Об утверждении республиканского перечня приоритетных видов спорта
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 1 ноября 2019 года № 293. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 ноября 2019 года № 19544.
В соответствии с подпунктом 62) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 01.11.2023 № 276 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый республиканский перечень приоритетных видов спорта.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр А. Раимкулова
Утвержден
приказом Министра
культуры и спорта
Республики Казахстан
от 1 ноября 2019 года № 293
Республиканский перечень приоритетных видов спорта
Сноска. Республиканский перечень - в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 01.11.2023 № 276 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра туризма и спорта РК от 13.06.2024 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование видов спорта
Наименование групп
Наименование неолимпийского вида спорта
Наименование летнего олимпийского вида спорта
Наименование зимнего олимпийского вида спорта
Наименование паралимпийского вида спорта
Наименование национального вида спорта
Группа "А"
1.
Танцы на колясках (непаралимпийский)
Тяжелая атлетика
Биатлон
Керлинг на колясках
Единоборство
2.
Ашихара-каратэ
Бокс
Конькобежный спорт
Теннис на колясках
Казакша курес
3.
Гиревой спорт
Женская борьба
Лыжные гонки
Бочча
Тогызкумалак
4.
Грэпплинг (версия AIGA)
Гребля на байдарках и каноэ
Шорт-трек
Волейбол сидя
5.
Грэпплинг UWW
Велосипедный спорт (шоссе)
Голбол
6.
Джиу-джитсу
Греко-римская борьба
Пара конный спорт
7.
Шашки (непаралимпийский)
Дзюдо
Пара биатлон
8.
Пляжный волейбол (непаралимпийский)
Вольная борьба
Пара велоспорт
9.
Смешанные виды боевого единоборства (ММА)
Легкая атлетика
Пара дзюдо
10.
Каратэ (WKF)
Плавание
Пара легкая атлетика
11.
Каратэ-До КҰкушинкай
Художественная гимнастика
Пара плавание
12.
Кикбоксинг
Пулевая стрельба
Пара каноэ
13.
Армрестлинг (непаралимпийский)
Стендовая стрельба
Пара хоккей на льду
14.
Армрестлинг
Таеквондо WTF
Пара пулевая стрельба
15.
Муайтай
Теннис
Пара пауэрлифтинг
16.
Панкратион
Настольный теннис
Пара стрельба из лука
17.
Паракаратэ (непаралимпийский)
Пара таеквондо
18.
Пауэрлифтинг
Пара настольный теннис
19.
Регби 15
Пара лыжные гонки
20.
Спортивное самбо и боевое самбо

Спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 1 қарашадағы № 293 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 1 қарашада № 19544 болып тіркелді.
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 62) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 01.11.2023 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Раимкулова
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің 2019 жылғы
1 қарашадағы № 293
бұйрығымен
бекітілген
Спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 01.11.2023 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Туризм және спорт министрінің 13.06.2024 № 118 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Спорт түрлерінің атауы
Топтар
атауы
Олимпиадалық емес спорт түрінің атауы
Жазғы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Қысқы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Паралимпиадалық спорт түрінің атауы
Ұлттық спорт түрінің атауы
"А" тобы
1.
Арбадағы би (паралимпиадалық емес)
Ауыр атлетика
Биатлон
Арбадағы керлинг
Жекпе-жек
2.
Ашихара-каратэ
Бокс
Конькимен жүгіру спорты
Арбадағы теннис
Қазақ күресі
3.
Гір спорты
Әйелдер күресі
Шаңғы жарыстары
Бочча
Тоғызқұмалақ
4.
Грэпплинг (AIGA нұсқасы)
Байдарка мен каноэде есу
Шорт-трек
Волейболды отырып ойнау
5.
Грэпплинг UWW
Велосипед спорты (тас жолы)
Голбол
6.
Джиу-джитсу
Грек-рим күресі
Пара ат спорты
7.
Дойбы (паралимпиадалық емес)
Дзюдо
Пара биатлон
8.
Жағажай волейбол (паралимпиадалық емес)
Еркін күрес
Пара велоспорт
9.
Жауынгерлік жекпе-жектің аралас түрлері (ММА)
Жеңіл атлетика
Пара дзюдо
10.
Каратэ (WKF)
Жүзу
Пара жеңіл атлетика
11.
Каратэ-До КҰкушинкай
Көркем гимнастика
Пара жүзу
12.
Кикбоксинг
Нысана көздеу
Пара каноэ
13.
Қол күресі (паралимпиадалық емес)
Стенд ату
Пара мұздағы хоккей
14
Қол күресі
Таеквондо WTF
Пара оқ ату
15.
Муайтай
Теннис
Пара пауэрлифтинг
16.
Панкратион
Үстел теннисі
Пара садақ ату
17.
Паракаратэ (паралимпиадалық емес)
Пара таеквондо
18.
Пауэрлифтинг
Пара үстел теннисі
19.
Регби 15
Пара шаңғы жарысы
20.
Спорттық самбо және жауынгерлік самбо

* ранжированные виды Республиканского перечня приоритетных видов спорта распределяются на группы "А", "B", "С" в соответствии с пунктом 31 Правил ранжирования видов спорта в Республике Казахстан, утвержденных приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 июля 2017 года № 216 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15509);
** расшифровка аббревиатур:
AIGA – Аматэур Интернейшнал Греплинг Ассосейшн (Amateur International Grappling Association);
UWW – Юнайтед Уолд Врестлинг (United World Wrestling)
ММА – Миксд Мартиал Артс (Мixed Martial Arts);
WKF – Уолд каратэ Федерейшн (World Karate Federation);
GTF – Глобал таеквондо федерейшн (Global taekwon-do federation);
ИТФ (I.T.F.) – Интернейшнал таеквондо Федерейшн (Іnternational Taekwondo Federation.)
WTF - Уолд таеквондо Федерейшн (World taekwondo Federation);
BMX – Bicycle MotoX.

* спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесіндегі сараланған спорт түрлерін "А", "B", "С" топтарына бөлу Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 26 шілдедегі № 216 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15509 болып тіркелген) Қазақстан Республикасында спорт түрлерін саралау қағидаларының 31-тармағына сәйкес жүргізіледі.
** аббревиатуралардың түсіндірмесі:
AIGA – Аматэур Интернейшнал Греплинг Ассосейшн (Amateur International Grappling Association);
UWW – Юнайтед Уолд Врестлинг (United World Wrestling);
ММА – Миксд Мартиал Артс (Мixed Martial Arts);
WKF – Уолд каратэ Федерейшн (World Karate Federation);
GTF – Глобал таеквондо федерейшн (Global taekwon-do federation);
ИТФ (I.T.F.) – Интернейшнал таеквондо Федерейшн (Іnternational Taekwondo Federation.);
WTF - Уолд таеквондо Федерейшн (World Taekwondo Federation);
BMX – Bicycle MotoX.