О резервировании земель для создания государственного природного заказника местного значения "Озерный"
Постановление акимата Актюбинской области от 4 марта 2019 года № 86. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 6 марта 2019 года № 5980
В соответствии со статьей 16 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, со статьями 10, 24 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях", статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2006 года № 943 "Об утверждении Правил резервирования земельных участков, предназначенных для создания и расширения особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения" и на основании акта обследования земельного участка, предназначенного для создания государственного природного заказника "Озерный" от 17 сентября 2018 года акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Зарезервировать земельный участок площадью 154 048,43 гектар для создания государственного природного заказника "Озерный" на территории Айтекебийского района в пределах границ и площади согласно прилагаемого плана (схемы) земельного участка.
2. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области":
принять меры по недопущению нарушений норм лесного кодекса в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения на участках земель государственного лесного фонда зарезервированных под государственный природный заказник местного значения "Озерный".
3. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Актюбинской области.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Актюбинской области Абдуллина М.Е.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области О. Уразалин

"Озерный" жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалын құру үшін жерді резервте қалдыру туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2019 жылғы 4 наурыздағы № 86 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 6 наурызда № 5980 болып тіркелді
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 16-бабына, Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Заңының 10, 24-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 29 қыркүйектегі № 943 "Республикалық және жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құруға және кеңейтуге арналған жер учаскелерін резервте қалдыру туралы ережесін бекіту туралы" қаулысына және "Озерный" жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалын құруға арналған жер учаскесін 2018 жылғы 17 қыркүйектегі тексеру актісі негізінде Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әйтеке би ауданы аумағында қоса беріліп отырған жер учаскесінің жоспарына (сызбасына) сәйкес шекара және көлем шектерінде "Озерный" мемлекеттік табиғи қаумалын құру үшін 154 048,43 гектар көлеміндегі жер учаскесі резервкедқалдырылсын.
2. "Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі:
"Озерный" жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалына резервке қалдырылған мемлекеттік орман қоры жерлері учаскелерінде орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсіру саласындағы орман кодексінің талаптарының бұзылуына жол бермеу жөнінде шаралар қабылдасын.
3. "Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы қаулыны Ақтөбе облысы әкімдігінің интернет – ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары М.Е. Абдуллинге жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі О. Оразалин

Приложение к постановлению акимата Актюбинской области от 4 марта 2019 года № 86
План (схема) земельного участка проектируемого государственного природного заказника "Озерный"
Экспликация земель
п/п
Наименование функциональной зоны
Площадь, тыс. гектар
Режим охраны
1.
Государственный природный заказник местного значения "Озерный"
154 048,43
Регулируемый режим хозяйственной деятельности
Использование в научных, экологических, культурно-просветительских и учебных целях.
Всего:
154 048,43

Ақтөбе облысы әкімдігінің 2019 жылғы 4 наурыздағы № 86 қаулысына қосымша
Жобаланып отырған "Озерный" жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалы жер учаскесінің жоспары (сызбасы)
Жер экспликациясы
р/н
Аймақтың функционалдық атауы
Ауданы мың, гектар
Қорғау тәртібі
1.
"Озерный" жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалы
154 048,43
Шаруашылық қызметінің реттеу тәртібі
Ғылыми, экологиялық, мәдени-ағартушылық және оқу мақсатында пайдалану.
Барлығы:
154 048,43