Об установлении водоохранной зоны и полосы на участок малой реки без названия – правого притока реки Есиль, расположенного в Аршалынском районе Акмолинской области и режима их хозяйственного использования
Постановление акимата Акмолинской области от 24 мая 2019 года № А-5/238. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 31 мая 2019 года № 7217. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 3 мая 2022 года № А-5/222
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 03.05.2022 № А-5/222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 39 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 мая 2015 года № 19-1/446 "Об утверждении Правил установления водоохранных зон и полос" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11838), акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить водоохранную зону и полосу на участок малой реки без названия – правого притока реки Есиль, расположенного в Аршалынском районе Акмолинской области, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Установить режим хозяйственного использования водоохранной зоны и полосы на участок малой реки без названия – правого притока реки Есиль, расположенного в Аршалынском районе Акмолинской области, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким области Е.Маржикпаев
"СОГЛАСОВАНО"
Республиканское государственное
учреждение "Есильская бассейновая
инспекция по регулированию
использования и охране водных
ресурсов Комитета по водным
ресурсам Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан"
Приложение 1
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 24 мая 2019 года
№ А-5/238
Водоохранная зона и полоса на участок малой реки без названия – правого притока реки Есиль, расположенного в Аршалынском районе Акмолинской области
Наименование водного объекта
Местонахождение
Водоохранная зона
Водоохранная полоса
ширина, метров
ширина, метров
1
участок малой реки без названия – правого притока реки Есиль
Акмолинская область Аршалынский район, 2,7 километров северо-западнее от села Родники, на прилегающей территории к участку Енбектас
500
35
Приложение 2
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 24 мая 2019 года

Ақмола облысы Аршалы ауданында орналасқан Есіл өзенінің оң жақ ағысы – атауы жоқ кіші өзенінің учаскесіне су қорғау аймағы мен белдеуін және оларды шаруашылыққа пайдалану режимін белгілеу туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2019 жылғы 24 мамырдағы № А-5/238 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 31 мамырда № 7217 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2022 жылғы 3 мамырдағы № А-5/222 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 03.05.2022 № А-5/222 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39-бабына, "Су қорғау аймақтары мен белдеулерiн белгiлеу қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 18 мамырдағы № 19-1/446 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11838 болып тіркелген) сәйкес, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес, Ақмола облысы Аршалы ауданында орналасқан Есіл өзенінің оң жақ ағысы – атауы жоқ кіші өзенінің учаскесіне су қорғау аймағы мен белдеуі белгіленсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес, Ақмола облысы Аршалы ауданында орналасқан Есіл өзенінің оң жақ ағысы – атауы жоқ кіші өзенінің учаскесіне су қорғау аймағы мен белдеуін шаруашылыққа пайдалану режимі белгіленсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Е.Маржықпаев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Су ресурстары комитетінің
Су ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі
Есіл бассейндік инспекциясы"
республикалық мемлекеттік
мекемесі
Ақмола облысы әкімдігінің
2019 жылғы 24 мамырдағы
№ А-5/238 қаулысына
1-қосымша
Ақмола облысы Аршалы ауданында орналасқан Есіл өзенінің оң жақ ағысы – атауы жоқ кіші өзенінің учаскесіне су қорғау аймағы мен белдеуі
Су объектісінің атауы
Орналасқан жері
Су қорғау аймағы
Су қорғау белдеуі
ені, метр
ені, метр
1
Есіл өзенінің оң жақ ағысы – атауы жоқ кіші өзенінің учаскесі
Ақмола облысы Аршалы ауданы, Родники ауылынан солтүстік-батысқа қарай 2,7 шақырым, Еңбектас алаңына іргелес аумақта
500
35
Ақмола облысы әкімдігінің
2019 жылғы 24 мамырдағы

№ А-5/238
Режим хозяйственного использования водоохранной зоны и полосы на участок
малой реки без названия – правого притока реки Есиль,
расположенного в Аршалынском районе Акмолинской области
Сноска. Приложение 2 - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 21.08.2020 № А-9/418 (вводится в действие со дня официального опубликования).
1. В населенных пунктах в пределах водоохранной зоны должен соблюдаться режим пользования, исключающий засорение и загрязнение водного объекта.
2. В пределах водоохранных полос не допускаются:
1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;
2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте, без строительства зданий и сооружений досугового и (или) оздоровительного назначения;
3) предоставление земельных участков под садоводство и дачное строительство;
4) эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
5) проведение работ, нарушающих почвенный и травяной покров (в том числе распашка земель, выпас скота, добыча полезных ископаемых), за исключением обработки земель для залужения отдельных участков, посева и посадки леса;
6) устройство палаточных городков, постоянных стоянок для транспортных средств, летних лагерей для скота;
7) применение всех видов пестицидов и удобрений.
3. В пределах водоохранных зон не допускаются:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
2) проведение реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также производство строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, земельных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке с местными исполнительными органами, бассейновыми инспекциями, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другими заинтересованными органами;

№ А-5/238 қаулысына
2-қосымша
Ақмола облысы Аршалы ауданында орналасқан Есіл өзенінің оң жақ
ағысы – атауы жоқ кіші өзенінің учаскесіне су қорғау аймағы мен
белдеуін шаруашылыққа пайдалану режимі
1. Елдi мекендерде суды қорғау аймағының шекарасында су объектiсiнiң ластануы мен қоқыстануына жол бермейтiн пайдалану тәртiбi сақталуы тиіс.
2. Су қорғау белдеулерінің шегінде:
1) су объектілерінің сапалық және гидрологиялық жай-күйін нашарлататын (ластану, қоқыстану, сарқылу) шаруашылық қызметіне немесе өзге де қызметке;
2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылыстар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылыстарын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көлік инфрақұрылымдары объектілерін, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, ғимараттар мен құрылыстарды салуға және пайдалануға;
3) бау-бақша егуге және саяжай салуға жер учаскелерін беруге;
4) су объектілерінің және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген қазіргі бар объектілерді пайдалануға;
5) жекелеген учаскелерді шалғындандыруға, егін егуге және ағаш отырғызуға арналған жерлерді өңдеуді қоспағанда, топырақ және өсімдік қабатын бұзатын жұмыстарды жүргізуге (оның ішінде жер жыртуға, мал жаюға, пайдалы қазбаларды өндіруге);
6) шатыр қалашықтарын, көлік құралдары үшін тұрақты тұрақтарды, малдың жазғы жайылым қостарын орналастыруға;
7) тыңайтқыштардың барлық түрлерін қолдануға тыйым салынады.
3. Су қорғау аймақтарының шегінде:
1) су объектілерін және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген жаңа және реконструкцияланған объектілерді пайдалануға беруге;
2) ғимараттарға, құрылыстарға, коммуникацияларға және басқа да объектілерге реконструкция жүргізуге, сондай-ақ құрылыс, су түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын жүргізуге, пайдалы қазбалар өндіруге, кәбіл, құбыр және басқа да коммуникацияларды төсеуге, белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдармен, уәкілетті органмен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен, жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен, энергиямен жабдықтау және халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органдармен және басқа да мүдделі органдармен келісілген жобасы жоқ бұрғылау, жер қазу және өзге де жұмыстар жүргізуге;

3) размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания, мойки транспортных средств и сельскохозяйственной техники, механических мастерских, устройство свалок бытовых и промышленных отходов, площадок для заправки аппаратуры пестицидами, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;
4) размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод;
5) выпас скота с превышением нормы нагрузки, купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие режим водоемов;
6) применение способа авиаобработки пестицидами и авиаподкормки минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений на расстоянии менее двух тысяч метров от уреза воды в водном источнике;
7) применение пестицидов, на которые не установлены предельно допустимые концентрации, внесение удобрений по снежному покрову, а также использование в качестве удобрений необезвреженных навозосодержащих сточных вод и стойких хлорорганических пестицидов.
При необходимости проведения вынужденной санитарной обработки в водоохранной зоне допускается применение мало- и среднетоксичных нестойких пестицидов.

3) тыңайтқыштар, пестицидтер, улы химикаттар мен мұнай өнімдерін сақтайтын қоймаларды, көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету, оларды жуу пункттерін, механикалық шеберханаларды, тұрмыстық және өнеркәсіп қалдықтарын төгетін құрылғыны, аппаратураларды пестицидтермен және улы химикаттармен толтыратын алаңдарды, авиациялық-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшу-қону жолақтарын орналастыруға және салуға, сондай-ақ судың сапасына кері әсер ететін басқа да объектілерді орналастыруға;
4) мал шаруашылығы фермалары мен кешендерін, сарқынды су жинағыштарды, сарқынды сумен суарылатын егістіктерді, зираттарды, мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), сондай-ақ жер үсті және жер асты суларының микробпен ластану қаупіне себепші болатын басқа да объектілерді орналастыруға;
5) жүктелім нормасынан асырып мал жаюға, су тоғандарының режимін нашарлататын мал тоғыту мен санитариялық өңдеуге және шаруашылық қызметінің басқа да түрлеріне;
6) су көздеріндегі су кемерінен екі мың метрге жетпейтін қашықтықта орналасқан ауыл шаруашылығы дақылдары мен орман екпелерін улы химикаттармен авиациялық өңдеу және авиация арқылы минералдық тыңайтқыштармен қоректендіру тәсілін қолдануға;
7) концентрациясының жол берілетін шегі белгіленбеген пестицидтерді қолдануға, қардың үстіне тыңайтқыш себуге, сондай-ақ залалсыздандырылмаған көң қосылған сарқынды суды және тұрақты хлорорганикалық улы химикаттарды тыңайтқыш ретінде пайдалануға тыйым салынады.
Су қорғау аймағында мәжбүрлі санитариялық өңдеу жүргізу қажет болған жағдайда уыттылығы әлсіз және орташа тұрақсыз пестицидтерді қолдануға жол беріледі.