Об утверждении Правил выдачи служебного удостоверения государственных служащих аппаратов акима района, сельских округов и исполнительных органов Кобдинского района, финансируемых из местного бюджета и его описание
Постановление акимата Кобдинского района Актюбинской области от 26 декабря 2019 года № 292. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 27 декабря 2019 года № 6620. Утратило силу постановлением акимата Кобдинского района Актюбинской области от 26 августа 2020 года № 236
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кобдинского района Актюбинской области от 26.08.2020 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с пунктом 4 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", акимат Кобдинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Правила выдачи служебного удостоверения государственных служащих аппаратов акима района, сельских округов и исполнительных органов Кобдинского района, финансируемых из местного бюджета согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) описание служебного удостоверения государственных служащих аппаратов акима района, сельских округов и исполнительных органов Кобдинского района, финансируемых из местного бюджета согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Кобдинского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Кобдинского района, после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Кобдинского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
АКИМ РАЙОНА М. Шермаганбет
Приложение к постановлению акимата Кобдинского района от 26 декабря 2019 года № 292
Правила выдачи служебного удостоверения государственных служащих аппаратов акима района, сельских округов и исполнительных органов Кобдинского района, финансируемых из местного бюджета
1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи служебного удостоверения государственных служащих аппаратов акима района, сельских округов и исполнительных органов Кобдинского района, финансируемых из местного бюджета (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" и определяют порядок выдачи служебного удостоверения государственных служащих аппаратов акима района, сельских округов и исполнительных органов Кобдинского района, финансируемых из местного бюджета.

Аудан, ауылдық округтерінің әкімі аппараттарының және Қобда ауданының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне қызметтік куәлік беру Қағидаларын және оның сипаттамасын бекіту туралы
Ақтөбе облысы Қобда ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 26 желтоқсандағы № 292 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 27 желтоқсанда № 6620 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қобда ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 26 тамыздағы № 236 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қобда ауданы әкімдігінің 26.08.2020 № 236 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының 30 бабының 4 тармағына сәйкес, Қобда ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес аудан, ауылдық округтерінің әкімі аппараттарының және Қобда ауданының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне қызметтік куәлік беру Қағидалары бекітілсін;
2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес аудан, ауылдық округтерінің әкімі аппараттарының және Қобда ауданының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік куәлігінің сипаттамасы бекітілсін.
2. "Қобда ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көрсетілген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін, Қобда ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
АУДАН ӘКІМІ М. Шермаганбет
Қобда ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 26 желтоқсаны № 292 қаулысына 1 қосымша
Аудан, ауылдық округтерінің әкімі аппараттарының және Қобда ауданының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне қызметтік куәлік беру Қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы аудан, ауылдық округтерінің әкімі аппараттарының және Қобда ауданының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне қызметтік куәлік беру Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы 2015 жылғы 23 қарашадағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының 30-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген және аудан, ауылдық округтерінің әкімі аппараттарының және Қобда ауданының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне қызметтік куәлік беру тәртібін белгілейді.

2. Служебное удостоверение государственных служащих аппаратов акима района, сельских округов и исполнительных органов Кобдинского района, финансируемых из местного бюджета (далее – служебное удостоверение) является официальным документом, подтверждающим его государственную должность и должностные полномочия.
3. Служебное удостоверение соответствует описанию, утвержденному настоящим постановлением.
4. Служебное удостоверение без соответствующего оформления, с просроченным сроком действия, помарками и подчистками считается недействительными.
2. Порядок выдачи служебного удостоверения
5. Служебное удостоверение выдается:
1) за подписью акима Кобдинского района - государственным служащим аппарата района, акимам сельских округов, первым руководителям исполнительных органов района, финансируемых из местного бюджета;
2) за подписью акимам сельских округов - государственным служащим аппаратов акима сельских округов;
3) за подписью первых руководителей исполнительных органов района – государственным служащим, исполнительных органов района, финансируемых из местного бюджета.
6. Служебные удостоверения выдаются сотрудникам, при назначении на должность, изменении должности, по истечении срока, при утере, а также порчи, ранее выданного удостоверения.
При получении служебного удостоверения сотрудники расписываются в журнале учета выдачи служебного удостоверения государственных служащих аппаратов акима района, сельских округов и исполнительных органов Кобдинского района, финансируемых из местного бюджета (далее – журнал учета) по форме согласно приложения к настоящему Правилу.
7. Служебные удостоверения и журнал учета хранятся в сейфе в отделе службы управления персоналом (кадровая служба).
8. При увольнении, изменении должности, сотрудники сдают служебное удостоверение, ответственному лицу отдела службы управления персоналом (кадровая служба). На обходном листе при сдаче служебного удостоверения ставится подпись ответственного сотрудника.
9. При вручении служебного удостоверения государственному служащему, впервые принятому на государственную службу, проводится разъяснение по его пользованию и порядке его хранения.
При замене служебного удостоверения, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, ранее выданное служебное удостоверение изымается сотрудником отдела службы управления персоналом (кадровая служба) ответственным за выдачу служебного удостоверения.
10. Учет выдачи служебных удостоверений осуществляется в журнале учета выдачи служебных удостоверений по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.

2. Аудан, ауылдық округтерінің әкімі аппараттарының және Қобда ауданының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік куәлігі (бұдан әрі – қызметтік куәлік) оның мемлекеттік лауазымы мен лауазымдық өкілеттерін растайтын ресми құжат болып табылады.
3. Қызметтік куәлік осы қаулымен бекітілген сипаттамаға сәйкес келеді.
4. Тиісінше ресімделмеген, жарамдылық мерзімі өткен, түзетілген және тазартылған қызметтік куәлік жарамсыз болып саналады.
2. Қызметтік куәлікті беру тәртібі
5. Қызметтік куәлік:
1) Аудан әкімі аппаратының мемлекеттік қызметшілеріне, ауылдық округ әкімдеріне, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын аудандық атқарушы органдардың бірінші басшыларына – Қобда ауданы әкімінің қолы қойылып;
2) ауылдық округ әкімі аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне –ауылдық округ әкімдерінің қолы қойылып;
3) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын аудандық атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне - жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын аудандық атқарушы органдардың бірінші басшыларының қолы қойылып, беріледі.
6. Қызметтік куәлік қызметкерлерге лауазымға тағайындалған, лауазымы ауысқан және бұған дейін берілген куәліктің мерзімі өткен, жоғалған, сондай-ақ бүлінген жағдайда беріледі.
Қызметкерлер қызметтік куәлікті алу барысында осы Қағидалардағы қосымшаға сәйкес нысан бойынша аудан, ауылдық округтерінің әкімі аппараттарының және Қобда ауданының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне қызметтік куәлікті беруді есепке алу журналына қол қояды (бұдан әрі – есепке алу журналы).
7. Қызметтік куәліктер және есепке алу журналы персоналды басқару қызметі бөлімінің (кадр қызметі) сейфінде сақталады.
8. Лауазымнан босатылған, өзгертілген жағдайда қызметкерлер қызметтік куәлікті персоналды басқару қызметі бөлімінің (кадр қызметі) жауапты қызметкеріне тапсырады. Кету парағына қызметтік куәлікті тапсырғаны туралы жауапты қызметкердің қолы қойылады.
9. Мемлекеттік қызметке алғаш қабылданған мемлекеттік қызметшіге қызметтік куәлікті тапсырған кезде пайдалану және оны сақтау тәртібі бойынша түсіндіру жүргізіледі.
Осы Қағидалардың 6 тармағында көзделген қызметтік куәлікті ауыстыру кезінде, қызметтік куәлікті беруге жауапты, персоналды басқару қызметі бөлімінің (кадр қызметі) қызметкері бұрын берілген қызметтік куәлік қайтарып алады.
10. Қызметтік куәліктердің берілуін есепке алу осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес қызметтік куәліктердің нысаны бойынша қызметтік куәліктерді беруін есепке алу журналында жүзеге асырылады.

11. Контроль за порядком заполнения, оформления, учета, выдачи, хранения и уничтожения служебных удостоверений осуществляют ответственные сотрудники отдела службы управления персоналом (кадровая служба).
12. В случае утраты или порчи служебного удостоверения, сотрудник предъявляет по месту выдачи удостоверения письменное (в произвольной форме) извещение и направляет на опубликование в средствах массовой информации объявление о недействительности утерянного удостоверения.
13. По каждому факту утраты, порчи служебного удостоверения, произошедшего в результате недобросовестного его хранения, а также передачи его другим лицам или использования служебного удостоверения не по назначению, отделом службы управления персоналом (кадровая служба) в установленном порядке рассматривается необходимость проведения служебного расследования.
14. Служебные удостоверения, сданные сотрудниками, один раз в год подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта об уничтожении в произвольной форме.
Приложение к Правилам выдачи служебного удостоверения государственных служащих аппаратов акима района, сельских округов и исполнительных органов Кобдинского района, финансируемых из местного бюджета
Журнал учета выдачи служебного удостоверения государственных служащих аппаратов акима района, сельских округов и исполнительных органов Кобдинского района, финансируемых из местного бюджета
Фамилия имя, отчество (при наличии)
Занимаемая должность
Номер служебного удостоверения
Дата выдачи
Роспись о получении
Отметка о возврате
Отметка об уничтожении
Примечание
Примечание: журнал учета выдачи служебного удостоверения государственных служащих аппаратов акима района, сельских округов и исполнительных органов Кобдинского района, финансируемых из местного бюджета должен быть прошнурован, пронумерован, подписан ответственным сотрудником отдела службы управления персоналом (кадровая служба) и заверяется печатью учреждения
Приложение 2 к постановлению акимата Кобдинского района от 26 декабря 2019 года № 292
Описание служебного удостоверения государственных служащих аппаратов акима района, сельских округов и исполнительных органов Кобдинского района, финансируемых из местного бюджета
1. Служебное удостоверение состоит из твердого пластика высокого качества темно-синего цвета, размером 5,5 х 8,5 сантиметров.
2. На лицевой стороне удостоверения расположено изображение Государственного Герба Республики Казахстана золотистого цвета, выполненный в верхней части левой стороны удостоверения, ниже типографическим шрифтом выполнена надпись на казахском языке "АҚТӨБЕ ОБЛЫСЫ ҚОБДА АУДАНЫ".

11. Қызметтік куәліктерді толтыру, ресімдеу, есепке алу, беру, сақтау және жою тәртібін бақылауды персоналды басқару қызметі бөлімінің (кадр қызметі) жауапты қызметкерлері жүзеге асырады.
12. Қызметтік куәлік жоғалған немесе бүлінген жағдайда, қызметкер жазбаша (еркін нысанда) түрде куәлікті берген орын бойынша хабарлама ұсынады және бұқаралық ақпарат құралдарына жоғалған куәліктің жарамсыздығы туралы жариялауға хабарландыру жолдайды.
13. Қызметтік куәлікті дұрыс сақтамау нәтижесінде болған жоғалту, бүлдіру, сондай-ақ қызметтік куәлікті басқа тұлғаларға беру немесе қызметтік куәлікті мақсатсыз пайдаланудың әрбір фактісі бойынша, персоналды басқару қызметі бөлімімен (кадр қызметі) белгіленген тәртіппен қызметтік тексеру жүргізу қажеттігі қарастырылады.
14. Қызметкерлер тапсырған қызметтік куәліктер еркін нысандағы тиісті жою туралы акт жасала отырып, бір жылда бір рет жойылуға жатады.
Аудан, ауылдық округтерінің әкімі аппараттарының және Қобда ауданының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне қызметтік куәлік беру Қағидаларына қосымша
Аудан, ауылдық округтерінің әкімі аппараттарының және Қобда ауданының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік куәліктерін беруін есепке алу журналы
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдай да)
Атқаратын лауазымы
Қызметтік куәліктің нөмірі
Берілгенкүні
Алғаны жөнінде қолы
Қайтару туралы белгі
Жою туралы белгі
Ескертпе
Ескертпе: аудан, ауылдық округтерінің әкімі аппараттарының және Қобда ауданының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне қызметтік куәліктерін беруді есепке алу журналы тігіліп, нөмірленіп, персоналды басқару қызметі бөлімінің (кадр қызметі) жауапты қызметкерінің қолы қойылып, мекеменің мөрімен расталады.
Қобда ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 26 желтоқсаны № 292 қаулысына 2 қосымша
Аудан, ауылдық округтерінің әкімі аппараттарының және Қобда ауданының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік куәлігінің сипаттамасы
1. Қызметтік куәлік қою көк түсті, жоғары сапалы қатты пластиктен, көлемі 5,5х8,5 сантиметр болады.
2. Куәліктің сыртқы бетінде сол жақ жоғары бөлігінде алтын түсте орындалған Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген, одан төмен типографиялық қаріппен қазақ тілінде "АҚТӨБЕ ОБЛЫСЫ ҚОБДА АУДАНЫ" деген жазу жазылған.

3. Под надписью "АҚТӨБЕ ОБЛЫСЫ ҚОБДА АУДАНЫ" служебного удостоверения указано: фамилия, имя, отчество (при наличии), занимаемая должность, наименование структурного подразделения. Текст печатается на казахском языке.
4. В правой верхней части на лицевой стороне указывается номер удостоверение.
5. Фотография (цветная) находится в правой верхней части на лицевой стороне под номером удостоверения сотрудника, размер фотографий 3 х 4 сантиметров.
6. В правой нижней части указывается срок действия служебного удостоверения (выдается сроком на два года).
7. На обратной стороне служебного удостоверения указывается, номер служебного удостоверения, наименование населенного пункта, фамилия, имя, отчество (при наличии), занимаемая должность, наименование структурного подразделения на русском языке.
8. Служебные удостоверения заверяются подписью соответствующего руководства и гербовой печатью.

3. Қызметтік куәліктің "АҚТӨБЕ ОБЛЫСЫ ҚОБДА АУДАНЫ" деген жазулардың астында тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), атқаратын лауазымы, құрылымдық бөлімшенің атауы жазылған. Мәтін қазақ тілінде жазылады.
4. Куәліктің сыртқы бетінде, оң жақ жоғарғы бөлігінде куәліктің номері жазылады.
5. Куәліктің сыртқы бетінде оң жақ жоғарғы бөлігінде куәлік номерінің астында қызметкердің фотосуреті (түрлі-түсті) орналасқан, фотосурет көлемі 3 х 4 сантиметр.
6. Оң жақ төменгі жағында куәліктің жарамдылық мерзімі (екі жыл мерзімге беріледі) көрсетіледі.
7. Қызметтік куәліктің сыртқы бетінде орыс тілінде қызметтік куәліктің номері, елді мекеннің атауы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), атқаратын лауазымы, құрылымдық бөлімшенің атауы жазылады.
8. Қызметтік куәліктер тиісті басшылықтың қолымен және елтаңбалы мөрімен расталады.