Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта Алматинской области на 2020-2021 годы
Постановление акимата Алматинской области от 25 декабря 2019 года № 583. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 26 декабря 2019 года № 5373
В соответствии с подпунктом 20-5) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте", акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить региональный перечень приоритетных видов спорта Алматинской области на 2020-2021 годы согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Алматинской области "Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта" от 29 ноября 2017 года № 534 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4407, опубликован 15 декабря 2017 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Алматинской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Алматинской области;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата области после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в государственное учреждение "Аппарат акима Алматинской области" сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Б.Манзорова.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Баталов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан А. Раимкулова
Утвержден постановлением/Аким области от 25 декабря 2019 года № 583
Региональный перечень приоритетных видов спорта Алматинской области на 2020-2021 годы
Наимено вание групп
Наименование не олимпийского вида спорта
Наименование летнего олимпийского вида спорта
Наименование зимнего олимпийского вида спорта
Наименование паралимпийского вида спорта
Наименование национального вида спорта
Группа "А"
1
Грэпплинг
Тяжелая атлетика
Биатлон
Легкая атлетика
Единоборство
2
Джиу-джитсу
Бокс
Фигурное катание на коньках
Плавание
Казакша курес
3
Каратэ шинкиокушинкай
Борьба греко-римская
Лыжные гонки
Настольный теннис
Охота с ловчими птицами
4
Армрестлинг
Дзюдо
Пулевая стрельба
Тогызкумалак
5
Самбо
Борьба вольная
Стрельба из лука
6
Сурдо бадминтон
Парусный спорт
Лыжные гонки
7
Сурдо армрестлинг
Легкая атлетика
Танцы на колясках
8
Сурдо борьба
греко-римская
Плавание
Пауэрлифтинг
9
Сурдо дзюдо
Классический волейбол
Армрестлинг
10
Сурдо борьба вольная
Регби
Волейбол сидя
11
Сурдо плавание
Стрельба из лука
Волейбол стоя
12
Сурдо шахматы
Таеквондо WTF
Голбол
13
Таэквондо
14
Дзюдо
Группа "В"
1
Борьба на поясах
Женская борьба
Лыжное двоеборье
Аударыспак
2
Кекушинкай каратэ
Гребля на байдарках и каноэ
Хоккей с шайбой
Байге
3
Рукопашный бой
Баскетбол
Кокпар
4
Смешанные виды боевого единоборства (ММА)
Каратэ-до
5
Муайтай
Хоккей на траве
6
Современное пятиборье
7
Гандбол
8
Спортивная гимнастика
9
Спортивное скалолазание
10
Велоспорт шоссе
11
Велоспорт трек
12
Настольный теннис
13
Футбол
Группа "С"
1
Гиревой спорт
Конный спорт
Керлинг
Асык ату
2
Каратэ-до шотокан
Художественная гимнастика
Конькобежный спорт
Жамбы ату
3
Кикбоксинг
Велоспорт маунтинбайк
Шорт-трек
Хан дойбы
4
Зимнее президентское многоборье
Стендовая стрельба
Фристайл
5
Панкратион
Теннис
6
Парапланерный спорт
Триатлон
7
Пауэрлифтинг
8
Ушу-Саньда
9
Лыжное ориентирование
10
Шахматы
11
Шашки
12
Унибой
** расшифровка аббревиатур:
Сурдо – Сурдолимпийские виды спорта
ММА – Мixed Martial Arts (Миксд Мартиал Артс)

Алматы облысының 2020-2021 жылдарға арналған спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 583 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2019 жылы 26 желтоқсанда № 5373 болып тіркелді
"Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 1-тармағының 20-5) тармақшасына сәйкес, Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысының 2020-2021 жылдарға арналған спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Алматы облысы әкімдігінің "Спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы" 2017 жылғы 29 қарашадағы № 534 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4407 тіркелген, 2017 жылдың 15 желтоқсанында Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының Алматы облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оның облыс әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы қаулыны мемлекеттік тіркеуден кейін осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді он жұмыс күні ішінде "Алматы облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Б.Мәнізоровке жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Баталов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі А. Райымқұлова
Облыс әкімі 2019 жылғы 25 желтоқсаны № 583 қаулысына қосымша/ бекітілген
Алматы облысының 2020-2021 жылдарға арналған спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі
Топтар атауы
Олимпиадалық емес спорт түрінің атауы
Жазғы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Қысқы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Паралимпиадалық спорт түрінің атауы
Ұлттық спорт түрінің атауы
"А" тобы
1
Грэпплинг
Ауыр атлетика
Биатлон
Жеңіл атлетика
Жекпе-жек
2
Джиу-джитсу
Бокс
Конькимен мәнерлеп сырғанау
Жүзу
Қазақ күресі
3
Шинкиокушинкай каратэ
Грек-рим күресі
Шаңғы жарыстары
Үстел теннисі
Құсбегілік
4
Қол күресі
Дзюдо
Нысана көздеу
Тоғызқұмалақ
5
Самбо
Еркін күрес
Садақ ату
6
Сурдо бадминтон
Желкенді қайық спорты
Шаңғы жарыстары
7
Сурдо армрестлинг
Жеңіл атлетика
Арбамен би
8
Сурдо грек-рим күресі
Жүзу
Пауэрлифтинг
9
Сурдо дзюдо
Классикалық волейбол
Қол күресі
10
Сурдо еркін күрес
Регби
Тұрып ойнау волейболы
11
Сурдо жүзу
Садақ ату
Отырып ойнау волейболы
12
Сурдо шахмат
Таеквондо WTF
Голбол
13
Таеквондо
14
Дзюдо
"В" тобы
1
Белбеу күресі
Әйелдер күресі
Шаңғы қоссайысы
Аударыспақ
2
Кекушинкай каратэ
Байдарка мен каноэде есу
Шайбалы хоккей
Бәйге
3
Қоян-қолтық ұрыс
Баскетбол
Көкпар
4
Жауынгерлік жекпе-жектің аралас түрлері (ММА)
Каратэ-до
5
Муайтай
Көгалдағы хоккей
6
Қазіргі бессайыс
7
Қол добы
8
Спорттық гимнастика
9
Спорттық құзға өрмелеу
10
Тасжолдағы велосипед спорты
11
Тректегі велосипед спорты
12
Үстел теннисі
13
Футбол
"С" тобы
1
Гір спорты
Ат спорты
Керлинг
Асық ату
2
Каратэ-до шотокан
Көркем гимнастика
Конькимен жүгіру спорты
Жамбы ату
3
Кикбоксинг
Маунтинбайк велосипед спорты
Шорт-трек
Хан дойбы
4
Қысқы президенттік көпсайыс
Стенд ату
Фристайл
5
Панкратион
Теннис
6
Параплан спорты
Триатлон
7
Пауэрлифтинг
8
Ушу
9
Шаңғымен бағдарлау
10
Шахмат
11
Шашки
12
Унибой
** аббревиатуралардың түсіндірмесі:
Сурдо – Сурдолимпиадалық спорт түрлері
ММА - Мixed Martial Arts (Миксд Мартиал Артс)