Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта в Акмолинской области
Постановление акимата Акмолинской области от 27 ноября 2019 года № А-11/579. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 29 ноября 2019 года № 7541
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить региональный перечень приоритетных видов спорта в Акмолинской области.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Акмолинской области "Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта в Акмолинской области" от 24 ноября 2017 года № А-12/548 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6200, опубликовано 8 декабря 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актах Республики Казахстан в электронном виде).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Акмолинской области Мусралимову А.Е.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Акмолинской области Е.Маржикпаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением акимата
Акмолинской области
от "27" ноября 2019 года
№ А-11/579
Региональный перечень приоритетных видов спорта в Акмолинской области
Наименование групп
Наименование видов спорта
Не олимпийские виды спорта
Летние олимпийские виды спорта
Зимние олимпийские виды спорта
Национальные виды спорта
Паралимпийские виды спорта
Группа "А"
Биатл,
Триатл,
Гиревой спорт,
Джиу-джитсу,
КҰкусинкан каратэ-до, Киокушинкай-кан каратэ,
Армрестлинг,
Рукопашный бой,
Пауэрлифтинг,
Сурдлимпийские виды спорта
(Армрестлинг, плавание, легкая атлетика, вольная борьба)
Тяжелая атлетика,
Баскетбол,
Бокс,
Велосипедный спорт,
Дзюдо,
Греко-римская борьба, Вольная борьба,
Легкая атлетика,
Каратэ WKF,
Фехтование,
Триатлон
Биатлон,
Лыжные гонки,
Хоккей с шайбой,
Шорт-трек
Асық ату,
Аударыспақ,
Қазақ күресі,
Тоғызкұмалақ
Легкая атлетика,
Плавание,
Стрельба пулевая,
Пауэрлифтинг,
Настольный теннис,
Лыжные гонки
Группа "В"
Автомотоспорт,
Смешанное единоборство ММА,
Поясная борьба,
Грэпплинг,
Кикбоксинг,
Президентское многоборье,
Самбо,
Спортивное ориентирование,
Спортивные танцы,
Спортивный туризм,
Военно-прикладной спорт,
Шахматы,
Шинкиокушинкай каратэ
Бадминтон,
Плавание,
Гимнастика художественная,
Классический волейбол,
Таеквондо WKF,
Теннис,
Настольный теннис,
Футбол
Керлинг,
Конькобежный спорт
Бәйге,
Жамбы ату,
Көкпар,
Құсбегілік
Группа "С"
Авиамодельный спорт,
Хоккей с мячом,
Городошный спорт,
Муай-тай,
Панкратион,
Практическая стрельба,
Таеквон-до GTF,
Ушу
Гандбол,
Стрельба из лука,
Спортивное скалолазание,
Стендовая стрельба,
Водное поло
Фигурное катание,
Прыжки с трамплина
Теңге ілу

Ақмола облысындағы спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2019 жылғы 27 қарашадағы № А-11/579 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 29 қарашада № 7541 болып тіркелді
"Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақмола облысындағы спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі бекітілсін.
2. "Ақмола облысындағы спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2017 жылғы 24 қарашадағы № А-12/548 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6200 болып тіркелген, 2017 жылғы 8 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақмола облысы әкімінің орынбасары А.Е. Мысырәлімоваға жүктелсін.
4. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының әкімі Е.Маржикпаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
Ақмола облысы
әкімдігінің қаулысымен
2019 жылғы "27" қарашадағы
№ А-11/579 бекітілген
Ақмола облысындағы спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі
Топтар атауы
Спорт түрлерінің атауы
Олимпиадалық емес спорт түрлері
Жазғы олимпиадалық спорт түрлері
Қысқы олимпиадалық спорт түрлері
Ұлттық спорт түрлері
Паралимпиадалық спорт түрлері
"А" тобы
Биатл,
Триатл,
Гір спорты,
Джиу-джитсу,
КҰкусинкан каратэ-до, Киокушинкай-кан каратэ,
Қол күресі,
Қоян-қолтық ұрыс,
Пауэрлифтинг,
Сурдлимпиада спорт түрлері (Армрестлинг, жүзу, жеңіл атлетика, еркін күрес)
Ауыр атлетика,
Баскетбол,
Бокс,
Велосипед спорты,
Дзюдо,
Грек-рим күресі,
Еркін күрес,
Жеңіл атлетика,
Каратэ WKF,
Семсерлесу,
Триатлон
Биатлон,
Шаңғы жарысы,
Шайбалы хоккей,
Шорт-трек
Асық ату,
Аударыспақ,
Қазақ күресі,
Тоғызқұмалақ
Жеңіл атлетика,
Жүзу,
Оқпен ату,
Пауэрлифтинг,
Үстел теннисі,
Шаңғы жарысы
"В" тобы
Автомотоспорт,
ММА аралас жекпе-жек,
Белбеу күрес,
Грэпплинг,
Кикбоксинг,
Президенттік көпсайыс,
Самбо,
Спорттық бағдарлау,
Спорттық би,
Спорттық туризм,
Спорттың әскери-қолданбалы түрі,
Шахмат,
Шинкиокушинкай каратэ,
Бадминтон,
Жүзу,
Көркем гимнастика,
Классикалық волейбол,
Таеквондо WKF,
Теннис,
Үстел теннисі,
Футбол
Керлинг,
Конькимен жүгіру спорты
Бәйге,
Жамбы ату,
Көкпар,
Құсбегілік
"С" тобы
Авиамодельді спорты,
Допты хоккей,
Қалашық спорты,
Муай-тай,
Панкратион,
Практикалық ату,
Таеквон-до GTF,
Ушу
Қол добы,
Садақ ату,
Спорттық құзға өрмелеу,
Стенд ату,
Су добы
Конькимен мәнерлеп сырғанау,
Шаңғымен тұғырдан секіру
Теңге ілу