Об определении размера обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий старательства за один гектар по Алматинской области
Постановление акимата Алматинской области от 25 февраля 2019 года № 76. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 14 марта 2019 года № 5066
В соответствии со статьями 65, 274 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании", статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 марта 2018 года № 20-р "О мерах по реализации Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании", акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить размер обеспечения ликвидации последствий старательства за один гектар по Алматинской области согласно приложению.
2. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области" в установленном законодательном порядке:
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Алматинской области;
2) направить настоящее постановление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алматинской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Алматинской области Бескемпирова С.И.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Алматинской области А. Баталов
Приложение к постановлению акимата Алматинской области от "25" февраля 2019 года № 76
Размер обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий старательства за один гектар по Алматинской области
Размер обеспечения с первого по третий год срока старательства включительно определяется в размере 10% от суммы ежегодных минимальных расходов на операции по старательству по одному гектару, установленных в пункте 3 статьи 210 и статьи 274 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании", по следующей формуле:
О1=6940×МРП×10%
где:
О1 – размер обеспечения с первого по третий год срока старательства включительно;
МРП – месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Алматы облысы бойынша бір гектар үшін кен іздеушіліктің салдарын жою бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету көлемін айқындау туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2019 жылғы 25 ақпандағы № 76 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2019 жылы 14 наурызда № 5066 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 27 желтоқсандағы "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Кодексінің 65, 274-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 23 наурыздағы № 20-ө "2017 жылғы 27 желтоқсандағы "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін іске асыру жөніндегі шаралар туралы" өкіміне сәйкес Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысы бойынша бір гектар үшін кен іздеушіліктің салдарын жоюды қамтамасыз ету көлемі қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. "Алматы облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Алматы облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы қаулыны Алматы облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы облысы әкімінің орынбасары С. И. Бескемпіровке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алматы облысының әкімі А. Баталов
Алматы облысы әкімдігінің 2019 жылғы "25" ақпандағы № 76 қаулысына қосымша
Алматы облысы бойынша бір гектар үшін кен іздеушіліктің салдарын жою бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету көлемі
Есептің бірінші жылы мен үшінші жылы аралығын қоса алған мерзімдегі Қамтамасыз ету мөлшері 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Кодексінің 210-бабының 3-тармағында және 274-бабында бекітілген бір гектар үшін жұмыстарына жұмсалған жылдық ең төменгі шығын сомасының 10%-дық көлемінде төмендегі формуламен анықталады.
О1=6940×АЕК×10%
мұндағы:
О1 - есепті қоса алғандағы бірінші жылдан үшінші жыл аралығын қоса алған мерзімдегі қамтамасыз ету мөлшері;
АЕК – айлық есептік көрсеткіш, республикалық бюджет заңы бойынша қаржылық жылға сәйкес бекітілген.