О внесении изменений в решение Жаксынского районного маслихата от 13 декабря 2018 года № 6ВС-34-4 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Жаксынском районе"
Решение Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 27 марта 2019 года № 6ВС-39-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 4 апреля 2019 года № 7123. Утратило силу решением Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 21 декабря 2023 года № 8С-17-5
Сноска. Утратило силу решением Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 21.12.2023 № 8С-17-5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", Жаксынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жаксынского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Жаксынском районе" от 13 декабря 2018 года № 6ВС-34-4 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6958, опубликовано 3 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Жаксынском районе, утвержденных указанным решением:
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи:
1) 15 февраля - День вывода войск из Афганистана;
2) 9 Мая - День Победы;
3) 1 октября - День пожилых людей;
4) второе воскресенье октября - День инвалидов.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Социальная помощь оказывается следующим категориям получателей:
лицам, из числа участников боевых действий на территории Афганистана;
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
другим категориям лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны;
пенсионерам с минимальной пенсией и ниже, получателям государственной базовой пенсионной выплаты;

"Жақсы ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" Жақсы аудандық мәслихатының 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 6ВС-34-4 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2019 жылғы 27 наурыздағы № 6ВС-39-3 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 4 сәуірде № 7123 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 8С-17-5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 21.12.2023 № 8С-17-5 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 2-3 тармағына, "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысына сәйкес, Жақсы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Жақсы ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" Жақсы аудандық мәслихатының 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 6ВС-34-4 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6958 тіркелген, 2019 жылғы 3 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Жақсы ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларында:
8 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"8. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесі:
1) 15 ақпан - Ауғанстаннан әскерлерді шығару күні;
2) 9 мамыр - Жеңіс күні;
3) 1 қазан - Қарт адамдар күні;
4) қазанның екінші жексенбісі - Мүгедектер күні.";
9 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"9. Әлеуметтік көмек азаматтардың келесі санаттарына беріледі:
Ауғанстан аумағындағы ұрыс қимылдарына қатысушылар қатарындағы тұлғаларға;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген басқа да санаттағы тұлғаларға;
ең төмен және төмен зейнетақы алатын зейнеткерлерге, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін алушыларға;

инвалидам 1, 2, 3 групп;
детям-инвалидам;
гражданам (семьям), пострадавшим вследствие стихийного бедствия или пожара;
онкологическим больным;
больным туберкулезом;
лицам, освободившимся из мест лишения свободы;
лицам, находящимся на учете в службе пробации;
студентам из малообеспеченных и многодетных семей, студентам-инвалидам проживающим в сельской местности, обучающимся по очной форме обучения в колледжах на платной основе;
студентам из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, проживающим в сельской местности, обучающимся в высших медицинских учебных заведениях на платной основе.
При этом основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:
1) основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара либо наличие социально значимого заболевания;
3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, установленного местным представительным органом в кратном отношении к прожиточному минимуму.
Специальная комиссия при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуются утвержденным местным представительным органом перечнем оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Социальная помощь оказывается:
1) ко Дню вывода войск из Афганистана:
лицам, из числа участников боевых действий на территории Афганистана;
2) ко Дню Победы - 9 мая:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
другим категориям лиц, приравненным к участникам Великой Отечественной войны;
3) ко Дню пожилых людей:
пенсионерам с минимальной пенсией и ниже, получателям государственной базовой пенсионной выплаты;
4) ко Дню инвалидов:
инвалидам 1, 2, 3 групп до пенсионного возраста и детям-инвалидам.".
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Жаксынского районного маслихата
В.Гертнер
Секретарь
Жаксынского районного маслихата
Б.Джанадилов
"СОГЛАСОВАНО"
Акимат Жаксынского района

1, 2, 3 топтағы мүгедектерге;
мүгедек балаларға;
табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан зардап шеккен азаматтарға (отбасыларға);
қатерлі ісік ауруымен ауыратындарға;
туберкулезбен ауыратындарға;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылып шыққан тұлғаларға;
пробация қызметінің есебінде тұрған тұлғаларға;
колледждерде ақылы негізде күндізгі оқу нысанында оқитын ауылдық елді мекендерде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге, мүгедек студенттерге;
жоғары медициналық оқу орындарында ақылы негізде оқитын ауылдық елді мекендерде тұратын аз қамтылған, толық емес және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге.
Бұл ретте азаматтарды өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаждар санатына жатқызу үшін мыналар:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздемелер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру не әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы;
3) жергілікті өкілді орган ең төмен күнкөріс деңгейіне еселік қатынаста белгілейтін шектен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың болуы негіздеме болып табылады.
Арнайы комиссия әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарған кезде жергілікті өкілді орган бекіткен азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін негіздемелер тізбесін басшылыққа алады.";
10 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"10. Әлеуметтік көмек:
1) Ауғанстаннан әскерлерді шығару күніне:
Ауғанстан аумағындағы ұрыс қимылдарына қатысушылар қатарындағы тұлғаларға;
2) 9 мамыр - Жеңіс күніне:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген басқа да санаттағы тұлғаларға;
3) Қарт адамдар күніне:
ең төмен және төмен зейнетақы алатын зейнеткерлерге, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін алушыларға;
4) Мүгедектер күніне:
1, 2, 3 топтағы мүгедектерге зейнеткерлік жасқа дейін және мүгедек балаларға көрсетіледі.".
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жақсы аудандық мәслихатының
сессия төрағасы
В.Гертнер
Жақсы аудандық мәслихатының
хатшысы
Б.Жанәділов
"КЕЛІСІЛДІ"
Жақсы ауданының әкімдігі