Об установлении границ охранной зоны и определения режима использования земель магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент"
Постановление акимата Мангистауской области от 31 октября 2019 года № 232. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 6 ноября 2019 года № 4012. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 8 июня 2022 года № 87
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 08.06.2022 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и от 22 июня 2012 года "О магистральном трубопроводе", акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В целях обеспечения безопасности населения, предотвращения причинения вреда окружающей среде и создания условий для безопасной эксплуатации магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей, установить границы охранной зоны по пятьдесят метровот оси газопроводас каждой стороны, на землях сельскохозяйственного назначения по двадцать пять метров от оси газопровода с каждой стороны согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Определить режим использования земель в охранной зоне магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. В целях обеспечения безопасности населения акиму Бейнеуского района запретить предоставление земельных участков для строительства объектов, не относящихся к магистральному трубопроводу, в пределах минимальных расстояний, установленных строительными нормами и правилами.
4. Государственному учреждению "Управление земельных отношений Мангистауской области" (Дузмагамбетов Е.Д.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и средствах массовой информации, размещение на интернет-ресурсеакимата Мангистауской области.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Мангистауской области Качакова Б.А.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области С. Трумов
Приложение 1
к постановлению акимата
Мангистауской области

"Бейнеу-Бозой-Шымкент" магистральдық газ құбырының күзет аймағы шекарасын белгілеу және жерді пайдалану режимін айқындау туралы"
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2019 жылғы 31 қазандағы № 232 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2019 жылғы 6 қарашада № 4012 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы әкімдігінің 2022 жылғы 8 маусымдағы № 87 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 08.06.2022 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және 2012 жылғы 22 маусымдағы "Магистральдық құбыр туралы" зандарына сәйкес, Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Халықтың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, қоршаған ортаға зиян келтіруді болдырмау және "Бейнеу-Бозой-Шымкент" магистральдық газ құбырын қауіпсіз пайдалану үшін жағдайлар жасау мақсатында меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймай-ақ, осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес газ құбыры осінің әрбір жағынан елу метрден, ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерде ғаз құбыры осінің әрбір жағынан жиырма бес метрден күзет аймағының шекарасы белгіленсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес "Бейнеу-Бозой-Шымкент" магистральдық газ құбырының күзет аймағындағы жерді пайдалану режимі айқындалсын.
3. Халықтың қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында Бейнеу ауданының әкіміне құрылыс нормалары мен қағидаларында белгіленген ең аз қашықтық шегінде магистральдық құбырға жатпайтын нысандарды салу үшін жер учаскелерін беруге тыйым салынсын.
4. "Маңғыстау облысының жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі (Е.Д. Дүзмағамбетов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын, Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің орынбасары Б.А. Қашақовқа жүктелсін.
6. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі С. Трумов
Маңғыстау облысы әкімдігінің

0,9357
Всего
735,6834
730,8439
730,84 39
4,8395
Приложение 2
к постановлению акимата
Мангистауской области от
"31" октября 2019 года № 232
Режим использования земель в охранной зоне магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент"
В охранной зоне магистрального газопровода запрещается:
1) устройство переездов, грунтовых дорог и иных временных или постоянных транспортных пересечений трассы магистрального трубопровода и его охранной зоны без согласования с собственником магистрального трубопровода, места их размещения, порядка строительства, обустройства и использования;

0,9357
Барлығы
735,6834
730,8439
730,8439
4,8395
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2019 жылғы "31" қазандағы
№ 232 қаулысына 2-қосымша
"Бейнеу-Бозой-Шымкент" магистральдық газ құбырының күзет аймағындағы жерді пайдалану режимі
Магистральдық газ құбырының күзет аймағында:
1) өткелдерді, қара жолдарды және магистральдық құбыр трассасы мен оның күзет аймағын өзге де уақытша немесе тұрақты көлікпен кесіп өтудің орналасу орындарын салу, жайластыру және пайдалану тәртібін магистральдық құбырдың меншік иесімен келіспей орнатуға;

2) садоводство и лесоразведение, а также выполнение любых не согласованных с собственником магистрального трубопровода работ, кроме комплекса агротехнических работ для выращивания полевых сельскохозяйственных культур с пахотной глубиной не более тридцати пяти сантиметров;
3) рекультивация дорог, обустроенных собственником магистрального трубопровода либо оператором, предназначенных для обслуживания магистрального трубопровода и обеспечения его физической защиты, а также воспрепятствование движению работников, выполняющих противопожарные и охранные функции на магистральном трубопроводе по этим дорогам, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан;
4) возведение любых построек и сооружений;
5) организация стоянок автомобильных транспортных средств, тракторов и механизмов;
6) производство мелиоративных земляных работ, сооружение оросительных и осушительных систем;
7) производство горных, строительных, монтажных и взрывных работ, планировка грунта без согласования с собственником магистрального трубопровода;
8) производство геологосъемочных, поисковых, геодезических и других изыскательных работ, связанных с устройством скважин, шурфов и взятием проб грунта (кроме почвенных образцов).

2) бағбандыққа және орман өсіруге, сондай-ақ жер жырту тереңдігі отыз бес сантиметрден аспайтын далалық ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру үшін агротехникалық жұмыстар кешенінен басқа, магистральдық құбырдың меншік иесімен келісілмеген кез келген жұмысты орындауға;
3) магистральдық құбырдың меншік иесі не оператор жайластырған, магистральдық құбырға қызмет көрсету мен оның физикалық қорғалуын қамтамасыз етуге арналған жолдарды рекультивациялауға, сондай-ақ магистральдық құбырда өртке қарсы және күзет функцияларын орындайтын қызметкерлердің осы жолдармен қозғалысына, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, кедергі келтіруге;
4) кез келген құрылыстар мен ғимараттар салуға;
5) автомобиль көлігі құралдарының, тракторлар мен механизмдердің тұрақтарын ұйымдастыруға;
6) мелиоративтік жер жұмыстарын жүргізуге, суару және құрғату жүйелерін салуға;
7) магистральдық құбырдың меншік иесінің келісімінсіз тау-кен, құрылыс салу, монтаждау және жару жұмыстарын жүргізуге, жерді тегістеуге;
8) ұңғымалар, тікқазбалар орнатуға және топырақ сынамаларын (топырақ үлгілерінен басқа) алуға байланысты геологиялық түсіру, іздеу, геодезиялық және басқа да іздестіру жұмыстарын жүргізуге тыйым салынады.