Об определении размеров и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Алматинской области
Решение Алматинского областного маслихата от 25 июля 2019 года № 50-255. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 26 июля 2019 года № 5212
В соответствии с пунктом 2-9 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Алматинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Определить размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Алматинской области согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Алматинского областного маслихата "По вопросам модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, сетей водо и теплоснабжения".
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Алматинского областного маслихата Т. Ботабеков
Секретарь Алматинского областного маслихата С. Дюсембинов
Приложение к решению Алматинского областного маслихата от "____" __________ 2019 года № _____
Размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Алматинской области
1. Размер жилищных сертификатов по Алматинской области составляет 50% от первоначального взноса, но не более 1 000 000 (одного миллиона) тенге отдельным категориям граждан для приобретения жилья в собственность с использованием ипотечного жилищного займа в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан, и (или) государственной программы жилищного строительства, утвержденной Правительством Республики Казахстан.
2. К отдельным категориям получателей жилищных сертификатов по Алматинской области относятся педагогические работники в организациях образования, медицинские работники в организациях здравоохранения, осуществляющие трудовую деятельность в государственных учреждениях и государственных предприятиях, подведомственных акиматам районов (городов) Алматинской области, государственные служащие и работники правоохранительных органов, осуществляющие трудовую деятельность на территории Алматинской области, категорий граждан, указанные в статье 68 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", соответствующие требованиям ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан, и (или) государственной программы жилищного строительства, утвержденной Правительством Республики Казахстан.

Алматы облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы
Алматы облыстық мәслихатының 2019 жылғы 25 шілдедегі № 50-255 шешімі. Алматы облысы Әділет департаментінде 2019 жылы 26 шілдеде № 5212 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-9-тармағына, "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-1-бабының 2-тармағына сәйкес, Алматы облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Алматы облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесі осы шешімнің қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Алматы облыстық мәслихатының "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы инфрақұрылымын, сумен және жылумен жабдықтау желілерін жаңғырту мәселелері жөніндегі" тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы облыстық мәслихаты сессиясының төрағасы Т. Ботабеков
Алматы облыстық мәслихатының хатшысы С. Дүйсембінов
Алматы облыстық мәслихатының 2019 жылғы "____"___________ № _____ шешіміне қосымша
Алматы облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесі
1. Алматы облысы бойынша тұрғын үй сертификаттары Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бекітілген ипотекалық бағдарламалары және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметімен бекітілген тұрғын үй құрылысы мемлекеттік бағдарламалары шеңберінде ипотекалық тұрғын үй қарызын пайдалана отырып, азаматтардың жекелеген санаттарына тұрғын үйді меншігіне сатып алу үшін бастапқы жарнасының 50%, бірақ 1 000 000 (бір миллион) теңгеден аспайтын мөлшерді құрайды.
2. Алматы облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарын алушылардың жекелеген санаттарына Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бекітілген ипотекалық бағдарламалары және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметімен бекітілген тұрғын үй құрылысы мемлекеттік бағдарламалары талаптарына сәйкес келетін Алматы облысының аудан (қала) әкімдіктерінің ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындарда еңбек қызметін жүзеге асыратын, білім беру ұйымдарындағы педагог қызметкерлер, денсаулық сақтау ұйымдарындағы медицина қызметкерлері, Алматы облысы аумағында еңбек қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік қызметшілер мен құқық қорғау органдарының қызметкерлері, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 68-бабында көрсетілген азаматтар санаттары жатады.