О внесении изменений и дополнений в решение Жанаозенского городского маслихата от 8 января 2019 года № 26/333 "О городском бюджете на 2019 - 2021 годы"
Решение Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 17 мая 2019 года № 31/374. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 22 мая 2019 года № 3893
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Жанаозенский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жанаозенского городского маслихата от 8 января 2019 года № 26/333 "О городском бюджете на 2019 - 2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3775, опубликовано 19 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции следующего содержания:
"1. Утвердить городской бюджет на 2019 - 2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
доходы - 19 267 499 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 14 681 118 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 72 195 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 181 507 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 4 332 679 тысяч тенге;
2) затраты - 19 603 870 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 58 283 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 75 750 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 134 033 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 278 088 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 278 088 тысяч тенге;
поступление займов - 75 750 тысяч тенге;
погашение займов - 134 033 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 336 371 тысяч тенге.";
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в новой редакции:
"1) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты - 40,7 процентов;";
подпункт 4) изложить в новой редакции:
"4) социальный налог - 40,8 процентов.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3.Учесть, что из городского бюджета на 2019 год в бюджеты сел выделена субвенция в сумме 1 197 471 тысяч тенге, в том числе:

Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2019 жылғы 8 қаңтардағы № 26/333 "2019 - 2021 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2019 жылғы 17 мамырдағы № 31/374 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2019 жылғы 22 мамырда № 3893 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Жаңаөзен қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. "2019 - 2021 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2019 жылғы 8 қаңтардағы № 26/333 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3775 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 19 қаңтарда жарияланған) келесідей өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2019 - 2021 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 19 267 499 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 14 681 118 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 72 195 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша - 181 507 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша - 4 332 679 мың теңге;
2) шығындар - 19 603 870 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 58 283 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 75 750 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 134 033 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 278 088 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайлалану) – 278 088 мың теңге;
қарыздар түсімі - 75 750 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 134 033 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 336 371 мың теңге.";
2 тармақта:
1) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"1) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс cалығы - 40,7 пайыз;";
4) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"4) әлеуметтік салық - 40,8 пайыз.";
3 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2019 жылға арналған қалалық бюджеттен ауылдардың бюджеттеріне 1 197 471 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:

села Тенге - 372 621 тысяч тенге;
села Кызылсай - 270 183 тысяч тенге;
села Рахат - 554 667 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Учесть, что из городского бюджета на 2019 год в бюджеты сел выделена целевые текущие трансферты в сумме 295 580 тысяч тенге, в том числе:
села Тенге - 134 628 тысяч тенге;
села Кызылсай - 76 725 тысяч тенге;
села Рахат - 84 227 тысяч тенге.";
в пункте 4:
подпункты 1), 2), 3), 4), 6) и 7) исключить;
подпункт 9) изложить в новой редакции следующего содержания:
"9) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;";
подпункт 17) изложить в новой редакции:
"17) на единовременную денежую выплату многодетным малообеспеченным семьям;";
дополнить подпунктом 18) и 19) следующего содержания:
"18) на увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования;
19) на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих.";
в пункте 5:
подпункт 1) изложить в новой редакции:
"1) на развитие системы водоснабжения и водотведения;";
дополнить подпунктом 2) следующего содержания:
"2) на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в моногородах.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Теңге ауылы - 372 621 мың теңге;
Қызылсай ауылы - 270 183 мың теңге;
Рахат ауылы - 554 667 мың теңге.";
келесідей мазмұндағы 3-1 тармақпен толықтырылсын:
"3-1. 2019 жылғы арналған қалалық бюджеттен ауылдардың бюджеттеріне 295 580 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттердің бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Теңге ауылы - 134 628 мың теңге;
Қызылсай ауылы - 76 725 мың теңге;
Рахат ауылы - 84 227 мың теңге.";
4 тармақта:
1), 2), 3), 4), 6) және 7) тармақшалар алынып тасталсын;
9) тармақша келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
"9) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;";
17) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"17) аз қамтылған көпбалалы отбасыларға бір жолғы ақшалай төлеуге;";
келесідей мазмұндағы 18) және 19) тармақшалармен толықтырылсын:
"18) бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
19) мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге.";
5 тармақта:
1) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"1) сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;";
келесідей мазмұндағы 2) тармақшамен толықтырылсын:
"2) моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Жанаозенского городского маслихата по вопросам социально - экономического развития, бюджета, строительства, промышленности, жилищного и коммунального хозяйства, транспорта и предпринимательства (председатель комиссии Н.Худибаев).
3. Государственному учреждению "Аппарат Жанаозенского городского маслихата" (руководитель аппарата А.Ермуханов) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и средствах массовой информации.

2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Жаңаөзен қалалық мәслихатының әлеуметтік - экономикалық даму, бюджет, құрылыс, өнеркәсіп, тұрғын үй және коммуналдық шаруашылығы, көлік және кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (комиссия төрағасы Н.Худибаев).
3. "Жаңаөзен қалалық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы А.Ермуханов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

29 391
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
884
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
1 365 046
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
15 000
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
528 284
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
528 284
467
Отдел строительства района (города областного значения)
20 200
024
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
20 200
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 994 121
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 986 569
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
88 961
002
Программа занятости
742 385
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
3 086
005
Государственная адресная социальная помощь
394 951
006
Оказание жилищной помощи
3 155
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
556 180
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
15 756
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 200
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
21 321
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
103 293
021
Капитальные расходы государственного органа
1 000
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
51 281
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 000
464
Отдел образования района (города областного значения)
6 852
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
6 852
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
700
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан

29 391
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
884
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
1 365 046
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
15 000
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
528 284
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
528 284
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
20 200
024
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
20 200
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 994 121
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 986 569
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
88 961
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
742 385
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
3 086
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
394 951
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 155
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
556 180
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
15 756
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 200
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
21 321
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну
103 293
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
51 281
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 000
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
6 852
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
6 852
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
700
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту