Об утверждении бюджета Аманкольского сельского округа на 2019-2021 годы
Решение Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 4 января 2019 года № 197. Зарегистрировано Управлением юстиции Иргизского района Департамента юстиции Актюбинской области 8 января 2019 года № 3-5-205. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 9-1 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Иргизского района РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Аманкольского сельского округа на 2019 – 2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы                                                 63 851 тысяч тенге;
в том числе:
налоговые поступления                                     3 011 тысяч тенге;
неналоговые поступления                                     40 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала                   0 тысяч тенге;
поступления трансфертов                                     60 800 тысяч тенге;
2) затраты                                                 64 203,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование                         0 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты                                     0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов                               0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами             0 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов                         0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета                                           -352,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета
(использование профицита)                               352,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 29.03.2019 № 214 (вводится в действие с 01.01.2019); от 24.05.2019 № 232 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Учесть, что в доход бюджета сельского округа зачисляются:
Налоговые поступления:
индивидуальный подоходный налог;
налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории города районного значения, села, поселка;
налог на транспортные средства с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
налог на транспортные средства с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на:
объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского значения, проходящих через территории городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного значения, проходящих через территории городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения;
открытом пространстве за пределами помещений в городе районного значения, селе, поселке.
Неналоговые поступления:
штрафы, налагаемые акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов за административные правонарушения;
добровольные сборы физических и юридических лиц;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
другие неналоговые поступления в бюджеты города районного значения, села, поселка, сельского округа.

2019-2021 жылдарға арналған Аманкөл ауылдық округ бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2019 жылғы 4 қаңтардағы № 197 шешімі. Ақтөбе облысы Әділет департаментінің Ырғыз аудандық Әділет басқармасында 2019 жылғы 8 қаңтарда № 3-5-205 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 9-1 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Ырғыз аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019 - 2021 жылдарға арналған Аманкөл ауылдық округ бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кiрiстер                                                 63 851 мың теңге;
оның iшiнде:
салықтық түсiмдер                                           3 011 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер                                     40 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн
түсiмдер                                                 0 мың теңге;
трансферттер түсiмi                                           60 800 мың теңге;
2) шығындар                                                 64 203,1 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу                               0 мың теңге,
оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер                                     0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу                               0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо             0 мың теңге;
оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу                               0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы                                     -352,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру
(профицитін пайдалану)                                     352,1 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 29.03.2019 № 214 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.05.2019 № 232 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Ауылдық округ бюджетінің кірісіне мыналар есептелетін болып ескерілсін:
Салықтық түсімдер:
жеке табыс салығы;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жеке тұлғалардан көлік құралдары салығы;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің аумақтары арқылы өтетін республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде;
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің аумақтары арқылы өтетін облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде;
аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде;
аудандық маңызы бар қаладағы, ауылдағы, кенттегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте орналастырғаны үшін төлемақы.
Салықтық емес түсімдер:
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдар;
жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.

3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года "О республиканском бюджете на 2019 - 2021 годы" установлено:
с 1 января 2019 года:
1) минимальный размер заработной платы - 42500 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов
и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 2525 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 29698 тенге.
4. В соответствии с решением районного маслихата от 24 декабря 2018 года №185 "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2019 - 2021 годы" предусмотрены на 2019 год субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджет Аманкольского сельского округа в сумме 41 400 тысяч тенге.
5. Учесть в бюджете Аманкольского сельского округа на 2019 год поступление текущих целевых трансфертов из республиканского бюджета через районный бюджет:
1 415 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
9 722 тысяч тенге - на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
1 377 тысяч тенге - на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании решения акима сельского округа.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 29.03.2019 № 214 (вводится в действие с 01.01.2019); от 24.05.2019 № 232 (вводится в действие с 01.01.2019).
6. Учесть в бюджете Аманкольского сельского округа на 2019 год поступление текущих целевых трансфертов из областного бюджета через районный бюджет:
5 806 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
1 080 тысяча тенге - на установку камер видеонаблюдения в детских дошкольных учреждениях.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании решения акима сельского округа.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 29.03.2019 № 214 (вводится в действие с 01.01.2019).
7. Утвердить перечень бюджетных программ сельского округа, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета Аманкольского сельского округа на 2019 год, согласно приложению 4.

3. Қазақстан Республикасының 2018 жылғы 30 қарашадағы "2019 - 2021 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8 бабына сәйкес белгіленгені мәліметке және басшылыққа алынсын:
2019 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшері –42500 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш - 2525 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы -29698 теңге.
4. Аудандық мәслихаттың 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 185 "2019– 2021 жылдарға арналған Аманкөл аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне сәйкес аудандық бюджеттен Аманкөл ауылдық округ бюджетіне берілген субвенция көлемі 2019 жылға 41 400 мың теңге сомасында көзделді.
5. 2019 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджет арқылы республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға- 1 415 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге - 9 722 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге - 1 377 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде айқындалады.
Ескерту. 5 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 29.03.2019 № 214 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.05.2019 № 232 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
6. 2019 жылға арналған Аманкөл ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджет арқылы облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға- 5 806 мың теңге;
мектепке дейінгі тәрбие беру ұйымдарына бейнебақылау орнатуға - 1 080 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде айқындалады.
Ескерту. 6 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 29.03.2019 № 214 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2019 жылға арналған Аманкөл ауылдық округ бюджетін атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын ауылдық округтің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4- қосымшаға сәйкес бекітілсін.

8. Государственному учреждению "Аппарат Иргизского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Управлении юстиции Иргизского района;
2) направление настоящего решения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Иргизского района.
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии Иргизского
районного маслихата
К. Косаяков
Секретарь Иргизского
районного маслихата
К. Косаяков

8. "Ырғыз аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді Ырғыз аудандық Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы шешімді Ырғыз ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
9. Осы шешім 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ырғыз аудандық
мәслихаты сессиясының төрағасы
К. Қосаяқов
Ырғыз аудандық
мәслихатының хатшысы
К. Қосаяқов

Приложение 4 к решению районного маслихата от 4 января 2019 года № 197
Перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета Аманкольского сельского округа на 2019 год
Фунциональная группа
Администратор
Программа
Наименование
04
Образование
124
Аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
041
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования

Аудандық мәслихаттың 2019 жылғы 4 қаңтардағы № 197 шешіміне 4-қосымша
2019 жылға арналған Аманкөл ауылдық округ бюджетін атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын ауылдық округ бюджеттік бағдарламаларының
ТІЗБЕСІ
Функционалдық топ
Әкімші
Бағдарлама
Атауы
04
Бiлiм беру
124
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты
041
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру