О внесении изменений в постановление акимата Хромтауского района от 28 декабря 2017 года № 313 "Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Хромтауском районе"
Постановление акимата Хромтауского района Актюбинской области от 29 марта 2019 года № 65. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 9 апреля 2019 года № 6079
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 26 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", акимат Хромтауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Хромтауского района от 28 декабря 2017 года № 313 "Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Хромтауском районе" (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5850, опубликованное 18 января 2018 года в районной газете "Хромтау") следующие изменения:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Хромтауского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Хромтауского района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района М. Косымбаевой.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Бердалин
Приложение к постановлению
акимата Хромтауского района
от 29 марта 2019 года № 65
УТВЕРЖДЕН
Постановлением акимата
Хромтауского района
от 28 декабря 2017 года № 313
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Хромтауском районе 1. Виды поощрения
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
2. Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений, рассматривается комиссией по поощрению граждан, участвующих в охране общественного порядка, способствовавщих предупреждению и пресечению преступлений (далее - Комиссия), созданной акиматом Хромтауского района.

Хромтау ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 313 "Хромтау ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Хромтау ауданының әкімдігінің 2019 жылғы 29 наурыздағы № 65 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 9 сәуірде № 6079 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 26 бабына сәйкес, Хромтау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Хромтау ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 313 "Хромтау ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5850 болып тіркелген, 2018 жылғы 18 қаңтарда аудандық "Хромтау" газетінде жарияланған) қаулысына келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Хромтау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы қаулыны Хромтау ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М. Косымбаеваға жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Бердалин
Хромтау ауданы әкімдігінің
2019 жылғы 29 наурыздағы
№ 65 қаулысына қосымша
Хромтау ауданы әкімдігінің
2017 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 313 қаулысымен
БЕКІТІЛДІ
Хромтау ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі және оларға ақшалай сыйақының мөлшері 1. Көтермелеудің түрлері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйақы беру.
2. Көтермелеудің тәртібі
2. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн Хромтау ауданының әкімдігімен құрылған қоғамдық тәртіпті сақтауға қатысатын, қылмыстардың алдын алуға және ашуға ықпал еткен азаматтарды көтермелеу жөніндегі комиссия (бұдан әрi – Комиссия) қарайды.

3. Предложения по поощрению граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, предупреждении и пресечении преступлений, на рассмотрение комиссии вносятся начальником отдела полиции Хромтауского района Департамента полиции Актюбинской области.
4. Основанием для поощрения является решение, принимаемое комиссией, для выплаты поощрения - приказ начальника Департамента полиции Актюбинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно решению, принятому комиссией.
5. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
3. Размер денежного вознаграждения
6. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией и не превышает десятикратного месячного расчетного показателя.
7. Выплата денежного вознаграждения производится отделом полиции Хромтауского района Департамента полиции Актюбинской области, за счет средств областного бюджета.
8. Средства на выплату поощрений предусматриваются в составе расходов Департамента полиции Актюбинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан отдельной программой.

3. Қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге, қоғамдық тәртіпті қорғауға, қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге белсенді қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі ұсыныстарды комиссияның қарауына Ақтөбе облысының полиция департаменті Хромтау ауданының полиция бөлімінің бастығы ұсынады.
4. Комиссия қабылдаған шешім - көтермелеу үшін, ал комиссия қабылдаған шешімге сәйкес Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ақтөбе облысының полиция департаменті бастығының бұйрығы - көтермелеуге ақы төлеу үшін негіз болып табылады.
5. Көтермелеу түрiн, соның iшiнде ақшалай сыйақы мөлшерiн, көтермеленушінің қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отыра, комиссия белгiлейдi.
3. Ақшалай сыйақының мөлшері
6. Ақшалай сыйақының мөлшерi комиссиямен белгiленеді және ол айлық есептік көрсеткіштің он еселенген мөлшерінен аспайды.
7. Ақшалай сыйақы төлеу облыстық бюджет қаражаты есебiнен Ақтөбе облысының полиция департаменті Хромтау ауданының полиция бөлімімен жүргiзіледі.
8. Көтермелеуге ақы төлеуге арналған қаражат Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ақтөбе облысының полиция департаменті шығыстарының құрамында жеке бағдарламамен көзделедi.