сложные органические, в другом месте не поименованные или не включенные; готовые составы для удаления красок или лаков
3816 00 000 0
Огнеупорные цементы, растворы строительные, бетоны и аналогичные составы, кроме товаров товарной позиции 3801
3818 00
Элементы химические легированные, предназначенные для использования в электронике, в форме дисков, пластин или в аналогичных формах; соединения химические легированные, предназначенные для использования в электронике
3819 00 000 0
Жидкости тормозные гидравлические и жидкости готовые прочие для гидравлических передач, не содержащие или содержащие менее 70 мас.% нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород
3820 00 000 0
Антифризы и жидкости антиобледенительные готовые
3821 00 000 0
Среды культуральные готовые для выращивания или поддержания жизнедеятельности микроорганизмов (включая вирусы и подобные) или клеток растений, человека или животных
3822 00 000 0
Реагенты диагностические или лабораторные на подложке, готовые диагностические или лабораторные реагенты на подложке или без нее, кроме товаров товарной позиции 3002 или 3006; сертифицированные эталонные материалы

3806 90 000 0
өзгелері
3807 00
Сүректік қарамай; сүректік қарамайдан алынған майлар; сүректік креозот; сүректік нафта; өсімдік пекі; сыра қайнату пекі және канифоль, шайырлық қышқылдар немесе өсімдік пекінің негізіндегі ұқсас өнімдер
3808
Инсектицидтер, родентицидтер, фунгицидтер, гербицидтер, өскіндерге қарсы құралдар және өсімдіктің өсуін реттеушілер, дайын препараттар немесе бұйымдар түрінде ұсынылған немесе бөлшек саудаға арналып нысандарға немесе орамдарға өлшеніп салынған зарарсыздандыратын құралдар және оларға ұқсастар (мысалы, күкіртпен өңделген лента, фитильдер мен балауыз шамдар, шыбынға қарсы жабысқақ қағаз)
3808 50 000
бұл топқа 1 қосалқы позицияларына ескертуде аталған тауарлар
3808 91
инсектицидтер
3808 92
фунгицидтер
3808 93
гербицидтер, өскінге қарсы құралдар және өсімдіктердің өсуін реттеушілер
3808 94
дезинфекциялайтын құралдар
3808 99
өзгелері
3811
Антидетонаторлар, антиоксиданттар, шайыртүзуші тежегіштер, қоюлатқыштар, даттануға қарсы заттар және мұнай өнімдеріне (бензинді қоса алғанда) немесе мұнай өнімдері сияқты мақсаттарда пайдаланылатын басқа да сұйықтарға қосылатын өзге де дайын қоспалар
3811 21 000 0
құрамында битуминоздық жыныстардан алынған, мұнай және мұнай өнімдері бар
3811 29 000 0
өзгелері
3811 90 000 0
өзгелері
3813 00 000 0
Өрт сөндіргіштерге арналған құрамдар мен қуаттар; өрт сөндіруге арналып қуатталған гранаталар
3814 00
Басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген күрделі органикалық еріткіштер мен сұйылтқыштар; бояулар мен лактарды кетіруге арналған дайын құрамдар:
3816 00 000 0
3801 тауар позициясындағы тауарлардан басқа, отқа төзімді цементтер, құрылыстық, бетондық және ұқсас құрамдық ерітінділер
3818 00
Электроникада диск, пластина немесе ұқсас нысандарда қолдануға арналған химиялық легирленген элементтер; электроникада қолдануға арналған химиялық легирленген қосылыстар
3819 00 000 0
Битуминоздық жыныстардан алынған құрамында массасы 70 %-дан аспайтын мұнай немесе мұнай өнімдері болатын немесе болмайтын гидравликалық тежегіштік сұйықтар және гидравликалық берілістерге арналған өзге де дайын сұйықтар
3820 00 000 0
Антифриздер және бозғыштыққа қарсы дайын сұйықтар
3821 00 000 0
Микроорганизмдерді өсіруге арналған дақылдық орталар немесе өсімдіктер, адам немесе жануар жасушаларына (вирустар және ұқсастарды қоса алғанда)
3822 00 000 0
3002 немесе 3006 тауар позицияларындағы тауарлардан басқа, диагностикалық немесе төсенішке орнатылған зертханалық реагенттер, дайын диагностикалық немесе төсенішке орнатылған немесе орнатылмаған зертханалық реагенттер; сертификатталған эталондық материалдар

3911 10 000 0
смолы нефтяные, кумароновые, инденовые или кумароно-инденовые и политерпены
3911 90
прочие
3912
Целлюлоза и ее химические производные, в первичных формах, в другом месте не поименованные или не включенные
3912 11 000
непластифицированные
3912 12 000 0
пластифицированные
3912 20
нитраты целлюлозы (включая коллодии)
3912 31 000 0
карбоксиметилцеллюлоза и ее соли
3912 39
прочие
3912 90
прочие
3913
Полимеры природные (например, альгиновая кислота) и полимеры природные модифицированные (например, отвержденные протеины, химические производные натурального каучука), в первичных формах, в другом месте не поименованные или не включенные
3913 10 000 0
кислота альгиновая, ее соли и сложные эфиры
3913 90 000 0
прочие
3914 00 000 0
Смолы ионообменные, полученные на основе полимеров товарных позиций 3901 – 3913, в первичных формах
3915
Отходы, обрезки и скрап, из пластмасс
3915 10 000 0
полимеров этилена
3915 20 000 0
полимеров стирола
3915 30 000 0
полимеров винилхлорида
3915 90
прочих пластмасс
3916
Мононить с размером поперечного сечения более 1 мм, прутки, стержни и профили фасонные, с обработанной или необработанной поверхностью, но не подвергшиеся иной обработке, из пластмасс
3916 10 000 0
из полимеров этилена
3916 20 000 0
из полимеров винилхлорида
3916 90
из прочих пластмасс:
3917
Трубы, трубки, шланги и их фитинги (например, соединения, колена, фланцы), из пластмасс
3917 10
оболочки искусственные (для колбасных изделий) из отвержденных протеинов или целлюлозных материалов
3917 21
из полимеров этилена
3917 22
из полимеров пропилена
3917 23
из полимеров винилхлорида
3917 29 000
из прочих пластмасс
3917 31 000
трубы, трубки и шланги, гибкие, выдерживающие давление до 27,6 Мпа
3917 32 000
прочие, не армированные или не комбинированные с другими материалами, без фитингов
3917 33 000
прочие, не армированные или не комбинированные с другими материалами, с фитингами
3917 39 000
прочие
3917 40 000
фитинги
3918
Покрытия для пола из пластмасс, самоклеящиеся или несамоклеящиеся, в рулонах или пластинах; покрытия для стен или потолков из пластмасс, указанные в примечании 9 к данной группе
3918 10
из полимеров винилхлорида
3918 90 000 0
из прочих пластмасс
3919
Плиты, листы, пленка, лента, полоса и прочие плоские формы, из пластмасс, самоклеящиеся, в рулонах или не в рулонах
3919 10
в рулонах шириной не более 20 см

3911 10 000 0
мұнайлық, кумарондық, индендік немесе кумароно-идендік шайырлар және политерпендер
3911 90
өзгелері
3912
Бастапқы нысандардағы целлюлоза және оның басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген химиялық туындылары
3912 11 000
пластифицирленбеген
3912 12 000 0
пластифицирленген
3912 20
целлюлоза нитраттары (коллодиилерді қоса алғанда)
3912 31 000 0
карбоксиметилцеллюлоза және оның тұздары
3912 39
өзгелері
3912 90
өзгелері
3913
Бастапқы нысандардағы табиғи полимерлер (мысалы, альгиндік қышқыл) және басқа жерде аталмаған және енгізілмеген өзгертілген табиғи полимерлер (мысалы, қатырылған протеиндер, табиғи көксағыздың химиялық туындылары)
3913 10 000 0
альгиндік қышқыл, оның тұздары мен күрделі эфирлері
3913 90 000 0
өзгелері
3914 00 000 0
Бастапқы нысандардағы 3901-3913 тауар позицияларының полимерлер негізінде алынған ион алмастырғыш шайырлар
3915
Пластмассадан жасалған қалдықтар, кесінділер және сынықтар
3915 10 000 0
этиленнің полимерлерінен
3915 20 000 0
стиролдың полимерлерінен
3915 30 000 0
винилхлоридтің полимерлерінен
3915 90
өзге пластмассалардан
3916
Пластмассадан жасалған көлденең қимасының мөлшері 1 мм-ден аспайтын беті өңделген немесе өңделмеген, бірақ өзгеше өңдеуге түспеген моножіп, шыбықтар, өзектер және қалапқа келтірілген бағыты
3916 10 000 0
этиленнің полимерлерінен
3916 20 000 0
винилхлоридтің полимерлерінен
3916 90
өзге пластмассалардан
3917
Пластмассадан жасалған құбырлар, түтіктер және құбыршектер, олардың фитингтері (мысалы қосылыстар, иіндер, фланцтер)
3917 10
қатырылған протеиндер немесе целлюлоздық материалдардан жасанды қабықшалар (шұжық өнімдері үшін)
3917 21
этиленнің полимерлерінен
3917 22
пропиленнің полимерлерінен
3917 23
винилхлоридтың полимерлерінен
3917 29 000
өзге де пластмассалардан
3917 31 000
27,6 МПа дейінгі қысымға шыдайтын, иілгіш құбырлар, түтіктер және құбыршектер
3917 32 000
өзгелері, басқа материалдармен арқауланбаған немесе қиыстырылмаған, фитингілерсіз
3917 33 000
өзгелері, армирленбеген немесе басқа материалдармен комбинацияланбаған, фититингілермен
3917 39 000
өзгелері
3917 40 000
фитингілер
3918
Пластмассадан жасалған едендерге арналған орамдағы немесе тілімше жабындар, өздігінен жабысатындар немесе өздігінен жабыспайтындар; осы топқа 9-ескертуде көрсетілген пластмассадан жасалған қабырғалар немесе төбелерге арналған жабындар
3918 10
винилхлорид полимерлерінен
3918 90 000 0
басқа пластмассалардан
3919
Пластмассадан жасалған тақтайлар, табақтар, пленка, фольга және белдіктер немесе орамдағы немесе орамға оралмаған басқа да өздігінен жабысатын жазық нысандар
3919 10
ені 20 см-ден аспайтын орамдар

3925 20 000 0
двери, окна и их рамы, пороги для дверей
3925 30 000 0
ставни, шторы (включая венецианские жалюзи) и аналогичные изделия и их части
3925 90
прочие
3926
Изделия прочие из пластмасс и изделия из прочих материалов товарных позиций 3901 - 3914
3926 10 000 0
принадлежности канцелярские или школьные
3926 20 000 0
одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки, рукавицы и митенки)
3926 30 000 0
крепежные изделия и фурнитура для мебели, транспортных средств или аналогичные изделия
3926 40 000 0
статуэтки и изделия декоративные прочие
3926 90
прочие
4002
Каучук синтетический и фактис, полученный из масел, в первичных формах или в виде пластин, листов или полос, или лент; смеси любого продукта товарной позиции 4001 с любым продуктом данной товарной позиции, в первичных формах или в виде пластин, листов или полос, или лент
4002 11 000 0
латекс
4002 19
прочий
4002 20 000 0
каучук бутадиеновый (BR)
4002 31 000 0
каучук изобутиленизопреновый (бутилкаучук) (IIR)
4002 39 000 0
прочий
4002 41 000 0
латекс
4002 49 000 0
прочий
4002 51 000 0
латекс
4002 59 000 0
прочий
4002 60 000 0
каучук изопреновый (IR)
4002 70 000 0
каучук этиленпропилендиеновый несопряженный (EРDM)
4002 80 000 0
смеси любого продукта товарной позиции 4001 с любым продуктом данной товарной позиции
4002 91 000 0
латекс
4002 99
прочие
4003 00 000 0
Каучук регенерированный в первичных формах или в виде пластин, листов или полос, или лент
4004 00 000 0
Отходы, обрезки и скрап резины (кроме твердой резины), порошки и гранулы, полученные из них
4005
Невулканизованная резиновая смесь, в первичных формах или в виде пластин, листов или полос, или лент
4005 10 000 0
резиновая смесь, наполненная техническим углеродом или диоксидом кремния
4005 20 000 0
растворы; дисперсии прочие, кроме указанных в субпозиции 4005 10
4005 91 000 0
пластины, листы и полосы или ленты
4005 99 000 0
прочие
4006
Прочие формы (например, прутки, трубы и профили фасонные) и изделия (например, диски и кольца) из невулканизованной резины
4006 10 000 0
протекторные заготовки для восстановления шин
4006 90 000 0
прочие
4007 00 000 0
Вулканизованные резиновые нити и корд
4008
Пластины, листы, полосы или ленты, прутки и профили фасонные из вулканизованной резины, кроме твердой резины

3925 20 000 0
есіктер мен олардың арналған табалдырықтар, терезелер мен олардың рамалары
3925 30 000 0
қойғыштар, перделер (венециандық жалюздерді қоса алғанда) және ұқсас бұйымдар мен олардың бөліктері
3925 90
өзгелері
3926
Пластмассадан жасалған басқа бұйымдар және 3901-3914 тауар позицияларының материалдарынан жасалған өзге де бұйымдар:
3926 10 000 0
кеңселік немесе мектептік керек-жарақ
3926 20 000 0
киім және киімге керек-жарақ (биялайларды, қолғаптарды және митенкілерді қоса алғанда)
3926 30 000 0
бекіткіш құралдар және жиhаз, көлік құралдары үшін фурнитура немесе ұқсас бұйымдар
3926 40 000 0
мүсіншелер және өзге сәндік бұйымдар
3926 90
өзгелері
4002
Майлардан алынған бастапқы нысандардағы тілімшелер, табақтар немесе белдіктер, немесе таспалар түріндегі синтетикалық каучук және фактис; 4001 тауар позициясының кез келген өнімінің осы тауар позициясындағы өніммен, бастапқы нысандардағы немесе тілімшелер, табақтар немесе белдіктер, немесе таспалар түріндегі қоспалары
4002 11 000 0
латекс
4002 19
өзгесі
4002 20 000 0
бутадиендік каучук (BR)
4002 31 000 0
изобутиленизопрендік каучук (бутилкаучук) (ІІR)
4002 39 000 0
өзгесі
4002 41 000 0
латекс
4002 49 000 0
өзгесі
4002 51 000 0
латекс
4002 59 000 0
өзгесі
4002 60 000 0
изопрендік каучук (ІR)
4002 70 000 0
түйіндес емес этиленпропилендиендік каучук (EРDM)
4002 80 000 0
4001 тауар позициясы өнімінің осы тауар позициясының кез келген өнімімен қоспалары
4002 91 000 0
латекс
4002 99
өзгелері
4003 00 000 0
Бастапқы нысандардағы немесе тілімшелер, табақтар немесе белдіктер немесе таспалар түріндегі жаңғыртылған каучук
4004 00 000 0
Резеңкенің қалдықтары, кесінділері және сынықтары (қатты резеңкеден басқа), олардан алынған ұнтақтар мен түйіршіктер
4005
Бастапқы нысандардағы немесе тілімшелер, табақтар немесе белдіктер немесе таспалар түріндегі вулканизацияланбаған резеңкелік қоспалар
4005 10 000 0
техникалық көміртегімен немесе кремнийдің диоксидімен толтырылған резеңкелік қоспа
4005 20 000 0
ерітінділер; 4005 10 қосалқы позициясындағысын қоспағанда, өзге дисперсиялар
4005 91 000 0
тілімшелер, табақтар және белдіктер немесе ленталар
4005 99 000 0
өзгелері
4006
Өзге нысандар (мысалы, шыбықтар, құбырлар және фасондық профильдер) және вулкандалмаған резеңкеден жасалған бұйымдар (мысалы, дискілер мен сақиналар)
4006 10 000 0
шиналарды қалпына келтіру үшін протекторлық дайындаулық нәрселер
4006 90 000 0
өзгелері
4007 00 000 0
Вулканизацияланған резеңке жіптер мен корд
4008
Қатты резеңкеден басқа, вулканизацияланған резеңкеден алынған тілімшелер, табақтар, белдіктер немесе ленталар, шыбықтар және қалапқа келтірілген бағыты

4008 11 000 0
пластины, листы и полосы или ленты
4008 19 000 0
прочие
4008 21
пластины, листы и полосы или ленты
4008 29 000 0
прочие
4009
Трубы, трубки и шланги из вулканизованной резины, кроме твердой резины, без фитингов или с фитингами (например, соединениями, патрубками, фланцами)
4009 11 000 0
без фитингов
4009 12 000
с фитингами
4009 21 000 0
без фитингов
4009 22 000
с фитингами
4009 31 000 0
без фитингов
4009 32 000 0
с фитингами
4009 41 000 0
без фитингов
4009 42 000 0
с фитингами
4010
Ленты конвейерные или ремни приводные, или бельтинг, из вулканизованной резины
4010 11 000 0
армированные только металлом
4010 12 000 0
армированные только текстильными материалами
4010 19 000 0
прочие
4010 31 000 0
бесконечные приводные ремни трапецеидального поперечного сечения (клиновые ремни), ребристые, с длиной наружной окружности более 60 см, но не более 180 см
4010 32 000 0
бесконечные приводные ремни трапецеидального поперечного сечения (клиновые ремни), кроме ребристых, с длиной наружной окружности более 60 см, но не более 180 см
4010 33 000 0
бесконечные приводные ремни трапецеидального поперечного сечения (клиновые ремни), ребристые, с длиной наружной окружности более 180 см, но не более 240 см
4010 34 000 0
бесконечные приводные ремни трапецеидального поперечного сечения (клиновые ремни), кроме ребристых, с длиной наружной окружности более 180 см, но не более 240 см
4010 35 000 0
бесконечные зубчатые приводные ремни, с длиной наружной окружности более 60 см, но не более 150 см
4010 36 000 0
бесконечные зубчатые приводные ремни, с длиной наружной окружности более 150 см, но не более 198 см
4010 39 000 0
прочие
4011
Шины и покрышки пневматические резиновые новые
4011 10 000 0
для легковых автомобилей (включая грузопассажирские автомобили-фургоны и спортивные автомобили)
4011 20
для автобусов или моторных транспортных средств для перевозки грузов
4011 30 000 0
для использования в авиации
4011 40 000 0
для мотоциклов
4011 50 000 0
для велосипедов
4011 61 000 0
для сельскохозяйственных или лесохозяйственных транспортных средств и машин
4011 62 000 0
для транспортных средств и машин, используемых в строительстве или промышленности, и имеющие посадочный диаметр не более 61 см
4011 63 000 0
для транспортных средств и машин, используемых в строительстве или промышленности, и имеющие посадочный диаметр более 61 см
4011 69 000 0
прочие
4011 92 000 0
для сельскохозяйственных или лесохозяйственных транспортных средств и машин
4011 93 000 0
для транспортных средств, используемых в строительстве или промышленности, и имеющие посадочный диаметр не более 61 см

4008 11 000 0
тілімшелер, табақтар мен белдіктер немесе таспалар
4008 19 000 0
өзгелері
4008 21
тілімшелер, табақтар мен белдіктер немесе таспалар
4008 29 000 0
өзгелері
4009
Қатты резеңкеден басқа, вулканданған резеңкеден жасалған құбырлар, түтіктер және құбыршектер, фитингілері жоқ немесе бар (мысалы, қосылыстары, келте құбырлары, фланцтары)
4009 11 000 0
фитингтерсіз
4009 12 000
фитингтермен
4009 21 000 0
фитингтерсіз
4009 22 000
фитингтермен
4009 31 000 0
фитингтерсіз
4009 32 000 0
фитингтермен
4009 41 000 0
фитингтерсіз
4009 42 000 0
фитингтермен
4010
Вулканданған резеңкеден алынған конвейерлік таспалар немесе жетекші белдіктер, немесе бельтинг
4010 11 000 0
тек металмен арқауланған
4010 12 000 0
тек тоқымалық материалдармен арқауланған
4010 19 000 0
өзгелері
4010 31 000 0
трапециялық көлденең қималы шексіз жетекші белдіктер (танапты белдіктер), қырлы, сырт шеңберінің ұзындығы 60 см-ден артық, бірақ 180 см-ден аспайтын
4010 32 000 0
трапециялық көлденең қималы шексіз жетекші белдіктер (танапты белдіктер), қырлылардан басқа, сырт шеңберінің ұзындығы 60 см-ден артық, бірақ 180 см-ден аспайтын
4010 33 000 0
трапециялық көлденең қималы шексіз жетекші белдіктер (танапты белдіктер), қырлы, сырт шеңберінің ұзындығы 180 см-ден артық, бірақ 240 см-ден аспайтын
4010 34 000 0
трапециялық көлденең қималы шексіз жетекші белдіктер (танапты белдіктер), қырлылардан басқа, сырт шеңберінің ұзындығы 180 см-ден артық, бірақ 240 см-ден аспайтын
4010 35 000 0
шексіз, тісті жетекші белдіктер, сырт шеңберінің ұзындығы 60 см, бірақ 150 см-ден аспайтын
4010 36 000 0
шексіз, тісті жетекші белдіктер, сырт шеңберінің ұзындығы 150 см, бірақ 198 см-ден аспайтын
4010 39 000 0
өзгелері
4011
Жаңа пневматикалық резеңке шиналар мен қақпақшалар
4011 10 000 0
жеңіл автомобильдерге арналған (жүктік-жолаушылық автомобиль-күйме мен спорттық автомобильдерді қоса алғанда)
4011 20
автобустарға және жүк тасымалдайтын моторлық көлік құралдарына арналған
4011 30 000 0
авиацияда пайдалануға арналған
4011 40 000 0
мотоциклдерге арналған
4011 50 000 0
велосипедтерге арналған
4011 61 000 0
ауыл және орман шаруашылығында қолданылатын көлік құралдары мен машиналарға арналған
4011 62 000 0
құрылыста немесе өнеркәсіпте қолданылатын және отырғызу диаметрі 61 см-ден аспайтын көлік құралдары мен машиналарына арналған
4011 63 000 0
құрылыста немесе өнеркәсіпте қолданылатын және отырғызу диаметрі 61 см-ден асатын көлік құралдары мен машиналарына арналған
4011 69 000 0
өзгелері
4011 92 000 0
ауыл немесе орман шаруашылығында қолданылатын көлік құралдары мен машиналарға арналған
4011 93 000 0
құрылыста немесе өнеркәсіпте қолданылатын және отырғызу диаметрі 61 см-ден аспайтын көлік құралдары мен машиналарына арналған

4011 94 000 0
для транспортных средств, используемых в строительстве или промышленности, и имеющие посадочный диаметр более 61 см
4011 99 000 0
прочие
4012
Шины и покрышки пневматические резиновые, восстановленные или бывшие в употреблении; шины и покрышки массивные или полупневматические, шинные протекторы и ободные ленты, резиновые
4012 11 000 0
для легковых автомобилей (включая грузопассажирские автомобили-фургоны и спортивные автомобили)
4012 12 000 0
для автобусов или моторных транспортных средств для перевозки грузов
4012 13 000
для использования в авиации
4012 19 000 0
прочие
4012 90
прочие
4013
Камеры резиновые
4013 10 000
для легковых автомобилей (включая грузопассажирские автомобили-фургоны и спортивные автомобили), автобусов или моторных транспортных средств для перевозки грузов
4013 20 000 0
для велосипедов
4013 90 000 0
прочие
4014
Изделия гигиенические или фармацевтические (включая соски) из вулканизованной резины, кроме твердой резины, с фитингами из твердой резины или без них
4014 10 000 0
контрацептивы
4014 90 000 0
прочие
4015
Одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки, рукавицы и митенки) из вулканизованной резины, кроме твердой резины, для различных целей
4015 11 000 0
хирургические
4015 19 000 0
прочие
4015 90 000 0
прочие
4016
Изделия из вулканизованной резины, кроме твердой резины, прочие
4016 10 000
из пористой резины
4016 91 000 0
покрытия напольные и коврики
4016 92 000 0
резинки канцелярские
4016 93 000
прокладки, шайбы и прочие уплотнители
4016 94 000 0
лодочные или причальные амортизаторы, надувные или ненадувные
4016 95 000 0
изделия надувные прочие
4016 99
прочие
4017 00 000
Резина твердая (например, эбонит) во всех формах, включая отходы и скрап; изделия из твердой резины
4104
Дубленая кожа или кожевенный краст из шкур крупного рогатого скота (включая буйволов) или животных семейства лошадиных, без волосяного покрова, двоеные или недвоеные, но без дальнейшей обработки
4104 11
нешлифованные лицевые недвоеные; лицевые двоеные
4104 19
прочие
4104 41
нешлифованные лицевые недвоеные; лицевые двоеные
4104 49
прочие
4105
Дубленая кожа или кожевенный краст из шкур овец или шкурок ягнят, без шерстного покрова, двоеные или недвоеные, но без дальнейшей обработки
4105 10
во влажном состоянии (включая хромированный полуфабрикат)
4105 30
в сухом состоянии (краст)
4106
Дубленая кожа или кожевенный краст из шкур прочих животных, без шерстного или волосяного покрова, двоеные или недвоеные, но без дальнейшей обработки

4011 94 000 0
құрылыста немесе өнеркәсіпте қолданылатын және отырғызу диаметрі 61 см-ден асатын көлік құралдарына арналған
4011 99 000 0
өзгелері
4012
Жаңа пневматикалық шиналар мен қақпақшалар, қалпына келтірілгендер немесе қолданыста болғандар; тегіс немесе жартылай пневматикалық шиналар мен қақпақшалар, шиналық протекторлар және резеңкелік тоғынша таспалар
4012 11 000 0
жеңіл автомобильдерге арналған (жүктік-жолаушылық автомобиль-күйме мен спорттық автомобильдерді қоса алғанда)
4012 12 000 0
автобустарға немесе моторлы жүк тасымалдайтын көлік құралдарына арналған
4012 13 000
авиацияда пайдалануға арналған
4012 19 000 0
өзгелері
4012 90
өзгелері
4013
Резеңке камералар
4013 10 000
жеңіл автомобильдерге (жүктік-жолаушылық автомобиль-күйме және спорттық автомобильдерді қоса алғанда), автобустарға немесе жүк тасымалдайтын моторлы көлік құралдарына арналған
4013 20 000 0
велосипедтерге арналған
4013 90 000 0
өзгелері
4014
Қатты резеңкеден басқа, вулканданған резеңкеден алынған, қатты резеңкеден жасалған фитингтері бар немесе оларсыз гигиеналық немесе фармацевтикалық бұйымдар (емізіктерді қоса алғанда)
4014 10 000 0
контрацептивтер
4014 90 000
өзгелері
4015
Түрлі мақсаттарға арналған, қатты резеңкеден басқа, вулканданған резеңкеден жасалған киімдер және оларға керек-жарақтар (биялайларды, қолғаптарды және митенкілерді қоса алғанда)
4015 11 000 0
хирургиялық
4015 19 000 0
өзгелері
4015 90 000 0
өзгелері
4016
Қатты резеңкеден басқа, вулканизацияланған резеңкеден жасалған басқа бұйымдар
4016 10 000
кеуекті резеңкеден
4016 91 000 0
еденге арналған жабындар және кілемшелер
4016 92 000 0
кеңселік резеңкелер
4016 93 000
аралық қабаттар, шайбылар және өзге де тығыздағыштар
4016 94 000 0
үрленген немесе үрленбеген кемелік немесе айлақтық амортизаторлар
4016 95 000 0
өзге үрленген бұйымдар
4016 99
өзгелері
4017 00 000
Барлық нысандардағы қатты резеңке (мысалы, эбонит), қалдықтар мен сынықтарды қоса алғанда; қатты резеңкеден жасалған бұйымдар
4104
Жүнсіз, бөлінген немесе бөлінбеген, бірақ одан арғы өңдеусіз іpі қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда) немесе жылқы тұқымдас жануарлардың терілерінен алынған иленген былғары және былғарылық краст
4104 11
бөлінбеген беткі жағы ыспаланған; беткі жағы бөлінген
4104 19
өзгелері
4104 41
беткі жағы бөлінбеген, ыспаланбаған; беткі жағы бөлінген
4104 49
өзгелері
4105
Қойлар мен қозылардың терілерінен алынған жүнсіз, бөлінген немесе бөлінбеген, иленген былғары және былғарылық краст; бірақ одан арғы өңдеусіз
4105 10
дымқыл түрде (хромдалған шала фабрикаттарды қоса алғанда)
4105 30
құрғақ түрде (краст)
4106
Басқа жануарлардың терілерінен алынған, жүнсіз, бөлінген немесе бөлінбеген иленген былғары және былғарылық краст, бірақ одан арғы өңдеусіз

4106 21
во влажном состоянии (включая хромированный полуфабрикат)
4106 22
в сухом состоянии (краст)
4106 31 000 0
во влажном состоянии (включая хромированный полуфабрикат)
4106 32 000 0
в сухом состоянии (краст)
4106 40
рептилий
4106 91 000 0
во влажном состоянии (включая хромированный полуфабрикат)
4106 92 000 0
в сухом состоянии (краст)
4107
Кожа, дополнительно обработанная после дубления или в виде кожевенного краста, включая выделанную под пергамент, из шкур крупного рогатого скота (включая буйволов) или животных семейства лошадиных, без волосяного покрова, двоеная или недвоеная, кроме кожи товарной позиции 4114
4107 11
нешлифованные лицевые недвоеные
4107 12
лицевые двоеные
4107 19
прочие
4107 91
нешлифованная лицевая недвоеная
4107 92
лицевая двоеная
4107 99
прочая
4112 00 000 0
Кожа, дополнительно обработанная после дубления или в виде кожевенного краста, включая выделанную под пергамент, из шкур овец или шкурок ягнят, без шерстного покрова, двоеная или недвоеная, кроме кожи товарной позиции 4114
4113
Кожа, дополнительно обработанная после дубления или в виде кожевенного краста, включая выделанную под пергамент, из шкур прочих животных, без шерстного или волосяного покрова, двоеная или недвоеная, кроме кожи товарной позиции 4114
4113 10 000 0
коз или козлят
4113 20 000 0
свиней
4113 30 000 0
рептилий
4113 90 000 0
прочая
4114
Замша (включая комбинированную замшу); кожа лаковая и кожа лаковая ламинированная; кожа металлизированная
4114 10
замша (включая комбинированную замшу)
4114 20 000 0
кожа лаковая и кожа лаковая ламинированная; кожа металлизированная
4115
Кожа композиционная на основе натуральной кожи или кожевенных волокон в пластинах, листах или полосах, или лентах, в рулонах или не в рулонах; обрезь и прочие отходы натуральной или композиционной кожи, непригодные для производства изделий из кожи; кожевенные пыль, порошок и мука
4115 10 000 0
кожа композиционная на основе натуральной кожи или кожевенных волокон в пластинах, листах или полосах, или лентах, в рулонах или не в рулонах
4115 20 000 0
обрезь и прочие отходы натуральной или композиционной кожи, непригодные для производства изделий из кожи; кожевенные пыль, порошок и мука
4201 00 000 0
Изделия шорно-седельные и упряжь для любых животных (включая постромки, поводья, наколенники, намордники, попоны, переметные сумы, собачьи попоны и аналогичные изделия), изготовленные из любого материала

4106 21
дымқыл түрде (хромдалған шала фабрикатты қоса алғанда)
4106 22
құрғақ түрде (краст)
4106 31 000 0
дымқыл түрде (хромдалған шала фабрикатты қоса алғанда)
4106 32 000 0
құрғақ түрде (краст)
4106 40
рептилиялардың
4106 91 000 0
дымқыл түрде (хромдалған шала фабрикатты қоса алғанда)
4106 92 000 0
құрғақ түде (краст)
4107
Ірі қара малдың (буйволдарды қоса алғанда) немесе жылқы тұқымдас жануарлардың, жүнсіз, бөлінген немесе бөлінбеген, иленгеннен кейін қосымша өңделген немесе пергментке келтірілген түрін қоса алғанда былғарылық краст түріндегі былғары, 4114 тауар позициясындағы былғарыдан басқа
4107 11
ыспаланбаған беткі жағы бөлінбеген
4107 12
беткі жағы бөлінген
4107 19
өзгелері
4107 91
ыспаланбаған беткі жағы бөлінбеген
4107 92
беткі жағы бөлінген
4107 99
өзгесі
4112 00 000 0
Қойлардың немесе қозылардың терілерінен алынған жүнсіз, бөлінген немесе бөлінбеген, иленгеннен кейін қосымша өңделген немесе пергаментке келтірілген түрін қоса алғанда, қойлардың немесе қозылардың терісінен жасалған былғарылық краст түріндегі былғары, 4114 тауар позициясындағы былғарыдан басқа
4113
Қойлардың немесе қозылардың терілерінен алынған жүнсіз немесе түк баспаған, бөлінген немесе бөлінбеген, иленгеннен кейін қосымша өңделген немесе пергаментке келтірілген түрін қоса алғанда, басқа жануарлардың терісінен жасалған былғарылық краст түріндегі былғары, 4114 тауар позициясындағы былғарыдан басқа
4113 10 000 0
ешкілердің немесе лақтардың
4113 20 000 0
шошқалардың
4113 30 000 0
рептилиялардың
4113 90 000 0
өзгесі
4114
Күдepі (қиыстырған күдеріні қоca алғанда); сырланған былғары және сырланған ламинацияланған былғары; металдандырылған былғары:
4114 10
күдepі (қиыстырған күдеріні қоca алғанда)
4114 20 000 0
сырланған былғары және сырланған ламинацияланған былғары, металдандырылған былғары
4115
Табиғи былғарының немесе былғарылық талшықтардың негізіндегі пластиналарда табақтар мен белдіктерде, немесе ленталарда, рулондағы немесе рулонсыз композициялық былғары; былғарыдан жасалған бұйымдарды өндіру үшін жарамсыз, табиғи немесе композициялық былғарының қиықтары және басқа қалдықтары; былғарылық шаң, ұнтақ және ұн
4115 10 000 0
табиғи былғарының немесе былғарылы талшықтардың негізіндегі пластиналарда, табақтар мен белдіктерде, немесе ленталарда, рулондағы немесе рулонсыз композициялық былғары
4115 20 000 0
былғарыдан жасалған бұйымдарды өндіру үшін жарамсыз, табиғи немесе композициялық былғарының қиықтары және басқа қалдықтары; былғарылық шаң, ұнтақ және ұн
4201 00 000 0
Кез келген материалдардан жасалған, кез келген жануapлap үшін ер-тұрман бұйымдары мен әбзел (жанқайыстарды, тізгіндерді, тізеқаптарды, тұмылдырықтарды, аттардың жапқыштарын, артпалы қапшықтарды, иттердің жапқыштарын және ұқсас бұйымдарды қоса алғанда)

4202
Саквояжи, чемоданы, дамские сумки-чемоданчики, кейсы для деловых бумаг, портфели, школьные ранцы, футляры для очков, биноклей, фотоаппаратов, музыкальных инструментов, ружей, кобура и аналогичные изделия; сумки дорожные, сумки-термосы для пищевых продуктов или напитков, сумочки для косметики, рюкзаки, дамские сумки, сумки хозяйственные, портмоне, кошельки, футляры для географических карт, портсигары, кисеты, сумки для рабочего инструмента, сумки спортивные, футляры для бутылок, шкатулки для ювелирных изделий, пудреницы, футляры для режущих предметов и аналогичные изделия, из натуральной или композиционной кожи, из листов пластмассы, текстильных материалов, вулканизованных волокон или картона или полностью или преимущественно покрытые такими материалами или бумагой
4202 11
с лицевой поверхностью из натуральной кожи или из композиционной кожи
4202 12
с лицевой поверхностью из пластмассы или текстильных материалов
4202 19
прочие
4202 21 000 0
с лицевой поверхностью из натуральной кожи или из композиционной кожи
4202 22
с лицевой поверхностью из листов пластмассы или текстильных материалов
4202 29 000 0
прочие
4202 31 000 0
с лицевой поверхностью из натуральной кожи или из композиционной кожи
4202 32
с лицевой поверхностью из листов пластмассы или текстильных материалов
4202 39 000 0
прочие
4202 91
с лицевой поверхностью из натуральной кожи или из композиционной кожи
4202 92
с лицевой поверхностью из листов пластмассы или текстильных материалов
4202 99 000 0
прочие
4203
Предметы одежды и принадлежности к одежде, из натуральной кожи или композиционной кожи
4203 10 000
предметы одежды
4203 21 000 0
специально предназначенные для спортивных целей
4203 29
прочие
4203 30 000 0
пояса, ремни, портупеи и патронташи
4203 40 000 0
прочие принадлежности к одежде
4205 00
Прочие изделия из натуральной кожи или композиционной кожи
4206 00 000 0
Изделия из кишок (кроме волокна из фиброина шелкопряда), синюги, пузырей или сухожилий
4302
Дубленые или выделанные меховые шкурки (включая головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут), несобранные или собранные (без добавления других материалов), кроме указанных в товарной позиции 4303
4302 11 00
норки
4302 19
прочие
4302 20 00
головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут, несобранные

4202
Жол сандықтар, шабадандар, әйелдердің шағын сөмке шабадандары, іс қағаздарына арналған кейстер, портфельдер, арқаға асатын мектеп сөмкелері, көзілдіріктерге, дүрбілерге, фотоаппараттарға, музыкалық аспаптарға, мылтықтарға арналған футлярлар, кобура және ұқсас қаптар; жол сөмкелері, азық-түліктерге немесе сусындарға арналған термос-сөмкелер, косметикаға арналған сөмкелер, рюкзактар, әйел сөмкелері, шаруашылыққа арналған сөмкелер, портмоне, әмияндар, географиялық карталарға арналған футлярлар, портсигарлар, кисеттер, жұмысшы аспаптарына арналған сөмкелер, спорттық сөмкелер, шишаларға арналған футлярлар, зергерлік бұйымдарға арналған қобдишалар, опа салғыштар, кескіш заттарға арналған футлярлар және табиғи немесе композициялық былғарыдан, пластмасса табақтарынан, тоқымалық материалдардан, вулканизацияланған талшықтардан немесе картоннан жасалған, не болмаса тұтастай немесе жартылай сондай материалдармен немесе қағазбен жабылған ұқсас бұйымдар
4202 11
беткі жағы табиғи былғарыдан немесе композициялық былғарыдан жасалған:
4202 12
беткі жағы пластмассадан немесе тоқыма материалдарынан жасалған
4202 19
өзгелері
4202 21 000 0
беткі жағы табиғи былғарыдан немесе композициялық былғарыдан жасалған
4202 22
беткі жағы пластмасса табақтарынан немесе тоқыма материалдарынан жасалған
4202 29 000 0
өзгелері
4202 31 000 0
беткі жағы табиғи былғарыдан немесе композициялық былғарыдан жасалған
4202 32
беткі жағы пластмасса табақтарынан немесе тоқыма материалдарынан жасалған
4202 39 000 0
өзгелері
4202 91
беткі жағы табиғи былғарыдан немесе композициялық былғарыдан жасалған
4202 92
беткі жағы пластмасса табақтарынан немесе тоқыма материалдарынан жасалған
4202 99 000 0
өзгелері
4203
Табиғи былғарыдан немесе композициялық былғарыдан жасалған киім заттары және киім керек-жарақтары
4203 10 000
киім заттары
4203 21 000 0
спорттық мақсаттарға арнайы арналған
4203 29
өзгелері
4203 30 000 0
белбеулер, белдіктер, портупеялар және оқшантай белдіктер
4203 40 000 0
киімге арналған өзге керек-жарақтар
4205 00
Табиғи былғары немесе композициялық былғарыдан жасалған басқа бұйымдар
4206 00 000 0
Ішектерден, (жібек иірім фиброиндерінен алынған талшықтардан басқа) көкбауырлардан, қуықтардан немесе сіңірлерден жасалған бұйымдар
4302
Иленген, жинақталмаған немесе жинақталған (басқа материалдардың қосылуысыз) үлбірлік терілер (бастарды, құйрықтарды, аяқтарды және өзге бөліктер мен қиқымдарды қоса алғанда) 4303 тауар позициясында көрсетілгеннен басқа
4302 11 00
қара түлкілердің
4302 19
өзгелері
4302 20 00
басы, құйрығы, аяғы және өзге де бөліктері немесе жинақталмаған қиықтары

4302 30
шкурки целые и их части или лоскут, собранные
4303
Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха
4303 10
предметы одежды и принадлежности к одежде
4303 90 000 0
прочие
4304 00 000 0
Мех искусственный и изделия из него
4401
Древесина топливная в виде бревен, поленьев, ветвей, вязанок хвороста или в аналогичных видах; древесина в виде щепок или стружки; опилки и древесные отходы и скрап, неагломерированные или агломерированные в виде бревен, брикетов, гранул или в аналогичных видах
4401 31 000 0
гранулы древесные
4401 39
прочие
4406
Шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей
4406 10 000 0
непропитанные
4406 90 000 0
прочие
4409
Пиломатериалы (включая планки и фриз для паркетного покрытия пола, несобранные) в виде профилированного погонажа (с гребнями, пазами, шпунтованные, со стесанными краями, с соединением в виде полукруглой калевки, фасонные, закругленные или аналогичные) по любой из кромок, торцов или плоскостей, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения
4409 10
хвойные
4409 29
прочие
4410
Плиты древесностружечные, плиты с ориентированной стружкой (OSB) и аналогичные плиты (например, вафельные плиты) из древесины или других одревесневших материалов, пропитанные или не пропитанные смолами или другими органическими связующими веществами
4410 11
плиты древесностружечные
4410 12
плиты с ориентированной стружкой (OSB)
4410 19 000
прочие
4410 90 000 0
прочие
4411
Плиты древесноволокнистые из древесины или других одревесневших материалов с добавлением или без добавления смол или других органических веществ
4411 12
толщиной не более 5 мм
4411 13
толщиной более 5 мм, но не более 9 мм
4411 14
толщиной более 9 мм
4411 92
плотностью более 0,8 г/см3
4411 93
плотностью более 0,5 г/смі, но не более 0,8 г/см3
4411 94
плотностью не более 0,5 г/см3
4412
Фанера клееная, панели фанерованные и аналогичные материалы из слоистой древесины
4412 31
имеющая, по крайней мере, один наружный слой из древесины тропических пород, указанных в примечании 2 к субпозициям данной группы
4412 32
прочая, имеющая, по крайней мере, один наружный слой из древесины лиственных пород
4412 39 000 0
прочая
4412 94
брусковые, многослойные и реечные столярные плиты
4412 99
прочие
4413 00 000 0
Древесина прессованная в виде блоков, плит, брусьев или профилированных форм
4414 00
Рамы деревянные для картин, фотографий, зеркал или аналогичных предметов:

4302 30
тұтас терілер және олардың жинақталған бөліктері немесе қиықтары
4303
Табиғи үлбірден жасалған киім заттары, киімге керек-жарақтар және өзге бұйымдар
4303 10
киім заттары және киімге керек-жарақтар
4303 90 000 0
өзгелері
4304 00 000 0
Жасанды үлбір және одан жасалған бұйымдар
4401
Бөренелер, кеспек отындар, бұтақтар, шөпшек байламдары түріндегі немесе ұқсас түрлеріндегі отындық сүрек; жаңқа немесе сүрек жоңқасы отындық түрлеріндегі; қоспалы немесе қоспасыз бөрене, брикеттер, түйіршіктер түріндегі немесе ұқсас түрлердегі сүрек үгінділер мен қалдықтары және скрап:
4401 31 000 0
отындық түйіршіктер
4401 39
өзгелері
4406
Теміржол немесе трамвай жолдары үшін ағаш шпалдары
4406 10 000 0
қанықтырылған
4406 90 000 0
өзгелері
4409
Пішінделген ұзын тақтай түріндегі (иректелген, қиысқан жіктері бар, шпунтталған, шеттері ойылған, жартылай шеңберлі калевкалар түріндегі, қосылысы бар (фасонды,дөгеленген немесе соған ұқсас) кез келген жиек, ұштарындағы немесе тегістіктегі, сүргілеумен, жылтыратыңменөнделгемен немесе өнделмеген, ұштары жалғанған немесе жалғанбаған қылқан жапырақты кесу материалдары (еденді паркетпен жабуға арналған, жиналмаған тақтайшаларды және фриздерді қоса алғанда):
4409 10
қылқан жапырақты
4409 29
өзгелері
4410
Сүректен немесе басқа да сүректелген материалдан жасалған, қарамаймен немесе басқа да байланыстырылатын органикалық заттармен қанықтырылған немесе қанықтырылмаған ағаш жонатын тақтайшалар, жонуға бағдарланған тақташалар (OSB) (мысалы, вафельді тақтайшалар)
4410 11
ағаш жонатын тақтайшалар
4410 12
жонуға бағдарланған тақташалар (OSB)
4410 19 000
өзгелері
4410 90 000 0
өзгелері
4411
Қара май немесе басқа да органикалық заттар үстемеленген сүректен немесе басқа да сүректелген материалдан жасалған тақтайшалар
4411 12
жуандығы 5 мм-ден аспайтын
4411 13
жуандығы 5 мм-ден астам, бірақ 9 мм-ден аспайтын
4411 14
жуандығы 9 мм-ден астам
4411 92
тығыздығы 0,8 г/см 3 -ден аспайтын
4411 93
тығыздығы 0,5 г/см 3 -тен асатын, бірақ 0,8 г/см 3 -ден аспайтын
4411 94
тығыздығы 0,5 г/см 3 -ден аспайтын
4412
Желімделген фанер, фанер панелдер және қабатталған сүректен жасалған ұқсас материалдар:
4412 31
осы топтың қосалқы позициясына 2-ескертуде сүректен жасалған тропикалық тұқымдастар кем дегенде бір қабаты бар
4412 32
сүректен жасалған жапырақты тұқымдастардың кем дегенде сыртқы бір қабаты бар өзгесі
4412 39 000 0
өзгелері
4412 94
кеспек, көп қабатты және білте тақташалы ұста тақтайшалары
4412 99
өзгелері
4413 00 000 0
Блоктар, тақтайшалар, кеспектер немесе пішінделген нысандар түрінде сығымдалған сүрек
4414 00
Картиналардың, фотосуреттердің, айналардың немесе соған ұқсас заттардың жақтаулары

4415
Ящики, коробки, упаковочные клети или корзины, барабаны и аналогичная тара, из древесины; кабельные барабаны деревянные; паллеты, поддоны и прочие погрузочные щиты, деревянные; обечайки деревянные
4415 10
ящики, коробки, упаковочные клети или корзины, барабаны и аналогичная тара; кабельные барабаны
4415 20
паллеты, поддоны и прочие погрузочные щиты; обечайки
4416 00 000 0
Бочки, бочонки, чаны, кадки и прочие бондарные изделия и их части, из древесины, включая клепку
4417 00 000 0
Инструменты, корпуса и ручки для инструментов, из древесины, деревянные части и ручки метел или щеток; деревянные сапожные колодки и растяжки для обуви
4418
Изделия столярные и плотницкие, деревянные, строительные, включая ячеистые деревянные панели, панели напольные собранные, гонт и дранку кровельные
4418 10
окна, балконные двери и их рамы
4418 20
двери и их рамы и пороги
4418 40 000 0
опалубка для бетонирования
4418 50 000 0
гонт и дранка кровельные
4418 60 000 0
стойки и балки
4418 71 000 0
для мозаичных полов
4418 72 000 0
прочие, многослойные
4418 79 000 0
прочие
4418 90
прочие
4419 00
Принадлежности столовые и кухонные, деревянные
4420
Изделия деревянные мозаичные и инкрустированные; шкатулки и коробки для ювелирных или ножевых и аналогичных изделий, деревянные; статуэтки и прочие декоративные изделия, деревянные; деревянные предметы мебели, не указанные в группе 94
4420 10
статуэтки и прочие декоративные изделия, деревянные
4420 90
прочие
4421
Изделия деревянные прочие
4421 10 000 0
вешалки для одежды
4421 90
прочие
4801 00 000 0
Бумага газетная в рулонах или листах
4802
Бумага и картон немелованные, используемые для письма, печати или других графических целей, и неперфорированные карты и неперфорированные бумажные ленты, в рулонах или прямоугольных (включая квадратные) листах любого размера, кроме бумаги товарной позиции 4801 или 4803; бумага и картон ручного отлива
4802 10 000 0
бумага и картон ручного отлива
4802 20 000 0
бумага и картон, используемые как основа для фото-, тепло- или электрочувствительной бумаги или картона
4802 40
бумага - основа для обоев
4802 54 000
массой 1 м2 менее 40 г
4802 55
массой 1 м2 40 г или более, но не более 150 г в рулонах
4802 56
массой 1 м2 40 г или более, но не более 150 г в листах с размером одной стороны не более 435 мм, а другой - не более 297 мм в развернутом виде

4415
Сүректен жасалған жәшіктер, қораптар, буып-түйетін көтермелер немесе себеттер, барабандар және ұқсас ыдыс; кабельді ағаш барабандар; палеттер, тұғырықтар және өзге де тиейтін ағаш қалқандар, ағаш ернеушелері
4415 10
жәшіктер, қораптар, буып-түйетін көтермелер немесе себеттер, барабандар және ұқсас ыдыс; кабельді барабандар
4415 20
палеттер, тұғырықтар және өзге де тиейтін қалқандар, ағаш ернеушелер
4416 00 000 0
Бөшкелер, кішкене бөшкелер, үлкен күбілер, күбілер және өзге де бөшкелік бұйымдар мен, қалақты қоса алғанда сүректен жасалған олардың бөліктері
4417 00 000 0
Аспаптар, корпус және сүректен жасалған аспаптар, сыпырғы немесе шөткелердің ағаш бөліктері мен тұтқалары; етіктің ағаш қалыптары мен аяқкиімге арналған тартқыштар
4418
Ұсталық және балташылық, ұяшықты ағаш панельдерді қоса алғанда, ағаш, құрылыс бұйымдары, жиналатын қалқанды паркет, гонт және шатырлық кереге шабақ
4418 10
терезе, балкон ағаштары мен олардың жақтаулары
4418 20
есіктер және олардың жақтаулары мен босағалар
4418 40 000 0
бетондауға арналған қалыптар
4418 50 000 0
гонт және шатырлық кереге шабақ
4418 60 000 0
білік пен баған
4418 71 000 0
мозаикалық едендер үшін
4418 72 000 0
өзге де, көп қабатты
4418 79 000 0
өзгелері
4418 90
өзгелері
4419 00
Асханалық және асүйлік ағаш керек-жарақтар
4420
Мозаикалық және безендірілген ағаш бұйымдар; қобдишалар және зергерлік немесе пышақтар үшін қораптар және ұқсас ағаш бұйымдар; мүсіншелер және өзге де сәндік ағаш бұйымдар; 94-топта көрсетілмеген жиһаздардың ағаш заттары
4420 10
мүсіншелер және өзге де сәндік ағаш бұйымдары
4420 90
өзгелері
4421
Өзге де ағаш бұйымдары
4421 10 000 0
киімдерге арналған киімілгіштер
4421 90
өзгелері
4801 00 000 0
Орамдағы немесе парақтардағы газеттік қағаз
4802
Хат, баспа немесе басқа графикалық мақсаттар үшін пайдаланылатын борланбаған қағаз және картон, және орамдағы немесе кез келген мөлшердегі төртбұрышты (шаршыны қоса алғанда) парақтардағы перфорацияланбаған карталар және перфорацияланбаған қағаз таспалар, 4801 немесе 4803-тауар позициясындағы қағаздардан басқа; қолдан құйылған қағаз және картон
4802 10 000 0
қолдан құйылған қағаз және картон
4802 20 000 0
қағаз бен картонның фото-, жылу- немесе электр сезгіштігі үшін негіз ретінде пайдаланылатын қағаз немесе картон
4802 40
қағаз-тұсқағаз үшін негіз
4802 54 000
1 м 2 массасы 40 г-ға жетпейтін
4802 55
1 м 2 массасы 40-тан немесе асатын, бірақ 150 г-нан аспайтын орамдардағы
4802 56
массасы 1 м 2 40-тан немесе асатын, бірақ 150 г-нан аспайтын парақта бір бетінің мөлшері 435 мм-ден көп емес, ал екінші беті жазылған күйінде 297 мм-ден көп емес

4802 57 000 0
прочие массой 1 м2 40 г или более, но не более 150 г
4802 58
массой 1 м2 более 150 г
4802 61
в рулонах
4802 62 000 0
в листах с размером одной стороны не более 435 мм, а другой - не более 297 мм в развернутом виде
4802 69 000 0
прочие
4803 00
Бумажные туалетные салфетки или салфетки для лица, полотенца или пеленки и другие виды бумаги хозяйственно-бытового или санитарно-гигиенического назначения, целлюлозная вата и полотно из целлюлозных волокон, крепированные или некрепированные, гофрированные или негофрированные, тисненые или нетисненые, перфорированные или неперфорированные, с окрашенной или неокрашенной поверхностью, напечатанные или ненапечатанные, в рулонах или листах
4804
Крафт-бумага и крафт-картон немелованные, в рулонах или листах, кроме указанных в товарной позиции 4802 или 4803
4804 11
небеленый
4804 19
прочий
4804 21
небеленая
4804 29
прочая
4804 31
небеленые
4804 39
прочие
4804 41
небеленые
4804 42 000 0
беленые равномерно в массе и в которых более 95% от общей массы волокна составляют древесные волокна, полученные химическим способом
4804 49 000
прочие
4804 51 000 0
небеленые
4804 52 000 0
беленые равномерно в массе и в которых более 95% от общей массы волокна составляют древесные волокна, полученные химическим способом
4804 59
прочие
4805
Бумага и картон немелованные прочие, в рулонах или листах, без дальнейшей обработки или обработанные, как это указано в примечании 3 к данной группе
4805 11 000 0
бумага для гофрирования из полуцеллюлозы
4805 12 000 0
бумага для гофрирования из соломенной массы
4805 19
прочая
4805 24 000 0
массой 1 м2 150 г или менее
4805 25 000 0
массой 1 м2 более 150 г
4805 30
бумага оберточная сульфитная
4805 40 000 0
бумага и картон фильтровальные
4805 50 000 0
бумага-основа и картон-основа для кровельного картона
4805 91 000 0
массой 1 м2 150 г или менее
4805 92 000 0
массой 1 м2 более 150 г, но менее 225 г
4805 93
массой 1 м2 225 г или более
4806
Пергамент растительный, бумага жиронепроницаемая, калька и пергамин и прочая лощеная прозрачная или полупрозрачная бумага, в рулонах или листах
4806 10 000 0
пергамент растительный
4806 20 000 0
бумага жиронепроницаемая
4806 30 000 0
калька
4806 40
пергамин и прочая лощеная прозрачная или полупрозрачная бумага
4807 00
Бумага и картон многослойные (изготовленные путем склеивания с помощью адгезива плоских слоев бумаги или картона) без поверхностного покрытия или пропитки, армированные или неармированные, в рулонах или листах

4802 57 000 0
1 м 2 массасы 40-тан 150 г-ға дейінгі өзгелері
4802 58
1 м 2 массасы 150 г-нан аспайтын
4802 61
орамдардағы
4802 62 000 0
бір жағының мөлшері 435мм-ден аспайтын, екіншісі 297 мм-ден аспайтын жазылған күйдегі табақтарда
4802 69 000 0
өзгелері
4803 00
Крепирлерленген немесе крепирленбеген, гофрленген немесе гофрленбеген, батырылып бедерленген немесе батырылып бедерленбеген, перфорацияланған немесе перфорацияланбаған, үстіңгі беті боялған немесе боялмаған, басылған немесе басылмаған орамдардағы немесе парақтардағы дәретхана қағазы, сулық немесе бет сүртуге арналған сулық, сүлгі немесе жаялықтар және шаруашылық-тұрмыстық немесе санитарлық-гигиеналық мақсаттардағы қағаздың басқа түрлері, целлюлоза мақта және целлюлоза талшығынан жасалған жайма қағаз
4804
4802 немесе 4803-тауар позициясында көрсетілгендерден басқа, орамдардағы немесе парақтардағы краф-қағаз және борланбаған крафт-картон
4804 11
ағартылмаған
4804 19
өзгелері
4804 21
ағартылмаған
4804 29
өзгелері
4804 31
ағартылмаған
4804 39
өзгелері
4804 41
ағартылмаған
4804 42 000 0
бүкіл массасы бойынша біркелкі ағартылған және 95%-дан астам жалпы массасын химиялық әдіспен алынған сүрек талшықтары құрайтын
4804 49 000
өзгелері
4804 51 000 0
ағартылмаған
4804 52 000 0
бүкіл массасы бойынша біркелкі ағартылған және 95%-нан астам жалпы массасын химиялық әдіспен алынған сүрек талшықтары құрайтын
4804 59
өзгелері
4805
Одан әрі өңделмеген немесе аталған топқа 3-ескертуде көрсетілгендей өңделген орамдардағы немесе парақтардағы борланбаған өзге де қағаз және картон
4805 11 000 0
жартылай целлюлоздан жасалған гофрлеуге арналған қағаз
4805 12 000 0
сабан массасынан алынған гофрлеуге арналған қағаз
4805 19
өзгелері
4805 24 000 0
массасы 150 1 м 2 г немесе одан кем
4805 25 000 0
массасы 150 1 м 2 г-нан артық
4805 30
сульфатты орам қағазы
4805 40 000 0
сүзілген қағаз және картон
4805 50 000 0
кровельді картонға қағаз негізі және картон негізі
4805 91 000 0
массасы 150 1 м 2 г немесе аз
4805 92 000 0
1 м 2 массасы 150 г-нан артық, бірақ кемінде 225 г
4805 93
массасы 1 м 2 225 г немесе артық
4806
Орамдардағы немесе парақтардағы өсімдік пергаменті, май өткізбейтін қағаз, калька және пергамин және өзге де жылтыр мөлдірлі немесе жартылай жылтыр қағаз
4806 10 000 0
өсімдікті пергамент
4806 20 000 0
май өткізбейтін қағаз
4806 30 000 0
калька
4806 40
пергамин және өзге де жылтыр мөлдірлі немесе жартылай жылтыр қағаз
4807 00
Үстіңгі беті қапталмаған немесе сіңірілген, арматураланған немесе арматураланбаған, орамдардағы немесе парақтардағы көп қабатты (тегіс қабат қағазды немесе картонды адгезивтің көмегімен желімдеу жолымен дайындалған) қағаз және картон

4808
Бумага и картон гофрированные (оклеенные или не оклеенные гладкими наружными листами), крепированные, тисненые или перфорированные, в рулонах или листах, кроме указанных в товарной позиции 4803
4808 10 000 0
бумага и картон гофрированные, перфорированные или неперфорированные
4808 40 000
крафт-бумага прочая, крепированная или гофрированная, тисненая или нетисненая, перфорированная или неперфорированная
4808 90 000 0
прочие
4809
Бумага копировальная, самокопировальная и прочая копировальная или переводная бумага (включая покрытую или пропитанную бумагу для трафаретов копировальных аппаратов или офсетных пластин), напечатанная или ненапечатанная, в рулонах или листах
4809 20 000 0
бумага самокопировальная
4809 90
прочая
4810
Бумага и картон, покрытые с одной или с обеих сторон каолином (китайской глиной) или другими неорганическими веществами, с использованием связующего вещества или без него, и без какого-либо другого покрытия, с окрашенной или неокрашенной, декорированной или недекорированной поверхностью, напечатанные или ненапечатанные, в рулонах или прямоугольных (включая квадратные) листах любого размера
4810 13
в рулонах
4810 14
в листах с размером одной стороны не более 435 мм, а другой - не более 297 мм в развернутом виде
4810 19
прочие
4810 22
бумага мелованная легковесная
4810 29
прочие
4810 31 000 0
беленые равномерно в массе и в которых более 95% от общей массы волокна составляют древесные волокна, полученные химическим способом, массой 1 м2 150 г или менее
4810 32
беленые равномерно в массе и в которых более 95% от общей массы волокна составляют древесные волокна, полученные химическим способом, массой 1 м2 более 150 г
4810 39 000 0
прочие
4810 92
многослойные
4810 99
прочие
4811
Бумага, картон, целлюлозная вата и полотно из целлюлозных волокон, с покрытием, пропитанные, ламинированные, с окрашенной или декорированной поверхностью или напечатанные, в рулонах или прямоугольных (включая квадратные) листах любого размера, кроме товаров товарной позиции 4803, 4809 или 4810
4811 10 000 0
бумага и картон гудронированные, битуминизированные или асфальтированные
4811 41
самоклеящиеся
4811 49 000 0
прочие
4811 51 000
беленые, массой 1 м2 более 150 г
4811 59 000
прочие
4811 60 000 0
бумага и картон с покрытием или пропиткой из воска, парафина, стеарина, масла или глицерина
4811 90 000 0
бумага, картон, целлюлозная вата и полотно из целлюлозных волокон, прочие
4812 00 000 0
Блоки, плиты и пластины фильтровальные, из бумажной массы
4813
Бумага папиросная, нарезанная или не нарезанная по размеру или в форме книжечек или трубок

4808
4803 тауар позициясында көрсетілгендерден бacқa орамдардағы немесе парақтардағы гофрленген (желімделген немесе желімделмеген сыртқы парағы тегістелген), бекітілген, сығылған немесе перфорацияланған қағаз және картон
4808 10 000 0
гофрленген, перфорацияланған немесе перфорацияланбаған қағаз және картон
4808 40 000
қапшыққа бекітілген немесе гофрленген, сығылған немесе сығылмаған, перфорацияланған немесе перфорацияланбаған өзге крафт-қағаз
4808 90 000 0
өзгелері
4809
Орамдарда немесе парақтарда басылған көшіріп басылатын, өздігінен көшіріп басылатын қағаз немесе аударылатын қағаз (көшіру аппараттары немесе офсеттік тілімше трафареттері үшін жамылғы және сіңдірілген қағаздарды қоса алғанда)
4809 20 000 0
өз-өзінен көшіретін қағаз
4809 90
өзгесі
4810
Орамдарда немесе кез келген мөлшердегі (төртбұрыштыларын қоса) парақтағы бір немесе екі жағынан коалинмен (қытай балшығы) немесе басқа да органикалық емес заттармен жабылған, байланыстырғыш заттарды пайдалана отырып немесе оларсыз және боялған немесе боялмаған, әшекейленген немесе әшекейленбеген беті бар қандай бір басқа жабындысыз басылған немесе басылмаған қағаз және картон
4810 13
орамдардағы
4810 14
бір жағының мөлшері 435 мм-ден аспайтын, басқасы жазылған түрінде 297 мм-ден аспайтын парақтарда
4810 19
өзгелері
4810 22
борланған салмағы жеңіл қағаз
4810 29
өзгелері
4810 31 000 0
массада біркелкі ағартылған және 95%-нан астам жалпы массасын химиялық әдіспен алынған, массасы 1 м 2 150 г немесе одан аспайтын сүрек талшықтары құрайтын
4810 32
массада біркелкі ағартылған және 95%-нан астам жалпы массасын химиялық әдіспен алынған, массасы 1 м 2 150 г немесе одан аспайтын сүрек талшықтары құрайтын
4810 39 000 0
өзгелері
4810 92
көп қабатты
4810 99
өзгелері
4811
4803, 4809 немесе 4810-тауар позицияларындағыдан басқа, орамдардағы немесе кез келген мөлшердегі төртбұрышты (шаршыны қоса алғанда) парақтардағы, жабындысы бар сіңірілген, ламинатталған, боялған немесе әшекейленген целлюлоза талшықтарынан жасалған қағаз, картон, целлюлоза мақтасы және жайма қағаз
4811 10 000 0
гудрондалған, битумдалған немесе асфальтталған қағаз және картон
4811 41
өздігінен желімделетін
4811 49 000 0
өзгелері
4811 51 000
1 м 2 массасы 150 г-нан астам ағартылған
4811 59 000
өзгелері
4811 60 000 0
жабылған немесе балауыз, парафин, стеарин, май немесе глицерин сіңірілген қағаз және картон
4811 90 000 0
целлюлоза мақтасы және целлюлоза талшығынан жасалған жайма қағаз, картон, өзгелері
4812 00 000 0
Блоктар, тақташалар және қағаз массасынан жасалған сүзгі тілімшелер
4813
Кітапшалардың немесе трубкалардың мөлшері мен нысаны бойынша кесілген немесе кесілмеген папиростық қағаз

4813 10 000 0
в форме книжечек или трубок
4813 20 000 0
в рулонах шириной не более 5 см
4813 90
прочая
4814
Обои и аналогичные настенные покрытия; бумага прозрачная для окон
4814 20 000 0
обои и аналогичные настенные покрытия, состоящие из бумаги, покрытой с лицевой стороны зернистым, тисненым, окрашенным, с отпечатанным рисунком или иным способом декорированным слоем пластмассы
4814 90
прочие
4816
Бумага копировальная, самокопировальная и прочая копировальная или переводная бумага (кроме бумаги товарной позиции 4809), трафареты для копировальных аппаратов и офсетные пластины из бумаги, упакованные или не упакованные в коробки
4816 20 000 0
бумага самокопировальная
4816 90 000 0
прочие
4817
Конверты, карточки для писем, почтовые открытки без рисунков и карточки для переписки, из бумаги или картона; коробки, сумки, футляры и компендиумы, из бумаги или картона, содержащие наборы бумажных канцелярских принадлежностей
4817 10 000 0
конверты
4817 20 000 0
карточки для писем, почтовые открытки без рисунков и карточки для переписки
4817 30 000 0
коробки, сумки, футляры и компендиумы, из бумаги или картона, содержащие наборы бумажных канцелярских принадлежностей
4818
Бумага туалетная и аналогичная бумага, целлюлозная вата или полотно из целлюлозных волокон хозяйственно-бытового или санитарно-гигиенического назначения, в рулонах шириной не более 36 см или разрезанные по размеру или форме; носовые платки, косметические салфетки, полотенца, скатерти, салфетки, простыни и аналогичные изделия хозяйственно-бытового, санитарно-гигиенического или медицинского назначения, предметы одежды и принадлежности к одежде, из бумажной массы, бумаги, целлюлозной ваты или полотна из целлюлозных волокон
4818 10
бумага туалетная:
4818 20
платки носовые, косметические салфетки или салфетки для лица и полотенца
4818 30 000 0
скатерти и салфетки
4818 50 000 0
предметы одежды и принадлежности к одежде
4818 90
прочие
4819
Картонки, ящики, коробки, мешки, пакеты и другая упаковочная тара, из бумаги, картона, целлюлозной ваты или полотна из целлюлозных волокон; коробки для картотек, лотки для писем и аналогичные изделия, из бумаги или картона, используемые в учреждениях, магазинах или в аналогичных целях
4819 10 000 0
картонки, ящики и коробки, из гофрированной бумаги или гофрированного картона

4813 10 000 0
кітапшалар немесе трубкалар нысанындағы
4813 20 000 0
ені 5 см-ден аспайтын орамдардағы
4813 90
өзгесі
4814
Тұсқағаз және ұқсас қабырға жабындылары; терезелерге арналған мөлдір қағаз
4814 20 000 0
қағаздан жасалған, беткі жағы бүршікті, батырылған, бедерлі, боялған, басып салынған суреттері бар немесе өзге тәсілмен пластмасса қабатымен әшекейленген тұсқағаз және ұқсас қабырға жабындылары
4814 90
өзгелері
4816
Қораптар салынған немесе салынбаған көшіру, өздігінен көшіру және өзге де көшіру қағазы немесе аудару қағазы (4809 тауар позициясындағы қағаздардан басқа), көшіру аппараттарына арналған
трафареттер және қағаздан жасалған офсеттік тілімшелер
4816 20 000 0
өздігінен көшіру қағаздары
4816 90 000 0
өзгелері
4817
Қағаздан немесе картоннан жасалған конверттер, хатқа арналған карточкалар, суретсіз почталық ашықхаттар мен хат жазысуға арналған карточкалар; қағаздан немесе картоннан жасалған қағаз, кеңсе керек-жарақтарының жиынтығын құрайтын қораптар, сөмкелер, футлярлар мен компендиумдар
4817 10 000 0
конверттер
4817 20 000 0
хатқа арналған карточкалар, суреті жоқ ашықхаттар мен хат жазысуға арналған карточкалар
4817 30 000 0
қағаздан немесе картоннан жасалған қағаз, кеңсе керек-жарақтарының жиынтығын құрайтын қораптар, сөмкелер, футлярлар мен компендиумдар
4818
Ені 36 см-нен аспайтын орамдардағы немесе мөлшері немесе нысаны бойынша кесілген шаруашылық-тұрмыстық немесе санитарлық-гигиеналық мақсаттарға арналған целлюлоза талшықтарынан жасалған дәретхана қағазы және ұқсас қағаздар, целлюлоза матасы немесе жайма қағаз; бет орамалдары, косметикалық салфеткалар, сүлгілер, дастархандар, майлықтар, ақжаймалар және шаруашылық-тұрмыстық немесе санитарлық-гигиеналық немесе медициналық мақсаттарға арналған ұқсас бұйымдар, қағаз массасынан, қағаздан, целлюлоза матасынан немесе целлюлоза талшықтарынан жасалған, жайма қағаздан жасалған киім заттары мен керек-жарақтары
4818 10
Дәретхана қағазы
4818 20
бет орамалдар, косметикалық сулықтар немесе бетке арналған сулық және сүлгі
4818 30 000 0
дастархан және майлықтар
4818 50 000 0
киім заттары және киімге керек-жарақтар
4818 90
өзгелері
4819
Қағаздан, картоннан, целлюлоза мақтасынан немесе целлюлоза талшықтарынан жасалған жайма қағаздан жасалған үлкен картондар, жәшіктер, қораптар, қапшықтар, пакеттер және басқа да орам ыдыстары; мекемелерде, дүкендерде немесе ұқсас мақсаттарда пайдаланылатын қағаздан немесе картоннан жасалған картотекаларға арналған науалар және ұқсас бұйымдар
4819 10 000 0
гофрленген қағаздан немесе гофрленген картоннан жасалған картондар, жәшіктер және қораптар

4819 20 000 0
картонки, ящики и коробки, складывающиеся, из негофрированной бумаги или негофрированного картона
4819 30 000
мешки и пакеты с шириной у основания 40 см или более
4819 40 000 0
мешки и пакеты прочие, включая кули
4819 50 000 0
прочие упаковки, включая конверты для грампластинок
4819 60 000 0
коробки для картотек, лотки для писем, ящики для хранения документов и аналогичные изделия, используемые в учреждениях, магазинах или в аналогичных целях
4820
Журналы регистрационные, бухгалтерские книги, записные книжки, книги заказов, квитанционные книжки, блокноты для писем, памятных записок, дневники и аналогичные изделия, тетради, блокноты с промокательной бумагой, съемные переплеты (для отрывных листов или другие), папки, скоросшиватели, самокопировальные деловые бланки, полистно проложенные копировальные наборы и прочие канцелярские товары, из бумаги или картона; альбомы для образцов или для коллекций и обложки для книг, из бумаги или картона
4820 10
журналы регистрационные, бухгалтерские книги, записные книжки, книги заказов, квитанционные книжки, блокноты для писем, памятных записок, дневники и аналогичные изделия
4820 20 000 0
тетради
4820 30 000 0
переплеты съемные (кроме обложек для книг), папки и скоросшиватели
4820 40 000 0
самокопировальные деловые бланки и полистно проложенные копировальные наборы
4820 50 000 0
альбомы для образцов или коллекций
4820 90 000 0
прочие
4821
Ярлыки и этикетки всех видов, из бумаги или картона, напечатанные или ненапечатанные
4821 10
напечатанные
4821 90
прочие
4822
Бобины, катушки, шпули и аналогичные держатели, из бумажной массы, бумаги или картона (перфорированные или неперфорированные, армированные или неармированные)
4822 10 000 0
используемые для намотки текстильных нитей
4822 90 000 0
прочие
4823
Бумага, картон, целлюлозная вата и полотно из целлюлозных волокон, прочие, нарезанные по размеру или форме; изделия из бумажной массы, бумаги, картона, целлюлозной ваты или полотна из целлюлозных волокон, прочие
4823 20 000
бумага и картон фильтровальные
4823 40 000 0
бумага разграфленная для регистрирующих приборов, в рулонах, листах и дисках
4823 69
прочие
4823 70
изделия из бумажной массы, литые или прессованные
4823 90
прочие
4901
Печатные книги, брошюры, листовки и аналогичные печатные материалы, сброшюрованные или в виде отдельных листов

4819 20 000 0
гофрленбеген қағаздан немесе гофрленбеген картоннан жасалған жинамалы картондар, жәшіктер және қораптар
4819 30 000
ені 40 см немесе одан да астам негіздегі қапшықтар мен пакеттер
4819 40 000 0
кулиді қоса алғанда өзге де қапшықтар мен пакеттер
4819 50 000 0
грампластинкаларға арналған конверттерді қоса алғанда, өзге де орамалар
4819 60 000 0
картотекаға арналған қораптар, хаттарға арналған науарлар, мекемелерде, дүкендерде немесе ұқсас мақсаттарда құжаттарды сақтауға арналған жәшіктер және ұқсас бұйымдар
4820
Қағаздан немесе картоннан жасалған тіркеу журналдары, бухгалтерлік кітаптар, қойын кітаптары, тапсырыс кітаптары, түбіртек кітаптары, хаттарға, естелік жазбаға арналған блокноттар, күнделіктер және ұқсас бұйымдар, дәптерлер, сорғыш қағазы, алынбалы қаптауышы бар блокноттар (жұлынбалы парақтарға және басқаларға арналған) блокноттар, папкалар, құжат тігілетін папкалар, өздігінен көшіру іс бланкілері, парақтап салынған көшіру жиынтығы және басқа да кеңсе тауарлары; қағаздан немесе картоннан жасалған үлгіге арналған немесе топтамаға арналған альбомдар және кітаптарға арналған мұқабалар
4820 10
тіркеу журналдары, бухгалтерлік кітаптар, қойын кітаптары, тапсырыс кітаптары, түбіртек кітаптары, хаттарға, естелік жазбаға арналған блокноттар, күнделіктер және ұқсас бұйымдар
4820 20 000 0
дәптерлер
4820 30 000 0
алынбалы мұқабалар (кітаптарға арналған тыстан басқа), папкалар және құжаттар тігілетін папкалар
4820 40 000 0
өздігінен көшіру іс бланкілері және парақтап салынған көшіру жиынтығы
4820 50 000 0
үлгіге немесе топтамаға арналған альбомдар
4820 90 000 0
өзгелері
4821
Басылған немесе басылмаған қағаздан немесе картоннан жасалған жапсырмалардың және этикеткалардың барлық түрлері
4821 10
басылған
4821 90
өзгелері
4822
Қағаз массасынан жасалған орауыш, катушкалар, шпулалар және ұқсас ұстағыштар, қағаздар немесе (перфорацияланған немесе перфорацияланбаған, арматурланған немесе арматурланбаған)
4822 10 000 0
тоқыма жіптерді орауға пайдаланылатын
4822 90 000 0
өзгелері
4823
Мөлшері немесе нысаны бойынша кесілген қағаз, картон, целлюлоза мақтасы және өзге де целлюлоза талшықтарынан жасалған жайма қағаз; қағаз массасынан жасалған бұйымдар, қағаздар, картондар, целлюлоза мақтасы немесе целлюлоза талшықтарынан жасалған жайма қағаз, өзгелері
4823 20 000
сүзгі қағаз және картон
4823 40 000 0
орамдағы, парақтардағы және дискідегі аспаптарды тіркеу үшін бағандар бөлінген қағаздар
4823 69
өзгелері
4823 70
қағаз массасынан жасалған, құйылған немесе сығымдалған бұйымдар
4823 90
өзгелері
4901
Баспа кітаптары, брошюралар, мұқабаланған немесе бөлек парақтар түріндегі үнқағаздар және ұқсас баспа материалдары

4901 10 000 0
в виде отдельных листов, сфальцованные или несфальцованные
4901 91 000 0
словари, энциклопедии и их серийные выпуски
4901 99 000 0
прочие
4902
Газеты, журналы и прочие периодические издания, иллюстрированные или неиллюстрированные, содержащие или не содержащие рекламный материал
4902 10 000 0
издаваемые не менее четырех раз в неделю
4902 90 000 0
прочие
4903 00 000 0
Книги-картинки, книги для рисования или для раскрашивания, детские
4904 00 000 0
Ноты, печатные или рукописные, в переплете или непереплетенные, иллюстрированные или неиллюстрированные
4905
Карты географические и гидрографические или аналогичные карты всех видов, включая атласы, настенные карты, топографические планы и глобусы, отпечатанные
4905 10 000 0
глобусы
4905 91 000 0
в виде книг
4905 99 000 0
прочие
4906 00 000 0
Планы и чертежи для архитектурных, инженерных, промышленных, коммерческих, топографических или аналогичных целей, представляющие собой оригиналы, выполненные от руки; тексты рукописные; фоторепродукции на сенсибилизированной бумаге и подкопирочные экземпляры вышепоименованных товаров
4907 00
Почтовые марки, марки госпошлин или аналогичные марки, негашеные, текущего или нового выпуска в стране, в которой они имеют или будут иметь признанную номинальную стоимость; гербовая бумага; банкноты; чековые книжки; акции, облигации или боны и аналогичные виды ценных бумаг
4908
Картинки переводные (декалькомания)
4908 10 000 0
картинки переводные (декалькомания), способные стекловаться
4908 90 000 0
прочие
4909 00 000 0
Открытки почтовые печатные или иллюстрированные; карточки с напечатанными поздравлениями, посланиями или сообщениями, иллюстрированные или неиллюстрированные, с конвертами или без конвертов, с украшениями или без украшений
4910 00 000 0
Печатные календари всех видов, включая отрывные
4911
Прочая печатная продукция, включая печатные репродукции и фотографии
4911 10
материалы рекламные торговые, товарные каталоги и аналогичная продукция
4911 91 000 0
репродукции, чертежи и фотографии
4911 99 000 0
прочие
5004 00
Нить шелковая (кроме пряжи из шелковых отходов), не расфасованная для розничной продажи
5005 00
Пряжа из шелковых отходов, не расфасованная для розничной продажи
5006 00
Нить шелковая и пряжа из шелковых отходов, расфасованные для розничной продажи; волокно из фиброина шелкопряда
5007
Ткани из шелковых нитей или из шелковых отходов
5007 10 000 0
ткани из шелкового гребенного очеса
5007 20
ткани прочие, содержащие 85 мас.% или более шелковых нитей или шелковых отходов, кроме шелкового гребенного очеса

4901 10 000 0
жеке парақ түріндегі фальцтелген немесе фальцтелмеген
4901 91 000 0
сөздіктер және энциклопедиялар және олардың шығарылу сериясы
4901 99 000 0
өзгелері
4902
Суретті немесе суретсіз, жарнамалық материалдары бар немесе жоқ газеттер, журналдар және басқа да мерзімді басылымдар
4902 10 000 0
аптасына кемінде төрт рет шығарылатын
4902 90 000 0
өзгелері
4903 00 000 0
Балалардың сурет кітабы, сурет салуға арналған немесе бояуға арналған кітаптар
4904 00 000 0
Басылған немесе қолжазба, мұқабаланған немесе мұқабаланбаған, безендірілген немесе безендірілмеген ноталар
4905
Атластарды қоса алғанда, басылған географиялық және гидрографиялық карталар немесе барлық түрдегі ұқсас карталар, топографиялық жоспарлар және глобустар
4905 10 000 0
глобустар
4905 91 000 0
кітап түрінде
4905 99 000 0
өзгелері
4906 00 000 0
Сәулет, инженерлік, өнеркәсіптік, коммерциялық, топографиялық немесе ұқсас мақсаттарға арналған түпнұсқаны білдіретін, қолмен орындалған жоспарлар мен сызбалар; қолжазба мәтіндері; сенсибилизациялы қағаздағы фоторепродукциялар және жоғарыда аталған тауарлардың көшірілген даналары
4907 00
Онда танылған атаулы құны бар немесе болатын елде жойылмаған, ағымдағы немесе жаңадан шығарылған почталық маркалар, мембаж маркалары немесе ұқсас маркалар; елтаңбалы қағаздар, банкноттар; түбіртек кітаптар; акциялар, облигациялар немесе бондар және құнды қағаздардың ұқсас түрлері
4908
Аудару суреттері (декалькомания)
4908 10 000 0
әйнектелуге қабілетті аудару суреттері (декалькомания)
4908 90 000 0
өзгелері
4909 00 000 0
Басылған немесе суретпен безендірілген пошталық ашықхаттар; құттықтаулар, сәлемдемелер немесе хабарлаулар басылған, суретпен безендірілмеген, конверті бар немесе конвертсіз, әшекейленген немесе әшекейленбеген карточкалар
4910 00 000 0
Жыртпалыны қоса алғанда, басылған күнтізбелердің барлық түрлері
4911
Баспа репродукцияларын және фотографияларды қоса алғанда, басқа да баспа өнімдері
4911 10
жарнама саудасының материалдары, тауар каталогі және ұқсас өнімдер
4911 91 000 0
репродукциялар, сызбалар және фотографиялар
4911 99 000 0
өзгелері
5004 00
Бөлшек сауда үшін өлшеп салынбаған жібек жібі (жібек қалдықтарынан жасалған иірімжіпті қоспағанда)
5005 00
Бөлшек сауда үшін өлшеп салынбаған жібек жібі қалдықтарынан жасалған иірімжіп
5006 00
Бөлшек сауда үшін өлшеп салынған, жібек қалдықтарынан жасалған жібек жібі және иірімжіп; жібек құртының фиброинынан жасалған талшық
5007
Жібек жіптерден немесе жібек қалдықтарынан әзірленген маталар
5007 10 000 0
жібек тарақтау қалдықтарынан жасалған мата
5007 20
жібек тарақтау қалдықтарынан басқа, құрамында 85 мас.% немесе одан да көп жібек жіптері немесе жібек қалдықтары бар өзге де маталар

5007 90
ткани прочие
5105
Шерсть и тонкий или грубый волос животных, подвергнутые кардо- или гребнечесанию (включая шерсть, подвергнутую гребнечесанию, в отрезках)
5105 10 000 0
шерсть, подвергнутая кардочесанию
5105 21 000 0
шерсть, подвергнутая гребнечесанию, в отрезках
5105 29 000 0
прочая
5105 31 000 0
кашмирских коз
5105 39 000 0
прочий
5105 40 000 0
грубый волос животных, подвергнутый кардо- или гребнечесанию
5106
Пряжа шерстяная аппаратного прядения, не расфасованная для розничной продажи
5106 10
с содержанием шерсти 85 мас.% или более
5106 20
с содержанием шерсти менее 85 мас.%
5107
Пряжа шерстяная гребенного прядения, не расфасованная для розничной продажи
5107 10
с содержанием шерсти 85 мас.% или более
5107 20
с содержанием шерсти менее 85 мас.%
5108
Пряжа из тонкого волоса животных (аппаратного или гребенного прядения), не расфасованная для розничной продажи
5108 10
аппаратного прядения
5108 20
гребенного прядения
5109
Пряжа из шерсти или тонкого волоса животных, расфасованная для розничной продажи
5109 10
с содержанием шерсти или тонкого волоса животных 85 мас.% или более
5109 90 000 0
прочая
5110 00 000 0
Пряжа из грубого волоса животных или конского волоса (включая позументную нить из конского волоса), расфасованная или не расфасованная для розничной продажи
5111
Ткани из шерстяной пряжи аппаратного прядения или пряжи аппаратного прядения из тонкого волоса животных
5111 11 000 0
с поверхностной плотностью не более 300 г/м2
5111 19
прочие
5111 20 000 0
прочие, смешанные в основном или исключительно с химическими нитями
5111 30
прочие, смешанные в основном или исключительно с химическими волокнами
5111 90
прочие
5112
Ткани из шерстяной пряжи гребенного прядения или пряжи гребенного прядения из тонкого волоса животных
5112 11 000 0
с поверхностной плотностью не более 200 г/м2
5112 19
прочие
5112 20 000 0
прочие, смешанные в основном или исключительно с химическими нитями
5112 30
прочие, смешанные в основном или исключительно с химическими волокнами
5112 90
прочие
5113 00 000 0
Ткани из грубого волоса животных или конского волоса
5203 00 000 0
Волокно хлопковое, подвергнутое кардо- или гребнечесанию
5204
Нитки хлопчатобумажные швейные, расфасованные или не расфасованные для розничной продажи
5204 11 000 0
содержащие хлопковых волокон 85 мас.% или более
5204 19 000 0
прочие
5204 20 000 0
расфасованные для розничной продажи
5205
Пряжа хлопчатобумажная (кроме швейных ниток), содержащая хлопковых волокон 85 мас.% или более, не расфасованная для розничной продажи
5205 11 000 0
линейной плотности 714,29 дтекс или более (не выше 14 метрического номера)

5007 90
өзге де маталар
5105
Жүн немесе кардтық немесе тарақпен тарауға ұшыраған (кесінділерде, тарауға ұшыраған жүндерді қоса алғанда) жануарлардың биязы немесе қылшықты қылы
5105 10 000 0
кардтық тарауға ұшыраған жүн
5105 21 000 0
кесінділерде тарауға ұшыраған жүн
5105 29 000 0
өзгесі
5105 31 000 0
кашмир ешкілері
5105 39 000 0
өзгелері
5105 40 000 0
кардтық немесе тарақпен тарауға ұшыраған жануарлардың биязы жүні
5106
Бөлшек сауда үшін өлшеп салынбаған аппараттық иірудің иірімжібі
5106 10
құрамында 85 мас.% немесе одан да көп жүні бар
5106 20
құрамында 85 мас.%-дан кем жүні бар
5107
Бөлшек сауда үшін өлшеп салынбаған тарақпен иірудің жүндік иірімжібі
5107 10
құрамында 85 мас.% немесе одан да көп жүні бар
5107 20
құрамында 85 мас.%-дан кем жүні бар
5108
Бөлшек сауда үшін өлшеніп салынбаған (аппараттық немесе тарақпен иіру) жануарлардың биязы қылынан жасалған иірімжіп
5108 10
аппараттық иіру
5108 20
тарақпен иіру
5109
Бөлшек сауда үшін өлшеніп салынған жануарлардың жүнінен немесе биязы қылынан жасалған иірімжіп
5109 10
құрамында 85 мас.% немесе одан да көп жануарлардың жүні немесе биязы қылы бар
5109 90 000 0
өзгесі
5110 00 000 0
Бөлшек сауда үшін өлшеніп салынған немесе өлшеніп оралмаған (жылқы қылынан жасалған зер жібін қоса алғанда) жануарлардың қылшықты қылынан немесе жылқы қылынан жасалған иірімжіп
5111
Аппараттық иірудің жүндік иірімжібінен немесе жануарлардың биязы қылынан аппараттық иіру иірімжібінен жасалған маталар
5111 11 000 0
300 г/м 2 -ден аспайтын беттік тығыздығымен
5111 19
өзгелері
5111 20 000 0
негізінен немесе тек химиялық жіптермен араласқан өзгелері
5111 30
негізінен немесе тек химиялық талшықтармен араласқан өзгелері
5111 90
өзгелері
5112
Тарақпен тараудағы жүндік иірімжіптен немесе тарақпен тараудағы жануарлардың биязы қылынан алынған иірімжіптен жасалған маталар
5112 11 000 0
беттік тығыздығы 200 г/м 2 -нан аспайтын
5112 19
өзгелері
5112 20 000 0
негізінен немесе тек химиялық жіптермен араласқан өзгелері
5112 30
негізінен немесе тек химиялық талшықтармен араласқан өзгелері
5112 90
өзгелері
5113 00 000 0
Жануарлардың қылшықты қылынан немесе жылқы қылынан жасалған маталар
5203 00 000 0
Кардтық немесе тарақпен тарауға ұшыраған мақта талшығы
5204
Бөлшек сауда үшін өлшеніп салынған немесе өлшеніп салынбаған мақта тігін жіптері
5204 11 000 0
мақта талшықтары 85 мас.% немесе одан да көп
5204 19 000 0
өзгелері
5204 20 000 0
бөлшек сауда үшін өлшеніп салынған
5205
Бөлшек сауда үшін өлшеніп салынбаған, құрамында 85 мас.% немесе одан астам мақта талшықтары бар мақта иірімжібі (тігін жіптерінен басқа)
5205 11 000 0
714,29 дтекс немесе одан асатын сызықтық тығыздықтағы (14 метрлік нөмірден аспайтын)

5205 12 000 0
линейной плотности менее 714,29 дтекс, но не менее 232,56 дтекс (выше 14 метрического номера, но не выше 43 метрического номера)
5205 13 000 0
линейной плотности менее 232,56 дтекс, но не менее 192,31 дтекс (выше 43 метрического номера, но не выше 52 метрического номера)
5205 14 000 0
линейной плотности менее 192,31 дтекс, но не менее 125 дтекс (выше 52 метрического номера, но не выше 80 метрического номера)
5205 15
линейной плотности менее 125 дтекс (выше 80 метрического номера)
5205 21 000 0
линейной плотности 714,29 дтекс или более (не выше 14 метрического номера)
5205 22 000 0
линейной плотности менее 714,29 дтекс, но не менее 232,56 дтекс (выше 14 метрического номера, но не выше 43 метрического номера)
5205 23 000 0
линейной плотности менее 232,56 дтекс, но не менее 192,31 дтекс (выше 43 метрического номера, но не выше 52 метрического номера)
5205 24 000 0
линейной плотности менее 192,31 дтекс, но не менее 125 дтекс (выше 52 метрического номера, но не выше 80 метрического номера)
5205 26 000 0
линейной плотности менее 125 дтекс, но не менее 106,38 дтекс (выше 80 метрического номера, но не выше 94 метрического номера)
5205 27 000 0
линейной плотности менее 106,38 дтекс, но не менее 83,33 дтекс (выше 94 метрического номера, но не выше 120 метрического номера)
5205 28 000 0
линейной плотности менее 83,33 дтекс (выше 120 метрического номера)
5205 31 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи 714,29 дтекс или более (не выше 14 метрического номера для однониточной пряжи)
5205 32 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 714,29 дтекс, но не менее 232,56 дтекс (выше 14 метрического номера, но не выше 43 метрического номера для однониточной пряжи)
5205 33 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 232,56 дтекс, но не менее 192,31 дтекс (выше 43 метрического номера, но не выше 52 метрического номера для однониточной пряжи)
5205 34 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 192,31 дтекс, но не менее 125 дтекс (выше 52 метрического номера, но не выше 80 метрического номера для однониточной пряжи)
5205 35 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 125 дтекс (выше 80 метрического номера для однониточной пряжи)
5205 41 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи 714,29 дтекс или более (не выше 14 метрического номера для однониточной пряжи)
5205 42 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 714,29 дтекс, но не менее 232,56 дтекс (выше 14 метрического номера, но не выше 43 метрического номера для однониточной пряжи)

5205 12 000 0
714,29 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 232,56 дтекс сызықтық тығыздықтағы (14 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 43 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 13 000 0
232,56 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 192,31 дтекс сызықтық тығыздықтағы (43 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 52 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 14 000 0
192,31 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 125 дтекс сызықтық тығыздықтағы (52 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 80 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 15
125 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы (80 метрлік нөмірден жоғары):
5205 21 000 0
714,29 дтекс немесе одан астам сызықтық тығыздықтағы (14 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 22 000 0
714,29 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 232,56 дтекс сызықтық тығыздықтағы (14 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 43 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 23 000 0
232,56 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 191,31 дтекс сызықтық тығыздықтағы (43 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 52 метрлік немірден аспайтын)
5205 24 000 0
192,31 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 125 дтекс сызықтық тығыздықтағы (52 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 80 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 26 000 0
125 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 106,38 дтекс сызықтық тығыздықтағы (80 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 94 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 27 000 0
106,38 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 83,33 дтекс сызықтық тығыздықтағы (94 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 120 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 28 000 0
83,33 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы (120 метрлік нөмірден жоғары)
5205 31 000 0
біржіпті иірімжіп үшін сызықтық тығыздығы 714,29 дтекс немесе одан да көп (біржіпті иірімжіп үшін 14 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 32 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 714,29 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы, бірақ кемінде 232,56 дтекс (біржіпті иірімжіп үшін 14 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 43 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 33 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 232,56 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы, бірақ кемінде 192,31 дтекс (біржіпті иірімжіп үшін 43 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 52 метрлі нөмірден аспайтын)
5205 34 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 192,31 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы, бірақ кемінде 125 дтекс (біржіпті иірімжіп үшін 52 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 80 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 35 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 125 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы (біржіпті иірімжіп үшін 80 метрлік нөмірден жоғары)
5205 41 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 714,29 дтекстегі немесе одан да көп сызықтық тығыздықтағы (біржіпті иірімжіп үшін 14 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 42 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 714,29 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы, бірақ кемінде 232,56 дтекс (біржіпті иірімжіп үшін 14 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 43 метрлі нөмірден аспайтын)

5205 43 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 232,56 дтекс, но не менее 192,31 дтекс (выше 43 метрического номера, но не выше 52 метрического номера для однониточной пряжи)
5205 44 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 192,31 дтекс, но не менее 125 дтекс (выше 52 метрического номера, но не выше 80 метрического номера для однониточной пряжи)
5205 46 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 125 дтекс, но не менее 106,38 дтекс (выше 80 метрического номера, но не выше 94 метрического номера для однониточной пряжи)
5205 47 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 106,38 дтекс, но не менее 83,33 дтекс (выше 94 метрического номера, но не выше 120 метрического номера для однониточной пряжи)
5205 48 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 83,33 дтекс (выше 120 метрического номера для однониточной пряжи)
5206
Пряжа хлопчатобумажная (кроме швейных ниток), содержащая менее 85 мас.% хлопковых волокон, не расфасованная для розничной продажи:
5206 11 000 0
линейной плотности 714,29 дтекс или более (не выше 14 метрического номера)
5206 12 000 0
линейной плотности менее 714,29 дтекс, но не менее 232,56 дтекс (выше 14 метрического номера, но не выше 43 метрического номера)
5206 13 000 0
линейной плотности менее 232,56 дтекс, но не менее 192,31 дтекс (выше 43 метрического номера, но не выше 52 метрического номера)
5206 14 000 0
линейной плотности менее 192,31 дтекс, но не менее 125 дтекс (выше 52 метрического номера, но не выше 80 метрического номера)
5206 15 000 0
линейной плотности менее 125 дтекс (выше 80 метрического номера)
5206 21 000 0
линейной плотности 714,29 дтекс или более (не выше 14 метрического номера)
5206 22 000 0
линейной плотности менее 714,29 дтекс, но не менее 232,56 дтекс (выше 14 метрического номера, но не выше 43 метрического номера)
5206 23 000 0
линейной плотности менее 232,56 дтекс, но не менее 192,31 дтекс (выше 43 метрического номера, но не выше 52 метрического номера)
5206 24 000 0
линейной плотности менее 192,31 дтекс, но не менее 125 дтекс (выше 52 метрического номера, но не выше 80 метрического номера)
5206 25 000 0
линейной плотности менее 125 дтекс (выше 80 метрического номера)
5206 31 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи 714,29 дтекс или более (не выше 14 метрического номера для однониточной пряжи)
5206 32 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 714,29 дтекс, но не менее 232,56 дтекс (выше 14 метрического номера, но не выше 43 метpического номера для однониточной пряжи)

5205 43 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 232,56 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы бірақ кемінде 192,31 дтекс (біржіпті иірімжіп үшін 43 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 52 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 44 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 192,31 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы, бірақ кемінде 125 дтекс (біржіпті иірімжіп үшін 52 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 80 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 46 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 125 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы, бірақ кемінде 106,38 дтекстен (біржіпті иірімжіп үшін 80 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 94 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 47 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 106,38 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы, бірақ кемінде 83,3 дтекстен (біржіпті иірімжіп үшін 94 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 120 метрлік нөмірден аспайтын)
5205 48 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 83,33 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы (біржіпті иірімжіп үшін 120 метрлік нөмірден жоғары)
5206
Бөлшек сауда үшін өлшеніп салынбаған, құрамы 85 мас.%-дан аспайтын мақта талшықтары бар мақта иірімжібі (тігін жіптерінен басқа)
5206 11 000 0
714,29 дтекс немесе одан да көп сызықтық тығыздықтағы (14 метрлік нөмірден аспайтын)
5206 12 000 0
714,29 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 232,56 дтекс сызықтық тығыздықтағы (14 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 43 метр нөмірден аспайтын)
5206 13 000 0
232,56 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 192,31 дтекс сызықтық тығыздықтағы (43 метр нөмірден жоғары, бірақ 52 метр нөмірден аспайтын)
5206 14 000 0
192,31 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 125 дтекс сызықтық тығыздықтағы (52 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 80 метр нөмірден аспайтын)
5206 15 000 0
125 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы (80 метр нөмірден жоғары)
5206 21 000 0
714,29 дтекс немесе одан да көп сызықтық тығыздықтағы (14 метр нөмірден аспайтын)
5206 22 000 0
714,29 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 232,56 дтекс сызықтық тығыздықтағы (14 метр нөмірден жоғары, бірақ 43 метр нөмірден аспайтын)
5206 23 000 0
232,56 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 192,3 дтекс сызықтық тығыздықтағы (43 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 52 метрлік нөмірден аспайтын)
5206 24 000 0
192,31 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 125 дтекс сызықтық тығыздықтағы (52 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 80 метрлік нөмірден аспайтын)
5206 25 000 0
125 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы (80 метрлік нөмірден жоғары)
5206 31 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 714,29 дтекс немесе одан да көп сызықтық тығыздықтағы (біржіпті иірімжіп үшін 14 метрлік нөмірден аспайтын)
5206 32 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 714,29 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 232,56 дтекс сызықтық тығыздықтағы (біржіпті иірімжіп үшін 14 метрлік нөмірден жоғары, біpaқ 43 метрлік нөмірден аспайтын)

5206 33 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 232,56 дтекс, но не менее 192,31 дтекс (выше 43 метрического номера, но не выше 52 метрического номера для однониточной пряжи)
5206 34 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 192,31 дтекс, но не менее 125 дтекс (выше 52 метрического номера, но не выше 80 метрического номера для однониточной пряжи)
5206 35 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 125 дтекс (выше 80 метрического номера для однониточной пряжи)
5206 41 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи 714,29 дтекс или более (не выше 14 метрического номера для однониточной пряжи)
5206 42 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 714,29 дтекс, но не менее 232,56 дтекс (выше 14 метрического номера, но не выше 43 метрического номера для однониточной пряжи)
5206 43 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 232,56 дтекс, но не менее 192,31 дтекс (выше 43 метрического номера, но не выше 52 метрического номера для однониточной пряжи)
5206 44 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 192,31 дтекс, но не менее 125 дтекс (выше 52 метрического номера, но не выше 80 метрического номера для однониточной пряжи)
5206 45 000 0
линейной плотности для однониточной пряжи менее 125 дтекс (выше 80 метрического номера для однониточной пряжи)
5207
Пряжа хлопчатобумажная (кроме швейных ниток), расфасованная для розничной продажи
5207 10 000 0
содержащая 85 мас.% или более хлопковых волокон
5207 90 000 0
прочая
5208
Ткани хлопчатобумажные, содержащие 85 мас.% или более хлопковых волокон, с поверхностной плотностью не более 200 г/м2
5208 11
полотняного переплетения, с поверхностной плотностью не более 100 г/м2
5208 12
полотняного переплетения, с поверхностной плотностью более 100 г/м2
5208 13 000 0
3- или 4-ниточного саржевого переплетения, включая обратную саржу
5208 19 000 0
ткани прочие
5208 21
полотняного переплетения, с поверхностной плотностью не более 100 г/м2
5208 22
полотняного переплетения, с поверхностной плотностью более 100 г/м2
5208 23 000 0
3- или 4-ниточного саржевого переплетения, включая обратную саржу
5208 29 000 0
ткани прочие
5208 31 000 0
полотняного переплетения, с поверхностной плотностью не более 100 г/м2
5208 32
полотняного переплетения, с поверхностной плотностью более 100 г/м2:
5208 33 000 0
3- или 4-ниточного саржевого переплетения, включая обратную саржу
5208 39 000 0
ткани прочие
5208 41 000 0
полотняного переплетения, с поверхностной плотностью не более 100 г/м2
5208 42 000 0
полотняного переплетения, с поверхностной плотностью более 100 г/м2

5206 33 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 232,56 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 192,31 дтекс сызықтық тығыздықтағы (біржіпті иірімжіп үшін 43 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 52 метрлік нөмірден аспайтын)
5206 34 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 192,31 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 125 дтекс сызықтық тығыздықтағы (біржіпті иірімжіп үшін 52 метр нөмірден жоғары, бірақ 80 метрлік нөмірден аспайтын)
5206 35 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 125 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы (біржіпті иірімжіп үшін 80 метрлік нөмірден жоғары)
5206 41 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 714,29 дтекс немесе одан да көп сызықтық тығыздықтағы (біржіпті иірімжіп үшін 14 метрлік нөмірден аспайтын)
5206 42 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 714,29 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 232,56 дтекс сызықтық тығыздықтағы (біржіпті иірімжіп үшін 14 метрлік нөмірден жоғары, біpaқ 43 метрлік нөмірден аспайтын)
5206 43 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 232,56 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 192,31 дтекс сызықты тығыздықтағы (біржіпті иірімжіп үшін 43 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 52 метр нөмірден аспайтын)
5206 44 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 192,31 дтекстен аспайтын, бірақ кемінде 125 дтекс сызықтық тығыздықтағы (біржіпті иірімжіп үшін 52 метрлік нөмірден жоғары, бірақ 80 метрлік нөмірден аспайтын)
5206 45 000 0
біржіпті иірімжіп үшін 125 дтекстен аспайтын сызықтық тығыздықтағы (біржіпті иірімжіп үшін 80 метрлік нөмірден жоғары)
5207
Бөлшек сауда үшін өлшеніп салынған мақта иірімжібі (тігін жіптерінен басқа)
5207 10 000 0
құрамында 85 мас.%-дан немесе одан да көп мақта талшықтары бар
5207 90 000 0
өзгесі
5208
200 г/м аспайтын беттік тығыздықтағы құрамында 85 мac %-дан немесе одан да көп мақта талшықтары бар мақта маталары
5208 11
100 г/м 2 аспайтын беттік ығыздықтағы жаймалық өрім
5208 12
100 г/м 2 астам беттік тығыздықтағы жаймалық өрім
5208 13 000 0
кері саржаны қоса алғанда, 3 немесе 4-жіптік саржалық өрім
5208 19 000 0
өзге де маталар
5208 21
100 г/м 2 аспайтын беттік тығыздықтағы жаймалық өрім
5208 22
100 г/м 2 астам беттік тығыздықтағы жаймалық өрім
5208 23 000 0
кері саржаны қоса алғанда, 3 немесе 4-жіптік саржалық өрім
5208 29 000 0
өзге де маталар
5208 31 000 0
100 г/м 2 астам беттік тығыздықтағы жаймалық өрім
5208 32
100 г/м 2 астам беттік тығыздықтағы жаймалық өрім
5208 33 000 0
кері саржаны қоса алғанда, 3 немесе 4-жіптік саржалық өрім
5208 39 000 0
өзге де маталар
5208 41 000 0
100 г/м 2 аспайтын беттік тығыздықтағы жаймалық өрім
5208 42 000 0
100 г/м 2 астам беттік тығыздықтағы жаймалық өрім

5511
Пряжа из химических волокон (кроме швейных ниток), расфасованная для розничной продажи
5511 10 000 0
из синтетических волокон, содержащая 85 мас.% или более этих волокон
5511 20 000 0
из синтетических волокон, содержащая менее 85 мас.% этих волокон
5511 30 000 0
из искусственных волокон
5512
Ткани из синтетических волокон, содержащие 85 мас.% или более этих волокон
5512 11 000 0
неотбеленные или отбеленные
5512 19
прочие
5512 21 000 0
неотбеленные или отбеленные
5512 29
прочие
5512 91 000 0
неотбеленные или отбеленные
5512 99
прочие
5513
Ткани из синтетических волокон, содержащие менее 85 мас.% этих волокон, смешанные в основном или исключительно с хлопковыми волокнами, имеющие поверхностную плотность не более 170 г/м2
5513 11
из полиэфирных волокон, полотняного переплетения
5513 12 000 0
из полиэфирных волокон, 3- или 4-ниточного саржевого переплетения, включая обратную саржу
5513 13 000 0
ткани из полиэфирных волокон прочие
5513 19 000 0
ткани прочие
5513 21 000 0
из полиэфирных волокон, полотняного переплетения:
5513 23
ткани из полиэфирных волокон прочие
5513 29 000 0
ткани прочие
5513 31 000 0
из полиэфирных волокон, полотняного переплетения
5513 39 000 0
ткани прочие
5513 41 000 0
из полиэфирных волокон, полотняного переплетения
5513 49 000 0
ткани прочие
5514
Ткани из синтетических волокон, содержащие менее 85 мас.% этих волокон, смешанные в основном или исключительно с хлопковыми волокнами, имеющие поверхностную плотность более 170 г/м2:
5514 11 000 0
из полиэфирных волокон, полотняного переплетения
5514 12 000 0
из полиэфирных волокон, 3- или 4-ниточного саржевого переплетения, включая обратную саржу
5514 19
ткани прочие
5514 21 000 0
из полиэфирных волокон, полотняного переплетения
5514 22 000 0
из полиэфирных волокон, 3- или 4-ниточного саржевого переплетения, включая обратную саржу
5514 23 000 0
ткани из полиэфирных волокон прочие
5514 29 000 0
ткани прочие
5514 30
из пряжи различных цветов
5514 41 000 0
из полиэфирных волокон, полотняного переплетения
5514 42 000 0
из полиэфирных волокон, 3- или 4-ниточного саржевого переплетения, включая обратную саржу
5514 43 000 0
ткани из полиэфирных волокон прочие
5514 49 000 0
ткани прочие
5515
Ткани из синтетических волокон прочие
5515 11
смешанные в основном или исключительно с вискозными волокнами
5515 12
смешанные в основном или исключительно с химическими нитями

5511
Химиялық талшықтардан жасалған иірімжіп (тігін жібінен басқа), бөлшек саудада сату үшін өлшеп оралмаған
5511 10 000 0
85 мас.%-дан немесе одан артық осы талшықтарды құрайтын синтетикалық талшықтардан жасалғандар
5511 20 000 0
85 мас.%-дан кем осы талшықтардың құрайтын синтетикалық талшықтардан жасалғандар
5511 30 000 0
жасанды талшықтардан жасалғандар
5512
85 мас.%-дан немесе одан артық осы талшықтарды құрайтын синтетикалық талшықтардан жасалған маталар
5512 11 000 0
ағартылмаған немесе ағартылған
5512 19
өзгелері
5512 21 000 0
ағартылмаған немесе ағартылған
5512 29
өзгелері
5512 91 000 0
ағартылмаған немесе ағартылған
5512 99
өзгелері
5513
85 мас %-дан-нан кем осы талшықтарды құрайтын, негізінен немесе тек қана мақта талшықтарымен араласқан 170 г/м 2 -тан аспайтын үстіңгі тығыздығы бар синтетикалық талшықтардан жасалған маталар
5513 11
жаймалық өрімді полиэфирлі талшықтардан жасалғандар
5513 12 000 0
қайтарма саржаны қоса алғандағы, 3 немесе 4 жіптік саржалық өрімді полиэфирлі талшықтардан жасалған
5513 13 000 0
өзге де полиэфирлі талшықтардан жасалған маталар
5513 19 000 0
өзге де маталар
5513 21 000 0
жаймалық өрімді полиэфирлі талшықтардан жасалғандар
5513 23
полиэфирлі талшықтардан жасалған өзге де маталар
5513 29 000 0
өзге де маталар
5513 31 000 0
жаймалық өрімді полиэфирлі талшықтардан жасалған
5513 39 000 0
өзге де маталар
5513 41 000 0
жаймалық өрімді полиэфирлі талшықтардан жасалған
5513 49 000 0
өзге де маталар
5514
85 мас.%-дан кем осы талшықтарды құрайтын синтетикалық талшықтардан жасалған, негізінен немесе тек қана мақта талшықтарымен араласқан, 170 г/м 2 артық үстіңгі тығыздығы бар маталар
5514 11 000 0
жаймалық өрімді полиэфирлі талшықтардан жасалған
5514 12 000 0
қайтарма саржаны қоса алғандағы, 3 немесе 4 жіптік саржалық өрімді полиэфирлі талшықтардан жасалған
5514 19
өзге де маталар
5514 21 000 0
жаймалық өрімді полиэфирлі талшықтардан жасалған
5514 22 000 0
қайтарма саржаны қоса алғандағы, 3 немесе 4 жіптік саржалық өрімді полиэфирлі талшықтардан жасалған
5514 23 000 0
полиэфирлі талшықтардан жасалған өзге де маталар
5514 29 000 0
өзге де маталар
5514 30
түрлі-түсті иірімжіптерден жасалған
5514 41 000 0
жаймалық өрімді полиэфирлі талшықтардан жасалған
5514 42 000 0
қайтарма саржаны қоса алғандағы, 3 немесе 4 жіптік саржалық өрімді полиэфирлі талшықтардан жасалғандар
5514 43 000 0
полиэфирлі талшықтардан жасалған өзге де маталар
5514 49 000 0
өзге де маталар
5515
Синтетикалық талшықтардан жасалған өзге де маталар
5515 11
негізінен немесе тек қана вискоз талшықтармен араласқан
5515 12
негізінен немесе тек қана химиялық талшықтармен араласқан

5604 90
прочие
5605 00 000 0
Нить металлизированная, позументная или непозументная, являющаяся текстильной нитью или плоской или аналогичной нитью товарной позиции 5404 или 5405, комбинированная с металлом в виде нити, полосы или ленты или порошка, или покрытая металлом
5606 00
Нить позументная и плоская и аналогичная нить товарной позиции 5404 или 5405, позументная (кроме входящей в товарную позицию 5605 и позументной нити из конского волоса); пряжа синель (включая флокированную синель); фасонная петлистая пряжа
5607
Бечевки, веревки, канаты и тросы, плетеные или неплетеные, или в оплетке или без оплетки, и пропитанные или непропитанные, с покрытием или без покрытия, в оболочке или без оболочки из резины или пластмассы
5607 21 000 0
упаковочная бечевка или шпагат
5607 29 000 0
прочие
5607 41 000 0
упаковочная бечевка или шпагат
5607 49
прочие
5607 50
из прочих синтетических волокон
5607 90
прочие
5608
Сетки и сети, плетеные из бечевок, веревок или канатов; готовые рыболовные сети и другие готовые сети, из текстильных материалов
5608 11
готовые сети рыболовные
5608 19
прочие
5608 90 000 0
прочие
5609 00 000 0
Изделия из нитей или пряжи, плоских или аналогичных нитей товарной позиции 5404 или 5405, бечевок, веревок, канатов или тросов, в другом месте не поименованные или не включенные
5701
Узелковые ковры и прочие текстильные напольные покрытия, готовые или неготовые
5701 10
из шерсти или тонкого волоса животных
5701 90
из прочих текстильных материалов
5702
Тканые ковры и прочие текстильные напольные покрытия, нетафтинговые или нефлокированные, готовые или неготовые, включая "килим", "сумах", "кермани" и аналогичные ковры ручной работы
5702 10 000 0
ковры "килим", "сумах", "кермани" и аналогичные ковры ручной работы
5702 31
из шерсти или тонкого волоса животных
5702 32
из химических текстильных материалов
5702 39 000 0
из прочих текстильных материалов
5702 41
из шерсти или тонкого волоса животных
5702 42
из химических текстильных материалов
5702 49 000 0
из прочих текстильных материалов
5702 50
прочие безворсовые, неготовые
5702 91 000 0
из шерсти или тонкого волоса животных
5702 92
из химических текстильных материалов
5702 99 000 0
из прочих текстильных материалов
5703
Ковры и прочие текстильные напольные покрытия тафтинговые, готовые или неготовые

5604 90
өзгелері
5605 00 000 0
Тоқыма жіп немесе жалпақ жіп немесе 5404 немесе 5405 тауар позициясының жіп, жолақ немесе таспа немесе ұнтақ түрінде металмен біріктірілген немесе металлмен қапталған ұқсас жіптері болып табылатын металдандырылған, жалатылған, оқалы немесе оқалы емес жіп
5606 00
Оқалы жіп және жалпақ және 5404 немесе 5405- тауар позициясының оқалы (5405-тауар позициясына енетіндерден және жылқы қылынан жасалған оқалы жіптерден басқа) жіптері; шашақты иірімжіп (флокирлі шашақжіпті қоса); қалыпқа келтірілген ілмекті иірімжіп
5607
Өрілген немесе өрілмеген, немесе өрмедегі немесе өрмесіз және сіңірілген немесе сіңірілмеген, жабылған немесе жабылмаған, резеңкеден немесе пластмассадан жасалған, қапталған немесе қапталмаған жетек арқандар, жіптер, арқандар және тростар
5607 21 000 0
орамдық жетек арқан немесе шпагат
5607 29 000 0
өзгелері
5607 41 000 0
орамдық жетек арқан немесе шпагат
5607 49
өзгелері
5607 50
өзге де синтетикалық талшықтардан жасалғандар
5607 90
өзгелері
5608
Жетек арқандардан, жіптерден немесе арқандардан тоқылған торлар және аулар; тоқыма материалдарынан жасалған дайын балық аулайтын аулар және басқа да дайын аулар
5608 11
балық аулайтын дайын аулар
5608 19
өзгелері
5608 90 000 0
өзгелері
5609 00 000 0
Жіптерден немесе иірімжіптерден, 5405 немесе 5405-тауар позициясының жалпақ немесе ұқсас жіптерінен, жетек арқандардан, жіптерден, арқандардан немесе тростардан жасалған, басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген бұйымдар
5701
Дайын және дайын емес түйіншекті кілемдер және өзге де еденге төселетін тоқыма бұйымдар
5701 10
жүннен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалғандар
5701 90
өзге тоқыма материалдардан жасалғандар
5702
"Кілем", "сумах", "кермани" және осы сияқты қол жұмысының кілемдерін қоса алғанда тафтинктік емес немесе флокирленбеген, дайын немесе дайын емес тоқылған кілемдер және өзге де еденге төселетін тоқыма бұйымдар
5702 10 000 0
"кілем", "сумах", "кермани" және осы сияқты қол жұмысының кілемдері
5702 31
жүннен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалғандар
5702 32
химиялық тоқыма материалдардан жасалғандар
5702 39 000 0
өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
5702 41
жүннен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалғандар
5702 42
химиялық тоқыма материалдардан жасалғандар
5702 49 000 0
өзге тоқыма материалдардан жасалғандар
5702 50
өзге дайын емес түкті емес
5702 91 000 0
жүннен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалғандар
5702 92
химиялық тоқыма материалдардан жасалғандар
5702 99 000 0
өзге тоқыма материалдардан жасалған
5703
Дайын және дайын емес кілемдер және тафтинктік өзге де еден төсеніштері

5703 10 000 0
из шерсти или тонкого волоса животных
5703 20
из нейлона или прочих полиамидов
5703 30
из прочих химических текстильных материалов
5703 90
из прочих текстильных материалов
5704
Ковры и прочие текстильные напольные покрытия из войлока, нетафтинговые или нефлокированные, готовые или неготовые
5704 10 000 0
в виде пластин максимальной площадью 0,3 м2
5704 90 000 0
прочие
5705 00
Ковры и текстильные напольные покрытия прочие, готовые или неготовые
5801
Ткани ворсовые и ткани из синели, кроме тканей товарной позиции 5802 или 5806
5801 10 000 0
из шерсти или тонкого волоса животных
5801 21 000 0
ткани с неразрезным уточным ворсом
5801 22 000 0
вельвет-корд с разрезным ворсом
5801 23 000 0
ткани с уточным ворсом прочие
5801 26 000 0
ткани из синели
5801 27 000 0
ткани с основным ворсом
5801 31 000 0
ткани с неразрезным уточным ворсом
5801 32 000 0
вельвет-корд с разрезным ворсом
5801 33 000 0
ткани с уточным ворсом прочие
5801 36 000 0
ткани из синели
5801 37 000 0
ткани с основным ворсом
5801 90
из прочих текстильных материалов
5802
Ткани махровые полотенечные и аналогичные махровые ткани, кроме узких тканей товарной позиции 5806; тафтинговые текстильные материалы, кроме изделий товарной позиции 5703
5802 11 000 0
неотбеленные
5802 19 000 0
прочие
5802 20 000 0
ткани махровые полотенечные и аналогичные махровые ткани из прочих текстильных материалов
5802 30 000 0
тафтинговые текстильные материалы
5803 00
Ткани перевивочного переплетения, кроме узких тканей товарной позиции 5806
5804
Тюль и прочие сетчатые полотна, за исключением тканых полотен, трикотажных полотен машинного или ручного вязания; кружева в куске, в лентах или в виде отдельных орнаментов, кроме полотен товарных позиций 6002 - 6006
5804 10
тюль и прочие сетчатые полотна
5804 21
из химических нитей
5804 29
из прочих текстильных материалов
5804 30 000 0
кружева ручного вязания
5805 00 000 0
Тканые вручную гобелены типа гобеленов бельгийских, обьюссонских, бовэ и аналогичных гобеленов и гобелены, вышитые иглой (например, гладью, крестом), готовые или неготовые
5806
Узкие ткани, кроме изделий товарной позиции 5807; узкие ткани безуточные, скрепленные склеиванием (болдюк)
5806 10 000 0
ворсовые ткани (включая махровые полотенечные и аналогичные махровые ткани) и ткани из синели
5806 20 000 0
ткани прочие, содержащие 5 мас.% или более эластомерных или резиновых нитей

5703 10 000 0
жүннен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалғандар
5703 20
нейлоннан және өзге полиамидтардан жасалғандар
5703 30
өзге химиялық тоқыма материалдардан жасалғандар
5703 90
өзге тоқыма материалдардан жасалған
5704
Тафтингтік немесе тафтингтік емес, дайын немесе дайын емес кілемдер және еден төсеніштері
5704 10 000 0
ең көп көлемі 0,3 м 2 пластиналар түрінде
5704 90 000 0
өзгелері
5705 00
Өзге де, дайын немесе дайын емес кілемдер және еденге төселетін тоқыма бұйымдар
5801
5802 немесе 5806-тауар позициясының маталарынан басқа түкті маталар және шашақ жіптерден жасалған маталар
5801 10 000 0
жүннен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалғандар
5801 21 000 0
кесілмеген арқаулық түгі бар маталар
5801 22 000 0
кесілген түгі бар шибарқыт-корд
5801 23 000 0
арқаулық түгі бар басқа маталар
5801 26 000 0
шашақ жіптерден жасалған маталар
5801 27 000 0
негізгі түгі бар маталар
5801 31 000 0
кесілмеген арқаулық түгі бар маталар
5801 32 000 0
кесілген түгі бар шибарқыт-корд
5801 33 000 0
арқаулық түгі бар басқа маталар
5801 36 000 0
шашақ жіптерден жасалған маталар
5801 37 000 0
негізгі түгі бар маталар
5801 90
өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
5802
5806-тауар позициясының енсіз маталарынан басқа, ұзын түкті сүлгілік маталар және ұқсас ұзын түктік маталар; 5703-тауар позициясының бұйымдарынан басқа тафтингтік тоқыма материалдар
5802 11 000 0
ағартылмағандар
5802 19 000 0
өзгелері
5802 20 000 0
ұзын түкті сүлгілік маталар және ұқсас басқа тоқыма материалдардан жасалған ұзынтүкті маталар
5802 30 000 0
тафтингтік тоқыма материалдар
5803 00
5806-тауар позициясының енсіз маталарынан басқа қайта кесілген өрім маталары
5804
Мата жаймаларды, машинамен және қолмен тоқылған тоқыма жаймаларды қоспағанда селдір перде және өзге торлы жаймалар; 6002-6006 тауар позициясының жаймаларынан басқа тіліктерден, таспалардан немесе жеке ою-өрнектер түріндегі шілтерлер
5804 10
селдір перде және өзге торлы жаймалар
5804 21
химиялық жіптерден жасалғандар
5804 29
өзге де тоқыма материалдарынан жасалғандар
5804 30 000 0
қолмен тоқылған шілтер
5805 00 000 0
Қолмен тоқылған бельгиялық, обьюссондық, бовэ типіндегі гобелендер және дайын немесе дайын емес инемен тігілген (мысалы, тығыз, айқұш-ұйқыш тігілген) ұқсас гобелендер мен гобелендер
5806
5807-тауар позициясындағы бұйымдардан басқа, жіңішке маталар; нақтылаусыз, желіммен (болдюк) бекітілген жіңішке маталар
5806 10 000 0
ұзынтүкті маталар (түкті сүлгілік маталар меп ұқсас түкті маталарды қоса алғанда) және синелден жасалған маталар
5806 20 000 0
құрамында 5 мас.%-дан немесе одан да астам эластомерлік немесе резеңке жіптері бар маталар

5806 31 000 0
из хлопчатобумажной пряжи
5806 32
из химических нитей
5806 39 000 0
из прочих текстильных материалов
5806 40 000 0
ткани безуточные, скрепленные склеиванием (болдюк)
5807
Ярлыки, эмблемы и аналогичные изделия из текстильных материалов, в кусках, в лентах или выкроенные по форме или размеру, но не вышитые
5807 10
тканые
5807 90
прочие
5808
Тесьма плетеная в куске; отделочные материалы без вышивки в куске, кроме трикотажных машинного или ручного вязания; кисточки, помпоны и аналогичные изделия
5808 10 000 0
тесьма плетеная в куске
5808 90 000 0
прочие
5809 00 000 0
Ткани из металлических нитей и ткани из металлизированной нити товарной позиции 5605, используемые в одежде, в качестве мебельной ткани или для аналогичных целей, в другом месте не поименованные или не включенные
5810
Вышивки в куске, в лентах или в виде отдельных орнаментов
5810 10
вышивки без видимой грунтовой основы
5810 91
из хлопчатобумажной пряжи
5810 92
из химических нитей
5810 99
из прочих текстильных материалов
5811 00 000 0
Стеганые текстильные материалы в куске, состоящие из одного или нескольких слоев текстильных материалов, соединенных с мягким слоем прошиванием или другим способом, кроме вышивок товарной позиции 5810
5901
Текстильные материалы, просмоленные или накрахмаленные, используемые для изготовления книжных переплетов или аналогичных целей; калька; загрунтованный холст для живописи; бортовка и аналогичные жесткие текстильные материалы для каркасов шляп
5901 10 000 0
текстильные материалы, просмоленные или накрахмаленные, используемые для изготовления книжных переплетов или аналогичных целей
5901 90 000 0
прочие
5902
Материалы кордные для шин из нейлоновых или прочих полиамидных, полиэфирных или вискозных нитей высокой прочности
5902 10
из нейлоновых или прочих полиамидных нитей
5902 20
из полиэфирных нитей
5902 90
прочие
5903
Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные пластмассами, кроме материалов товарной позиции 5902
5903 10
поливинилхлоридом
5903 20
полиуретаном
5903 90
прочие
5904
Линолеум, выкроенный или не выкроенный по форме; напольные покрытия на текстильной основе, выкроенные или не выкроенные по форме
5904 10 000 0
линолеум
5904 90 000
прочие
5905 00
Настенные покрытия из текстильных материалов
5906
Текстильные материалы прорезиненные, кроме материалов товарной позиции 5902
5906 10 000 0
клейкие ленты шириной не более 20 см

5806 31 000 0
мақта-мата иірімжіптерінен жасалғандар
5806 32
химиялық жіптерден жасалғандар
5806 39 000 0
тоқыма материалдарынан жасалғандар
5806 40 000 0
арқаусыз, желіммен (болдюк) бекітілген маталар
5807
Тіліктердегі, таспалардағы немесе нысан немесе көлемі бойынша пішімделген, бірақ кестеленбеген жапсырмалар, эмблемалар және ұқсас тоқыма материалдардан жасалған бұйымдар
5807 10
тоқылған
5807 90
өзгелері
5808
Бөліктер болып тоқылған ызба; машинамен немесе қолмен тоқылған тоқымалардан басқа кестеленбеген бөліктердегі әрлеу материалдары; қылқаламдар, бумашашақтар және ұқсас бұйымдар
5808 10 000 0
бөліктер болып тоқылған ызба
5808 90 000 0
өзгелері
5809 00 000 0
Металл жіптерден жасалған маталар және 5605 тауар позициясының жиhаздық мата ретінде киімге немесе ұқсас мақсаттарға қолданылатын, басқа жерлерде аталмаған немесе енгізілмеген металлдандырылған жіптен жасалған маталар
5810
Бөлік түріндегі, таспа түріндегі немесе жеке ою-өрнектер түріндегі кестелер
5810 10
көрінбейтін тегістелген негіздің кестелері
5810 91
мақта иірімжіптерден жасалған
5810 92
химиялық жіптерден жасалғандар
5810 99
өзге тоқыма материалдардан жасалғандар
5811 00 000 0
5810 тауар позициясының кестелерінен басқа тоқыма материалдарының жұмсақ қабатты тігу немесе басқа жолмен біріктірілген бір немесе бірнеше қабаттарынан тұратын сырылған тоқыма материалдар
5901
Кітап түптеулерін дайындауға немесе ұқсас мақсаттарда пайдаланылатын шайырланған немесе крахмалданған тоқыма материалдар; калька; кескіндемеге арналған тегістелген кенеп; қатырғы және қалпақтардың қаңқасына арналған ұқсас қатты тоқыма материалдар
5901 10 000 0
кітап түптеулерін дайындауға немесе ұқсас мақсаттарда пайдаланылатын шайырланған немесе крахмалданған тоқыма материалдар
5901 90 000 0
өзгелері
5902
Жоғары беріктіктегі нейлон немесе өзге полиамидті, полиэфирлі немесе вискозалық жіптерден жасалған шиналарға арналған кордтық материалдар
5902 10
нейлон немесе өзге полиамидті жіптерден
5902 20
полиэфирлі жіптерден
5902 90
өзгелері
5903
5902-тауар позициясының материалдарынан басқа сіңірілген жабындысы бар немесе пластмассалармен қатырмаланған тоқыма материалдар
5903 10
поливинилхлоридпен
5903 20
полиуретанмен
5903 90
өзгелері
5904
Нысан бойынша пішілген немесе пішілмеген линолеум; тоқымалық негіздегі нысан бойынша пішілген немесе пішілмеген еден төсеніштері
5904 10 000 0
линолеум
5904 90 000
өзгелері
5905 00
Тоқыма материалдардан жасалған қабырға жабындылары
5906
5902-тауар позициясының материалдарынан басқа резеңкеленген тоқыма материалдары
5906 10 000 0
ені 20 см-ден аспайтын жабысқақ таспалар

5906 91 000 0
трикотажные машинного или ручного вязания
5906 99
прочие
5907 00 000 0
Текстильные материалы, иным способом пропитанные или покрытые; расписанные холсты, являющиеся театральными декорациями, задниками для художественных студий, или аналогичные:
5908 00 000 0
Текстильные фитили, тканые, плетеные или трикотажные для ламп, керосинок, зажигалок, свечей или аналогичных изделий; калильные сетки для газовых фонарей и трубчатое трикотажное полотно для калильных сеток газовых фонарей, пропитанное или непропитанное
5909 00
Текстильные шланги и аналогичные текстильные трубки с подкладкой, обшивкой или с принадлежностями из других материалов или без них
5910 00 000 0
Ленты конвейерные или ремни приводные, или бельтинг, из текстильных материалов, пропитанных или непропитанных, с покрытием или без покрытия, дублированных или недублированных пластмассами или армированных металлом или прочим материалом
5911
Текстильные материалы и изделия для технических целей, упомянутые в примечании 7 к данной группе
5911 10 000 0
текстильные материалы, войлок или фетр и ткани с войлочной подкладкой, с покрытием или дублированные резиной, кожей или другим материалом, применяемые для игольчатой ленты, и аналогичные материалы, используемые для прочих технических целей, включая узкие ткани, изготовленные из вельвета, пропитанного резиной, для покрытия ткацких навоев
5911 20 000 0
ситоткань в готовом или неготовом виде
5911 31
с поверхностной плотностью менее 650 г/м2
5911 32
с поверхностной плотностью 650 г/м2 или более
5911 40 000 0
ткани фильтровальные, используемые в прессах для отжима масла или для аналогичных целей, включая ткани, изготовленные из человеческого волоса
5911 90
прочие
6001
Ворсовые полотна, трикотажные машинного или ручного вязания, включая длинноворсовые полотна и махровые полотна
6001 10 000 0
длинноворсовые полотна
6001 21 000 0
из хлопчатобумажной пряжи
6001 22 000 0
из химических нитей
6001 29 000 0
из прочих текстильных материалов
6001 91 000 0
из хлопчатобумажной пряжи
6001 92 000 0
из химических нитей
6001 99 000 0
из прочих текстильных материалов
6002
Трикотажные полотна машинного или ручного вязания шириной не более 30 см, содержащие 5 мас.% или более эластомерных или резиновых нитей, кроме полотен товарной позиции 6001
6002 40 000 0
содержащие 5 мас.% или более эластомерных нитей, но не содержащие резиновых нитей
6002 90 000 0
прочие
6003
Трикотажные полотна машинного или ручного вязания шириной не более 30 см, кроме трикотажных полотен товарной позиции 6001 или 6002

5906 91 000 0
машинамен немесе қолмен тоқылған
5906 99
өзгелері
5907 00 000 0
Өзге тәсілдермен сіңірілген немесе жабындыланған тоқыма материалдар; театрлық сәндемелер, көркем сурет студиялары немесе ұқсастар үшін түр қалқа болып табылатын безелген кенептер
5908 00 000 0
Шамдарға, жермайлықтарға, тұтатқыштарға, май шамдарға немесе ұқсас бұйымдарға арналған тоқылған, тоқылған тоқыма немесе трикотаж білтелер; газ фонарларына арналған калильді торлар және сіңірілген немесе сіңірілмеген газ фонарларының калильді торларына арналған түтікті трикотаж жайма
5909 00
Басқа материалдардан жасалған астары, қаптамасы немесе жабдықтары бар немесе оларсыз тоқыма шлангтер және ұқсас тоқыма түтіктер
5910 00 000 0
Сіңірілген немесе сіңірілмеген, жабындысы бар немесе жабындысы жоқ, пластмассамен қатырмаланған немесе қатырмаланбаған немесе металлмен немесе өзге материалмен арматураланған тоқыма материалдардан конвейерлік таспалар және қозғалтатын белдіктер, немесе бельтингтер
5911
Аталған топқа арналған 7-ескертуде келтірілген техникалық мақсаттарға арналған тоқыма материалдар мен бұйымдар
5911 10 000 0
инелі таспаларға қолданылатын жабындысы бар немесе резеңкемен, былғарымен немесе басқа материалмен қатырмаланған тоқыма материалдар, киіз немесе фетр және киіз астарлы маталар және тоқыма ұршықтарды жабындылауға арналған резеңкемен сіңірілген енсіз шибарқыттан жасалған маталарды қоса алғанда басқа да техникалық мақсаттарда қолданылатын ұқсас материалдар
5911 20 000 0
дайын немесе дайын емес түрдегі елек мата
5911 31
беткі тығыздығы 650 г/ м 2 кем болатын
5911 32
беткі тығыздығы 650 г/ м 2 немесе одан астам
5911 40 000 0
адам шаштарынан жасалған маталарды қоса алғанда май сығуға немece ұқсас мақсаттарға арналған сыққыштарда пайдаланылатын сүзгіш маталар
5911 90
өзгелері
6001
Ұзынтүкті жаймалар мен түкті жаймаларды қоса алғанда машинамен немесе қолмен тоқылған түкті трикотаж жаймалар
6001 10 000 0
ұзынтүкті жаймалар
6001 21 000 0
мақта иірімжіптерден жасалған
6001 22 000 0
химиялық жіптерден жасалған
6001 29 000 0
өзге тоқыма материалдардан жасалғандар
6001 91 000 0
мақта иірімжіптерден жасалған
6001 92 000 0
химиялық жіптерден жасалған
6001 99 000 0
өзге тоқыма материалдардан жасалғандар
6002
6001-тауар позициясының жаймаларынан басқа ені 30 см аспайтын, 5 мас.%-дан немесе одан да көп эластомерлі немесе резеңке жіптерді құрайтын машинамен немесе қолмен тоқылған трикотаж жаймалар
6002 40 000 0
5 мас.%-дан немесе одан да көп эластомерлі жіптерді құрайтын, бірақ резеңке жіптері жоқ
6002 90 000 0
өзгелері
6003
6001 немесе 6002-тауар позицияларының трикотаж жаймаларынан басқа ені 30 см аспайтын машинамен немесе қолмен тоқылған трикотаж жаймалар

6112 31
из синтетических нитей
6112 39
из прочих текстильных материалов
6112 41
из синтетических нитей
6112 49
из прочих текстильных материалов
6113 00
Предметы одежды из трикотажного полотна машинного или ручного вязания товарной позиции 5903, 5906 или 5907
6114
Предметы одежды прочие трикотажные машинного или ручного вязания
6114 20 000 0
из хлопчатобумажной пряжи
6114 30 000 0
из химических нитей
6114 90 000 0
из прочих текстильных материалов
6115
Колготы, чулки, гольфы, носки и подследники и прочие чулочно-носочные изделия, включая компрессионные чулочно-носочные изделия с распределенным давлением (например, чулки для страдающих варикозным расширением вен) и обувь без подошв, трикотажные машинного или ручного вязания
6115 10
компрессионные чулочно-носочные изделия с распределенным давлением (например, чулки для страдающих варикозным расширением вен)
6115 21 000 0
из синтетических нитей линейной плотности одиночной нити менее 67 дтекс
6115 22 000 0
из синтетических нитей линейной плотности одиночной нити 67 дтекс или более
6115 29 000 0
из прочих текстильных материалов
6115 30
чулки или гольфы женские из нитей линейной плотности одиночной нити менее 67 дтекс, прочие
6115 94 000 0
из шерстяной пряжи или пряжи из тонкого волоса животных
6115 95 000 0
из хлопчатобумажной пряжи
6115 96
из синтетических нитей
6115 99 000 0
из прочих текстильных материалов
6116
Перчатки, рукавицы и митенки трикотажные машинного или ручного вязания
6116 10
пропитанные или покрытые пластмассой или резиной
6116 91 000 0
из шерстяной пряжи или пряжи из тонкого волоса животных
6116 92 000 0
из хлопчатобумажной пряжи
6116 93 000 0
из синтетических нитей
6116 99 000 0
из прочих текстильных материалов
6117
Принадлежности к одежде трикотажные машинного или ручного вязания готовые прочие; части одежды или принадлежностей к одежде трикотажные машинного или ручного вязания
6117 10 000 0
шали, шарфы, кашне, мантильи, вуали и аналогичные изделия
6117 80
принадлежности прочие
6117 90 000 0
части
6201
Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков, кроме изделий товарной позиции 6203

6112 31
синтетикалық жіптерден жасалғандар
6112 39
өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
6112 41
синтетикалық жіптерден жасалғандар
6112 49
өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
6113 00
5903, 5906 немесе 5907 тауар позициясының машинамен немесе қолдан тоқылған трикотаждық жаймадан жасалған киім заттары
6114
Машинамен немесе қолдан тоқылған трикотаждық жаймадан жасалған өзге де киім заттары
6114 20 000 0
мақта иірімжіптерден жасалғандар
6114 30 000 0
химиялық жіптерден жасалғандар
6114 90 000 0
өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
6115
Машинамен немесе қолдан тоқылған трикотаж колготкалар, шұлықтар, қысқа шұлықтар, ұйықтар және өзге де аяқ басына киетіндер, қысымды тарататын компрессиялық аяқ басына киетіндерді (мысалы, күре тамыры ұлғаюмен ауыратындарға арналған шұлықтар) қоса алғанда, және ұлтансыз аяқ-киім
6115 10
қысымды тарататын компрессиялық аяқ басына киетіндер (мысалы, күре тамыры ұлғаюмен ауыратындарға арналған шұлықтар)
6115 21 000 0
жалаң жіптің сызықтық тығыздығы 6,7 текстен кем болатын синтетикалық жіптерден жасалғандар
6115 22 000 0
жалаң жіптің сызықтық тығыздығы 6,7 текстен кем немесе одан астам болатын синтетикалық жіптерден жасалғандар
6115 29 000 0
өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
6115 30
өзге де жалаң жіптің кемінде 6,7 текс болатын сызықтық тығыздықтағы жіптерден жасалған әйел шұлықтары немесе қысқа шұлықтар
6115 94 000 0
жүндік иірімжіптен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалған иірімжіптен жасалғандар
6115 95 000 0
мақта иірімжіптерден жасалғандар
6115 96
синтетикалық жіптерден жасалғандар
6115 99 000 0
өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
6116
Машинамен немесе қолдан тоқылған трикотаж биялайлар, қолғаптар мен митенкалар
6116 10
пластмасса немесе резеңке сіңірілген немесе пластмассамен немесе резеңкемен қапталған
6116 91 000 0
жүндік иірімжіптен немесе жануарлардың жұқа қылынан жасалған иірімжіптен жасалғандар
6116 92 000 0
мақта иірімжіптерден жасалғандар
6116 93 000 0
синтетикалық жіптерден жасалғандар
6116 99 000 0
өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
6117
Машинамен немесе қолдан тоқылған өзге де дайын трикотаж киім керек-жарақтары; машинамен немесе қолдан тоқылған трикотаж киім бөліктері немесе киім керек-жарақтары
6117 10 000 0
шәлілер, шарфтар, кашнелер, жамылғылар, бетперделер және ұқсас бұйымдар
6117 80
өзге де керек-жарақтар
6117 90 000 0
бөліктері
6201
6203 тауар позициясының бұйымдарынан басқа, ер адамдар немесе кішкентай ер балаларға арналған пальто, қысқа пальто, желбегейлер, плащтар, күртешелер (шаңғылықты қоса алғанда), жұқа күртешелер, қалың күртешелер және ұқсас бұйымдар

6305 32
гибкие промежуточные контейнеры большой емкости
6305 33
из полос или лент или аналогичных форм из полиэтилена или полипропилена прочие
6305 39 000 0
прочие
6305 90 000 0
из прочих текстильных материалов
6306
Брезенты, навесы, тенты; палатки; паруса для лодок, досок для виндсерфинга или сухопутных транспортных средств; снаряжение для кемпинга
6306 12 000 0
из синтетических нитей
6306 19 000 0
из прочих текстильных материалов
6306 22 000 0
из синтетических нитей
6306 29 000
из прочих текстильных материалов
6306 30 000 0
паруса
6306 40 000 0
матрацы надувные
6306 90 000 0
прочие
6307
Готовые изделия прочие, включая выкройки одежды
6307 10
тряпки для мытья полов, посуды, удаления пыли и аналогичные протирочные материалы
6307 20 000 0
жилеты и пояса спасательные
6307 90
прочие
6308 00 000 0
Наборы, состоящие из тканей и пряжи или нитей с принадлежностями или без них, для изготовления ковров, гобеленов, вышитых скатертей или салфеток или аналогичных текстильных изделий, упакованные для розничной продажи
6401
Водонепроницаемая обувь с подошвой и с верхом из резины или пластмассы, верх которой не крепится к подошве и не соединяется с ней ни ниточным, ни шпилечным, ни гвоздевым, ни винтовым, ни заклепочным, ни каким-либо другим аналогичным способом
6401 10 000 0
обувь с защитным металлическим подноском
6401 92
закрывающая лодыжку, но не закрывающая колено
6401 99 000 0
прочая
6402
Прочая обувь с подошвой и с верхом из резины или пластмассы
6402 12
лыжные ботинки, беговая лыжная обувь и ботинки для сноуборда
6402 19 000 0
прочая
6402 20 000 0
обувь с верхом из ремешков или полосок, прикрепленных к подошве заклепками
6402 91
закрывающая лодыжку
6402 99
прочая
6403
Обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи
6403 12 000 0
лыжные ботинки, беговая лыжная обувь и ботинки для сноуборда
6403 19 000 0
прочая
6403 20 000 0
обувь с подошвой из натуральной кожи и верхом из ремешков из натуральной кожи, проходящих через подъем и охватывающих большой палец стопы
6403 40 000 0
обувь с защитным металлическим подноском прочая
6403 51
закрывающая лодыжку
6403 59
прочая
6403 91
закрывающая лодыжку
6403 99
прочая
6404
Обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из текстильных материалов

6305 32
сыйымдылығы үлкен икемді аралық контейнерлер
6305 33
өзге де полиэтиленнен немесе полипропиленнен жасалған белдеулерден немесе таспалардан немесе ұқсас нысандардан жасалғандар
6305 39 000 0
өзгелері
6305 90 000 0
өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
6306
Брезенттер, төбелік қалқалар, тенттер; шатырлар; қайыққа арналған желкендер, виндсерфинг немесе құрлықтық көлік құралдарына арналған тақтайшалар; кемпингке арналған жарақтар
6306 12 000 0
синтетикалық жіптерден жасалғандар
6306 19 000 0
өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар
6306 22 000 0
синтетикалық жіптерден жасалғандар
6306 29 000
басқа да тоқыма материалдардан жасалғандар
6306 30 000 0
желкендер
6306 40 000 0
үрмелі матрацтар
6306 90 000 0
өзгелері
6307
Киім үлгілерін қоса алғанда, басқа да дайын бұйымдар
6307 10
еден, ыдыс-аяқ жууға, шаң сүртуге арналған шүберектер және ұқсас сүрту материалдары
6307 20 000 0
құтқару жилеттері мен белдіктері
6307 90
өзгелері
6308 00 000 0
Бөлшек саудаға арналып буылған кілемдер, гобелендер, кестеленген дастархандар немесе майлықтар немесе ұқсас тоқыма бұйымдар дайындауға арналған, керек-жарақтарымен қоса немесе оларсыз маталар мен иірілген жіптерден немесе жіптерден тұратын жиынтықтар
6401
Ұлтанды және жіппен де, түйреуішпен де, шегемен де, бұрандамен де, бекіткішпен де, қандай да болмасын басқа да ұқсас тәсілдермен ұлтанға бекітілмейтін және онымен бірікпейтін резеңке немесе пластмассадан жасалған үсті бар су өткізбейтін аяқ киім
6401 10 000 0
тұмсығында метал қорғағышы бар аяқ киім
6401 92
балтырды жауып тұратын, бірақ тізені жаппайтын
6401 99 000 0
өзгелері
6402
Резеңкеден немесе пластмассадан қонышы бар ұлтанды өзге де аяқ киім
6402 12
шаңғылық бәтеңкелер, шаңғылық жарыс аяқ киімі және сноубордқа арналған бәтеңкелер
6402 19 000 0
өзгелері
6402 20 000 0
ұлтанға бастырмалармен бекітілген баулармен немесе белдеушелер жасалған қонышты аяқ киім
6402 91
балтырды жауып тұратын
6402 99
өзгелері
6403
Резеңкеден, пластмассадан, табиғи немесе құрақ теріден жасалған ұлтанды және қонышы табиғи былғарыдан жасалған аяқ киім
6403 12 000 0
шаңғы бәтеңкелер, шаңғымен жүгіруге арналған аяқ киімдер және сноубордқа арналған бәтеңкелер
6403 19 000 0
өзгелері
6403 20 000 0
табиғи былғарыдан жасалған ұлтанды және қонышы аяқ алқымы арқылы өтіп, табанның үлкен башпайын қамтитын табиғи былғары баулардан жасалған аяқ киім
6403 40 000 0
тұмсығында металл қорғағышы бар өзге де аяқ киім
6403 51
балтырды жауып тұратын
6403 59
өзгелері
6403 91
балтырды жауып тұратын
6403 99
өзгелері
6404
Резеңкеден, пластмассадан, табиғи немесе құрақ былғарыдан жасалған ұлтанды және қонышы тоқыма материалдардан жасалған аяқ киім

6404 11 000 0
спортивная обувь; обувь для тенниса, баскетбола, гимнастики, тренировочная и аналогичная обувь
6404 19
прочая
6404 20
обувь с подошвой из натуральной или композиционной кожи
6405
Обувь прочая
6405 10 000
с верхом из натуральной или композиционной кожи
6405 20
с верхом из текстильных материалов
6405 90
прочая
6406
Детали обуви (включая заготовки верха обуви с прикрепленной или неприкрепленной основной стелькой); вкладные стельки, подпяточники и аналогичные изделия; гетры, гамаши и аналогичные изделия, и их детали
6406 10
заготовки верха обуви и их детали, за исключением задников и жестких внутренних и промежуточных деталей
6406 20
подошвы и каблуки из резины или пластмассы
6406 90
прочие
6504 00 000 0
Шляпы и прочие головные уборы, плетеные или изготовленные путем соединения полос из любого материала, с подкладкой или без подкладки, с отделкой или без отделки
6505 00
Шляпы и прочие головные уборы трикотажные машинного или ручного вязания, или изготовленные из цельного куска (но не из полос) кружева, фетра или прочего текстильного материала, с подкладкой или без подкладки или с отделкой или без отделки; сетки для волос из любого материала, с подкладкой или без подкладки или с отделкой или без отделки
6506
Головные уборы прочие, с подкладкой или без подкладки или с отделкой или без отделки
6506 10
защитные головные уборы
6506 91 000 0
из резины или пластмассы
6506 99
из прочих материалов
6507 00 000 0
Ленты, подкладки, чехлы, основы, каркасы, козырьки и завязки для головных уборов
6601
Зонты и солнцезащитные зонты (включая зонты-трости, садовые зонты и аналогичные зонты)
6601 10 000 0
садовые зонты или аналогичные зонты
6601 91 000 0
имеющие раздвижной стержень
6601 99
прочие
6602 00 000 0
Трости, трости-сиденья, хлысты, кнуты для верховой езды и аналогичные изделия
6603
Части, отделочные детали и принадлежности для изделий товарной позиции 6601 или 6602
6603 20 000 0
каркасы зонтов, включая каркасы, установленные на стержнях (палках)
6603 90
прочие
6801 00 000 0
Брусчатка, бордюрные камни и плиты для мощения из природного камня (кроме сланца)
6802
Камень, обработанный (кроме сланца) для памятников или строительства, и изделия из него, кроме товаров товарной позиции 6801; кубики для мозаики и аналогичные изделия из природного камня (включая сланец) на основе или без основы; гранулы, крошка и порошок из природного камня (включая сланец), искусственно окрашенные

6404 11 000 0
спорттық аяқ киім; тенниске, баскетболға, гимнастикаға, жаттығуға арналған аяқ киім және ұқсас аяқ киім
6404 19
өзгелері
6404 20
табиғи немесе құрақ былғарыдан жасалған ұлтанды аяқ киім
6405
Басқа да аяқ киім
6405 10 000
табиғи немесе құрақ былғарыдан жасалған қонышты
6405 20
тоқыма материалдардан жасалған қонышты
6405 90
өзгелері
6406
Аяқ киімнің бөліктері (аяқ киімнің негізгі ұлтарақпен бекітілген немесе бекітілмеген қонышын қоса алғанда); салынған ұлтарақтар, ішкі ұлтандар мен ұқсас бұйымдар; шұлық-қоныштар, қоныш-байпақтар және ұқсас бұйымдар, және олардың бөліктері
6406 10
сірелер мен ішкі және аралық қатты бөлшектерді қоспағанда, аяқ киімнің қонышы мен оның бөліктері
6406 20
резеңкеден немесе пластмассадан жасалған ұлтандар мен өкшелер
6406 90
өзгелері
6504 00 000 0
өрілген немесе кез келген материалдың жолақтардың қосу жолымен дайындалған, астарлы немесе астарсыз, өңделген немесе өңделмеген қалпақтар мен өзге де бас киімдер
6505 00
машинамен немесе қолдан тоқылған тракотаждық немесе шілтердің, фетрдің немесе өзге де тоқыма материалдарының тұтас (бірақ жолақтардан жасалған емес) құрақтарынан дайындалған, астарлы немесе астарсыз немесе өңделген немесе өңделмеген, кез келген материалдан жасалған шашқа арналған торлар, өңделген немесе өңделмеген қалпақтар мен өзге де бас киімдер, астарлы немесе астарсыз немесе өңделген немесе өңделмеген
6506
астарлы немесе астарсыз, өңделген немесе өңделмеген өзге де бас киімдер
6506 10
қорғаныш бас киімдер
6506 91 000 0
резеңкеден немесе пластмассадан жасалғандар
6506 99
өзге де материалдардан жасалғандар
6507 00 000 0
Бас киімдерге арналған таспалар, астарлар, сыртқаптар, негіздер, арқаулар, қалқаншалар мен баулар
6601
Қолшатырлар мен күннен қорғайтын шатырлар (қолшатыр-таяқтарды, бау қолшатырлары мен ұқсас қолшатырларды қоса алғанда)
6601 10 000 0
бау қолшатырлары мен ұқсас қолшатырлар
6601 91 000 0
жылжымалы өзегі бар
6601 99
өзгелері
6602 00 000 0
Таяқтар, таяқ-орындықтар, бишіктер, салт атпен жүруге арналған қамшылар мен ұқсас бұйымдар
6603
6601 немесе 6602 тауар позициясының бұйымдарына арналған бөліктер, әрлеу бөлшектері мен керек-жарақтар
6603 20 000 0
өзектерге (таяқтарға) орнатылған арқауларды қоса алғанда, қолшатырлардың арқаулары
6603 90
өзгелері
6801 00 000 0
Табиғи тастан (сланецтен басқа) төсеніш төсеуге арналған төсемтас, жиектастар мен плиталар
6802
Ескерткіштер немесе құрылыс үшін өңделген тас (сланецтен басқа), және 6801 тауар позициясының тауарларынан басқа, одан жасалған бұйымдар; табиғи тастан (сланецті қоса алғанда) жасалған мозайкаларға арналған кубиктер немесе ұқсас бұйымдар; табиғи тастан (сланецті қоса алғанда) жасалған, жасанды сырланған түйіршіктер, үгінділер және ұнтақ

6802 10 000 0
плитки, кубики и аналогичные изделия, прямоугольной или непрямоугольной (включая квадратную) формы, наибольшая грань которых может быть вписана в квадрат со стороной размером менее 7 см; гранулы, крошка и порошок, искусственно окрашенные
6802 21 000 0
мрамор, травертин и алебастр
6802 23 000 0
гранит
6802 29 000
камни прочие
6802 91 000 0
мрамор, травертин и алебастр
6802 92 000 0
известняки прочие
6802 93
гранит
6802 99
камни прочие
6803 00 000 0
Сланец обработанный и изделия из сланца или из агломерированного сланца
6804
Жернова, камни точильные, круги шлифовальные и аналогичные изделия без опорных конструкций, предназначенные для шлифовки, заточки, полировки, подгонки или резания, камни для ручной заточки или полировки и их части из природного камня, из агломерированных природных или искусственных абразивов или из керамики, в сборе с деталями из других материалов или без этих деталей
6804 10 000 0
жернова и камни точильные для шлифовки, заточки или измельчения
6804 21 000 0
из агломерированных искусственных или природных алмазов
6804 22
из прочих агломерированных абразивов или из керамики
6804 23 000 0
из природного камня
6804 30 000 0
камни для ручной заточки или полировки
6805
Природный или искусственный абразивный порошок или зерно на тканой, бумажной, картонной или иной основе, разрезанной или сшитой, или обработанной другим способом для получения определенной формы, или необработанной
6805 10 000 0
только на тканой текстильной основе
6805 20 000 0
только на бумажной или картонной основе
6805 30 000
на основе из других материалов
6806
Шлаковата, минеральная силикатная вата и аналогичные минеральные ваты; вермикулит расслоенный, глины вспученные, шлак вспененный и аналогичные вспученные минеральные продукты; смеси и изделия из теплоизоляционных, звукоизоляционных или звукопоглощающих минеральных материалов, кроме изделий товарной позиции 6811 или 6812 или группы 69
6806 10 000
шлаковата, минеральная силикатная вата и аналогичные минеральные ваты (включая их смеси), навалом, в листах или рулонах
6806 20
вермикулит расслоенный, глины вспученные, шлак вспененный и прочие вспученные минеральные продукты (включая их смеси)
6806 90 000 0
прочие
6807
Изделия из асфальта или аналогичных материалов (например, из нефтяного битума или каменноугольного пека)
6807 10 000
в рулонах
6807 90 000 0
прочие
6808 00 000 0
Панели, плиты, плитки, блоки и аналогичные изделия из растительных волокон, соломы или стружки, щепы, частиц, опилок или других древесных отходов, агломерированных с цементом, гипсом или прочими минеральными связующими веществами

6802 10 000 0
барынша үлкен қыры 7 см-ден кем емес мөлшерлі жағымен шаршыға кірігетін тік бұрыш немесе тік бұрыш емес плиткалар, кубиктер (шаршыны қоса алғанда) және ұқсас бұйымдар; қолдан сырланған түйіршіктер, үгінділер және ұнтақ
6802 21 000 0
мәрмәр, травертин және алебастр
6802 23 000 0
гранит
6802 29 000
өзге де тастар
6802 91 000 0
мәрмәр, травертин және алебастр
6802 92 000 0
өзге де әктастар
6802 93
гранит
6802 99
өзге де тастар
6803 00 000 0
Өңделген сланец пен сланецтен немесе агломериялацияланған сланецтен жасалған бұйымдар
6804
Тегістеуге, қайрауға, жалтыратуға, икемдеуге немесе кесуге арналған диірментас, қайрақ тастар, тегістеу шеңберлері мен ұқсас арқау құрастырмаларынсыз бұйымдар, басқа материалдардан жасалған бөлшектермен жиынтықтағы немесе бұл бөлшектерсіз, қолдан қайрауға арналған тастар және олардың табиғи тастан агломериялацияланған табиғи немесе жасанды абразивтерден немесе қыштан жасалған бөліктері
6804 10 000 0
тегістеуге, қайрауға немесе уатуға арналған диірмен тастар мен қайрақ тастар
6804 21 000 0
агломериялацияланған қолдан жасалған немесе табиғи алмастан жасалғандар
6804 22
өзге де агломериялацияланған абразивтерден немесе қыштан жасалғандар
6804 23 000 0
табиғи тастардан жасалғандар
6804 30 000 0
қолдан қайрауға немесе жалтыратуға арналған тастар
6805
Кесілген немесе тігілген, немесе белгілі бір нысан алу үшін басқа тәсілмен өңделген немесе өңделмеген мата, қағаз, картон, немесе өзге де негіздегі, табиғи немесе жасанды абразивтік ұнтақ немесе дән
6805 10 000 0
тек мата тоқыма негіздегі ғана
6805 20 000 0
тек қағаз немесе картон негіздегі ғана
6805 30 000
басқа да материалдардан негізінде жасалғандар
6806
Қожмақта, минералдық силикат мақта және ұқсас минерал маталар; қатпарланған вермикулит, ісінген балшықтар, көбікті қож бен ұқсас ісіңкі минералдық өнімдер; 6811 немесе 6812 тауар позицияларының немесе 69-тобының бұйымдарынан басқа, жылуоқшаулағыш, дыбысоқшаулағыш немесе дыбыс жұтқыш минералдық материалдардан жасалған қоспалар мен бұйымдар
6806 10 000
төкпелі, беттердегі немесе рулондардағы қожмақта, минералдық силикат мақта және ұқсас минерал мақталар (олардың қоспаларын қоса алғанда)
6806 20
қатпарланған вермикулит, ісінген балшықтар, көбікті қож бен өзге де ісініңкі минералдық өнімдер (олардың қоспаларын қоса алғанда
6806 90 000 0
өзгелері
6807
Асфальттан немесе ұқсас материалдардан жасалған бұйымдар (мысалы, мұнай битумынан немесе таскөмір піспесінен жасалғандар)
6807 10 000
орамадағы
6807 90 000 0
өзгелері
6808 00 000 0
Панельдер, тақталар, тақташалар, блоктар және цементпен, гипспен немесе өзге де минералдық байланыстырғыш заттаpмен агломериалацияланған өсімдік талшықтарынан, сабаннан немесе жаңқалардан, жоңқалардан, бөлшектерден, үгінділерден немесе басқа да ағаш қалдықтарынан жасалған ұқсас бұйымдар

6809
Изделия из гипса или смесей на его основе
6809 11 000 0
покрытые или армированные только бумагой или картоном
6809 19 000 0
прочие
6809 90 000 0
изделия прочие
6810
Изделия из цемента, бетона или искусственного камня, неармированные или армированные
6810 11
строительные блоки и кирпичи
6810 19 000
прочие
6810 91 000 0
сборные строительные блоки для строительства, включая жилищное
6810 99 000 0
прочие
6811
Изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами целлюлозы или из аналогичных материалов
6811 40 000
содержащие асбест
6811 81 000 0
гофрированные листы
6811 82 000 0
прочие листы, панели, плитки и аналогичные изделия
6811 89 000
прочие изделия
6812
Волокно асбестовое обработанное; смеси на основе асбеста или асбеста и карбоната магния; изделия из этих смесей или из асбеста (например, нити, ткани, одежда, головные уборы, обувь, прокладки), армированные или неармированные, кроме товаров товарной позиции 6811 или 6813
6812 80
из крокидолита
6812 91 000 0
одежда, принадлежности одежды, обувь и головные уборы
6812 92 000 0
бумага, толстый картон и войлок или фетр
6812 93 000 0
уплотнительный материал из прессованного асбестового волокна в листах или рулонах
6812 99
прочие
6813
Фрикционные материалы и изделия из них (например, листы, рулоны, ленты, сегменты, диски, шайбы, прокладки) несмонтированные, используемые для тормозов, сцеплений или аналогичных устройств, на основе асбеста, других минеральных веществ или целлюлозы, совместно с текстилем или другими материалами либо без них
6813 20 000
содержащие асбест
6813 81 000
накладки тормозных колодок
6813 89 000
прочие
6814
Слюда обработанная и изделия из нее, включая агломерированную или регенерированную слюду, на бумажной, картонной или другой основе или без нее
6814 10 000 0
пластины, листы и ленты из агломерированной или регенерированной слюды, на основе или без нее
6814 90 000 0
прочие
6815
Изделия из камня или других минеральных веществ (включая углеродные волокна, изделия из углеродных волокон и изделия из торфа), в другом месте не поименованные или не включенные
6815 10
изделия из графита или прочих углеродистых материалов, не используемые в электротехнике
6815 20 000 0
изделия из торфа
6815 91 000 0
содержащие магнезит, доломит или хромит
6815 99 000
прочие
6901 00 000 0
Кирпичи, блоки, плитки и другие керамические изделия из кремнеземистой каменной муки (например, из кизельгура, триполита или диатомита) или из аналогичных кремнеземистых пород

6809
Гипстен немесе оның негізіндегі қоспалардан жасалған бұйымдар
6809 11 000 0
тек қағазбен немесе картонмен жабылған немесе арматураланған
6809 19 000 0
өзгелері
6809 90 000 0
өзге де бұйымдар
6810
Цементтен, бетоннан немесе жасанды тастан жасалған арматураланбаған немесе арматураланған бұйымдар
6810 11
құрылыс блоктары мен кірпіштер
6810 19 000
өзгелері
6810 91 000 0
тұрғын үйлікті қоса алғанда құрылысқа арналған құрама құрылыс блоктары
6810 99 000 0
өзгелері
6811
Асбоцементтен, целлюлоза талшықтары бар цементтен немесе ұқсас материалдардан жасалған бұйымдар
6811 40 000
құрамында асбест бар
6811 81 000 0
гофрленген табақтар
6811 82 000 0
өзге де табақтар, панельдер, тақташалар және ұқсас бұйымдар
6811 89 000
өзге де бұйымдар
6812
Өңделген асбест талшықтар; асбестің немесе асбест пен магний карбонатының негізіндегі қоспалар; осы қоспалардан немесе асбесттен жасалған 6811 немесе 6813 тауар позициясының тауарларынан басқа арматураланған немесе арматураланбаған бұйымдар (мысалы, жіптер, маталар, киімдер, бас киімдер, аяқ киім, аратөсемдер)
6812 80
крокидолитадан жасалғандар
6812 91 000 0
киімдер, киімдердің керек-жарақтары, аяқ киім және бас киімдер
6812 92 000 0
қағаз, қалың картон және киіз, немесе фетр
6812 93 000 0
нығыздалған асбесттен жасалған табақтар немесе орамдар
6812 99
өзгелері
6813
Құрастырылмаған, тежегіштер, ілініспелер немесе ұқсас құрылғылар үшін пайдаланылатын, тоқыма немесе басқа да материалдармен бірлесіп немесе оларсыз асбесттің, басқа да минералдық заттардың немесе целлюлозаның негізіндегі фрикциялық материалдар және олардан жасалған бұйымдар
6813 20 000
құрамында асбест бар
6813 81 000
тежегіш колодкалар жапсырғыштары
6813 89 000
өзгелері
6814
Қағаз, картон немесе басқа негіздегі немесе онсыз, агломериалацияланған немесе қайта өңделген слюданы қоса алғанда, өңделген слюда және одан жасалған бұйымдар
6814 10 000 0
агломериалацияланған немесе қайта өңделген слюдадан жасалған, негіздегі немесе онсыз пластиналар, табақтар және таспалар
6814 90 000 0
өзгелері
6815
Басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген тастан немесе басқа минералдық заттардан жасалған бұйымдар (көміртегі талшықтарын, көміртегі талшықтарынан жасалған бұйымдар мен торфтан жасалған бұйымдарды қоса алғанда)
6815 10
графиттан немесе электротехникада пайдаланылмайтын өзге де көміртегілік материалдардан жасалған бұйымдар
6815 20 000 0
торфтан жасалған бұйымдар
6815 91 000 0
магнезиті, доломиті немесе хромиті барлар
6815 99 000
өзгелері
6901 00 000 0
Кремнеземдік тас ұнынан (мысалы, кизельгурдан, триполиттен немесе диатомиттен) жасалған немесе ұқсас кремнеземдік жыныстардан жасалған кірпіштер, блоктар, тақташалар және басқа да қыш бұйымдары

6902
Кирпичи огнеупорные, блоки, плитки и аналогичные огнеупорные керамические строительные материалы, кроме изделий из кремнеземистой каменной муки или аналогичных кремнеземистых пород
6902 10 000 0
содержащие более 50 мас.% элементов Mg, Ca или Cr, взятых отдельно или вместе, в пересчете на МgО, СаО или Сr2О3
6902 20
cодержащие более 50 мас.% глинозема (Al2O3), кремнезема (SiO2) или смеси или соединения этих продуктов
6902 90 000 0
прочие
6903
Прочие огнеупорные керамические изделия (например, реторты, тигли, муфели, насадки, заглушки, подпорки, пробирные чашки, трубы, трубки, кожухи, прутки, стержни), кроме изделий из кремнеземистой каменной муки или аналогичных кремнеземистых пород
6903 10 000 0
содержащие более 50 мас.% графита или других форм углерода, или смеси этих продуктов
6903 20
содержащие более 50 мас.% глинозема (Al2O3) или смеси или соединения глинозема с кремнеземом (SiO2)
6903 90
прочие
6904
Кирпичи строительные, блоки для полов, камни керамические несущие или для заполнения балочных конструкций и аналогичные изделия из керамики
6904 10 000 0
кирпичи строительные
6904 90 000 0
прочие
6905
Черепица, дефлекторы, зонты над дымовыми трубами, части дымоходов, архитектурные украшения и прочие строительные детали из керамики
6905 10 000 0
черепица
6905 90 000 0
прочие
6906 00 000 0
Трубы керамические, трубопроводы изоляционные, водоотводы и фитинги труб
6907
Плиты для мощения, плитки облицовочные для полов, печей, каминов или стен керамические неглазурованные; кубики керамические неглазурованные для мозаичных работ и аналогичные изделия, на основе или без нее
6907 10 000 0
плитки, кубики и аналогичные изделия прямоугольной или другой формы, наибольшая грань которых может быть вписана в квадрат со стороной менее 7 см
6907 90
прочие
6908
Плиты для мощения, плитки облицовочные для полов, печей, каминов или стен керамические глазурованные; кубики керамические глазурованные для мозаичных работ и аналогичные изделия, на основе или без нее
6908 10 000 0
плитки, кубики и аналогичные изделия прямоугольной или другой формы, наибольшая грань которых может быть вписана в квадрат со стороной менее 7 см
6908 90
прочие
6909
Изделия керамические для лабораторных, химических или других технических целей; керамические желоба, чаны и аналогичные резервуары, используемые в сельском хозяйстве; керамические горшки, сосуды и аналогичные изделия, используемые для транспортировки или упаковки товаров

6902
Кремнеземдік тас ұнынан немесе ұқсас кремнеземдік жыныстардан жасалған бұйымдардан басқа отқа төзімді кірпіштер, блоктар, тақташалар және ұқсас отқа төзімді қыш құрылыс материалдары
6902 10 000 0
MgO, СаО немесе Сr2O 3 қайта есептегенде жеке немесе бірге алынған Mg, Са немесе Сr элементтерінің 50 мас.%-дан астамын қамтитын
6902 20
балшық-топырақтың (Аl2О3), кремнеземнің (SіO2) немесе осы өнімдер қоспаларының немесе қосылыстарының 50 мас.%-дан астамын қамтитын
6902 90 000 0
өзгелері
6903
Кремнеземдік тас ұнынан немесе ұқсас кремнеземдік жыныстардан басқа өзге де отқа төзімді қыш бұйымдары (мысалы, реторттар, тиглдер, муфелдер, саптамалаp, бұқтырмалар, тіреуіштер, сынамалау тостағандары, түтіктер, түтікшелер, қаптамалар, шыбықтар, өзектер)
6903 10 000 0
графиттің немесе басқа да көміртегі нысандарының немесе осы өнімдердің қоспаларының 50 мас.%-дан астамын қамтитын
6903 20
балшық-топырақтың (Аl2О3) немесе балшық-топырақтың кремнеземмен (SіO2) қоспасының 50 мас. %-дан астамын қамтитын
6903 90
өзгелері
6904
Құрылыс кірпіштері, еденге арналған блоктар, көтеріп тұратын немесе қаптамалық құрастырмаларды толтыру үшін қыш тастар және қыштан жасалған ұқсас бұйымдар
6904 10 000 0
құрылыстық кірпіштер
6904 90 000 0
өзгелері
6905
Жабынғыш, дефлекторлар, түтін шығу құбырларының үстіндегі зонттар, түтінжүргіштердің бөліктері, сәулет әшекейлері және қыштан жасалатын өзге де құрылыс бөлшектері
6905 10 000 0
жабынғыш
6905 90 000 0
өзгелері
6906 00 000 0
Қыш құбырлар, оқшауланған құбыр желілері, су бұрғыштар және түтіктердің фитингтері
6907
Өруге арналған тақталар, еденге, пештерге, каминдерге немесе зертасталған қыш қабырғаларға арналған қаптама тақташалар; таскестелік жұмыстарға арналған зертасталған қыш кубиктер және негіздегі немесе онысыз ұқсас бұйымдар
6907 10 000 0
ең үлкен қырлары бір жағы 7 см-ге жетпейтін шаршыға кірігуі мүмкін плиткалар немесе басқа нысандағы ұқсас бұйымдар, кубиктер мен ұқсас бұйымдар
6907 90
өзгелері
6908
Төсеуге арналған плиталар, еденді, пештерді, каминдерді немесе қабырғаларды қаптауға арналған жалтыратылған қыш плиткалар; мозайкалық жұмыстарға арналған жалтыратылған қыш кубиктер немесе, мынадай негіздегі немесе оларсыз, ұқсас бұйымдар
6908 10 000 0
тақташалар, кубиктер және ең үлкен қырлары бір жағы 7 см-ге жетпейтін шаршыға кірігуі мүмкін тікбұрыш немесе басқа нысандағы ұқсас бұйымдар
6908 90
өзгелері
6909
Зертханалық, химиялық немесе басқа да техникалық мақсаттарға арналған қыш бұйымдар; қыш науалар, кеспектер және ауыл шаруашылығында пайдаланылатын ұқсас ыдыстар; қыш құмыралар, ыдыстар және тауарларды тасымалдау немесе буып-түю үшін пайдаланылатын ұқсас бұйымдар; зертханалық, химиялық немесе басқа да техникалық мақсаттарға арналған қыш бұйымдар

6909 11 000 0
из фарфора
6909 12 000 0
изделия, имеющие эквивалент твердости 9 или более по шкале Мооса
6909 19 000
прочие
6909 90 000 0
прочие
6910
Раковины, умывальники, консоли раковин, ванны, биде, унитазы, сливные бачки, писсуары и аналогичные санитарно-технические изделия из керамики
6910 10 000 0
из фарфора
6910 90 000 0
прочие
6911
Посуда столовая, кухонная и прочие хозяйственные и туалетные изделия из фарфора
6911 10 000 0
посуда столовая и кухонная
6911 90 000 0
прочая
6912 00
Посуда столовая, кухонная и прочие хозяйственные и туалетные изделия из керамики, кроме фарфора
6913
Статуэтки и прочие декоративные изделия из керамики
6913 10 000 0
из фарфора
6913 90
прочие
6914
Прочие керамические изделия
6914 10 000 0
из фарфора
6914 90 000 0
прочие
7003
Стекло литое и прокатное, листовое или профилированное, имеющее или не имеющее поглощающий, отражающий или неотражающий слой, но не обработанное каким-либо иным способом
7003 12
окрашенные в массе (тонированные в объеме), глушеные, накладные или имеющие поглощающий, отражающий или неотражающий слой
7003 19
прочие
7003 20 000 0
листы армированные
7003 30 000 0
профили
7004
Стекло тянутое и выдувное, в листах, имеющее или не имеющее поглощающий, отражающий или неотражающий слой, но не обработанное каким-либо иным способом
7004 20
стекло, окрашенное в массе (тонированное в объеме), глушеное, накладное или имеющее поглощающий, отражающий или неотражающий слой
7004 90
прочее стекло
7005
Стекло термически полированное и стекло со шлифованной или полированной поверхностью, в листах, имеющее или не имеющее поглощающий, отражающий или неотражающий слой, но не обработанное иным способом
7005 10
стекло неармированное, имеющее поглощающий, отражающий или неотражающий слой
7005 21
окрашенное в массе (тонированное в объеме), глушеное, накладное или только шлифованное
7005 29
прочее
7005 30 000 0
стекло армированное
7006 00
Стекло товарной позиции 7003, 7004 или 7005, гнутое, граненое, гравированное, сверленое, эмалированное или обработанное иным способом, но не вставленное в раму или не комбинированное с другими материалами
7007
Стекло безопасное, включая стекло упрочненное (закаленное) или многослойное
7007 11
размером и форматом, позволяющими использовать его на средствах наземного, воздушного и водного транспорта или для ракетно-космических систем
7007 19
прочее
7007 21
размером и форматом, позволяющими использовать его на средствах наземного, воздушного и водного транспорта или для ракетно-космических систем

6909 11 000 0
фарфордан жасалғандар
6909 12 000 0
моос шкаласы бойынша 9 немесе одан да көп қаттылық эквиваленті бар бұйымдар
6909 19 000
өзгелері
6909 90 000 0
өзгелері
6910
Раковиналар, қолжуғыштар, раковиналардың аспалары, ванналар, биде, унитаздар, ағызу бәктері, писсуарлар және қыштан жасалған ұқсас санитарлық-техникалық бұйымдар
6910 10 000 0
фарфордан жасалғандар
6910 90 000 0
өзгелері
6911
Фарфордан жасалған асхана, ас үй ыдыстары және өзге де шаруашылық және дәретхана бұйымдары
6911 10 000 0
асхана және ас үй ыдыстары
6911 90 000 0
өзгелері
6912 00
Фарфордан басқа, қыштан жасалған асхана, ас үй ыдыстары және өзге де шаруашылық және дәретхана бұйымдары
6913
Статуэткалар және қыштан жасалған өзге де әсемдік бұйымдар
6913 10 000 0
фарфордан жасалғандар
6913 90
өзгелері
6914
Өзге де қыш бұйымдар
6914 10 000 0
фарфордан жасалғандар
6914 90 000 0
өзгелері
7003
Құйылған және прокаттық, табақтар түріндегі немесе пішінделген жұтатын, шағылыстыратын немесе шағылыстырмайтын қабаты бар немесе жоқ, алайда қандай да бір өзге тәсілмен өңделмеген шыны
7003 12
ауқымы боялған (көлемі күңгірттелген), өндірілген, жапсырмалы немесе жарықты жұтатын, шағылыстыратын немесе шағылыстырмайтын қабаты бар шыны
7003 19
өзгелері
7003 20 000 0
арматураланған беттер
7003 30 000 0
профильдер
7004
Созылған және үрленген, жалпақ, жұтатын, шағылыстыратын немесе шағылыстырмайтын қабаты бар немесе жоқ, алайда қандай да бір өзге тәсілмен өңделмеген шыны
7004 20
ауқымы боялған (көлемі күңгірттелген) сөндірілген, жапсырмалы немесе жарықты жұтатын, шағылыстыратын немесе шағылыстырмайтын қабаты бар шыны
7004 90
өзге де шыны
7005
Термикалық жалтыратылған шыны және беті тегістелген немесе жалтыратылған, табақтар түріндегі жұтатын, шағылыстыратын немесе шағылыстырмайтын қабаты бар немесе жоқ, алайда қандай да бір өзге тәсілмен өңделмеген шыны
7005 10
жұтатын, шағылыстыратын немесе шағылыстырмайтын қабаты бар арматураланбаған шыны
7005 21
ауқымы боялған (көлемі күңгірттелген), сөндірілген, жапсырмалы немесе тек тегістелген
7005 29
өзгелері
7005 30 000 0
арматураланған шыны
7006 00
Иілген, қырланған, қырналған, тесілген, эмалданған немесе өзге де тәсілмен өңделген, бірақ рамаға салынбаған немесе басқа материалдармен қиыстырылмаған 7003, 7004 немесе 7005 тауар позицияларындағы шыны
7007
Нығыздалған (шыңдалған) немесе көп қабaтты қауіпсіз шыны
7007 11
оны жердегі, әуе және су көлігінде немесе зымырандық- ғарыштық жүйелер үшін пайдалануға мүмкіндік беретін мөлшерлі және пішінді
7007 19
өзгелері
7007 21
оны жердегі, әуе және су көлігінде немесе зымырандық-ғарыштық жүйелер үшін пайдалануға мүмкіндік беретін мөлшерлі және пішінді

7007 29 000 0
прочее
7008 00
Многослойные изолирующие изделия из стекла
7009
Зеркала стеклянные, в рамах или без рам, включая зеркала заднего обзора
7009 10 000
зеркала заднего обзора для транспортных средств
7009 91 000 0
без рам
7009 92 000 0
в рамах
7010
Бутыли, бутылки, флаконы, кувшины, горшки, банки, ампулы и прочие стеклянные емкости для хранения, транспортировки или упаковки товаров; банки для консервирования стеклянные; предохранительные пробки из стекла, пробки, крышки и прочие аналогичные стеклянные изделия
7010 10 000 0
ампулы
7010 20 000 0
пробки, крышки и прочие аналогичные изделия
7010 90
прочие
7011
Баллоны стеклянные (включая колбы и трубки), открытые, их стеклянные части, без фитингов, для электрических ламп, электронно-лучевых трубок или аналогичных изделий
7011 10 000 0
для электрического осветительного оборудования
7011 20 000 0
для электронно-лучевых трубок
7011 90 000 0
прочие
7013
Посуда столовая и кухонная, принадлежности туалетные и канцелярские, изделия для домашнего убранства или аналогичных целей, стеклянные (кроме изделий товарной позиции 7010 или 7018)
7013 10 000 0
из стеклокерамики
7013 22
из свинцового хрусталя
7013 28
прочие
7013 33
из свинцового хрусталя
7013 37
прочие
7013 41
из свинцового хрусталя
7013 42 000 0
из стекла, имеющего коэффициент линейного расширения не более 5 х 10–6 на K в интервале температур от 0 0С до 300 0С
7013 49
прочая
7013 91
из свинцового хрусталя
7013 99 000 0
прочие
7014 00 000 0
Стеклянные изделия для сигнальных устройств и оптические элементы из стекла (кроме включенных в товарную позицию 7015) без оптической обработки
7015
Стекла для часов и аналогичные стекла, стекла для корректирующих или не корректирующих зрение очков, изогнутые, вогнутые с углублением или подобные стекла, оптически не обработанные; полые стеклянные сферы и их сегменты для изготовления указанных стекол
7015 10 000 0
стекла для корректирующих зрение очков
7015 90 000 0
прочие
7016
Блоки для мощения, плиты, кирпичи, плитки и прочие изделия из прессованного или литого стекла, армированные или неармированные, используемые в строительстве; кубики стеклянные и прочие небольшие стеклянные формы, на основе или без основы, для мозаичных или аналогичных декоративных работ; витражи и аналогичные изделия; ячеистое или пеностекло в форме блоков, панелей, плит, в виде оболочек или других форм

7007 29 000 0
өзгелері
7008 00
Шыныдан жасалған көп қабатты оқшаулағыш бұйымдар
7009
Артқы жақты шолу айналарын қоса алғанда, рамаларға салынған немесе рамасыз шыны айналар
7009 10 000
көлік құралдарына арналған артқы жақты шолу айналары
7009 91 000 0
рамасыз
7009 92 000 0
рамаға салынған
7010
Бутыльдар, бөтелкелер, құтылар, күбілер, құмыралар, банкілер, ампулалар және тауарларды сақтауға, тасымалдауға немесе қaттауға арналған өзге де шыны ыдыстар; консервілеуге арналған шыны банкілер; шыныдан жасалған сақтандырғыш тығындар, тығындар, қақпақтар және өзге де ұқсас шыны бұйымдары
7010 10 000 0
ампулалар
7010 20 000 0
тығындар, қақпақтар және өзге де ұқсас бұйымдар
7010 90
өзгелері
7011
Ашық шыны баллондар (колбалар мен түтікшелерді қоса алғанда) жәнe электр лампаларына, электронды-сәулелік түтікшелерге немесе ұқсас бұйымдарға арналған фитингтерсіз олардың шыны бөліктері
7011 10 000 0
электрмен жарықтандыру жабдықтары үшін
7011 20 000 0
электронды-сәулелік түтікшелер үшін
7011 90 000 0
өзгелері
7013
Асханалық және ас үйлік шыны ыдыстар, дәретхана және кеңсе керек-жарақтары, үй жасауларына немесе ұқсас мақсаттарға арналған шыны бұйымдар (7010 немесе 7018 тауар позицияларының бұйымдарынан басқа)
7013 10 000 0
шыны қыштан жасалғандар
7013 22
қорғасын хрусталінен жасалғандар
7013 28
өзгелері
7013 33
қорғасын хрусталінен жасалғандар
7013 37
өзгелері
7013 41
қорғасын хрусталінен жасалғандар
7013 42 000 0
0 о C-тан 300 о С-қа дейінгі температуралар аралығында К-ға 5x10-6 аспайтын желілік кеңею коэффициенті бар шыныдан жасалғандар
7013 49
өзгелері
7013 91
қорғасын хрусталінен жасалғандар
7013 99 000 0
өзгелері
7014 00 000 0
Белгі беру құралдарына арналған шыны бұйымдары және оптикалық өңделмеген шыныдан жасалған оптикалық эпелинттер (7015 тауар позициясын енгізілгендерден басқа)
7015
Сағаттарға арналған шынылар, көруді түзететін немесе түзетпейтін көзілдіріктерге арналып иілген, ойық етіліп майыстырылған шынылар немесе оптикалық өңделмеген ұқсас шынылар; қуыс шыны сфералар мен олардың көрсетілген шыныларды дайындауға арналған сегменттері
7015 10 000 0
Көруді түзететін көзілдіріктерге арналған шынылар
7015 90 000 0
өзгелері
7016
Көруге арналған блоктар, плиталар, кірпіш, тақташалар және құрылыста пайдаланылатын арматураланған немесе арматураланбаған, престелген немесе құйылған шыныдан жасалған өзге де бұйымдар; мозайкалық немесе ұқсас әсемдеу жұмыстарына арналған негізі бар немесе негізсіз шыны кубиктер және өзге де шағын шыны нысандар; әшекей әйнектер және ұқсас бұйымдар; қабық түріндегі немесе басқа нысандағы блоктар, панелдер, плиталар нысанындағы ұяшықты немесе көбікті шыны

7016 10 000 0
кубики стеклянные и прочие небольшие стеклянные формы, на основе или без основы, для мозаичных или аналогичных декоративных работ
7016 90
прочие
7017
Посуда стеклянная для лабораторных, гигиенических или фармацевтических целей, градуированная или неградуированная, калиброванная или некалиброванная
7017 10 000 0
из плавленого кварца или других плавленых кремнеземов
7017 20 000 0
из прочего стекла, имеющего коэффициент линейного расширения не более 5 х 10–6 на K в интервале температур от 0 0С до 300 0С
7017 90 000 0
прочая
7018
Бусины стеклянные, изделия, имитирующие жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни и аналогичные небольшие формы из стекла, изделия из них, кроме бижутерии; стеклянные глаза, кроме протезов; статуэтки и прочие декоративные изделия из стекла, обработанные паяльной лампой, кроме бижутерии; микросферы стеклянные диаметром не более 1 мм
7018 10
бусины стеклянные, изделия, имитирующие жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни и аналогичные небольшие формы из стекла
7018 20 000 0
микросферы стеклянные диаметром не более 1 мм
7018 90
прочие
7019
Стекловолокно (включая стекловату) и изделия из него (например, пряжа, ткани)
7019 11 000 0
штапелированное волокно длиной не более 50 мм
7019 12 000 0
ровница
7019 19
прочие
7019 31 000 0
маты
7019 32 000
тонкие ткани (вуали)
7019 39 000
прочие
7019 40 000 0
ткани из ровницы
7019 51 000 0
шириной не более 30 см
7019 52 000 0
шириной более 30 см, полотняного переплетения, с поверхностной плотностью менее 250 г/м2, из нитей линейной плотности не более 136 текс на одиночную нить
7019 59 000 0
прочие
7019 90
прочие
7020 00
Изделия из стекла прочие
7202 21 000 0
Ферросилиций, содержащий более 55 мас.% кремния
7210
Прокат плоский из железа или нелегированной стали шириной 600 мм или более, плакированный, с гальваническим или другим покрытием
7210 12
толщиной менее 0,5 мм
7210 70
окрашенный, лакированный или покрытый пластмассой
7210 90
прочий
7216
Уголки, фасонные и специальные профили из железа или нелегированной стали
7216 91
холоднодеформированные или отделанные в холодном состоянии, полученные из плоского проката
7216 99 000 0
прочие
7217
Проволока из железа или нелегированной стали:
7217 10
без гальванического или другого покрытия, полированная или неполированная
7217 20
оцинкованная
7217 30
с гальваническим или другим покрытием прочими недрагоценными металлами
7217 90
прочая
7229 20 000 0
Проволока из кремнемарганцовистой стали

7016 10 000 0
өрнектік немесе ұқсас әсемдеу жұмыстарына арналған негізі бар немесе негізсіз шыны кубиктер және өзге де шағын шыны нысандары
7016 90
өзгелері
7017
Зертханалық, гигиеналық немесе фармацевтикалық мақсаттарға арналған градуирленген немесе градуирленбеген, калибрленген немесе калибрленбеген шыны ыдыстар
7017 10 000 0
қорытылған кварцтан немесе басқа да қорытылған кремнеземдерден жасалғандар
7017 20 000 0
0 о C-тен 300 о С-қа дейінгі температуралар аралығында К-ға 5х10-6 аспайтын желілік кеңею коэффициенті бар өзге де шыныдан жасалғандар
7017 90 000 0
өзгелері
7018
Шыны моншақтар, інжуге ұқсатылған бұйымдар, қымбат бағалы немесе жартылай қымбат бағалы тастар және шыныдан жасалған ұқсас шағын нысандар, бижутерийден басқа олардан жасалған бұйымдар; протездерден басқа шыны көздер; статуэткалар және бижутериядан басқа дәнекерлеу лампасымен өңделген шыныдан жасалған әсемдеу бұйымдары; диаметрі 1 мм-ден аспайтын шыны микросфералар
7018 10
шыны моншақтар, інжуге ұқсатылған бұйымдар, қымбат бағалы немесе жартылай қымбат бағалы тастар және шыныдан жасалған ұқсас шағын нысандар
7018 20 000 0
диаметрі 1 мм-ден аспайтын шыны микросфералар
7018 90
өзгелері
7019
Шыны талшық (шынымақтаны қоса алғанда) және одан жасалған бұйымдар (мысалы, иірімжіп мата)
7019 11 000 0
ұзындығы 50 мм-ден аспайтын штапелденген талшық
7019 12 000 0
созба
7019 19
өзгелері
7019 31 000 0
төсеніштер
7019 32 000
жұқа маталар (бетперделер)
7019 39 000
өзгелері
7019 40 000 0
созбадан жасалған маталар
7019 51 000 0
ені 30 см-ден аспайтын
7019 52 000 0
желілік тығыздығы бір қабат жіпке 136 текстен аспайтын жіптен тоқылған, беттік тығыздығы 250г/м2 аз жаймалық өрімді ені 30 см-ден аспайтын
7019 59 000 0
өзгелері
7019 90
өзгелері
7020 00
Шыныдан жасалған өзге де бұйымдар
7202 21 000 0
Құрамында 55 мас.% кремний бар ферросилиций
7210
Ені 600 мм немесе одан да көп, ыстықтай иленген, жалатылмаған, гальванды немесе басқа да қаптамаларсыз, темірден немесе легирленбеген болаттан жасалған тегіс илек
7210 12
қалыңдығы 0,5 мм-ден кем
7210 70
боялған, лакталған немесе пластмассамен қапталған
7210 90
өзгелері
7216
Темір немесе легирленген болаттан жасалған бұрыштар, фасондық немесе арнайы профильдер
7216 91
тегіс илектен алынған, суық деформацияланған немесе суық күйінде өңделген
7216 99 000 0
өзгелері
7217
Темірден немесе легирленбеген болаттан жасалған сым:
7217 10
гальваникалық немесе басқа жабынсыз, жалтыратылған немесе жалтыратылмаған
7217 20
Мырышталған
7217 30
басқа да қымбат емес металдармен гальваникалық немесе басқа да қаптамасы бар
7217 90
өзгелері
7229 20 000 0
Кремнемарганецті болаттан жасалған сым

7301
Конструкции шпунтовые из черных металлов, сверленые или несверленые, перфорированные или неперфорированные, монолитные или изготовленные из сборных элементов; уголки, фасонные и специальные профили сварные, из черных металлов
7301 10 000 0
конструкции шпунтовые
7301 20 000 0
уголки, фасонные и специальные профили
7302
Изделия из черных металлов, используемые для железнодорожных или трамвайных путей: рельсы, контррельсы и зубчатые рельсы, переводные рельсы, крестовины глухого пересечения, переводные штанги и прочие поперечные соединения, шпалы, стыковые накладки и подкладки, клинья, опорные плиты, крюковые рельсовые болты, подушки и растяжки, станины, поперечины и прочие детали, предназначенные для соединения или крепления рельсов
7302 10
рельсы
7302 30 000 0
рельсы переводные, крестовины глухого пересечения, переводные штанги и прочие поперечные соединения
7302 40 000 0
накладки стыковые и подкладки опорные
7302 90 000 0
прочие
7303 00
Трубы, трубки и профили полые, из чугунного литья
7304
Трубы, трубки и профили полые, бесшовные, из черных металлов (кроме чугунного литья)
7304 11 000
из коррозионностойкой стали
7304 19
прочие
7304 22 000
трубы бурильные из коррозионностойкой стали
7304 23 000
трубы бурильные обычные прочие
7304 24 000
прочие, из коррозионностойкой стали
7304 29
прочие
7304 31
холоднотянутые или холоднокатаные (обжатые в холодном состоянии)
7304 39
прочие
7304 41 000
холоднотянутые или холоднокатаные (обжатые в холодном состоянии)
7304 49
прочие
7304 51
холоднотянутые или холоднокатаные (обжатые в холодном состоянии)
7304 59
прочие
7304 90 000
прочие
7305
Трубы и трубки прочие (например, сварные, клепаные или соединенные аналогичным способом), с круглым сечением, наружный диаметр которых более 406,4 мм, из черных металлов
7305 11 000
прямошовные, изготовленные методом дуговой сварки под флюсом
7305 12 000 0
прочие сварные прямошовные
7305 19 000 0
прочие
7305 20 000 0
трубы обсадные, используемые при бурении нефтяных или газовых скважин
7305 31 000 0
сварные прямошовные
7305 39 000 0
прочие
7305 90 000 0
прочие
7306
Трубы, трубки и профили полые прочие (например, с открытым швом или сварные, клепаные или соединенные аналогичным способом), из черных металлов
7306 11
сварные, из коррозионностойкой стали
7306 19
прочие
7306 21 000 0
сварные, из коррозионностойкой стали

7301
Қара металдардан жасалған, бұрғыланған немесе бұрғыланбаған, перфорацияланған немесе перфорацияланбаған, монолиттелген немесе құрастырылған элементтерден жасалған шпунтталған құрылымдар; қара металдардан жасалған бұрыштар, фасондық және арнайы пісірілген профильдер
7301 10 000 0
шпунтталған құрылымдар
7301 20 000 0
бұрыштар, фасондық және арнайы профильдер
7302
Темір жол немесе трамвай жолдары үшін пайдаланылатын, қара металдардан жасалған бұйымдар; рельстерді біріктіруге немесе бекітуге үшін арналған рельстер, жанама рельстер және тісті рельстер, ауыстырылатын рельстер, қатаң қиылысу айқастырмалары, ауыстырылатын штангалар және өзге де көлденең қосылғыштар, шпалдар, түйіспе жапсырмалар және төсемдер, сыналар, тіpeк тақталар, ілмекті рельс бұрандамалары, төсемдер мен кергіштер, тұғырлар, жақтаулар және өзге де бөлшектер
7302 10
рельстер
7302 30 000 0
ауыстырылатын рельстер, қатаң қиылысу айқастырмалары, ауыстырылатын штангалар және өзге де көлденең қосылғыштар
7302 40 000 0
түйіспе жапсырмалар және тірек төсемдер
7302 90 000 0
өзгелері
7303 00
Шойынды құймадан жасалған түтіктер, түтікшелер және қуыс профильдер
7304
Жіксіз, қара металдардан жасалған түтіктер, түтікшелер және қуыс профильдер (шойынды құймадан басқа)
7304 11 000
тотығуға төзімді болаттан жасалған
7304 19
өзгелері
7304 22 000
тотығуға төзімді бұрғылау түтіктері
7304 23 000
өзге дағдылы бұрғылау түтіктері
7304 24 000
өзге тотығуға төзімді болаттан жасалған
7304 29
өзгелері
7304 31
суықтай тартылған немесе суықтай басылған (суық күйінде жаншылған)
7304 39
өзгелері
7304 41 000
суықтай тартылған немесе суықтай басылған (суық күйінде жаншылған)
7304 49
өзгелері
7304 51
суықтай тартылған немесе суықтай басылған (суық күйінде жаншылған)
7304 59
өзгелері
7304 90 000
өзгелері
7305
Дөңгелек қималы, сыртқы диаметрі 406,4 мм-ден астам, қара металдардан жасалған түтіктер мен өзге де түтікшелер (мысалы, пісірілген, шегеленген немесе ұқсас тәсілмен біріктірілген)
7305 11 000
тік жікті, флюспен доғалық дәнекерлеу әдісімен дайындалған
7305 12 000 0
өзге де дәнекерленген тік жіктілер
7305 19 000 0
өзгелері
7305 20 000 0
мұнай немесе газ ұңғымасын бұрғылау кезінде пайдаланылатын айналдыра отырғызылған құбырлар
7305 31 000 0
түзу жікті дәнекерленген
7305 39 000 0
өзгелері
7305 90 000 0
өзгелері
7306
Қара металдардан жасалған түтіктер, түтікшелер және өзге де қуыс профильдер (мысалы, жігі ашық немесе дәнекерленген, шегеленген немесе ұқсас тәсілмен біріктірілген)
7306 11
дәнекерленген, тотығуға төзімді болаттан
7306 19
өзгелері
7306 21 000 0
дәнекерленген, тотығуға төзімді болаттан

7306 29 000 0
прочие
7306 30
прочие сварные, круглого поперечного сечения, из железа или нелегированной стали
7306 40
прочие сварные, круглого поперечного сечения, из коррозионностойкой стали
7306 50
прочие сварные, круглого поперечного сечения, из другой легированной стали
7306 61
квадратного или прямоугольного поперечного сечения
7306 69
прочего некруглого поперечного сечения
7306 90 000
прочие
7307
Фитинги для труб или трубок (например, соединения, колена, сгоны), из черных металлов
7307 11
из нековкого чугуна
7307 19
прочие
7307 21 000
фланцы
7307 22
колена, отводы и сгоны, снабженные резьбой
7307 23
фитинги для сварки встык
7307 29
прочие
7307 91 000 0
фланцы
7307 92
колена, отводы и сгоны, снабженные резьбой
7307 93
фитинги для сварки встык
7307 99
прочие
7308
Металлоконструкции из черных металлов (кроме сборных строительных конструкций товарной позиции 9406) и их части (например, мосты и их секции, ворота шлюзов, башни, решетчатые мачты, перекрытия для крыш, строительные фермы, двери и окна и их рамы, пороги для дверей, жалюзи, балюстрады, опоры и колонны); листы, прутки, уголки, фасонные профили, трубы и аналогичные изделия, из черных металлов, предназначенные для использования в металлоконструкциях
7308 10 000 0
мосты и секции мостов
7308 20 000 0
башни и решетчатые мачты
7308 30 000 0
двери, окна и их рамы и пороги для дверей
7308 40
оборудование для металлических строительных лесов, опалубок, подпорных стенок или шахтной крепи
7308 90
прочие
7309 00
Резервуары, цистерны, баки и аналогичные емкости, из черных металлов, для любых веществ (кроме сжатого или сжиженного газа) вместимостью более 300 л, с облицовкой или теплоизоляцией или без них, но без механического или теплотехнического оборудования
7310
Цистерны, бочки, барабаны, канистры, ящики и аналогичные емкости, из черных металлов, для любых веществ (кроме сжатого или сжиженного газа) вместимостью не более 300 л, с облицовкой или теплоизоляцией или без них, но без механического или теплотехнического оборудования
7310 10 000 0
вместимостью 50 л или более
7310 21
банки консервные, закрываемые пайкой или отбортовкой
7310 29
прочие
7311 00
Емкости для сжатого или сжиженного газа, из черных металлов

7306 29 000 0
өзгелері
7306 30
темірден немесе легирленбеген болаттан жасалған, дөңгелек қималы, дәнекерленген, өзгелері
7306 40
коррозияға төзімді болаттан жасалған, дөңгелек қималы, дәнекерленген, өзгелері
7306 50
өзге де дәнекерленгендер, дөңгелек қималы, өзге де легирленген болаттан жасалған
7306 61
төртбұрышты қоса немесе тікбұрышты көлденең қималы
7306 69
өзге де дөңгелек емес, көлденең кималы
7306 90 000
өзгелері
7307
Қаpa металдардан жасалған, түтіктерге немесе түтікшелерге арналған фитингтер (мысалы, байланыстырғыштар, иіндер, имектер)
7307 11
соғылмаған шойыннан жасалған
7307 19
өзгелері
7307 21 000
фланцтар
7307 22
оймамен жарақталған иіндер, қайтарулар және имектер
7307 23
қыспақтарды пісіруге арналған фитингтер
7307 29
өзгелері
7307 91 000 0
фланцтар
7307 92
бұрандалармен жарақталған иіндер, қайтарулар және иіндер
7307 93
қыспақтарды дәнекерлеуге арналған фитингтер
7307 99
өзгелері
7308
Қара металдардан жасалған металл конструкциялары (9406 тауар позициясындағы құрастырылатын құрылыс конструкцияларынан басқа) және олардың бөліктері (мысалы, көпірлер мен олардың бөліктері, шлюз қақпалары, мұнаралар, торланған діңгектер, шатырға арналған арқалықтар, құрылыс фермалары, есіктер мен терезелер және олардың рамалары, есіктерге арналған табалдырықтар, жалюздар, балюстрадалар, тіреуіштер және колонналар); қара металдардан жасалған, металл конструкцияларында пайдалану үшін арналған табақтар, шыбықтар, фасондық профильдер, түтіктер және ұқсас бұйымдар
7308 10 000 0
көпірлер және көпірдің бөліктері
7308 20 000 0
діңгектер және торланған діңгектер
7308 30 000 0
есіктер, терезелер және олардың рамалары мен есіктерге арналған табалдырықтар
7308 40
металдық құрылыс ағаштары, қалыптар, тіpeуіш қабырғалар немесе шахта бекітпелеріне арналған жабдық
7308 90
өзгелері
7309 00
Қара металдардан жасалған, сыйымдылығы 300 л-ден астам, қаптамасы немесе жылу оқшаулағышы бар немесе оларсыз, бірақ механикалық немесе жылутехникалық жабдықсыз кез келген заттарға (сығылған немесе сұйылтылған газдан басқа) арналған резервуарлар, цистерналар, бактар және ұқсас ыдыстар
7310
Қара металдардан жасалған, сыйымдылығы 300 л-ден астам, қаптамасы немесе жылу оқшаулағышы бар немесе оларсыз, бірақ механикалық немесе жылу техникалық жабдықтарсыз, кез келген заттарға (сығылған немесе сұйылтылған газдан басқа) арналған цистерналар, күбілер, барабандар, канистралар, жәшіктер және ұқсас ыдыстар
7310 10 000 0
сыйымдылығы 50 л-ден немесе одан астам
7310 21
қалайымен немесе қаусыршамен жабылған консерві банкілері
7310 29
өзгелері
7311 00
Қара металдардан жасалған, сығылған немесе сұйылтылған газға арналған сыйымдылықтар

7312
Скрученная проволока, тросы, канаты, плетеные шнуры, стропы и аналогичные изделия, из черных металлов, без электрической изоляции
7312 10
скрученная проволока, тросы и канаты
7312 90 000
прочие
7313 00 000 0
Проволока колючая из черных металлов; скрученная обручная сталь или одинарная плоская проволока, колючая или неколючая, свободно скрученная двойная проволока для ограждений, из черных металлов
7314
Металлическая ткань (включая бесконечные ленты), решетки, сетки и ограждения из проволоки, из черных металлов; просечно-вытяжной лист из черных металлов
7314 12 000 0
бесконечные ленты из коррозионностойкой стали для машин
7314 14 000 0
плетеная ткань из коррозионностойкой стали прочая
7314 19 000 0
прочая
7314 20
решетки, сетки и ограждения, сваренные в местах пересечения, из проволоки с максимальным размером поперечного сечения 3 мм или более, с ячейками размером 100 см2 или более
7314 31 000 0
оцинкованные
7314 39 000 0
прочие
7314 41
оцинкованные
7314 42
покрытые пластмассой
7314 49 000 0
прочие
7314 50 000 0
просечно-вытяжной лист
7315
Цепи и их части, из черных металлов
7315 11
цепи роликовые
7315 12 000 0
цепи прочие
7315 19 000 0
части
7315 20 000 0
цепи противоскольжения
7315 81 000 0
цепи плоскозвенные с распоркой
7315 82
прочие, со сварными звеньями
7315 89 000 0
прочие
7315 90 000 0
части прочие
7316 00 000 0
Якоря, кошки и их части, из черных металлов
7317 00
Гвозди, кнопки, чертежные кнопки, рифленые гвозди, скобы (кроме включенных в товарную позицию 8305) и аналогичные изделия, из черных металлов, с головками или без головок из других материалов, кроме изделий с медными головками
7318
Винты, болты, гайки, глухари, ввертные крюки, заклепки, шпонки, шплинты, шайбы (включая пружинные) и аналогичные изделия, из черных металлов
7318 11 000 0
глухари
7318 12
шурупы для дерева прочие
7318 13 000 0
крюки и кольца ввертные
7318 14
винты самонарезающие
7318 15
винты и болты прочие, в комплекте с гайками или шайбами или без них
7318 16
гайки
7318 19 000
прочие
7318 21 000
шайбы пружинные и шайбы стопорные прочие
7318 22 000
шайбы прочие
7318 23 000
заклепки
7318 24 000
шпонки и шплинты
7318 29 000
прочие
7319
Иглы швейные, спицы вязальные, шила, крючки вязальные, иглы деккерные и аналогичные изделия, для ручной работы, из черных металлов; английские и прочие булавки, из черных металлов, в других товарных позициях не поименованные или не включенные

7312
Қара металдардан жасалған, электрлік оқшаулаусыз иірілген сым, тростар, арқан-жіптер, өрме баулар, ілмектер және ұқсас бұйымдар
7312 10
иірілген сымдар, тростар және арқан-жіптер
7312 90 000
өзгелері
7313 00 000 0
Қара металдардан жасалған тікенекті сым; тікенекті немесе тікенекті емес, иірілген құрсаулық болат немесе жалаң қабатты жалпақ сым, қара металдардан жасалған, қоршауға арналған бос иірілген қос сым
7314
Қара металдардан жасалатын, металл матасы (шексіз таспаларды қоса алғанда), керегеторлар, торлар және сымнан жасалған қоршаулар; қара металдардан жасалған қималап шығаратын табақтар
7314 12 000 0
машиналарға арналған коррозияға төзімді болаттан жасалған шексіз таспалар
7314 14 000 0
өзге де коррозияға төзімді болаттан жасалған өрме мата
7314 19 000 0
өзгелері
7314 20
ұяшықтардың көлемі 100 см 2 немесе одан астам, қиылысқан жерлері дәнекерленген, сымнан жасалған, көлденең қимасының ең көп көлемі 3 мм-ден немесе одан астам, керегеторлар, торлар, және қоршаулар
7314 31 000 0
мырышталған
7314 39 000 0
өзгелері
7314 41
мырышталған
7314 42
пластмассамен қапталған
7314 49 000 0
өзгелері
7314 50 000 0
қималап шығарылған бет
7315
Қара металдардан жасалған шынжырлар және олардың бөліктері
7315 11
роликті шынжырлар
7315 12 000 0
өзге де шынжырлар
7315 19 000 0
бөліктер
7315 20 000 0
сырғанауға қарсы шынжырлар
7315 81 000 0
кергіші бар жалпақ буынды шынжырлар
7315 82
дәнекерленген буындармен, өзгелері
7315 89 000 0
өзгелері
7315 90 000 0
өзге де бөліктер
7316 00 000 0
Зәкірлер, темір табандар және қара металдардан жасалған олардың бөліктері
7317 00
Қара металдардан жасалған шегелер, кнопкалар, сызу түймешелері, қатпарланған шегелер, қысқыштар (8305 тауар позициясына енгізілгендерден басқа) және мысты басы бар бұйымдардан басқа, басқа материалдардан жасалған басы бар немесе жоқ, ұқсас бұйымдар
7318
Қара металдардан жасалған бұрамалар, бұрандамалар, сомындар, глухарлар, бұрама ілмектер, тойтарма шегелер, сыналар, шплинттер, шайбалар (серіппелілерді қоса алғанда) және ұқсас бұйымдар
7318 11 000 0
глухарлар
7318 12
өзге де ағашқа арналған бұрама шегелер
7318 13 000 0
енбелі ілмектер және балдақтар
7318 14
өздігінен оймалы бұрамалар
7318 15
сомындармен немесе шайбалармен жинақталған немесе оларсыз, өзге де бұрамалар мен бұрандалар
7318 16
сомындар
7318 19 000
өзгелері
7318 21 000
серіппелі шайбалар және өзге де тоқтатқыш
7318 22 000
өзге де шайбалар
7318 23 000
тойтарма шегелер
7318 24 000
сыналар мен шплинттер
7318 29 000
өзгелері
7319
Қара металдардан жасалған, қолөнеріне арналған тігін инелер, тоқу сымдар, біздер, тоқу ілгектері, деккер инелері және ұқсас бұйымдар; қара металдардан жасалған, басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген ағылшын және өзге де түйрегіштер

7319 40 000 0
булавки английские и прочие булавки
7319 90
прочие
7320
Пружины, рессоры и листы для них, из черных металлов
7320 10
рессоры листовые и листы для них
7320 20
пружины винтовые
7320 90
прочие
7321
Печи отопительные, печи отопительно-варочные и печи для приготовления пищи (включая печи со вспомогательными котлами центрального отопления), фритюрницы, жаровни, горелки для плит, подогреватели для разогрева пищи и аналогичные бытовые устройства неэлектрические, и их части, из черных металлов
7321 11
только на газовом или на газовом и других видах топлива
7321 12 000 0
на жидком топливе
7321 19 000 0
прочие, включая устройства на твердом топливе
7321 81
только на газовом или на газовом и других видах топлива
7321 82
на жидком топливе
7321 89 000 0
прочие, включая устройства на твердом топливе
7321 90 000 0
части
7322
Радиаторы для центрального отопления с неэлектрическим нагревом и их части, из черных металлов; воздухонагреватели и распределительные устройства для подачи горячего воздуха (включая устройства для подачи также свежего или кондиционированного воздуха) с неэлектрическим нагревом, оборудованные встроенным вентилятором или воздуходувкой с приводом от двигателя и их части, из черных металлов
7322 11 000 0
из чугунного литья
7322 19 000 0
прочие
7322 90 000
прочие
7323
Изделия столовые, кухонные или прочие изделия для бытовых нужд и их части, из черных металлов; "шерсть" из черных металлов; мочалки для чистки кухонной посуды, подушечки для чистки или полировки, перчатки и аналогичные изделия, из черных металлов
7323 10 000 0
"шерсть" из черных металлов; мочалки для чистки кухонной посуды, подушечки для чистки или полировки, перчатки и аналогичные изделия
7323 91 000 0
из чугунного литья, неэмалированные
7323 92 000 0
из чугунного литья, эмалированные
7323 93
из коррозионностойкой стали
7323 94
из черных металлов (кроме чугунного литья), эмалированные
7323 99
прочие
7324
Оборудование санитарно-техническое и его части, из черных металлов
7324 10 000
раковины и умывальники из коррозионностойкой стали
7324 21 000 0
из чугунного литья, неэмалированные или эмалированные
7324 29 000 0
прочие
7324 90 000
прочее, включая части
7325
Изделия литые прочие из черных металлов
7325 10
из нековкого чугуна
7325 91 000 0
шары перемалывающие и аналогичные изделия для мельниц

7319 40 000 0
ағылшын түйрегіштері және өзге де түйрегіштер
7319 90
өзгелері
7320
Қара металдардан жасалған, серіппелер, серіппегіштер және оларға арналған табақтар
7320 10
табақ серіппегіштері және оларға арналған табақтар
7320 20
бұрама серіппелер
7320 90
өзгелері
7321
Қара металдардан жасалған жылытатын пештер, жылыту-пісіру пештері және тамақ пісіруге арналған пештер (орталық жылытудың қосымша қазандарының пештерін қоса алғанда), қуыру ыдыстары, қуыру табалары, плитаға арналған жанарғылар, тамақты жылытуға арналған жылытқыштар және ұқсас тұрмыстық электрлік емес құрылғылар және олардың бөліктері
7321 11
газда ғана немесе газ және басқа да отын түрлерінде
7321 12 000 0
сұйық отында
7321 19 000 0
қатты отында құрылғыларды қоса, өзге де
7321 81
газда ғана немесе газ және басқа да отын түрлерінде
7321 82
cұйық отында
7321 89 000 0
қатты отында құрылғыларды қоса, өзге де
7321 90 000 0
бөліктер
7322
Қара металдардан жасалған электрлік емес қыздырумен орталық жылытуға арналған радиаторлар және олардың бөліктері; қара металдардан жасалған, ыстық суды беруге арналған (сондай-ақ таза немесе салқындатылған ауаны беруге арналған құрылғыларды қоса алғанда), электрлік емес қыздырғыштармен, қозғалтқыш жетегінің кірістірілген желдеткішімен немесе ауа үрлегішпен жабдықталған ауа қыздырғыштары мен бөлу құрылғылары және oлapдың бөліктері
7322 11 000 0
шойын құймадан
7322 19 000 0
өзгелері
7322 90 000
өзгелері
7323
Қара металдардан жасалған, тұрмыстық қажеттілікке арналған асхана бұйымдары, ас үй немесе өзге де бұйымдар және олардың бөліктері; қара металдардан жасалған жүн ; қара металдардан жасалған, ас үй ыдыстарын жууға арналған жөке, тазалауға немесе жалтыратуға арналған жәкешіктер, қолғаптар және ұқсас бұйымдар
7323 10 000 0
қара металдардан жасалған жүн; ас үй ыдыстарын жууға арналған жөке, тазалауға немесе жалтыратуға арналған жөкешіктер, қолғаптар және ұқсас бұйымдар
7323 91 000 0
кіреукеленбеген, шойын құймадан жасалған
7323 92 000 0
кіреукеленген, шойын құймадан жасалған
7323 93
коррозияға төзімді болаттан жасалған
7323 94
кіреукеленген, қара металдардан жасалған (шойын құймадан басқа)
7323 99
өзгелері
7324
Қара металдардан жасалған санитарлық-техникалық жабдық және оның бөліктері
7324 10 000
коррозияға төзімді болаттан жасалған раковиналар және қолжуғыштар
7324 21 000 0
кіреукеленбеген немесе кіреукеленген, шойын құймадан жасалған
7324 29 000 0
өзгелері
7324 90 000
бөліктерді қоса алғанда, өзгелері
7325
Қара металдардан жасалған өзге де құйма бұйымдар
7325 10
соғылмаған шойыннан жасалған
7325 91 000 0
қайта ұнтақтағыш шарлар және диірмендерге арналған ұқсас бұйымдар

7325 99
прочие
7326
Изделия прочие из черных металлов
7326 11 000 0
шары перемалывающие и аналогичные изделия для мельниц
7326 19
прочие
7326 20
изделия из проволоки, изготовленной из черных металлов
7326 90
прочие
7408
Проволока медная
7408 11 000 0
с максимальным размером поперечного сечения более 6 мм
7408 19
прочая
7408 21 000 0
из сплавов на основе меди и цинка (латуни)
7408 22 000 0
из сплавов на основе меди и никеля (купроникеля) или сплавов на основе меди, никеля и цинка (нейзильбера)
7408 29 000 0
прочая
7410
Фольга медная (без основы или на основе из бумаги, картона, пластмасс или аналогичных материалов), толщиной (не считая основы) не более 0,15 мм
7410 11 000 0
из рафинированной меди
7410 12 000 0
из медных сплавов
7410 21 000 0
из рафинированной меди
7410 22 000 0
из медных сплавов
7411
Трубы и трубки медные
7411 10
из рафинированной меди
7411 21
из сплавов на основе меди и цинка (латуни)
7411 22 000 0
из сплавов на основе меди и никеля (купроникеля) или сплавов на основе меди, никеля и цинка (нейзильбера)
7411 29 000 0
прочие
7412
Фитинги медные для труб или трубок (например, муфты, колена, фланцы)
7412 10 000 0
из рафинированной меди
7412 20 000 0
из медных сплавов
7413 00 000
Скрученная проволока, тросы, плетеные шнуры и аналогичные изделия из меди без электрической изоляции
7415
Гвозди, кнопки, кнопки чертежные, скобы (кроме относящихся к товарной позиции 8305) и аналогичные изделия из меди или из черных металлов с медными головками; винты, болты, гайки, глухари, ввертные крюки, заклепки, шпонки, шплинты, шайбы (включая пружинные) и аналогичные изделия из меди
7415 10 000 0
гвозди и кнопки, кнопки чертежные, скобы и аналогичные изделия
7415 21 000 0
шайбы (включая пружинные шайбы)
7415 29 000 0
прочие
7415 33 000 0
винты; болты и гайки
7415 39 000 0
прочие
7418
Изделия столовые, кухонные или прочие изделия для бытовых нужд и их части, из меди; мочалки для чистки кухонной посуды, подушечки для чистки или полировки, перчатки и аналогичные изделия из меди; оборудование санитарно-техническое и его части, из меди:
7418 10
изделия столовые, кухонные или прочие изделия для бытовых нужд и их части, из меди; мочалки для чистки кухонной посуды, подушечки для чистки или полировки, перчатки и аналогичные изделия

7325 99
өзгелері
7326
Қара металдардан жасалған өзге де бұйымдар
7326 11 000 0
қайта ұнтақтағыш шарлар және диірмендерге арналған ұқсас бұйымдар
7326 19
өзгелері
7326 20
қара металдан дайындалған сымнан жасалған бұйымдар
7326 90
өзгелері
7408
Мыстан жасалған сым
7408 11 000 0
көлденең қимасының ең көп мөлшері 6 мм-ден астам
7408 19
өзгелері
7408 21 000 0
мыс және мырыш (латунь) негізіндегі қорытпалардан
7408 22 000 0
мыс және никель (купроникель) негізіндегі қорытпалардан немесе мыс, никель және мырыш (нейзильбер) негізіндегі қорытпалардан жасалған
7408 29 000 0
өзгелері
7410
Ені 0,15 мм-ден аспайтын (негізін есептемегенде) мыс фольгасы (негізсіз немесе қағаз, картон, пластмасса немесе ұқсас материалдар негізінде)
7410 11 000 0
тазартылған мыстан жасалған
7410 12 000 0
мыс қорытпалардан жасалған
7410 21 000 0
тазартылған мыстан жасалған
7410 22 000 0
мыс қорытпалардан жасалған
7411
Мыс түтіктер және түтікшелер
7411 10
тазартылған мыстан жасалған
7411 21
мыс және мырыш (латунь) негізіндегі қорытпалардан жасалған
7411 22 000 0
мыс және никель (купроникель) негізіндегі қорытпалардан жасалған немесе мыс, никель және мырыш (нейзильбер) негізіндегі қорытпалардан жасалған
7411 29 000 0
өзгелері
7412
Түтіктерге немесе түтікшелерге арналған мыс фитингілері (мысалы, жалғастырғыштар, иіндер, ернемектер)
7412 10 000 0
тазартылған мыстан жасалған
7412 20 000 0
мыс қорытпалардан жасалған
7413 00 000
Электрлік оқшаулаусыз мыстан жасалған иірілген сым, тростар, өрме баулар және ұқсас бұйымдар
7415
Мыстан жасалған, шегелер, түймешегелер, сызба түймешегелері, қапсырмалар (8305 тауар позициясына жататындардан басқа) және мыстан жасалған немесе мыс бастиектермен қара металдардан жасалған ұқсас бұйымдар; мыстан жасалған бұрамалар, бұрандамалар, сомындар, глухарлар, бұрама ілмектер, тойтармалар, сыналар, шплинттер, шайбалар (серіппелерді қоса алғанда) және мыстан жасалған ұқсас бұйымдар
7415 10 000 0
шегелер мен түймешегелер, сызба түймешегелері, қапсырмалар және ұқсас бұйымдар
7415 21 000 0
шайбалар (серіппелі шайбаларды қоса алғанда)
7415 29 000 0
өзгелері
7415 33 000 0
бұрамалар; бұрандамалар мен сомындар
7415 39 000 0
өзгелері
7418
Мыстан жасалған, тұрмыстық қажеттілікке арналған асхана бұйымдары, ас үй немесе өзге де бұйымдар; мыстан жасалған, ас үй ыдыстарын жууға арналған жөке, тазалауға немесе жалтыратуға арналған жөкешіктер, колғаптар және ұқсас бұйымдар; мыстан жасалған санитарлық-техникалық жабдық және оның бөліктері:
7418 10
бақырдан қажеттіліктерге арналған асхана бұйымдары, ас үй немесе өзге де бұйымдар; ас үй ыдыстарын жууға арналған жөке, тазалауға немесе жалтыратуға арналған жөкешіктер, қолғаптар және ұқсас бұйымдар:

7610 10 000 0
двери, окна и их рамы, пороги для дверей
7610 90
прочие
7611 00 000 0
Резервуары, цистерны, баки и аналогичные алюминиевые емкости для любых веществ (кроме сжатого или сжиженного газа) вместимостью более 300 л, с облицовкой или с термоизоляцией или без них, но без механического или теплотехнического оборудования
7612
Бочки, барабаны, банки, ящики и аналогичные емкости (включая жесткие или деформируемые трубчатые емкости) алюминиевые для любых веществ (кроме сжатого или сжиженного газа) вместимостью не более 300 л, с облицовкой или с термоизоляцией или без них, но без механического или теплотехнического оборудования
7612 10 000 0
емкости деформируемые трубчатые
7612 90
прочие
7613 00 000 0
Емкости для сжатого или сжиженного газа алюминиевые
7614
Скрученная проволока, тросы, плетеные шнуры и аналогичные изделия из алюминия без электрической изоляции
7614 10 000 0
со стальным сердечником
7614 90 000 0
прочие
7615
Изделия столовые, кухонные или прочие изделия для бытовых нужд и их части из алюминия; мочалки для чистки кухонной посуды, подушечки для чистки или полировки, перчатки и аналогичные изделия из алюминия; оборудование санитарно-техническое и его части из алюминия
7615 10
изделия столовые, кухонные или прочие изделия для бытовых нужд и их части из алюминия; мочалки для чистки кухонной посуды, подушечки для чистки или полировки, перчатки и аналогичные изделия
7615 20 000 0
оборудование санитарно-техническое и его части
7616
Прочие изделия из алюминия
7616 10 000 0
гвозди, кнопки, скобы (кроме указанных в товарной позиции 8305), винты, болты, гайки, ввертные крюки, заклепки, шпонки, шплинты, шайбы и аналогичные изделия
7616 91 000 0
ткань, решетки, сетки и ограждения из алюминиевой проволоки
7616 99
прочие
7806 00
Прочие изделия из свинца
8201
Инструменты ручные: лопаты штыковые и совковые, мотыги, кирки, тяпки, вилы и грабли; топоры, секачи и аналогичные рубящие инструменты; секаторы всех видов; косы, серпы, ножи для измельчения сена, ножницы садовые, клинья для раскалывания древесины и прочие инструменты, используемые в сельском хозяйстве, садоводстве или лесном хозяйстве
8201 10 000 0
лопаты штыковые и совковые

7610 10 000 0
есіктер, терезелер және олардың жақтаулары, есіктерге арналған табалдырықтар
7610 90
өзгелері
7611 00 000 0
Кез келген заттарға арналған (сығылған немесе сұйылтылған газдан басқа), сыйымдылығы 300 л-ден астам, қаптамасымен немесе жылу оқшаулағышпен немесе оларсыз, бірақ механикалық немесе жылу техникалық жабдықтарсыз резервуарлар, цистерналар, бактар және алюминийден жасалған ұқсас сыйымдылықтар
7612
Кез келген заттарға арналған (сығылған немесе сұйылтылған газдан басқа), сыйымдылығы 300 л-ден астам қаптамасымен немесе жылу оқшаулағышпен немесе оларсыз, бірақ механикалық немесе жылу техникалық жабдықтарсыз күбілер, атанақтар, банкілер, жәшіктер және алюминийден жасалған ұқсас сыйымдылықтар (қатты немесе майыспалы түтік түріндегі сыйымдылықтарды қоса алғанда)
7612 10 000 0
майыспалы түтік түріндегі сыйымдылықтар
7612 90
өзгелері
7613 00 000 0
Сығылған немесе сұйылтылған газдарға арналған алюминий сыйымдылықтар
7614
Электрлік оқшаулаусыз алюминийден жасалған иірілген сым, тростар, өрме баулар және ұқсас бұйымдар
7614 10 000 0
болат өзегімен
7614 90 000 0
өзгелері
7615
Алюминийден жасалған асхана, ас үй бұйымдары немесе тұрмыстық қажеттілікке арналған өзге де бұйымдар және олардан бөліктері; алюминийден жасалған, ac үй ыдыстарын жууға арналған жөке, тазалауға немесе жалтыратуға арналған жөкешіктер, қолғаптар және ұқсас бұйымдар; алюминийден жасалған санитарлық-техникалық жабдық және оның бөліктері
7615 10
алюминидан тұрмыcтық қажеттіліктерге арналған асхана бұйымдары, ас үй немесе өзге де бұйымдар; ас үй ыдыстарын жууға арналған жөке, тазалауға немесе жалтыратуға арналған жөкешіктер, қолғаптар және ұқсас бұйымдар:
7615 20 000 0
санитарлық-техникалық жабдық және оның бөліктері
7616
Өзге де алюминийден жасалған бұйымдар
7616 10 000 0
шегелер, түймешегелер, қапсырмалар (8305 тауар позициясына енгізілгендерден басқа) бұрамалар, бұрандамалар, сомындар, енбелі ілмектер, тойтармалар, сыналар, шпинттер, шайбалар және ұқсас бұйымдар
7616 91 000 0
алюминий сымнан жасалған мата, керегеторлар, торлар және қоршаулар
7616 99
өзгелері
7806 00
Қорғасыннан жасалған өзге де бұйымдар
8201
Қол аспаптары: үшкір және жалпақ күректер, кетпендер, қайлалар, тяпкалар, айырлар және тырмалар; балталар, шапқыштар және соған ұқсас шабатын құралдар; бау қайшылардың барлық түрлері; шалғылар, орақтар, шөпті ұсатуға арналған пышақтар, бaқ қайшылары, ағаш жаруға арналған сыналар және ауыл шаруашылығында, бағбаншылықта немесе орман шаруашылығында пайдаланылатын басқа да аспаптар
8201 10 000 0
үшкір және жалпақ күpeктep

8201 30 000 0
мотыги, кирки, тяпки и грабли
8201 40 000 0
топоры, секачи и аналогичные рубящие инструменты
8201 50 000 0
секаторы и аналогичные ножницы для работы одной рукой (включая ножницы для разделки птицы)
8201 60 000 0
ножницы для подрезки живой изгороди, секаторы и аналогичные ножницы для работы двумя руками
8201 90 000
инструменты ручные прочие, используемые в сельском хозяйстве, садоводстве или лесном хозяйстве
8202
Пилы ручные; полотна для пил всех типов (включая полотна пил для продольной резки, для прорезывания пазов или беззубые):
8202 10 000 0
пилы ручные
8202 20 000 0
полотна для ленточных пил
8202 31 000 0
с рабочей частью из стали
8202 39 000 0
прочие, включая части
8202 40 000 0
полотна для цепных пил
8202 91 000 0
прямолинейные полотна для пил по металлу
8202 99
прочие
8203
Напильники, надфили, рашпили, клещи (включая кусачки), плоскогубцы, пассатижи, пинцеты, щипчики, ножницы для резки металла, устройства трубоотрезные, ножницы болторезные, пробойники и аналогичные ручные инструменты
8203 10 000 0
напильники, надфили, рашпили и аналогичные инструменты
8203 20 000
клещи (включая кусачки), плоскогубцы, пассатижи, пинцеты, щипчики и аналогичные инструменты
8203 30 000 0
ножницы для резки металла и аналогичные инструменты
8203 40 000 0
устройства трубоотрезные, ножницы болторезные, пробойники и аналогичные инструменты
8204
Ключи гаечные ручные (включая гаечные ключи с торсиометрами, но исключая воротки); сменные головки для гаечных ключей, с ручками или без них
8204 11 000 0
неразводные
8204 12 000 0
разводные
8204 20 000 0
головки для гаечных ключей сменные, с ручками или без них
8205
Инструменты ручные (включая алмазные стеклорезы), в другом месте не поименованные или не включенные; лампы паяльные; тиски, зажимы и аналогичные изделия, кроме принадлежностей и частей станков; наковальни; горны переносные; шлифовальные круги с опорными конструкциями, с ручным или ножным приводом
8205 10 000 0
инструменты для сверления, нарезания наружной или внутренней резьбы
8205 20 000 0
молотки и кувалды
8205 30 000 0
рубанки, долота, стамески и аналогичные режущие инструменты для обработки древесины
8205 40 000 0
отвертки
8205 51 00
инструменты бытовые
8205 59
прочие
8205 60 000 0
лампы паяльные
8205 70 000 0
тиски, зажимы и аналогичные изделия

8201 30 000 0
кетпендер, қайлалар, тяпкалар және тырмалар
8201 40 000 0
балталар, шапқыштар және соған ұқсас шабатын құралдар
8201 50 000 0
бау қайшылар және бір қолмен жұмыс істеуге арналған ұқсас қайшылар (құстың жүнін қырқуға арналған қайшыны қоса алғанда)
8201 60 000 0
тал-шіліктерді қырқуға арналған қайшылар, бау қайшылары және екі қолмен жұмыс істеуге арналған ұқсас қайшылар
8201 90 000
ауыл шаруашылығында, бағбаншылықта немесе орман шаруашылығында пайдаланылатын басқа да аспаптар
8202
Қол аралар; аралардың барлық үлгісіне арналған табақтар (көлденеңінен кесуге арналған, ойықтарды кесіп шығуға арналған немесе тіссіз табақтарды қоса алғанда)
8202 10 000 0
қол аралар
8202 20 000 0
таспа араларға арналған табақтар
8202 31 000 0
болаттан жасалған жұмыс бөлігімен
8202 39 000 0
өзгелері, бөліктерін қоса алғанда
8202 40 000 0
тізбекті араларға арналған табақ
8202 91 000 0
металл кесетін араларға арналған тура сызықты табақтар
8202 99
өзгелері:
8203
Егеулер, майда егеулер, түрпілер, қысқыштар (тістеуіктерді қоса алғанда), жалпақауыздар, атауыздар, іскектер, шымшуырлар, металл кескіш қайшылар, құбыр кескіш қондырғылар, сомын кескіш қайшылар, тескіштер және осындай қол аспаптары
8203 10 000 0
егеулер, майда егеулер, түрпілер және соған ұқсас аспаптар
8203 20 000
қысқыштар (тістеуіктерді қoca алғанда), жалпақауыздар, атауыздар, іскектер, шымшуырлар және соған ұқсас аспаптар
8203 30 000 0
металл кескіш қайшылар және соған ұқсас аспаптар
8203 40 000 0
құбыр кескіш қондырғылар, сомын кескіш қайшылар, кескіштер және соған ұқсас аспаптар
8204
Бұранда қол кілттері (торсиометрлермен гайкалық кілттерді қоса алғанда, бірақ мойыншаларды қоспағанда); сабы бар немесе оларсыз, гайкалық кілттергe арналған ауыспалы бастар
8204 11 000 0
айырылыспайтын
8204 12 000 0
айырылысатын
8204 20 000 0
сабы бар немесе оларсыз, гайкалық кілттерге арналған ауыспалы бастар
8205
Басқа жерде аты аталмаған немесе енгізілмеген қол аспаптары (алмас әйнек кескіштерді қоса алғанда): дәнекерлеу лампалары; станоктардың керек-жарақтары мен бөліктерінен баcқa, қысқыштар, қыспалар мен осындай бұйымдар; төстер; тасымал ошақтар; қолды ұста көріктері, тірек рамалары немесе аяқ жетегі бар абразивті дөңгелектер
8205 10 000 0
ішкі немесе сыртқы ойманы бұрғылауға, кесуге арналған аспаптар
8205 20 000 0
балғалар мен шой балғалар
8205 30 000 0
ағашты өңдеуге арналған сүргілер, қашаулар, стамескалар және соған ұқсас кескіш аспаптар
8205 40 000 0
бұрауыштар
8205 51 00
тұрмыстық аспаптар
8205 59
өзгелері
8205 60 000 0
дәнекерлеу лампалары
8205 70 000 0
қысқыштар, қыспалар және соған ұқсас бұйымдар

8205 90
наборы изделий из двух или более вышеупомянутых субпозиций
8206 00 000 0
Инструменты из двух или более товарных позиций 8202 - 8205, в наборах, предназначенных для розничной продажи
8207
Сменные рабочие инструменты для ручных инструментов, с механическим приводом или без него или для станков (например, для прессования, штамповки, вырубки, нарезания резьбы, сверления, растачивания, протягивания, фрезерования, токарной обработки или завинчивания), включая фильеры для волочения или экструдирования металла, инструменты для бурения скальных пород или грунтов
8207 13 000 0
с рабочей частью из металлокерамики
8207 19
прочие, включая части
8207 20
фильеры для волочения или экструдирования металла
8207 30
инструменты для прессования, штамповки или вырубки
8207 40
инструменты для нарезания внутренней или наружной резьбы
8207 50
инструменты для сверления, кроме инструментов для бурения скальных пород
8207 60
инструменты для растачивания или протягивания
8207 70
инструменты для фрезерования
8207 80
инструменты для токарной обработки
8207 90
инструменты сменные прочие
8208
Ножи и режущие лезвия для машин или механических приспособлений
8208 10 000 0
для обработки металла
8208 20 000 0
для обработки древесины
8208 30 000 0
для кухонных приборов или для машин, используемых в пищевой промышленности
8208 40 000 0
для машин, применяемых в сельском хозяйстве, садоводстве или лесном хозяйстве
8208 90 000 0
прочие
8209 00
Пластины, бруски, наконечники и аналогичные изделия для инструментов, не установленные на них, из металлокерамики
8210 00 000 0
Устройства ручные механические массой 10 кг или менее для приготовления, обработки или подачи пищи или напитков
8211
Ножи с режущими лезвиями, пилообразными или нет (включая ножи для обрезки деревьев), кроме ножей товарной позиции 8208, и лезвия для них
8211 10 000 0
наборы различных изделий
8211 91 000
столовые ножи с фиксированными лезвиями
8211 92 000 0
прочие ножи с фиксированными лезвиями
8211 93 000 0
ножи с нефиксированными лезвиями
8211 94 000 0
лезвия
8211 95 000 0
рукоятки из недрагоценных металлов
8212
Бритвы и лезвия для них (включая полосовые заготовки для лезвий)
8212 10
бритвы
8212 20 000 0
лезвия для безопасных бритв, включая полосовые заготовки для лезвий
8212 90 000 0
прочие части
8213 00 000 0
Ножницы, портновские ножницы и аналогичные ножницы, и лезвия для них
8214
Изделия режущие прочие (например, машинки для стрижки волос, специальные ножи для мясников или специальные кухонные ножи и сечки, ножи для бумаги); маникюрные или педикюрные наборы и инструменты (включая пилки для ногтей)

8205 90
жоғарыда көрсетілген қосалқы позициясының екі немесе одан астам бұйымдардың жиынтықтары
8206 00 000 0
8202-8205 тауар позициясындағы екі немесе одан астам жиынтықты бөлшек саудаға арналған аспаптар
8207
Металды созып шыңдау немесе сығып шығару аспабын, жартас жыныстарын немесе топырақтарды бұрғылау аспабын қоса алғанда, механикалық жетегі бар немесе жоқ станоктарға арналған ауыспалы қол аспаптары (мысалы, престеу, штамптау, шауып алу, кесу, бұрғылау, кеңейту, тігу, фрезерлеу, токарьлық өңдеу немесе бұрап кіргізу үшін)
8207 13 000 0
металл қыштан жасалған жұмыс бөлігімен
8207 19
бөліктерді қоса алғанда, өзгелері
8207 20
металды созып шыңдау немесе сығып шығаруға арналған аспаптар
8207 30
престеу, штамптау немесе шауып алуға арналған аспаптар
8207 40
ішкі немесе сыртқы ойманы кесуге арналған аспаптар
8207 50
жартас жыныстарын бұрғылауға арналған аспаптардан басқа, бұрғылауға арналған аспаптар
8207 60
кеңейтуге және созуға арналған аспаптар
8207 70
фрезерлеуге арналған аспаптар
8207 80
токарьлық өңдеуге арналған аспаптар
8207 90
өзге де ауыспалы аспаптар
8208
Машиналарға немесе механикалық құрал-жабдықтарға арналған пышақтар мен кесу тілгіштері
8208 10 000 0
металл өңдеуге арналған
8208 20 000 0
сүрек өңдеуге арналған
8208 30 000 0
тамақ өнеркәсібінде пайдаланылатын, ас үй аспаптары үшін немесе машиналар үшін
8208 40 000 0
ауыл шаруашылығында, бағбаншылықта немесе орман шаруашылығында пайдаланылатын, машиналар үшін
8208 90 000 0
өзгелері
8209 00
Аспапқа орнатылмаған, оған арналған, металды қыштан жасалған пластиналар, қайрақтар, ұштар және ұқсас бұйымдар
8210 00 000 0
Тамақ пен сусындарды әзірлеуге, өңдеуге немесе беруге арналған, салмағы 10 кг немесе одан кем, қолмен басқарылатын механикалық қондырғылар
8211
8208 тауар позициясындағы пышақтардан басқа, кескіш ұстара жүзді, ара тектec немесе олларсыз пышақтар (ағаш кесуге арналған пышақтарды қоса алғанда) және оларға арналған жүздер
8211 10 000 0
әртүрлі бұйымдардың жиынтықтары
8211 91 000
жүздері орнықтырылған асханалық пышақтар
8211 92 000 0
жүздері орнықтырылған өзге де пышақтар
8211 93 000 0
жүздерде орнықтырылмаған пышақтар
8211 94 000 0
жүздер
8211 95 000 0
қымбат бағалы емес металдардан жасалған саптар
8212
ұстаралар және оларға арналған ұстараның жүздері (жүздеріне арналған дайындамаларды қоса алғанда)
8212 10
ұстаралар
8212 20 000 0
Жүздерге арналған тілік дайындамаларды қоса алғанда, қауіпсіз ұсталарға арналған жүздер
8212 90 000 0
өзге де бөліктер
8213 00 000 0
Киім пішуге арналған қайшылар және осындай қайшылар мен оларға арналған жүздер
8214
Өзге кесетін бұйымдар (мысалы, шаш алатын машинкалар, қасапшылар үшін арнайы пышақтар және шаппалар, қағаздарға арналған пышақтар); маникюр немесе педикюр жинақтары және құралдары (тырнақ егегішті қоса алғанда)

8214 10 000 0
ножи для бумаги, вскрытия конвертов и подчистки текстов, точилки для карандашей и лезвия для них
8214 20 000 0
наборы и инструменты маникюрные или педикюрные (включая пилки для ногтей)
8214 90 000 0
прочие
8215
Ложки, вилки, половники, шумовки, лопаточки для тортов, ножи для рыбы, масла, щипцы для сахара и аналогичные кухонные или столовые приборы
8215 10
наборы кухонных или столовых приборов, содержащие, по крайней мере, одно изделие, покрытое драгоценным металлом гальваническим способом
8215 20
наборы кухонных или столовых приборов прочие
8215 91 000 0
покрытые драгоценным металлом гальваническим способом
8215 99
прочие
8301
Замки висячие и врезные (действующие с помощью ключа, кодовой комбинации или электрические), из недрагоценных металлов; задвижки и рамки с задвижками, объединенные с замками, из недрагоценных металлов; ключи для любых вышеуказанных изделий, из недрагоценных металлов
8301 10 000 0
замки висячие
8301 20 000
замки, предназначенные для установки в моторных транспортных средствах
8301 30 000 0
замки, предназначенные для установки в мебели
8301 40
замки прочие
8301 50 000 0
задвижки и рамки с задвижками, объединенные с замками
8301 60 000
части
8301 70 000 0
ключи, поставляемые отдельно
8302
Крепежная арматура, фурнитура и аналогичные изделия из недрагоценных металлов, используемые для мебели, дверей, лестниц, окон, штор, в салонах транспортных средств, шорных изделий, чемоданов, ящиков, шкатулок или аналогичных изделий; вешалки для шляп, крючки для шляп, кронштейны и аналогичные изделия из недрагоценных металлов; мебельные колеса с крепежными приспособлениями из недрагоценных металлов; автоматические устройства из недрагоценных металлов для закрывания дверей
8302 10 000 0
шарниры
8302 20 000 0
мебельные колеса
8302 30 000
крепежная арматура, фурнитура и аналогичные детали для моторных транспортных средств, прочие
8302 41
применяемые в зданиях
8302 42 000 0
прочие, применяемые для мебели
8302 49 000
прочие
8302 50 000 0
вешалки для шляп, крючки для шляп, кронштейны и аналогичные изделия
8302 60 000
автоматические устройства для закрывания дверей
8303 00
Несгораемые шкафы, сейфы и двери и запирающиеся ящики для безопасного хранения ценностей в банковских хранилищах, ящики, специально предназначенные для хранения денег и документов, и аналогичные изделия, бронированные или усиленные, из недрагоценных металлов

8214 10 000 0
қағаздарға арналған, конверттерді ашуға және мәтіндерді тазартуға арналған пышақтар, қаламдарға арналған ұштағыштар және олар үшін жүздер
8214 20 000 0
маникюр немесе педикюр жинақтары және құралдары (тырнақ егегішті қoca алғанда)
8214 90 000 0
өзгелері
8215
Қасық, айыр, палаулықтар, келсер, тортқа арналған күрекшелер, балықтың, майдың пышақтары, қант қысқыштар және ұқсас ас үйлік және асханалық аспаптар
8215 10
қымбат бағалы металдармен гальвандық тәсілмен қапталған, ең азы бір бұйымды құрайтын ас үйлік және асханалық аспаптардың жиынтықтары
8215 20
өзгe де ас үйлік және асханалық аспаптардың жиынтықтары
8215 91 000 0
қымбат бағалы металдармен гальвандық тәсілмен қапталған
8215 99
өзгелері
8301
Қымбат бағалы емес металдардан жасалған аспалы және ойық құлыптар (кілттің, кодтық комбинацияның көмегімен жұмыс істейтін немесе электрлік); ысырмалы тиектер жәнe қымбат бағалы емес металдардан жасалған құлыптармен біріктірілетін ысырмалы тиекті рамкалар; жоғарыда көрсетілген қымбат бағалы емес металдардан жасалған кез келген бұйымдарға арналған кілттер
8301 10 000 0
аспалы құлыптар
8301 20 000
моторлы көлік құралдарына орнатуға арналған құлыптар
8301 30 000 0
жиhазға орнатуға арналған құлыптар
8301 40
өзге де құлыптар
8301 50 000 0
ысырмалы тиектер және құлыптармен біріктірілген ысырмалы тиекті рамкалар
8301 60 000
бөліктері
8301 70 000 0
жеке жеткізілетін кілттер
8302
Жиhазға, есіктерге, баспалдақтарға, терезелерге, перделерге, көлік құралдарының салондарына, ер-тұрман бұйымдарына, шабадандарға, жәшіктерге, қобдишаларға немесе ұқсас бұйымдарға пайдаланылатын қымбат бағалы емес металдардан жасалған бекіту арматурасы; қалпақтарға арналған ілгіштер, қалпақтарға арналған ілмектер, кронштейндер және қымбам бағалы емес металдардан жасалған ұқсас бұйымдар; қымбат бағалы емес металдардан жасалған бекіту керек-жарақтары бар жиhаз дөңгелектері; қымбат бағалы емес металдардан жасалған есіктерді жабуға арналған автоматты қондырғылар
8302 10 000 0
топсалар
8302 20 000 0
жиhаз дөңгелектері
8302 30 000
моторлы көлік құралдарына арналған бекіту арматурасы, фурнитура және өзге де ұқсас бөлшектер
8302 41
ғимараттарда қолданылатын
8302 42 000 0
жиhазға қолданылатын өзгелері
8302 49 000
өзгелері
8302 50 000 0
қалпақтарға арналған ілгіштер, қалпақтарға арналған ілмектер, кронштейндер және ұқсас бұйымдар
8302 60 000
есіктерді жабуға арналған автоматты қондырғылар
8303 00
Жанбайтын шкафтар, сейфтер және есіктер мен банк қоймаларындағы құндылықтарды қауіпсіз сақтауға арналған жабылатын жәшіктер, ақша мен құжаттарды сақтауға арнайы арналған жәшіктер және қымбат бағалы емес металдармен брондалған немесе күшейтілген ұқсас бұйымдар

8304 00 000 0
Шкафы для досье, шкафы для картотек, лотки для бумаг, подставки для бумаг, лотки для ручек, подставки для печатей и аналогичное конторское или канцелярское оборудование, из недрагоценных металлов, кроме конторской мебели товарной позиции 9403
8305
Фурнитура для скоросшивателей или папок, канцелярские зажимы и скрепки, индексные карточные указатели и аналогичные канцелярские изделия, из недрагоценных металлов; проволочные скобы в блоках (например, для канцелярских целей, обивки мебели, упаковки), из недрагоценных металлов
8305 10 000 0
фурнитура для скоросшивателей или папок
8305 20 000 0
проволочные скобы в блоках
8305 90 000 0
прочие, включая части
8306
Колокола, гонги и аналогичные изделия неэлектрические, из недрагоценных металлов; статуэтки и другие украшения из недрагоценных металлов; рамы для фотографий, картин или аналогичные рамы, из недрагоценных металлов; зеркала из недрагоценных металлов
8306 10 000 0
колокола, гонги и аналогичные изделия
8306 21 000 0
покрытые драгоценным металлом гальваническим способом
8306 29 000
прочие
8306 30 000 0
рамы для фотографий, картин или аналогичные рамы; зеркала
8307
Трубы гибкие из недрагоценных металлов, с фитингами или без них
8307 10 000
из черных металлов
8307 90 000
из прочих недрагоценных металлов
8308
Застежки, рамы с застежками, пряжки, пряжки-застежки, крючки, колечки, блочки и аналогичные изделия, из недрагоценных металлов, используемые для одежды, обуви, тентов, сумок, дорожных принадлежностей или других готовых изделий; заклепки трубчатые или раздвоенные, из недрагоценных металлов; бусины и блестки из недрагоценных металлов
8308 10 000 0
крючки, колечки и блочки
8308 20 000 0
заклепки трубчатые или раздвоенные
8308 90 000 0
прочие, включая части
8309
Пробки, колпачки и крышки (включая крончатые колпачки, завинчивающиеся колпачки и пробки с устройством для разливки), закупорочные крышки для бутылок, пробки нарезные, оболочки пробок, герметизирующие и прочие упаковочные принадлежности, из недрагоценных металлов
8309 10 000 0
крончатые колпачки
8309 90
прочие
8310 00 000 0
Таблички с указателями, наименованиями, адресами и аналогичные таблички, номера, буквы и прочие символы из недрагоценных металлов, кроме изделий товарной позиции 9405

8304 00 000 0
9403 тауар позициясының контор жиhаздарынан бсқа қымбат бағалы емес металдардан жасалған іс қағаздарына арналған шкафтар, картотекаларғa арналған шкафтар, қағаздарға арналған науашалар, қағаздарға арналған тағандар, қаламдарға арналған науашалар, мөрлерге арналған тағандар және ұқсас контор немесе кеңсе жабдықтары
8305
Қымбат бағалы емес металдардан жасалған құжат тіккіштерге немесе папкаларға арналған фурнитура, кеңсе қысқыштары мен қыстырғыштар, индекстік кәртішке көрсеткіштері және өзге де кеңсе бұйымдары; блоктардағы, қымбат бағалы емес металдардан жасалған сым қапсырмалар (мысалы, кеңсе мақсаттары, жиhазды қаптау, қаттау үшін)
8305 10 000 0
құжат тіккіштерге немесе папкаларға арналған фурнитура
8305 20 000 0
блоктардағы сым қапсырмалар
8305 90 000 0
Бөліктерін қоса алғанда, өзгелері
8306
Қымбат бағалы емес металдардан жасалған қоңыраулар, гонгтар және электрлі емес ұқсас бұйымдар; қымбат бағалы емес металдардан жасалған статуэткалар және басқа да әшекейлер; фотосуреттерге, картиналарға арналған қымбат бағалы емес металдардан жасалған жақтаулар; қымбат бағалы емес металдардан жасалған айналар
8306 10 000 0
- қоңыраулар, гонгтар және ұқсас бұйымдар
8306 21 000 0
гальвандық тәсілмен қымбат бағалы металмен қапталған
8306 29 000
өзгелері
8306 30 000 0
фотосуреттерге, картиналарға арналған жақтаулар немесе өзге де жақтаулар; айналар
8307
Фитингтері бар немесе оларсыз, қымбат бағалы емес металдардан жасалған иілгіш түтіктер
8307 10 000
қара металдардан жасалған
8307 90 000
өзге де қымбат бағалы емес металдардан жасалған
8308
Қымбат бағалы емес металдардан жасалған, киім, аяқ киім, тенттер, сөмкелер, жол керек-жарақтары немесе басқа да дайын бұйымдар үшін пайдаланылатын ілгектер, ілгекті жақтаулар, айылбастар, айылбас-ілгектер, ілмешектер, сақиналар, блокшалар және ұқсас бұйымдар; қымбат бағалы емес металдардан жасалған түтікшелі немесе қосарланған шегеншелер; қымбат бағалы емес металдардан жасалған моншақтар мен жылтырақтар
8308 10 000 0
ілмешектер, сақиналар және блокшалар
8308 20 000 0
түтікшелі немесе қосарланған шегеншелер
8308 90 000 0
бөліктерін қосқанда, өзгелері
8309
Шөлмектерге арналған тығындар, қалпақшалар мен қақпақтар (кроналы тығындарды, бұралып ашылатын қалпақшаларды және құюға арналған бөлімі бар тығындарды қоса алғанда), шөлмектерге арналған бекіткіш қақпақтар, ойылған тығындар, тығындардың қабықтары, қымбат бағалы емес металдардан жасалған нығыздаушы және өзге де буып-түю керек-жарақтары
8309 10 000 0
кроналы қалпақшалар
8309 90
өзгелері
8310 00 000 0
9405 тауар позициясының бұйымдарынан басқа, көрсеткіштер, атаулар, мекен-жайлар жазылған қымбат бағалы емес металдардан жасалған табличкалар және ұқсас табличкалар, нөмірлер және өзге де нышандар

8311
Проволока, прутки, трубы, пластины, электроды и аналогичные изделия, из недрагоценных металлов или из карбидов металлов, с покрытием или с сердечником из флюсовых материалов, используемые для низкотемпературной пайки, высокотемпературной пайки, сварки или осаждения металлов или карбидов металлов; проволока и прутки из спеченного порошка недрагоценных металлов, используемые для металлизации распылением
8311 10 000
электроды из недрагоценных металлов с покрытием, используемые для дуговой электросварки
8311 20 000 0
проволока из недрагоценных металлов с сердечником, используемая для дуговой электросварки
8311 30 000 0
прутки с покрытием и проволока с сердечником, используемые для низкотемпературной пайки, высокотемпературной пайки или для газовой сварки, из недрагоценных металлов
8311 90 000 0
прочие
8402
Котлы паровые или другие паропроизводящие котлы (кроме водяных котлов центрального отопления, способных также производить пар низкого давления); котлы перегретой воды
8402 11 000
котлы водотрубные производительностью более 45 т пара в час
8402 12 000
котлы водотрубные производительностью не более 45 т пара в час
8402 19
паропроизводящие котлы прочие, включая комбинированные
8402 20 000
котлы перегретой воды
8402 90 000
части
8403
Котлы центрального отопления, кроме котлов товарной позиции 8402
8403 10
котлы
8403 90
части
8404
Вспомогательное оборудование для использования с котлами товарной позиции 8402 или 8403 (например, экономайзеры, пароперегреватели, сажеудалители, газовые рекуператоры); конденсаторы для пароводяных или других паровых силовых установок
8404 10 000 0
вспомогательное оборудование для использования с котлами товарной позиции 8402 или 8403
8404 20 000 0
конденсаторы для пароводяных или других паросиловых установок
8404 90 000 0
части
8405
Газогенераторы или генераторы водяного газа с очистительными установками или без них; газогенераторы ацетиленовые и аналогичные газогенераторы с очистительными установками или без них
8405 10 000
газогенераторы или генераторы водяного газа с очистительными установками или без них; газогенераторы ацетиленовые и аналогичные газогенераторы с очистительными установками или без них
8405 90 000 0
части
8406
Турбины на водяном пару и турбины паровые прочие
8406 10 000 0
турбины для силовых судовых установок
8406 81 000 0
мощностью более 40 МВт
8406 82 000 0
мощностью не более 40 МВт

8311
Қымбат бағалы емес металдардан немесе металдардың карбидтерінен жасалған жабындысы немесе флюсті материалдардан жасалған өзегі бар, металдарды немесе металдардың карбидтерін төменгі температурада дәнекерлеу, жоғары температурада дәнекерлеу, пісіру немесе шөктіру үшін пайдаланылатын сым, шыбықтар, түтіктер, пластиналар, электродтар және ұқсас бұйымдар қымбат бағалы емес металдардың пісірілген ұнтағынан жасалған тозаңдатумен металдандыру үшін пайдаланылатын сым және шыбықтар
8311 10 000
жабындысы бар қымбат бағалы емес металдардан жасалған, доғалық электрмен дәнекерлеу үшін пайдаланылатын электродтар
8311 20 000 0
доғалық электрмен пісіру үшін пайдаланылатын, қымбат бағалы емес металдардан жасалған өзекті сым
8311 30 000 0
төменгі температурада дәнекерлеу, жоғары температурада дәнекерлеу, немесе газбен пісіру үшін пайдаланылатын қымбат бағалы емес металдардан жасалған жабындылы шыбықтар және өзекті сым
8311 90 000 0
өзгелері
8402
Бу қазандары немесе басқа да бу өндіретін қазандар (төменгі қысымдағы бу өндіруге де қабілетті орталық жылыту жүйесінің су қазандарынан басқа); өте ысытылған су қазандар
8402 11 000
өндіргіштігі сағатына 45 т-дан астам су құбырлы қазандар
8402 12 000
өндіргіштігі сағатына 45 т-дан аспайтын су құбырлы қазандар
8402 19
қиыстырылғандарды қoca алғанда, өзге де бу өндіретін қазандар
8402 20 000
су қыздырғышы бар қазандар
8402 90 000
бөліктері
8403
8402 тауар позициясының қазандарынан басқа орталық жылу қазандары
8403 10
қазандар
8403 90
бөліктері
8404
8402 немесе 8403 тауар позициясының қазандарымен бірге пайдалануға арналған қосалқы жабдықтар (мысалы, экономайзерлер, бу қыздырғыштар, күйе кетіргіштер, газ рекуператорлары); бу-су немесе басқа да бу күш қондырғыларына арналған конденсаторлар
8404 10 000 0
8402 немесе 8403 тауар позициясының қазандарымен бірге пайдалануға арналған қосалқы жабдықтар
8404 20 000 0
бу-cу немесе басқа да бу-күш қондырғыларға арналған конденсаторлар
8404 90 000 0
бөліктері
8405
Газ генераторлары немесе тазалау қондырғылары бар немесе оларсыз су газы генераторлары; ацетилендік газ генераторлары және тазалау қондырғылары бар немесе оларсыз ұқсас газ генераторлары
8405 10 000
газ генераторлары немесе тазалау қондырғылары бар немесе оларсыз су газы генераторлары; ацетилендік газ генераторлары және тазалау қондырғылары бар немесе оларсыз ұқсас газ генераторлары
8405 90 000 0
бөліктері
8406
Су буы турбиналары және өзге де бу турбиналары
8406 10 000 0
күш кеме қондырғыларына арналған турбиналар
8406 81 000 0
қуаттылығы 40 МВт-тан астам
8406 82 000 0
қуаттылығы 40 МВт-тан аспайтын

8413 70
насосы центробежные прочие
8413 81 000 0
насосы
8413 82 00
подъемники жидкостей
8413 91 000
насосов
8413 92 000 0
подъемников жидкостей
8414
Насосы воздушные или вакуумные, воздушные или газовые компрессоры и вентиляторы; вентиляционные или рециркуляционные вытяжные колпаки или шкафы с вентилятором, с фильтрами или без фильтров
8414 10
насосы вакуумные
8414 20
насосы ручные или ножные пневматические
8414 30
компрессоры, используемые в холодильном оборудовании
8414 40
компрессоры воздушные на колесных шасси, буксируемые
8414 51 000 0
настольные, настенные, напольные, потолочные, для крыш или для окон со встроенным электрическим двигателем мощностью не более 125 Вт
8414 59
прочие
8414 60 000
колпаки или шкафы вытяжные, наибольший горизонтальный размер которых не более 120 см
8414 80
прочие
8414 90 000 0
части
8415
Установки для кондиционирования воздуха, оборудованные вентилятором с двигателем и приборами для изменения температуры и влажности воздуха, включая кондиционеры, в которых влажность не может регулироваться отдельно
8415 10
оконного или настенного типа, в едином корпусе или "сплит-системы"
8415 20 000
используемые для людей в моторных транспортных средствах
8415 81 00
со встроенной холодильной установкой и клапаном для переключения цикла охлаждение/нагрев (реверсивные тепловые насосы)
8415 82 000 0
прочие со встроенной холодильной установкой
8415 83 000 0
без встроенной холодильной установки
8415 90 000
части
8416
Горелки топочные для жидкого топлива, распыленного твердого топлива или для газа; топки механические, включая их механические колосниковые решетки, механические золоудалители и аналогичные устройства
8416 10
горелки топочные для жидкого топлива
8416 20
горелки топочные прочие, включая комбинированные
8416 30 000 0
топки механические, включая их механические колосниковые решетки, механические золоудалители и аналогичные устройства
8416 90 000 0
части
8417
Горны и печи промышленные или лабораторные, включая мусоросжигательные печи, неэлектрические
8417 10 000 0
горны и печи для обжига, плавки или иной термообработки руд, пиритных руд или металлов
8417 20
печи хлебопекарные, включая печи кондитерские
8417 80
прочие
8417 90 000 0
части
8418
Холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов; тепловые насосы, кроме установок для кондиционирования воздуха товарной позиции 8415
8418 10
комбинированные холодильники-морозильники с раздельными наружными дверьми

8413 70
өзге де ортадан тепкіш сорғылар
8413 81 000 0
сорғылар
8413 82 00
сұйықтықты көтергіштер
8413 91 000
сорғылардың
8413 92 000 0
сұйықтық көтергіштердің
8414
Ауа немесе вакуумды сорғылар, ауа немесе газ компрессорлары мен желдеткіштері; желдеткіш немесе рециркуляциялық сору қалпақтары немесе желдеткішті, сүзгілі немесе сүзгісіз шкафтар
8414 10
вакуумды сорғылар
8414 20
пневматикалық қол немесе аяқ сорғылары
8414 30
тоңазыту жабдықтарында пайдаланылатын компрессорлар
8414 40
дөңгелекті шассилерге орнатылған тіркемелі компрессорлар
8414 51 000 0
қуаттылығы 125 Bт-тан аспайтын электр двигателі орнатылған үстелдік, қабырғалық, едендік, төбелік, шатырларға немесе терезелерге арналған
8414 59
өзгелері
8414 60 000
ең үлкен көлденең мөлшері 120 cм-ден аспайтын қалпақтар немесе тартпалы шкафтар
8414 80
өзгелері
8414 90 000 0
Бөліктері
8415
Ылғалдылығы жеке реттелмейтін кондиционерлерді қоса алғанда, ауаның температурасы мен ылғалдылығын өзгертуге арналған двигателі мен аспаптары бар желдеткіштермен жабдықталған ауаны тазалауға арналған қондырғылар
8415 10
терезелік немесе қабырғалық түрдегі, бірыңғай корпуста немесе" сплит-жүйеде
8415 20 000
моторлы көлік құралдарындағы адамдар үшін пайдаланылатын
8415 81 00
тоңазыту қондырғысы мен тоңазыту/жылыту циклын қосуға арналған клапан орнатылған (реверсивтік жылу сорғылары)
8415 82 000 0
тоңазыту қондырғысы орнатылған өзгелері
8415 83 000 0
тоңазыту қондырғысы орнатылмаған
8415 90 000
Бөліктері
8416
Сұйық отынға арналған, ыдыратылған қатты отынға немесе газға арналған жағу шілтерлері; олардың механикалық торларын, механикалық күл аластағыштарды және осыған ұқсас құрылғыларды қоса алғанда, механикалық отындар
8416 10
сұйық отынға арналған жағу жанарғылар
8416 20
қиыстырылғандарды қоса алғанда, өзге де жағу жанарғылар
8416 30 000 0
олардың механикалық торларын, механикалық күл аластағыштарды және осыған ұқсас құрылғыларды қоса алғанда, механикалық отындар
8416 90 000 0
бөліктері
8417
Қоқыс жағатын, электрлік емес пештерді қoca алғанда, өнеркәсіптік немесе зертханалық көріктер мен пештер
8417 10 000 0
кендерді, пириттік кендерді немесе металдарды күйдіруге, балқытуға немесе өзгелей термоөңдеуге арналған көріктер мен пештер
8417 20
кондитерлік пештерді қоса алғанда, нан пісіру пештері
8417 80
өзгелері
8417 90 000 0
бөліктері
8418
Электрлік немесе басқа да түрлердегі тоңазытқыштар, мұздатқыштар және өзге де тоңазыту немесе мұздату жабдықтары; 8415 тауар позициясының ауаны тазалауға арналған қондырғыларынан басқа жылу сорғылары
8418 10
бөлек сыртқы есіктері бар қиыстырылған тоңазытқыш-мұздатқыштар

8418 21
компрессионные
8418 29 000 0
прочие
8418 30
морозильники типа "ларь", емкостью не более 800 л
8418 40
морозильные шкафы вертикального типа, емкостью не более 900 л
8418 50
мебель (камеры, шкафы, витрины, прилавки и аналогичная мебель) для хранения и демонстрации, со встроенным холодильным или морозильным оборудованием, прочая
8418 61 00
тепловые насосы, кроме установок для кондиционирования воздуха товарной позиции 8415
8418 69 000
прочее
8418 91 000 0
мебель для встраивания холодильно-морозильного оборудования
8418 99
прочие
8419
Машины, оборудование промышленное или лабораторное с электрическим или неэлектрическим нагревом (исключая печи, камеры и другое оборудование товарной позиции 8514) для обработки материалов в процессе с изменением температуры, таком как нагрев, варка, жаpенье, дистилляция, ректификация, стерилизация, пастеризация, пропаривание, сушка, выпаривание, конденсиpование или охлаждение, за исключением машин и оборудования, используемых в бытовых целях; водонагреватели безынеpционные или тепловые водяные аккумуляторы, неэлектрические
8419 11 000 0
безынерционные газовые водонагреватели
8419 19 000 0
прочие
8419 20 000 0
стерилизаторы медицинские, хирургические или лабораторные
8419 31 000 0
для сельскохозяйственной продукции
8419 32 000 0
для древесины, целлюлозы, бумаги или картона
8419 39 000
прочие
8419 40 000
аппараты для дистилляции или ректификации
8419 50 000 0
теплообменники
8419 60 000 0
машины для сжижения воздуха или газов
8419 81
для приготовления горячих напитков или приготовления или подогрева пищи
8419 89
прочие
8419 90
части
8420
Каландры или другие валковые машины, кроме машин для обработки металла или стекла, и валки для них
8420 10
каландры или другие валковые машины
8420 91
валки
8420 99 000 0
прочие
8421
Центрифуги, включая центробежные сушилки; оборудование и устройства для фильтрования или очистки жидкостей или газов
8421 11 000 0
сепараторы молочные
8421 12 000 0
сушилки для белья
8421 19
прочие
8421 21 000
для фильтрования или очистки воды
8421 22 000 0
для фильтрования или очистки напитков, кроме воды
8421 23 000 0
для фильтрования масла или топлива в двигателях внутреннего сгорания
8421 29 000
прочее
8421 31 000 0
воздушные фильтры для двигателей внутреннего сгорания
8421 39
прочее
8421 91 000
центрифуг, включая центробежные сушилки
8421 99 000
прочие

8418 21
компрессиялық
8418 29 000 0
өзгелері
8418 30
сыйымдылығы 800 л-ден аспайтын ларь түріндегі мұздатқыштар
8418 40
сыйымдылығы 900 л-ден аспайтын тік тұратын үлгідегі мұздатқыш шкафтар
8418 50
тоңазытқыш немесе мұздатқыш жабдықтар орнатылған сақтау және көрсетуге арналған өзге де ұқсас жиhаздар (камералар, жайма сөрелер, сөрелер және ұқсас жиһаздар)
8418 61 00
8415 тауар позициясының ауаны тазартуға арналған қондырғыдан басқа жылу сорғылары
8418 69 000
өзгелері
8418 91 000 0
тоңазыту-мұздату жабдықтарын орнатуға арналған жиhаз
8418 99
өзгелері
8419
Тұрмыстық мақсатта пайдаланылатын машиналар мен жабдықтарды қоспағанда, температураны өзгертуді жылыту, пісіру, қуыру, тазарту, тазалау, зарарсыздандыру, пастеризациялау, буландыру, кептіру, бумен өңдеу, конденсациялау немесе салқындату ретінде пайдаланылатын материалдар процестерін өңдеуге арналған электрмен жылытылатын немесе электрмен жылытылмайтын өнеркәсіптік немесе зертханалық жабдықтар (8514 тауар позициясының пештерін, камераларын және басқа да жабдықтарын қоспағанда); инерттік емес су жылытқыштар немесе жылу беретін электрлі емес су аккумуляторлары
8419 11 000 0
инерттік емес газды су жылытқыштары
8419 19 000 0
өзгелері
8419 20 000 0
медициналық, хирургиялық немесе зертханалық зарарсыздандырғыштар
8419 31 000 0
ауыл шаруашылығы өнімдеріне арналған
8419 32 000 0
сүрекке, целлюлозаға, қағазға немесе картонға арналған
8419 39 000
өзгелері
8419 40 000
тазартуға немесе тазалауға арналған аппараттар
8419 50 000 0
жылу алмастырғыштар
8419 60 000 0
ауаны немесе газдарды сұйылтуға арналған машиналар
8419 81
ыстық сусындар дайындауға немесе тамақ дайындауға немесе жылытуға арналған
8419 89
өзгелері
8419 90
мыналардың бөліктері
8420
Металл немесе шыны өңдеуге арналған машиналардан басқа, каландрлар немесе басқа да білікті машиналар, және оларға арналған біліктер
8420 10
каландрлар немесе басқа да білікті машиналар
8420 91
біліктердің
8420 99 000 0
өзгелері
8421
Ортадан тепкіш кептіргіштерді қоса алғанда, центрифугалар; сұйықтарды немесе газдарды сүзуге немесе тазалауғa арналған жабдықтар мен қондырғылар
8421 11 000 0
сүт сепараторлары
8421 12 000 0
төсек-орынға арналған кептіргіштер
8421 19
өзгелері
8421 21 000
суды сүзуге немесе тазалауға арналған
8421 22 000 0
судан басқа, сусындарды сүзуге немесе тазалауға арналған
8421 23 000 0
іштен жану қозғалтқыштарындағы майды немесе отынды сүзуге арналған
8421 29 000
өзгелері
8421 31 000 0
іштен жану қозғалтқыштарына арналған ауа сүзгілері
8421 39
өзгелері
8421 91 000
ортадан тепкіш кептіргіштерді қоса алғанда, центрифугалардың
8421 99 000
өзгелері

8422
Машины посудомоечные; оборудование для мойки или сушки бутылок или других емкостей; оборудование для заполнения, закупорки бутылок, банок, закрывания ящиков, мешков или других емкостей, для опечатывания их или этикетирования; оборудование для герметичной укупорки колпачками или крышками бутылок, банок, туб и аналогичных емкостей; оборудование для упаковки или обертки (включая оборудование, обертывающее товар с термоусадкой упаковочного материала) прочее; оборудование для газирования напитков
8422 11 000 0
бытовые
8422 19 000 0
прочие
8422 20 000
оборудование для мойки или сушки бутылок или других емкостей
8422 30 000
оборудование для заполнения, закупорки бутылок, банок, закрывания ящиков, мешков или других емкостей, для опечатывания их или этикетирования; оборудование для герметичной укупорки колпаками или крышками бутылок, банок, туб и аналогичных емкостей; оборудование для газирования напитков
8422 40 000
оборудование для упаковки или обертки (включая оборудование, обертывающее товар с термоусадкой упаковочного материала) прочее
8422 90
части
8423
Оборудование для взвешивания (кроме весов чувствительностью 0,05 г или выше), включая счетные или контрольные машины, приводимые в действие силой тяжести взвешиваемого груза; разновесы для весов всех типов
8423 10
весы для взвешивания людей, включая грудных детей; весы бытовые
8423 20 000 0
весы для непрерывного взвешивания изделий на конвейерах
8423 30 000 0
весы, отрегулированные на постоянную массу, и весы, загружающие груз определенной массы в емкость или контейнер, включая весы бункерные
8423 81
с максимальной массой взвешивания не более 30 кг
8423 82
с максимальной массой взвешивания более 30 кг, но не более 5000 кг
8423 89 000 0
прочее
8423 90 000
разновесы для весов всех типов; части оборудования для взвешивания
8424
Механические устройства (с ручным управлением или без него) для метания, разбрызгивания или распыления жидкостей или порошков; огнетушители заряженные или незаряженные; пульверизаторы и аналогичные устройства; пароструйные или пескоструйные и аналогичные метательные устройства
8424 10 000 0
огнетушители заряженные или незаряженные
8424 20 000 0
пульверизаторы и аналогичные устройства
8424 30
машины пароструйные или пескоструйные и аналогичные метательные устройства

8422
Ыдыс жуатын машиналар; бөтелкелерді немесе басқа ыдыстарды жууға немесе кептіруге арналған жабдықтар, бөтелкелерді, шыны сауыттарды толтыруға, тығындауға, жәшіктерді, қаптарды немесе басқа ыдыстарды жабуға, оларға сүргі салуға немесе жапсырма желімдеуге арналған жабдықтар; бөтелкелерді, шыны сауыттарды, тубтарды және осыған ұқсас ыдыстарды қалпақшалармен немесе қақпақпен бітеп тығындауға арналған жабдықтар; буып-түюге немесе opaуғa арналған өзге де жабдықтар (жылу ұстағыш материалдармен тауар орайтын жабдықтарды қоса алғанда); сусындарға газ араластыруға арналған жабдықтар
8422 11 000 0
тұрмыстық
8422 19 000 0
өзгелері
8422 20 000
бөтелкелерді немесе басқа ыдыстарды жууға немесе кептіруге арналған жабдықтар
8422 30 000
бөтелкелерді, шыны сауыттарды толтыруға, тығындауға, жәшіктерді, қаптарды немесе басқа ыдыстарды жабуға, оларға сүргі салуға немесе жапсырма желімдеуге арналған жабдықтар; бөтелкелерді, шыны сауыттарды, тубтарды және осыған ұқсас ыдыстарды қалпақшалармен немесе қақпақпен бітеп тығындауға арналған жабдықтар; сусындарға газ араластыруға арналған жабдықтар:
8422 40 000
буып-түюге немесе орауға арналған өзге де жабдықтар (жылу ұстағыш материалдармен тауар орайтын жабдықтарды қоса алғанда)
8422 90
мыналардың бөліктері
8423
Өлшенетін жүкті ауырлық күшімен қозғалысқа келтіретін есептеу немесе бақылау машиналарын қоса алғанда, өлшеуге арналған жабдықтар (сезімталдығы 0,05 г немесе одан да жоғары таразылардан басқа); барлық түрдегі таразыларға арналған теңдестіргіштер
8423 10
емшектегі балаларды қоса алғанда, адамдарды өлшеуге арналған таразылар; тұрмыстық таразылар
8423 20 000 0
конвейердегі бұйымдарды үздіксіз өлшеуге арналған таразылар
8423 30 000 0
тұрақты массаға реттелген таразылар және бункерлік таразыларды қоса алғанда, белгілі бір массадағы жүкті ыдысқа немесе контейнерге салатын таразылар
8423 81
ең көп өлшеу салмағы 30 кг-нан аспайтын
8423 82
ең көп өлшеу салмағы 30 кг-нан астам, бірақ 5000 кг-нан аспайтын
8423 89 000 0
өзгелері
8423 90 000
барлық үлгідегі таразыларға арналған теңдестіргіштер; өлшеуге арналған жабдықтар
8424
Сұйықтарды немесе ұнтақтарды лақтыруға, шашыратуға немесе тозаңдатуға арналған механикалық құрылғылар (қолмен басқару тетігі бар немесе онысыз); толтырылған немесе толтырылмаған от сөндіргіштер; пульверизаторлар және соған ұқсас құрылғылар; бу немесе құм себелейтін және осыларға ұқсас лақтыру құрылғылары
8424 10 000 0
толтырылған немесе толтырылмаған от сөндіргіштер
8424 20 000 0
пульверизаторлар және соған ұқсас құрылғылар
8424 30
бу немесе құм себелейтін машиналар және осыларға ұқсас лақтыру құрылғылары

8434 20 000 0
оборудование для обработки и переработки молока
8434 90 000 0
части
8435
Прессы, дробилки и аналогичное оборудование для виноделия, производства сидра, фруктовых соков или аналогичных напитков
8435 10 000 0
оборудование
8435 90 000 0
части
8436
Оборудование для сельского хозяйства, садоводства, лесного хозяйства, птицеводства или пчеловодства, включая оборудование для проращивания семян с механическими или нагревательными устройствами, прочее; инкубаторы для птицеводства и брудеры
8436 10 000 0
машины и механизмы для приготовления кормов для животных
8436 21 000 0
инкубаторы и брудеры
8436 29 000 0
прочие
8436 80
оборудование прочее
8436 91 000 0
оборудования для птицеводства или инкубаторов и брудеров
8436 99 000 0
прочие
8437
Машины для очистки, сортировки или калибровки семян, зерна или сухих бобовых культур; оборудование для мукомольной промышленности или для обработки зерновых или сухих бобовых культур, кроме оборудования, используемого на сельскохозяйственных фермах
8437 10 000 0
машины для очистки, сортировки или калибровки семян, зерна или сухих бобовых культур
8437 80 000 0
оборудование прочее
8437 90 000 0
части
8438
Оборудование для промышленного приготовления или производства пищевых продуктов или напитков, в другом месте данной группы не поименованное или не включенное, кроме оборудования для экстрагирования или приготовления животных или нелетучих растительных жиров или масел
8438 10
оборудование для производства хлебобулочных изделий, макарон, спагетти или аналогичной продукции
8438 20 000 0
оборудование для кондитерской промышленности, производства какао-порошка или шоколада
8438 30 000 0
оборудование для сахарной промышленности
8438 40 000 0
оборудование для пивоваренной промышленности
8438 50 000 0
оборудование для переработки мяса или птицы
8438 60 000 0
оборудование для переработки плодов, орехов или овощей
8438 80
оборудование прочее
8438 90 000 0
части
8439
Оборудование для производства массы из волокнистых целлюлозных материалов или для изготовления или отделки бумаги или картона
8439 10 000
оборудование для производства массы из волокнистых целлюлозных материалов
8439 20 000
оборудование для изготовления бумаги или картона
8439 30 000 0
оборудование для отделки бумаги или картона
8439 91
оборудования для производства массы из волокнистых целлюлозных материалов
8439 99
прочие
8440
Оборудование переплетное, включая машины для сшивания книжных блоков

8434 20 000 0
сүт өңдеуге және қайта өңдеуге арналған жабдықтар
8434 90 000 0
Бөліктері
8435
Шарап жасауға, сидра, жеміс шырындарын және осыған ұқсас сусындар өндіру үшін пайдаланылатын сыққыштар, ұнтақтаушылар және осыған ұқсас машиналар
8435 10 000 0
жабдықтар
8435 90 000 0
бөліктері
8436
Ауыл шаруашылығына, бағбандыққа, орман шаруашылығына және омарташылыққа арналған жабдықтар, соның ішінде механикалық немесе жылытқыш құрылғылары бар тұқым өсіруге арналған жабдықтар, өзгелері; құс шаруашылығына арналған инкубаторлар мен брудерлер
8436 10 000 0
жануарлар үшін азық дайындауға арналған машиналар мен тетіктер
8436 21 000 0
инкубаторлар мен брудерлер
8436 29 000 0
өзгелері
8436 80
өзге де жабдықтар
8436 91 000 0
құс шаруашылығына арналған жабдықтардың немесе инкубаторлар мен брудерлердің
8436 99 000 0
өзгелері
8437
тұқымды, астықты және құрғақ бұршақ дәнді дақылдарды тазалауға, сұрыптауға немесе іріктеуге арналған машиналар; ұн тарту өнеркәсібіне арналған жабдықтар немесе ауыл шаруашылығы фермаларында пайдаланылатын жабдықтардан басқа, дәнді немесе құрғақ бұршақ дәнді дақылдарды өңдеуге арналған басқа да жабдықтар
8437 10 000 0
Тұқымды, астықты және құрғақ бұршақ дәнді дақылдарды тазалуға, сұрыптауға немесе іріктеуге арналған машиналар
8437 80 000 0
өзге де жабдықтар
8437 90 000 0
бөліктері
8438
Мал немесе ұшпайтын өсімдік майларын немесе сары май бөліп алуға немесе жасауға арналған жабдықтардан басқа, азық-түлік өнімдерін немесе сусындарды өнеркәсіптік жолмен жасауға немесе өндіруге арналған, аталған топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгізілмеген жабдықтар
8438 10
нан бөлке бұйымдарын, макарондар, спагетти немесе осыған ұқсас өнімдерді өндіруге арналған жабдықтар
8438 20 000 0
кондитер өнеркәсібіне, какао ұнтағын немесе шоколад өндіруге арналған жабдықтар
8438 30 000 0
қант өнеркәсібіне арналған жабдықтар
8438 40 000 0
сыра қайнату өнеркәсібіне арналған жабдықтар
8438 50 000 0
етті немесе құс етін қайта өңдеуге арналған жабдықтар
8438 60 000 0
жеміс тұқымдарын, жаңғақтарды немесе көкөністерді қайта өңдеуге арналған жабдықтар
8438 80
өзге де жабдықтар
8438 90 000 0
бөліктері
8439
Талшықты целлюлоза материалдарынан масса өндіруге немесе қағаз немесе қатырма қағаз дайындауға және өңдеуге арналған жабдықтар
8439 10 000
талшықты целлюлоза материалдарынан масса өндіруге арналған жабдықтар
8439 20 000
қағаз немесе қатырма қағаз дайындауға арналған жабдықтар
8439 30 000 0
қағаз немесе қатырма қағаз өңдеуге арналған жабдықтар
8439 91
талшықты целлюлоза материалдарынан масса өндіруге арналған жабдықтардың
8439 99
өзгелері
8440
Кітап блоктарын тігуге арналған машиналарды қоса алғанда, кітап түптейтін жабдықтар

8440 10
оборудование
8440 90 000 0
части
8441
Оборудование для производства изделий из бумажной массы, бумаги или картона, включая резательные машины всех типов, прочее
8441 10
машины резательные
8441 20 000
машины для изготовления пакетов, мешков или конвертов
8441 30 000 0
машины для изготовления картонных коробок, коробок, ящиков, труб, барабанов или аналогичных емкостей способами, отличными от формования
8441 40 000 0
машины для формования изделий из бумажной массы, бумаги или картона
8441 80 000 0
оборудование прочее
8441 90
части
8442
Машины, аппаратура и оснастка (кроме станков товарных позиций 8456 - 8465) для подготовки или изготовления пластин, цилиндров или других печатных форм; пластины, цилиндры и другие печатные формы; пластины, цилиндры и литографские камни, подготовленные для печатных целей (например, обточенные, шлифованные или полированные)
8442 30
машины, аппаратура и оснастка
8442 40 000 0
части к вышеупомянутым машинам, аппаратуре или оснастке
8442 50
пластины, цилиндры и другие печатные формы; пластины, цилиндры и литографские камни, подготовленные для печатных целей (например, обточенные, шлифованные или полированные)
8443
Машины печатные, используемые для печати посредством пластин, цилиндров и других печатных форм товарной позиции 8442; прочие принтеры, копировальные аппараты и факсимильные аппараты, объединенные или необъединенные; их части и принадлежности
8443 11 000 0
машины для офсетной печати рулонные
8443 12 000 0
машины для офсетной печати, листовые, конторские (использующие листы, у которых в развернутом виде одна сторона не более 22 см, а другая - не более 36 см)
8443 13
машины для офсетной печати прочие
8443 14 000 0
машины для высокой печати, рулонные, за исключением флексографических
8443 15 000 0
машины для высокой печати, кроме рулонных, за исключением флексографических
8443 16 000 0
машины для флексографической печати
8443 17 000 0
машины для глубокой печати
8443 19
прочие
8443 31
машины, которые выполняют две или более функции, такие как печать, копирование или факсимильная передача, имеющие возможность подключения к вычислительной машине или к сети
8443 32
прочие, имеющие возможность подключения к вычислительной машине или к сети
8443 39
прочие
8443 91
части и принадлежности печатных машин, используемых для печати посредством пластин, цилиндров и других печатных форм товарной позиции 8442

8440 10
жабдықтар
8440 90 000 0
бөліктері
8441
Барлық үлгідегі кесетін машиналарды, өзгелepді қоса алғанда, қағаз массасынан, қағаздан немесе қатырма қағаздан бұйымдар жасауға арналған жабдықтар
8441 10
кесетін машиналар
8441 20 000
пакеттер, қапшықтар немесе конверттер дайындауға арналған машиналар
8441 30 000 0
пішіндеуден ерекшеленетін тәсілдермен қатырма қағаз қораптарын, қораптарды, жәшіктерді, түтіктерді, барабандарды немесе осыған ұқсас ыдыстарды дайындауға арналған машиналар
8441 40 000 0
қағаз массасынан, қағаздан немесе қатырма қағаздан жасалған бұйымдарды пішіндеуге арналған
8441 80 000 0
өзге де жабдықтар
8441 90
Бөліктері
8442
Табақтар, цилиндрлер және басқа да баспахана нысандарын әзірлеуге немесе жасауға арналған (8456-8465 тауар позицияларында көрсетілген станоктардан басқа) машиналар, аппаратура мен жабдықтар; табақтар, цилиндрлер және басқа да баспахана нысандары; табақтар, цилиндрлер және баспа мақсаттары үшін жасалған литографиялық тастар (мысалы, қайралған, тегістелген немесе жалтыратылған)
8442 30
машиналар, аппаратура мен жабдықтар
8442 40 000 0
жоғарыда аталған машиналардың, аппаратура мен жабдықтардың бөліктері
8442 50
табақтар, цилиндрлер және басқа да баспахана нысандары, табақтар, цилиндрлер және баспа мақсаттары үшін жасалған литографиялық тастар (мысалы, қайралған, тегістелген немесе жалтыратылған)
8443
Табақтардың, цилиндрлердің және 8442 тауар позициясының басқа да баспа нысандарының көмегімен басу үшін пайдаланылатын баспа машиналары; өзге де принтерлер, көшіру аппараттары мен факсимильді аппараттар, іріккен немесе бірікпеген; олардың бөліктері мен керек-жарақтары
8443 11 000 0
мынадай офсеттік басуға арналған орамды машиналар
8443 12 000 0
парақты, кеңселік мынадай офсеттік басуға арналған машиналар (орамын жазғанда бір беті 22 см-дан аспайтын, ал екіншісі 36 см-ден аспайтын парақтарын пайдаланатын)
8443 13
өзге де офсеттік басуға арналған машиналар
8443 14 000 0
флексографикалықтарды қоспағанда, мынадай жоғары баспаханалық басуға арналған машиналар
8443 15 000 0
флексографикалықтарды қоспағанда, орамдылғаннан басқа, мынадай жоғары баспаханалық басуға арналған машиналар
8443 16 000 0
флексографикалық басуға арналған машиналар
8443 17 000 0
терең басуға арналған машиналар
8443 19
өзгелері
8443 31
екі немесе басып шығару, көшіру немесе факсимильді беру сияқты одан да көп функцияларды орындайтын, есептеуіш машиналарына немесе желіге қосу мүмкіндігіне ие машиналар
8443 32
есептеуіш машиналарына немесе желіге қосу мүмкіндігіне ие өзгелері
8443 39
өзгелері
8443 91
табақтардың, цилиндрлердің және 8442 тауар позициясының басқа да баспа нысандарының көмегімен басу үшін пайдаланылатын баспа машиналарының бөліктері мен керек-жарақтары

8443 99
прочие
8444 00
Машины для экструдирования, вытягивания, текстурирования или резания химических текстильных материалов
8445
Машины для подготовки текстильных волокон; прядильные, тростильные или крутильные машины и другое оборудование для изготовления текстильной пряжи; кокономотальные или мотальные (включая уточномотальные) текстильные машины и машины, подготавливающие текстильную пряжу для использования ее на машинах товарной позиции 8446 или 8447
8445 11 000 0
чесальные
8445 12 000 0
гребнечесальные
8445 13 000
ленточные или ровничные
8445 19 000
прочие
8445 20 000
прядильные текстильные машины
8445 30
тростильные или крутильные текстильные машины
8445 40 000
мотальные текстильные машины (включая уточномотальные) или кокономотальные машины
8445 90 000
прочие
8446
Станки ткацкие
8446 10 000 0
для изготовления тканей шириной не более 30 см
8446 21 000 0
с приводом от двигателя
8446 29 000 0
прочие
8446 30 000 0
бесчелночные для изготовления тканей шириной более 30 см
8447
Машины трикотажные, вязально-прошивные, для получения позументной нити, тюля, кружев, вышивания, плетения тесьмы или сетей и тафтинговые машины
8447 11 000
с цилиндром диаметром не более 165 мм
8447 12 000
с цилиндром диаметром более 165 мм
8447 20
машины плосковязальные; вязально-прошивные машины
8447 90 000
прочие
8448
Оборудование вспомогательное для использования с машинами товарной позиции 8444, 8445, 8446 или 8447 (например, ремизоподъемные каретки, жаккардовые машины, автоматические механизмы останова, механизмы смены челноков); части и принадлежности, предназначенные исключительно или в основном для машин данной товарной позиции или товарной позиции 8444, 8445, 8446 или 8447 (например, веретена и рогульки, игольчатая гарнитура, гребни, фильеры, челноки, ремизки и ремизные рамы, трикотажные иглы)
8448 11 000 0
ремизоподъемные каретки и жаккардовые машины; механизмы для уменьшения числа карт, копировальные, картонасекательные или картосшивательные машины для использования совместно с упомянутыми машинами
8448 19 000 0
прочие
8448 20 000 0
части и принадлежности к машинам товарной позиции 8444 или их вспомогательным устройствам
8448 31 000 0
гарнитура игольчатая
8448 32 000 0
машин для подготовки текстильных волокон, кроме игольчатой гарнитуры
8448 33 000 0
веретена, рогульки, кольца и бегунки
8448 39 000 0
прочие
8448 42 000 0
берда, ремизки и ремизные рамы для ткацких станков
8448 49 000 0
прочие

8443 99
өзгелері
8444 00
Химиялық тоқыма материалдарды эктрудициялауға, созуға, тоқуға, бояуға және қиюға арналған машиналар
8445
Тоқыма талшықтарын дайындауға арналған машиналар; жіп иіру, есу немесе орау машиналары және тоқыма жіп жасауға арналған басқа да жабдықтар; піллә орау немесе орау машиналары (арнайы орау машиналарын қоса алғанда) және 8446 және 8447 тауар позицияларында көрсетілген машиналарда пайдалану үшін тоқыма жіп әзірлейтін машиналар
8445 11 000 0
тарайтын
8445 12 000 0
тарақпен тарайтын
8445 13 000
таспалы немесе созбалы
8445 19 000
өзгелері
8445 20 000
жіп иіру тоқыма машиналары
8445 30
есу немесе орау тоқыма машиналары
8445 40 000
орау тоқыма машиналары (арнайы орау машиналарын қoca алғанда) немесе піллә орау машиналары
8445 90 000
өзгелері
8446
Тоқыма станоктары
8446 10 000 0
ені 30 см-ден аспайтын мата дайындауға арналған
8446 21 000 0
қозғалтқыштан жеткізгішімен
8446 29 000 0
өзгелері
8446 30 000 0
ені 30 см-ден астам мата дайындауға арналған қайықсыздар
8447
Трикотаж, тоқу-тігу, зер жіптерін, торғын, шілтер, кесте тоқу үшін қолданылатын, кесте тігетін, заттың жиектерін немесе жапсарларын әдіптеу үшін пайдаланылатын машиналар және тафтингтік машиналар
8447 11 000
диаметрі 165 мм-ден аспайтын цилиндрлі
8447 12 000
диаметрі 165 мм-ден астам цилиндрлі
8447 20
жұқа тоқитын машиналар; тоқу-тігу машиналары
8447 90 000
өзгелері
8448
8444, 8445, 8446 немесе 8447 тауар позицияларының машиналарымен бірге пайдалануға арналған қосалқы жабдықтар (мысалы, ремизо көтергіш күймешелер, жаккард машиналары, автоматты түрде тоқтату тетіктері, қайықшаларды ауыстыру тетіктері); тек қана немесе негізінен аталған тауар позициялардың немесе 8444, 8445, 8446 немесе 8447 тауар позицияларының машиналарына арналған бөліктер мен керек-жарақтар (мысалы, ұршықтар мен мүйізшелер, инелі гарнитура, тарақтар, фильерлер, қайықшалар, ремизгалар немесе ремиздік рамалар, трикотаж инелері)
8448 11 000 0
ремизо көтергіш күймешелер мен жаккард машиналары; карталардың санын азайтуға арналған тетіктер, аталған машиналармен бірге пайдалануға арналған көшіру карта ойғыш немесе карта тіккіш машиналар
8448 19 000 0
өзгелері
8448 20 000 0
8444 тауар позициясы машиналарының немесе олардың қосалқы құрылғыларының бөліктері мен керек-жарақтары
8448 31 000 0
инелі гарнитура
8448 32 000 0
инелі гарнитурадан басқа, тоқыма талшықтарды дайындауға арналған машиналардың
8448 33 000 0
ұршықтар, мүйізшелер, сақиналар және жүгіртпелер
8448 39 000 0
өзгелері
8448 42 000 0
тоқыма станоктарына арналған бердолар, ремизкалар мен ремиздік рамалар
8448 49 000 0
өзгелері

8448 51
платины, иглы и другие элементы, служащие для образования петель, швов, стежков, переплетений
8448 59 000 0
прочие
8449 00 000 0
Оборудование для производства или отделки войлока или фетра или нетканых материалов в куске или в крое, включая оборудование для производства фетровых шляп; болваны для изготовления шляп
8450
Машины стиральные, бытовые или для прачечных, включая машины, оснащенные отжимным устройством
8450 11
полностью автоматические машины
8450 12 000 0
машины со встроенным центробежным отжимным устройством прочие
8450 19 000 0
прочие
8450 20 000 0
машины емкостью более 10 кг сухого белья
8450 90 000 0
части
8451
Оборудование (кроме машин товарной позиции 8450) для промывки, чистки, отжима, сушки, глаженья, прессования (включая прессы для термофиксации материалов), беления, крашения, аппретирования, отделки, нанесения покрытия или пропитки пряжи, тканей или готовых текстильных изделий и машины для нанесения пасты на тканую или другую основу, используемые в производстве напольных покрытий, таких как линолеум; машины для наматывания, разматывания, складывания, резки или прокалывания текстильных тканей
8451 10 000 0
машины для сухой чистки
8451 21 000
емкостью не более 10 кг сухого белья
8451 29 000 0
прочие
8451 30
гладильные машины и прессы (включая прессы для термофиксации материалов)
8451 40 000
машины для промывки, беления или крашения
8451 50 000 0
машины для наматывания, разматывания, складывания, резки или прокалывания текстильных тканей
8451 80
оборудование прочее
8451 90 000 0
части
8452
Машины швейные, кроме машин для сшивания книжных блоков товарной позиции 8440; мебель, основания и футляры, предназначенные специально для швейных машин; иглы для швейных машин
8452 10
швейные машины бытовые
8452 21 000 0
автоматические
8452 29 000 0
прочие
8452 30
иглы для швейных машин
8452 90 000
мебель, основания и футляры, предназначенные специально для швейных машин, и их части; части швейных машин прочие
8453
Оборудование для подготовки, дубления или обработки шкур или кож или для изготовления или ремонта обуви или прочих изделий из шкур или кож, кроме швейных машин
8453 10 000 0
оборудование для подготовки, дубления или обработки шкур или кож
8453 20 000 0
оборудование для изготовления или ремонта обуви
8453 80 000 0
оборудование прочее
8453 90 000 0
части
8454
Конвертеры, литейные ковши, изложницы и машины литейные, используемые в металлургии или литейном производстве

8448 51
платиналар, инелер және ілгектер, тігістер, көктеулер, өрімдер жасау үшін қызмет ететін басқа да элементтер
8448 59 000 0
өзгелері
8449 00 000 0
Бөлек ораммен немесе пішумен шұға, киіз және фетр немесе тоқылмаған материалдар өндіру немесе әрлеу үшін қолданылатын жабдықтар, соның ішінде фетр қалпақтар, қалпaқтар жасауға арналған қалып шығаруға арналған жабдықтар
8450
Сығу құрылғысымен жабдықтандырылған машиналарды қоса алған-
да, тұрмыстық немесе кір жуатын орындарға арналған кір жуғыш машиналар
8450 11
толығымен автоматты машиналар
8450 12 000 0
ортадан тепкіш сығу құрылғылары орнатылған өзге де машиналар
8450 19 000 0
өзгелері
8450 20 000 0
10 кг-нан аспайтын құрғақ сиятын
8450 90 000 0
бөліктері
8451
Жіптерді, маталарды немесе дайын тоқыма бұйымдарын жууға, тазалауға, сығуға, кептіруге, үтіктеуге, нығыздауға (материалдарды қыздыруға арналған престерді қоса алғанда), ағартуға, бояуға, өңдеуге, әрлеуге, жылтыратуға немесе сіңдіруге арналған жабдықтар (8450 тауар позициясында көрсетілген машиналардан басқа) немесе линолеум секілді еден жамылғыларын өндіруде пайдаланылатын тоқыма немесе басқа да негізіне паста жағатын машиналар; тоқыма маталарды орайтын, тарқататын, жинайтын, кесетін немесе тесетін машиналар
8451 10 000 0
құрғақ тазалауға арналған машиналар
8451 21 000
10 кг-нан аспайтын құрғақ кір сиятын
8451 29 000 0
өзгелері
8451 30
үтіктеу машиналары мен престер (материалдарды термобекітуге арналған престерді қоса алғанда)
8451 40 000
жууға, ағартуға немесе бояуға арналған машиналар
8451 50 000 0
тоқыма маталарды орайтын, тарқататын, жинайтын, кесетін немесе тесетін машиналар
8451 80
өзге де жабдықтар
8451 90 000 0
бөліктері
8452
8440 тауар позициясының кітап блоктарын тігуге арналған кітаптардан басқа, тігін машиналары; тігін машиналары үшін әдейі арналған жиhаз, негіз және футлярлар; тігін машиналарына арналған инелер
8452 10
тұрмыстық тігін машиналары
8452 21 000 0
автоматты
8452 29 000 0
өзгелері
8452 30
тігін машиналарына арналған инелер
8452 90 000
тігін машиналары үшін әдейі арналған жиhаз, негіз және футлярлар және олардың бөліктері; тігін машиналарының өзге де бөліктері
8453
Тігін машиналарынан басқа, тері немесе былғары дайындауға, илеуге немесе өңдеуге арналған немесе теріден немесе былғарыдан аяқ киім немесе басқа бұйымдар жасауға немесе жөндеуге арналған жабдықтар
8453 10 000 0
тері немесе былғары дайындауға, илеуге немесе өңдеуге арналған жабдықтар
8453 20 000 0
аяқ киім дайындауға немесе өңдеуге арналған
8453 80 000 0
өзге де жабдықтар
8453 90 000 0
бөліктері
8454
Металлургияда немесе құю өндірісінде пайдаланылатын конвертерлер, құю шөміштері, текшелеп құйғыштар және құю машиналары

8460 39 000 0
прочие
8460 40
станки хонинговальные или доводочные
8460 90
прочие
8461
Станки продольно-строгальные, поперечно-строгальные, долбежные, протяжные, зуборезные, зубошлифовальные или зубоотделочные, пильные, отрезные и другие станки для обработки металлов или металлокерамики посредством удаления материала, в других местах не поименованные или не включенные
8461 20 000
станки поперечно-строгальные или долбежные
8461 30
станки протяжные
8461 40
станки зуборезные, зубошлифовальные или зубоотделочные
8461 50
станки пильные или отрезные
8461 90 000 0
прочие
8462
Станки (включая прессы) для обработки металлов объемной штамповкой, ковкой или штамповкой; станки для обработки металлов (включая прессы) гибочные, кромкогибочные, правильные, отрезные, пробивные или вырубные; прессы для обработки металлов или карбидов металлов, не поименованные выше
8462 10
ковочные или штамповочные машины (включая прессы) и молоты
8462 21
с числовым программным управлением
8462 29
прочие
8462 31 000
с числовым программным управлением
8462 39
прочие
8462 41
с числовым программным управлением
8462 49
прочие
8462 91
прессы гидравлические
8462 99
прочие
8463
Станки для обработки металлов или металлокерамики без удаления материала прочие
8463 10
станки для волочения прутков, труб, профилей, проволоки или аналогичных изделий
8463 20 000 0
станки резьбонакатные
8463 30 000 0
машины для изготовления изделий из проволоки
8463 90 000 0
прочие
8464
Станки для обработки камня, керамики, бетона, асбоцемента или аналогичных минеральных материалов или для холодной обработки стекла
8464 10 000 0
станки пильные
8464 20
станки шлифовальные или полировальные
8464 90 000 0
прочие
8465
Станки (включая машины для сборки с помощью гвоздей, скоб, клея или другими способами) для обработки дерева, пробки, кости, эбонита, твердых пластмасс или аналогичных твердых материалов
8465 10
станки, способные выполнять различные операции по механической обработке без смены инструмента между этими операциями
8465 91
пилы механические
8465 92 000 0
станки строгальные, фрезерные или строгально-калевочные
8465 93 000 0
станки шлифовальные, пескошлифовальные или полировальные
8465 94 000 0
машины гибочные или сборочные
8465 95 000 0
станки сверлильные или долбежные
8465 96 000 0
станки рубильные, дробильные или лущильные
8465 99 000 0
прочие
8466
Части и принадлежности, предназначенные исключительно или в основном для оборудования товарных позиций 8456 – 8465, включая приспособления для крепления инструмента или деталей, самораскрывающиеся резьбонарезные головки, делительные головки и другие специальные приспособления к станкам; приспособления для крепления рабочих инструментов для всех типов ручных инструментов

8460 39 000 0
өзгелері
8460 40
хонинговальды немесе жетілдіретін станоктар
8460 90
өзгелері
8461
Бойлап сүргілеу, көлденең сүргілеу, уату, созу, тіс кесу, тіс тегістеу немесе тіс өңдеу, аралау, кесу станоктары және материалды алып тастау жолымен металды немесе қыш металдарды өңдеуге арналған басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген басқа да станоктар
8461 20 000
көлденең сүргілеу немесе уату станоктары
8461 30
созу станоктары
8461 40
тіс кесу, тіс тегістеу немесе тіс өңдеу станоктары
8461 50
аралау немесе кесу станоктары
8461 90 000 0
өзгелері
8462
Металдарды көлемді қалыптау, соғу немесе қалыптау арқылы өңдеуге арналған станоктар (престерді қоса алғанда); ию, көмкеру, түзеу, кесу, тесу немесе шабу станоктары (престерді қоса алғанда); жоғарыда аталмаған, металл немесе металл карбидін өңдеуге арналған басқа да престер
8462 10
соғу немесе қалыптау (престерді қоса алғанда) машиналар мен балғалар
8462 21
сандық бағдарламамен басқарылатын
8462 29
өзгелері
8462 31 000
сандық бағдарламамен басқарылатын
8462 39
өзгелері
8462 41
сандық бағдарламамен басқарылатын
8462 49
өзгелері
8462 91
гидравликалық престер
8462 99
өзгелері
8463
Материалды алып тастамастан металдарды немесе металл қышты өңдеуге арналған өзге де станоктар
8463 10
темір шыбықтарды, түтіктерді, бағыттарды, сымдарды немесе осыған ұқсас бұйымдарды созуға арналған станоктар
8463 20 000 0
бұранда салу станоктары
8463 30 000 0
сымнан бұйымдар дайындауға арналған машиналар
8463 90 000 0
өзгелері
8464
Тастарды, қышты, бетонды асбоцементты немесе ұқсас минералды материалдарды өңдеуге немесе шыныны суық өңдеуге арналған станоктар
8464 10 000 0
аралау станоктары
8464 20
тегістеу немесе жалтырату станоктары
8464 90 000 0
өзгелері
8465
Ағаш, тығын, сүйек, эбонит, қатты пластмассалар немесе осыған ұқсас қатты материалдар өңдеуге арналған станоктар (шегелердің, қапсырмалардың, желімнің көмегімен немесе басқа тәсілдермен жинауға арналған машиналарды қоса алғанда)
8465 10
осы операциялардың арасында аспап ауыстырмастан механикалық өңдеу бойынша әртүрлі операциялар орындауға қабілетті станоктар
8465 91
механикалық аралар
8465 92 000 0
сүргілеу, фрезерлеу немесе сүргілеу-шыңдау станоктары
8465 93 000 0
тегістеу, құммен тегістеу немесе жалтырату станоктары
8465 94 000 0
ию немесе жинау машиналары
8465 95 000 0
бұрғылау немесе уату станоктары
8465 96 000 0
шабу, ұсату немесе аршу станоктары
8465 99 000 0
өзгелері
8466
Аспаптарды немесе бөлшектерді бекітуге арналған құрылғыларды, өздігінен ашылатын бұранда кесу бастиектерін, бөлу бас тиектерін және станоктардың басқа да арнайы құрылғыларын қоса алғанда, тек қана немесе негізінен 8456-8465 тауар позицияларының жабдықтарына арналған бөліктер мен керек-жарақтар; қол аспаптарының барлық түрлеріне арналған жұмыс аспаптарын бекіту құрылғылары

8466 10
приспособления для крепления инструмента и самораскрывающиеся резьбонарезные головки
8466 20
приспособления для крепления обрабатываемых деталей
8466 30 000 0
делительные головки и другие специальные приспособления к станкам
8466 91
к станкам товарной позиции 8464
8466 92
к станкам товарной позиции 8465
8466 93
к станкам товарных позиций 8456 – 8461
8466 94 000 0
к станкам товарной позиции 8462 или 8463
8467
Инструменты ручные пневматические, гидравлические или со встроенным электрическим или неэлектрическим двигателем
8467 11
вращательного действия (включая комбинированные вращательно-ударного действия)
8467 19 000 0
прочие
8467 21
дрели всех типов
8467 22
пилы
8467 29
прочие
8467 81 000 0
пилы цепные
8467 89 000 0
прочие
8467 91 000 0
пил цепных
8467 92 000 0
пневматических инструментов
8467 99 000
прочие
8468
Оборудование и аппараты для низкотемпературной пайки, высокотемпературной пайки или сварки, пригодные или не пригодные для резки, кроме машин и аппаратов товарной позиции 8515; машины и аппараты для поверхностной термообработки, работающие на газе
8468 10 000 0
горелки газовые с дутьем, ручные
8468 20 000 0
оборудование и аппараты, работающие на газе, прочие
8468 80 000 0
оборудование и аппараты прочие
8468 90 000 0
части
8469 00
Машинки пишущие, кроме принтеров товарной позиции 8443; устройства для обработки текстов
8470
Машины счетные и карманные машины для записи, воспроизведения и визуального представления данных с вычислительными функциями; бухгалтерские машины, почтовые маркировочные машины, аппараты билетные и другие аналогичные машины со счетными устройствами; аппараты кассовые
8470 10 000 0
калькуляторы электронные, способные работать без внешнего источника питания, и карманные машины для записи, воспроизведения и визуального представления данных с вычислительными функциями
8470 21 000 0
со встроенным печатающим устройством
8470 29 000 0
прочие
8470 30 000 0
машины счетные прочие
8470 50 000
аппараты кассовые
8470 90 000 0
прочие
8471
Вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные или не включенные
8471 30 000 0
машины вычислительные портативные массой не более 10 кг, состоящие, по крайней мере, из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея
8471 41 000 0
содержащие в одном корпусе, по крайней мере, центральный блок обработки данных и устройство ввода и вывода, объединенные или нет

8466 10
аспаптарды бeкітугe арналған құрылғылар мен өздігінен ашылатын бұранда кесу бастиектері
8466 20
өңделетін бөлшектерді бекітуге арналған құрылғылар
8466 30 000 0
Бөлу бас тиектері және станоктардың басқа да арнайы құрылғылары
8466 91
8464 тауар позициясының станоктарына
8466 92
8465 тауар позициясының станоктарына
8466 93
8456-8461 тауар позицияларының станоктарына
8466 94 000 0
8462 немесе 8463 тауар позициясының станоктарына
8467
Пневматикалық, гидравликалық немесе электрлі немесе электрсіз қозғалтқыштар орнатылған қол аспаптары
8467 11
айналма қозғалысты (айналма-соққыш қозғалысты қиыстырылғандарды қoca алғанда)
8467 19 000 0
өзгелері
8467 21
барлық түрдегі бұрғылар
8467 22
аралар
8467 29
өзгелері
8467 81 000 0
тізбекті аралар
8467 89 000 0
өзгелері
8467 91 000 0
тізбекті аралардың
8467 92 000 0
пневматикалық аспаптардың
8467 99 000
өзгелері
8468
8515 тауар позициясының машиналары мен аппараттарынан басқа, төменгі температурада дәнекерлеуге, жоғары температурада дәнекерлеуге немесе пісіруге арналған, кесу үшін жарамды немесе жарамсыз жабдықтар мен аппараттар; үстінен термоөңдеуге арналған, газбен жұмыс істейтін машиналар мен аппараттар
8468 10 000 0
үрлемелі газбен жұмыс істейтін қол білтелері
8468 20 000 0
газбен жұмыс істейтін өзге де жабдықтар мен аппараттар
8468 80 000 0
өзге де жабдықтар мен аппараттар
8468 90 000 0
Бөліктері
8469 00
8471 тауар позициясының принтерлерінен басқа, жазу машинкалары; мәтіндерді өңдеуге арналған құрылғылар
8470
Есептеу машиналары мен жазуға, дыбысын шығаруға және деректерді көзбен көрсетуге арналған есептеу функциялары бар қалта машиналары; бухгалтерлік машиналар, почталық маркілеу машиналары, билет аппараттары мен есептеу құрылғылары бар басқа да ұқсас машиналар; касса аппараттары
8470 10 000 0
сыртқы жұмыс істеуге қабілетті жазуға, дыбысын шығаруға және деректерді көзбен көрсетуге арналған есептеу функциялары бар қалта машиналары
8470 21 000 0
жазу құрылғысы орнатылған
8470 29 000 0
өзгелері
8470 30 000 0
өзге де есептеу машиналары
8470 50 000
касса аппараттары
8470 90 000 0
өзгелері
8471
Есептеу машиналары және олардың блоктары; магниттік немесе оптикалық санағыш құрылғылар, деректерді кодталған нысандағы ақпарат тасымалдағыштарына және осыған ұқсас ақпаратты өңдеуге арналған машиналарға тасымалдауға арналған басқа жерде аталмаған және енгізілмеген машиналар
8471 30 000 0
ең болмағанда орталық деректер өңдеу блогынан, клавиатура мен дисплейден тұратын массасы 10 кг-нан аспайтын сандық есептеу машиналары
8471 41 000
бір корпуста ең болмағанда орталық деректер өңдеу блогы мен біріктірілген немесе біріктірілмеген енгізу және шығару құрылғылары болатын

8471 49 000 0
прочие, поставляемые в виде систем
8471 50 000 0
блоки обработки данных, отличные от описанных в субпозиции 8471 41 или 8471 49, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода
8471 60
устройства ввода или вывода, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства:
8471 70
устройства запоминающие
8471 80 000 0
устройства вычислительных машин прочие
8471 90 000 0
прочие
8472
Оборудование конторское (например, гектографические или трафаретные множительные аппараты, машины адресовальные, автоматические устройства для выдачи банкнот, машины для сортировки, подсчета или упаковки монет, машинки для заточки карандашей, перфорационные машины или машины для скрепления скобами) прочее
8472 10 000 0
машины копировально-множительные
8472 30 000 0
машины для сортировки или складывания, или укладки в конверты, или перевязывания почтовой корреспонденции, машины для вскрытия, закрывания или запечатывания почтовой корреспонденции и машины для наклеивания или гашения почтовых марок
8472 90
прочие
8473
Части и принадлежности (кроме футляров, чехлов для транспортировки и аналогичных изделий), предназначенные исключительно или в основном для машин товарных позиций 8469 - 8472
8473 10
части и принадлежности машин товарной позиции 8469
8473 21
машин счетных электронных субпозиции 8470 10, 8470 21 или 8470 29
8473 29
прочие
8473 30
части и принадлежности машин товарной позиции 8471
8473 40
части и принадлежности машин товарной позиции 8472
8473 50
части и принадлежности, в равной степени предназначенные для машин, входящих в две или более товарные позиции 8469 – 8472
8474
Оборудование для сортировки, грохочения, сепарации, промывки, измельчения, размалывания, смешивания или перемешивания грунта, камня, руд или других минеральных ископаемых в твердом (в том числе порошкообразном или пастообразном) состоянии; оборудование для агломерации, формовки или отливки твердого минерального топлива, керамических составов, незатвердевшего цемента, гипсовых материалов или других минеральных продуктов в порошкообразном или пастообразном состоянии; машины формовочные для изготовления литейных форм из песка
8474 10 000 0
машины для сортировки, грохочения, сепарации или промывки
8474 20 000
машины для измельчения или размалывания
8474 31 000 0
бетономешалки или растворосмесители
8474 32 000 0
машины для смешивания минеральных веществ с битумом

8471 49 000 0
жүйелер түрінде жеткізілетін өзге де
8471 50 000 0
8471 41 немесе 8471 49 қосалқы позицияларында сипатталғандардан өзгеше, бір корпуста мынадай құрылғылардың есте сақтау құрылғысының, енгізу құрылғысының, шығару құрылғысының біpeyі немесе екеуі болатын деректер өңдеудің блоктары
8471 60
бір корпуста есте сақтау құрылғысын қамтитын немесе қамтымайтын енгізу немесе шығару құрылғылары
8471 70
есте сақтау құрылғылары
8471 80 000 0
өзге де есептеу машиналарының құрылғылары
8471 90 000 0
өзгелері
8472
Өзге де кеңсе жабдықтары (мысалы, гектографиялық немесе трафареттік көбейту аппараттары, жөнелту машиналары, банкноттарды беруге арналған автоматты құрылғылар, монеталарды
сорттауға, есептеуге немесе буып-түюге арналған машиналар, қарындаштарды ұштауға арналған машинкалар, перфорациялық машиналар немесе қапсырмалармен бекітуге арналған машиналар)
8472 10 000 0
Көшіру-көбейту машиналары
8472 30 000 0
сорттауға немесе қаттауға немесе конверттерге салуға, немесе почта хат-хабарларын байлауға арналған машиналар, почта хат-хабарларын ашуға, жабуға немесе мөр басуға арналған машиналар және почта маркаларын желімдеуге немесе аластауға арналған машиналар
8472 90
өзгелері
8473
Тек қана немесе негізінен 8469-8472 тауар позицияларының машиналарына арналған бөліктер мен керек-жарақтар (тасымалдауға арналған қаптардан, қаптамалардан және осыған ұқсас бұйымдардан басқа)
8473 10
8469 тауар позициясы машиналарының бөліктері мен керек-жарақтары
8473 21
8470 10, 8470 21 немесе 8470 29 кіші қосалқы позиция электронды есептеу машиналарының
8473 29
өзгелері
8473 30
8471 тауар позициясы машиналарының бөліктері мен керек-жарақтары
8473 40
8472 тауар позициясы машиналарының бөліктері мен керек-жарақтары
8473 50
8469-8472 тауар позицияларының екеуіне немесе одан да көбіне кіретін машиналарға тең дәрежеде арналған бөліктер мен керек-жарақтар
8474
Қатты күйіндегі топырақты, тасты, қатты күйдегі (оның ішінде ұнтақ немесе қоймалжың) руданы немесе басқа да минералдық қазбаларды сорттау, елеу, айыру, шаю, ұсақтау, ұнтақтау, қосу немесе араластыруға арналған жабдықтар; қатты минералдық отынды, қыш құрамды, қатпаған цементті, гипсті материалдарды немесе ұнтақ және қоймалжың күйдегі басқа да минералдық өнімдерді агломерациялауға, қалыптауға немесе құюға арналған жабдықтар, құмнан құю қалыптарын жасауға арналған қалыптау машиналары
8474 10 000 0
сорттау, елеу, айыру, шаюға арналған машиналар
8474 20 000
уатуға немесе ұнтақтауға арналған машиналар
8474 31 000 0
бетон араластырғыштар немесе ерітінді қосқыштар
8474 32 000 0
минералдық заттарды битуммен қосуға арналған машиналар

8474 39 000
прочие
8474 80
оборудование прочее
8474 90
части
8475
Машины для сборки электрических или электронных ламп, трубок или электронно-лучевых трубок или газоразрядных ламп в стеклянных колбах; машины для изготовления или горячей обработки стекла или изделий из стекла
8475 10 000 0
машины для сборки электрических или электронных ламп, трубок или электронно-лучевых трубок или газоразрядных ламп в стеклянных колбах
8475 21 000 0
машины для изготовления оптического волокна и его заготовок
8475 29 000 0
прочие
8475 90 000 0
части
8476
Автоматы торговые (например, для продажи почтовых марок, сигарет, продовольственных товаров или напитков), включая автоматы для размена банкнот и монет
8476 21 000 0
со встроенными нагревающими или охлаждающими устройствами
8476 29 000 0
прочие
8476 81 000 0
со встроенными нагревающими или охлаждающими устройствами
8476 89 000 0
прочие
8476 90 000 0
части
8477
Оборудование для обработки резины или пластмасс или для производства продукции из этих материалов, в другом месте данной группы не поименованное или не включенное
8477 10 000 0
машины инжекционно-литьевые
8477 20 000 0
экструдеры
8477 30 000 0
машины выдувного литья
8477 40 000 0
машины для вакуумного литья и прочие термоформовочные машины
8477 51 000 0
для литья или восстановления пневматических шин и покрышек или для литья или другого формования камер пневматических шин
8477 59
прочие
8477 80
оборудование прочее
8477 90
части
8478
Оборудование для подготовки или приготовления табака, в другом месте данной группы не поименованное или не включенное
8478 10 000 0
оборудование
8478 90 000 0
части
8479
Машины и механические устройства, имеющие индивидуальные функции, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные
8479 10 000 0
оборудование для общественных работ, строительства или других аналогичных работ
8479 20 000 0
оборудование для экстрагирования или приготовления животных или нелетучих растительных жиров или масел
8479 30
прессы для изготовления древесностружечных или древесноволокнистых плит или плит из других волокнистых материалов и прочие машины для обработки древесины или пробки
8479 40 000 0
машины для изготовления веревок или тросов
8479 50 000 0
промышленные роботы, в другом месте не поименованные или не включенные
8479 60 000 0
воздухоохладители испарительного типа

8474 39 000
өзгелері
8474 80
жабдықтардың өзгелері
8474 90
мыналардың бөліктері
8475
Электp немесе электрондық шамдарды, түтікшелерді немесе электрондық-сәулелік түтікшелерді немесе шыны колбалардағы газды-разрядты шамдарды құрастыруға арналған машиналар; шыныны немесе шыны бұйымдарын жасауға немесе ыстықтай өңдеуге арналған машиналар
8475 10 000 0
электр немесе электрондық шамдарды, түтікшелерді немесе электрондық-сәулелік түтікшелерді немесе шыны колбалардағы газды-разрядты шамдарды құрастыруға арналған машиналар
8475 21 000 0
оптикалық талшықты немесе оның дайындамаларын дайындауға арналған машиналар
8475 29 000 0
өзгелері
8475 90 000 0
бөліктері
8476
Банкноттар мен монеталарды айыруға арналған автоматтарды қoca алғанда, сауда автоматтары (мысалы, почта маркаларын, сигареттерді, азық-түлік тауарлары мен сусындарды сатуға арналған)
8476 21 000 0
жылытатын немесе салқындататын құрылғылар орнатылған
8476 29 000 0
өзгелері
8476 81 000 0
жылытатын немесе салқындататын құрылғылар орнатылған
8476 89 000 0
өзгелері
8476 90 000 0
бөліктері
8477
Резеңкені немесе пластмассаны өңдеуге немесе осы материалдардан өнім шығаруға арналған аталған топтың басқа жерінде аталмаған және енгізілмеген жабдықтар
8477 10 000 0
инжекциялық-құю машиналары
8477 20 000 0
экструдерлер
8477 30 000 0
үрлеп құю машиналары
8477 40 000 0
вакуумдық құюға арналған машиналар мен өзге де термоқалыптау машиналары
8477 51 000 0
пневматикалық шиналардың бұдырларын құю немесе қалпына келтіруге немесе құюға немесе пневматикалық шиналар мен доңғалақтың тысы камераларын қалыптаудың басқа да түріне арналған
8477 59
өзгелері
8477 80
өзге де жабдықтар
8477 90
бөліктері
8478
Темекі дайындауға және жасауға арналған аталған топтың басқа жерінде аталмаған және енгізілмеген жабдықтар
8478 10 000 0
жабдықтар
8478 90 000 0
бөліктері
8479
Аталған топтың басқа жерінде аталмаған және енгізілмеген дербес функциялары бар машиналар және механикалық құрылғылар
8479 10 000 0
қоғамдық жұмыстарға, құрылысқа немесе басқа да ұқсас жұмыстарға арналған жабдықтар
8479 20 000 0
жануарлардың немесе ұшпайтын өсімдік майларын немесе сарымайларды бөлуге немесе дайындауға арналған жабдықтар
8479 30
cүpeк жаңқаларынан немесе сүрек талшықтарынан плиталар немесе басқа да талшықты материалдардан плиталар дайындауға арналған престер және сүректерді немесе тығындарды өңдеуге арналған өзге де машиналар
8479 40 000 0
жіптер немесе тростар дайындауға арналған машиналар
8479 50 000 0
аталған топтың басқа жерінде аталмаған және енгізілмеген өнеркәсіптік роботтар
8479 60 000 0
буландыру түріндегі ауа салқындатқыштар

8479 81 000 0
для обработки металлов, включая машины для намотки электропровода на катушки
8479 82 000 0
для смешивания, перемешивания, измельчения, размалывания, грохочения, просеивания, гомогенизации, эмульгирования или размешивания
8479 89
прочие
8479 90
части
8480
Опоки для металлолитейного производства; литейные поддоны; модели литейные; формы для литья металлов (кроме изложниц), карбидов металлов, стекла, минеральных материалов, резины или пластмасс
8480 10 000 0
опоки для металлолитейного производства
8480 20 000 0
литейные поддоны
8480 30
модели литейные
8480 41 000 0
для литья выдуванием или под давлением
8480 49 000 0
прочие
8480 50 000 0
формы для отливки стекла
8480 60 000 0
формы для литья минеральных материалов:
8480 71 000 0
для литья выдуванием или под давлением
8480 79 000 0
прочие
8481
Краны, клапаны, вентили и аналогичная арматура для трубопроводов, котлов, резервуаров, цистерн, баков или аналогичных емкостей, включая редукционные и терморегулируемые клапаны
8481 10
клапаны редукционные для регулировки давления
8481 20
клапаны для маслогидравлических или пневматических трансмиссий
8481 30
клапаны обратные (невозвратные)
8481 40
клапаны предохранительные или разгрузочные
8481 80
арматура прочая
8481 90 000 0
части
8482
Подшипники шариковые или роликовые
8482 10
подшипники шариковые
8482 20 000
подшипники роликовые конические, включая внутренние конические кольца с сепаратором и роликами в сборе
8482 30 000
подшипники роликовые сферические
8482 40 000
подшипники роликовые игольчатые
8482 50 000
подшипники с цилиндрическими роликами прочие
8482 80 000
подшипники, включая комбинированные шарико-роликовые, прочие
8482 91
шарики, игольчатые ролики и ролики
8482 99 000 0
прочие
8483
Валы трансмиссионные (включая кулачковые и коленчатые) и кривошипы; корпуса подшипников и подшипники скольжения для валов; шестерни и зубчатые передачи; шариковые или роликовые винтовые передачи; коробки передач и другие вариаторы скорости, включая гидротрансформаторы; маховики и шкивы, включая блоки шкивов; муфты и устройства для соединения валов (включая универсальные шарниры)
8483 10
валы трансмиссионные (включая кулачковые и коленчатые) и кривошипы
8483 20 000 0
корпуса подшипников со встроенными шариковыми или роликовыми подшипниками
8483 30
корпуса подшипников без встроенных шариковых или роликовых подшипников; подшипники скольжения для валов

8479 81 000 0
электр өткізгіштерді орауыштарға орауға арналған машиналарды қоса алғанда, металдарды өңдеуге арналған
8479 82 000 0
қосуға, араластыруға, ұсақтауға, ұнтақтауға, елеуге, електен өткізуге, ұсатуға, эмульгирлеуге немесе араластыруға арналған
8479 89
өзгелері
8479 90
бөліктері
8480
Металл құю өндірісіне арналған oпoктap; құю табандықтары; құю модельдері; металдарды, металдардың карбидтерін, шыныны, минералдық материалдарды, резеңке мен пластмассаны құюға арналған нысандар (құйма қалыптардан басқа)
8480 10 000 0
металл құю өндірісіне арналған опоктар
8480 20 000 0
құю табандықтары
8480 30
құю модельдері
8480 41 000 0
үрлеп немесе қысыммен құюға арналған
8480 49 000 0
өзгелері
8480 50 000 0
шыны құюға арналған нысандар
8480 60 000 0
минералдық материалдарды құюға арналған
8480 71 000 0
үрлеп немесе қысыммен құюға арналған
8480 79 000 0
өзгелері
8481
Редукциялық немесе термореттегіш клапандарды қоса алғанда, құбырларға, қазандықтар резервуарларға, цистерналарға, бактарға немесе осыған ұқсас ыдыстарға арналған шүмектер, клапандар, шұралар және осыған ұқсас арматура
8481 10
қысымды реттеуге арналған редукциялық клапандар
8481 20
майлы гидравликалық немесе пневматикалық трансмиссияларға арналған клапандар
8481 30
кері клапандар (қайтарымсыз)
8481 40
сақтандырғыш немесе жеңілдету клапандары
8481 80
өзге де арматура
8481 90 000 0
бөліктері
8482
Түйіршікті немесе шығыршықты ішпектер
8482 10
түйіршікті ішпектер
8482 20 000
жиынтықтағы сепараторлы және шығыршықты ішкі конус сақиналарын қоса алғанда, шығыршықты конус ішпектер
8482 30 000
сфералық шығыршықты ішпектер
8482 40 000
инелі шығыршықты ішпектер
8482 50 000
цилиндр шығыршықтары бар өзге де ішпектер
8482 80 000
түйіршікті-шығыршықты қиыстырылғандарды қоса алғанда, өзге де ішпектер
8482 91
түйіршіктер, инелі шығыршықтар және шығыршықтар
8482 99 000 0
өзгелері
8483
Трансмиссиялық біліктер (жұдырық және иінділерді қоса алғанда) және қос иіндер; ішпектердің корпустары мен біліктерге арналған сырғанау ішпектері; шестерналар мен тісті берілістер; түйіршікті немесе шығыршықты бұрама берілістер; гидротрансформаторларды қоса алғанда, беріліс қораптары мен басқа да жылдамдық өзгерткіштер; шкивтердің блоктарын қоса алғанда, тегершіктер мен шкивтер; жалғастырғыштар мен біліктерді біріктіруге арналған құрылғылар (әмбебап булықтарды қоса алғанда)
8483 10
трансмиссиялық біліктер (жұдырық және иінділерді қоса алғанда) және қос иіндер
8483 20 000 0
түйіршікті немесе шығыршықты алдыңғы беттегінен орнатылған ішпектердің корпустары
8483 30
түйіршікті немесе шығыршықты ішпектер орнатылмаған ішпектердің корпустары; біліктерге арналған сырғанау ішпектері

8483 40
зубчатые передачи, кроме зубчатых колес, цепных звездочек и других отдельно представленных элементов передач; шариковые или роликовые винтовые передачи; коробки передач и другие вариаторы скорости, включая гидротрансформаторы
8483 50
маховики и шкивы, включая блоки шкивов
8483 60
муфты и устройства для соединения валов (включая универсальные шарниры)
8483 90
зубчатые колеса, цепные звездочки и другие элементы передач, представленные отдельно; части
8484
Прокладки и аналогичные соединительные элементы из листового металла в сочетании с другим материалом или состоящие из двух или более слоев металла; наборы или комплекты прокладок и аналогичных соединительных элементов, различных по составу, упакованные в пакеты, конверты или аналогичную упаковку; механические уплотнения
8484 10 000
прокладки и аналогичные соединительные элементы из листового металла в сочетании с другим материалом или состоящие из двух или более слоев металла
8484 20 000 0
механические уплотнения
8484 90 000 0
прочие
8486
Машины и аппаратура, используемые исключительно или в основном для производства полупроводниковых булей или пластин, полупроводниковых приборов, электронных интегральных схем или плоских дисплейных панелей; машины и аппаратура, поименованные в примечании 9В к данной группе; части и принадлежности
8486 10 000
машины и аппаратура для производства булей или пластин
8486 20
машины и аппаратура для производства полупроводниковых приборов или электронных интегральных схем
8486 30
машины и аппаратура для производства плоских дисплейных панелей
8486 40 000
машины и аппаратура, поименованные в примечании 9В к данной группе
8486 90
части и принадлежности
8487
Части оборудования, не имеющие электрических соединений, изоляторов, контактов, катушек или других электрических деталей, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные
8487 10
винты для судов и их лопасти
8487 90
прочие
8501
Двигатели и генераторы электрические (кроме электрогенераторных установок)
8501 10
двигатели мощностью не более 37,5 Вт
8501 20 000
универсальные двигатели переменного/постоянного тока мощностью более 37,5 Вт
8501 31 000 0
мощностью не более 750 Вт
8501 32 000
мощностью более 750 Вт, но не более 75 кВт
8501 33 000
мощностью более 75 кВт, но не более 375 кВт
8501 34 000 0
мощностью более 375 кВт

8483 40
тісті дөңгелектерден, тізбекті жұлдызшалардан және берілістердің басқа да жеке жеткізілетін элементтерден басқа, тісті берілістер; түйіршікті немесе шығыршықты бұрама берілістер; гидротрансформаторларды қоса алғанда, беріліс қораптары мен басқа да жылдамдық өзгерткіштер
8483 50
шкивтердің блоктарын қоса алғанда, тегершіктер мен шкивтер
8483 60
жалғастырғыштар мен біліктерді біріктіруге арналған құрылғылар (әмбебап булықтарды қоса алғанда)
8483 90
тісті дөңгелектер, тізбекті жұлдызшалар және жеке жеткізілетін басқа да беріліс элементтері, бөліктер
8484
Басқа материалмен қосылған немесе металдың екі немесе одан да көп қабаттарынан тұратын табақтық металдан жасалған төсемдер мен осыған ұқсас біріктіргіш элементтер; төсемдердің және пакеттерге, конверттерге немесе осыған ұқсас бумаларға салынған ұқсас біріктіру элементтерінің жиынтықтары немесе комплектілері; механикалық нығыздағыштар
8484 10 000
басқа материалмен қосылған немесе металдың екі немесе одан да көп қабаттарынан тұратын табақтық металдан жасалған төсемдер мен осыған ұқсас біріктіргіш элементтер
8484 20 000 0
механикалық нығыздағыштар
8484 90 000 0
өзгелері
8486
Айрықша немесе негізінен жартылай өткізгіш була немесе тілімшелерді, жартылай өткізгіш құралдарды, электрондық интегралдық схемаларды немесе жалпақ дисплейлі панелдерді өндіруге арналған машиналар мен аппаратуралар; осы топқа 9В к ескертуінде аталған машиналар мен аппаратуралар; бөліктері мен керек-жарақтары
8486 10 000
була немесе тілімшелерді өндіруге арналған машиналар мен аппаратуралар
8486 20
жартылай өткізгіш құралдарды, электрондық интегралдық схемаларды өндіруге арналған машиналар мен аппаратуралар
8486 30
жалпақ дисплейлі панельдерді өндіруге арналған машиналар мен аппаратуралар
8486 40 000
осы топқа 9В к ескертуінде аталған машиналар мен аппаратуралар
8486 90
Бөліктері мен керек-жарақтары
8487
Электр қосылыстары, оқшаулағыштары, түйіспелері, орауыштары немесе басқа да электр бөлшектері жоқ, аталған топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгізілмеген жабдықтардың бөліктepі
8487 10
кемелерге арналған бұрамалар мен олардың қалақтары
8487 90
өзгелері
8501
Электр қозғалтқыштары және генераторлары (электргенераторлық қондырғылардан басқа)
8501 10
қуаттылығы 37,5 Вт-тан аспайтын қозғалтқыш
8501 20 000
қуаттылығы 37,5 Вт-тан астам ауыспалы/тұрақты тоқ әмбебап қозғалтқыштары
8501 31 000 0
қуаттылығы 750 Вт-тан аспайтын
8501 32 000
қуаттылығы 750 Вт-тан астам, бірақ 75 кВт-тан аспайтын
8501 33 000
қуаттылығы 75 кВт-тан астам, бірақ 375 кВт-тан аспайтын
8501 34 000 0
қуаттылығы 375 кВт-тан астам

8507 80 000 0
аккумуляторы прочие
8507 90
части
8508
Пылесосы
8508 11 000 0
мощностью не более 1500 Вт, имеющие мешок для сбора пыли или другой пылесборник объемом не более 20 л
8508 19 000
прочие
8508 60 000 0
пылесосы прочие
8508 70 000
части
8509
Машины электромеханические бытовые со встроенным электродвигателем, кроме пылесосов товарной позиции 8508
8509 40 000 0
измельчители пищевых продуктов и миксеры; соковыжималки для фруктов или овощей
8509 80 000 0
приборы прочие
8509 90 000 0
части
8510
Электробритвы, машинки для стрижки волос и приспособления для удаления волос со встроенным электродвигателем
8510 10 000 0
электробритвы
8510 20 000 0
машинки для стрижки волос
8510 30 000 0
приспособления для удаления волос
8510 90 000 0
части
8511
Электрооборудование для зажигания или пуска двигателей внутреннего сгорания с воспламенением от искры или от сжатия горючей смеси (например, магнето, катушки зажигания, свечи зажигания, свечи накаливания, стартеры); генераторы (например, постоянного и переменного тока) и прерыватели типа используемых вместе с такими двигателями
8511 10 000
свечи зажигания
8511 20 000
магнето разных типов; магнитные маховики
8511 30 000
распределители; катушки зажигания
8511 40 000
стартеры и стартер-генераторы
8511 50 000
генераторы прочие
8511 80 000
оборудование прочее
8511 90 000
части
8512
Оборудование электроосветительное или сигнализационное (кроме изделий товарной позиции 8539), стеклоочистители, антиобледенители и противозапотеватели, используемые на велосипедах или моторных транспортных средствах
8512 10 000 0
приборы освещения или визуальной сигнализации, используемые на велосипедах
8512 20 000
приборы освещения или визуальной сигнализации прочие
8512 30
приборы звуковой сигнализации
8512 40 000
стеклоочистители, антиобледенители и противозапотеватели
8512 90
части
8513
Фонари портативные электрические, работающие от собственного источника энергии (например, батарей сухих элементов, аккумуляторов, магнето), кроме осветительного оборудования товарной позиции 8512
8513 10 000 0
фонари
8513 90 000 0
части
8514
Печи и камеры промышленные или лабораторные электрические (включая действующие на основе явления индукции или диэлектpических потерь); промышленное или лабораторное оборудование для термической обработки материалов с помощью явления индукции или диэлектpических потерь
8514 10
печи и камеры сопротивления

8507 80 000 0
өзге де аккумуляторлар
8507 90
мыналардың бөліктері
8508
Шаңсорғыштар
8508 11 000 0
қуаттылығы 1500 Вт-тан астам емес, шаңды жинауға арналған қапшығы бар немесе көлемі 20 л-дан астам басқа шаң жинағыш
8508 19 000
өзгелері
8508 60 000 0
өзге де шаңсорғыштар
8508 70 000
мыналардың бөліктері
8509
8508 тауар позициясының шаңсорғыштарынан басқа орнатылған электр қозғалтқыштары бар тұрмыстық электромеханикалық машиналар
8509 40 000 0
тамақ өнімдерін ұсатқыштар және араластырғыштар; жеміс- жидек немесе көкөністерге арналған шырын сыққыштар
8509 80 000 0
өзге де құралдар
8509 90 000 0
мыналардың бөліктері
8510
Электрұстаралар, шаш қиюға арналған машинкалар және қосылған электр қозғалтқыштары бар шаш алуға арналған құрылғылар
8510 10 000 0
электрұстаралар
8510 20 000 0
шаш қиюға арналған машинка
8510 30 000 0
шаш алуға арналған құрылғылар
8510 90 000 0
Бөліктері
8511
Ұшқыннан немесе жанғыш қоспаның қысымынан от алатын (мысалы, магнето, тұтану катушкасы, тұтану оттығы, қызу оттығы, стартерлер) іштен жану қозғалтқыштарын тұтатуға немесе от алдыруға арналған электр жабдықтapы; осындай қозғалтқыштармен бірге пайдаланылатын үлгідегі генераторлар (мысалы, тұрақты және ауыспалы тоқтың) және ажыратқыштар
8511 10 000
тұтату оттықтары
8511 20 000
әртүрлі үлгідегі магнето; магнитті семсерлер
8511 30 000
Бөлгіштер; тұтату катушкасы
8511 40 000
стартерлер және стартер-генераторлар
8511 50 000
өзге де генераторлар
8511 80 000
өзге де жабдықтар
8511 90 000
Бөліктері
8512
Электрмен жарықтандыру немесе дабыл беру жабдықтары (8539 тауар позициясындағы бұйымдардан бacқa), шыны тазартқыштар, велосипедтерде немесе моторлы көлік құралдарында пайдаланылатын күңгірттенуге қарсы және булануға қарсы заттар
8512 10 000 0
велосипедтерде пайдаланылатын жарықтандыру немесе көзбен көріп дабыл беру құралдары
8512 20 000
өзге де жарықтандыру немесе көзбен көріп дабыл беру құралдары
8512 30
дыбысты дабыл беру құралдары
8512 40 000
шыны тазартқыш, күңгірттенуге қарсы және булануға қарсы заттар
8512 90
бөліктері
8513
8512 тауар позициясындағы жарықтандырғыш жабдықтардан басқа, өзінің жеке энергия көздерінен (мысалы, құрғақ элементтер батареясы, аккумуляторлар, магнето) жұмыс істейтін ықшам электр шамдары
8513 10 000 0
қолшамдар
8513 90 000 0
Бөлшектері
8514
Өнеркәсіптік немесе зертханалық электр пештері мен камералары (индукция құбылысы немесе диэлектpлік ысырап негізінде жұмыс істейтіндерін қоса алғанда); индукция құбылысы немесе диэлектpлік ысырап көмегімен материалдарды термикалық өңдеуге арналған өнеркәсіптік немесе зертханалық жабдық
8514 10
пештер мен қарсыласу камералары

8514 20
печи и камеры, действующие на основе явления индукции или диэлектpических потерь
8514 30 000 0
печи и камеры прочие
8514 40 000 0
оборудование для термической обработки материалов с помощью явления индукции или диэлектрических потерь прочее
8514 90 000 0
части
8515
Машины и аппараты для электрической (в том числе с электрическим нагревом газа), лазерной или другой световой или фотонной, ультразвуковой, электронно-лучевой, магнитно-импульсной или плазменно-дуговой низкотемпературной пайки, высокотемпературной пайки или сварки независимо от того, могут ли они выполнять операции резания или нет; машины и аппараты электрические для горячего напыления металлов или металлокерамики
8515 11 000 0
паяльники и пистолеты паяльные для низкотемпературной пайки
8515 19 000 0
прочие
8515 21 000 0
автоматические или полуавтоматические
8515 29 000
прочие
8515 31 000 0
автоматические или полуавтоматические
8515 39
прочие
8515 80
машины и аппараты прочие
8515 90 000 0
части
8516
Электрические водонагреватели безынерционные или аккумулирующие, электронагреватели погружные; электрооборудование обогрева пространства и обогрева грунта, электротермические аппараты для ухода за волосами (например, сушилки для волос, бигуди, щипцы для горячей завивки) и сушилки для рук; электроутюги; прочие бытовые электронагревательные приборы; электрические нагревательные сопротивления, кроме указанных в товарной позиции 8545
8516 10
электрические водонагреватели безынерционные или аккумулирующие и электронагреватели погружные
8516 21 000 0
радиаторы теплоаккумулирующие
8516 29
прочие
8516 31 000
сушилки для волос
8516 32 000 0
аппараты для ухода за волосами прочие
8516 33 000 0
аппараты для сушки рук
8516 40 000 0
электроутюги
8516 50 000 0
печи микроволновые
8516 60
печи прочие; электроплиты, электроплитки, варочные электрокотлы; грили и ростеры
8516 71 000 0
для приготовления кофе или чая
8516 72 000 0
тостеры
8516 79
прочие
8516 80
электрические нагревательные сопротивления
8516 90 000 0
части
8517
Аппараты телефонные, включая аппараты телефонные для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи; прочая аппаратура для передачи или приема голоса, изображений или других данных, включая аппаратуру для коммуникации в сети проводной или беспроводной связи (например, в локальной или глобальной сети связи), кроме передающей или приемной аппаратуры товарной позиции 8443, 8525, 8527 или 8528

8514 20
индукция құбылысы немесе диэлектpлік ысырап негізінде жұмыс істейтін пештер мен камералар
8514 30 000 0
өзге де пештер мен камералар
8514 40 000 0
индукция құбылысы немесе диэлектpлік ысырап көмегімен материалдарды термикалық өңдеуге арналған өзге де жабдықтар
8514 90 000 0
мыналардың бөліктері
8515
Олардың кесу операцияларын орындай алуына немесе орындай алмауына қарамастан электрмен (оның ішінде газды электрмен жылытатын), лазермен немесе басқа жарықпен немесе фотонмен, ультрадыбыспен, электрондысәулемен, магнитті-импульспен немесе плазмалық-доғамен төменгі температурада дәнекерлеуге, жоғары температурада дәнекерлеуге немесе пісіруге арналған машиналар мен аппараттар; металдарды немесе металл қышты ыстықтай суаруға арналған электр машиналар мен аппараттар
8515 11 000 0
төменгі температурада дәнекерлеуге арналған дәнекерлегіштер мен дәнекерлеу пистолеттері
8515 19 000 0
өзгелері
8515 21 000 0
автоматты немесе жартылай автоматты
8515 29 000
өзгелері
8515 31 000 0
автоматты немесе жартылай автоматты
8515 39
өзгелері
8515 80
өзге де машиналар мен аппараттар
8515 90 000 0
Бөлшектері
8516
Инерциясыз немесе жинақтауыш электрмен су жылытқыштар, батырмалы электр жылытқыштар; кеңістікті жылытатын және топырақты жылытатын электр жабдығы, шашты күтуге арналған электр термиялық аппараттар (мысалы шаш кептіргіштер, бигудилер, ыстықтай бұйралайтын қыстырғыштар), қол кептіргіштер; электр үтіктер; өзге де тұрмыстық электр жылытқыш приборлар; 8545 тауар позициясында көрсетілгендерден басқа электр жылытқыш қарсылықтар
8516 10
инерциясыз немесе жинақтауыш электрмен су жылытқыштар және батырмалы электр жылытқыштар
8516 21 000 0
жылу жинақтайтын радиаторлар
8516 29
өзгелері
8516 31 000
электр шаш кептіргіштер
8516 32 000 0
өзге де шаш күтуге арналған аппараттар
8516 33 000 0
қол кептіруге арналған аппараттар
8516 40 000 0
электр үтіктер
8516 50 000 0
микротолқынды пештер
8516 60
өзге де пештер; электр плиталары, электр плиткалары, қайнататын электр қазандары; грильдер мен ростерлер
8516 71 000 0
кофе немесе шай әзірлеуге арналған
8516 72 000 0
тостерлер
8516 79
өзгелері
8516 80
жылытқыш электр қарсылауыштары
8516 90 000 0
бөлшектері
8517
Байланыстың ұялы желісіне немесе байланыстың басқа да сымсыз желілеріне арналған телефон аппараттарын қоса алғанда телефон аппараттары; 8443, 8525, 8527 немесе 8528 тауар позицияларының беруші немесе қабылдаушы аппаратураларынан басқа байланыстың сымды немесе сымсыз желілерінде коммуникацияға арналған аппаратураларды қоса алғанда (мысалы, байланыстың локальды немесе жаһандық желілерде) дауысты, бейнені немесе басқа да деректерді беруге немесе қабылдауға арналған өзге де аппаратуралар

8517 11 000 0
телефонные аппараты для проводной связи с беспроводной трубкой
8517 12 000 0
телефонные аппараты для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи
8517 18 000 0
прочие
8517 61 000
базовые станции
8517 62 000
машины для приема, преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных, включая коммутационные устройства и маршрутизаторы
8517 69
прочие
8517 70
части
8518
Микрофоны и подставки для них; громкоговорители, смонтированные или не смонтированные в корпусах; наушники и телефоны головные, объединенные или не объединенные с микрофоном, и комплекты, состоящие из микрофона и одного или более громкоговорителей; электрические усилители звуковой частоты; электpические звукоусилительные комплекты
8518 10
микрофоны и подставки для них
8518 21 000 0
громкоговорители одиночные, смонтированные в корпусах
8518 22 000
комплекты громкоговорителей, смонтированных в одном корпусе
8518 29
прочие
8518 30
наушники и телефоны головные, объединенные или не объединенные с микрофоном, и комплекты, состоящие из микрофона и одного или более громкоговорителей
8518 40
электрические усилители звуковой частоты
8518 50 000 0
электрические звукоусилительные комплекты
8518 90 000
части
8519
Аппаратура звукозаписывающая или звуковоспроизводящая
8519 20
аппаратура, приводимая в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или другими средствами оплаты
8519 30 000 0
устройства электропроигрывающие (деки)
8519 50 000 0
автоответчики телефонные
8519 81
использующая магнитные, оптические или полупроводниковые носители
8519 89
прочая
8521
Аппаратура видеозаписывающая или видеовоспроизводящая, совмещенная или не совмещенная с видеотюнером
8521 10
на магнитной ленте
8521 90 000
прочая
8522
Части и принадлежности, пригодные к использованию исключительно или в основном с аппаратурой товарных позиций 8519 - 8521
8522 10 000 0
звукосниматели
8522 90
прочие
8523
Диски, ленты, твердотельные энергонезависимые устройства хранения данных, "интеллектуальные карточки" и другие носители для записи звука или других явлений, записанные или незаписанные, включая матрицы и мастер-диски для изготовления дисков, кроме изделий группы 37
8523 21 000 0
карточки, содержащие магнитную полоску
8523 29
прочие
8523 41
незаписанные
8523 49
прочие
8523 51
твердотельные энергонезависимые устройства хранения данных
8523 52
"интеллектуальные карточки"
8523 59
прочие

8517 11 000 0
сымсыз тұтқасы бар сым байланысына арналған телефон аппараттары
8517 12 000 0
байланыстың ұялы желісіне немесе байланыстың басқа да сымсыз желілеріне арналған телефон аппараттары
8517 18 000 0
өзгелері
8517 61 000
базалық станциялар
8517 62 000
коммутациялық құрылғылар мен маршрутизаторларды қоса алғанда дауысты, бейнені немесе басқа да деректерді қабылдау, қайта құрау және беру немесе қайта қалпына келтіруге арналған машиналар
8517 69
өзгелері
8517 70
Бөлшектері
8518
Микрофондар мен олардың беркітпелері; корпусына орнатылған немесе орнатылмаған дауыс зорайтқыштар; микрофонымен біріктірілген немесе біріктірілмеген, басқа киетін құлақшалар мен телефондар және микрофон мен бір немесе одан көп дауыс зорайтқыштан тұратын жинақталымдар; дыбыс жиілігін электр күшейткіштер; электр дыбыс күшейткіш жинақталымдар
8518 10
микрофондар мен олардың беркітпелері
8518 21 000 0
корпусына орнатылған жалқы дауыс зорайтқыштар
8518 22 000
бір корпусқа орнатылған дауыс зорайтқыштар жинақталымдары
8518 29
өзгелері
8518 30
микрофонымен біріктірілген немесе біріктірілмеген, басқа киетін құлақшалар мен телефондар және микрофон мен бір немесе одан көп дауыс зорайтқыштан тұратын жинақталымдар
8518 40
дыбыс жиілігінің электр күшейткіштері
8518 50 000 0
электр дыбыс күшейткіштері жинақталымдары
8518 90 000
бөлшектері
8519
Дыбыс жазатын немесе дыбыс шығаратын аппаратура
8519 20
тиындармен, банкноттармен, банктік карточкалармен, жетондармен немесе басқа да төлем құралдары арқылы қосылатын аппаратура
8519 30 000 0
электр күй ойнатқыш құрылғылары (дектер)
8519 50 000 0
телефонды автоматты түрде жауап бергіштер
8519 81
магнитті, оптикалық немесе жартылай өткізгіш тасымалдағыштарды қолданатын
8519 89
өзгесі
8521
Бейнетюнер орнатылған немесе орнатылмаған бейнежазғыш немесе бейнекөрсеткіш аппаратура
8521 10
магнитті таспадағысы
8521 90 000
өзгесі
8522
Тек қана немесе негізінен 8519-8521 тауар позицияларының аппаратурасымен бірге пайдалануға жарайтын бөлшектер мен керек-жарақтар
8522 10 000 0
дыбыс алғыштар
8522 90
өзгелері
8523
37-топ бұйымдарынан өзге, күйтабақтар, дискілерді дайындауға арналған матрицалар мен мастер-дискілерді қоса алғанда жазылған немесе жазылмаған дискілер, таспалар, қатты энергияға тәуелсіз деректерді сақтау құрылғылары, "зияткерлік карточкалары" және дыбысты немесе басқа да құбылыстарды жазуға арналған басқа да тасымалдағыштар
8523 21 000 0
магнитті жолағы бар карточкалар
8523 29
өзгелері
8523 41
жазылмағандары
8523 49
өзгелері
8523 51
қатты энергияға тәуелсіз деректерді сақтау құрылғылары
8523 52
"зияткерлік карточкалары"
8523 59
өзгелері

8523 80
прочие
8525
Аппаратура передающая для радиовещания или телевидения, включающая или не включающая в свой состав приемную, звукозаписывающую или звуковоспроизводящую аппаратуру; телевизионные камеры, цифровые камеры и записывающие видеокамеры
8525 50 000 0
аппаратура передающая
8525 60 000
аппаратура передающая, включающая в свой состав приемную аппаратуру
8525 80
телевизионные камеры, цифровые камеры и записывающие видеокамеры
8526
Аппаратура радиолокационная, радионавигационная и радиоаппаратура дистанционного управления
8526 10 000
аппаратура радиолокационная
8526 91
аппаратура радионавигационная
8526 92 000
радиоаппаратура дистанционного управления
8527
Аппаратура приемная для радиовещания, совмещенная или не совмещенная в одном корпусе со звукозаписывающей или звуковоспроизводящей аппаратурой или часами
8527 12
карманные кассетные плейеры с радиоприемником
8527 13
аппаратура, совмещенная со звукозаписывающей или звуковоспроизводящей аппаратурой, прочая
8527 19 000 0
прочие
8527 21
совмещенные со звукозаписывающей или звуковоспроизводящей аппаратурой
8527 29 000
прочие
8527 91
совмещенная со звукозаписывающей или звуковоспроизводящей аппаратурой
8527 92
не совмещенная со звукозаписывающей или звуковоспроизводящей аппаратурой, но совмещенная с часами
8527 99 000 0
прочая
8528
мониторы и проекторы, не включающие в свой состав приемную телевизионную аппаратуру; аппаратура приемная для телевизионной связи, включающая или не включающая в свой состав широковещательный радиоприемник или аппаратуру, записывающую или воспроизводящую звук или изображение
8528 41 000 0
используемые исключительно или главным образом в вычислительных системах товарной позиции 8471
8528 49
прочие
8528 51 000 0
используемые исключительно или главным образом в вычислительных системах товарной позиции 8471
8528 59
прочие
8528 61 000 0
используемые исключительно или главным образом в вычислительных системах товарной позиции 8471
8528 69
прочие
8528 71
не предназначенная для включения в свой состав видеодисплея или экрана
8528 72
прочая, цветного изображения
8528 73 000 0
прочая, монохромного изображения
8529
Части, предназначенные исключительно или в основном для аппаратуры товарных позиций 8525 - 8528
8529 10
антенны и антенные отражатели всех типов; части, используемые вместе с этими изделиями
8529 90
прочие
8530
Электрические устройства сигнализации, обеспечения безопасности или управления движением для железных дорог, трамвайных путей, автомобильных дорог, внутренних водных путей, парковочных сооружений, портов или аэродромов (кроме оборудования товарной позиции 8608)

8523 80
өзгелері
8525
Радиохабарына немесе телевизияға арналған өзінің құрамында енгізетін және енгізбейтін қабылдағыш, дыбыс жазғыш немесе дыбыс шығарғыш құрылғысы бар таратқыш аппаратура; теледидар камералары, цифрлы камералар және жазғыш бейнекамералары
8525 50 000 0
таратқыш аппаратура
8525 60 000
өз құрамына қабылдағыш құрылғысы бар таратқыш аппаратура
8525 80
теледидар камералары, цифрлы камералар және жазғыш бейнекамералары
8526
Радиолокаторлық, радионавигациялық аппаратура және қашықтықтан басқаратын радиоаппаратура
8526 10 000
радиолокаторлық аппаратура
8526 91
радионавигациялық аппаратура
8526 92 000
қашықтықтан басқаратын радиоаппаратура
8527
Бір корпуста дыбыс жазғыш немесе дыбыс шығарғыш аппаратурамен немесе сағатпен бірге орнатылған немесе орнатылмаған, радиохабар таратуға арналған қабылдағыш аппаратура
8527 12
радиоқабылдағышы бар кассеталы қалта плейерлер
8527 13
дыбыс жазғыш немесе шығарғыш аппаратурасымен бірге орнатылғандары, өзгесі
8527 19 000 0
өзгелері
8527 21
дыбыс жазғыш немесе шығарғыш аппаратурасымен бірге орнатылғандары
8527 29 000
өзгелері
8527 91
дыбыс жазғыш немесе шығарғыш аппаратурасымен бірге орнатылғандары
8527 92
дыбыс жазғыш немесе шығарғыш аппаратурасымен бірге орнатылғандары, бірақ сағатпен бірге орнатылғандары
8527 99 000 0
өзгесі
8528
Теледидар қабылдағыш аппаратурасымен бірге орнатылмаған мониторлар және проекторлар; радиохабар қабылдағышы немесе дыбыс бейне жазып алатын немесе шығаратын аппаратурасын енгізетін немесе енгізбейтін, теледидар байланысына арналған қабылдағыш аппаратура
8528 41 000 0
8471 тауар позициясының жүйесін есептеуде айрықша немесе баса назарда қолданылатын
8528 49
өзгелері
8528 51 000 0
8471 тауар позициясының жүйесін есептеуде айрықша немесе баса назарда қолданылатын
8528 59
өзгелері
8528 61 000 0
8471 тауар позициясының жүйесін есептеуде айрықша немесе баса назарда қолданылатын
8528 69
өзгелері
8528 71
өз құрамына видеодисплей немесе экран енгізуге арналмаған
8528 72
өзгесі, түрлі-түсті бейнені
8528 73 000 0
басқа да монохромды бейнелі
8529
Тек қана немесе негізінен 8525-8528 тауар позициясының аппаратурасына арналған бөлшектер
8529 10
антенналар және осы бұйымдармен бірге пайдаланылатын барлық түрдегі бейнелеу антенналары
8529 90
өзгелері
8530
Темір жолдар, трамвай жолдары, автомобиль жолдары, ішкі су жолдары, көлік қою алаңдары, айлақ құрылыстары немесе әуеайлақтар сигнализациясының, қауіпсіздігін қамтамасыз етудің және/немесе қозғалысын басқарудың электр құрылғылары (8608 тауар позициясының жабдықтарынан өзгелері)

8530 10 000 0
оборудование для железнодорожных или трамвайных путей
8530 80 000 0
оборудование прочее
8530 90 000 0
части
8531
Электрооборудование звуковое или визуальное сигнализационное (например, звонки, сирены, индикаторные панели, устройства сигнализационные охранные или устройства для подачи пожарного сигнала), кроме оборудования товарной позиции 8512 или 8530
8531 10
устройства сигнализационные охранные или устройства для подачи пожарного сигнала и аналогичные устройства
8531 20
панели индикаторные, включающие в себя устройства на жидких кристаллах или на светодиодах
8531 80
устройства прочие
8531 90
части
8532
Конденсаторы электрические постоянные, переменные или подстроечные
8532 10 000 0
конденсаторы постоянной емкости для электрических цепей с частотой 50/60 Гц и рассчитанные на реактивную мощность не менее 0,5 кВА (конденсаторы силовые)
8532 21 000 0
танталовые
8532 22 000 0
алюминиевые электролитические
8532 23 000 0
керамические однослойные
8532 24 000 0
керамические многослойные
8532 25 000 0
с бумажным или пластмассовым диэлектриком
8532 29 000 0
прочие
8532 30 000 0
конденсаторы переменной емкости или подстроечные
8532 90 000 0
части
8533
Резисторы электрические (включая реостаты и потенциометры), кроме нагревательных элементов
8533 10 000 0
резисторы постоянные угольные, композитные или пленочные
8533 21 000 0
мощностью не более 20 Вт
8533 29 000 0
прочие
8533 31 000 0
мощностью не более 20 Вт
8533 39 000 0
прочие
8533 40
резисторы переменные прочие, включая реостаты и потенциометры
8533 90 000 0
части
8534 00
Схемы печатные
8535
Аппаратура электрическая для коммутации или защиты электрических цепей или для подсоединений к электрическим цепям или в электрических цепях (например, выключатели, переключатели, прерыватели, плавкие предохранители, молниеотводы, ограничители напряжения, гасители скачков напряжения, токоприемники, токосъемники и прочие соединители, соединительные коробки) на напряжение более 1000 В
8535 10 000 0
предохранители плавкие
8535 21 000 0
на напряжение менее 72,5 кВ
8535 29 000 0
прочие
8535 30
разъединители и прерыватели
8535 40 000 0
молниеотводы, ограничители напряжения и гасители скачков напряжения
8535 90 000
прочие
8536
Аппаратура электрическая для коммутации или защиты электрических цепей или для подсоединений к электрическим цепям или в электрических цепях (например, выключатели, переключатели, прерыватели, реле, плавкие предохранители, гасители скачков напряжения, штепсельные вилки и розетки, патроны для электроламп и прочие соединители, соединительные коробки) на напряжение не более 1000 В; соединители для волокон оптических, волоконно-оптических жгутов или кабелей

8530 10 000 0
темір жолдарға немесе трамвай жолдарына арналған жабдықтар
8530 80 000 0
өзге де жабдықтар
8530 90 000 0
бөлшектері
8531
8512 немесе 8530 тауар позициясының жабдықтарынан басқа, дыбыстық немесе визуалдық сигнализациялық электр жабдықтары (мысалы, қоңыраулар, сиреналар, индикатор панельдер, сигнализациялық күзет құрылғылары немесе өрт сигналын беретін құрылғылар)
8531 10
сигнализациялық күзет құрылғылары немесе өрт сигналын беретін құрылғылар және осыған ұқсас құрылғылар
8531 20
сұйық кристаллдарда немесе жарық диодтарында орнатылған құрылғылары бар индикаторлы панельдер
8531 80
өзге де құрылғылар
8531 90
бөлшектері
8532
Тұрақты, айнымалы немесе нақыштаушы электр конденсаторлар
8532 10 000 0
50/60 Гц жиіліктегі электр тізбектеріне арналған және 0,5 кВА-дан кем емес реактивті қуатқа есептелген тұрақты сыйымдылық конденсаторлары (әлует конденсаторлары)
8532 21 000 0
тантал
8532 22 000 0
электролитті аллюминий
8532 23 000 0
бір қабатты қыш
8532 24 000 0
көп қабатты қыш
8532 25 000 0
қағаз немесе пластмасса диэлектрилі бар
8532 29 000 0
өзгелері
8532 30 000 0
айнымалы сыйымдылық немесе нақыштаушы конденсаторлар
8532 90 000 0
бөлшектері
8533
Жылытқыш элементтерден басқа электр резисторлар (реостаттар мен потенциометрлерді қоса алғанда)
8533 10 000 0
тұрақты көмір, композитті немесе үлдірлі резисторлар
8533 21 000 0
қуаты 20 Вт-тан аспайтыны
8533 29 000 0
өзгелері
8533 31 000 0
қуаты 20 Вт-тан аспайтыны
8533 39 000 0
өзгелері
8533 40
реостаттар мен потенциометрлерді қоса алғанда басқа да айнымалы резисторлар
8533 90 000 0
Бөлшектері
8534 00
Баспалық сызбалар
8535
1000 В-дан асатын кернеуге арналған жалғауға немесе электр тізбектерін қорғауға арналған немесе электр тізбектеріне қосуға арналған немесе электр тізбектеріндегі электр аппаратурасы (мысалы, ажыратқыштар, ауыстырып-қосқыштар, үзгіштер, балқығыш сақтағыштар, жайтартқыштар, кернеу шектегіштер, кернеу секірісін сөндірушілер, қосқыш қорапшалар, ток қабылдағыштар, ток алғыштар және өзге де қосқыштар)
8535 10 000 0
жатық сақтағыштар
8535 21 000 0
72,5 кВ-дан аз кернеуге арналған
8535 29 000 0
өзгелері
8535 30
ағытқыштар мен үзгіштер
8535 40 000 0
жайтартқыштар, кернеу шектегіштер және кернеу секірісін сөндірушілер
8535 90 000
өзгелері
8536
1000 В-дан аспайтын кернеуге арналған жалғауға немесе электр тізбектерін қорғауға арналған немесе электр тізбектеріне қосуға арналған немесе электр тізбектеріндегі электр аппаратурасы (мысалы, ажыратқыштар, ауыстырып-қосқыштар, үзгіштер, реле, жатық сақтағыштар, тербеліс сөндірушілер, ашамайлы ашалар мен розеткілер, электр шамдарына арналған патрондар, қосқыш қорапшалар): талшықты-оптикалық, талшықты-оптикалық бұраулар немесе кәбілдерге арналған қосқыштар

8536 10
предохранители плавкие
8536 20
выключатели автоматические
8536 30
устройства для защиты электрических цепей прочие
8536 41
на напряжение не более 60 В
8536 49 000 0
прочие
8536 50
переключатели прочие
8536 61
патроны для ламп
8536 69
прочие
8536 70 000
соединители для волокон оптических, волоконно-оптических жгутов или кабелей
8536 90
устройства прочие
8537
Пульты, панели, консоли, столы, распределительные щиты и основания для электрической аппаратуры прочие, оборудованные двумя или более устройствами товарной позиции 8535 или 8536 для управления или распределения электрического тока, в том числе включающие в себя приборы или устройства группы 90 и цифровые аппараты управления, кроме коммутационных устройств товарной позиции 8517
8537 10
на напряжение не более 1000 В
8537 20
на напряжение более 1000 В
8538
Части, предназначенные исключительно или в основном для аппаратуры товарной позиции 8535, 8536 или 8537
8538 10 000 0
пульты, панели, консоли, столы, распределительные щиты и основания прочие для изделий товарной позиции 8537, но не укомплектованные соответствующей аппаратурой
8538 90
прочие
8539
Лампы накаливания электрические или газоразрядные, включая лампы герметичные направленного света, а также ультрафиолетовые или инфракрасные лампы; дуговые лампы
8539 10 000
лампы герметичные направленного света
8539 21
галогенные с вольфрамовой нитью
8539 22
прочие, мощностью не более 200 Вт и на напряжение более 100 В
8539 29
прочие
8539 31
люминесцентные с термокатодом
8539 32
ртутные или натриевые лампы; лампы металлогалогенные
8539 39 000 0
прочие
8539 41 000 0
дуговые лампы
8539 49 000 0
прочие
8539 90
части
8540
Лампы и трубки электронные с термокатодом, холодным катодом или фотокатодом (например, вакуумные или паро- или газонаполненные лампы и трубки, ртутные дуговые выпрямительные лампы и трубки и электронно-лучевые трубки, телевизионные трубки передающие)
8540 11 000
цветного изображения
8540 12 000 0
монохромного изображения
8540 20
трубки телевизионные передающие; преобразователи электронно-оптические и усилители яркости изображения; трубки фотокатодные прочие
8540 40 000 0
трубки дисплеев для вывода данных/ графики, цветные, с шагом точек люминофора на экране менее 0,4 мм
8540 60 000 0
трубки электронно-лучевые прочие
8540 71 000 0
магнетроны
8540 79 000
прочие
8540 81 000 0
электронные лампы и трубки приемные или усилительные
8540 89 000 0
прочие

8536 10
балқығыш сақтағыштар
8536 20
автоматты ажыратқыштар
8536 30
өзге де электр тізбектерін қорғауға арналған құрылғылар
8536 41
60 В-дан аспайтын кернеуге арналған
8536 49 000 0
өзгелері
8536 50
өзге де ауыстырып-қосқыштар
8536 61
шамдарға арналған патрондар
8536 69
өзгелері
8536 70 000
талшықты-оптикалық, талшықты-оптикалық бұраулар немесе кәбілдерге арналған қосқыштар
8536 90
өзге де құрылғылар
8537
8517 тауар позициясының жалғау құрылғыларынан өзге, электр тогын басқаруға немесе бөлуге арналған 8535 немесе 8536 тауар позициясының екі немесе одан көп, оның ішінде 90-топтың аспаптардын немесе құрылғыларын және цифрлы басқару аппараттарын қамтитын құрылғыларымен жабдықталған пульттер, панельдер, консольдар, үстелдер, бөлу қалқандары мен басқа да электр аппаратурасына арналған тұғыршалар
8537 10
1000 В-дан аспайтын кернеуге арналған
8537 20
1000 В-дан асатын кернеуге арналған
8538
Тек қана немесе негізінен 8535, 8536 немесе 8537 тауар позициясының аппаратурасына арналған бөлшектер
8538 10 000 0
8537 тауар позициясының бұйымдарына арналған, бірақ тиісті аппаратурамен жинақталмаған пульттер, панельдер, консольдар, үстелдер, бөлу қалқандары мен өзге де тұғыршалар
8538 90
өзгелері
8539
Герметикалық бағытталған жарығы бар шамдарды, сондай-ақ ультракүлгін немесе инфрақызыл шамдарды қоса алғанда, электр немесе газ разрядты қыздыру шамдары; доғалық шамдар
8539 10 000
герметикалық бағытталған жарығы бар шамдар
8539 21
вольфрам жібі бар галогенділері
8539 22
қуаты 200 Вт-дан аспайтын және 100 В-дан асатын кернеуге арналған өзгелері
8539 29
өзгелері
8539 31
термокатоды бар люминесцентті
8539 32
сынапты немесе натрийлі шамдар; металл-галогенді шамдар
8539 39 000 0
өзгелері
8539 41 000 0
доғалық шамдар
8539 49 000 0
өзгелері
8539 90
Бөлшектері
8540
Термокатодты, суық катодты немесе фотокатодты электронды шамдар мен түтіктер (мысалы, вакуумді немесе бу не газ толтырылған шамдар мен түтіктер, сынапты доғалық түзеткіш шамдар мен түтіктер және электронды-сәулелі түтіктер, телевизия хабарын бергіш түтіктер)
8540 11 000
түрлі-түсті бейнелі
8540 12 000 0
монохромды бейнелі
8540 20
телевизия хабарын бергіш түтіктер; электронды-оптикалық түрлендіргіштер мен бейненің жарықтылығын күшейткіштер; өзге де фотокатодты түтіктер
8540 40 000 0
люминофордың экрандағы нүктелерінің 0,4 мм-ден кем қадамдары бар, түрлі-түсті, деректерді/графиктерді шығаруға арналған дисплейлер түтіктері
8540 60 000 0
өзге де электронды-сәулелі түтіктер
8540 71 000 0
магнетрондар
8540 79 000
өзгелері
8540 81 000 0
электронды шамдар мен қабылдағыш немесе күшейткіш түтіктер
8540 89 000 0
өзгелері

8540 91 000 0
трубок электронно-лучевых
8540 99 000 0
прочие
8541
Диоды, транзисторы и аналогичные полупроводниковые приборы; фоточувствительные полупроводниковые приборы, включая фотогальванические элементы, собранные или не собранные в модули, вмонтированные или не вмонтированные в панели; светоизлучающие диоды; пьезоэлектрические кристаллы в сборе
8541 10 000
диоды, кроме фотодиодов или светоизлучающих диодов
8541 21 000 0
мощностью рассеивания менее 1 Вт
8541 29 000 0
прочие
8541 30 000
тиристоры, динисторы и тринисторы, кроме фоточувствительных приборов
8541 40
приборы полупроводниковые фоточувствительные, включая фотогальванические элементы, собранные или не собранные в модули, вмонтированные или не вмонтированные в панели; светоизлучающие диоды
8541 50 000 0
приборы полупроводниковые прочие
8541 60 000 0
кристаллы пьезоэлектрические собранные
8541 90 000 0
части
8542
Схемы электронные интегральные
8542 31
процессоры и контроллеры, объединенные или не объединенные с запоминающими устройствами, преобразователями, логическими схемами, усилителями, синхронизаторами или другими схемами
8542 32
запоминающие устройства
8542 33 000 0
усилители
8542 39
прочие
8542 90 000 0
части
8543
Машины электрические и аппаратура, имеющие индивидуальные функции, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные
8543 10 000 0
ускорители частиц
8543 20 000 0
генераторы сигналов
8543 30 000 0
машины и аппаратура для гальванопокрытия, электролиза или электрофореза
8543 70
машины и аппаратура прочие
8543 90 000 0
части
8544
Провода изолированные (включая эмалированные или анодированные), кабели (включая коаксиальные кабели) и другие изолированные электрические проводники с соединительными приспособлениями или без них; кабели волоконно-оптические, составленные из волокон с индивидуальными оболочками, независимо от того, находятся они или нет в сборе с электропроводниками или соединительными приспособлениями
8544 11
медные
8544 19 000
прочие
8544 20 000 0
кабели коаксиальные и другие коаксиальные электрические проводники
8544 30 000
комплекты проводов для свечей зажигания и комплекты проводов прочие, используемые в моторных транспортных средствах, самолетах или судах
8544 42
оснащенные соединительными приспособлениями
8544 49
прочие
8544 60
проводники электрические на напряжение более 1000 В прочие
8544 70 000 0
кабели волоконно-оптические
8545
Электроды угольные, угольные щетки, угли для ламп или батареек и изделия из графита или других видов углерода с металлом или без металла, прочие, применяемые в электротехнике

8540 91 000 0
электронды-сәулелі түтіктердің
8540 99 000 0
өзгелері
8541
Диодтар, транзисторлар мен осыған ұқсас жартылай өткізгіш аспаптар; панеліне орнатылған немесе орнатылмаған, модуліне жинақталған немесе жинақталмаған фотогальваникалық элементтерді қоса алғанда, фотосезгіш жартылай өткізгіш аспаптар; жарық шығаратын диодтар; жинақталған пьезоэлектрлік кристаллдар
8541 10 000
фотодиодтардан немесе жарық шығаратын диодтардан өзге диодтар
8541 21 000 0
шашырату қуаты 1 Вт-тан кем
8541 29 000 0
өзгелері
8541 30 000
фотосезгіш аспаптардан өзге тиристорлар, динисторлар және тринисторлар
8541 40
панеліне орнатылған немесе орнатылмаған, модуліне жинақталған немесе жинақталмаған фотогальваникалық элементтерді қоса алғанда, фотосезгіш жартылай өткізгіш аспаптар; жарық шығаратын диодтар
8541 50 000 0
өзге де жартылай өткізгіш аспаптар
8541 60 000 0
жинақталған пьезоэлектрлік кристаллдар
8541 90 000 0
Бөлшектері
8542
Электронды интегралды сызбалар
8542 31
жадылық құрылғылар, логикалық сызбалар, күшейткіштер, синхронизатор немесе басқа да сызбалармен біріккен немесе бірікпеген процессорлар мен бақылағыштар
8542 32
жадылық құрылғылар
8542 33 000 0
күшейткіштер
8542 39
өзгелері
8542 90 000 0
Бөлшектері
8543
Осы топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгізілмеген жеке функциялары бар электр машиналары мен аппаратурасы
8543 10 000 0
бөлшектерді үдеткіштер
8543 20 000 0
сигналдар генераторлары
8543 30 000 0
гальваникалық жабуға, электролизге немесе электрофорезге арналған машиналар мен аппаратуралар
8543 70
машиналар мен аппаратура өзгелері
8543 90 000 0
бөлшектері
8544
Оқшауланған сымдар (эмальданғандарын немесе анодталғандарын қоса алғанда), кәбілдер (коакси-альдыларын қоса алғанда) мен басқа да жалғағыш тетіктері бар немесе жоқ оқшауланған электр сымдары; олардың электр өткізгіштермен немесе жалғағыш тетіктермен бірге болғанына немесе болмағанына қарамастан, жеке қабыршағы бар талшықтардан құралған талшықты-оптикалық кәбілдер
8544 11
мыстан жасалған
8544 19 000
өзгелері
8544 20 000 0
коаксиальді кәбілдер мен басқа да коаксиальді электр сымдары
8544 30 000
моторлы көлік құралдарында, ұшақтарда немесе кемелерде пайдаланылатын тұтату шамдалына арналған сымдар жиынтығы мен басқа да сымдар жиынтығы
8544 42
жалғағыш тетіктермен жарақталғандары
8544 49
өзгелері
8544 60
өзге де 1000 В-ден асатын кернеуге арналған электр өткізгіштері
8544 70 000 0
талшықты-оптикалық кәбілдер
8545
Көмір электродтар, көмір шөткелер, шамдарға немесе батареяларға арналған көмірлер және басқа да электротехникада қолданылатын, металы бар немесе металы жоқ, графиттен немесе басқа көміртек түрлерінен жасалған бұйымдар

8545 11 00
используемые в печах
8545 19 000 0
прочие
8545 20 000 0
щетки
8545 90
прочие
8546
Изоляторы электрические из любых материалов
8546 10 000 0
стеклянные
8546 20 000 0
керамические
8546 90
прочие
8547
Арматура изолирующая для электрических машин, устройств или оборудования, изготовленная полностью из изоляционных материалов, не считая некоторых металлических компонентов (например, резьбовых патронов), вмонтированных при формовке исключительно с целью сборки, кроме изоляторов товарной позиции 8546; трубки для электропроводки и соединительные детали для них, из недрагоценных металлов, облицованные изоляционным материалом
8547 10 000 0
арматура изолирующая из керамики
8547 20 000
арматура изолирующая из пластмасс
8547 90 000 0
прочая
8601
Железнодорожные локомотивы, с питанием от внешнего источника электроэнергии, или аккумуляторные
8601 10 000 0
с питанием от внешнего источника электроэнергии
8601 20 000 0
с питанием от электрических аккумуляторов
8602
Железнодорожные локомотивы прочие; локомотивные тендеры
8602 10 000 0
локомотивы дизель-электрические
8602 90 000 0
прочие
8603
Моторные железнодорожные или трамвайные вагоны пассажирские, товарные или багажные, открытые платформы, кроме входящих в товарную позицию 8604
8603 10 000
с питанием от внешнего источника электроэнергии
8603 90 000 0
прочие
8604 00 000 0
Транспортные средства самоходные или несамоходные, предназначенные для ремонта или технического обслуживания железнодорожных или трамвайных путей (например, вагоны-мастерские, краны, шпалоподбивочные машины, путерихтовочные машины, контрольно-измерительные вагоны и транспортные средства для осмотра пути)
8605 00 000
Вагоны железнодорожные или трамвайные, пассажирские несамоходные; вагоны багажные, почтовые и прочие специальные железнодорожные или трамвайные, несамоходные (кроме входящих в товарную позицию 8604)
8606
Вагоны железнодорожные или трамвайные, грузовые несамоходные
8606 10 000 0
вагоны-цистерны всех типов
8606 30 000 0
вагоны саморазгружающиеся, кроме входящих в субпозицию 8606 10
8606 91
крытые и закрывающиеся
8606 92 000 0
открытые, с несъемными бортами высотой более 60 см
8606 99 000 0
прочие
8607
Части железнодорожных локомотивов или моторных вагонов трамвая или подвижного состава
8607 11 000 0
тележки и ходовые балансирные тележки, ведущие
8607 12 000 0
тележки и ходовые балансирные тележки, прочие
8607 19
прочие, включая части
8607 21
пневматические тормоза и их части

8545 11 00
пештерде пайдаланылатындары
8545 19 000 0
өзгелері
8545 20 000 0
шөткелер
8545 90
өзгелері
8546
Кез келген мынадай материалдардан жасалған электр оқшаулағыштар
8546 10 000 0
шыныдан
8546 20 000 0
қыштан
8546 90
өзгелері
8547
8546 тауар позициясының оқшаулағышынан өзге пішіндеу кезінде тек қана жинақтау мақсатында беркітілген кейбір металл құрауыштарды (мысалы, бұрандалы патрондарды) есептемегенде, толығымен оқшаулағыш материалдардан дайындалған электр машиналарына, құрылғыларына немесе жабдыққа арналған оқшаулағыш арматура; оқшаулағыш материалмен қапталған, қымбат бағалы емес металлдан жасалған, электр өткізгішке арналған түтіктер мен олардың жалғастырғыш тетіктері
8547 10 000 0
қыштан жасалған оқшаулағыш арматура
8547 20 000
пластмассадан жасалған оқшаулағыш арматура
8547 90 000 0
өзгелері
8601
Электр қуатының сыртқы көзінен қоректенетін, немесе аккумуляторлық темір жол локомотивтері
8601 10 000 0
электр қуатының сыртқы көзінен қоректенетін
8601 20 000 0
электр аккумуляторларынан қоректенетін
8602
Өзге де темір жол локомотивтері; локомотивтік тендерлер
8602 10 000 0
дизельді электр локомотивтері
8602 90 000 0
өзгелері
8603
8604 тауар позициясына енгізілгендерден басқа, жолаушы, тауар немесе жол жүгін таситын моторлы темір жол немесе трамвай вагондары, ашық платформалар
8603 10 000
электр қуатының сыртқы көзінен қоректенетін
8603 90 000
өзгелері
8604 00 000 0
Өздігінен жүретін немесе өздігінен жүрмейтін, темір жол немесе трамвай жолдары жөндеу немесе техникалық қамтамасыз ету үшін пайдаланылатын техникалық құралдар (мысалы, шеберхана вагондары, крандар, шпал ұрғыш машиналар, жол түзеткіш машиналар, бақылау-өлшегіш вагондары және жолдарды тексеруге арналған көлік құралдары)
8605 00 000
Өздігінен жүрмейтін жолаушылардың темір жол немесе трамвай вагондары өздігінен жүрмейтін (8604 тауар позициясына енгізілгендерден басқа) жол жүгін, пошта таситын және өзге де арнайы темір жол немесе трамвай вагондары
8606
Жүк таситын өздігінен жүретін темір жол немесе трамвай вагондары
8606 10 000 0
барлық түрдегі цистерна вагондары
8606 30 000 0
8606 10 қосалқы позициясына енгізілгендерден басқа, өздігінен түсіргіш вагондар
8606 91
жабық және жабылатын
8606 92 000 0
ашық, 60 см асатын ашылмайтын бортты
8606 99 000 0
өзгелері
8607
Темір жол локомотивтерінің немесе трамвайдың моторлы вагондарының немесе жылжымалы құрамның бөліктері
8607 11 000 0
бастайтын арбашықтар және қозғалғыш теңгеру арбашықтар
8607 12 000 0
өзге де арбашықтар, қозғалғыш теңгеру арбашықтар
8607 19
бөліктерді қоса алғанда, өзгелері
8607 21
пневматикалық тежегіштер және олардың бөлшектері

8607 29 000 0
прочие
8607 30 000 0
крюки и прочие сцепные устройства, буфера, их части
8607 91
локомотивов
8607 99
прочие
8608 00 000
Путевое оборудование и устройства для железнодорожных или трамвайных путей; механическое (включая электромеханическое) сигнальное оборудование, устройства обеспечения безопасности или управления движением на железных дорогах, трамвайных путях, автомобильных дорогах, внутренних водных путях, парковочных сооружениях, портах или аэродромах; части упомянутых устройств и оборудования
8609 00
Контейнеры (включая емкости для перевозки жидкостей или газов), специально предназначенные и оборудованные для перевозки одним или несколькими видами транспорта
8701
Тракторы (кроме тракторов товарной позиции 8709)
8701 10 000 0
тракторы, управляемые рядом идущим водителем
8701 20
тракторы колесные для полуприцепов
8701 30 000
тракторы гусеничные
8701 90
прочие
8702
Моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек или более, включая водителя
8702 10
с поршневым двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем)
8702 90
прочие
8703
Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили
8703 10
транспортные средства, специально предназначенные для движения по снегу; автомобили для перевозки игроков в гольф и аналогичные транспортные средства
8703 21
с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1000 см3
8703 22
с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1000 см3, но не более 1500 см3
8703 23
с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1500 см3, но не более 3000 см3
8703 24
с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3000 см3
8703 31
с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1500 см3
8703 32
с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1500 см3, но не более 2500 см3
8703 33
с рабочим объемом цилиндров двигателя более 2500 см3
8703 90
прочие
8704
Моторные транспортные средства для перевозки грузов
8704 10
автомобили-самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья
8704 21
с полной массой транспортного средства не более 5 т
8704 22
с полной массой транспортного средства более 5 т, но не более 20 т
8704 23
с полной массой транспортного средства более 20 т
8704 31
с полной массой транспортного средства не более 5 т
8704 32
с полной массой транспортного средства более 5 т
8704 90 000 0
прочие
8705
Моторные транспортные средства специального назначения, кроме используемых для перевозки пассажиров или грузов (например, автомобили грузовые аварийные, автокраны, пожарные транспортные средства, автобетономешалки, автомобили для уборки дорог, поливомоечные автомобили, автомастерские, автомобили с рентгеновскими установками), кроме используемых для перевозки пассажиров

8607 29 000 0
өзгелері
8607 30 000 0
ілмектер және өзге де тіркесетін құрылғылар, буферлар, олардың бөлшектері
8607 91
локомотивтердің
8607 99
өзгелері
8608 00 000
Темір жол немесе трамвай жолдарына арналған жол жабдықтары мен құрылғылары; механикалық (электр механикалықты қоса алғанда) сигнал беру жабдықтары, темір жолдарға, трамвай жолдарына, жолдарға, ішкі су жолдарына, көлік тұрақтарына, кемежайларға немесе аэроалаңдарға арналған электр қауіпсіздігін қамтамасыз ету немесе қозғалысты басқару құрылғылары; келтірілген құрылғылардың және жабдықтардың бөлшектері
8609 00
Көліктің бір немесе бірнеше түрімен тасымалдауға арналған арнайы жабдықталған контейнерлер (сұйық жүктерді немесе газдарды тасымалдауға арналған ыдыстарды қоса алғанда)
8701
Тракторлар (8709 тауар позициясының тракторларынан басқа)
8701 10 000 0
қатар жүретін жүргізуші басқаратын тракторлар
8701 20
жартылай тіркемеге арналған доңғалақты тракторлар
8701 30 000
шынжыр табанды тракторлар
8701 90
өзгелері
8702
Жүргізушіні қоса алғанда, 10 немесе одан да көп адамды тасымалдауға арналған моторлы көлік құралдары
8702 10
іштен жану қозғалтқышымен, қысыммен тұтанатын (дизельмен немесе жартылай дизельмен)
8702 90
өзгелері:
8703
Жолаушы-жүк автомобиль-күйме және жарысқа қатысатын автомобильдерді қоса алғанда негізінен адамдарды тacуға арналған жеңіл автомобильдер және өзге де моторлы көлік құралдары (8702 тауар позициясының моторлы көлік құралдарынан басқа)
8703 10
арнайы қармен жүруге арналған көлік құралдары; ойыншыларды гольфқа тасуға арналған автомобильдер және ұқсас көлік құралдары
8703 21
қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 1000 см3 аспайтын
8703 22
қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 1000 см3 астам, бірақ 1500 см3 аспайтын
8703 23
қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 1500 см3 астам, бірақ 3000 см3 аспайтын
8703 24
қозғалтқыш цилиндрінің жұмыс көлемі 3000 см3 аспайтын
8703 31
қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 1500 см3 аспайтын
8703 32
қозғалтқыш цилиндрінің жұмыс көлемі 1500 см3 астам, бірақ 2500 см3 аспайтын
8703 33
қозғалтқыш цилиндрінің жұмыс көлемі 2500 см3 астам
8703 90
өзгелері
8704
Жүк тасуға арналған моторлы көлік құралдары
8704 10
жолдар бұзылған жағдайда пайдалануға арналған өзі аударғыш автомобильдер
8704 21
көлік құралдардың толық массасы 5 т. аспайтын
8704 22
көлік құралдарының толық массасы 5 т. жоғары, 20 т. аспайтын
8704 23
көлік құралдарының толық массасы 20 т. асатын
8704 31
толық массасы 5 т. аспайтын көлік құралдары
8704 32
көлік құралдарының толық массасы 5 т. асатын
8704 90 000 0
өзгелері
8705
Арнайы мақсаттағы қозғалтқышты көлік құралдары, жолаушыларды немесе жүктерді тасымалдау үшін пайдаланылатындардан басқа (мысалы, авариялық жүк автомобильдері, автокрандар, өрт сөндіру көлік құралдары, автобетонараластырғыштар, жол тазалауға арналған автомобилдер, су себетін және жуатын машиналар, автошеберханалар, рентген қондырғылары бар автомобилдер), жолаушыларды тасымалдау үшін пайдаланылатындардан басқа

8705 10 00
автокраны
8705 20 000
автобуровые
8705 30 000
транспортные средства пожарные
8705 40 000
автобетономешалки
8705 90
прочие
8706 00
Шасси с установленными двигателями для моторных транспортных средств товарных позиций 8701 - 8705
8707
Кузова (включая кабины) для моторных транспортных средств товарных позиций 8701 - 8705
8707 10
для транспортных средств товарной позиции 8703
8707 90
прочие
8708
Части и принадлежности моторных транспортных средств товарных позиций 8701 - 8705
8708 10
бамперы и их части
8708 21
ремни безопасности
8708 29
прочие
8708 30
тормоза и тормоза с сервоусилителем; их части
8708 40
коробки передач и их части
8708 50
мосты ведущие с дифференциалом в сборе или отдельно от других элементов трансмиссии и мосты неведущие; их части
8708 70
колеса ходовые и их части и принадлежности
8708 80
системы подвески и их части (включая амортизаторы)
8708 91
радиаторы и их части
8708 92
глушители и выхлопные трубы; их части
8708 93
сцепления в сборе и их части
8708 94
рулевые колеса, рулевые колонки и картеры рулевых механизмов; их части
8708 95
пневмоподушки безопасности с системой надувания; их части
8708 99
прочие
8709
Транспортные средства промышленного назначения, самоходные, не оборудованные подъемными или погрузочными устройствами, используемые на заводах, складах, в портах или аэропортах для перевозки грузов на короткие расстояния; тракторы, используемые на платформах железнодорожных станций; части вышеназванных транспортных средств
8709 11
электрические
8709 19
прочие
8709 90 000 0
части
8710 00 000 0
Танки и прочие боевые самоходные бронированные транспортные средства, с вооружением или без вооружения, и их части
8711
Мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, с колясками или без них; коляски
8711 10 000 0
с двигателем внутреннего сгорания с возвратно-поступательҒным движением поршня рабочим объемом цилиндров двигателя не более 50 см3
8711 20
с двигателем внутреннего сгорания с возвратно-поступательҒным движением поршня рабочим объемом цилиндров двигателя более 50 см3, но не более 250 см3
8711 30
с двигателем внутреннего сгорания с возвратно-поступательҒным движением поршня рабочим объемом цилиндров двигателя более 250 см3, но не более 500 см3
8711 40 000 0
с двигателем внутреннего сгорания с возвратно-поступательҒным движением поршня рабочим объемом цилиндров двигателя более 500 см3, но не более 800 см3

8705 10 00
aвтокpaндap
8705 20 000
автобұрғылау
8705 30 000
өрт сөндіру көлік құралдары
8705 40 000
автобетонараластырғыштар
8705 90
өзгелері
8706 00
8701-8705 тауар позициясының моторлы көлік құралдарына арналған қозғалтқыштар орнатылған шассилер
8707
8701-8705 тауар позициясының моторлы көлік құралдарына арналған шанақтар (кабиналарды қоса алғанда)
8707 10
8703 тауар позициясының көлік құралдарына арналған кузовтар
8707 90
өзгелері
8708
8701-8705 тауар позициясының моторлы көлік құралдарының бөліктері жәнe керек-жарақтары
8708 10
бамперлер және олардың бөліктері
8708 21
қауіпсіздік белдігі
8708 29
өзгелері
8708 30
тежегіштер, сервокүшейткіші бар тежегіштер, олардың бөліктері
8708 40
беріліс қораптар және олардың бөліктері
8708 50
дифференциалымен жетекші көпірлер немесе трансмиссияның басқа элементтерімен бірге және басты емес көпірлер және олардың бөліктері
8708 70
жүріс доңғалақтары, олардың бөліктері мен керек-жарақтары
8708 80
ілме жүйесі және олардың бөліктері (амортизаторларды қосқанда)
8708 91
радиаторлар және олардың бөліктері
8708 92
сөндіргіштер және түтін шығаратын түтіктер
8708 93
жинақталған ілінісу және оның бөліктері
8708 94
рөл доңғалақтары, рөл бағанасы және рөл тетіктерінің картерлері; олардың бөліктері
8708 95
үрлеме жүйелі пневматикалық жастықшалар; олардың бөліктері
8708 99
өзгелері
8709
Зауыттарда, қоймаларда, айлақтарда немесе әуежайларда жүктерді шағын қашықтықтарға тасымалдау үшін пайдаланылатын, көтергіш немесе тиегіш қондырғылармен жабдықталмаған өндіріске арналған, өздігінен жүретін көлік құралдары; темір жол платформаларында пайдаланылатын сүйретпелер; жоғарыда аталған көлік құралдарының бөлшектері
8709 11
электр
8709 19
өзгелері
8709 90 000 0
бөлшектері
8710 00 000 0
Қару-жарағы бар немесе қару-жарағы жоқ танкілер мен басқа да өздігінен жүретін әскери броньдалған көлік құралдары және олардың бөлшектері
8711
Орнатылған көмекші қозғалтқыш, арбасы бар немесе жоқ, мотоциклдер (мопедтерді қоса алғанда) мен велосипедтер; арбалар
8711 10 000 0
қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 50 см3 аспайтын, поршеннің қайтпалы-түспелі қозғалысты іштен жану қозғалтқышымен
8711 20
қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 50 см3-ден астам, бірақ 250 см3-тен аспайтын поршеннің қайтпалы-түспелі қозғалысты іштен жану қозғалтқышы
8711 30
қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 250 см3-ден астам, бірақ 500 см3-тен аспайтын поршеннің қайтпалы-түспелі қозғалысты іштен жану қозғалтқышымен
8711 40 000 0
қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 500 см3 астам, бірақ 800 см3 аспайтын поршеньнің қайтпалы-түспелі қозғалысты іштен жану қозғалтқышымен

8711 50 000 0
с двигателем внутреннего сгорания с возвратно-поступательҒным движением поршня рабочим объемом цилиндров двигателя более 800 см3
8711 90 000 0
прочие
8712 00
Велосипеды двухколесные и прочие велосипеды (включая трехколесные велосипеды для доставки грузов) без двигателя
8713
Коляски для людей, не способных передвигаться, оснащенные или не оснащенные двигателем или другими механическими устройствами для передвижения
8713 10 000 0
без механических устройств для передвижения
8713 90 000 0
прочие
8714
Части и принадлежности к транспортным средствам товарных позиций 8711 - 8713
8714 10 000 0
мотоциклов (включая мопеды)
8714 20 000 0
колясок для людей, не способных передвигаться
8714 91
рамы и вилки, их части
8714 92
ободья и спицы
8714 93
ступицы, кроме тормозных ступиц свободного хода и втулочных тормозов, цепные звездочки обгонных муфт
8714 94
тормоза, включая тормозные ступицы свободного хода и втулочные тормоза, их части
8714 95 000 0
седла
8714 96
педали и кривошипный механизм, их части
8714 99
прочие
8715 00
Коляски детские и их части
8716
Прицепы и полуприцепы; прочие несамоходные транспортные средства; их части
8716 10
прицепы и полуприцепы типа "дом-автоприцеп", для проживания или для автотуристов
8716 20 000 0
прицепы и полуприцепы самозагружающиеся или саморазгружающиеся для сельского хозяйства
8716 31 000 0
прицепы-цистерны и полуприцепы-цистерны
8716 39
прочие
8716 40 000 0
прицепы и полуприцепы прочие
8716 80 000 0
транспортные средства прочие
8716 90
части
8801 00
Аэростаты и дирижабли; планеры, дельтапланы и другие безмоторные летательные аппараты
8801 00 100
аэростаты и дирижабли; планеры и дельтапланы
8802
Летательные аппараты прочие (например, вертолеты, самолеты); космические аппараты (включая спутники) и суборбитальные и космические ракеты-носители
8802 11 000
с массой пустого снаряженного аппарата не более 2000 кг
8802 11 000 2
с массой пустого снаряженного аппарата не более 1000 кг
8802 12 000
с массой пустого снаряженного аппарата более 2000 кг
8802 12 000 1
гражданские
8802 12 000 9
прочие
8802 20 000
самолеты и прочие летательные аппараты, с массой пустого снаряженного аппарата не более 2000 кг
8802 20 000 2
разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты
8802 20 000 8
прочие
8802 30 000
самолеты и прочие летательные аппараты, с массой пустого снаряженного аппарата более 2000 кг, но не более 15 000 кг

8711 50 000 0
қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 800 см3 аспайтын, поршеннің қайтпалы-түспелі қозғалысты іштен жану қозғалтқышымен
8711 90 000 0
өзгелері
8712 00
Қозғалтқышы жоқ, екі дөңгелекті велосипедтер және велосипедтердің бacқa да түрлері (үш дөңгелекті жүк таситын велосипедтерді қоса алғанда)
8713
Тасымалдауға арналған қозғалтқышпен немесе басқа да қозғау тетіктерімен жарақталған немесе жарақталмаған жылжуға қабілетті адамдар үшін арбалар
8713 10 000 0
тасымалдауға арналған механикалық қондырғыларсыз
8713 90 000 0
өзгелері
8714
8711-8713 тауар позициясының көлік құралдарына арналған бөлшектер мен керек-жарақтар
8714 10 000 0
мотоциклдердің (мопедтерді қоса алғанда)
8714 20 000 0
жылжуға қабілетті адамдар үшін арбалар
8714 91
рамалар мен ашалар, олардың бөлшектері
8714 92
құрсаулар мен шарбақтар
8714 93
еркін жүрудің тежеуіш күпшектерінен және тежегіш төлкелерінен басқа төлкелер, озбалы жалғастырғыштардың шынжырлы жұлдызшалары
8714 94
еркін жүрудің тежегіш күпшектерінен және төлке тежегіштерден басқа, тежегіштер, олардың бөлшектері
8714 95 000 0
орындықтар
8714 96
педальдар және айналмақшы тетік, олардың бөлшектері
8714 99
өзгелері
8715 00
Балаларға арналған арбалар және олардың бөліктері
8716
Тіркемелер мен жартылай тіркемелер; басқа да өздігінен жүрмейтін көлік құралдары; олардың бөліктері
8716 10
"үй автотіркемесі" түріндегі тұруға немесе автотуристерге арналған тіркемелер мен жартылай тіркемелер
8716 20 000 0
өздігінен жүк тиейтін немесе ауыл шаруашылығына арналған өздігінен жүк түсіретін тіркемелер мен жартылай тіркемелер
8716 31 000 0
тіркемелі-цистерналар және жартылай тіркемелі-цистерналар
8716 39
өзгелері
8716 40 000 0
өзге де тіркемелер және жартылай тіркемелер
8716 80 000 0
өзгеде көлік құрылғылары
8716 90
бөлшектері
8801 00
Аэростаттар мен дирижабльдер; планерлар, дельтапландар және басқа да моторсыз ұшу аппараттары
8801 00 100
аэростаттар мен дирижабльдер; планерлер мен дельтапландар
8802
Өзге де ұшу аппараттары (мысалы, тікұшақтар, ұшақтар); ғарыш аппараттары (жер серіктерін қоса алғанда) және қосалқы орбиталық пен ғарыш зымыран тасығыштары
8802 11 000
бос жабдықталған аппараттың массасы 2000 кг-нан аспайтын
8802 11 000 2
1000 кг астам салмақпен бос жарақталған аппарат
8802 12 000
боc жабдықталған аппараттың массасы 2000 кг-нан астам
8802 12 000 1
азаматтық:
8802 12 000 9
басқалар
8802 20 000
бос жабдықталған аппараттың массасы 2000 кг-нан аспайтын ұшақтар және өзге де ұшу аппараттары
8802 20 000 2
барлау-соққы беру ұшқышсыз ұшу аппараттары
8802 20 000 8
басқалар
8802 30 000
бос жабдықталған аппараттың массасы 2000 кг-нан астам, бірақ 15000 кг-нан аспайтын ұшақтар және өзге де ұшу аппараттары

8802 40 00
самолеты и прочие летательные аппараты, с массой пустого снаряженного аппарата более 15 000 кг
8802 60
космические аппараты (включая спутники) и суборбитальные и космические ракеты-носители
8802 60 100 0
космические аппараты (включая спутники)
8803
Части летательных аппаратов товарной позиции 8801 или 8802
8803 10 000 0
воздушные винты и несущие винты и их части
8803 20 000 0
шасси и их части
8803 30 000 0
части самолетов и вертолетов прочие
8803 90
прочие
8804 00 000 0
Парашюты (включая управляемые парашюты и парапланы) и ротошюты; их части и принадлежности
8805
Стартовое оборудование для летательных аппаратов; палубные тормозные или аналогичные устройства; наземные тренажеры для летного состава; их части
8805 10 100 0
стартовое оборудование для летательных аппаратов и его части
8805 21 000 0
имитаторы воздушного боя и их части
8805 29 000
прочие
8805 29 000 2
тренажерные устройства имитации полета на гражданских воздушных судах и их части
8901
Суда круизные, экскурсионные, паромы, грузовые суда, баржи и аналогичные плавучие средства для перевозки пассажиров или грузов
8901 10
суда круизные, экскурсионные и аналогичные плавучие средства, предназначенные в основном для перевозки пассажиров; паромы всех типов
8901 20
танкеры
8901 30
суда рефрижераторные, кроме входящих в субпозицию 8901 20
8901 90
грузовые и грузопассажирские плавучие средства прочие
8902 00
Суда рыболовные; плавучие базы и прочие суда для переработки и консервирования рыбных продуктов
8903
Яхты и прочие плавучие средства для отдыха или спорта; гребные лодки и каноэ
8903 10
надувные
8903 91
суда парусные со вспомогательным двигателем или без него
8903 92
лодки моторные и катера, кроме лодок с подвесным двигателем
8903 99
прочие
8904 00
Буксиры и суда-толкачи
8905
Плавучие маяки, пожарные суда, земснаряды, плавучие краны и прочие плавучие средства, для которых судоходные качества являются второстепенными по сравнению с их основной функцией; доки плавучие; плавучие или работающие под водой буровые или эксплуатационные платформы
8905 10
земснаряды
8905 20 000 0
плавучие или работающие под водой буровые или эксплуатационные платформы
8905 90
прочие
8906
Суда прочие, включая военные корабли и спасательные суда, кроме гребных лодок

8802 40 00
бос жабдықталған аппараттың массасы 2000 кг-нан астам, бірақ 15000 кг-нан аспайтын ұшақтар және өзге де ұшу аппараттары
8802 60
ғарыш аппараттары (жер серіктерін қоса алғанда) және қосалқы орбиталық пен ғарыш зымыран тасығыштары
8802 60 100 0
ғарыш аппараттары (спутниктерді қоса алғанда)
8803
8801 немесе 8802 тауар позициясының ұшу аппараттардың бөлшектері
8803 10 000 0
ауа винттері және көтергіш винттер мен олардың бөлшектері
8803 20 000 0
шасси және олардың бөлшектері
8803 30 000 0
өзге дe ұшақтардың және тікұшақтардың бөлшектері
8803 90
өзгелері
8804 00 000 0
Парашюттер (басқарылатын парашюттер мен парапландар) және ротошюттер; олардың бөліктері мен керек-жарақтары
8805
Ұшу аппараттарына арналған бастапқы аппараттар; палубалы тежегіш немесе ұқсас қондырғылар; жазғы құрамға арналған жердегі тренажерлар; олардың бөлшектері
8805 10 100 0
ұшу аппараттарына арналған старттық жабдықтар және оның бөліктері
8805 21 000 0
әуе ұрысының имитаторы және оның бөліктері
8805 29 000
басқалар:
8805 29 000 2
азаматтық әуе кемелерінде ұшуды елестетудің тренажерлік құрылғылары және олардың бөліктері
8901
Теңіз саяхатқа, экскурсияға арналған кемелер, паромдар, жүкті кемелер, баржалар және жолаушыларды немесе жүктерді тасымалдауға арналған ұқсас жүзу құралдары
8901 10
теңіз саяхатқа, экскурсияғa арналған кемелер және негізінен жолаушыларды тасымалдауға арналған ұқcac жүзу құралдары; барлық түрдегі паромдар
8901 20
танкерлер
8901 30
8901 20 қосалқы позициясына енгізілгендерден басқа, тоңазытқыш кемелер
8901 90
өзге де жүк және жолаушы жүк жүзу құралдары
8902 00
Балық аулауға арналған кемелер; жүзбелі базалар және балық өнімдерін қайта өңдеуге және консервілеуге арналған өзге де кемелер
8903
Яхталар және демалуға немесе спортқа арналған өзге де жүзу құралдары; еспелі қайықтар және каноэ
8903 10
үрлемелі
8903 91
қосымша қозғалтқышы бар немесе жоқ желкенді кемелер
8903 92
аспалы қозғалтқышы бар қайықтан басқа моторлы қайықтар мен катерлер
8903 99
өзгелері
8904 00
Буксирлар және кеме-итергіштер
8905
Жүзбелі маяктар, өрт сөндіру кемелері, жер снарядтары, жүзбелі крандар және жүзбелі міндеттері олардың негізгі функцияларымен салыстырғанда екінші дәрежеде болып табылатын өзге де жүзу құралдары; жүзбелі доктар; жүзбелі немесе судың астында жұмыс істейтін бұрғылау немесе пайдаланылатын платформалар
8905 10
жер снарядтары
8905 20 000 0
жүзбелі немесе судың астында жұмыс істейтін бұрғылау немесе пайдаланылатын платформалар
8905 90
өзгелері
8906
Еспелі қайықтардан басқа, соғыс кемелерін және құтқару кемелерді қоса алғанда өзге де кемелер

8906 90
прочие
8907
Плавучие конструкции прочие (например, плоты, плавучие баки, кессоны, дебаркадеры, буи и бакены)
8907 10 000 0
плоты надувные
8907 90 000
прочие
9001
Волокна оптические и жгуты волоконно-оптические; кабели волоконно-оптические, кроме указанных в товарной позиции 8544; листы и пластины из поляризационного материала; линзы (включая контактные), призмы, зеркала и прочие оптические элементы, из любого материала, неоправленные, кроме таких элементов из оптически не обработанного стекла
9001 10
волокна оптические, жгуты и кабели волоконно-оптические
9001 20 000 0
листы и пластины из поляризационного материала
9001 30 000 0
линзы контактные
9001 40
линзы для очков из стекла
9001 50
линзы для очков из прочих материалов
9001 90 000
прочие
9002
Линзы, призмы, зеркала и прочие оптические элементы, из любого материала, в сборе, являющиеся частями инструментов и приборов или приспособлениями для них, кроме таких элементов из оптически не обработанного стекла
9002 11 000 0
для камер, проекторов или фотоувеличителей или оборудования для проецирования с уменьшением
9002 19 000 0
прочие
9002 20 000 0
фильтры
9002 90 000
прочие
9003
Оправы и арматура для очков, защитных очков или аналогичных оптических приборов, и их части
9003 11 000 0
из пластмасс
9003 19 000
из других материалов
9003 90 000
части
9004
Очки, защитные очки и аналогичные оптические приборы, корректирующие, защитные или прочие
9004 10
очки солнцезащитные
9004 90
прочие
9005
Бинокли, монокуляры, прочие зрительные трубы и их арматура; прочие астрономические приборы и их арматура, кроме радиоастрономических приборов
9005 10 000 0
бинокли
9005 80 000 0
приборы прочие
9005 90 000 0
части и принадлежности (включая арматуру)
9006
Фотокамеры (кроме кинокамер); фотовспышки и лампы-вспышки, кроме газоразрядных ламп товарной позиции 8539
9006 10 000 0
фотокамеры, используемые для подготовки печатных пластин или цилиндров
9006 30 000 0
фотокамеры, специально предназначенные для подводной съемки, аэрофотосъемки или для медицинского или хирургического обследования внутренних органов; камеры, позволяющие проводить сличение, для судебных или криминалистических целей
9006 59 000
прочие
9006 61 000 0
разрядные ("электронные") фотовспышки
9006 69 000 0
прочие
9006 91 000 0
для фотокамер

8906 90
өзгелері
8907
Өзге дe жүзу құралдары (мысалы, салдар, жүзбелі бактар, кессондар, дебаркадерлар, буи және бакендер)
8907 10 000 0
үрлемелі салдар
8907 90 000
өзгелері
9001
Оптикалық талшықтар мен талшықты оптикалық бұраулар; 8544 тауар позициясында көрсетілгендерден басқа, талшықты оптикалық кәбілдер; поляризацияланған материалдардан жасалған табақтар мен пластиналар; линзалар (контактілі линзаларды қоса алғанда), призмалар, шынылар және кез келген материалдардан жасалған, оптикалық жағынан өңделмеген шыныдан жасалған элементтерден басқа, қасекіленбеген өзге де оптикалық элементтер
9001 10
оптикалық талшықтар және талшықты оптикалық бұраулар мен кәбілдер
9001 20 000 0
поляризацияланған материалдардан жасалған табақтар мен тілімшелер
9001 30 000 0
контактілі линзалар
9001 40
шыныдан жасалған көзілдірік линзалары
9001 50
өзге де материалдардан жасалған көзілдіріктерге арналған линзалар
9001 90 000
өзгелері
9002
Кез келген материалдардан жасалған көзілдірік линзалары, призмалары, айна және басқа оптикалық элементтері, құралдар және аспаптың бөліктері немесе соларға бейімделген құралдар, оптикалық өңделмеген шынылардан жасалған
9002 11 000 0
камералар, проекторлар немесе фото үлкейткіштер немесе жабдықтар үшін
9002 19 000 0
өзгелері
9002 20 000 0
фильтрлер
9002 90 000
өзгелері
9003
Көзілдіріктерге, қорғаушы көзілдіріктерге немесе ұқсас оптикалық аспаптарға арналған қасекілер мен арматуралар, және олардың бөліктері
9003 11 000 0
пластмассадан жасалған
9003 19 000
басқа материалдардан жасалған
9003 90 000
бөлшектері
9004
Көзілдіріктер, қорғаушы көзілдіріктер мен түзетуші, қорғаушы немесе басқа да осындай оптикалық құралдар
9004 10
күннен қорғайтын көзілдіріктер
9004 90
өзгелері
9005
Дүрбілер, монокулярлар, өзге де көзбен көру түтіктері және олардың арматуралары; радиоастрономиялық аспаптардан басқа, өзге де астрономиялық және олардың арматурасы
9005 10 000 0
бинокльдер
9005 80 000 0
өзге де аспаптар
9005 90 000 0
Бөліктер мен керек-жарақтар (арматураны қоса алғанда)
9006
Фотокамералар (кинокамераларды қоса алғанда); 8539 тауар позициясының газразрядты шамдарынан басқа, фотожарқылдар мен жарқыл шамдар
9006 10 000 0
баспа тілімшелерді немесе цилиндрлерді дайындау үшін пайдаланылатын фотокамералар
9006 30 000 0
су астында түсіруге, аэрофототүсіруге немесе ішкі органдарды медициналық немесе хирургиялық тексеруге арналған фотокамералар; сот немесе криминалистика мақсаттары үшін салыстыру жүргізуге мүмкіндік беретін камералар
9006 59 000
өзгелері
9006 61 000 0
разрядтық ("электр") фотожарқылдар
9006 69 000 0
өзгелері
9006 91 000 0
фотокамералар үшін

9006 99 000 0
прочие
9007
Кинокамеры и кинопроекторы, содержащие или не содержащие звукозаписывающие или звуковоспроизводящие устройства
9007 10 000 0
кинокамеры
9007 20 000 0
кинопроекторы
9007 91 000 0
для кинокамер
9007 92 000 0
для кинопроекторов
9008
Проекторы изображений, кроме кинематографических; фотоувеличители и оборудование для проецирования изображений с уменьшением (кроме кинематографического)
9008 90 000 0
части и принадлежности
9010
Аппаратура и оборудование для фотолабораторий (включая кинолаборатории), в другом месте данной группы не поименованные или не включенные; негатоскопы; экраны проекционные
9010 60 000 0
экраны проекционные
9010 90 000 0
части и принадлежности
9013
Устройства на жидких кристаллах, кроме изделий, более точно описанных в других товарных позициях; лазеры, кроме лазерных диодов; приборы и инструменты оптические прочие, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные
9013 10 000 0
прицелы телескопические для установки на оружии; перископы; трубы зрительные, изготовленные как части машин, инструментов, приборов или аппаратуры данной группы или раздела XVI
9013 20 000 0
лазеры, кроме лазерных диодов
9013 80
устройства, приборы и инструменты прочие
9013 90
части и принадлежности
9014
Компасы для определения направления; навигационные приборы и инструменты прочие
9014 10 000 0
компасы для определения направления
9014 20
приборы и инструменты для аэронавигации или космической навигации (кроме компасов)
9014 80 000 0
приборы и инструменты прочие
9014 90 000 0
части и принадлежности
9015
Приборы и инструменты геодезические или топографические (включая фотограмметрические), гидрографические, океанографические, гидрологические, метеорологические или геофизические, кроме компасов; дальномеры
9015 10
дальномеры
9015 20
теодолиты и тахеометры
9015 30
нивелиры
9015 40
фотограмметрические геодезические или топографические инструменты и приборы
9015 80
приборы и инструменты прочие
9015 90 000 0
части и принадлежности
9016 00
Весы чувствительностью 0,05 г или выше, с разновесами или без них
9017
Инструменты для черчения, разметки или математических расчетов (например, чертежные машины, пантографы, транспортиры, чертежные наборы, логарифмические линейки, дисковые калькуляторы); инструменты ручные для измерения линейных размеров (например, измерительные стержни и рулетки, микрометры, кронциркули), в другом месте данной группы не поименованные или не включенные

9006 99 000 0
өзгелері
9007
Дыбыс жазатын немесе дыбыс шығаратын құрылғылары бар немесе жоқ кинокамералар мен кинопроекторлар
9007 10 000 0
кинокамералар
9007 20 000 0
кинопроекторлар
9007 91 000 0
кинокамералар үшін
9007 92 000 0
кинопроекторлар үшін
9008
Киномотографиялықтардан басқа, бейнелеу проекторлары; фотоүлкейткіштер және көріністерді кішірейтіп көрсетуге арналған жабдық (киномотографиялықтардан басқа)
9008 90 000 0
бөліктер мен керек-жарақтар
9010
Фотозертханаларға (кинозертханаларды қоса алғанда) арналған, осы топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгізілмеген аппаратура мен жабдықтар; негатоскоптар; проекциялық экрандар
9010 60 000 0
проекциялық экрандар
9010 90 000 0
бөліктер мен керек-жарақтар
9013
Басқа тауар позицияларының мейілінше дәл сипатталған бұйымдардан басқa, сұйық кристалдардағы қондырғылар; лазерлі диодтардан басқа, лазерлер; осы топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгізілмеген, өзге де оптикалық аспаптар мен құралдар
9013 10 000 0
қару-жарақтарға қондырғылар ретінде арналған телескопиялық нысаналар; перископтар; аталған топтағы немесе ХVІ бөлімдегі машиналардың, аспаптардың немесе аппараттардың бөліктері ретінде дайындалған көру түтіктері
9013 20 000 0
лазерлі диодтардан басқа, лазерлер
9013 80
қондырғылар, аспаптар және өзге де құралдар
9013 90
бөліктер мен керек-жарақтар
9014
Бағытты айқындауға арналған компастар, навигациялық аспаптар мен құралдар және басқа да құралдар
9014 10 000 0
бағытты айқындауға арналған компастар
9014 20
аэронавигацияға немесе ғарыш навигациясына арналған аспаптар мен құралдар (компастан өзгелер)
9014 80 000 0
өзге де аспаптар мен құралдар
9014 90 000 0
бөліктер мен керек-жарақтар
9015
Компостарды қоспағанда, топографиялық фотограмметриялықты қоса алғанда, гидрографиялық, мұхиттықгpaфиялық, гидрологиялық, метереологиялық немесе геофизикалық аспаптар мен құралдар; қашықтық өлшегіштер
9015 10
қашықтық өлшегіштер
9015 20
теодолиттер мен тахеометрлер
9015 30
нивелирлер
9015 40
фотограмметриялықты, геодезиялықты немесе типографиялық аспаптар мен құралдар
9015 80
өзге де аспаптар мен құралдар
9015 90 000 0
бөліктер мен керек-жарақтар
9016 00
Әртүрлі таразылары бар немесе оларсыз сезімталдығы 0,05 г немесе одан астам таразылар
9017
Сызуға, белгілеуге және математикалық есептерге арналған құралдар (мысалы, сызу машиналары, пантографтар, транспортирлер, сызу жиынтықтары, логарифмдік сызғыштар, дискісі бар калькуляторлар); аталған топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгізілмеген, сызықтық мөлшерлерді өлшеуге арналған қол құралдары (мысалы, өлшеу өзегілер мен рулеткалар, микрометрлер, кронциркульдер)

9017 10
столы и машины чертежные, автоматические или неавтоматические
9017 20
инструменты для черчения, разметки или математических расчетов, прочие
9017 30 000 0
микрометры, кронциркули, штангенциркули и калибры
9017 80
инструменты прочие
9017 90 000
части и принадлежности
9018
Приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии, включая сцинтиграфическую аппаратуру, аппаратура электромедицинская прочая и приборы для исследования зрения
9018 11 000 0
электрокардиографы
9018 12 000 0
аппаратура ультразвукового сканирования
9018 13 000 0
магнитно-резонансные томографы
9018 14 000 0
сцинтиграфическая аппаратура
9018 19
прочая
9018 20 000 0
аппаратура, основанная на использовании ультрафиолетового или инфракрасного излучения
9018 31
шприцы, с иглами или без игл
9018 32
иглы трубчатые металлические и иглы для наложения швов
9018 39 000 0
прочие
9018 41 000 0
бормашины, совмещенные или не совмещенные на едином основании с прочим стоматологическим оборудованием
9018 49
прочие
9018 50
инструменты и устройства офтальмологические, прочие
9018 90
инструменты и оборудование, прочие
9019
Устройства для механотерапии; аппараты массажные; аппаратура для психологических тестов для определения способностей; аппаратура для озоновой, кислородной и аэрозольной терапии, искусственного дыхания или прочая терапевтическая дыхательная аппаратура
9019 10
устройства для механотерапии; аппараты массажные; аппаратура для психологических тестов для определения способностей
9019 20 000 0
аппаратура для озоновой, кислородной и аэрозольной терапии, искусственного дыхания или прочая терапевтическая дыхательная аппаратура
9020 00 000 0
Оборудование дыхательное прочее и газовые маски, кроме защитных масок без механических деталей и сменных фильтров
9021
Приспособления ортопедические, включая костыли, хирургические ремни и бандажи; шины и прочие приспособления для лечения переломов; части тела искусственные; аппараты слуховые и прочие приспособления, которые носятся на себе, с собой или имплантируются в тело для компенсации дефекта органа или его неработоспособности
9021 10
приспособления ортопедические или для лечения переломов
9021 21
зубы искусственные
9021 29 000 0
прочие
9021 31 000 0
суставы искусственные
9021 39
прочие
9021 40 000 0
аппараты слуховые, кроме частей и принадлежностей
9021 50 000 0
кардиостимуляторы, кроме частей и принадлежностей
9021 90
прочие
9022
Аппаратура, основанная на использовании рентгеновского, альфа-, бета- или гамма-излучения, предназначенная или не предназначенная для медицинского, хирургического, стоматологического или ветеринарного использования, включая аппаратуру рентгенографическую или радиотерапевтическую, рентгеновские трубки и прочие генераторы рентгеновского излучения, генераторы высокого напряжения, щиты и пульты управления, экраны, столы, кресла и аналогичные изделия для обследования или лечения

9017 10
автоматтандырылған немесе автоматтандырылмаған, сызу үстелдері мен машиналар
9017 20
өзге де сызуға, белгілеуге және математикалық есептерге арналған құралдар
9017 30 000 0
микрометрлер, кронциркульдер, штангенциркульдер және калибрлар
9017 80
өзге де құралдар:
9017 90 000
бөліктер мен керек-жарақтар
9018
Сцинтигрифиялық аппаратураны, электромедициналық аппаратураны қоса алғанда, медицинада, хирургияда, стомотологияда немесе мал дәрігерлігінде қолданылатын аспаптар мен құралдар, өзгелері және көздің қарашығын зерттеуге арналған аспаптар:
9018 11 000 0
электрокардиографтар
9018 12 000 0
ультрадыбысты сканерлеуге арналған аппаратура
9018 13 000 0
магниттік-резонанстық томографтар
9018 14 000 0
сцинтиграфиялық аппаратура
9018 19
өзгесі:
9018 20 000 0
ультракүлгін немесе инфрақызыл сәулелерді пайдалану үшін негізделген аппаратура
9018 31
инесі бар немесе инесіз шприцтер
9018 32
тігістерін жатқызу үшін металл труба тектес ине
9018 39 000 0
өзгелері
9018 41 000 0
өзге де стаматологиялық құрал-жабдықтармен бір негізге біріктірілген не біріктірілмеген бормашиналар
9018 49
өзгелері
9018 50
офтальмологиялық аспаптар мен құрылғылар, өзгелері
9018 90
аспаптар мен жабдықтар, өзгелері
9019
Механикалық терапияға арналған аппаратура; массаждық аппараттар; кәсіптік жарамдылығын психологиялық тексеруге арналған аппаратура; озонмен, оттегімен және аэрозольмен және аэрозольмен емдеуге, қолдан тыныс алдыруға арналған аппаратура немесе басқа да терапевтік тыныс алу аппаратурасы
9019 10
механикалық терапияға арналған аппаратура; массаждық аппараттар; кәсіптік жарамдылығын психологиялық тексеруге арналған аппаратура
9019 20 000 0
озонмен, оттегімен және аэрозольмен және аэрозольмен емдеуге, қолдан тыныс алдыруға арналған аппаратура немесе өзге де терапевтік тыныс алу аппаратурасы
9020 00 000 0
Механикалық тетіктері мен ауыстырмалы сүзгілері жоқ тыныс алу маскаларынан өзге де құралдар және қорғау маскалардан басқа, газ маскалары
9021
Механикалық терапияға арналған аппаратура; массаждық аппараттар; кәсіптік жарамдылығын психологиялық тексеруге арналған аппаратура; озонмен, оттегімен және аэрозольмен және аэрозольмен емдеуге, қолдан тыныс алдыруға арналған аппаратура немесе басқа да терапевтік тыныс алу аппаратурасы
9021 10
ортопедиялыққа немесе сынықтарды емдеуге арналған құралдар
9021 21
жасанды тіcтep
9021 29 000 0
өзгелері
9021 31 000 0
жасанды буындар
9021 39
өзгелері
9021 40 000 0
есту аппараттары, бөліктері мен жабдықтарынан басқа
9021 50 000 0
бөліктер мен керек-жарақтардан басқа, жүрек ширатқыштар
9021 90
өзгелері
9022
Рентгенографиялық немесе радиотерапевтік аппаратураны, рентгендік түтіктерді және басқа да рентгендік сәулелену генераторларын, кернеуі жоғары қысымды генераторларды, басқару қалқандары мен пульттерін, экрандарды тексеруге немесе емдеуге арналан столдарды, креслоларды және соған ұқсас тексетуге немесе емделуге арналғандарды қоса алғанда, рентгендік, альфа-, бета- немесе гамма- сәулеленуді пайдалануға негізделген, медициналық, хирургиялық, стоматологиялық немесе малдәрігерлік пайдалану үшін арналған немесе арналмаған аппаратура

9022 12 000 0
компьютерные томографы
9022 13 000 0
для использования в стоматологии, прочая
9022 14 000 0
для медицинского, хирургического или ветеринарного использования, прочая
9022 19 000 0
для другого использования
9022 21 000 0
аппаратура для медицинского, хирургического, стоматологического или ветеринарного использования
9022 29 000 0
для другого использования
9022 30 000 0
трубки рентгеновские
9022 90 000 0
прочая, включая части и принадлежности
9023 00
Приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей (например, при обучении или экспонировании), не пригодные для другого использования
9024
Машины и устройства для испытания на твердость, прочность, сжатие, упругость или другие механические свойства материалов (например, металлов, древесины, текстильных материалов, бумаги, пластмасс)
9024 10
машины и устройства для испытания металлов
9024 80
машины и устройства прочие
9024 90 000 0
части и принадлежности
9025
Ареометры и аналогичные приборы, действующие при погружении в жидкость, термометры, пирометры, барометры, гигрометры и психрометры, с записывающим устройством или без записывающего устройства, и любые комбинации этих приборов
9025 11
жидкостные, прямого считывания
9025 19
прочие
9025 80
приборы прочие
9025 90 000
части и принадлежности
9026
Приборы и аппаратура для измерения или контроля расхода, уровня, давления или других переменных характеристик жидкостей или газов (например, расходомеры, указатели уровня, манометры, тепломеры), кроме приборов и аппаратуры товарной позиции 9014, 9015, 9028 или 9032
9026 10
для измерения или контроля расхода или уровня жидкостей
9026 20
для измерения или контроля давления
9026 80
приборы или аппаратура, прочие
9026 90 000 0
части и принадлежности
9027
Приборы и аппаратура для физического или химического анализа (например, поляриметры, рефрактометры, спектрометры, газо- или дымоанализаторы); приборы и аппаратура для измерения или контроля вязкости, пористости, расширения, поверхностного натяжения или аналогичные; приборы и аппаратура для измерения или контроля количества тепла, звука или света (включая экспонометры); микротомы
9027 10
газо- или дымоанализаторы
9027 20 000 0
хроматографы и приборы для электрофореза
9027 30 000 0
спектрометры, спектрофотометры и спектрографы, основанные на действии оптического излучения (ультрафиолетового, видимой части спектра, инфракрасного)

9022 12 000 0
компьютерлік томографтар
9022 13 000 0
стоматологияда пайдалану үшін, өзгелері
9022 14 000 0
медициналық, хирургиялық, стоматологиялық немесе ветеринарлық пайдалану үшін өзгесі
9022 19 000 0
басқа да пайдалануға арналған
9022 21 000 0
медициналық, хирургиялық, стоматологиялық немесе малдәрігерлік пайдалану үшін арналған аппаратура
9022 29 000 0
басқа да пайдалануға арналған
9022 30 000 0
рентгендік түтіктер
9022 90 000 0
бөліктер мен керек-жарақтарды қоса алғанда, өзгесі
9023 00
Көрсету мақсатына арналған (мысалы, үйрету немесе экспонаттау кезінде), басқадай пайдалануға жарамсыз аспаптар, аппаратуралар және модельдер
9024
Материалдардың (мысалы, металдар, ағаш, тоқыма материалдары, қағаздар, пластмассалар) қаттылығын, беріктігін, созылуын және қысылуын, икемділігін немесе басқа да механикалық қасиеттерін сынауға арналған машиналар мен аспаптар
9024 10
металдарды сынауға арналған машиналар мен қондырғылар
9024 80
өзге де машиналар мен қондырғылар
9024 90 000 0
бөліктер мен керек-жарақтар
9025
Жазатын қондырғылары бар немесе жазатын қондырғылары жоқ, сұйыққа батырған кезде жұмыс істейтін ареометрлер мен ұқсас аспаптар, термометрлер, пирометрлер, барометрлер, гигрометрлер және психрометрлер, осы аспаптардың кез келген комбинациялары, басқа да аспаптармен бірікпеген, термометрлер мен пирометрлер
9025 11
тікелей есептейтін, сұйықтай
9025 19
өзгелері
9025 80
өзге де приборлар
9025 90 000
Бөліктер мен керек-жарақтар
9026
9014, 9015, 9028 немесе 9032 тауар позициясының аспаптар мен аппаратурадан басқа, сұйық пен газдың шығынын, деңгейін, қысымын немесе басқа да өзгермелі сипаттамаларын өлшеуге немесе бақылауға арналған аспаптар немесе аппаратуралар (мысалы, шығынды өлшегіштер, деңгейді көрсеткіштер, монометрлер, жылу өлшегіштер)
9026 10
сұйықтардың шығынын немесе деңгейін өлшеуге немесе бақылауға арналған
9026 20
қысымды өлшеуге немесе бақылауға арналған
9026 80
аспаптар мен аппаратура, өзгелері
9026 90 000 0
Бөліктер мен керек-жарақтар
9027
Физикалық немесе химиялық талдауға арналған аспаптар мен аппаратура (мысалы, поляриметрлер, рефрактометрлер, спектрометрлер, газ және түтін талдағыштар); тұтқырлығын, кеуектілігін, кеңейтілуін, бетінің созылуын немесе осындайларды өлшеуге немесе бақылауға арналған аспаптар мен аппаратуралар; жылудың, дыбыстың немесе жарықтың мөлшерін өлшеуге немесе бақылауға арналған аспаптар мен аппараттар (экспонометрлерді қоса алғанда); микротомдар
9027 10
газ бен бу талдағыштар
9027 20 000 0
электрофорезге арналған хроматографтар мен аспаптар
9027 30 000 0
оптикалық сәулелендіру әсеріне негізделген спектрометрлер, спектрофотометрлер және спектрографтар (ультракүлгін, спектрдің көрінетін бөлігі, инфрақызыл)

9027 50 000 0
приборы и аппаратура, основанные на действии оптического излучения (ультрафиолетового, видимой части спектра, инфракрасного), прочие
9027 80
приборы и аппаратура прочие
9027 90
микротомы; части и принадлежности
9028
Счетчики подачи или производства газа, жидкости или электроэнергии, включая калибрующие
9028 10 000 0
счетчики газа
9028 20 000 0
счетчики жидкости
9028 30
счетчики электроэнергии
9028 90
части и принадлежности
9029
Счетчики числа оборотов, счетчики количества продукции, таксометры, счетчики пройденного расстояния в милях, шагомеры и аналогичные приборы; спидометры и тахометры, кроме приборов и инструментов товарной позиции 9014 или 9015; стробоскопы
9029 10 000
счетчики числа оборотов, счетчики количества продукции, таксометры, счетчики пройденного расстояния в милях, шагомеры и аналогичные приборы
9029 20
спидометры и тахометры; стробоскопы
9029 90 000
части и принадлежности
9030
Осциллоскопы, анализаторы спектра, прочие приборы и аппаратура для измерения или контроля электрических величин, кроме измерительных приборов товарной позиции 9028; приборы и аппаратура для обнаружения или измерения альфа-, бета-, гамма-, рентгеновского, космического или прочих ионизирующих излучений
9030 10 000 0
приборы и аппаратура для обнаружения или измерения ионизирующих излучений
9030 20
осциллоскопы и осциллографы
9030 31 000 0
приборы измерительные универсальные без записывающего устройства
9030 32 000
приборы измерительные универсальные с записывающим устройством
9030 33
без записывающего устройства, прочие
9030 39 000
с записывающим устройством, прочие
9030 40 000 0
приборы и аппаратура, специально предназначенные для телекоммуникаций, прочие (например, измерители перекрестных помех, коэффициентов усиления, коэффициентов искажения, псофометры)
9030 82 000 0
для измерений или проверки полупроводниковых пластин или приборов
9030 84 000
с записывающими устройствами, прочие
9030 89
прочие
9030 90
части и принадлежности
9031
Измерительные или контрольные приборы, устройства и машины, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные; проекторы профильные
9031 10 000 0
машины балансировочные для механических частей
9031 20 000 0
стенды испытательные
9031 41 000 0
для проверки полупроводниковых пластин или устройств или для проверки фотомасок или фотошаблонов, используемых в производстве полупроводниковых приборов
9031 49
прочие
9031 80
приборы, устройства и машины прочие

9027 50 000 0
оптикалық сәулелендіру әсеріне негізделген аспаптар мен аппаратура (ультракүлгін, спектрдің көрінетін бөлігі, инфрақызыл), өзгелері
9027 80
өзге де аспаптар мен аппаратура
9027 90
микротомдар; бөлшектер мен керек-жарақтар
9028
Калибрлеушілерді қоса алғанда, газды, сұйықты немесе электр энергиясын беру немесе өндіру есептеуіштері
9028 10 000 0
газ есептеуіштері
9028 20 000 0
сұйық есептеуіштері
9028 30
электр қуатын есептеуіштер
9028 90
Бөліктер мен керек-жарақтар
9029
Айналымын есептейтін есептеуіштер, өнімнің мөлшерін есептейтін есептеуіштер, таксометрлер, мильде өткен аралықты өлшейтін есептеуіштер, қадам өлшеуіштер және ұқсас аспаптар; 9014 немесе 9015 тауар позициясының аспаптар мен құралдардан басқа, спидометрлер мен тахометрлер; стробоксоптар
9029 10 000
айналымын есептейтін есептеуіштер, өнімнің мөлшерін есептейтін есептеуіштер, таксометрлер, мильде өткен аралықты өлшейтін есептеуіштер, қадам өлшеуіштер және ұқсас аспаптар
9029 20
спидометрлер және тахометрлер; стробоскоптар
9029 90 000
Бөліктер мен керек-жарақтар
9030
9028 тауар позициясының өлшеу аспаптардан басқа, электрдің шамаларын өлшеуге немесе бақылауға арналған осциллоскоптар, спектp анализаторлары, өзге де аспаптар мен аппаратуралар; альфа-, бетта-, гамма-, ренттендік, ғарыштық немесе өзге де иондаушы сәулелерді аңғару мен өлшеуге арналған аспаптар мен аппаратуралар
9030 10 000 0
иондаушы сәулелерді аңғару мен өлшеуге арналған аспаптар мен аппаратуралар
9030 20
осциллоскоптар мен осциллографтар
9030 31 000 0
жазатын құрылғылары жоқ әмбебап аспаптары
9030 32 000
жазатын құрылғылары бар әмбебап аспаптары
9030 33
өзге де жазатын құрылғылары жоқ
9030 39 000
өзге де жазатын құрылғылар
9030 40 000 0
арнайы телекоммуникациялар үшін арналған аспаптар мен аппаратура, өзгелері (мысалы, айқасқан кедергілердің, күшейткіш коэффиценттердің, бұрмалау коэффициенттердің, псофометрлердің өлшеуіштері)
9030 82 000 0
жартылай өткізгіш пластиналарды өлшеуге немесе аспаптарды тексеруге арналған
9030 84 000
жазатын құрылғылары бар, өзгелері
9030 89
өзгелері
9030 90
Бөліктер мен керек-жарақтар
9031
Аталған топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгізілмеген өлшеуге немесе бақылауға арналған аспаптар, қондырғылар және машиналар; профильдік жобалар
9031 10 000 0
механикалық бөлшектерге арналған баланстық машиналар
9031 20 000 0
сынақ стендтері
9031 41 000 0
жартылай өткізгіш аспаптарының өндірісінде пайдаланылатын, жартылай өткізгіш тілімшелерді тексеруге арналған немесе фотомаскаларды немесе фотошаблондарды тексеруге арналған
9031 49
өзгелері
9031 80
аспаптар, қондырғылар және өзге де машиналар

9031 90
части и принадлежности
9032
Приборы и устройства для автоматического регулирования или управления
9032 10
термостаты
9032 20 000 0
маностаты
9032 81 000 0
гидравлические или пневматические
9032 89 000 0
прочие
9032 90 000 0
части и принадлежности
9033 00 000 0
Части и принадлежности (в другом месте данной группы не поименованные или не включенные) к машинам, приборам, инструментам или аппаратуре группы 90
9202
Инструменты музыкальные струнные прочие (например, гитары, скрипки, арфы)
9202 90
прочие
9205
Инструменты музыкальные духовые прочие (например, кларнеты, трубы, волынки), кроме ярмарочных органов и механических шарманок
9205 90
прочие
9206 00 000 0
Инструменты музыкальные ударные (например, барабаны, ксилофоны, тарелки, кастаньеты, маракасы)
9301
Оружие военного образца, кроме револьверов, пистолетов и оружия товарной позиции 9307:
9301 10 000 0
оружие артиллерийское (например, пушки, гаубицы и минометы)
9301 20 000 0
ракетные пусковые установки; огнеметы; гранатометы; торпедные аппараты и аналогичные пусковые установки
9301 90 000 0
прочее
9302 00 000 0
Револьверы и пистолеты, кроме входящих в товарную позицию 9303 или 9304
9303
Оружие огнестрельное прочее и аналогичные устройства, действующие посредством использования заряда взрывчатого вещества (например, спортивные ружья и винтовки, огнестрельное оружие, заряжаемое с дула, ракетницы и прочие устройства для пуска только сигнальных ракет, пистолеты и револьверы для стрельбы холостыми патронами, пистолеты с выскакивающим стержнем для "гуманного" забоя животных, линеметы):
9303 10 000 0910 0
оружие огнестрельное, заряжаемое с дула
9303 20
ружья спортивные, охотничьи или для стрельбы по мишеням, прочие, включая комбинированные с гладкими и нарезными стволами:
9303 20 100 0
одноствольные гладкоствольные
9303 20 950 0
прочие
9303 30 000 0
винтовки спортивные, охотничьи или для стрельбы по мишеням, прочие
9303 90 000 0
прочие
9304 00 000 0
Оружие прочее (например, пружинные, пневматические или газовые ружья и пистолеты, дубинки), кроме указанного в товарной позиции 9307
9305
Части и принадлежности изделий товарных позиций 9301 - 9304:
9305 10 000 0
револьверов или пистолетов
9305 20 000
ружей или винтовок товарной позиции 9303:
9305 20 000 1
стволы
9305 20 000 9
прочие
9305 91 000 0
оружия военного образца товарной позиции 9301
9305 99 000 0
прочие
9306
Бомбы, гранаты, торпеды, мины, ракеты и аналогичные средства для ведения боевых действий, их части; патроны, прочие боеприпасы, снаряды и их части, включая дробь и пыжи для патронов:

9031 90
бөлшектері мен керек-жарақтары
9032
Автоматты реттеу немесе басқаруға арналған аспаптар мен қондырғылар
9032 10
термостаттар
9032 20 000 0
маностаттар
9032 81 000 0
гидравликалық немесе пневматикалық
9032 89 000 0
өзгелері
9032 90 000 0
Бөліктер мен керек-жарақтар
9033 00 000 0
90-топтағы машиналарға, аспаптарға, құралдарға немесе аппаратураға бөлшектер мен керек-жарақтар (осы топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгізілмеген)
9202
Өзге де ішекті музыка аспаптары (мысалы, гитаралар, скрипкалар, арфалар)
9202 90
өзгелері
9205
Өзге де рухани музыка аспаптары (мысалы, кларнеттер, трубалар, волынкалар), жәрмеңкелік органдарданмен механикалық шарманкалардан басқа
9205 90
өзгелері
9206 00 000 0
Соқпалы музыка аспаптары (мысалы, барабандар, ксилофондар, табақтар, кастаньеттер, маракастар)
9301
Револьверлерден, тапаншалардан және 9307 тауар позициясындағы қарулардан басқа әскери үлгідегі қару
9301 10 000 0
артиллериялық қару (мысалы, зеңбіректер, гаубицалар мен минаатқыштар)
9301 20 000 0
зымырандық ұшу қондырғылары; отшашарлар; гранатаатқыштар; торпеда аппараттары және ұқсас ұшыру қондырғылары
9301 90 000 0
басқа
9302 00 000 0
9303 немесе 9304 тауар позициясына кіретіндерден басқа револьверлер мен тапаншалар
9303
Жарылғыш заттар зарядын пайдалану арқылы жұмыс істейтін басқа атыс қаруы және соған ұқсас құрылғылар(мысалы, спорттық қарулар мен винтовкалар, аузынан оқталатын атыс қаруы, тек белгі беру зымырандарын ұшыруға арналған белгі беру тапаншалары және басқа құрылғылар, оқсыз патрондармен атуға арналған тапаншалар мен револьверлер, жануарларды "ізгілікті" өлтіруге арналған ырғып шығатын сырығы бар тапаншалар, линеметтер
9303 10 000 0910 0
аузынан оқталатын атыс қаруы
9303 20
тегіс және кесімді ұңғысы бар қиыстырылған қаруды қоса алғанда, спорттық, аңшылық немесе нысана бойынша атуға арналған қарулар
9303 20 100 0
бір ұңғылы тегіс ұңғылы
9303 20 950 0
басқалар
9303 30 000 0
спорттық, аңшылық немесе нысана бойынша атуға арналған винтовкалар, басқалар
9303 90 000 0
басқалар
9304 00 000 0
9307 тауар позициясында көрсетілгендерден басқа өзге де қару (мысалы, серіппелі, пневматикалық немесе газ мылтығы және тапаншалар, жуан таяқтар).
9305
9301 – 9304 тауар позицияларындағы бұйымдардың бөліктepі мен керек-жарақтары:
9305 10 000 0
револьверлер немесе тапаншалар
9305 20 000
9303 тауар позициясындағы қарулар немесе винтовкалар:
9305 20 000 1
ұңғылар
9305 20 000 9
басқалар
9305 91 000 0
9301 тауар позициясындағы әскери үлгідегі қару
9305 99 000 0
басқалар
9306
Әскери іс-қимылдарды жүргізуге арналған бомбалар, гранаталар, торпедалар, миналар, зымырандар және ұқсас заттар; патрондарға арналған бытыраларды және тығындарды қоса алғанда, патрондар, өзге де оқ-дәрілер, снарядтар және олардың бөліктері:

9404 90
прочие
9405
Лампы и осветительное оборудование, включая прожекторы, лампы узконаправленного света, фары и их части, в другом месте не поименованные или не включенные; световые вывески, световые таблички с именем или названием, или адресом и аналогичные изделия, имеющие встроенный источник света, и их части, в другом месте не поименованные или не включенные
9405 10
люстры и прочее электрическое осветительное оборудование, подвесное или настенное, кроме осветительного оборудования типа используемого для освещения открытых общественных мест или транспортных магистралей
9405 20
лампы электрические настольные, напольные или прикроватные
9405 30 000 0
наборы осветительного оборудования типа используемого для украшения новогодних елок
9405 40
лампы электрические и осветительное оборудование, прочие
9405 50 000 0
неэлектрические лампы и осветительное оборудование
9405 60
световые вывески, световые таблички с именем или названием, или адресом и аналогичные изделия
9405 91
из стекла
9405 92 000
из пластмассы
9405 99 000
прочие
9406 00
Сборные строительные конструкции
9503 00
Трехколесные велосипеды, самокаты, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах; коляски для кукол; куклы; прочие игрушки; модели в уменьшенном размере ("в масштабе") и аналогичные модели для развлечений, действующие или недействующие; головоломки всех видов
9504
Консоли и оборудование для видеоигр, товары для развлечений, настольные или комнатные игры, включая столы для игры в пинбол, бильярд, специальные столы для игр в казино и автоматическое оборудование для боулинга
9504 20 000
изделия и принадлежности для всех разновидностей бильярда
9504 30
игры прочие, приводимые в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или аналогичными средствами оплаты, кроме автоматического оборудования для боулинга
9504 40 000 0
карты игральные
9504 90
прочие
9505
Изделия для праздников, карнавалов или прочие изделия для увеселения, включая предметы для показа фокусов и шуток
9505 10
товары для новогодних и рождественских праздников
9505 90 000 0
прочие
9506
Инвентарь и оборудование для занятий общей физкультурой, гимнастикой, легкой атлетикой, прочими видами спорта (включая настольный теннис) или для игр на открытом воздухе, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные; бассейны плавательные и бассейны для детей

9404 90
өзгелері
9405
басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген, прожекторларды, жарықты тік бағыттайтын шамдарды, фарларды және олардың бөлшектерін қоса алғанда, шамдар мен жарықтандырғыш жабдықтар; жарық көрсеткіштері, атауы бар немесе атымен, немесе мекенжайымен жарық табличкалары және жарық көздері орнатылған ұқсас бұйымдар, және басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген, олардың бөлшектері
9405 10
Люстралар және аспалы немесе қабырғаға қыстыратын, ашық қоғамдық орындарды немесе көлік магистральды жарықтандыру үшін пайдаланылатын үлгідегі жарықтандырғыш жабдықтардан басқа, өзге де электр жарықтандырғыш жабдықтар
9405 20
үстелге, еденге немесе төсектің жанына қоятын электр шамдары
9405 30 000 0
жаңа жылғы шыршалардың әшекейлері үшін пайдаланылатын үлгідегі жарықтандырғыш жабдықтардың жиынтықтары
9405 40
электр шамдары мен жарықтандырғыш жабдықтар, өзгелері
9405 50 000 0
электрсіз шамдар мен жарықтандырғыш жабдықтар
9405 60
жарық көрсеткіштері, атауы бар немесе атымен, немесе мекен-жайымен жарық маңтайшалары және ұқсас бұйымдар
9405 91
шыныдан
9405 92 000
пластмассадан
9405 99 000
өзгелері
9406 00
Жиналатын құрылыс құрастырмалары
9503 00
Үш дөңгелекті велосипедтер, самокаттар, педальді автомобильдер және дөңгелектері бар ұқсас ойыншықтар; қуыршақтарға арналған арбалар; қуыршақтар; өзге де ойыншықтар; кішірейтіп көрсететін көлемдегі ("масштабта") модельдер және іске қосылған немесе іске қосылмаған, ойын-сауыққа арналған ұқсас модельдер; барлық түрдегі бас қатырғыштар
9504
Консоли мен бейне ойындардың жабдықтаулары, пинбол, бильярд ойындарына арналған үстелдерді, казино ойынына арналған арнаулы үстелдерді және боулингкеарналған автоматтандырылған жабдықты қоса алғанда, ойын-сауыққа арналған тауарлар, үстелді немесе бөлмелі ойындар
9504 20 000
бильярдтың басқа түрлеріне арналған бұйымдар мен керек-жарақтар
9504 30
автомат боулингке арналған жабдықтардан басқа, тиындармен, банкноттармен, банктік карточкалармен, жетон немесе ұқсас бұйымдармен іске қосылатын өзге де ойындар:
9504 40 000 0
ойын карталары
9504 90
өзгелері
9505
сиқырлар мен әзілдерді көpceтуге арналған заттарды қоса алғанда, мерекелерге, карнавалдарға арналған бұйымдар немесе көңіл көтеруге арналған өзге де бұйымдар
9505 10
жаңа жылғы және рождестволық мейрамдарға арналған тауарлар
9505 90 000 0
өзгелері
9506
Аталған топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгізілмеген, жалпы дене шынықтырумен, гимнастикамен, жеңіл атлетикамен, өзге де спорт түрлерімен немесе ашық ауада ойнауға арналған (үстел теннисін қоса алғанда) шұғылдануға арналған немесе ашық ауада ойындарға арналған мүкәммал мен жабдықтары; жүзу бассейндері және балаларға арналған бассейндер

9506 11
лыжи
9506 12 000 0
крепления для лыж
9506 19 000 0
прочие
9506 21 000 0
доски для виндсерфинга
9506 29 000 0
прочие
9506 31 000 0
клюшки, комплекты
9506 32 000 0
мячи
9506 39
прочие
9506 40 000
инвентарь и оборудование для настольного тенниса
9506 51 000 0
ракетки для тенниса, со струнами или без струн
9506 59 000 0
прочие
9506 61 000 0
мячи для тенниса
9506 62 000 0
мячи надувные
9506 69
прочие
9506 70
ледовые коньки и роликовые коньки, включая конькобежные ботинки с прикрепленными коньками
9506 91
инвентарь и оборудование для занятий общей физкультурой, гимнастикой или атлетикой
9506 99
прочие
9507
Удочки рыболовные, крючки рыболовные и прочие снасти для рыбной ловли с использованием лесы; сачки для рыб, сачки для бабочек и аналогичные сачки; приманки в виде муляжей птиц (кроме указанных в товарной позиции 9208 или 9705) и аналогичные принадлежности для охоты или стрельбы
9507 10 000 0
удочки рыболовные
9507 20
крючки рыболовные, с поводками или без поводков
9507 30 000 0
катушки с леской для рыбной ловли
9507 90 000 0
прочие
9508
Карусели, качели, тиры и прочие аттракционы; цирки передвижные и зверинцы передвижные; театры передвижные
9508 90 000 0
прочие
9603
Метлы, щетки (включая щетки, являющиеся частями механизмов, приборов или транспортных средств), щетки ручные механические без двигателей для уборки полов, швабры и метелки из перьев для смахивания пыли; узлы и пучки, подготовленные для изготовления метел или щеточных изделий; подушечки и валики малярные для краски; резиновые швабры (кроме резиновых валиков для удаления влаги)
9603 21 000 0
щетки зубные, включая щетки для зубных протезов
9603 29
прочие
9603 30
кисти художественные, кисточки для письма и аналогичные кисточки для нанесения косметики
9603 40
кисти для нанесения красок, темперы, лаков или аналогичные кисти (кроме указанных в субпозиции 9603 30); подушечки и валики малярные для краски
9603 50 000
щетки, являющиеся частями механизмов, приборов или транспортных средств, прочие
9603 90
прочие
9604 00 000 0
Сита и решета ручные
9605 00 000 0
Наборы дорожные, используемые для личной гигиены, шитья или для чистки одежды или обуви
9606
Пуговицы, кнопки, застежки-защелки, формы для пуговиц и прочие части этих изделий; заготовки для пуговиц

9506 11
шаңғылар
9506 12 000 0
шаңғы бекітулері
9506 19 000 0
өзгелері
9506 21 000 0
виндсерфингке арналған тақтайлар
9506 29 000 0
өзгелері
9506 31 000 0
клюшкалар, жинақтар
9506 32 000 0
доптар
9506 39
өзгелері
9506 40 000
үстелді тенниске арналған мүкәммал мeн жабдықтар
9506 51 000 0
ішегімен немесе ішексіз, тенниске арналған ракеткалар
9506 59 000 0
өзгелері
9506 61 000 0
тенниске арналған доптар
9506 62 000 0
үрлемелі доптар
9506 69
өзгелері
9506 70
бекітілген конькилері бар коньки бәтеңкелерін қоса алғанда, мұз конькилері мен ролик конькилері
9506 91
жалпы дене шынықтырумен, гимнастикамен немесе атлетикамен шұғылдануға арналған мүкәммал мен жабдықтар
9506 99
өзгелері
9507
Балық аулау қармақтары, қармақ бауды пайдалану арқылы балық аулауға арналған күршектер мен басқа да құралдар; балық аулау торлары, көбелек аулайтын торлар және осындай торлар; құс пішіндері түріндегі алдауыштар (9208 немесе 9705 тауар позициясында көрсетілгендерден басқа) және аңшылық пен нысана атуға арналған басқа да керек-жарақтар
9507 10 000 0
балық аулау қармақтары
9507 20
қармақ баулары бар немесе қармақ бауларсыз, балық аулау күршектері
9507 30 000 0
балық аулауға арналған, қармақ бауы бар катушкалар
9507 90 000 0
өзгелері
9508
Әткеншектер, алтыбақандар, тирлер және өзге де аттракциондар; жылжымалы цирктер және жылжымалы айуанханалар; жылжымалы театрлар
9508 90 000 0
өзгелері
9603
Сыпырғыштар, щеткалар (тетіктердің, аспаптардың немесе көлік құралдардың бөліктері болып табылатын щеткаларды қоса алғанда), еденді жинауға арналған қозғалтқышсыз механикалық қол щеткалары, швабралар және шаңды қағуға арналған қауырсыннан жасалған сыпырғылар; сыпырғыштарды немесе щетка бұйымдарын жасау үшін дайындалған түйіндер мен будалар; сырлауға арналған жастықшалар мен білікшелер; резеңкелі швабрлар (ылғалды алуға арналған резеңкелі білікшелерден басқа)
9603 21 000 0
тіс протездеріне арналған щеткаларды қоса алғанда, тіс щеткалары
9603 29
өзгелері
9603 30
безендіру қылқаламдары, жазуға арналған қылқаламдар және косметиканы жағуға арналған өзге де қылқаламдар
9603 40
бояуларды, темперлерді, лактарды жағуға арналған қылқаламдар немесе ұқсас қылқаламдар (9603 30 қосалқы позициясында көрсетілгендерден басқа); бояуға арналған малярлы жастықшалар мен валиктар
9603 50 000
тетіктің, аспаптардың немесе көлік құралдардың бөліктері болып табылатын щеткалар, өзгелері
9603 90
өзгелері
9604 00 000 0
Елеуіштер мен қол електері
9605 00 000 0
Жеке гигиена үшін пайдаланылатын, тігуге немесе киімдер мен аяқ-киімдерді тазалауға арналған жол жиынтықтары
9606
Түймелер, батырмалар, түймелеуілмектері, түймелеуге арналған қалыптар және осы бұйымдардың өзге де бөліктepі; түймелерге арналған дайындамалар

9606 10 000 0
кнопки, застежки-защелки и их части
9606 21 000 0
пластмассовые, без текстильного покрытия
9606 22 000 0
из недрагоценного металла, без текстильного покрытия
9606 29 000 0
прочие
9606 30 000 0
формы для пуговиц и прочие части пуговиц; заготовки для пуговиц
9607
Застежки-молнии и их части
9607 11 000 0
с зубцами из недрагоценного металла
9607 19 000 0
прочие
9607 20
части
9608
Ручки шариковые; ручки и маркеры с наконечником из фетра и прочих пористых материалов; авторучки чернильные, стилографы и ручки прочие; перья копировальные; карандаши с выталкиваемым или скользящим стержнем; держатели для перьев, держатели для карандашей и аналогичные держатели; части (включая колпачки и зажимы) изделий, перечисленных выше, кроме изделий товарной позиции 9609
9608 10
ручки шариковые
9608 20 000 0
ручки и маркеры с наконечником из фетра и прочих пористых материалов
9608 30 000 0
авторучки чернильные, стилографы и ручки прочие
9608 40 000 0
карандаши с выталкиваемым или скользящим стержнем
9608 50 000 0
наборы, состоящие из двух или более изделий, указанных в вышеприведенных субпозициях
9608 60
стержни для шариковых ручек, состоящие из шарикового наконечника и чернильного баллончика
9608 91 000 0
перья для ручек и перьевые насадки
9608 99 000
прочие
9609
Карандаши простые (кроме указанных в товарной позиции 9608), карандаши цветные, грифели карандашей, пастели, карандаши угольные, мелки для письма или рисования и мелки для портных
9609 10
карандаши простые и цветные, с грифелями в твердой оболочке
9609 20 000 0
грифели карандашей, черные или цветные
9609 90
прочие
9610 00 000 0
Доски грифельные для письма или рисования, в рамах или без рам
9611 00 000 0
Штемпели для датирования, опечатывания или нумераторы, и аналогичные приспособления (включая устройства для печатания или тиснения этикеток), предназначенные для ручной работы; компостеры ручные, верстатки ручные наборные и комплекты ручные печатные, включающие в себя такие верстатки
9612
Ленты для пишущих машинок или аналогичные ленты, пропитанные чернилами или обработанные иным способом, предназначенные для получения отпечатков, в катушках, кассетах или без них; подушки штемпельные, пропитанные или не пропитанные чернилами, в коробках или без коробок
9612 10
ленты
9612 20 000 0
подушки штемпельные

9606 10 000 0
батырмалар, түймелеу-ілмектері және олардың бөліктері
9606 21 000 0
тоқыма жабындысы жоқ, пластмассадан жасалғандар
9606 22 000 0
тоқыма жабындысы жоқ, қымбат емес бағалы металлдан
9606 29 000 0
өзгелері
9606 30 000 0
түймелерге арналған қалыптар және түймелердің өзге де бөліктері; түймелерге арналған дайындамалар
9607
Сыдырма-түймелері мен олардың бөліктері
9607 11 000 0
қымбат бағалы емес металдардан жасалған тістері бар
9607 19 000 0
өзгелері
9607 20
бөліктер
9608
Шарикті қаламсаптар; фетрден және кеуектілік материалдардан жасалған ұшы бар қаламсаптар мен маркерлер; сия қаламсаптары, стилографтар мен өзге де қаламсаптар; көшіргіш қауырсындары; итеретін немесе сырғыйтын өзегі бар қаламдар; қауырсындарға арналған ұстағыштар; 9609 тауар позициясының бұйымдардан басқа, жоғарыда айтылған бұйымдардың бөлшектері (қақпақтарын және қысқыштарын қоса алғанда)
9608 10
шарикті қаламсаптар
9608 20 000 0
фетрден және өзге де кеуектілік материалдардан жасалған ұшы бар қаламсаптар мен маркерлер
9608 30 000 0
мынадай сия қаламсаптар, стилографтар және өзге де қаламсаптар:
9608 40 000 0
итеретін немесе сырғитын өзегі бap қаламдар
9608 50 000 0
бір немесе одан да көп бұйымдардан тұратын, жоғарыда келтірілген қосалқы позицияларда көрсетілген жиындар
9608 60
шарикті қаламсаптарға арналған, шарикті ұшынан және сия балоннан тұратын өзектер
9608 91 000 0
қаламсаптарға арналған қауырсындар және қауырсынды ұстағыштар
9608 99 000
өзгелері
9609
Жай қаламдар (9608 тауар позициясында көрсетілгендерден басқа), түрлі-түсті қаламдар, қаламдардың грифельдері, пастелдер, көмір қаламдары, жазуға немесе сурет салуға арналған борлар және тігіншілерге арналған борлар
9609 10
қатты қабықтағы грифельдері бар, жай және түрлі-түсті қаламдар
9609 20 000 0
қара немесе түрлі-түсті, қарындаштардың грифельдері
9609 90
өзгелері
9610 00 000 0
Рамадағы немесе рамасыз, жазуға немесе сурет салуға арналған грифельмен жазатын тақта
9611 00 000 0
Күндерді белгілеуге, белгі қоюға немесе нөмірлеуге арналған мөрлер, және қол жұмыстарына арналған, ұқсас құрылғылар (басуға немесе этикеткалар салуға арналған құрылғыларды қоса алғанда); қол компостерлері, жинақталған қол верстаткалары және өздеріне сондай вестаткаларды енгізетін, баспа қол жиынтықтары
9612
Сияға сіңдірілген немесе өзге де тәсілмен өңделген, белгіні қою үшін арналған, катушкаларда, кассеталарда немесе оларсыз, жазу машинкаларына арналған таспалар немесе ұқсас таспалар; сияға, сіңдірілген немесе сіңдірілмеген, қорапшада немесе қорапшасыз, мөр жастықшалары
9612 10
таспалар
9612 20 000 0
мөр жастықшалары

9613
Зажигалки сигаретные и прочие зажигалки, включая механические или электрические, и части к ним, кроме кремней и фитилей
9613 10 000 0
зажигалки карманные газовые, не подлежащие повторной заправке
9613 20 000 0
зажигалки карманные газовые, подлежащие повторной заправке
9613 80 000 0
прочие зажигалки
9613 90 000 0
части
9614 00
Трубки курительные (включая чашеобразные части), мундштуки для сигар или сигарет, и их части
9615
Расчески, гребни для волос и аналогичные предметы; шпильки для волос, зажимы для завивки, бигуди и аналогичные предметы, кроме указанных в товарной позиции 8516, и их части
9615 11 000 0
эбонитовые или пластмассовые
9615 19 000 0
прочие
9615 90 000 0
прочие
9616
Распылители ароматических веществ и аналогичные распылители для гигиенических целей, их насадки и головки; пуховки и подушечки для нанесения косметических или туалетных средств
9616 10
распылители ароматических веществ и аналогичные распылители для гигиенических целей, их насадки и головки
9616 20 000 0
пуховки и подушечки для нанесения косметических или туалетных средств
9617 00 000
Термосы и вакуумные сосуды прочие в собранном виде; их части, кроме стеклянных колб
9618 00 000 0
Манекены для портных и прочие манекены; манекены-автоматы и движущиеся предметы для оформления витрин прочие
9619 00
Женские гигиенические прокладки и тампоны, детские пеленки и подгузники и аналогичные изделия, из любого материала

9613
Механикалық немесе электрлік оттықтарды қоса алғанда, темекі оттықтар және өзге де оттықтар, және шақпақ тастар мен білтелерді қоспағанда, олардың бөліктері
9613 10 000 0
екінші рет қайта қоюға жарамайтын, газды қалталы оттықтар
9613 20 000 0
екінші рет қайта қоюға жарайтын, газды қалталы оттықтар
9613 80 000 0
өзге де оттықтар
9613 90 000 0
бөлшектері
9614 00
Шылым түтікшелері (тостаған тәрізді бөлшектерін қоса алғанда), сигарларға немесе темекіге арналған мүштектер, және олардың бөлшектepі
9615
Тарақтар, шашқа арналған тарақтар және ұқсас заттар; шашқа арналған түйреуіштер, бұйралауға арналған қысқыштар, 8516 тауар позициясында көрсетілгендерден басқа, бигудилар мен ұқсас заттар, және олардың бөлшектері
9615 11 000 0
эбонитті немесе пластмассалы
9615 19 000 0
өзгелері
9615 90 000 0
өзгелері
9616
Гигиеналық мақсаттарға арналған хош иісті заттардың тозаңдатқыштар мен ұқсас тозаңдатқыштар, олардың қондырғылары мен бастиектері; косметикалық немесе жуыну заттарды жағуға арналған мамықшалар мен жастықшалар
9616 10
гигиеналық мақсаттарға арналған хош иісті заттардың тозаңдатқыштары мен ұқсас тозаңдатқыштар, олардың қондырғылары мен бастиектері
9616 20 000 0
косметикалық немесе иіс заттарды жағуға арналған мамықшалар мен жастықшалар
9617 00 000
Термостар және жинақталған түрдегі өзге де вакуумдық ыдыстар; шиша колбадан басқа, олардың бөліктері
9618 00 000 0
Тігіншілерге арналған манекендер және өзге де манекендер; манекен-автоматтар және витриналарды безендіруге арналған өзге де жылжымалы заттар
9619 00
Қай материалдан болса, әйел гигиеналық прокладка мен тампондар, бала жаялық мен кішкене үшкіл жаялық және ұқсас бұйымдар