О внесении дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 мая 2019 года № 291 "Об утверждении Единого тарифно- квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 4)"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 ноября 2019 года № 597. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 ноября 2019 года № 19574
В соответствии с подпунктом 16-1) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 мая 2019 года № 291 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 4)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18755, опубликован 4 июня 2019 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие дополнения:
в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (выпуск 4), утвержденном указанным приказом:
дополнить параграфом 64-1 следующего содержания:
"Параграф 64-1. Машинист шахтного подвесного локомотива, 4 разряд
504-1. Характеристика работ:
управление шахтными подвесными локомотивами, независимо от сцепного веса, при откатке груженых и порожних составов, доставке людей;
регулирование скорости движения шахтного подвесного локомотива в зависимости от профиля подвесного монорельсового пути и веса состава;
формирование составов и выполнение маневровых работ на погрузочных и обменных пунктах;
доставка и выдача грузов, оборудования и материалов;
доставка людей к месту работы и обратно;
сцепка и расцепка транспортных единиц состава;
строповка грузов;
управление грузоподъемными механизмами;
применение средств малой механизации при погрузке и разгрузке грузов;
перевод стрелок в пути;
управление вентиляционными дверями, толкателями, лебедками и другими механизмами погрузочных и разгрузочных пунктов;
экипировка шахтных подвесных локомотивов, заправка горюче-смазочными материалами, доливка рабочих жидкостей;
осмотр и опробование механизмов управления, ходовых частей, секций с гидропередачей, тяговых блоков, тормозных тележек и кабин;
наблюдение за показаниями средств измерений;
устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
заполнение бортовых журналов.
504-2. Должен знать:
устройство и технические характеристики шахтных подвесных локомотивов;
график движения поездов и правила движения составов с грузами и людьми;
профиль подвесного монорельсового пути, его состояние и путевые знаки на обслуживаемом участке;
тяговые характеристики шахтных подвесных локомотивов при различных условиях работы;
схемы подвесных монорельсовых путей, коммутации и питания энергией;
системы тормозных устройств;
устройство стрелочных переводов, правила сцепки и расцепки транспортных единиц;
устройство двигателей внутреннего сгорания и аккумуляторных батарей;
правила заправки горюче-смазочными материалами и доливки рабочих жидкостей;
правила зарядки и ухода за аккумуляторными батареями;
оборудование подземных гаражей и зарядки аккумуляторных батарей;
назначение сигналов и средств сигнализации, централизации и блокировки;
способы преобразования тока;
схему диспетчерской службы;
расположение и наименование подземных горных выработок;
порядок приемки и опробования обслуживаемых машин;
системы смазки и применяемые смазочные материалы;
основы электротехники и слесарное дело;
порядок устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.";

"Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (4-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 30 мамырдағы № 291 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 7 қарашадағы № 597 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 7 қарашада № 19574 болып тіркелді
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 16-бабының 16-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (4-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 30 мамырдағы № 291 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 мамырда № 18755 болып тіркелген, 2018 жылғы 4 маусымда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығында (4-шығарылым):
мынадай мазмұндағы 64-1-параграфпен толықтырылсын:
"64-1-параграф. Шахталық аспалы локомотив машинисі, 4-разряд
504-1. Жұмыс сипаттамасы:
жүк тиелген және бос құрамды тасымалдау, адамдарды жеткізу кезінде ілінісу салмағына қарамастан шахталық аспалы локомотивтерді басқару;
аспалы монорельсті жолдың профиліне және құрам салмағына байланысты шахталық аспалы локомотивтің қозғалыс жылдамдығын реттеу;
тиеу және айырбастау пункттерінде құрамдарды қалыптастыру және маневрлік жұмыстарды орындау;
жүктерді, жабдықтар мен материалдарды жеткізу және беру;
адамдарды жұмыс орнына және кері жеткізу;
құрамның көлік бірліктерін тіркеу және ажырату;
жүктерді тиеу;
жүк көтергіш механизмдерді басқару;
жүктерді тиеу және түсіру кезінде шағын механизациялау құралдарын қолдану;
жолдағы бағыттамаларды ауыстыру;
желдеткіш есіктерді, итергіштерді, шығырларды және тиеу және түсіру пункттерінің басқа да механизмдерін басқару;
шахталық аспалы локомотивтерді жабдықтау, жанар-жағар май құю, жұмыс сұйықтықтарын толтыру;
басқару механизмдерін, жүріс бөліктерін, гидро өткізгіштері бар секцияларды, тартқыш қондырғыларын, тежегіш арбаларды және кабиналарды тексеру және сынау;
өлшеу құралдарының көрсеткіштерін бақылау;
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмысындағы ақауларды жою;
борттық журналдарды толтыру.
504-2. Білуге тиіс:
шахталық аспалы локомотивтердің құрылғысы мен техникалық сипаттамасын;
поездардың қозғалыс кестесін және құрамдардың жүкпен және адамдармен қозғалыс қағидаларын;
аспалы монорельсті жолдың профилін, оның жай-күйі мен қызмет көрсетілетін учаскедегі жол белгілерін;
әртүрлі жұмыс жағдайларында шахталық аспалы локомотивтердің тартымдық сипаттамасын;
аспалы монорельсті жолдардың, коммутация мен энергиямен қоректену схемасын;
тежегіш құрылғылардың жүйесін;
бағыттамалы бұрмалардың құрылысын, көлік бірліктерін тіркеу және ажырату қағидаларын;
ішкі жану қозғалтқыштарының және аккумуляторлық батареялардың құрылысын;
жанар-жағармай материалдарын құю және жұмыс сұйықтықтарын толтыру қағидаларын;
аккумулятор батареяларын зарядтау және күту қағидаларын;
жерасты гараждарының және аккумулятор батареяларын зарядтау жабдықтарын;
сигналдар мен сигнализация орталықтандыру және бұғаттау құралдарының мақсатын;
токты түрлендіру тәсілдерін;
диспетчерлік қызмет схемасын;
жерасты тау-кен қазбаларының орналасуы мен атауын;
қызмет көрсетілетін машиналарды қабылдау және сынау тәртібін;
майлау жүйесі мен қолданылатын майлау материалдарын;
электротехника негіздерін және слесарліқ істі;
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды жою тәртібін.";

в приложении 1 к указанному Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (выпуск 4):
в главе "Горные и горно - капитальные работы (общие профессии)":
дополнить пунктом 141-1 следующего содержания:
"
141-1.
Машинист шахтного подвесного локомотива
4
208
";
в приложении 2 к указанному Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (выпуск 4):
в главе "Горные и горно - капитальные работы (общие профессии)":

көрсетілген Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығына (4-шығарылым) 1-қосымшада:
"Тау-кен және тау-кен-күрделі жұмыстар (жалпы кәсіптер)" тарауында:
мынадай мазмұндағы 141-1-тармақпен толықтырылсын:
"
141-1.
Шахталық аспалы локомотив машинисі
4
212
";
көрсетілген Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығында (4-шығарылым) 2-қосымшада:
"Тау-кен және тау-кен-күрделі жұмыстар (жалпы кәсіптер)" тарауында:

дополнить пунктом 41-1 следующего содержания:
"
41-1.
Машинист шахтного подвесного локомотива
4
41-1.
-
-
".
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;

мынадай мазмұндағы 41-1-тармақпен толықтырылсын:
"
41-1.
Шахталық аспалы локомотив машинисі
4
41-1.
-
-
".
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

2) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сарбасова А.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Б. Нурымбетов

2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі А.Ә. Сарбасовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Нурымбетов