О внесении изменений в решение городского маслихата от 29 декабря 2018 года №21/237 "О бюджете города Актау на 2019-2021 годы"
Решение Актауского городского маслихата Мангистауской области от 13 марта 2019 года № 24/261. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 20 марта 2019 года № 3846
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Мангистауского областного маслихата от 22 февраля 2019 года №24/298 "О внесении изменений в решение Мангистауского областного маслихата от 12 декабря 2018 года №22/265 "Об областном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №3832) Актауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение городского маслихата от 29 декабря 2018 года №21/237 "О бюджете города Актау на 2019-2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №3773, опубликовано 18 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции следующего содержания:
"1. Утвердить городской бюджет на 2019-2021 годы согласно приложению 1, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 33 839 805,3 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 21 232 075,7 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 110 067,8 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 2 863 588,3 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 9 634 073,5 тысяч тенге;
2) затраты – 31 402 091,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 4 003 121,9 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 4 003 787,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 665,6 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 1 565 407,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 565 407,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 4 003 787,5 тысяч тенге;
погашение займов – 2 448 096 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 9 716,4 тысяч тенге.";
в пункте 2:
абзацы первый и четвертый изложить в новой редакции следующего содержания:
"индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 17,7 процентов;
социальный налог – 17,7 процентов.";
пункт 3 указанного решения дополнить абзацем следующего содержания:

Қалалық мәслихаттың 2018 жылғы 29 желтоқсандағы №21/237 "2019-2021 жылдарға арналған Ақтау қаласының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 2019 жылғы 13 наурыздағы № 24/261 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2019 жылғы 20 наурызда № 3846 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Маңғыстау облыстық мәслихатының 2019 жылғы 22 ақпандағы №24/298 "Маңғыстау облыстық мәслихаттың 2018 жылғы 12 желтоқсандағы №22/265 "2019-2021 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №3832 болып тіркелген) сәйкес Ақтау қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. Ақтау қалалық мәслихатының 2018 жылғы 29 желтоқсандағы №21/237 "2019-2021 жылдарға арналған Ақтау қаласының бюджеті туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №3773 болып тіркелген, 2019 жылғы 18 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы келесі мазмұндағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2019 жылға арналған қалалық бюджет тиісінше 1 қосымшаға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 33 839 805,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 21 232 075,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 110 067,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 2 863 588,3 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 9 634 073,5 мың теңге;
2) шығындар – 31 402 091,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 4 003 121,9 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 4 003 787,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 665,6 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 1 565 407,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 565 407,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 4 003 787,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 2 448 096 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 9 716,4 мың теңге.";
2 тармақта:
бірінші және төртінші абзацтар келесі мазмұндағы жаңа редакцияда жазылсын:
"төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 17,7 пайыз;
әлеуметтік салық – 17,7 пайыз.";
көрсетілген шешімнің 3 тармағы келесі абзацпен толықтырылсын:

"22 000 тысяч тенге – на единовременные денежные выплаты многодетным малообеспеченным матерям.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
приложение 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Актауского городского маслихата" (руководитель аппарата − Д.Телегенова) после государственной регистрации настоящего решения в департаменте юстиции Мангистауской области обеспечить его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и средствах массовой информации.

"22 000 мың теңге − көп балалы аз қамтылған аналарға бір жолғы ақшалай төлемдер.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген шешімнің 4 қосымшасы осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Ақтау қалалық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы − Д. Телегенова) осы шешім Маңғыстау облысының әділет департаментінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, оның Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городского маслихата по вопросам экономики и бюджета (Б. Шапкан).
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в департаменте юстиции Мангистауской области, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии М. Молдагулов
Секретарь городского маслихата С. Закенов
Приложение 1
к решению Актауского городского маслихата
от 13 марта 2019 года №24/261
Приложение 1
к решению Актауского городского маслихата
от 29 декабря 2018 года №21/237
Бюджет города Актау на 2019 год
Категория
Сумма тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1 . ДОХОДЫ

3. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың экономика және бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (Б.Шапқан).
4. Осы шешім Маңғыстау облысының әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді, ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2019 жылдың 1 қаңтарынан басталатын қатынастарға қатысты таралады.
Сессия төрағасы М. Молдағұлов
Қалалық мәслихат хатшысы С. Зәкенов
Ақтау қалалық мәслихатының
2019 жылғы 13 наурыздағы
№24/261 шешіміне 1 қосымша
Ақтау қалалық мәслихатының
2018 жылғы 29 желтоқсандағы
№21/237 шешіміне 1 қосымша
2019 жылға арналған Ақтау қаласының бюджеті
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
1. КІРІСТЕР

13 929 013,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
71 263,0
003
Общеобразовательное обучение
8 463 200,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
533 297,0
006
Дополнительное образование для детей
444 768,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
35 898,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
2 065 946,0
012
Капитальные расходы государственного органа
335,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
55 577,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
1 987,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
2 153 616,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
103 126,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 288 719,1
024
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1 288 719,1
804
Отдел физической культуры, спорта и туризма района (города областного значения)
412 001,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
412 001,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 099 257,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 098 095,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
109 077,0
002
Программа занятости
356 858,0
005
Государственная адресная социальная помощь
82 079,0
006
Оказание жилищной помощи
131 325,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
858 652,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
17 272,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 657,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
251 138,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

13 929 013,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71 263,0
003
Жалпы білім беру
8 463 200,0
005
Ауданның (облыстык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
533 297,0
006
Балаларға қосымша білім беру
444 768,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
35 898,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
2 065 946,0
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
335,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
55 577,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
1 987,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
2 153 616,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
103 126,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 288 719,1
024
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 288 719,1
804
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі
412 001,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
412 001,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
2 099 257,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 098 095,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
109 077,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
356 858,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
82 079,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
131 325,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
858 652,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
17 272,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 657,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
251 138,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну

485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 532 215,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области пассажирского транспорта и автомобильных дорог
37 598,0
003
Капитальные расходы государственного органа
181 560,0
022
Развитие транспортной инфраструктуры
648 718,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
664 339,0
13
Прочие
52 429,0
452
Отдел финансов района (города областного значения)
11 483,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
10 000,0
026
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы
1 483,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
2 500,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
2 500,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
10 201,0
006
Поддержка предпринимательской деятельности
10 201,0
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
28 245,0
006
Поддержка предпринимательской деятельности
28 245,0
14
Обслуживание долга
22 937,7
452
Отдел финансов района (города областного значения)
22 937,7
013
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
22 937,7
15
Трансферты
128 789,1
452
Отдел финансов района (города областного значения)
128 789,1
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
1 415,1
038
Субвенции
127 374,0
3. ЧИСТОЕ БЮДЖЕТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ
4 003 121,9
Бюджетные кредиты
4 003 787,5
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
4 000 000,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
4 000 000,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
4 000 000,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
3 787,5
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)

485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 532 215,0
001
Жергілікті деңгейде жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 598,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
181 560,0
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
648 718,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
664 339,0
13
Басқалар
52 429,0
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
11 483,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
10 000,0
026
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 483,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
2 500,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
2 500,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
10 201,0
006
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
10 201,0
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
28 245,0
006
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
28 245,0
14
Борышқа қызмет көрсету
22 937,7
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
22 937,7
013
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
22 937,7
15
Трансферттер
128 789,1
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
128 789,1
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
1 415,1
038
Субвенциялар
127 374,0
3. ТАЗА БЮДЖЕТТІК КРЕДИТТЕУ
4 003 121,9
Бюджеттік кредиттер
4 003 787,5
07
Тұрғын үй -коммуналдық шаруашылық
4 000 000,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
4 000 000,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
4 000 000,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
3 787,5
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі