О внесении изменений в постановление акимата Акмолинской области от 1 июля 2015 года № А-7/313 "Об утверждении Правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов в Акмолинской области"
Постановление акимата Акмолинской области от 29 июля 2019 года № А-8/359. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 7 августа 2019 года № 7317. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 17 сентября 2021 года № А-9/466
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 17.09.2021 № А-9/466 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 17-3) статьи 20 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Акмолинской области "Об утверждении Правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов в Акмолинской области" от 1 июля 2015 года № А-7/313 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4937, опубликовано 28 августа 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах расчета норм образования и накопления коммунальных отходов в Акмолинской области, утвержденных указанным постановлением:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
в приложении 6:
подпункт 3) пункта 2 изложить в новой редакции:
"3) определение коэффициента суточной сезонной неравномерности образования и накопления коммунальных отходов производят по формуле:
по объему:
kсн = Vmaxсут/Vсс,
где Vmaxсут – максимальный суточный объем образования и накопления коммунальных отходов на объекте в сезон, м3.
по массе:
kсн = mmaxсут/mсс,
где mmaxсут – максимальная суточная масса образования и накопления коммунальных отходов на объекте в сезон, кг.".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Акмолинской области А. Муратулы.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима Акмолинской области
К.Идрисов
Приложение
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 29 июля 2019 года
№ А-8/359
Приложение 1 к правилам
расчета
норм образования и накопления
коммунальных отходов
в Акмолинской области
Виды объектов жилищного фонда и нежилые помещения
Объект накопления коммунальных отходов
Расчетная единица
1
Домовладения благоустроенные и неблагоустроенные
1 житель
2
Общежития, интернаты, детские дома, дома престарелых и т.п.
1 место
3
Гостиницы, санатории, дома отдыха
1 место
4
Детские сады, ясли
1 место
5
Учреждения, организации, офисы, конторы, сбербанки, отделения связи
1 сотрудник
6
Поликлиники
1 посещение
7
Больницы, прочие лечебно-профилактические учреждения
1 койко-место
8
Школы и другие учебные заведения
1 учащийся
9
Рестораны, кафе, учреждения общественного питания
1 посадочное место
10
Театры, кинотеатры, концертные залы, ночные клубы, казино, залы игровых автоматов
1 посадочное место
11
Музеи, выставки
1 м2 общей площади
12
Стадионы, спортивные площадки
1 место по проекту
13
Спортивные, танцевальные и игровые залы
1 м2 общей площади
14
Продовольственные, промтоварные магазины, супермаркеты
1 м2 торговой площади
15
Торговля с машин
1 м2 торгового места
16
Рынки, торговые павильоны, киоски, лотки
1 м2 торговой площади
17
Оптовые базы, склады продовольственных товаров
1 м2 общей площади
18
Оптовые базы, склады промышленных товаров
1 м2 общей площади
19
Дома быта: обслуживание населения
1 м2 общей площади
20
Вокзалы, автовокзалы, аэропорты
1 м2 общей площади
21
Пляжи
1 м2 общей площади
22
Аптеки
1 м2 торговой площади
23
Автостоянки, автомойки, АЗС, гаражи
1 машино-место
24
Автомастерские
1 работник
25
Гаражные кооперативы
на 1 гараж
26
Парикмахерские, косметические салоны
1 рабочее место
27
Прачечные, химчистки, ремонт бытовой техники, швейные ателье
1 м2 общей площади
28
Мастерские ювелирные, по ремонту обуви, часов
1 м2 общей площади
29
Мелкий ремонт и услуги (изготовление ключей и т.д.)
1 рабочее место
30
Бани, сауны
1 м2 общей площади
31
Юридические, организующие массовые мероприятия на территории города
1000 участников
32
Садоводческие кооперативы
1 участок

"Ақмола облысында коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің қағидаларын бекіту туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2015 жылғы 1 шілдедегі № А-7/313 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2019 жылғы 29 шілдедегі № А-8/359 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 7 тамызда № 7317 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2021 жылғы 17 қыркүйектегі № А-9/466 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 17.09.2021 № А-9/466 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 20-бабындағы 17-3) тармақшасына сәйкес, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1."Ақмола облысында коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің қағидаларын бекіту туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2015 жылғы 1 шілдедегі № А-7/313 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4937 болып тіркелген, 2015 жылғы 28 тамызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген, Ақмола облысында коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің қағидаларында:
тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Ақмола облысында коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің қағидалары";
1-қосымша, осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
6-қосымшада:
2-тармақтың 3) тармақшасына орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақмола облысы әкімінің орынбасары А. Мұратұлына жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысы әкімінің
міндетін атқарушы
Қ.Ыдырысов
Ақмола облысы әкімдігінің
2019 жылғы 29 шілдедегі
№ А-8/359 қаулысына
қосымша
Ақмола облысында
коммуналдық
қалдықтардың түзілу және
жинақталу нормаларын
есептеудің қағидаларына
1-қосымша
Тұрғын үй қоры мен тұрғын емес үй-жайлар объектілерінің түрлері
Коммуналдық қалдықтар жинақталатын объектілер
Есептік бірлік
1
Жайлы және жайлы емес үйлер
1 тұрғын
2
Жатақханалар, интернаттар, балалар үйлері, қарттар үйлері және сол сияқтылар
1 орын
3
Қонақ үйлер, санаторийлер, демалыс үйлері
1 орын
4
Балабақшалар, бөбекжайлар
1 орын
5
Мекемелер, ұйымдар, офистер, кеңселер, жинақ банктері, байланыс бөлімшелері
1 қызметкер
6
Емханалар
1 келіп кету
7
Ауруханалар, өзге де емдеу-сауықтыру мекемелері
1 төсек-орын
8
Мектептер және өзге де оқу орындары
1 оқушы
9
Мейрамханалар, дәмханалар, қоғамдық тамақтану мекемелері
1 отыратын орын
10
Театрлар, кинотеатрлар, концерт залдары, түнгі клубтар, ойынханалар, ойын автоматтарының залы
1 отыратын орын
11
Мұражайлар, көрмелер
Жалпы алаңы 1 м2
12
Стадиондар, спорт алаңдары
Жоба бойынша 1 орын
13
Спорт, би және ойын залдары
Жалпы алаңы 1 м2
14
Азық-түлік, өнеркәсіптік тауар дүкендері, супермаркеттер
сауда алаңы 1 м2
15
Машиналардан сату
сауда орнының 1 м2
16
Базарлар, сауда павильондары, дүңгіршектер, сөрелер
Сауда алаңы 1 м2
17
Азық-түлік тауарларының көтерме базалары, қоймалары
Жалпы алаңы 1 м2
18
Өнеркәсіптік тауарлардың көтерме базалары, қоймалары
Жалпы алаңы 1 м2
19
Тұрмыстық қызмет корсету үйі: халыққа қызмет көрсету
Жалпы алаңы 1 м2
20
Вокзалдар, автовокзалдар, әуежайлар
Жалпы алаңы 1 м2
21
Жағажайлар
Жалпы алаңы 1 м2
22
Дәріханалар
Сауда алаңы 1 м2
23
Автотұрақтар, автомобильді жуу орындары, АЖС, гараждар
1 машина-орын
24
Автомобиль шеберханалары
1 жұмысшы
25
Гараж кооперативтері
1 гаражға
26
Шаштараздар, косметикалық салондар
1 жұмыс орны
27
Кір жуатын орындар, химиялық тазалау орындары, тұрмыстық техниканы жөндеу орындары, тігін ательесі
Жалпы алаңы 1 м2
28
Зергерлік, аяқ киімді, сағаттарды жөндеу шеберханалары
Жалпы алаңы 1 м2
29
Жөндеу және қызмет көрсету орындары (кілттер жасау және сол сияқтылар.)
1 жұмыс орны
30
Моншалар, сауналар
Жалпы алаңы 1 м2
31
Қаланың аумағында жаппай іс-шаралар ұйымдастыратын заңды ұйымдар
1000 қатысушы
32
Бау-бақша кооперативтері
1 учаске