Об утверждении Правил поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность
Постановление акимата Мангистауского района Мангистауской области от 3 сентября 2019 года № 319. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 3 сентября 2019 года № 3984.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с подпунктом 22) статьи 18 и статьей 31 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Мангистауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Мангистауского района от 10 ноября 2014 года № 332 "Об утверждении Правил использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2547, опубликовано в газете "Жаңа өмір" от 7 января 2015 года).
3. Государственному учреждению "Мангистауский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" (руководителя отдела Абуов Б.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Кыланов Т.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Т. Кушмаганбетов
Утвержден постановлением
акимата Мангистауского района
от "03" сентября 2019 года № 319
Правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции постановления акимата Мангистауского района Мангистауской области от 26.05.2022 № 166 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и определяют порядок поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность.

Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 3 қыркүйектегі № 319 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2019 жылғы 3 қыркүйекте № 3984 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18 бабының 22) тармақшасына және 31 бабына сәйкес Маңғыстау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану Қағидалары бекітілсін.
2. "Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды пайдалану қағидасын бекіту туралы" Маңғыстау ауданының әкімдігінің 2014 жылғы 10 қарашадағы № 332 қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2547 болып тіркелген, 2015 жылғы 7 қаңтардағы "Жаңа өмір" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. "Маңғыстау аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бөлім басшысы Б.Әбуовқа.) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалысын бақылау аудан әкімінің орынбасары Т.Қылаңовқа жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
аудан әкімі Т. Кушмаганбетов
Маңғыстау ауданы әкімдігінің
2019 жылғы "03" қыркүйектегі
№ 319 қаулысымен
бекітілген
Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану Қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау ауданы әкімдігінің 26.05.2022 № 166 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына сәйкес әзірленді және коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата Мангистауского района Мангистауской области от 31.10.2023 № 264 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. При отказе лица от приобретения в собственность содержавшихся у себя безнадзорных животных, они поступают в районную коммунальную собственность и используются в порядке, определяемом настоящими правилами.
Глава 2. Поступление безнадзорных животных в районную коммунальную собственность
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции постановления акимата Мангистауского района Мангистауской области от 26.05.2022 № 166 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Поступление безнадзорных животных в районную коммунальную собственность осуществляется на основании акта описи, оценки и (или) приема-передачи имущества в соответствии с Правилам учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям". Акт описи, оценки и (или) приема-передачи имущества составляется при участии лица, передающего безнадзорных животных, акима соответствующего села, сельского округа (далее – аким), ответственных сотрудников государственного учреждения "Мангистауский районный отдел сельского хозяйства" и государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Мангистауского района" (далее – отдел экономики и финансов).
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления акимата Мангистауского района Мангистауской области от 26.05.2022 № 166 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Оценка, учет и закрепление безнадзорных животных
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции постановления акимата Мангистауского района Мангистауской области от 26.05.2022 № 166 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для дальнейшего использования безнадзорных животных, поступивших в районную коммунальную собственность, производится занесение их в перечень районного коммунального имущества и оценка (переоценка). Работы по занесению в перечень и оценке (переоценке) осуществляет в порядке, определямом законодательством Республики Казахстан отдел экономики и финансов.

Ескерту. 1 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау ауданы әкімдігінің 31.10.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Тұлға өзінің бағуындағы қараусыз қалған жануарларды меншігіне алудан бас тартқан кезде олар аудандық коммуналдық меншікке түседі және осы қағидалармен айқындалған тәртіпте пайдаланылады.
2-тарау. Қараусыз қалған жануарлардың аудандық коммуналдық меншікке келіп түсуі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау ауданы әкімдігінің 26.05.2022 № 166 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қараусыз қалған жануарлардың аудандық коммуналдық меншікке келіп түсуі "Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрi пайдаланудың кейбiр мәселелерi" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысымен бекітілген Жекелеген негiздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану қағидаларына сәйкес мүлiктi тiзiмдеу, бағалау және (немесе) қабылдау-беру актісі негізінде жүзеге асырылады. Мүлiктi тiзiмдеу, бағалау және (немесе) қабылдау-беру актісі қараусыз қалған жануарларды берген тұлғаның, тиісті ауыл, ауылдық округ әкімінің (бұдан әрі – әкім), "Маңғыстау аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің және "Маңғыстау аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – экономика және қаржы бөлімі) жауапты қызметкерлерінің қатысуымен жасалады.
Ескерту. 3 тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау ауданы әкімдігінің 26.05.2022 № 166 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Қараусыз қалған жануарларды бағалау, есепке алу және бекітіп беру
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау ауданы әкімдігінің 26.05.2022 № 166 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды одан әрі пайдалану үшін оларды аудандық коммуналдық мүліктер тізбесіне енгізу және бағалау (қайта бағалау) жүргізіледі. Тізбеге енгізу және бағалау (қайта бағалау) жөніндегі жұмыстарды Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте экономика және қаржы бөлімі жүзеге асырады.

5. После осуществления оценки безнадзорные животные на основании постановления акимата района закрепляются на баланс аппаратов соответствующих акимов. Принятие на баланс производится в порядке, определямом законодательством Республики Казахстан, на основе акта приема-передачи.
Глава 4. Дальнейшее использование безнадзорных животных
Сноска. Заголовок главы 4 - в редакции постановления акимата Мангистауского района Мангистауской области от 26.05.2022 № 166 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Безнадзорные животные, поступившие в районную коммунальную собственность, используются одним из следующих способов:
1) безвозмездная передача на баланс государственных юридических лиц, имеющих подсобные хозяйства;
2) продажа через аукцион;
3) продажа через торговые организации;
4) безвозмездная передача специализированным местам защиты животных (за исключением сельскохозяйственных животных и домашних птиц).
7. Способ дальнейшего использования безнадзорных животных, поступивших в районную коммунальную собственность, в каждом конкретном случае решается комиссией, созданной постановлением акимата района (далее – комиссия). Решение комиссии оформляется протоколом.
Глава 5. Возврат безнадзорных животных прежнему собственнику
Сноска. Заголовок главы 5 - в редакции постановления акимата Мангистауского района Мангистауской области от 26.05.2022 № 166 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В случае, если безнадзорные животные проданы либо безвозмездно переданы другому собственнику до поступления заявления об их возврате от прежнего собственника, выручка от их продажи или их стоимость возмещается прежнему собственнику за счет местного бюджета. При этом вычитывается объем расходов, связанных с содержанием безнадзорных животных.
9. Возврат безнадзорных животных или возмещение их стоимости оформляется договором, заключаемом между прежним собственником и отделом экономики и финансов.
Глава 6. Заключительные положения
Сноска. Заголовок главы 6 - в редакции постановления акимата Мангистауского района Мангистауской области от 26.05.2022 № 166 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Средства от продажи безнадзорных животных полностью засчитываются в доход местного бюджета в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.
11. Расходы по учету, оценке, продаже и безвозмездной передаче безнадзорных животных осуществляются за счет средств местного бюджета.

5. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейін қараусыз қалған жануарлар аудан әкімдігінің қаулысы негізінде тиісті әкімдердің аппараттарының теңгеріміне бекітіліп беріледі. Теңгерімге алу Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте қабылдау-беру актісі негізінде жүзеге асырылады.
4-тарау. Қараусыз қалған жануарларды одан әрі пайдалану
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау ауданы әкімдігінің 26.05.2022 № 166 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарлар мынадай тәсілдердің біреуімен пайдаланылады:
1) қосалқы шаруашылығы бар мемлекеттік заңды тұлғалардың теңгеріміне өтеусіз беру;
2) аукцион арқылы сату;
3) сауда ұйымдары арқылы сату;
4) жануарларды (ауыл шаруашылығы жануарлары мен үй құстарын қоспағанда) қорғайтын арнайы орындарға өтеусіз беру.
7. Аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды одан әрі пайдалану тәсілі әрбір нақты жағдайда аудан әкімдігінің қаулысымен құрылған комиссиямен (бұдан әрі–комиссия) шешіледі. Комиссия шешімі хаттамамен рәсімделеді.
5-тарау. Қараусыз қалған жануарларды бұрынғы меншік иесіне қайтару
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау ауданы әкімдігінің 26.05.2022 № 166 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Қараусыз қалған жануарлар бұрынғы меншік иесінен оларды қайтару туралы өтініш түскенге дейін сатылған немесе басқа меншік иесіне өтеусіз берілген жағдайда, оларды сатудан түскен түсім немесе олардың құны бұрынғы меншік иесіне жергілікті бюджет есебінен өтеледі. Бұл кезде қараусыз қалған жануарларды бағумен байланысты шығынның көлемі шегеріледі.
9. Қараусыз қалған жануарларды қайтару немесе олардың құнын өтеу бұрынғы меншік иесімен және экономика және қаржы бөлімімен арада жасалатын шартпен рәсімделеді.
6-тарау. Қорытынды ережелер
Ескерту. 6-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау ауданы әкімдігінің 26.05.2022 № 166 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Қараусыз қалған жануарларды сатудан түскен қаражат Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте толығымен жергілікті бюджет кірісіне есептеледі.
11. Қараусыз қалған жануарларды есепке алу, бағалау, сату және өтеусіз беру бойынша шығындар жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.