О внесении изменений в решение Жаксынского районного маслихата от 13 декабря 2018 года № 6ВС-34-4 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Жаксынском районе"
Решение Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 26 сентября 2019 года № 6ВС-45-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 3 октября 2019 года № 7406. Утратило силу решением Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 21 декабря 2023 года № 8С-17-5
Сноска. Утратило силу решением Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 21.12.2023 № 8С-17-5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", Жаксынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жаксынского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Жаксынском районе" от 13 декабря 2018 года № 6ВС-34-4 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6958, опубликовано 3 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Жаксынском районе, утвержденных указанным решением:
подпункт 1) пункта 2 изложить в новой редакции:
"1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее уполномоченная организация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;";

"Жақсы ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" Жақсы аудандық мәслихатының 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 6ВС-34-4 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2019 жылғы 26 қыркүйектегі № 6ВС-45-2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 3 қазанда № 7406 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 8С-17-5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 21.12.2023 № 8С-17-5 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына, "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысына сәйкес, Жақсы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Жақсы ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" Жақсы аудандық мәслихатының 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 6ВС-34-4 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6958 тіркелген, 2019 жылғы 3 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімімен бекітілген Жақсы ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларында:
2 тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда баяндалсын:
"1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі -уәкілетті ұйым) - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;";

подпункт 9) пункта 2 изложить в новой редакции:
"9) участковая комиссия - комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно - территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Для целей настоящих Правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местным исполнительным органом в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее - получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в полугодие).";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Перечень памятных и праздничных дней для оказания социальной помощи:
1) 15 февраля - День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан;
2) 9 Мая - День Победы;
3) 1 октября - День пожилых людей;
4) второе воскресенье октября - День инвалидов.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Социальная помощь оказывается следующим категориям получателей:
лицам, из числа участников боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан;
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
другим категориям лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны;
лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
пенсионерам с минимальной пенсией и ниже, получателям государственной базовой пенсионной выплаты;
инвалидам 1, 2, 3 групп до пенсионного возраста и детям-инвалидам;
гражданам (семьям), пострадавшим вследствие стихийного бедствия или пожара;
онкологическим больным;
больным туберкулезом;
лицам, освободившимся из мест лишения свободы;
лицам, находящимся на учете в службе пробации;
многодетным семьям, имеющих четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей;
студентам из малообеспеченных и многодетных семей, студентам-инвалидам проживающим в сельской местности, обучающимся по очной форме обучения в колледжах на платной основе;
студентам из числа детей-сирот, малообеспеченных, неполных и многодетных семей, проживающим в сельской местности, обучающимся в высших медицинских учебных заведениях на платной основе.
При этом основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:

2 тармақтың 9) тармақшасы жаңа редакцияда баяндалсын:
"9) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;";
4 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"4. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы органмен мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі - алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай немесе заттай нысанда көрсететін көмек түсініледі.";
7 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"7. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын, жартыжылдықта 1 рет) көрсетіледі.";
8 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"8. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы және мереке күндерінің тізбесі:
1) 15 ақпан - Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні;
2) 9 Мамыр - Жеңіс күні;
3) 1 қазан - Қарттар күні;
4) қазанның екінші жексенбісі - Мүгедектер күні.";
9 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"9. Әлеуметтік көмек алушылардың келесі санаттарына көрсетіледі:
Ауғанстан Демократиялық Республикасы аумағындағы ұрыс қимылдарына қатысушылар қатарындағы тұлғаларға;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген басқа да санаттағы тұлғаларға;
1941 жылғы 22 маусым - 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (әскери қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен марапатталмаған адамдарға;
ең төмен және төмен зейнетақы алатын зейнеткерлерге, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін алушыларға;
зейнеткерлік жасқа дейінгі 1, 2, 3 топтағы мүгедектерге және мүгедек балаларға;
табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан зардап шеккен азаматтарға (отбасыларға);
қатерлі ісік ауруымен ауыратындарға;
туберкулезбен ауыратындарға;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылып шыққан тұлғаларға;
пробация қызметінің есебінде тұрған тұлғаларға;
төрт және одан да көп бірге тұратын кәмелетке толмаған балалары бар көпбалалы отбасыларға;
колледждерде ақылы негізде күндізгі оқу нысанында оқитын ауылдық елді мекендерде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге, мүгедек студенттерге;
жоғары медициналық оқу орындарында ақылы негізде оқитын ауылдық елді мекендерде тұратын жетім-балалар, аз қамтылған, толық емес және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге.
Бұл ретте азаматтарды өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаждар санатына жатқызу үшін мыналар:

1) основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо ему имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара либо наличие социально значимого заболевания;
3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, в однократном отношении к прожиточному минимуму.
Специальная комиссия при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуются утвержденным местным представительным органом перечнем оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Социальная помощь оказывается к памятным датам и праздничным дням единовременно:
1) 15 февраля - День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан:
лицам, из числа участников боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан;
2) 9 мая - ко Дню Победы:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
другим категориям лиц, приравненным к участникам Великой Отечественной войны;
лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
3) 1 октября - День пожилых людей:
пенсионерам с минимальной пенсией и ниже, получателям государственной базовой пенсионной выплаты;
4) второе воскресенье октября - ко Дню инвалидов:
инвалидам 1, 2, 3 групп до пенсионного возраста и детям-инвалидам.";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. При наступлении трудной жизненной ситуации, социальная помощь оказывается гражданам (семьям), один раз в год по заявлению, без учета среднедушевого дохода гражданина (семьи):
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, путевки, приобретаемые для оздоровления, путем проведения государственных закупок, в порядке очередности, согласно даты подачи заявлений;
2) студентам из малообеспеченных и многодетных семей, студентам-инвалидам, проживающим в сельской местности, обучающимся по очной форме обучения в колледжах на платной основе в размере стоимости годового обучения за счет местного бюджета на основании заявления, справки с места учебы, договора с учебным заведением, справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к указанным категориям;
3) студентам из числа детей-сирот, малообеспеченных, неполных и многодетных семей, проживающим в сельской местности, обучающимся в высших медицинских учебных заведениях на платной основе в размере стоимости годового обучения, за счет местного бюджета на основании заявления, договора между акимом района, студентом и работодателем, справки с места учебы, договора с учебным заведением, справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к указанным категориям;

1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздемелер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру не әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы;
3) ең төмен күнкөріс деңгейіне бір еселік қатынаста белгілейтін шектен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың болуы.
Арнайы комиссия әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарған кезде жергілікті өкілді орган бекіткен азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін негіздемелер тізбесін басшылыққа алады.";
10 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"10. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек бір рет көрсетіледі:
1) 15 ақпан - Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні:
Ауғанстан Демократиялық Республикасы аумағындағы ұрыс қимылдарына қатысушылар қатарындағы тұлғаларға;
2) 9 мамыр - Жеңіс күніне:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген басқа да санаттағы тұлғаларға;
1941 жылғы 22 маусым - 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (әскери қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен марапатталмаған адамдарға;
3) 1 қазан - Қарттар күні:
ең төмен және төмен зейнетақы алатын зейнеткерлерге, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін алушыларға;
4) қазанның екінші жексенбісі - Мүгедектер күніне:
зейнеткерлік жасқа дейінгі 1, 2, 3 топтағы мүгедектерге және мүгедек балаларға.";
11 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"11. Өмірлік қиын жағдай туындағанда, азаматтың (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есепке алмай, азаматтарға (отбасыларға) өтініш бойынша, жылына бір рет әлеуметтік көмек көрсетіледі:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және оларға теңестірілген тұлғаларға сауықтыру үшін мемлекеттік сатып алуды өткізу жолымен сатып алынатын жолдамалар өтініш берілген күнге сәйкес кезектілік тәртібімен;
2) колледждерде ақылы негізде күндізгі оқу нысанында оқитын ауылдық елді мекендерде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге, мүгедек студенттерге өтініш оқу орнынан анықтама, оқу орнымен шарт, өтініш берушінің (отбасының) көрсетілген санаттарына жататындығын растайтын анықтама негізінде жергілікті бюджет есебінен жылдық оқу құны мөлшерінде;
3) жоғары медициналық оқу орындарында ақылы негізде оқитын ауылдық елді мекендерде тұратын жетім-балалар, аз қамтылған, толық емес және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге өтініш, аудан әкімі, студент және жұмыс беруші арасындағы шарт, оқу орнынан анықтама, оқу орнымен шарт, өтініш берушінің (отбасының) көрсетілген санаттарына жататындығын растайтын анықтама негізінде жергілікті бюджет есебінен жылдық оқу құны мөлшерінде;

4) онкологическим больным, больным туберкулезом, состоящим на учете в организациях здравоохранения на основании списка государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Жаксынская центральная районная больница" при управлении здравоохранения Акмолинской области в размере 15 месячных расчетных показателей;
5) причинение ущерба гражданину (семье), либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара при обращении одного из членов семьи, не позднее трех месяцев после наступления события в размере 50 месячных расчетных показателей;
6) лицам, освободившимся из мест лишения свободы по предоставлению справки об освобождении, лицам находящимся на учете службы пробации, в размере 5 месячных расчетных показателей;
7) гражданам (семьям), имеющим доход ниже прожиточного минимума - в размере 15 месячных расчетных показателей один раз в год:
на оперативное лечение (операция);
на погребение несовершеннолетних детей;
многодетным семьям, имеющих четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, доход которых не превышает величину прожиточного минимума, в размере 15 месячных расчетных показателей, по согласованию с местным исполнительным органом области;
на погребение умерших военнообязанных, военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лица рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств, военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий, военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий, военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР, рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий, в размере 15 месячных расчетных показателей.
Социальная помощь на расходы за коммунальные услуги на основании списков, представленных акимами сел и сельских округов ежемесячно:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 100 процентов;
семьям погибших военнослужащих, женам (мужьям) умерших инвалидов Великой Отечественной войны, женам (мужьям) умерших участников Великой Отечественной войны, признававшихся инвалидами от общего заболевания в размере 2 месячных расчетных показателей;
лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 2 месячных расчетных показателей.".

4) денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған қатерлі ісіктермен ауыратындарға, туберкулезбен ауыратындарға, Ақмола облысы денсаулық сақтау басқармасының жанындағы "Жақсы орталық аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның тізімі негізінде 15 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
5) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан зардап шеккен азаматтарға (отбасыларға), немесе оның мүлкіне, жағдай туындағаннан кейін үш айдан кешіктірмей өтінген кезде отбасының бір мүшесіне 50 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде зиянды өтеу;
6) босату туралы анықтаманы ұсыну арқылы бас бостандығынан айыру орындарынан босатылып шыққан тұлғаларға, пробация қызметінің есебінде тұрған тұлғаларға, 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
7) күнкөріс деңгейінен төмен табысы бар азаматтарға (отбасыларға) жылына бір рет 15 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде:
шұғыл емделуге (ота жасауға);
кәмелеттік жасқа толмаған балаларды жерлеуге;
облыстың жергілікті атқарушы органымен келісім бойынша, табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын, төрт немесе одан да көп кәмелетке толмаған балалары бар көпбалалы отбасыларға 15 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
қайтыс болған әскери міндеттілерді жерлеуге, бұрынғы КСР Одағы үкiмет органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттiң аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан - Кеңес Армиясының, Әскери-Теңiз флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерi, бұрынғы КСР Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң қатардағы және басқарушы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса есептегенде), жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезде Ауғанстанға жiберiлген әскери мiндеттiлер, ұрыс қимылдары жүрiп жатқан осы елге жүк жеткiзу үшiн Ауғанстанға жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерi, бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмаларды орындау үшiн ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшiлерi, Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған, ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлер, 15 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.
Коммуналдық қызметтер үшін шығындарға әлеуметтік көмек ауыл және ауылдық округтер әкімдері ұсынылған тізімдердің негізінде ай сайын:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне 100 пайыз мөлшерінде;
қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларына, қайтыс болған Ұлы Отан соғысы мүгедектерінің әйелдеріне (күйеулеріне), жалпы аурудан мүгедек деп танылған Ұлы Отан соғысының қайтыс болған қатысушыларының әйелдеріне (күйеулеріне) 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне теңестiрiлген адамдарға 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.".

2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Жаксынского районного
маслихата Е.Абдикаимов
Секретарь Жаксынского
районного маслихата
Б.Джанадилов
"СОГЛАСОВАНО"
Акимат Жаксынского района

2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жақсы аудандық
мәслихатының
сессия төрағасы
Е.Әбдіқаимов
Жақсы аудандық
мәслихатының хатшысы
Б.Жанәділов
"КЕЛІСІЛДІ"
Жақсы ауданының әкімдігі