Об утверждении Правил осуществления сооплаты на лекарственные средства и медицинские изделия
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № ҚР ДСМ-154. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2019 года № 19814. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 июля 2021 года № ҚР ДСМ-61.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 16.07.2021 № ҚР ДСМ-61 (вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2020 года.
В соответствии с подпунктом 83-2) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления сооплаты на лекарственные средства и медицинские изделия.
2. Департаменту лекарственного обеспечения и стандартизации Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования.
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Надырова К.Т.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2020 года.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
Утвержден приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от31 декабря 2019 года № ҚР ДСМ-154
Правила осуществления сооплаты на лекарственные средства и медицинские изделия
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления сооплаты на лекарственные средства и медицинские изделия.
2. В сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, при оплате разницы в стоимости лекарственных средств, медицинских изделий и установленной предельной ценой их возмещения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС), осуществляется уполномоченным органом в области здравоохранения путем сооплаты разницы в стоимости лекарственных средств, медицинских изделий и установленной предельной ценой их возмещения.

Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға бірлесіп төлеуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-154 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 желтоқсанда № 19814 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 16 шілдедегі № ҚР ДСМ-61 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 16.07.2021 № ҚР ДСМ-61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 83-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға бірлесіп төлеуді жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету және стандарттау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі К. Т. Надыровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
Е. Биртанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-154 бұйрығымен
бекітілген
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға бірлесіп төлеуді жүзеге асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға бірлесіп төлеуді жүзеге асыру тәртібін белгілейді.
2. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласында дәрілік заттар, медициналық бұйымдар құнындағы және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде (бұдан әрі – ТМККК) және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде (бұдан әрі - МӘМС) оларды өтеудің белгіленген шекті бағаларындағы айырманы төлеуді, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар құнындағы бірлесіп төлеудің оларды өтеудің белгіленген шекті бағасының айырмашылығы арқылы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.

3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) информационная система учета амбулаторного лекарственного обеспечения (далее – ИСЛО) – информационная система, определяемая уполномоченным органом в области здравоохранения для автоматизации учета выписки рецептов, отпуска товара поставщикам фармацевтической услуги или услуги по учету и реализации в рамках ГОБМП и в системе ОСМС;
2) фонд социального медицинского страхования (далее – Фонд) –некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и на условиях, предусмотренных договором закупа медицинских услуг, и иные функции, определенные законами Республики Казахстан;
3) сооплата – оплата разницы в стоимости лекарственных средств, медицинских изделий и установленной предельной ценой их возмещения в рамках ГОБМП и в системе ОСМС;
4) перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) (далее – Перечень) – перечень лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ГОБМП в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями на амбулаторном уровне, утвержденный приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах Республики Казахстан под № 15724);
5) международное непатентованное наименование лекарственного средства (далее – МНН) – наименование лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения;
6) возмещение в рамках ГОБМП и в системе ОСМС – оплата стоимости применения лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ГОБМП и системе ОСМС за счет бюджетных средств и активов фонда социального медицинского страхования, с формированием соответствующего экономически обоснованного тарифа или предельной цены;
7) предельная цена на торговое наименование лекарственного средства или медицинского изделия в рамках ГОБМП и в системе ОСМС – цена на торговое наименование лекарственного средства или медицинского изделия, выше которой не может быть произведен закуп в рамках ГОБМП и в системе ОСМС;
8) предельная цена на МНН лекарственного средства или техническую характеристику медицинского изделия в рамках ГОБМП и в системе ОСМС – цена на МНН лекарственного средства или техническую характеристику медицинского изделия, выше которой не может быть произведен закуп в рамках ГОБМП и в системе ОСМС;

3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) амбулаториялық дәрілік қамтамасыз етуді есепке алу ақпараттық жүйесі (бұдан әрі - ДҚАЖ) – ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде рецепттер жазып беруді, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтің өнім берушісінің тауарды босатуды немесе есепке алу және өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметті есепке алуды автоматтандыруға арналған денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ақпараттық жүйе;
2) әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры (бұдан әрі - Қор) – аударымдар мен жарналарды шоғырландыруды жүргізетін, сондай-ақ медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтерін медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген көлемдерде және талаптармен сатып алуды және оларға ақы төлеуді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алынған айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым;
3) бірлесіп төлеу – дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың құнының ТМККК және МӘМС жүйесінде оларды өтеудің белгіленген шекті бағасының айырмашылығын төлеу;
4) белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікпен амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15724 болып тіркелген) ТМККК шеңберінде, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде тегін және (немесе) жеңілдікпен берілетін дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесі;
5) дәрілік заттың халықаралық патенттелмеген атауы (бұдан әрі - ХПА) – Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы ұсынған дәрілік заттың атауы;
6) ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде өтеу – тиісті экономикалық тұрғыдан негізделген тарифті немесе шекті бағаны қалыптастыра отырып, бюджет қаражаты мен міндетті медициналық сақтандыру қоры активтерінің есебінен, ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды қолдану құнын төлеу;
7) ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде дәрілік заттар немесе медициналық бұйымдардың саудалық атауына шекті баға –және МӘМС жүйесінде одан жоғары сатып алу жүргізілмейтін дәрілік заттың немесе медициналық бұйымының саудалық атауына баға;
8) ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде дәрілік заттың ХПА немесе медициналық бұйымның техникалық сипаттамасына шекті баға – ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде одан жоғары сатып алу жүргізілмейтін дәрілік заттың ХПА немесе медициналық бұйымның техникалық сипаттамасына арналған баға;

9) предельная цена возмещения лекарственных средств по МНН, медицинских изделий по технической характеристике и/или составу в рамках ГОБМП и в системе ОСМС – стоимость одной упаковки лекарственного препарата, с определенной дозировкой, формой выпуска по МНН лекарственного средства и/или по технической характеристике и/или определенному составу медицинского изделия, которая полностью или частично возмещается Фондом Объектам в сфере обращения ЛС, рассчитанная путем умножения закупочной цены согласно прайс-листа Единого дистрибьютора на МНН лекарственного средства в рамках ГОБМП и в системе ОСМС за единицу измерения при закупе на количество единиц измерения в потребительской упаковке.
10) электронный рецепт – документ сформированный медицинским работником в электронном формате посредством электронного паспорта здоровья в ИСЛО, содержащий информацию о назначении пациенту лекарственного средства и медицинского изделия для дальнейшего отпуска объектами в сфере обращения лекарственных средств, имеющих разрешение (лицензия) на осуществление фармацевтической деятельности по розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий, полученное в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях (далее - Объекты в сфере обращения ЛС) и подписанный электронной цифровой подписью врача;
Глава 2. Порядок осуществления сооплаты
4. Сооплата разницы в стоимости лекарственного средства и медицинского изделия и установленной предельной ценой их возмещения, осуществляется при амбулаторном обеспечении населения в соответствии с Перечнем в Объектах в сфере обращения ЛС, осуществляющих услуги учета и реализации и/или фармацевтические услуги в рамках ГОБМП и ОСМС с возможностью выбора более дорогостоящего лекарственного препарата с сооплатой, в случае несогласия пациента получать предусмотренные по бесплатному отпуску в рамках предельной цены возмещения торговые наименования лекарственных препаратов и медицинских изделий, заменив их более дорогостоящими торговыми наименованиями по собственному выбору.
5. Сооплате подлежат все торговые наименования лекарственных средств и медицинских изделий, зарегистрированные в Республике Казахстан и входящие в Перечень лекарственных средств по МНН, а также медицинских изделий по технической характеристике и/или составу, стоимость которых превышает предельную цену возмещения, кроме закупаемых у международных организаций и отечественного производителя по долгосрочным договорам поставки.
6. Электронный рецепт на получение лекарственного средства или медицинского изделия в рамках ГОБМП и/или ОСМС, подлежащих сооплате, выписывается в ИСЛО медицинскими работниками организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторную, профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или паллиативную помощь, на рецептурных бланках для бесплатного отпуска по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах Республики Казахстан под № 6697).

9) ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде ХПА бойынша дәрілік заттарды, техникалық сипаттамасы және/немесе құрамы бойынша медициналық бұйымдарды өтеудің шекті бағасы - тұтыну қаптамасында өлшем бірлігінің санына шаққанда сатып алу кезінде өлшем бірлігі үшін ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде дәрілік заттың ХПА-ға Бірыңғай дистрибьютордың прайс-парағына сәйкес сатып алу бағасына қосу жолымен есептелген ДЗ айналысы саласындағы объектілерге Қор толық немесе ішінара өтейтін дәрілік заттың ХПА бойынша белгілі бір дозасы, шығару түрі бар дәрілік препараттың және/немесе техникалық сипаттамасы және/немесе белгілі бір құрамы бойынша медициналық бұйымның бір қаптамасының құны.
10) электрондық рецепт – Рұқсаттар мен хабарламалар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алынған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды бөлшек саудада өткізу бойынша фармацевтикалық қызметті жүзеге асыруға рұқсаты бар (лицензия) және дәрігердің электрондық цифрлық қолы қойылған дәрілік заттар айналысы саласындағы объектілердің (бұдан әрі – ДЗ айналысы саласындағы объектілер) одан әрі өткізуі үшін дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды пациентке тағайындау туралы ақпараттан тұратын ДҚАЖ-да денсаулық паспорты (ЭДП) арқылы электрондық форматта медицина қызметкері қалыптастырған құжат;
2-тарау. Бірлесіп төлеуді жүзеге асыру тәртібі
4. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымның құнындағы және оларды өтеудің белгіленген шекті бағаларының айырмашылығын бірлесіп төлеу Тізбеге сәйкес халықты амбулаториялық қамтамасыз ету кезінде бірлесіп төлеу арқылы анағұрлым қымбат тұратын дәрілік препаратты таңдау мүмкіндігімен ТМККК және МӘМС шеңберінде есепке алу және өткізу көрсетілетін қызметтерді және/немесе фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын ДЗ айналысы саласындағы объектілерде жүзеге асырылады, пациент келіспеген жағдайда дәрілік препарат пен медициналық бұйымның саудалық атауын өтеудің шекті бағаларының шеңберінде тегін босату бойынша көзделгендерді оларды анағұрлым қымбат тұратын саудалық атауларға ауыстырып, өз таңдауы бойынша алады.
5. Бірлесіп төлеуге Қазақстан Республикасында тіркелген және дәрілік заттардың ХПА бойынша тізбесіне кіретін дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың, сондай-ақ берудің ұзақ мерзімді шарттары бойынша халықаралық ұйымдардан және отандық өндірушілерден сатып алатындардан басқа олардың құны шекті бағадан асатын медициналық бұйымдардың техникалық сипаттамасы және немесе құрамы бойынша барлық саудалық атаулары жатады.
6. Бірлесіп төлеуге жататын ТМККК және/немесе МӘМС шеңберінде дәрілік заттарды немесе медициналық бұйымдарды алуға электрондық рецептті "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) тегін босату үшін рецептуралық бланкілерде амбулаториялық, профилактикалық, диагностикалық емдеу, оңалту немесе паллиативтік көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының медицина қызметкелері ДҚАЖ-да жазып береді.

7. Отпуск пациентам лекарственных препаратов и медицинских изделий с сооплатой, осуществляется по рецепту, которые действительны в пределах административно-территориальной единицы республики (район, город, область) в течение 3 месяцев со дня их выписывания в соответствии с Правилами выписывания, учета и хранения рецептов утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 мая 2015 года № 373 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11465), при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
8. Пациентам, желающим выбрать более дорогостоящие торговые наименования лекарственных препаратов и медицинских изделий с сооплатой, специалистом Объекта в сфере обращения ЛС предоставляется в доступной форме полная и достоверная информация о возможности получения соответствующих лекарственных препаратов и медицинских изделий бесплатно в рамках ГОБМП и в системе ОСМС
9. В случае возможности отпуска более дорогостоящего лекарственного препарата или медицинского изделия, с сооплатой стоимости со стороны пациента, специалист Объекта в сфере обращения ЛС предлагает пациенту возможные варианты торговых наименований лекарственных препаратов или медицинских изделий, соответствующих выписанному МНН лекарственного средства или технической характеристике и/или составу медицинского изделия, с учетом лекарственной формы и дозировки лекарственного средства или комплектации медицинского изделия, имеющихся в ассортименте, начиная с лекарственного препарата или медицинского изделия по наименьшей цене.
10. В случае выбора пациентом отпуска торговых наименований лекарственного препарата и медицинского изделия с сооплатой, пациентом заполняется письменное добровольное согласие с сооплатой стоимости со стороны пациента данных торговых наименований лекарственных препаратов или медицинских изделий.
11. При выборе более дорогостоящего лекарственного препарата или медицинского изделия, граждане осуществляют сооплату разницы в стоимости получаемых ими при амбулаторном обеспечении тоговых наименований лекарственных препаатов или медицинских изделий сверх предельной цены возмещения на МНН лекарственного средства и технической характеристике и/или составу медицинского изделия. При этом, на обороте рецепта специалист Объекта в сфере обращения ЛС указывает торговое наименование отпущенного лекарственного средства и медицинского изделия, ставит подпись и дату отпуска.

7. Бірлесіп төлеумен дәрілік препараттар мен медициналық бұйымдарды пациенттерге босату Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 мамырдағы № 373 бұйрығымен бекітілген Рецептілерді жазу, есепке алу және сақтау қағидаларына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11465 болып тіркелген) сәйкес жазып берілген күннен бастап 3 ай ішінде басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде республиканың, (аудан, қала, облыс) әкімшілік-аумақтық бірлігінің шегінде жарамды рецепт бойынша жүзеге асырылады.
8.Бірлесіп төлеумен дәрілік препараттар мен медициналық бұйымдарды анағұрлым қымбат тұратын саудалық атауын таңдауға ниет білдірген пациенттерге ДЗ айналысы саласындағы объектілердің мамандары ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде тегін тиісті дәрілік препараттар мен медициналық бұйымдарды алу мүмкіндігі туралы толық және дұрыс ақпарат береді.
9. Пациент тарапынан құнын бірлесіп төлеумен анағұрлым қымбат тұратын дәрілік препараттар мен медициналық бұйымдарды босату мүмкіндігі болған жағдайда ДЗ айналысы саласындағы объектілердің маманы пациентке ең төмен бағадағы дәрілік препараттан немесе медициналық бұйымнан бастап ассортиментте бар дәрілік түрін және дәрілік заттың дозасы немесе медициналық бұйымның жиынтығы ескерілген жазып берілген дәрілік заттың ХПА-ға немесе медициналық бұйымның техникалық сипаттамасына және/немесе құрамына сәйкес келетін дәрілік препараттардың немесе медициналық бұйымдардың саудалық атауларының ықтимал нұсқаларын ұсынады.
10. Бірлесіп төлеумен дәрілік препараттың және медициналық бұйымның саудалық атауларын босатуды пациент таңдаған жағдайда осы дәрілік препараттардың немесе медициналық бұйымдардың саудалық атауларын алуға пациент тарапынан бірлесіп төлеуге жазбаша ерікті келісімі толтырылады.
11. Анағұрлым қымбат тұратын дәрілік препаратты немесе медициналық бұйымды таңдаған кезде азаматтар дәрілік препараттардың немесе медициналық бұйымдардың саудалық атауларын амбулаториялық қамтамасыз ету кезінде немесе дәрілік заттың ХПА және медициналық бұйымның техникалық сипаттамасын және/немесе құрамын өтеудің шекті бағалардан тыс дәрілік препараттар мен медициналық бұйымдарды саудалық атауларының айырмашылығын бірлесіп төлеуді жүзеге асырады. Бұл ретте рецепттің келесі бетіне ДЗ айналысы саласындағы объектінің маманы босатылған дәрілік зат пен медициналық бұйымның саудалық атауын көрсетеді, қолын қояды және босатылған күнін қояды.
__________________________________