О внесении изменений в решение Мангистауского районного маслихата от 8 января 2019 года № 22/256 "О районном бюджете на 2019-2021 годы"
Решение Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 15 мая 2019 года № 27/313. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 27 мая 2019 года № 3901
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Мангистауского областного маслихата от 26 апреля 2019 года №26/315 "О внесении изменений в решение Мангистауского областного маслихата от 12 декабря 2018 года № 22/265 "Об областном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №3885), Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского районного маслихата от 8 декабря 2019 года №22/256 "О районном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №3779, опубликовано 17 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2019 – 2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 548 968,3 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5 532 154,6 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 47 621,2 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 32 156,0 тысяч тенге; поступлениям трансфертов – 5 937 036,5 тысяч тенге;
2) затраты – 11 579 963,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 139 661,5 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 189 375,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 49 713,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -170 656,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 170 656,8 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 189 375,0 тысяч тенге;
погашение займов – 49 713,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 30 995,3 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Учесть, что из районного бюджета на 2019 год в бюджеты сел и сельских округов выделена субвенция в сумме 1 171 685,0 тысяч тенге, в том числе:

Маңғыстау аудандық мәслихатының 2019 жылғы 8 қаңтардағы №22/256 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2019 жылғы 15 мамырдағы № 27/313 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2019 жылғы 27 мамырда № 3901 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Маңғыстау облыстық мәслихатының 2019 жылғы 26 сәуірдегі №26/315 "Маңғыстау облыстық мәслихатының 2018 жылғы 12 желтоқсандағы №22/265 "2019-2021 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №3885 болып тіркелген)сәйкес, Маңғыстау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Маңғыстау аудандық мәслихатының 2019 жылғы 8 қаңтардағы №22/256 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №3779 болып тіркелген, 2019 жылғы 17 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің Эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2019 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 548 968,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 5 532 154,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 47 621,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша– 32 156,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 5 937 036,5 мың теңге;
2) шығындар – 11 579 963,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 139 661,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 189 375,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 49 713,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 170 656,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 170 656,8 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 189 375,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 49 713,5 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 30 995,3 мың теңге.";
2 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2019 жылға арналған бюджеттен ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 1 171 685,0 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:

села Шетпе – 581 075,0 тысяч тенге;
села Жынгылды – 109 639,0 тысяч тенге;
сельского округа Сайотес – 96 491,0 тысяч тенге;
сельского округа Тущықудык – 74 040,0 тысяч тенге;
села Кызан – 75 491,0 тысяч тенге;
сельского округа Ақтобе – 82 484,0 тысяч тенге;
сельского округа Шайыр – 77 215,0 тысяч тенге;
села Жармыш – 75 250,0 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Учесть, что в районном бюджете на 2019 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих объемах:
368 258,0 тысяч тенге – на увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования;
396 191,0 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
1 255,0 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих;
337 387,0 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл- Ел бесігі";
884 374,0 тысяч тенге – на реализацию приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
308 269,0 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы;
145 281,0 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
4 677,0 тысяч тенге – на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения;
21 219,5 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан.";
абзац первый пункта 6 изложить в новой редакции:
"1 665 231,0 тысяч тенге – на строительство канализационно-очистного сооружения и системы канализации в селе Шетпе.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Мангистауского районного маслихата" (руководитель аппарата Калиев Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Мангистауского района Кыланова Т.
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии Т.Далжанов
Секретарь Мангистауского районного маслихата А.Сарбалаев
Приложение
к решению Мангистауского районного

Шетпе ауылына – 581 075,0 мың теңге;
Жыңғылды ауылына – 109 639,0 мың теңге;
Сайөтес ауылдық округіне – 96 491,0 мың теңге;
Тұщықұдық ауылдық округіне – 74 040,0 мың теңге;
Қызан ауылына – 75 491,0 мың теңге;
Ақтөбе ауылдық округіне – 82 484,0 мың теңге;
Шайыр ауылдық округіне – 77 215,0 мың теңге;
Жармыш ауылына – 75 250,0 мың теңге.";
4 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте мынадай көлемдерде республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттердің қарастырылғаны ескерілсін:
368 258,0 мың теңге – бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
396 191,0 мың теңге – азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
1 255,0 мың теңге – мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге;
337 387,0 мың теңге – "Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфракұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
884 374,0 мың теңге – көлік инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыруға;
308 269,0 мың теңге – ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
145 281,0 мың теңге – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
4 677,0 мың теңге – халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс бойынша кеңесшілер мен ассистенттерді енгізуге;
21 219,5 мың теңге – Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға.";
6 тармақтың бірінші абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"1 665 231,0 мың теңге – Шетпе ауылында кәріз тазарту имаратының және кәріз жүйесінің құрылысына.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Маңғыстау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы Е.Қалиев) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Маңғыстау ауданы әкімінің орынбасары Т.Қылаңовқа жүктелсін.
4. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Т.Далжанов
Маңғыстау аудандық мәслихатының хатшысы А.Сарбалаев
Маңғыстау аудандық мәслихатының

11 579 963,6
01
Государственные услуги общего характера
472 227,0
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
26 178,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
26 178,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
162 915,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
162 915,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
126 376,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
126 376,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
37 723,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
37 723,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
78 303,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
5 829,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
72 474,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
601,0
040
Развитие объектов государственных органов
601,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
40 131,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
40 131,0
02
Оборона
18 069,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
18 069,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
18 069,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
17 499,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
5 000,0
499
Отдел регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
12 499,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области регистрации актов гражданского состояния
12 499,0
04
Образование
4 517 699,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
107 671,0

11 579 963,6
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
472 227,0
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
26 178,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
26 178,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
162 915,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
162 915,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
126 376,0
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
126 376,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
37 723,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 723,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
78 303,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
5 829,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72 474,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
601,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
601,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
40 131,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40 131,0
02
Қорғаныс
18 069,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
18 069,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
18 069,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
17 499,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 000,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
5 000,0
499
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
12 499,0
001
Жергілікті деңгейде азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12 499,0
04
Бiлiм беру
4 517 699,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
107 671,0

004
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
107 671,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
4 212 396,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
45 600,0
003
Общеобразовательное обучение
3 896 334,0
006
Дополнительное образование для детей
75 303,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
38 947,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
145 441,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
4 959,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
5 812,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 000,0
024
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1 000,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
196 632,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
196 632,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
730 997,5
464
Отдел образования района (города областного значения)
1 163,0
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
1 163,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1 911,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 911,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
727 703,0
005
Государственная адресная социальная помощь
153 060,0
002
Программа занятости
172 363,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
36 000,0
006
Оказание жилищной помощи
656,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
223 017,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 242,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
11 916,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
14 998,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения

004
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
107 671,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
4 212 396,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
45 600,0
003
Жалпы білім беру
3 896 334,0
006
Балаларға қосымша білім беру
75 303,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 947,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелер үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткiзу
145 441,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
4 959,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
5 812,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 000,0
024
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 000,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
196 632,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
196 632,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
730 997,5
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1 163,0
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
1 163,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
1 911,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
1 911,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
727 703,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
153 060,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
172 363,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
36 000,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
656,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
223 017,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 242,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
11 916,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
14 998,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету