О внесении изменений в решение Жанаозенского городского маслихата от 11 октября 2017 года № 14/160 "Об утверждении Правил управления безхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность"
Решение Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 23 декабря 2019 года № 40/469. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 31 декабря 2019 года № 4091. Утратило силу решением Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 25 марта 2022 года № 15/123
Сноска. Утратило силу решением Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 25.03.2022 № 15/123 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) статьи 19-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также на основании информационного письма Департамента юстиции Мангистауской области от 20 января 2019 года № 10-11-141, Жанаозенский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жанаозенского городского маслихата от 11 октября 2017 года № 14/160 "Об утверждении Правил управления безхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3449, опубликовано 10 ноября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Жанаозенского городского маслихата по вопросам социально - экономического развития, бюджета, строительства, промышленности, жилищного и коммунального хозяйства, транспорта и предпринимательства (председатель комиссии Н. Худибаев).
3. Государственному учреждению "Аппарат Жанаозенского городского маслихата" (руководитель аппарата А. Ермуханов) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и средствах массовой информации.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Н. Самаликова
Секретарь Жанаозенского городского маслихата С. Мыңбай
Приложение
к решению Жанаозенского городского

Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2017 жылғы 11 қазандағы № 14/160 "Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2019 жылғы 23 желтоқсандағы № 40/469 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2019 жылғы 31 желтоқсанда № 4091 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2022 жылғы 25 наурыздағы № 15/123 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 25.03.2022 № 15/123 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 19-1 бабының 3) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағының 15) тармақшасына, сондай-ақ Маңғыстау облысының әділет департаментінің 2019 жылғы 20 қаңтардағы № 10-11-141 ақпараттық хатының негізінде, Жаңаөзен қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. "Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы" Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2017 жылғы 11 қазандағы № 14/160 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3449 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 10 қарашада жарияланған) келесідей өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Жаңаөзен қалалық мәслихатының әлеуметтік - экономикалық даму, бюджет, құрылыс, өнеркәсіп, тұрғын үй және коммуналдық шаруашылығы, көлік және кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (комиссия төрағасы Н. Худибаев).
3. "Жаңаөзен қалалық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы А. Ермуханов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Н. Самаликова
Жаңаөзен қалалық мәслихатының хатшысы С. Мыңбай
Жаңаөзен қалалық мәслихатының

маслихата от 23 декабря 2019 года
№ 40/469
Приложение
к решению Жанаозенского городского
маслихата от 11 октября 2017 года
№ 14/160
Правила управления безхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность по городу Жанаозен
1. Общее положение
1. Настоящие Правила управления безхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность по городу Жанаозен (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 20-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок управления безхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность (далее – отходы).
2. Передача отходов в коммунальную собственность осуществляется на основании судебного решения.
3. Управление безхозяйными отходами осуществляется акиматом города Жанаозен (далее – акимат).
4. Для целей управления отходами акиматом создается комиссия из представителей заинтересованных структурных подразделений ( далее – Комиссия).
Органом по организации работ по управлению отходами является государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел жилищного коммунального хозяйства" уполномоченное на осуществление функций в сфере коммунального хозяйства.
5. Управление безхозяйными отходами – это деятельность по оценке, учету, дальнейшему использованию, реализации, утилизации и удалению отходов.
2. Порядок управления безхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность
6. Учет, храненние, оценка и дальнейшее использование отходов осуществляется в соответствии с Правилами учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основанием, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям".
7. Организация работы по безопасной утилизации и удалению невостребованных отходов осуществляется акиматом с учетом рекомендаций Комиссии в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан за счет стредств местного бюджета.
8. Выбор поставщика услуг по утилизации и удалению отходов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
9. Рекультивация территорий, на которых были размещены отходы, после реализации, утилизации, удаления отходов производится в соответствии с требованиями земельного законодательства Республики Казахстан.

2019 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 40/469 шешіміне қосымша
Жаңаөзен қалалық мәслихатының
2017 жылғы 11 қазандағы
№ 14/160 шешіміне қосымша
Жаңаөзен қаласы бойынша сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жаңаөзен қаласы бойынша сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару Қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 20-1 бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды (бұдан әрі – қалдықтар) басқару тәртібін айқындайды.
2. Қалдықтарды коммуналдық меншікке беру сот шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
3. Иесіз қалдықтарды басқаруды Жаңаөзен қаласының әкімдігі (бұдан әрі – әкімдік) жүзеге асырады.
4. Қалдықтарды басқару мақсатында әкімдікпен мүдделі құрылымдық бөлімдерінің өкілдерінен комиссия құрылады (бұдан әрі – Комиссия).
Қалдықтарды басқару бойынша жұмыстарды ұйымдастыратын орган болып коммуналдық шаруашылық саласында қызметті жүзеге асыруға уәкілетті "Жаңаөзен қалалық тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі табылады.
5. Иесіз қалдықтарды басқару – бұл қалдықтарды бағалау, есепке алу, одан әрі пайдалану, сату, кәдеге жарату және жою бойынша қызмет.
2. Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару тәртібі
6. Қалдықтарды есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрі пайдалану Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 "Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрі пайдаланудың кейбір мәселелері" қаулысымен бекітілген Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрі пайдалану қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Талап етілмеген қалдықтарды қауіпсіз кәдеге жарату және жою бойынша жұмыстарды ұйымдастыру әкімдікпен Комиссияның ұсыныстары ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
8. Қалдықтарды кәдеге жарату және жою бойынша көрсетілген қызметтерді жеткізушіні таңдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Қалдықтар сатылғаннан, кәдеге жаратылғаннан және жойылғаннан кейін қалдықтардың орналасқан аумақтарын қалпына кетіру Қазақстан Республикасының жер заңнамасының талаптарына сәйкес жүргізіледі.

3. Заключительные положения
10. В процессе обращения с отходами соблюдаются требования, предусмотренные экологическим законодательством Республики Казахстан.

3. Қорытынды ережелер
10. Қалдықтармен өтініш білдіру процесінде Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында көзделген талаптар сақталады.