О внесении изменений в решение Аральского районного маслихата от 21 декабря 2018 года № 208 "О районном бюджете на 2019-2021 годы"
Решение Аральского районного маслихата Кызылординской области от 7 марта 2019 года № 232. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 11 марта 2019 года № 6728. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 109 кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года "Бюджетный кодекс Республики Казахстан" и подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Аральский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аральского районного маслихата от 21 декабря 2018 года № 208 "О районном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 6578, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан от 9 января 2019 года) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2019 год в следующем объеме:
1) доходы – 14 342 863,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 961 123 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 567 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 43 781 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 12 324 392,9 тысяч тенге, в том числе объем субвенции – 9 087 456 тысяч тенге;
2) расходы – 14 343 073,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 12 453 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 22 725 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 10 272 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 16 000 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 16 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;

"2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Арал аудандық мәслихатының 2018 жылғы 21 желтоқсандағы № 208 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 2019 жылғы 7 наурыздағы № 232 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 11 наурызда № 6728 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты тоқтатылды
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Қазақстан Республикасы кодексінің 2008 жылғы 4 желтоқсандағы 109-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Арал аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Арал аудандық мәслихатының 2018 жылғы 21 желтоқсандағы № 208 шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 6578 нөмірімен тіркелген, 2019 жылғы 9 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 14 342 863,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 961 123 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 567 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 43 781 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 12 324 392,9 мың теңге, оның ішінде субвенция көлемі – 9 087 456 мың теңге;
2) шығындар – 14 343 073,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 12 453 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 22 725 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 10 272 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 16 000 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 16 000 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;

5) дефицит (профицит) бюджета – - 28 662,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) – 28 662,8 тысяч тенге.
приложения 1, 4 данного решения изложить согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу решение Аральского районного маслихата от 18 февраля 2019 года № 220 "О внесении изменений в решение Аральского районного маслихата от 21 декабря 2018 года № 208 "О районном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6704, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан от 4 марта 2019 года).

5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 28 662,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 28 662,8 мың теңге.
аталған шешімінің 1, 4 - қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Арал аудандық мәслихатының 2018 жылғы 21 желтоқсандағы № 208 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Арал аудандық мәслихатының 2019 жылғы 18 ақпандағы № 220 шешімінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 6704 болып тіркелген, 2019 жылғы 4 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года и подлежит официальному опубликованию, за исключением пункта 2 настоящего решения который вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Председатель внеочередной сороковой
сессии Аральского районного маслихата
А.Избасаров
Секретарь Аральского районного маслихата Д.Мадинов
Приложение к решению Аральского районного маслихата от "7" марта 2019 года №232
Приложение 1 к решению Аральского районного маслихата от "21" декабря 2018 года №208
Районный бюджет на 2019 год
Категория
Сумма на 2019 год
(тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5

3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізілетін осы шешімнің 2-тармағын қоспағанда, 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Арал аудандық мәслихатының
кезектен тыс қырықыншы сессиясының
төрағасы
А.Избасаров
Арал аудандық мәслихатының хатшысы Д. Мадинов
2019 жылғы "7" наурыздағы №232 Арал аудандық мәслихатының шешіміне 1-қосымша
2018 жылғы "21" желтоқсандағы № 208 Арал аудандық мәслихатының шешіміне 1-қосымша
2019 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
2019 жыл сомасы
(мың теңге)
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
1
2
3
4
5

168 907
003
Капитальные расходы государственного органа
3 098
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
346 834
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
287 676,7
022
Капитальные расходы государственного органа
59 157,3
452
Отдел финансов района (города областного значения)
155 526
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета района и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
28 653
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 290
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
400
113
Текущие целевые трансферты выделяемые из местного бюджета
125 183
805
Отдел государственных закупок района (города областного значения)
16 502
001
Услуги по реализации государственной политики в области закупок на местном уровне
16 502
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
31 276
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
31 276
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
52 315
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
26 742
113
Текущие целевые трансферты выделяемые из местного бюджета
25 573
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
125
040
Развитие объектов государственных органов
125
493
Отдел предпринимательства,промышленности и туризма района (города областного значения)
14 798
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
14 798
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
59 699
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
59 699
02
Оборона
10 388
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10 388
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
4 705
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)

168 907
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 098
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
346 834
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
287 676,7
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
59 157,3
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
155 526
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттін орындау және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 653
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 290
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
400
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
125 183
805
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік сатып алу бөлімі
16 502
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 502
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
31 276
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31 276
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
52 315
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 742
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
25 573
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
125
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
125
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
14 798
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 798
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
59 699
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 699
02
Қорғаныс
10 388
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10 388
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
4 705
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою

1 000
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
4 683
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
10 672
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10 672
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
10 672
04
Образование
8 819 396
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
213 750
004
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
191 661
041
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
22 089
464
Отдел образования района (города областного значения)
296 716
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
296 716
464
Отдел образования района (города областного значения)
8 061 580
003
Общеобразовательное обучение
7 913 454
006
Дополнительное образование для детей
148 126
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
91 016
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
91 016
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 943
022
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1 943
464
Отдел образования района (города областного значения)
154 391
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
32 823
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
46 872
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
1 045
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
24 322
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
10 289
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
37 521
068
Обеспечение повышения компьютерной грамотности населения
1 519
05
Здравоохранение
1 549
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1 549
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь

1 000
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
4 683
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
10 672
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10 672
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
10 672
04
Білім беру
8 819 396
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
213 750
004
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
191 661
041
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
22 089
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
296 716
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
296 716
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
8 061 580
003
Жалпы білім беру
7 913 454
006
Балаларға қосымша білім беру
148 126
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
91 016
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
91 016
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1 943
022
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта бiлiм беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 943
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
154 391
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 823
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелер үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткiзу
46 872
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
1 045
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
24 322
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық – медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
10 289
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
37 521
068
Халықтың компьютерлік сауаттылығын арттыруды қамтамасыз ету
1 519
05
Денсаулық сақтау
1 549
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
1 549
002
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру

1 549
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
780 378
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 625
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
2 625
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
183 255
010
Государственная адресная социальная помощь
183 255
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
8 403
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
8 403
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
542 027
004
Программа занятости
247 611
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
24 319
007
Жилищная помощь
20 047
008
Социальная поддержка граждан, награжденных орденами "Отан", "Данк"от 26 июля 1999 года удостоенных высокого звания "Халыққаһарманы", почетных званий республики
441
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
5 303
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
128 666
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 589
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
63 268
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
50 783
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
44 068
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 317
050
Реализация плана меропритяий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы
41 751
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
289 360
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
477
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
477
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 979
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
1 979
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

1 549
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
780 378
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2 625
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
2 625
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
183 255
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
183 255
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
8 403
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
8 403
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
542 027
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
247 611
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
24 319
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
20 047
008
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
441
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
5 303
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
128 666
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
1 589
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
63 268
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
50 783
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
44 068
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 317
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
41 751
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
289 360
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
477
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
477
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 979
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
1 979
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі