О внесении изменений в решение маслихата от 20 декабря 2018 года № 310 "О бюджете города Костаная на 2019-2021 годы"
Решение маслихата города Костаная Костанайской области от 18 февраля 2019 года № 336. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 20 февраля 2019 года № 8268. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьями 106, 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Костанайский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О бюджете города Костаная на 2019-2021 годы" от 20 декабря 2018 года № 310 (опубликовано 3 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8198) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Костаная на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 44843876,5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 22162177,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 102354,0 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 4414240,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 18165105,5 тысяч тенге;
2) затраты – 53317315,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0,0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -8473438,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 8473438,6 тысяч тенге.";
пункты 4, 5 указанного решения изложить в новой редакции:
"4. Учесть, что в городском бюджете на 2019 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского и областного бюджетов, в том числе:
на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам в сумме 44682,0 тысячи тенге;
на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника в сумме 21100,0 тысяч тенге;
на увеличение размеров должностных окладов педагогов-психологов школ в сумме 4836,0 тысяч тенге;
на доплату за квалификацию педагогического мастерства педагогам-психологам школ в сумме 5383,0 тысячи тенге;
на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования в сумме 329683,0 тысячи тенге;

Мәслихаттың 2018 жылғы 20 желтоқсандағы № 310 "Қостанай қаласының 2019-2021 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы мәслихатының 2019 жылғы 18 ақпандағы № 336 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 20 ақпанда № 8268 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 106, 109-баптарына сәйкес Қостанай қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Қостанай қаласының 2019-2021 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2018 жылғы 20 желтоқсандағы № 310 шешіміне (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 3 қаңтарда жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8198 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай қаласының 2019-2021 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 44843876,5 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 22162177,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 102354,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 4414240,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 18165105,5 мың теңге;
2) шығындар – 53317315,1 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 0,0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 8473438,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 8473438,6 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 4, 5-тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2019 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық және облыстық бюджеттерден нысаналы ағымдағы трансферттер түсімінің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге 44682,0 мың теңге сомасында;
оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге 21100,0 мың теңге сомасында;
мектептердің педагог-психологтарының лауазымдық айлықақыларының мөлшерін ұлғайтуға 4836,0 мың теңге сомасында;
мектептердің педагог-психологтарына педагогикалық шеберлігінің біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге 5383,0 мың теңге сомасында;
ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге 329683,0 мың теңге сомасында;

на доплату учителям организаций образования, реализующих учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обоснованному содержанию образования в сумме 628624,0 тысячи тенге;
на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования в сумме 210025,0 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи в сумме 20112,0 тысяч тенге;
на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан в сумме 144112,0 тысяч тенге;
на развитие рынка труда в сумме 103346,5 тысяч тенге;
на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в сумме 1510,0 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, включая обучение в мобильных центрах, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы в сумме 92360,5 тысяч тенге;
на возмещение расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 в сумме 3591,0 тысяча тенге;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения в сумме 5729,0 тысяч тенге;
на создание цифровой образовательной инфраструктуры в сумме 18150,0 тысяч тенге;
на внедрение электронной очереди в 1 класс в сумме 12078,0 тысяч тенге;
на приобретение специального оборудования по уходу за искусственным газоном в сумме 19893,0 тысячи тенге;
на текущий ремонт административного здания в сумме 443800,0 тысяч тенге;
на средний ремонт улиц методом ресайклирования и инжиниринговые услуги в сумме 412960,0 тысяч тенге;
на текущий ремонт дворовых территорий и инжиниринговые услуги в сумме 926453,0 тысяч тенге;
на корректировку генерального плана города Костаная в сумме 140231,0 тысяча тенге;
на разработку Дежурного плана города Костаная (для внесения в государственный градостроительный кадастр) в сумме 251536,0 тысяч тенге;
на утилизацию биологических отходов с использованием инсинераторов в сумме 3168,0 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы в сумме 694560,0 тысяч тенге;
на компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки низкооплачиваемых работников, для повышения размера их заработной платы в сумме 300000,0 тысяч тенге;

жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге 628624,0 мың теңге сомасында;
орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге 210025,0 мың теңге сомасында;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге 20112,0 мың теңге сомасында;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруға 144112,0 мың теңге сомасында;
еңбек нарығын дамытуға 103346,5 мың теңге сомасында;
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға 1510,0 мың теңге сомасында;
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша мобильдік орталықтардағы оқуды қоса алғанда жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға 92360,5 мың теңге сомасында;
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберінде қоныс аударушылар және оралмандар үшін тұрғын үйді жалға алу (жалдау) бойынша шығыстарды өтеуге 3591,0 мың теңге сомасында;
халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді ендіруге 5729,0 мың теңге сомасында;
сандық білім беру инфрақұрылымын құруға 18150,0 мың теңге сомасында;
1 сыныпқа электрондық кезекті ендіруге 12078,0 мың теңге сомасында;
жасанды көгалды күту бойынша арнайы жабдықты сатып алуға 19893,0 мың теңге сомасында;
әкімшілік ғимаратты ағымдағы жөндеуге 443800,0 мың теңге сомасында;
ресайклирлеу әдісімен көшелерді орташа жөндеуге және инжинирингтік қызметтерге көшелерді орташа жөндеуге 412960,0 мың теңге сомасында;
аулалық аумақтарды ағымдағы жөндеуге және инжинирингтік қызметтерге 926453,0 мың теңге сомасында;
Қостанай қаласының бас жоспарын түзетуге 140231,0 мың теңге сомасында;
Қостанай қаласының кезекші жоспарын әзірлеуге (мемлекеттік қала құрылысы кадастрына енгізу үшін) 251536,0 мың теңге сомасында;
инсинераторларды пайдалана отырып, биологиялық қалдықтарды кәдеге жаратуға 3168,0 мың теңге сомасында;
ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге 694560,0 мың теңге сомасында;
төмен ақы төленетін қызметкерлердің жалақысының мөлшерін көтеру үшін олардың салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығасыларды өтеуге 300000,0 мың теңге сомасында;

на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях в сумме 54039,0 тысяч тенге;
на капитальный и текущий ремонт школ города в сумме 283129,0 тысяч тенге;
на издания учебного пособия по краеведению для 5-7 классов на основе региональных материалов и их внедрения в школы в рамках реализации подпроекта "Алтын адам" программы "Рухани жанғыру" в сумме 1729,7 тысяч тенге;
на аутсорсинг услуг в сфере занятости населения частным агентствам занятости в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017- 2021 годы в сумме 1612,5 тысяч тенге;
на изготовление и установку бюстов героям Великой Отечественной Войны в Парке Победы в сумме 81336,0 тысяч тенге;
на замену тротуарной плитки в Парке Победы в сумме 28110,0 тысяч тенге;
на отведение и очистку дождевых и паводковых вод с территории города Костаная в сумме 60000,0 тысяч тенге;
на утилизацию ртутьсодержащих ламп и содержание контейнеров в сумме 11000,0 тысяч тенге.
5. Учесть, что в городском бюджете на 2019 год предусмотрено поступление средств из республиканского и областного бюджетов, в том числе:
целевого трансферта на строительство и реконструкцию объектов начального, основного, среднего и общего среднего образования в сумме 1578142,0 тысячи тенге;
целевого трансферта на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда в сумме 2595915,9 тысяч тенге;
целевого трансферта на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в сумме 7713292,4 тысячи тенге;
целевого трансферта на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сумме 132927,0 тысяч тенге;
целевого трансферта на развитие из местного бюджета в сумме 80000,0 тысяч тенге;
целевого трансферта на развитие теплоэнергетической системы в сумме 1653,0 тысячи тенге;
целевого трансферта на развитие транспортной инфраструктуры в сумме 700000,0 тысяч тенге;

үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға 54039,0 мың теңге сомасында;
қала мектептерінің күрделі және ағымдағы жөндеуге 283129,0 мың теңге сомасында;
өңірлік материалдар негізінде 5-7 сыныптар үшін өлкетану бойынша оқу құралдарын шығаруға және оларды "Рухани жаңғыру" бағдарламасының "Алтын адам" кіші жобасын іске асыру аясында мектептерге енгізуге 1729,7 мың теңге;
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберінде жұмыспен қамтудың жеке агенттіктерімен халықты жұмыспен қамту саласында аутсорсинг қызметтерге 1612,5 мың теңге сомасында;
Жеңіс саябағына Ұлы Отан соғысының батырларына мүсіндер дайындау және орнатуға 81336,0 мың теңге сомасында;
Жеңіс саябағында жаяу жол плиткаларын ауыстыруға 28110,0 мың теңге сомасында;
Қостанай қаласының аумағынан жаңбырлы және тасқын суларды бұруға және тазартуға 60000,0 мың теңге сомасында;
құрамында сынабы бар шамдарды жоюға және контейнерлерді ұстауға 11000,0 мың теңге сомасында.
5. 2019 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық және облыстық бюджеттерден қаражаттар түсімінің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
бастауыш, негізгі, орта және жалпы орта білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға нысаналы трансферті 1578142,0 мың теңге сомасында;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе), салуға, реконструкциялауға нысаналы трансферті 2595915,9 мың теңге сомасында;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға нысаналы трансферті 7713292,4 мың теңге сомасында;
сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға нысаналы трансферті 132927,0 мың теңге сомасында;
жергілікті бюджеттен дамытуға нысаналы трансферті 80000,0 мың теңге сомасында;
жылу-энергетикалық жүйені дамытуға нысаналы трансферті 1653,0 мың теңге сомасында;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға нысаналы трансферті 700000,0 мың теңге сомасында;

целевого трансферта на развитие объектов государственных органов в сумме 1900,0 тысяч тенге;
целевого трансферта на строительство и реконструкцию объектов дошкольного воспитания и обучения в сумме 1673,0 тысячи тенге.";
пункт 7 указанного решения изложить в новой редакции:
"7. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2019 год в сумме 278417,9 тысяч тенге.";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

мемлекеттік органдардың объектілерін дамытуға нысаналы трансферті 1900,0 мың теңге сомасында;
мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқыту объектілерін салу және қайта жанартуға нысаналы трансферті 1673,0 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 7-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2019 жылға арналған қаланың жергілікті атқарушы органының резерві 278417,9 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.