О внесении изменения в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436 "Об утверждении Правил субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение сельскохозяйственных животных, а также лизингу сельскохозяйственной техники"
Приказ и. о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 ноября 2019 года № 392. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 ноября 2019 года № 19596.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см.
п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436 "Об утверждении Правил субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение сельскохозяйственных животных, а также лизингу сельскохозяйственной техники" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17741, опубликован 20 ноября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
Правила субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение сельскохозяйственных животных, а также лизингу сельскохозяйственной техники (далее – Правила), утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту инвестиционной политики Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 9 Правил, который вводится в действие с 1 января 2019 года.
И.о. Министра А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра сельского хозяйств
Республики Казахстан
от 14 ноября 2019 года № 392
Утверждены приказом
Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 26 октября 2018 года № 436
Правила субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение сельскохозяйственных животных, а также лизингу сельскохозяйственной техники

"Кредиттер және технологиялық жабдықтың, ауыл шаруашылығы малын сатып алудың лизингі, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2019 жылғы 14 қарашадағы № 392 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 14 қарашада № 19596 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кредиттер және технологиялық жабдықтың, ауыл шаруашылығы малын сатып алудың лизингі, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17741 болып тіркелген, 2018 жылғы 20 қарашада Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кредиттер және технологиялық жабдықтың, ауыл шаруашылығы малын сатып алудың лизингі, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Инвестициялық саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қағидалардың 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 9-тармағын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а. А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2019 жылғы 14 қарашадағы
№ 392 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2018 жылғы 26 қазандағы
№ 436 бұйрығымен
бекітілген
Кредиттер және технологиялық жабдықтың, ауыл шаруашылығы малын сатып алудың лизингі, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение сельскохозяйственных животных, а также лизингу сельскохозяйственной техники (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и определяют порядок субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение сельскохозяйственных животных, а также лизингу сельскохозяйственной техники за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете на соответствующий финансовый год.
2. Основной целью субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение сельскохозяйственных животных, а также лизингу сельскохозяйственной техники является повышение доступности финансовых услуг для субъектов агропромышленного комплекса (далее – АПК).
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
2) сельскохозяйственные животные – культивируемые человеком животные (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, лошади, верблюды, свиньи и птица), имеющие непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству;
3) личный кабинет – персональная веб-страница пользователя (заемщика, финансового института, рабочего органа по распределению средств субсидий) в реестре;
4) лицевой счет – счет, открываемый в информационной системе субсидирования, отражающий информацию о пользователе, зарегистрированном в реестре, необходимую для его опознавания (аутентификации) и предоставления доступа к его личным данным и настройкам;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Кредиттер және технологиялық жабдықтың, ауыл шаруашылығы малын сатып алудың лизингі, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41) тармақшасына сәйкес әзірленді және кредиттер және технологиялық жабдықтың, ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алудың лизингі, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемелерін тиісті қаржы жылына арналған бюджетте көзделген қаражат есебінен және шегінде субсидиялау тәртібін айқындайды.
2. Кредиттер және технологиялық жабдықтың, ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алудың лизингі, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялаудың негізгі мақсаты агроөнеркәсіптік кешен (бұдан әрі - АӨК) субъектілері үшін қаржылық көрсетілетін қызметтердің қолжетімділігін арттыру болып табылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация) - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) ауыл шаруашылығы жануарлары - адам өсіретін, ауыл шаруашылығы өндірісіне тікелей қатысы бар жануарлар (ірі қара мал, ұсақ мал, жылқы, түйе, шошқа және құс);
3) жеке кабинет - пайдаланушының (қарыз алушының, қаржы институтының, субсидиялар қаражатын бөлу жөніндегі жұмыс органының) тізілімдегі дербес веб-парақшасы;
4) жеке шот - субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде ашылатын, пайдаланушыны тану (сәйкестендіру) және оның жеке деректері мен баптауларына қолжетімділік беру үшін қажетті, тізілімде тіркелген пайдаланушы туралы ақпаратты көрсететін шот;

5) поставщик услуг – лицо, обеспечивающее доступ к информационной системе субсидирования и ее сопровождение в качестве владельца, которое определяется рабочим органом по распределению средств субсидий в соответствии с законодательством о государственных закупках;
6) договор субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение сельскохозяйственных животных, а также лизингу сельскохозяйственной техники (далее – договор субсидирования) – письменное соглашение, заключаемое между заемщиком, рабочим органом и финансовым институтом, предусматривающее порядок и условия перечисления субсидий, ответственность сторон, заключенное в бумажном или электронном виде;
7) финансовые институты – банки второго уровня, иностранные и международные финансовые институты, в том числе проводящие банковские операции через казахстанские финансовые институты, кредитные организации, имеющие лицензии на право осуществления банковских операций, а также лизинговые компании и кредитные товарищества в сфере АПК;
8) заемщик – физическое или юридическое лицо, индивидуальный предприниматель (в том числе крестьянское (фермерское) хозяйство), заключившее с финансовым институтом договор займа;
9) договор займа – договор, заключенный между финансовым институтом и заемщиком, по условиям которого финансовый институт предоставляет кредит/лизинг, а также договор финансирования на исламских принципах;
10) рабочий орган по распределению средств субсидий (далее – рабочий орган) – структурное подразделение местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения и столицы, осуществляющее функции в области сельского хозяйства;
11) заявка на субсидирование – бумажная или электронная заявка финансового института на оплату субсидируемой части ставки вознаграждения по договору займа заемщика;
12) электронный реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на субсидирование, а также о заемщиках, финансовых институтах, и иные сведения, отраженные в информационной системе субсидирования;
13) информационная система субсидирования – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность регистрации заявки на получение субсидий, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки на соответствие условиям субсидирования;

5) көрсетілетін қызметтерді жеткізуші - иесі ретінде субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қол жеткізуді және оны сүйемелдеуді қамтамасыз ететін тұлға, оны субсидиялар қаражатын бөлу жөніндегі жұмыс органы мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес айқындайды;
6) кредиттер және технологиялық жабдықтың, ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алудың лизингі, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шарты (бұдан әрі - субсидиялау шарты) - субсидияларды аударудың тәртібі мен шарттарын, тараптардың жауапкершілігін көздейтін, қарыз алушы, жұмыс органы мен қаржы институты арасында электрондық немесе қағаз түрінде жасалған жазбаша келісім;
7) қаржы институттары - екінші деңгейдегі банктер, шетелдік және халықаралық қаржы институттары, оның ішінде банктік операцияларды қазақстандық қаржы институттары арқылы жүргізетін шетелдік және халықаралық қаржы институттары, банктік операцияларды жүзеге асыру құқығына лицензиялары бар кредиттік ұйымдар, сондай-ақ АӨК саласындағы лизингтік компаниялар мен кредиттік серіктестіктер;
8) қарыз алушы - қаржы институтымен қарыз шартын жасасқан жеке немесе заңды тұлға, дара кәсіпкер (оның ішінде шаруа (фермер) қожалығы);
9) қарыз шарты - қаржы институты мен қарыз алушы арасында жасалған, талаптары бойынша қаржы институты кредит/лизинг беретін қарыз шарты, сондай-ақ ислам қағидаттарындағы қаржыландыру шарты;
10) субсидиялар қаражатын бөлу жөніндегі жұмыс органы (бұдан әрі - жұмыс органы) - облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
11) субсидиялауға арналған өтінім - қаржы институтының қарыз алушының қарыз шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін төлеуге арналған электрондық немесе қағаз өтінімі;
12) субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізілімі (бұдан әрі - тізілім) - субсидиялауға арналған өтінімдер туралы, сондай-ақ қарыз алушылар, қаржы институттары туралы мәліметтер жиынтығы және субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде көрсетілген өзге де мәліметтер;
13) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі - субсидиялау процестерін орындау бойынша қызметтер көрсетуге арналған, субсидиялар алуға арналған өтінімді тіркеу, сондай-ақ өтінімді субсидиялау шарттарына сәйкестігіне автоматты тексеру арқылы оны өңдеу мүмкіндігін беретін ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персонал мен техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;

14) веб-портал информационной системы субсидирования (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к информационной системе субсидирования;
15) ставка вознаграждения – плата, причитающая финансовому институту за пользование займом в процентном выражении, в том числе ставка доходности, оплачиваемая заемщиком по договору займа, заключенного на принципах исламского финансирования;
16) технологическое оборудование – оборудование по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, состоящее из оборудования прямого назначения и вспомогательного, без применения которых не может быть обеспечен полный технологический цикл;
17) предложение – совместное предложение заемщика и финансового института на заключение договора субсидирования, подписанное на бумажном носителе, либо в электронном виде с электронной цифровой подписью, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
18) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
19) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
4. Субсидирование осуществляется по договорам займа:
на приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе навесного и прицепного оборудования, а также на приобретение сельскохозяйственных животных, на приобретение основных средств, строительство (за исключением займов на приобретение основных средств на производство муки, минеральных вод и безалкогольных напитков) по следующим нормативам, предусматривающие снижение ставок вознаграждения:
1) на 10 % (десять) годовых в тенге;
2) на 8 % (восемь) годовых в российских рублях;
3) на 2 % (два) годовых в иной валюте.
Снижение ставки вознаграждения ниже 4 % (четырех) годовых не допускается;
на пополнение оборотных средств осуществляется по следующим нормативам, предусматривающие снижение ставок вознаграждения:
1) на 5 % (пять) годовых в тенге;
2) на 4 % (четыре) годовых в российских рублях;
3) на 1 % (один) годовых в иной валюте.
Не допускается снижение ставки вознаграждения ниже 7 % (семи) годовых в тенге, ниже 6 % (шести) годовых в российских рублях, ниже 4 % (четырех) годовых в иной валюте.

14) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі - веб-портал) - Интернет желісінде орналасқан, субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қолжетімділік беретін интернет-ресурс;
15) сыйақы мөлшерлемесі - қарызды пайдаланғаны үшін қаржы институтына тиесілі пайыздық мәндегі төлем, оның ішінде исламдық қаржыландыру қағидаттарында жасасылған қарыз шарты бойынша қарыз алушы төлейтін кірістілік мөлшерлемесі;
16) технологиялық жабдық - тікелей және қосалқы мақсаттағы жабдықтардан тұратын, олар қолданылмаса толық технологиялық цикл қамтамасыз етілмейтін ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру мен өңдеу жөніндегі жабдықтар;
17) ұсыныс - қарыз алушы мен қаржы институтының субсидиялау шартын жасасуға арналған, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес қағаз тасығышта қол қойылған не электрондық цифрлық қолтаңба қойылған бірлескен ұсынысы;
18) "электрондық үкімет" веб-порталы - нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополия субъектілерінің желілеріне қосылуға техникалық шарттар беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
19) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі - ЭЦҚ) - электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен құрылған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиістілігін және мазмұнының өзгермейтінін растайтын электрондық цифрлық символдар жинағы.
4. Субсидиялау:
ауыл шаруашылығы техникасын, оның ішінде аспалы және тіркемелі жабдықты сатып алуға арналған, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алуға арналған, негізгі құралдарды сатып алуға, құрылысқа арналған қарыз (ұн, минералды сулар және алкогольсіз сусындар өндіруге негізгі құралдарды сатып алуға арналған қарыздарды қоспағанда) шарты бойынша сыйақы мөлшерлемелерін төмендетуді көздейтін мынадай нормативтерге сәйкес жүзеге асырылады:
1) теңгемен жылдық 10 (он) %-ға;
2) Ресей рублімен жылдық 8 (сегіз) %-ға;
3) өзге валютамен жылдық 2 (екі) %-ға.
Сыйақы мөлшерлемесін жылдық 4 (төрт) %-дан төмендетуге жол берілмейді;
айналым қаражатын толықтыруға арналған қарыз шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесін төмендетуді көздейтін мынадай нормативтерге сәйкес жүзеге асырылады:
1) теңгемен жылдық 5 (бес) %-ға;
2) Ресей рублімен жылдық 4 (төрт) %-ға;
3) өзге валютамен жылдық 1 (бір) %-ға.
Сыйақы мөлшерлемесін теңгемен жылдық 7 (жеті) %-дан, Ресей рублімен жылдық 6 (алты) %-дан, өзге валютамен жылдық 4 (төрт) %-дан төмендетуге жол берілмейді.

5. Субсидирование ставки вознаграждения по договорам займа, выданным финансовыми институтами, в рамках Механизма кредитования приоритетных проектов, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования" (далее – Механизм) осуществляется:
1) на приобретение основных средств со снижением ставок вознаграждения на 10 % (десять) годовых в тенге, при этом срок субсидирования составляет не более 7 лет без права пролонгации.
2) на пополнение оборотных средств со снижением ставок вознаграждения на 9 % (девять) годовых в тенге, при этом срок субсидирования составляет не более 3 лет без права пролонгации.
Снижение ставки вознаграждения ниже 4 % (четырех) годовых не допускается.
В рамках настоящего пункта субсидированию подлежат действующие договора займа, выданные финансовыми институтами согласно Перечню товаров по производству в агропромышленном комплексе для субсидирования по договорам займов в рамках Механизма, изложенного в приложении 5 к настоящим Правилам.
Действие настоящего пункта распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2019 года.
6. Субсидирование осуществляется по договору займа, соответствующему требованиям к договору займа, указанным в приложении 2 к настоящим Правилам.
7. Договор субсидирования, заключенный до вступления настоящих Правил в силу, продолжает субсидироваться на условиях, указанных в договоре субсидирования.
При необходимости перевод бумажных договоров субсидирования в электронный формат и их регистрацию в информационной системе субсидирования осуществляется финансовым институтом и поставщиком услуг.
8. Субсидированию подлежат договора займа, действующие на дату подачи предложения и заключенные не ранее 4 (четырех) лет до подачи предложения.
Договор займа, по которому было принято решение о прекращении субсидирования, допускается к повторному участию в программе не более одного раза.
9. Субсидирование по договору займа осуществляется на весь срок его действия.
При этом, по ранее заключенному договору – начисление субсидии начинается с даты принятия решения рабочим органом по предложению.
В 2019 году расчет объемов субсидий осуществляется финансовыми институтами по ранее выданным договорам займа, при этом начисление субсидии начинается с 1 января года.
10. По договорам займа, выданным финансовым институтом в иностранной валюте, субсидирование осуществляется в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату оплаты заемщиком ставки вознаграждения.

5. "Қолжетімді кредит беру міндетін шешу үшін ұзақ мерзімді теңгелік өтімділікті қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 қаулысымен бекітілген Басым жобаларға кредит беру тетігінің (бұдан әрі - Тетік) шеңберінде қаржы институттары берген қарыз шарттары бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау жүзеге асырылады:
1) негізгі құралдарды сатып алуға сыйақы мөлшерлемелерін теңгемен жылдық 10 (он) %-ға төмендете отырып жүзеге асырылады, бұл ретте субсидиялау мерзімі мерзімді ұзарту құқығынсыз 7 жылдан аспайтын уақытты құрайды;
2) айналым қаражатын толықтыруға сыйақы мөлшерлемелерін теңгемен жылдық 9 (тоғыз) %-ға төмендете отырып жүзеге асырылады, бұл ретте субсидиялау мерзімі мерзімді ұзарту құқығынсыз 3 жылдан аспайтын уақытты құрайды.
Сыйақы мөлшерлемесін жылдық 4 (төрт) %-дан төмендетуге жол берілмейді.
Осы Қағидаларға 5-қосымшада жазылған Тетік шеңберіндегі қарыз шарттары бойынша субсидиялау үшін агроөнеркәсіптік кешендегі өндіріс бойынша тауарлар тізбесіне сәйкес қаржы институттары берген қолданыстағы қарыз шарттары осы тармақ шеңберінде субсидиялануы тиіс.
Осы тармақтың қолданысы 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға таралады.
6. Субсидиялау осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген қарыз шартына қойылатын талаптарға сәйкес келетін қарыз шарты бойынша жүзеге асырылады.
7. Осы Қағидалар күшіне енгенге дейін жасалған субсидиялау шартын субсидиялау шартында көрсетілген талаптарда субсидиялау жалғастырылады.
Қағаз түріндегі субсидиялау шарттарын электрондық форматқа көшіруді және оларды субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркеуді қажет болған жағдайда қаржы институты және көрсетілетін қызметтерді жеткізуші жүзеге асырады.
8. Ұсыныс берілген күні қолданыстағы және ұсыныс берілгенге дейін 4 жылдан ерте емес жасалған қарыз шарттары субсидиялауға жатады.
Субсидиялауды тоқтату туралы шешім қабылданған қарыз шарты субсидиялау бағдарламасына бір реттен артық қайта қатысуға жіберілмейді.
9. Қарыз шарты бойынша субсидиялау оның бүкіл қолданылу мерзімінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте, бұрын жасалған қарыз шарты бойынша субсидияларды есептеу жұмыс органы ұсыныс бойынша шешім қабылдаған күннен басталады.
2019 жылы субсидиялар көлемдерін есептеуді бұрын берілген қарыз шарттары бойынша қаржы институттары жүзеге асырады, бұл ретте субсидияларды есептеу жылдың 1 қаңтарынан басталады.
10. Қаржы институты шетелдік валютамен берген қарыз шарттары бойынша субсидиялау қарыз алушының сыйақы мөлшерлемесін төлеген күніне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген бағам бойынша теңгемен жүзеге асырылады.

11. В случае возникновения положительной курсовой разницы ее засчитывают в счет будущих субсидий, а в случае отрицательной курсовой разницы ее оплачивает заемщик.
12. В случае изменения условий договора займа, ранее одобренная и начисленная по годам сумма субсидий не увеличивается, срок субсидирования не продлевается.
13. В случае уменьшения суммы вознаграждения производится перерасчет суммы субсидий в сторону уменьшения, отдельно по каждому году.
14. Рабочий орган в течение трех рабочих дней после утверждения индивидуального помесячного плана финансирования по субсидированию ставок вознаграждения (далее – План финансирования) размещает его на веб-портале.
Глава 2. Условия получения субсидий
15. Субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи финансовым институтом заявки на субсидирование по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) наличии по данной заявке действительного (не расторгнутого и не прекращенного) договора субсидирования ставок вознаграждения, заключенного по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам (на момент подачи заявки на выплату);
3) отсутствия у заемщика просроченных обязательств по основному долгу и/или вознаграждению по субсидируемому договору займа (на момент подачи заявки на выплату).
Глава 3. Порядок выплаты субсидий
16. Субсидирование включает в себя следующие процессы:
1) прием предложения;
2) заключение договора субсидирования;
3) подача заявки на субсидирование;
4) выплата субсидии;
5) изменение договора субсидирования;
6) прекращение договора субсидирования.
17. Прием предложений осуществляется с 1 февраля соответствующего года посредством веб-портала "электронного правительства" в электронном виде или через Государственную корпорацию в бумажном виде.
18. Прием предложений осуществляется при условии наличия в бюджете средств, свободных от обязательств на момент подачи предложения.
До 1 июля соответствующего года 60 % (шестьдесят) от бюджета, предусмотренного на новые заявки, используется на субсидирование договоров займа на приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе навесного и прицепного оборудования, а также на приобретение сельскохозяйственных животных.
В случае если 1 июля соответствующего года указанный лимит не освоен, то прием предложений выполняется без применения указанного лимита.
19. Предложение подается заемщиком и подтверждается с профинансировавшим его финансовым институтом с приложением копии договора займа с графиком погашения.
20. Решение рабочего органа по предложению включает:
1) наименование и местонахождение финансового института;

11. Оң бағамдық айырмашылық пайда болған жағдайда, оны болашақ субсидиялар есебіне қосып есептейді, ал теріс бағамдық айырмашылық жағдайында, оны қарыз алушы төлейді.
12. Қарыз шарттарының талаптары өзгерген жағдайда, бұрын мақұлданған және жылдар бойынша есептелген субсидиялар сомасы артпайды, субсидиялау мерзімдері ұзартылмайды.
13. Сыйақы мөлшерлемесі кеміген жағдайда, оған субсидиялар сомаларын кеміту жағына қарай әрбір жыл бойынша жеке-жеке қайта есептеу жүргізіледі.
14. Жұмыс органы сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау жөніндегі жеке айлар бойынша қаржыландыру жоспарын (бұдан әрі - Қаржыландыру жоспары) бекіткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны веб-порталда орналастырады.
2-тарау. Субсидиялар алу шарттары
15. Субсидиялар мынадай шарттар сақталған кезде төленеді:
1) қаржы институтының осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялауға арналған өтінім беруі;
2) берілген өтінім бойынша осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған қолданыстағы (бұзылмаған және тоқтатылмаған) сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шартының (төлемге арналған өтінім беру сәтіне) болуы;
3) қарыз алушыда субсидияланатын қарыз шарты бойынша негізгі борыш және/немесе сыйақы бойынша мерзімі өтіп кеткен (төлемге арналған өтінім беру сәтіне) міндеттемелерінің болмауы.
3-тарау. Субсидиялар төлеу тәртібі
16. Субсидиялау мынадай процестерді қамтиды:
1) ұсыныс қабылдау;
2) субсидиялау шартын жасасу;
3) субсидиялауға арналған өтінім беру;
4) субсидия төлеу;
5) субсидиялау шартын өзгерту;
6) субсидиялау шартын тоқтату.
17. Ұсыныстарды қабылдау тиісті жылдың 1 ақпанынан бастап "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы электрондық түрде немесе Мемлекеттік корпорация арқылы қағаз түрінде жүзеге асырылады.
18. Ұсыныстарды қабылдау ұсыныс берілген сәтте бюджетте міндеттемелерден бос қаражат болған жағдайда жүзеге асырылады.
Тиісті жылдың 1 шілдесіне дейін жаңа өтінімдерге көзделген бюджеттің 60 (алпыс) %-ы ауыл шаруашылығы техникасын, оның ішінде аспалы және тіркемелі жабдықты сатып алуға арналған, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алуға арналған қарыз шарттарын субсидиялауға пайдаланылады.
Егер, тиісті жылдың 1 шілдесінде лимит игерілмесе, онда ұсыныстарды қабылдау көрсетілген лимитті қолданбай орындалады.
19. Ұсынысты қарыз алушы береді және оны қаржыландырған қаржы институты өтеу кестесі бар қарыз шартының көшірмесін қоса бере отырып растайды.
20. Жұмыс органының ұсыныс бойынша шешімі мыналарды қамтиды:
1) қаржы институтының атауы және орналасқан жері;

2) наименование и местонахождение заемщика, по заявке на субсидирование которого принято решение о заключении/отказе от заключения договора субсидирования и, в случае отказа, перечень причин такого отказа;
3) сумма кредита/лизинга;
4) срок действия каждого договора займа;
5) срок субсидирования;
6) норматив субсидирования;
7) общая сумма субсидий по договору займа (в разбивке по годам).
21. Договор субсидирования заключается на основании решения рабочего органа между заемщиком, финансовым институтом и рабочим органом в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения заемщиком, финансовым институтом уведомления рабочего органа о положительном решении по предложению.
22. Договором субсидирования предусматривается право рабочего органа на одностороннее его расторжение в следующих случаях:
1) наличие в договоре неисполненных заемщиком обязательств по погашению основного долга и/или вознаграждения более 90 (девяноста) календарных дней;
2) нецелевого использования средств по договору займа;
3) ареста счетов заемщика по решению суда, вступившему в законную силу;
4) письменного заявления в произвольной форме заемщика об отказе в получении субсидий;
5) полное погашение заемщиком обязательств перед финансовым институтом по договору займа;
6) расторжение или прекращение договора займа.
23. Финансовый институт в течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания договора субсидирования и в последующем ежемесячно направляет рабочему органу заявку на субсидирование по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам для исполнения требований, предусмотренных пунктом 30 настоящих Правил.
24. По заявкам на субсидирование, в которых объем субсидий превышает объем бюджетных средств, предусмотренных в Плане финансирования на соответствующий месяц, выплата субсидий осуществляется в следующем месяце в порядке очередности с момента подачи заявки.
При этом срок оказания государственной услуги в текущем месяце приостанавливается и возобновляется с первого рабочего дня следующего месяца.
25. В случае если до момента формирования рабочим органом платежных поручений, выявлено наличие несоответствия данных в зарегистрированной заявке, заемщик отзывает заявку с указанием причины отзыва.
26. Финансовый институт открывает специальный банковский счет для перечисления рабочим органом сумм субсидий по заключенным договорам субсидирования, а в случае отсутствия такой возможности, открывает специальный счет в обслуживающем банке.
27. Финансовый институт использует денежные средства на специальном банковском счете только на оплату субсидируемой части ставки вознаграждения заемщику по договору займа.

2) субсидиялауға арналған өтінімі бойынша субсидиялау шартын жасасу/жасасудан бас тарту туралы шешім қабылданған қарыз алушының атауы мен орналасқан жері және бас тартылған жағдайда, осы бас тарту себептерінің тізбесі;
3) кредит/лизинг сомасы;
4) әрбір қарыз шартының қолданылу мерзімі;
5) субсидиялау мерзімі;
6) субсидиялау нормативі;
7) қарыз шарты бойынша жалпы субсидиялар сомасы (жылдар бойынша бөліністе).
21. Субсидиялау шарты жұмыс органы шешімінің негізінде қарыз алушы, қаржы институты ұсыныс бойынша оң шешім туралы жұмыс органының хабарламасын алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарыз алушы, қаржы институты мен жұмыс органы арасында жасалады.
22. Субсидиялау шартында жұмыс органының мынадай жағдайларда оны біржақты бұзу құқығы көзделеді:
1) шартта қарыз алушы негізгі борышты және/немесе сыйақыны өтеу бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен астам уақыт орындамаған міндеттемелердің болуы;
2) қарыз шарты бойынша қаражаттың мақсатты пайдаланылмауы;
3) заңды күшіне енген сот шешімі бойынша қарыз алушының шоттарына тыйым салынуы;
4) қарыз алушының субсидиялар алудан бас тарту туралы еркін нысандағы жазбаша өтініші;
5) қарыз алушының қарыз шарты бойынша қаржы институты алдындағы міндеттемелерін толық өтеуі;
6) қарыз шартының бұзылуы немесе тоқтатылуы.
23. Қаржы институты субсидиялау шартына қол қойылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде және одан әрі әр ай сайын осы Қағидалардың 30-тармағында көзделген талаптардың орындалуы үшін жұмыс органына осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялауға арналған өтінімді жолдайды.
24. Субсидиялар көлемі Қаржыландыру жоспарында тиісті айға көзделген бюджет қаражатының көлемінен артық болатын субсидиялауға арналған өтінімдер бойынша субсидияларды төлеу өтінім берілген сәттен бастап кезектілік тәртібімен келесі айда жүзеге асырылады.
Бұл ретте, мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі ағымдағы айда тоқтатылады және келесі айдың бірінші жұмыс күнінен бастап қайта басталады.
25. Егер, жұмыс органы төлем тапсырмаларын қалыптастырған сәтке дейін тіркелген өтінімде деректер сәйкессіздігінің бар екені анықталса, қарыз алушы кері қайтару себептерін көрсете отырып, өтінімді кері қайтарып алады.
26. Қаржы институты жасалған субсидиялау шарттары бойынша субсидиялар сомаларын жұмыс органының аударуы үшін арнайы банктік шот ашады, ал мұндай мүмкіндік болмаған жағдайда, қызмет көрсетуші банкте арнайы шот ашады.
27. Қаржы институты арнайы банктік шоттағы қаражатты тек қарыз алушының қарыз шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін төлеуге пайдаланады.

28. Финансовый институт при получении от заемщика не субсидируемой части ставки вознаграждения осуществляет списание со специального счета субсидируемой части ставки вознаграждения в соответствии с графиком погашения к договору займа.
29. В случае наступления даты платежа по договору займа и отсутствия средств на специальном банковском счете финансового института для оплаты субсидируемой части ставки вознаграждения, заемщик осуществляет оплату полной ставки вознаграждения за счет собственных средств. Финансовый институт уведомляет заемщика не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до наступления даты платежа о необходимости оплаты полной ставки вознаграждения за счет собственных средств. Субсидируемую часть ставки вознаграждения рабочий орган возмещает путем зачисления средств на специальный банковский счет финансовому институту. В таком случае финансовый институт в течение 3 (трех) рабочих дней с момента поступления средств на специальный банковский счет финансового института от рабочего органа производит возмещение заемщику ранее оплаченной, субсидируемой части ставки вознаграждения путем перечисления субсидируемой ставки вознаграждения на расчетный счет заемщика.
30. Рабочий орган согласно заявке на субсидирование ежемесячно перечисляет авансовым платежом на специальный банковский счет финансовому институту субсидируемую часть ставки вознаграждения, в месяц, предыдущий месяцу, в котором производится очередная выплата субсидий.
31. В случае образования остатка неиспользованных средств на специальном счете обеспечивается их возврат:
1) при исключении из программы заемщика финансовым институтом в течение одного месяца после принятия решения рабочим органом;
2) при изменении условий действующего договора займа, а также досрочном погашении основного долга финансовым институтом в течение 5 (пяти) рабочих дней после представления ежеквартальной отчетности;
3) при неисполнении заемщиком обязательств по погашению планового платежа основного долга и/или вознаграждения сроком более 90 (девяноста) календарных дней подряд в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения информации от рабочего органа о прекращении субсидирования заемщика.
При этом возврат платежей, произведенных в текущем финансовом году, осуществляется восстановлением кассовых расходов рабочего органа путем увеличения суммы невыполненных обязательств и уменьшения кассовых расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации расходов в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2014 года № 403 "О некоторых вопросах Единой бюджетной классификации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9756).
В случае возврата платежей прошлых лет сумма возврата зачисляется в доход соответствующего бюджета, из которого были произведены выплаты.

28. Қаржы институты қарыз алушыдан сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланбайтын бөлігін алған кезде қарыз шартына өтеу кестесіне сәйкес сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін арнайы шоттан есептен шығаруды жүзеге асырады.
29. Қарыз шарты бойынша төлем күні келген және қаржы институтының арнайы банктік шотында сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін төлеу үшін қаражат болмаған жағдайда, қарыз алушы сыйақының толық мөлшерлемесін төлеуді өз қаражаты есебінен жүзеге асырады. Қаржы институты төлем күні болғанға дейін кемінде 5 (бес) жұмыс күні бұрын қарыз алушыны толық сыйақы мөлшерлемесін өз қаражаты есебінен төлеу қажеттілігі туралы субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде хабардар етеді. Жұмыс органы сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін қаржы институтының арнайы банктік шотына қаражат аудару арқылы өтейді. Мұндай жағдайда қаржы институты жұмыс органынан қаржы институтының арнайы банктік шотына қаражат келіп түскен сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарыз алушының есептік шотына сыйақының субсидияланатын мөлшерлемесін аудару арқылы қарыз алушыға бұрын төленген сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін өтеуді жүзеге асырады.
30. Жұмыс органы субсидиялауға арналған өтінімге сәйкес сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін қаржы институтының арнайы банктік шотына ай сайын аванстық төлеммен, субсидияларды кезекті төлеу жүргізілетін айдың алдындағы айда аударады.
31. Арнайы шотта пайдаланылмаған қаражат қалдығы пайда болған жағдайда, оларды:
1) қарыз алушы бағдарламадан алынып тасталған кезде, қаржы институты жұмыс органы шешім қабылдағаннан кейін бір ай ішінде;
2) қолданыстағы қарыз шартының талаптары өзгерген, сондай-ақ негізгі борышы мерзімінен бұрын өтелген жағдайда, қаржы институты тоқсан сайынғы есептілік ұсынылғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
3) қарыз алушы негізгі борыштың және/немесе сыйақының жоспарлы төлемін өтеу бойынша міндеттемелерін қатарынан күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен артық мерзімде орындамаған кезде жұмыс органынан қарыз алушыны субсидиялауды тоқтату туралы ақпарат алынған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қайтару қамтамасыз етіледі.
Бұл ретте, ағымдағы қаржы жылы жүргізілген төлемдерді қайтару орындалмаған міндеттемелер сомасын ұлғайту және "Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 18 қыркүйектегі № 403 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9756 болып тіркелген) сәйкес шығыстардың бюджеттік сыныптамасының тиісті кодтары бойынша кассалық шығыстарды азайту жолымен жұмыс органының кассалық шығыстарын қалпына келтіру арқылы жүзеге асырылады.
Өткен жылдардың төлемдерін қайтарған жағдайда, қайтарылатын сома төлемдер жүргізілген тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.

32. В случае изменения условий действующего договора займа (ставка вознаграждения, сроки выплаты вознаграждения, предоставление отсрочки по выплате основного долга и/или вознаграждения) финансовый институт уведомляет об этом рабочий орган с приложением копии принятого решения по изменению условий финансирования, обновленный график погашения основного долга, вознаграждения и объема субсидий.
33. Рабочий орган в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения уведомления от финансового института по изменению условий действующего договора займа:
1) осуществляет проверку соответствия измененных условий договора займа условиям субсидирования, установленным настоящими Правилами;
2) в случае соответствия предлагаемых изменений требованиям настоящих Правил принимает и оформляет решение по внесению изменения в договор субсидирования и уведомляет об этом финансовый институт.
34. Дополнительное соглашение к договору субсидирования с обновленным графиком субсидирования заемщика заключается на основании решения рабочего органа между заемщиком, финансовым институтом и рабочим органом, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения финансовым институтом уведомления рабочего органа о положительном решении по внесению изменения в договор субсидирования.
При этом изменение в договор субсидирования допускается при условии, что изменение соответствующего договора займа было произведено финансовым институтом по соглашению с заемщиком (не в одностороннем порядке).
35. Финансовому институту, со дня, когда ему стало известно о наступлении события, являющегося основанием для одностороннего расторжения рабочим органом договора субсидирования, уведомить рабочий орган о таком событии в течение 5 (пяти) рабочих дней.
Рабочий орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления от финансового института принимает и оформляет решение на прекращение договора субсидирования и уведомляет об этом финансовый институт.
Договор субсидирования считается расторгнутым со дня получения заемщиком, финансовым институтом уведомления о соответствующем решении рабочего органа.
36. Отказ в предоставлении субсидирования заемщика осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 19-1 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах".
37. Положения настоящей главы, а также глав 1, 2 распространяются на отношения, предусмотренные главами 4 и 5.
Глава 4. Порядок рассмотрения предложений в электронном виде
38. Рабочий орган с даты получения предложения в течение 3 (трех) рабочих дней осуществляет:

32. Қолданыстағы қарыз шартының талаптары (сыйақы мөлшерлемесі, сыйақы төлеу мерзімдері, негізгі борышты және/немесе сыйақыны төлеу бойынша мерзімді кейінге қалдыру) өзгерген жағдайда, қаржы институты қаржыландыру талаптарын өзгерту жөніндегі қабылданған шешімнің көшірмесін, негізгі борышты, сыйақыны және субсидиялар көлемін өтеудің жаңартылған кестесін қоса бере отырып, бұл туралы жұмыс органын хабардар етеді.
33. Жұмыс органы субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде қаржы институтынан қолданыстағы қарыз шартының талаптарын өзгерту туралы хабарлама алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде:
1) қарыз шартының өзгертілген талаптарының осы Қағидаларда белгіленген субсидиялау талаптарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады;
2) ұсынылатын өзгерістер осы Қағидалардың талаптарына сәйкес болған жағдайда, субсидиялау шартына өзгеріс енгізу бойынша шешім қабылдап, оны ресімдейді және бұл туралы қаржы институтын хабардар етеді.
34. Қарыз алушыны субсидиялаудың жаңартылған кестесі бар бірге субсидиялау шартына қосымша келісім жұмыс органы шешімінің негізінде субсидиялау шартына өзгерістер енгізу жөніндегі оң шешім туралы жұмыс органының хабарламасын қаржы институты алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарыз алушы, қаржы институты мен жұмыс органы арасында жасалады.
Бұл ретте, субсидиялау шартын өзгертуге қаржы институты тиісті қарыз шартын өзгертуді қарыз алушымен келісім бойынша (біржақты тәртіппен емес) жүргізген жағдайда жол беріледі.
35. Қаржы институты өзіне субсидиялау шартын жұмыс органының біржақты бұзуы үшін негіз болып табылатын оқиғаның болғаны туралы белгілі болған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жұмыс органын осындай оқиға туралы хабардар етуі қажет.
Жұмыс органы қаржы институтынан хабарлама алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде субсидиялау шартын тоқтатуға шешім қабылдап, оны ресімдейді және бұл туралы қаржы институтын хабардар етеді.
Қарыз алушы, қаржы институты жұмыс органының тиісті шешімі туралы хабарламаны алған күннен бастап субсидиялау шарты бұзылды деп танылады.
36. Қарыз алушыға субсидия беруден бас тарту "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 19-1-бабы 2-тармағында көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
37. Осы тараудың, сондай-ақ 1, 2-тараулардың ережелері 4 және 5-тарауларда көзделген қатынастарға қолданылады.
4-тарау. Электрондық түрдегі ұсыныстарды қарау тәртібі
38. Жұмыс органы ұсынысты алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мыналарды жүзеге асырады:

1) регистрацию предложения в информационной системе субсидирования;
2) проверку соответствия предложения условиям субсидирования, установленным настоящими Правилами, в том числе проверку соответствия договора займа требованиям к договору займа, установленным в приложении 2 к настоящим Правилам;
3) принятие и оформление решения по предложению и уведомление об этом заемщика и финансового института.
39. Решение рабочего органа подписывается ЭЦП первого руководителя рабочего органа или лица, его замещающего.
40. Заявки на субсидирование финансовым институтом подаются посредством веб-портала "электронного правительства".
Информационное взаимодействие веб-портала "электронного правительства" и информационной системы субсидирования осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере информатизации.
Наличие лицевых счетов в информационной системе субсидирования у заемщика и финансового института подтверждается в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица".
Наличие лицевого счета в информационной системе субсидирования дает возможность заемщику и финансовому институту самостоятельно осуществить регистрацию заявки в информационной системе субсидирования, в этом случае подача заявки не требуется, и она считается поданной с момента такой регистрации.
41. Для открытия лицевого счета в информационной системе субсидирования:
1) заемщик и финансовый институт должны обладать ЭЦП;
2) управление области (управление города) ежегодно направляет поставщику услуг актуализированные списки работников, обладающих ЭЦП.
Доступ к информационной системе субсидирования предоставляется Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство) постоянно в онлайн-режиме на безвозмездной основе.
Министерство ежегодно направляет поставщику услуг, имеющему доступ к информационной системе субсидирования, список ответственных лиц в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 21 мая 2013 года "О персональных данных и их защите".
42. Для регистрации при открытии лицевых счетов заемщиком и финансовым институтом указываются следующие сведения:
1) для физических лиц: индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), фамилия, имя и отчество (при его наличии);

1) ұсынысты субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркеу;
2) ұсыныстың осы Қағидаларда белгіленген субсидиялау талаптарына сәйкестігін тексеру, оның ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшада белгіленген қарыз шарттарына қойылатын талаптарға қарыз шартының сәйкестігін тексеру;
3) ұсыныс бойынша шешімді қабылдау мен ресімдеу және бұл туралы қарыз алушы мен қаржы институтын хабардар ету.
Субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде жеке шотының болуы қарыз алушыға және қаржы институтына субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне өтінімді тіркеуді өз бетінше жүзеге асыруына мүмкіндік береді, бұл жағдайда өтінім беру талап етілмейді және ол осылай тіркелген сәттен бастап берілген болып саналады.
39. Жұмыс органының шешіміне жұмыс органының бірінші басшысының немесе оны алмастыратын адамның ЭЦҚ-сы қойылады.
40. Қаржы институты субсидиялауға арналған өтінімдерді "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы береді.
"Электрондық үкімет" веб-порталы мен субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің ақпараттық өзара іс-қимылы ақпараттандыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қарыз алушыда және қаржы институтында субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде жеке шоттарының болуы субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталады.
Субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде жеке шотының болуы қарыз алушыға және қаржы институтына субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне өтінімді тіркеуді өз бетінше жүзеге асыруға мүмкіндік береді, бұл жағдайда өтінім беру талап етілмейді және ол осылай тіркелген сәттен бастап берілген болып саналады.
41. Субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде жеке шот ашу үшін:
1) қарыз алушыда және қаржы институтында ЭЦҚ болуы тиіс;
2) облыс басқармасы (қала басқармасы) ЭЦҚ-сы бар жұмыскерлердің өзекті етілген тізімдерін көрсетілетін қызметтерді жеткізушіге жыл сайын жолдап отырады.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне (бұдан әрі - Министрлік) субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қолжетімділік өтеусіз негізде онлайн режимінде тұрақты түрде беріледі.
Министрлік "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" 2013 жылғы 21 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес жауапты адамдардың тізімін субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қолжетімділігі бар көрсетілетін қызметтерді жеткізушіге жыл сайын жолдап отырады.
42. Қарыз алушы және қаржы институты жеке шоттар ашқан кезде тіркелу үшін мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) жеке тұлғалар үшін: жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН), аты, әкесінің аты (бар болса), тегі;

2) для юридических лиц: бизнес-идентификационный номер (далее – БИН), полное наименование; фамилия, имя и отчество (при его наличии) и ИИН первого руководителя;
3) для индивидуальных предпринимателей, в том числе в форме совместного предпринимательства: ИИН или БИН, фамилия, имя и отчество (при его наличии);
4) контактные данные (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты);
5) реквизиты текущего счета банка второго уровня.
При изменении вышеуказанных данных заемщик и финансовый институт в течение 3 (трех) рабочих дней изменяют данные лицевого счета, внесенные в личный кабинет.
43. Рабочий орган в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения заявки на субсидирование:
1) подтверждает принятие заявки на субсидирование путем подписания с использованием ЭЦП;
2) по результатам регистрации заявки на субсидирование формирует в информационной системе субсидирования платежные поручения на выплату субсидий, загружаемые в информационную систему "Казначейство-Клиент" для перечисления субсидий на специальный банковский счет финансового института.
44. Использование информационной системы субсидирования допускается при условии аттестации и положительных результатов испытаний такой системы на соответствие требованиям информационной безопасности и обеспечение ею:
1) информационного взаимодействия с государственными базами данных "Юридические лица", "Физические лица", "Регистр недвижимости" и веб-порталом "электронного правительства";
2) доступности в онлайн режиме информации о статусе лимитов по объемам субсидий;
3) размещения в информационной системе объявления о приостановлении приема заявок на субсидирование;
4) подачи через веб-портал предложений, заявок на субсидирование и уведомлений, подписанных ЭЦП;
5) формирование решений рабочего органа в электронном виде и их подписание ЭЦП;
6) заключения в информационной системе договора субсидирования или дополнительного соглашения к договору субсидирования в электронном виде и их подписание ЭЦП;
7) формирования счетов к оплате в органы казначейства для перечисления субсидий на банковский счет заемщика.
45. При рассмотрении заявки в электронном виде мероприятия, предусмотренные пунктами 16, 19, 23, 24, 29-35 настоящих Правил, осуществляются в информационной системе субсидирования.
Глава 5. Порядок рассмотрения предложений в бумажном виде.
46. Для осуществления субсидирования в бумажном виде финансовый институт или заемщик подает в Государственную корпорацию для передачи рабочему органу следующие документы:
1) предложения по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

2) заңды тұлғалар үшін: бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН), толық атауы; бірінші басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі және ЖСН;
3) дара кәсіпкерлер, оның ішінде бірлескен кәсіпкерлік нысанындағылар үшін: ЖСН немесе БСН, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі;
4) байланыс деректері (почталық мекенжайы, телефоны, электрондық почта мекенжайы);
5) екінші деңгейдегі банктің ағымдағы шотының деректемелері.
Жоғарыда көрсетілген деректері өзгерген кезде қарыз алушы және қаржы институты жеке кабинетке енгізілген жеке шот деректерін 3 (үш) жұмыс күні ішінде өзгертеді.
43. Жұмыс органы субсидиялауға арналған өтінімді алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде:
1) ЭЦҚ пайдалана отырып қол қою жолымен субсидиялауға арналған өтінімнің қабылданғанын растайды;
2) субсидиялауға арналған өтінімді тіркеу нәтижелері бойынша субсидияларды қаржы институтының арнайы банктік шотына аудару үшін "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесіне жүктелетін субсидиялар төлеуге арналған төлем тапсырмаларын субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде қалыптастырады.
44. Субсидиялаудың ақпараттық жүйесін пайдалануға мұндай жүйе аттестатталған және оны ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтан өткізу нәтижелері оң болған және ол мыналарды қамтамасыз ететін жағдайда жол беріледі:
1) "Заңды тұлғалар", "Жеке тұлғалар" және "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқорларымен және "электрондық үкімет" веб-порталымен ақпараттық өзара іс-қимыл жасау;
2) субсидиялар көлемдері бойынша лимиттердің мәртебесі туралы ақпараттың онлайн режимінде қолжетімділігі;
3) субсидиялауға арналған өтінімдерді қабылдауды тоқтата тұру туралы хабарландыруды ақпараттық жүйеде орналастыру;
4) ЭЦҚ қойылған ұсыныстарды, субсидиялауға арналған өтінімдер мен хабарламаларды веб-портал арқылы беру;
5) жұмыс органының шешімдерін электрондық түрде қалыптастыру және оларға ЭЦҚ қою;
6) ақпараттық жүйеде субсидиялау шартын немесе субсидиялау шартына қосымша келісімді электрондық түрде жасасу және оларға ЭЦҚ қою;
7) қарыз алушының банктік шотына субсидияларды аудару үшін қазынашылық органдарға төлем шоттарын қалыптастыру.
45. Электрондық түрдегі өтінімді қарау кезінде осы Қағидалардың 16, 19, 23, 24, 29-35-тармақтарында көзделген іс-шаралар субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде жүзеге асырылады.
5-тарау. Қағаз түріндегі ұсыныстарды қарау тәртібі
46. Субсидиялауды қағаз түрінде жүзеге асыру үшін қаржы институты немесе қарыз алушы жұмыс органына беру мақсатында Мемлекеттік корпорацияға мынадай құжаттарды тапсырады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;

2) заверенную финансовым институтом копию договора займа с приложением графика погашения основного долга и вознаграждения, заключенного между финансовым институтом и заемщиком;
3) проект обновленного графика погашения с расчетами субсидируемой или не субсидируемой частей ставки вознаграждения (с расчетами субсидируемой или не субсидируемой частей ставки направляется в рабочий орган);
4) выписку из ссудного счета заемщика о получении кредита (для банков второго уровня) или документ, подтверждающий перечисление займа/передачу предмета лизинга;
5) письмо-согласие финансового института на участие заемщика в программе субсидирования (при подаче заявки заемщиком самостоятельно).
47. Рабочий орган с даты получения предложения в течение 3 (трех) рабочих дней осуществляет:
1) проверку соответствия предложения условиям субсидирования, установленным настоящими Правилами, в том числе проверку соответствия договора займа требованиям к договору займа, установленным в приложении 2 к настоящим Правилам;
2) оформление решения о соответствии или несоответствии условиям настоящих Правил и уведомление об этом заемщика и финансового института.
48. В случае полного освоения бюджетных средств, предусмотренных на соответствующий финансовый год рабочий орган принимает решение о прекращении приема заявок.
При этом рабочий орган в течение 2 (двух) рабочих дней, со дня прекращения приема заявок письменно уведомляет об этом финансовые институты и размещает объявление на своем интернет-ресурсе.
49. Заявки, поступившие на рассмотрение после принятия решения о прекращении приема заявок, возвращаются финансовому институту или заемщику без рассмотрения.
50. Рабочий орган в течение 2 (двух) рабочих дней, со дня вынесения решения об отказе в одобрении заявки через Государственную корпорацию письменно уведомляет об этом финансовый институт или заемщика.
В случае подачи заявки финансовым институтом, то финансовый институт в течение 2 (двух) рабочих дней после выдачи уведомления Государственной корпорацией письменно уведомляет своего заемщика о решении об отказе в одобрении заявки.
51. Рабочий орган после получения заявки финансового института на перечисление субсидий в течение 3 (трех) рабочих дней осуществляет проверку соответствия суммы заявки на перечисление графику субсидирования заемщиков.
52. Рабочий орган в срок один рабочий день после проверки заявки на перечисление направляет соответствующие счета к оплате в органы казначейства.

2) негізгі борыш пен сыйақыны өтеу кестесі қоса берілген, қаржы институты мен қарыз алушы арасында жасалған қарыз шартының қаржы институты растаған көшірмесі;
3) сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын немесе субсидияланбайтын бөліктерінің есептемелері бар жаңартылған өтеу кестесінің жобасы (мөлшерлеменің субсидияланатын немесе субсидияланбайтын бөліктерінің есептемелерімен бірге жұмыс органына жолданады);
4) қарыз алушының кредитті алғаны туралы несие шотынан үзінді-көшірме (екінші деңгейдегі банктер үшін) немесе қарыздың аударылғанын/ лизинг нысанасының берілгенін растайтын құжат;
5) қарыз алушының субсидиялау бағдарламасына қатысуына қаржы институтының келісімхаты (қарыз алушы өз бетінше өтінім берген кезде).
47. Жұмыс органы ұсынысты алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мыналарды жүзеге асырады:
1) ұсыныстың осы Қағидаларда белгіленген субсидиялау талаптарына сәйкестігін тексеру, оның ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшада белгіленген қарыз шарттарына қойылатын талаптарға қарыз шартының сәйкестігін тексеру;
2) осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы шешімді ресімдеу және бұл туралы қарыз алушы мен қаржы институтын хабардар ету.
48. Тиісті қаржы жылына көзделген бюджет қаражаты толық игерілген жағдайда, жұмыс органы өтінімдер қабылдауды тоқтату туралы шешім қабылдайды.
Бұл ретте, жұмыс органы өтінімдер қабылдау тоқтатылған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде бұл туралы жазбаша түрде қаржы институттарын хабардар етеді және өзінің интернет-ресурсында хабарландыру орналастырады.
49. Өтінімдер қабылдауды тоқтату туралы шешім қабылданғаннан кейін қарауға келіп түскен өтінімдер қаржы институтына немесе қарыз алушыға қараусыз қайтарылады.
50. Жұмыс органы Мемлекеттік корпорация арқылы өтінімді мақұлдаудан бас тарту туралы шешім шығарылған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде бұл туралы қаржы институтын немесе қарыз алушыны жазбаша түрде хабардар етеді.
Қаржы институты өтінім берген жағдайда, қаржы институты Мемлекеттік корпорация хабарлама берген күннен кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінімді мақұлдаудан бас тарту жөніндегі шешім туралы өзінің қарыз алушысын жазбаша хабардар етеді.
51. Жұмыс органы қаржы институтының субсидиялар аударуға арналған өтінімін алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде аударуға арналған өтінім сомасының қарыз алушыларды субсидиялау кестесіне сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады.
52. Жұмыс органы аударуға арналған өтінімді тексергеннен кейін бір жұмыс күні мерзімінде қазынашылық органдарына тиісті төлем шоттарын жібереді.

53. Рабочий орган в течение 15 (пятнадцати рабочих дней) с момента вынесения решения по заявке или изменения условий действующего договора займа (ставка вознаграждения, сроки выплаты вознаграждения, предоставление отсрочки по выплате основного долга и/или вознаграждения) вносит в информационную систему субсидирования данные о заявке с указанием наименования заемщика, номера и даты заключения договора займа, суммы займа, срока действия договора займа, срока субсидирования, целевого назначения займа, процента субсидируемой ставки вознаграждения, общей суммы субсидий, суммы вознаграждения на весь срок кредитного договора (общей, субсидируемой, уплачиваемой заемщиком), динамикой изменения основного долга, с прикреплением в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" сканированных копий своего решения, подписанного договора субсидирования и графиков субсидирования, заверенных печатью рабочего органа.
Для реализации положений настоящего пункта поставщик услуг обеспечивает разработку и функционирование необходимых ресурсов в информационной системе субсидирования.
54. При рассмотрении заявки через Государственную корпорацию мероприятия, предусмотренные пунктами 16, 19, 23, 24, 29-35 настоящих Правил, осуществляются в бумажном виде.
Глава 6. Заключительные положения
55. Финансовый институт ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму" (далее – АО "ФРП "Даму") отчет об освоении средств, выданных в рамках Механизма кредитования приоритетных проектов, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования" (далее – отчет по Механизму) по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
56. АО "ФРП "Даму" ежеквартально, не позднее 20 числа второго месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство национальной экономики Республики Казахстан (далее – МНЭ РК) отчет по Механизму по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
57. Министерство ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в МНЭ РК отчет о фактическом использовании субсидий по договорам займа, выданным в рамках Механизма кредитования приоритетных проектов, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования" согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Приложение 1 к Правилам
субсидирования ставок
вознаграждения по кредитам и
лизингу технологического
оборудования, на приобретение
сельскохозяйственных животных,
а также лизингу
сельскохозяйственной техники
Форма
Предложение
Финансовый институт:_____________________________________________________
(наименование финансового института)
Заемщик: ______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или полное наименование юридического лица)
Кому:__________________________________________________________________________
(наименование рабочего органа)

53. Жұмыс органы өтінім бойынша шешім қабылданған немесе қолданыстағы қарыз шартының талаптары (сыйақы мөлшерлемесі, сыйақы төлеу мерзімдері, негізгі борышты және/немесе сыйақыны төлеу бойынша мерзімді кейінге қалдыру) өзгерген сәттен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қарыз алушының атауын, қарыз шартының нөмірі мен жасалған күнін, қарыз сомасын, қарыз шартының қолданылу мерзімін, субсидиялау мерзімін, қарыздың нысаналы мақсатын, субсидияланатын сыйақы мөлшерлемесінің пайызын, субсидияның жалпы сомасын, кредиттік шарттың бүкіл мерзіміне сыйақы сомасын (жалпы, субсидияланатын, қарыз алушы төлейтін) негізгі борыштың өзгеру серпінін көрсете отырып, "PDF (Portable Document Format)" электрондық форматында өз шешімінің, жұмыс органының мөрімен расталған қол қойылған субсидиялау шарты мен субсидиялау кестелерінің сканерленген көшірмелері қоса берілген өтінім туралы деректерді енгізеді.
Осы тармақтың ережелерін іске асыру үшін көрсетілетін қызметтерді жеткізуші субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде қажетті ресурстардың әзірленуін және жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.
54. Өтінімді Мемлекеттік корпорация арқылы қарау кезінде осы Қағидалардың 16, 19, 23, 24, 29-35-тармақтарында көзделген іс-шаралар қағаз түрінде жүзеге асырылады.
6-тарау. Қорытынды ережелер
55. Қаржы институты осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Қолжетімді кредит беру міндетін шешу үшін ұзақ мерзімді теңгелік өтімділікті қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 қаулысымен бекітілген Басым бағыттарға кредит беру тетігінің шеңберінде берілген қаражаттың игерілуі туралы есепті (бұдан әрі - Тетік бойынша есеп) ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 20-нан кешіктірмей, "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамына (бұдан әрі - "Даму" КДҚ" АҚ) ұсынады.
56. "Даму" КДҚ" АҚ осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тетік бойынша есепті тоқсан сайын, есепті айдан кейінгі екінші айдың 20-нан кешіктірмей, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігіне (бұдан әрі - ҚР ҰЭМ) ұсынады.
57. Министрлік осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес "Қолжетімді кредит беру міндетін шешу үшін ұзақ мерзімді теңгелік өтімділікті қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 қаулысымен бекітілген Басым бағыттарға кредит беру тетігінің шеңберінде берілген қарыз шарттары бойынша субсидиялардың нақты пайдаланылғаны туралы есепті тоқсан сайын, есепті айдан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей, ҚР ҰЭМ-ға ұсынады.
Кредиттер және технологиялық
жабдықтың, ауыл шаруашылығы
малын сатып алудың лизингі,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
техникасының лизингі бойынша
сыйақы мөлшерлемелерін
субсидиялау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Ұсыныс
Қаржы институты: __________________________________________________________
(қаржы институтының атауы)
Қарыз алушы: _____________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
немесе заңы тұлғаның толық атауы)
Кімге: ____________________________________________________________________
(жұмыс органының атауы)

1. Сведения об участнике
1
Наименование заемщика*
2
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
3
Сведения о заемщике: для индивидуальных предпринимателей, в том числе в форме совместного предпринимательства ИИН или БИН/ для юридического лица БИН/ для физического лица ИИН
4
Банковские реквизиты
5
Контактные телефоны
2. Информация о кредитных договорах, подлежащих субсидированию (далее – ДК)
ДК (№ и дата)
Сумма, тенге
Ставка вознаграждения, %
Остаток задолженности по основному долгу на дату субсидирования, тенге
Дата окончания срока действия ДК
Валюта кредитования
Целевое назначение кредитования/лизинга*
Источник финансирования**
Четырехзначный класс по ОКЭД**
Предмет кредита/лизинга, количество
Страна-производитель предмета лизинга
Учетный номер в государственной регистрационной базе
9
10
11
Примечание: * пополнение оборотных/ приобретение основных средств/ строительство/ получение в лизинг сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования (вставить нужное).
** указывается в случае представления займа, выданного финансовыми институтами, в рамках Механизма кредитования приоритетных проектов, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования".
Настоящим подтверждается, что:
1) договор займа соответствует требованиям к договорам займа, установленным Правилами субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, приобретение сельскохозяйственных животных, а также лизингу сельскохозяйственной техники;
2) целевым назначением является приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе навесного и прицепного оборудования (в том числе переданные во вторичный лизинг), а также приобретение сельскохозяйственных животных, приобретение основных средств, строительство (за исключением займов на приобретение основных средств на производство муки, минеральных вод и безалкогольных напитков), пополнение оборотных средств;
3) деятельность заемщика не находится в стадии изменения организационно-правовой формы, ликвидации или банкротства, а также деятельность не приостановлена в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 марта 2014 года "О реабилитации и банкротстве" за исключением случаев реструктуризации финансовой задолженности и ускоренной реабилитационной процедуры;
4) договор займа не профинансирован за счет средств республиканского бюджета и (или) Национального фонда Республики Казахстан;

1. Қатысушы туралы мәліметтер
1
Қарыз алушының атауы*
2
Басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
3
Қарыз алушы туралы мәліметтер: дара кәсіпкерлер, оның ішінде бірлескен кәсіпкерлік нысанындағылар үшін - ЖСН немесе БСН/заңды тұлға үшін БСН/ жеке тұлға үшін ЖСН
4
Банктік деректемелер
5
Байланыс телефондары
2. Субсидиялауға жататын кредиттік шарттар (бұдан әрі - КШ) туралы ақпарат
КШ (№ және күні)
Сомасы, теңге
Сыйақы мөлшерлемесі, %
Субсидиялау күніне негізгі борыш бойынша берешек қалдығы, теңге
КШ-ның қолданылу мерзімінің аяқталатын күні
Кредит беру валютасы
Кредит берудің/ лизингтің нысаналы мақсаты
Қаржыландыру көзі**
ЭҚЖЖ бойынша төрт таңбалы сыныбы
Кредит/лизинг нысанасы, саны
Лизинг нысанасын өндіруші ел
Мемлекеттік тіркеу базасындағы есепке алу нөмірі
9
10
11
Ескертпе: * айналым қаражатын толықтыру/негізгі құралдарды сатып алу/құрылыс/ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықты лизингке алу (керегін қою)
** "Қолжетімді кредит беру міндетін шешу үшін ұзақ мерзімді теңгелік өтімділікті қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 қаулысымен бекітілген Басым жобаларға кредит беру тетігінің шеңберінде қаржы институттары берген қарызды ұсынған жағдайда көрсетіледі.
Осымен:
1) қарыз шартының Кредиттер және технологиялық жабдықтың, ауыл шаруашылығы малын сатып алудың лизингі, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларында белгіленген қарыз шарттарына қойылатын талаптарға сәйкес келетіні;
2) нысаналы мақсатының ауыл шаруашылығы техникасын, оның ішінде аспалы және тіркемелі жабдықты (оның ішінде қайталама лизингке берілген) сатып алу, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алу, негізгі құралдарды сатып алу, құрылыс (ұн, минералды сулар және алкогольсіз сусындар өндіру бойынша негізгі құралдарды сатып алуға арналған қарыздарды қоспағанда), айналым қаражатын толықтыру болып табылатыны;
3) қаржылық берешегін қайта құрылымдау және жеделдетілген оңалту рәсімі жағдайларын қоспағанда, қарыз алушының қызметі ұйымдық-құқықтық нысанын өзгерту, тарату немесе банкротқа ұшырау сатысында тұрмағаны, сондай-ақ қызметі "Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес уақытша тоқтатылмағаны;
4) қарыз шартының республикалық бюджет және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры қаражаты есебінен қаржыландырылмағаны;

5) отсутствие у заемщика фактов нецелевого использования средств по договору займа;
6) отсутствие у заемщика просроченных обязательств по погашению основного долга и/или вознаграждения по договору займа;
7) ставка вознаграждения по договору займа, указанному в заявке на субсидирование не субсидируется по другим государственным и/или бюджетным программам.
Приложение: копия договора займа с графиком погашения.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись заемщика
__________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
и подпись руководителя финансового института или лица, его замещающего
__________________________________________________________________________
Дата подачи заявки финансовым институтом "___"_______20___ года.
Приложение 2 к Правилам
субсидирования ставок
вознаграждения по кредитам и
лизингу технологического
оборудования, на приобретение
сельскохозяйственных животных,
а также лизингу
сельскохозяйственной техники
Требования к договору займа
Договор займа должен соответствовать следующим требованиям:
1) полученный кредит/лизинг использован в сфере агропромышленного комплекса;
2) заключен с фиксированной номинальной ставкой вознаграждения не более 17 % (семнадцати) годовых в тенге, не более 14 % (четырнадцати) годовых в российских рублях и не более 7 % (семи) в иностранной валюте;
3) целевым назначением является приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе навесного и прицепного оборудования, а также приобретение сельскохозяйственных животных, приобретение основных средств, строительство (за исключением займов на приобретение основных средств на производство муки, минеральных вод и безалкогольных напитков), пополнение оборотных средств;
4) источником финансирования займа не являются средства государственного бюджета или Национального фонда Республики Казахстан;
5) является действительным (не расторгнут и не прекращен) на момент подачи заявки;
6) ставка вознаграждения не субсидируется по другим государственным и/или бюджетным программам Республики Казахстан.
Субсидированию подлежат новая, ранее неиспользованная сельскохозяйственная техника и оборудование, а также зарегистрированная в информационной системе регистрации сельскохозяйственной техники.
Приложение 3 к Правилам
субсидирования ставок
вознаграждения по кредитам и
лизингу технологического
оборудования, на приобретение
сельскохозяйственных животных,
а также лизингу
сельскохозяйственной техники
Форма
Управление сельского хозяйства
_____________________ области
Заявка на субсидирование
"____" __________20__года

5) қарыз алушыда қарыз шарты бойынша қаражатты мақсатты пайдаланбау фактілерінің жоқтығы;
6) қарыз алушыда негізгі берешекті және/немесе қарыз шарты бойынша сыйақыны өтеу бойынша мерзімі өткен берешектерінің жоқтығы;
7) субсидиялауға арналған өтінімде көрсетілген қарыз шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесі басқа мемлекеттік және/немесе бюджеттік бағдарламалар бойынша субсидияланбайтыны расталады.
Қосымша: өтеу графигі бар қарыз шартының көшірмесі.
Қарыз алушының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі және қолы
________________________________________________________________________________
Қаржы институты басшысының немесе оны алмастыратын адамның аты, әкесінің аты (бар болса) , тегі және қолы
________________________________________________________________________________
Қаржы институты өтінім берген күні: 20______ жыл "__" _________
Кредиттер және технологиялық
жабдықтың, ауыл шаруашылығы
малын сатып алудың лизингі,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
техникасының лизингі бойынша
сыйақы мөлшерлемелерін
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
Қарыз шартына қойылатын талаптар
Қарыз шарты мынадай талаптарға сәйкес келуі тиіс:
1) алынған кредит/лизинг агроөнеркәсіптік кешен саласында пайдаланылған;
2) теңгемен жылдық 17 (он жеті) %-дан артық емес, Ресей рублімен жылдық 14 (он төрт) %-дан артық емес және шетелдік валютамен жылдық 7 (жеті) %-дан артық емес белгіленген номиналды сыйақы мөлшерлемесімен жасалған;
3) нысаналы мақсаты ауыл шаруашылығы техникасын, оның ішінде аспалы және тіркемелі жабдықты сатып алу, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алу, негізгі құралдарды сатып алу, құрылыс (ұн, минералды сулар және алкогольсіз сусындар өндіру бойынша негізгі құралдарды сатып алуға арналған қарыздарды қоспағанда), айналым қаражатын толықтыру болып табылады;
4) қарыздың қаржыландыру көзі мемлекеттік бюджеттің немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражаты болып табылмайды;
5) өтінім берілген сәтке жарамды (бұзылмаған және тоқтатылмаған) болып табылады;
6) сыйақы мөлшерлемесі Қазақстан Республикасының басқа мемлекеттік және/немесе бюджеттік бағдарламалары бойынша субсидияланбайды.
Жаңа, бұрын пайдаланылмаған, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасын тіркеудің ақпараттық жүйесінде тіркелген ауыл шаруашылығы техникасы мен жабдығы субсидиялауға жатады.
Кредиттер және технологиялық
жабдықтың, ауыл шаруашылығы
малын сатып алудың лизингі,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
техникасының лизингі бойынша
сыйақы мөлшерлемелерін
субсидиялау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
_____________ облысының ауыл
шаруашылығы басқармасы
Субсидиялауға арналған өтінім
20__ жылғы "____" __________

Настоящим, финансовый институт_______________________________ согласно договорам субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение сельскохозяйственных животных, а также лизингу сельскохозяйственной техники, указанным в нижеследующей таблице, подтверждает отсутствие у заемщика в предыдущем месяце просроченных обязательств, в том числе оплату заемщиками ставок вознаграждения по договорам займа и просит выплатить субсидии на счета нижеуказанных заемщиков в сумме _______________тенге, за период с "__" ______ 20__ года до "__"________20__ года.
Руководитель финансового института (представитель по доверенности)
________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
№ п/п
Наименование и ИИН/БИН заемщика
Номер и дата договора субсидирования
Номер и дата договора займа
Дата погашения по договору займа
Сумма субсидий
Руководитель финансового института (представитель по доверенности)
__________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 4 к Правилам
субсидирования ставок
вознаграждения по кредитам и
лизингу технологического
оборудования, на приобретение
сельскохозяйственных животных,
а также лизингу
сельскохозяйственной техники
Форма
Договор субсидирования ставок вознаграждения
город ___________ "___"__________ 20__ года
Управление сельского хозяйства __________________ области (города), именуемое в дальнейшем "Рабочий орган", в лице ______________ ____________________, действующего на основании доверенности №_______ от_________________20__ года, с одной стороны, _______________, именуемое в дальнейшем "Заемщик", в лице ____________________, действующего на основании ___________________________ с другой стороны, и ____________, именуемое в дальнейшем "Финансовый институт", в лице ____________________, действующего на основании ______________________, с третьей стороны, далее совместно именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящий договор субсидирования ставок вознаграждения (далее – договор) о нижеследующем.
Глава 1.Термины и определения
1. В настоящем договоре используются понятия, указанные в Правилах субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение сельскохозяйственных животных, а также лизингу сельскохозяйственной техники, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17741) (далее - Правила субсидирования).

Осымен _________________________ қаржы институты төмендегі кестеде көрсетілген кредиттер және технологиялық жабдықтың, ауыл шаруашылығы малын сатып алудың лизингі, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шартына сәйкес қарыз алушыда өткен айда мерзімі өткен міндеттемелердің жоқтығын, оның ішінде қарыз алушының қарыз шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесін төлегенін растайды және 20___ жылғы "__" ________ бастап 20___ жылғы "__" ________ дейінгі кезең үшін ______________________ теңге сомасындағы субсидияларды төменде көрсетілген қарыз алушылардың шотына төлеуді сұрайды.
Қарыз алушының атауы және ЖСН/БСН-сы
Субсидиялау шартының нөмірі мен күні
Қарыз шартының нөмірі мен күні
Қарыз шарты бойынша өтеу мерзімі
Субсидия сомасы
Қаржы институтының басшысы (сенімхат бойынша өкілі)
____________________________________________________
(қолы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Кредиттер және технологиялық
жабдықтың, ауыл шаруашылығы
малын сатып алудың лизингі,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
техникасының лизингі бойынша
сыйақы мөлшерлемелерін
субсидиялау қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шарты
___________ қаласы                  20__ жылғы "___" __________
Бұдан әрі "Жұмыс органы" деп аталатын _________________ облысының (қаласының)
ауыл шаруашылығы басқармасы атынан 20__ жылғы _________________________
№ ________ сенімхат негізінде әрекет ететін ________________________ бір тараптан, бұдан
әрі "Қарыз алушы" деп аталатын ________________________ атынан
_____________________________ негізінде әрекет ететін __________________ екінші
тараптан және бұдан әрі "Қаржы институты" деп аталатын ______________________ атынан
_____________________ негізінде әрекет ететін ____________ үшінші тараптан, бұдан әрі
бірлесіп "Тараптар", ал жеке алғанда "Тарап" деп аталатындар, төмендегілер туралы осы
сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шартын (бұдан әрі - шарт) жасасты.
1-тарау. Терминдер мен айқындамалар
1. Осы шартта Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығымен бекітілген Кредиттер және технологиялық жабдықтың, ауыл шаруашылығы малын сатып алудың лизингі, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 17741 болып тіркелген) (бұдан әрі - Субсидиялау қағидалар) көрсетілген ұғымдар пайдаланылады.

Глава 2. Предмет договора
2. По настоящему договору рабочий орган обязуется на условиях, определенных договором, осуществить при поддержке Финансового института субсидирование затрат заемщика по оплате ставки вознаграждения по определенному договору займа в пределах сумм денег, выделенных по соответствующей бюджетной программе согласно графику субсидирования заемщика (далее – график субсидирования), указанному в приложении 1 к настоящему договору.
Глава 3. Права и обязанности сторон
3. Рабочий орган обязуется:
в течение 2 (двух) рабочих дней со дня поступления от Финансового института заявки на субсидирование:
осуществить проверку ее соответствия условиям получения субсидий, предусмотренных Правилами субсидирования и проверку суммы заявки на субсидирование графикам субсидирования заемщиков согласно договору субсидирования;
согласно заявке на субсидирование ежемесячно перечисляет авансовым платежом на специальный банковский счет финансовому институту субсидируемую часть ставки вознаграждения, в месяц, предыдущий месяцу, в котором производится очередная выплата субсидий;
в случае соответствия заявки на субсидирование требованиям Правил субсидирования, сформировать и направить счета к оплате в органы казначейства для перечисления субсидий на банковский счет финансового института;
в случае несоответствия заявки на субсидирование информировать финансовый институт об отказе в выдаче субсидий.
4. Финансовый институт обязуется:
1) ежемесячно формировать и направлять в рабочий орган заявку на субсидирование;
2) в случае просрочки заемщиком обязательств по погашению основного долга и вознаграждения и по другим событиям, указанным в Правилах субсидирования, в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента обнаружения событий информировать об этом рабочий орган;
3) в случае изменения условий действующего договора займа (ставка вознаграждения, сроки выплаты вознаграждения, предоставление отсрочки по выплате основного долга и/или вознаграждения), направлять рабочему органу уведомление с приложением копии принятого решения по изменению условий финансирования, обновленный график погашения основного долга, вознаграждения и объема субсидий.
5. Заемщик обязуется:
соблюдать условия субсидирования, установленные Правилами субсидирования;
не допускать субсидирования ставки вознаграждения по договору займа по другим государственным и бюджетным программам.
Глава 4. Ответственность сторон
6. Стороны по настоящему договору несут ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из настоящего договора, в соответствии с настоящим договором и законами Республики Казахстан.

2-тарау. Шарттың нысанасы
2. Осы шарт бойынша жұмыс органы Қаржы институтының қолдауымен шартта айқындалған талаптармен осы шартқа 1-қосымшада көрсетілген қарыз алушыларды субсидиялау графигіне (бұдан әрі - субсидиялау графигі) сәйкес қарыз алушының белгілі бір қарыз шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесін төлеу жөніндегі шығындарын тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша бөлінген ақша сомасы шегінде субсидиялауды жүзеге асыруға міндеттенеді.
3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3. Жұмыс органы:
Қаржы институтынан субсидиялауға арналған өтінім келіп түскен күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде:
оның субсидиялау қағидаларында көзделген субсидиялар алу шарттарына сәйкестігін тексеруді және субсидиялауға арналған өтінім сомасының субсидиялау шартына сәйкес қарыз алушыларды субсидиялау графигіне сәйкестігін тексеруді жүзеге асыруға;
субсидиялауға арналған өтінімге сәйкес сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін қаржы институтының арнайы банктік шотына ай сайын аванстық төлеммен, субсидияларды кезекті төлеу жүргізілетін айдың алдындағы айда аударады.
субсидиялауға арналған өтінім Субсидиялау қағидаларының талаптарына сәйкес болған жағдайда, қаржы институтының банктік шотына субсидияларды аудару үшін төлем шоттарын қалыптастыруға және қазынашылық органдарына жолдауға;
субсидиялауға арналған өтінім сәйкес келмеген жағдайда субсидиялар беруден бас тарту туралы қаржы институтын хабардар етуге міндеттенеді.
4. Қаржы институты:
1) ай сайын субсидиялауға арналған өтінімді қалыптастыруға және жұмыс органына жолдауға;
2) қарыз алушы негізгі борышты және сыйақыны өтеу жөніндегі міндеттемелерінің мерзімін өткізіп алған жағдайда және Субсидиялау қағидаларында көрсетілген басқа да оқиғалар бойынша оқиғалар анықталған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ол туралы жұмыс органын хабардар етуге;
3) қолданыстағы қарыз шартының талаптары (сыйақы мөлшерлемесі, сыйақыны төлеу мерзімдері, негізгі борышты және/немесе сыйақыны төлеу бойынша мерзімін кейінге қалдыру) өзгерген жағдайда, жұмыс органына қаржыландыру талаптарын өзгерту жөніндегі қабылданған шешімнің, негізгі борышты, сыйақыны және субсидиялар көлемін өтеудің жаңартылған графигінің көшірмесін қоса бере отырып, хабарлама жолдауға міндеттенеді.
5. Қарыз алушы:
Субсидиялау қағидаларында белгіленген субсидиялау шарттарын сақтауға;
қарыз шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесінің басқа мемлекеттік және бюджеттік бағдарламалар бойынша субсидиялануына жол бермеуге міндеттенеді.
4-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
6. Тараптар осы шарт бойынша осы шартқа және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес осы шарттан туындайтын міндеттемелерді орындамағаны және/немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапты болады.

Глава 5. Обстоятельства непреодолимой силы
7. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему договору, если невозможность исполнения явилась следствием обстоятельств непреодолимой силы.
8. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, Сторона, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по настоящему договору, должна своевременно в течение 10 (десять) рабочих дней с момента их наступления известить другую Сторону о таких обстоятельствах. При этом характер, период действия, факт наступления непреодолимой силы обстоятельств должны подтверждаться соответствующими документами уполномоченных государственных органов.
9. При отсутствии своевременного извещения Сторона обязана возместить другой Стороне вред, причиненный не извещением или несвоевременным извещением.
10. Наступление обстоятельств непреодолимой силы влечет увеличение срока исполнения настоящего договора на период их действия.
11. Если такие обстоятельства будут продолжаться более трех месяцев подряд, то любая из Сторон вправе отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему договору.
Глава 6. Заключительные положения
12. Корреспонденция считается представленной или направленной, когда она оформлена надлежащим образом (корреспонденция считается оформленная, когда она представлена на бланке или скреплена печатью, подписана руководителем и имеет регистрационной номер, дату), вручена лично, доставлена по почте (заказным письмом с уведомлением) или курьерской связью по адресу участвующей Стороны.
13. Настоящий договор может быть расторгнут рабочим органом в одностороннем порядке в следующих случаях:
1) наличие в договоре неисполненных заемщиком обязательств по погашению основного долга и/или вознаграждения более 90 (девяноста) календарных дней;
2) нецелевого использования средств по договору займа;
3) письменного заявления заемщика об отказе в получении субсидий;
4) полное погашение заемщиком обязательств перед финансовым институтом по договору займа;
5) расторжение или прекращение договора займа.
14. Стороны должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по договору или в связи с ним. Если после таких переговоров Стороны не могут разрешить спор по договору, любая из Сторон может потребовать решения этого вопроса в судебном порядке, установленным гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.
15. Настоящий договор вступает в силу даты подписания уполномоченными представителями всех Сторон и действует до конца срока договоров займа в соответствии с графиком субсидирования.

5-тарау. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары
7. Егер орындаудың мүмкін еместігі еңсерілмейтін күш мән-жайларының салдары болып табылса, Тараптар осы шарт бойынша міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
8. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары басталған кезде, осы шарт бойынша өз міндеттемелерін орындауының мүмкін болмауы туындаған Тарап олар туындаған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде мұндай мән-жайлар туралы екінші Тарапты уақтылы хабардар етуі тиіс. Бұл ретте еңсерілмейтін күштің мән-жайларының сипаты, әрекет ету кезеңі, басталу фактісі уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті құжаттарымен расталуы тиіс.
9. Уақтылы хабардар етілмеген жағдайда, Тарап екінші Тарапқа хабардар етпеуден немесе уақтылы хабардар етпеуден келтірілген зиянның орнын толтыруға міндетті.
10. Еңсерілмейтін күш мән-жайларының басталуы осы шарттың орындалу мерзімін олардың әрекет ету кезеңіне ұлғайтуға алып келеді.
11. Егер, мұндай мән-жайлар қатарынан үш айдан артық жалғасатын болса, онда Тараптардың кез келгені осы шарт бойынша міндеттемелерін одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы.
6-тарау. Қорытынды ережелер
12. Хат-хабар тиісті түрде ресімделсе (хат-хабар бланкімен берілген немесе мөрмен бекемделген, басшының қолы қойылған және оның тіркеу нөмірі, күні болған жағдайда, ол тиісті түрде ресімделген болып саналады), қолма-қол табысталса, қатысушы Тараптың мекенжайына почта арқылы (хабарламасы бар тапсырыс хатпен) немесе курьерлік байланыс арқылы жеткізілсе, ол тиісті түрде ұсынылған немесе жолданған болып саналады.
13. Осы шартты жұмыс органы біржақты тәртіппен мынадай жағдайларда бұза алады:
1) қарыз алушының негізгі борышты және/немесе сыйақыны өтеу бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен астам мерзімде орындамаған міндеттемелерінің болуы;
2) қарыз шарты бойынша қаражатты мақсатты пайдаланбау;
3) қарыз алушының субсидиялар алудан бас тарту туралы жазбаша өтініші;
4) қарыз алушының қарыз шарты бойынша қаржы институты алдындағы міндеттемелерін толық өтеуі,
5) қарыз шартының бұзылуы немесе тоқтатылуы.
14. Тараптар шарт бойынша араларында немесе онымен байланысты туындаған келіспеушіліктерді және дауларды тікелей келіссөздер барысында шешу үшін барлық күш-жігерін салуы тиіс. Егер осындай келіссөздерден кейін Тараптар шарт бойынша дауды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені осы мәселенің Қазақстан Республикасының азаматтық процессуалдық заңнамасымен белгіленген сот тәртібінде шешілуін талап ете алады.
15. Осы шарт барлық Тараптардың уәкілетті өкілдері қолдарын қойған күннен бастап күшіне енеді және субсидиялау графигіне сәйкес қарыз шарттарының мерзімі аяқталғанға дейін қолданыста болады.

16. В части, неурегулированной договором, Стороны решают споры в судебном порядке.
17. Настоящий договор составлен в 6 (шесть) экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по два экземпляра по одному на государственном и русском языках для каждой из Сторон.
18. Приложение к настоящему договору являются его неотъемлемой частью.
19. Адреса, банковские реквизиты, подписи Сторон:
Рабочий орган:
Заемщик:
Финансовый институт:
Приложение
к Договору субсидирования
ставок вознаграждения
Форма
График субсидирования заемщика (согласно решению Рабочего органа
№___ от "___" ___________20___года)
Наименование заемщика:
__________________________________________________________________________
Номер, дата заключения:
__________________________________________________________________________
Целевое назначение кредита/лизинга:
__________________________________________________________________________
Сумма кредитного договора, тенге:
__________________________________________________________________________
Сумма кредитного договора: Валюта: Тенге, KZT
__________________________________________________________________________
Срок возврата основного долга по кредитному договору:
__________________________________________________________________________
Ставка вознаграждения, %
Общая: ___________________________________________________________________
Субсидируемая:
__________________________________________________________________________
Уплачиваемая заемщиком:
__________________________________________________________________________
Сумма вознаграждения на весь срок кредитного договора, тенге
Общая:
__________________________________________________________________________
Субсидируемая:
__________________________________________________________________________
Уплачиваемая заемщиком:
__________________________________________________________________________
Год
Месяц
Срок погашения ставки вознаграждения по графику кредитного договора
Общая сумма вознаграждения, тенге
Сумма части ставки вознаграждения, уплачиваемая государством (субсидируемая), тенге
Сумма части ставки вознаграждения, уплачиваемая заемщиком, тенге
Итого
Рабочий орган _______________ _____________________________________________
подпись       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Заемщик _______________ ________________________________________________________
подпись                   (фамилия, имя, отчество (при его наличии
Финансовый институт _______________ _____________________________________________
подпись       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 5 к Правилам
субсидирования ставок
вознаграждения по кредитам и
лизингу технологического
оборудования, на приобретение
сельскохозяйственных животных,
а также лизингу
сельскохозяйственной техники

16. Шартпен реттелмеген бөлікте, Тараптар дауды сот тәртібімен шешеді.
17. Осы шарт заңды күші бірдей мемлекеттік және орыс тілдерінде 6 (алты) данада, Тараптардың әрқайсысы үшін мемлекеттік және орыс тілдерінде бір-бірден екі данада жасалды.
18. Осы шартқа қосымша оның ажырамас бөлігі болып табылады.
19. Тараптардың мекенжайлары, банктік деректемелері, қолтаңбалары:
Жұмыс органы:
Қарыз алушы:
Қаржы институты:
Сыйақы мөлшерлемелерін
субсидиялау шартына
қосымша
Нысан
Қарыз алушыны субсидиялау графигі (Жұмыс органының 20___ жылғы "___" _______ №___ шешіміне сәйкес)
Қарыз алушының атауы:_____________________________________________________
Кредит шарттарының нөмірі, жасалған күні:____________________________________
Кредиттің/ лизингтің нысаналы мақсаты:_______________________________________
Кредит шартының сомасы, теңге:______________________________________________
Кредит шартының сомасы, валюта: теңге, KZT:__________________________________
Кредит шарты бойынша негізгі борышты қайтару мерзімі
Сыйақы мөлшерлемесі, %
Жалпы:___________________________________________________________________
Субсидияланатын:__________________________________________________________
Қарыз алушы төлейтін:______________________________________________________
Қарыз шартының барлық мерзіміне сыйақы сомасы, теңге
Жалпы:___________________________________________________________________
Субсидияланатын:__________________________________________________________
Қарыз алушы төлейтін:______________________________________________________
Жыл
Ай
Кредит шартының графигі бойынша сыйақы мөлшерлемесін өтеу мерзімі
Сыйақының жалпы сомасы, теңге
Мемлекет төлейтін сыйақы мөлшерлемесі бөлігінің сомасы (субсидияланатын), теңге
Қарыз алушы төлейтін сыйақы мөлшерлемесі бөлігінің сомасы, теңге
Жиыны
Жұмыс органы _____________ _______________________________________________
қолы                  (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Қарыз алушы: _____________ ________________________________________________
қолы                  (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Қаржы институты __________ ________________________________________________
қолы                  (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Кредиттер және технологиялық
жабдықтың, ауыл шаруашылығы
малын сатып алудың лизингі,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
техникасының лизингі бойынша
сыйақы мөлшерлемелерін
субсидиялау қағидаларына
5-қосымша

Перечень товаров по производству в агропромышленном комплексе для субсидирования по договорам займов в рамках Механизма кредитования приоритетных проектов, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования"
Наименование группы товаров
Наименование ОКЭД
ОКЭД
Перечень продуктов и товаров на выходе
1
2
3
4
5
1
Сельское хозяйство
Выращивание зерновых культур (за исключением риса), бобовых культур и масличных семян

"Қолжетімді кредит беру міндетін шешу үшін ұзақ мерзімді теңгелік өтімділікті қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 қаулысымен бекітілген Басым жобаларға кредит беру тетігінің шеңберіндегі қарыз шарттары бойынша субсидиялау үшін агроөнеркәсіптік кешендегі өндіріс бойынша тауарлар тізбесі
Тауарлар тобының атауы
ЭҚЖЖ атауы
ЭҚЖЖ
Шығарылатын өнімдер мен тауарлардың тізбесі
1
2
3
4
5
1
Ауыл шаруашылығы
Дәнді дақылдарды (күрішті қоспағанда), бұршақты дақылдар мен майлы тұқымдарды өсіру

0111
Выращивание масличных семян, таких как: соевые бобы, земляной орех, семена хлопка, клещевина обыкновенная, семена льна, семена горчицы, семена масличной нуги, семена рапса, семена сафлора красильного, семена кунжута, семена подсолнуха, прочие масличные семена
Выращивание овощей и бахчевых, корнеплодов и клубнеплодов
0113
Выращивание овощей, в том числе томаты, лук репчатый, лук шалот, чеснок, лук-порей и прочие луковичные овощи, капуста кочанная, капуста цветная, кольраби, капуста листовая и аналогичные съедобные овощи, морковь, репа, сельдерей корневой, редис и прочие аналогичные съедобные корнеплоды, перец, огурцы и корнишоны, сахарная и столовая свекла
Выращивание семян овощей, картофеля, сахарной свеклы
Выращивание бахчевых, в том числе арбуз, дыня и тыква
Выращивание волокнистых прядильных культур
0116
Выращивание хлопка, льна
Выращивание семян хлопка
Выращивание прочих сезонных культур
0119
Выращивание брюквы, кормовой свеклы, кормовой зелени, клевера, люцерны, эспарцета, кормовой кукурузы и прочих трав, кормовой капусты и простых кормовых продуктов
Выращивание гречихи
Выращивание семян свеклы (за исключением семян сахарной свеклы) и семена кормовых растений
Выращивание винограда
0121
Винный виноград и столовые сорта винограда
Выращивание семечковых и косточковых плодов
0124
Выращивание семечковых и косточковых плодов: яблоки, абрикосы, вишня и черешня, персики и гладкие персики, груши и айва, слива и терн
Выращивание прочих видов плодовых деревьев, кустарников и орехов
0125
Выращивание ягод: черники/голубики, смородины, крыжовника, киви, малины, клубники/земляники, прочих видов
Выращивание семян плодов
Выращивание съедобных орехов: миндаля, кешью, каштанов, фундука/лесного ореха, фисташек, грецкого ореха, прочих видов орехов
Выращивание прочих видов плодовых деревьев, кустарников: плодов рожкового дерева
Разведение молочных пород скота
0141
Выращивание и разведение молочных пород скота
Получение сырого молока
Разведение прочих пород скота и буйволов

0111
Қытайбұршақ, жер жаңғағы, мақта тұқымы, кәдімгі майкене, зығыр тұқымы, қыша тұқымы, майлы нуга тұқымы, рапс тұқымы, бояғыш мақсары тұқымы, күнжіт тұқымы, күнбағыс тұқымы, өзге де майлы тұқымдар сияқты майлы тұқымдарды өсіру
Көкөністер және бақша өнімдерін, тамыр жемістілер мен түйнек жемістілерді өсіру
0113
Көкөніс, оның ішінде қызанақ, басты пияз, шалот пиязы, сарымсақ, порей пиязы және басқа да пияз тұқымдас көкөністер, қауданды қырыққабат, түрлі-түсті қырыққабат, кольраби, жапырақты қырыққабат, сәбіз, шалқан, тамыр балдыры, шалғам және басқа да осыған ұқсас жеуге жарамды тамыр жемістілер, бұрыш, қияр мен корнишон, қант қызылшасы және асханалық қызылша өсіру. Көкөніс, картоп, қант қызылшасының тұқымдарын өсіру
Бақша дақылдарын, оның ішінде қарбыз, қауын және асқабақ өсіру
Талшықты иіру дақылдарын өсіру
0116
Мақта, зығыр өсіру
Мақта тұқымын өсіру
Басқа да маусымдық дақылдарды өсіру
0119
Тарна, азықтық қызылша, азықтық көк, беден, жоңышқа, эспарцет, азықтық жүгері және де шөптерді, азықтық қырыққабат және қарапайым
Азықтық өнімдерді өсіру
Қарақұмық өсіру
Қызылша өсіру (қант қызылшасы тұқымдарын қоспағанда) және азықтық өсімдіктер тұқымын өсіру
Жүзім өсіру
0121
Шарап жүзімі және жүзімнің асханалық сорттары
Дәнді және сүйекті жемістер өсіру
0124
Дәнді және сүйекті жемістер: алма, өрік, шие және қызыл шие, шабдалы және тақыр шабдалы, алмұрт және беже, қара өрік және шомырт өсіру
Өзге де жеміс ағаштарын, бұталар мен жаңғақ түрлерін өсіру
0125
Жидек өсіру: қаражидек/көкжидек, қарақат, қарлыған, киви, таңқурай, құлпынай/бүлдірген, өзге де жеміс түрлері
Жемістердің тұқымдарын өсіру
Жеуге жарамды жаңғақтарды өсіру: бадам, кешью, талшын, фундук/орман жаңғағы, пісте, грек жаңғағы, басқа да жаңғақ түрлері
Жеміс ағаштарының, бұталардың басқа түрлерін өсіру: айлауық ағаш тұқымдары
Малдың сүтті тұқымдарын көбейту
0141
Малдың сүтті тұқымдарын өсіру және көбейту
Шикі сүт алу
Малдың және қодастың басқа да тұқымдарын көбейту

0142
Разведение крупного рогатого скота и буйволов для получения мяса
Разведение лошадей
0143
Разведение и выращивание лошадей
Разведение верблюдов и верблюдовых
0144
Разведение и размножение верблюдов и верблюдовых
Разведение овец и коз
0145
Разведение и размножение овец и коз
Производство сырого молока овец и коз
Заготовка шерсти
Заготовка шкурок ягнят
Птицеводство
0147
Производство инкубационных яиц
Разведение и размножение домашней птицы: кур, индюков, уток, гусей и т.д.
Производство яиц*
Разведение прочих видов животных
0149
Пчеловодство и производство меда и пчелиного воска
Производство солода
1106
Производство солода
Разведение свиней и поросят
0146
Поросята, свиньи, мясо свинины
Морская аквакультура
0321
Разведение рыбы в морской воде, включая разведение аквариумных рыб, производство икры моллюсков (устриц, мидий и т.д.), омаров, креветок, мальков рыб и их ручную обработку, выращивание красных водорослей и прочих съедобных водорослей, разведение ракообразных, двустворчатых моллюсков, прочих моллюсков и других водных видов животных в морской воде, аквакультуру в морской воде, аквакультуру в соленой воде в резервуарах
Инкубаторные станции по разведению морских видов рыбы, теплые морские фермы
Пресноводная аквакультура
0322
Разведение рыбы в пресной воде, включая разведение пресноводных аквариумных видов рыб, разведение пресноводных ракообразных, двустворчатых моллюсков, прочих моллюсков и других видов водных животных, работу инкубаторных станций (пресноводных)
Разведение лягушек
Пресноводное рыболовство
0312
Рыбная ловля на коммерческой основе во внутренних водах
Отлов ракообразных и моллюсков в пресных водах
Отлов морских видов животных в пресных водах
Сбор пресноводных материалов
* Только на инвестиционные цели
Приложение 6 к Правилам
субсидирования ставок
вознаграждения по кредитам и
лизингу технологического
оборудования, на приобретение
сельскохозяйственных животных,
а также лизингу
сельскохозяйственной техники
Форма

0142
Ет алу үшін ірі қара мал мен қодасты көбейту
Жылқы өсіру
0143
Жылқы өсіру
Түйелер мен түйе тұқымдастарды өсіру
0144
Түйелер мен түйе тұқымдастарды өсіру және молайту
Қой мен ешкі өсіру
0145
Қой мен ешкі өсіру және молайту
Қой мен ешкінің шикі сүтін өндіру
Жүн дайындау
Қозылардың терілерін дайындау
Құс шаруашылығы
0147
Инкубациялық жұмыртқа өндірісі
Үй құстарын өсіру және көбейту: тауық, күркетауық, үйрек, қаз және т.б.
Жұмыртқа өндірісі*
Жануарлардың өзге де түрлерін өсіру
0149
Омарта шаруашылығы және бал мен бал балауызы өндірісі
Уыт өндірісі
1106
Уыт өндірісі
Шошқа және торай өсіру
01460
Торайлар, шошқалар, шошқа еті
Теңізде акваөсіру
0321
Аквариум балықтарын өсіруді, моллюскілер (устрица, мидия және т.б.) уылдырығының, ірі теңіз шаяндарының, асшаяндардың, балық шабақтарының өндірісін және оларды қолмен өңдеуді қоса алғанда, теңіз суында балық өсіру, қызыл балдырлар мен басқа да жеуге жарамды балдырларды өсіру, шаян тәрізділерді, қос жақтаулы моллюскілерді, теңіз суындағы басқа да моллюскілер мен басқа да су жануарларының түрлерін, теңіз суындағы аквадақылды, резервуарлардағы тұздалған судағы аквадақылды өсіру
Теңіз балықтарының түрлерін өсіру жөніндегі инкубаторлық станциялар, жылы теңіз фермалары
Тұщы судағы акваөсіру
0322
Тұщы су балықтарының аквариумдық түрлерін өсіруді, тұщы суды мекендейтін шаян тәрізділерді, қос жақтаулы моллюскілерді, өзге де моллюскілерді және су жануарларының басқа да түрлерін өсіруді, инкубаторлық станциялардың (тұщы су) жұмысын қоса алғанда, тұщы суда балық өсіру
Бақа өсіру
Тұщы су балық аулау
0312
Ішкі суларда коммерциялық негізде балық аулау
Тұщы суларда шаян тәрізділер мен моллюскілерді аулау
Тұщы суларда теңіз жануарларының түрлерін аулау
Тұщы су материалдарын жинау
* Тек инвестициялық мақсаттарға
Кредиттер және технологиялық
жабдықтың, ауыл шаруашылығы
малын сатып алудың лизингі,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
техникасының лизингі бойынша
сыйақы мөлшерлемелерін
субсидиялау қағидаларына
6-қосымша
Нысан

Отчет об освоении средств, выданных в рамках Механизма кредитования приоритетных проектов, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования" за период с ____________ по __________
Отчетный период ___ месяц 20___ года
Индекс: форма №
Периодичность: ежемесячная/ежеквартальная
Круг лиц представляющих: финансовые институты. Акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму"
Куда представляется: Акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму" Министерства Национальной экономики Республики Казахстан

"Қолжетімді кредит беру міндетін шешу үшін ұзақ мерзімді теңгелік өтімділікті қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 қаулысымен бекітілген Басым бағыттарға кредит беру тетігінің шеңберінде берілген қаражаттың игерілуі туралы ____________ мен ____________ аралығындағы кезеңге есеп
Есепті кезең: 20 ___ жылғы ____ айы
Индексі: № нысан
Кезеңділігі: ай сайынғы/ тоқсандық
Ұсынатын тұлғалар тобы: қаржы институттары. "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы
Қайда ұсынылады: "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі

Отчет о фактическом использовании субсидий по договорам займа, выданным в рамках Механизма кредитования приоритетных проектов, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования" за____ квартал 20___года
Отчетный период ___ квартал 20___ года
Индекс: форма №
Периодичность: квартальная
Круг лиц представляющих: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Куда представляется: Министерство национальной экономики Республики Казахстан
Срок представления: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан представляет в Министерство национальной экономики Республики Казахстан ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным
Наименование заемщика
ИИН/ БИН
№ и дата договора займа
Сумма договора займа, тенге
Всего предусмотрено субсидий за весь срок действия договора займа, тенге
Всего перечислено субсидий, тенге
Управлением сельского хозяйства области, города республиканского значения и столицы финансовому институту
Финансовым институтом заемщику
Всего
в том числе за отчетный период
Всего
в том числе за отчетный период
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Итого:
продолжение таблицы
Отклонение (+, -) (+) переплата, (-) недостаток, тенге
Возврат неиспользованных субсидий управлению сельского хозяйства области, города республиканского значения и столицы (факт), тенге

"Қолжетімді кредит беру міндетін шешу үшін ұзақ мерзімді теңгелік өтімділікті қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 қаулысымен бекітілген Басым бағыттарға кредит беру тетігінің шеңберінде берілген қарыз шарттары бойынша субсидиялардың нақты пайдаланылғаны туралы 20 ___ жылдың ____ тоқсанына арналған есеп
Есепті кезең: 20 ___ жылғы ____ тоқсан
Индексі: № нысан
Кезеңділігі: тоқсандық
Ұсынатын тұлғалар тобы: Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
Ұсыну мерзімі: Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-сына дейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігіне береді
Қарыз алушының атауы
ЖСН/ БСН
Қарыз шартының № және күні
Қарыз шартының сомасы, теңге
Қарыз шартының бүкіл қолданылу мерзімі бойынша барлық көзделген субсидия, теңге
Барлық аударылған субсидиялар, теңге
Облыстың, республикалық маңызы бар қала мен астананың ауыл шаруашылығы басқармасы қаржы институтына
Қаржы институты қарыз алушыға
Барлығы
оның ішінде есепті кезеңде
Барлығы
оның ішінде есепті кезеңде
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
Ауытқу (+, -) (+) артық төлем, (-) жетіспеу, теңге
Пайдаланылмаған субсидияларды облыстың, республикалық маңызы бар қала мен астананың ауыл шаруашылығы басқармасына қайтару (нақты), теңге

Остаток субсидий, находящийся на специальном счете финансового института (графа11 -графа13), тенге
Четырех значный класс по ОКЭД
Всего (графа 7 - графа 9)
в том числе за отчетный период (графа 8 - графа 10)
11
12
13
14
15
Ответственное лицо Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
________________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание:
расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ОКЭД - общий классификатор видов экономической деятельности

Қаржы институтының арнайы шотындағы субсидиялардың қалдығы (11-баған - 13-баған), теңге
ЭҚЖЖ бойынша төрт таңбалы сыныбы
Барлығы (7-баған- 9-баған)
оның ішінде есепті кезеңде (8-баған -10-баған)
11
12
13
14
15
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігінің жауапты адамы _____________________________________________________
(қолы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Ескертпе:
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН - бизнес сәйкестендіру нөмірі;
ЭҚЖЖ - экономикалық қызмет түрлері жалпы жіктеуіші.