Об изменениях в административно-территориальном устройстве Костанайской области
Совместные постановление акимата Костанайской области от 31 октября 2019 года № 4 и решение маслихата Костанайской области от 31 октября 2019 года № 437. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 8 ноября 2019 года № 8743
В соответствии с подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и с учетом мнения районных представительных и исполнительных органов акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Упразднить:
село Янушевка Владимирского сельского округа Костанайского района, включив в состав села Владимировка Владимирского сельского округа Костанайского района;
село Чебендовка Тельманского сельского округа Денисовского района, включив в состав села Антоновка Тельманского сельского округа Денисовского района;
село Кирова поселка Кушмурун Аулиекольского района, включив в состав поселка Кушмурун Аулиекольского района;
село Братское Железнодорожного сельского округа Карасуского района, включив в состав села Железнодорожное Железнодорожного сельского округа Карасуского района;
село Куленсай Железнодорожного сельского округа Карасуского района, включив в состав села Теректы Железнодорожного сельского округа Карасуского района.
2. Преобразовать:
Целинный сельский округ в село Целинное и село Прогресс Карасуского района;
Новоселовский сельский округ в село Новоселовка и село Кундузда Карасуского района;
Восточный сельский округ в село Восток, село Жумагул, село Майское и село Тюнтюгур Карасуского района;
Железнодорожный сельский округ в село Железнодорожное, село Теректы и село Жекеколь Карасуского района.
3. Изменить подчиненность:
села Целинное и села Прогресс, включив в состав Челгашинского сельского округа Карасуского района;
села Новоселовка и села Кундузда, включив в состав Ильичевского сельского округа Карасуского района;
села Евгеновка, включив в состав Павловского сельского округа района Беимбета Майлина;
села Максут, включив в состав Белинского сельского округа района Беимбета Майлина;
села Косагал и села К.Тургумбаева, включив в состав Диевского сельского округа Аулиекольского района.
4. Образовать:
Жамбылский сельский округ Карасуского района в составе села Жамбыл и села Павловское;
Карасуский сельский округ Карасуского района в составе села Карасу, села Восток, села Жумагул, села Майское и села Тюнтюгур;
Октябрьский сельский округ Карасуского района в составе села Октябрьское, села Железнодорожное, села Теректы и села Жекеколь;
Шилийский сельский округ Джангельдинского района в составе села Милисай и села Шили.

Қостанай облысының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2019 жылғы 31 қазандағы № 4 және Қостанай облысы мәслихатының 2019 жылғы 31 қазандағы № 437 бірлескен қаулысы және шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 8 қарашада № 8743 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 3) тармақшасына сәйкес және аудандық өкілді және атқарушы органдардың пікірін ескере отырып, Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мыналар:
Қостанай ауданы Владимиров ауылдық округінің Янушевка ауылы Қостанай ауданы Владимиров ауылдық округінің Владимировка ауылының құрамына;
Денисов ауданы Тельман ауылдық округінің Шыбынды ауылы Денисов ауданы Тельман ауылдық округінің Антоновка ауылының құрамына;
Әулиекөл ауданы Құсмұрын кентінің Киров ауылы Әулиекөл ауданы Құсмұрын кентінің құрамына;
Қарасу ауданы Железнодорожный ауылдық округінің Братское ауылы Қарасу ауданы Железнодорожный ауылдық округінің Железнодорожное ауылының құрамына;
Қарасу ауданы Железнодорожный ауылдық округінің Күленсай ауылы Қарасу ауданы Железнодорожный ауылдық округінің Теректі ауылының құрамына енгізіле отырып, таратылсын.
2. Мыналар:
Қарасу ауданының Целинный ауылдық округі Целинный ауылы және Прогресс ауылы болып;
Қарасу ауданының Новоселов ауылдық округі Новоселовка ауылы және Құндызды ауылы болып;
Қарасу ауданының Восток ауылдық округі Восток ауылы, Жұмағұл ауылы, Майское ауылы және Тімтуір ауылы болып;
Қарасу ауданының Железнодорожный ауылдық округі Железнодорожное ауылы, Теректі ауылы және Жекекөл ауылы болып қайта құрылсын.
3. Мыналардың:
Қарасу ауданының Шолақашы ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Целинный ауылы және Прогресс ауылының;
Қарасу ауданының Ильичев ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Новоселовка ауылы және Құндызды ауылының;
Бейімбет Майлин ауданы Павлов ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Евгенов ауылының;
Бейімбет Майлин ауданы Белинский ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Мақсұт ауылының;
Әулиекөл ауданы Диев ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Қосағал ауылының және Қ.Тұрғымбаев ауылының бағыныстылығы өзгертілсін.
4. Мыналар:
құрамында Жамбыл ауылы және Павловское ауылы бар Қарасу ауданының Жамбыл ауылдық округі;
құрамында Қарасу ауылы, Восток ауылы, Жұмағұл ауылы, Майское ауылы және Тімтуір ауылы бар Қарасу ауданының Қарасу ауылдық округі;
құрамында Октябрь ауылы, Железнодорожное ауылы, Теректі ауылы және Жекекөл ауылы бар Қарасу ауданының Октябрь ауылдық округі;
құрамында Милісай ауылы және Шилi ауылы бар Жангелдин ауданының Шилi ауылдық округі құрылсын.

5. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области А. Мухамбетов
Председатель сессии Костанайского областного маслихата О. Даниленко
Секретарь Костанайского областного маслихата С. Ещанов

5. Осы бірлескен қаулы және шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі А. Мұхамбетов
Қостанай облыстық мәслихаты сессиясының төрағасы О. Даниленко
Қостанай облыстық мәслихатының хатшысы С. Ещанов