О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 декабря 2015 года № 646 "Об утверждении Правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов"
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 1301. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2019 года № 19711
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 декабря 2015 года № 646 "Об утверждении Правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12615, опубликован 2 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
в Правилах присвоения персональных идентификационных номеров-кодов, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Производители и импортеры (далее – заявители) этилового спирта и виноматериала в электронном виде посредством информационной системы "Контроль, учет и выдача учетно-контрольных марок, акцизных марок и другой печатной продукции Республиканского государственного предприятия "Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан" (далее – информационная система), а также через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация) представляют в органы государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столицы (далее – орган государственных доходов) заявление на присвоение персональных идентификационных номеров-кодов на этиловый спирт и/или виноматериал по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до начала осуществления производства и/или импорта этилового спирта.
В случае отсутствия персональных идентификационных номеров-кодов на алкогольную продукцию заявитель алкогольной продукции посредством информационной системы представляет в орган государственных доходов заявление на получение учетно-контрольных марок по форме согласно приложениям 4 или 5 к Правилам получения, учета, хранения, выдачи акцизных и учетно-контрольных марок и представления обязательства, отчета импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 144 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16437).".

"Дербес сәйкестендіру нөмір-кодтарын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 646 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 29 қарашадағы № 1301 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 6 желтоқсанда № 19711 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Дербес сәйкестендіру нөмір-кодтарын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 646 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12615 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 2 ақпанда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Дербес сәйкестендіру нөмір-кодтарын беру қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Этил спирті мен шарап материалдарын өндірушілер мен импорттаушылар (бұдан әрі – өтініш берушілер) "Есепке алу-бақылау таңбаларды, акциздік таңбаларды және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкнот фабрикасы республикалық мемлекеттік кәсіпорынының басқа баспа өнімдерін бақылау, есептеу және беру" ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ақпараттық жүйе), сондай-ақ "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы, астанада, республикалық маңызы бар қалаларда және облыс бойынша мемлекеттік кірістер органдарында (бұдан әрі – мемлекеттік кірістер органы) 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмей осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша этил спиртіне және/немесе шарап материалына дербес сәйкестендіру нөмір-кодтарын беру үшін өтініш береді.
Дербес сәйкестендіру нөмір-коды болмаған жағдайда алкоголь өнімінің өтініш беруші ақпараттық жүйе арқылы мемлекеттік кірістер органдарына, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 8 ақпандағы № 144 бұйрығымен бекітілген (Мемлекеттік нормативтік құқықтық актілердің тізілімінде № 16437 болып тіркелген) Акциздік және есепке алу-бақылау маркаларын алу, есепке алу, сақтау, беру және импорттаушылардың Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін, есебін ұсыну қағидаларына 4 немесе 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепке алу-бақылау маркаларын алуға өтініш береді.".

2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
- Министр финансов
А. Смаилов

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары- Қаржы министрі
А. Смаилов