О бюджете города Костаная на 2020-2022 годы
Решение маслихата города Костаная Костанайской области от 27 декабря 2019 года № 436. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 27 декабря 2019 года № 8845. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Костанайский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Костаная на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 71851600,9 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям –35201774,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 154055,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 6105702,2 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов –30390069,7 тысячи тенге;
2) затраты – 81671860,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2219467,8 тысячи тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -12039726,9 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 12039726,9 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата города Костаная Костанайской области от 27.11.2020 № 533 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Установить объем бюджетных изъятий в областной бюджет из бюджета города на 2020 год в сумме 16399899,0 тысяч тенге.
3. Принять к сведению, что объем бюджетных субвенций, передаваемых из областного бюджета бюджету города на 2020 год составляет 0 тенге.
4. Учесть, что в городском бюджете на 2020 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского и областного бюджетов, в том числе:
на установление доплат к заработной плате работников, представляющих специальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения в сумме 32881,0,0 тысяча тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры в сумме 71800,0 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования в сумме 1934100,0 тысяч тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования в сумме 715910,0 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования в сумме 444120,0 тысяч тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования в сумме 41173,0 тысячи тенге;

Қостанай қаласының 2020-2022 жылдарға арналған бюджеті туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы мәслихатының 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 436 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 27 желтоқсанда № 8845 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес Қостанай қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай қаласының 2020-2022 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 71851600,9 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 35201774,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 154055,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 6105702,2 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 30390069,7 мың теңге;
2) шығындар – 81671860,0 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 2219467,8 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 12039726,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 12039726,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қостанай қаласы мәслихатының 27.11.2020 № 533 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2020 жылға арналған қала бюджетінен облыстық бюджетке 16399899,0 мың теңге сомасында бюджеттік алып қоюлар көлемі белгіленсін.
3. 2020 жылға арналған қала бюджетіне облыстық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемі 0 теңге құрайтыны мәліметке алынсын.
4. 2020 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық және облыстық бюджеттерден нысаналы ағымдағы трансферттер түсімінің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге 32881,0,0 мың теңге сомасында;
мәдениет ұйымдарында ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге 71800,0 мың теңге сомасында;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға 1934100,0 мың теңге сомасында;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге 715910,0 мың теңге сомасында;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға 444120,0 мың теңге сомасында;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге 41173,0 мың теңге сомасында;

на увеличение размера доплаты за проверку тетрадей и письменных работ работникам начального, основного и общего среднего образования в сумме 23134,0 тысячи тенге;
на увеличение размеров должностных окладов педагогов-психологов школ в сумме 7934,0 тысячи тенге;
на увеличение размера доплаты за классное руководство работникам организаций начального, основного и общего среднего образования в сумме 35535,0 тысяч тенге;
на доплату за ведение на английском языке предметов естественно-математического направления в сумме 30557,0 тысяч тенге;
на выплату доплаты учителям со степенью магистра в сумме 31805,0 тысяч тенге;
на выплату учителям, за наставничество молодым учителям в сумме 22359,0 тысяч тенге;
на увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней до 56 дней педагогов государственных организаций среднего образования в сумме 13521,0 тысяча тенге;
на увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней до 56 дней педагогов государственных организаций дошкольного образования в сумме 33495,0 тысяч тенге;
на доплату учителям организаций образования, реализующих учебные программы начального, основного и общего среднего образования за работу в условиях обоснованного содержания образования в сумме 1010456,0 тысяч тенге;
на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования в сумме 343669,0 тысяч тенге;
на создание цифровой образовательной инфраструктуры в сумме 18817,0 тысяч тенге;
на оснащение камерами видеонаблюдения организаций среднего образования и дошкольных организаций в сумме 18760,0 тысяч тенге;
на проведение капитального ремонта учреждений и организаций образования в сумме 1202143,0 тысячи тенге;
на проведение текущего ремонта организаций дошкольного воспитания и обучения в сумме 15479,0 тысяч тенге;
на проведение текущего ремонта организаций дополнительного образования для детей в сумме 17914,0 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи в сумме 412662,0 тысячи тенге;
на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан в сумме 150822,0 тысяч тенге;
на развитие рынка труда в сумме 167511,0 тысяч тенге;
на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в сумме 349,0 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, включая обучение в мобильных центрах, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек" в сумме 97095,0 тысяч тенге;

бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру қызметкерлеріне дәптер мен жазба жұмыстарын тексергені үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға 23134,0 мың теңге сомасында;
мектептердің педагог-психологтарының лауазымдық айлықақыларының мөлшерін ұлғайтуға 7934,0 мың теңге сомасында;
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне сынып жетекшілігі үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға 35535,0 мың теңге сомасында;
жаратылыс-математикалық бағыты пәндерді ағылшын тілінде жүргізгені үшін қосымша ақы төлеуге 30557,0 мың теңге сомасында;
магистр дәрежесі бар мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге 31805,0 мың теңге сомасында;
жас мұғалімдерге тәлімгерлігі үшін мұғалімдерге төлеуге 22359,0 мың теңге сомасында;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтарына ұзақтығы 42 күнтізбелік күннен 56 күнге дейін жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын ұлғайтуға 13521,0 мың теңге сомасында;
мектепке дейінгі білім беру мемлекеттік ұйымдарының педагогтеріне ұзақтығы 42 күнтізбелік күннен 56 күнге дейін жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын ұлғайтуға 33495,0 мың теңге сомасында;
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне білім берудің негізделген мазмұны жағдайында жұмыс істегені үшін қосымша ақы төлеуге 1010456,0 мың теңге сомасында;
орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге 343669,0 мың теңге сомасында;
сандық білім беру инфрақұрылымын құруға 18817,0 мың теңге сомасында;
орта білім беру ұйымдарын және мектепке дейінгі ұйымдарды бейнебақылау камераларымен жабдықтауға 18760,0 мың теңге сомасында;
білім беру мекемелері мен ұйымдарына күрделі жөндеу жүргізуге 1202143,0 мың теңге сомасында;
мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына ағымдағы жөндеу жүргізуге 15479,0 мың теңге сомасында;
балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдарына ағымдағы жөндеу жүргізуге 17914,0 мың теңге сомасында;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге 412662,0 мың теңге сомасында;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту бойыншаі іс-шаралар жоспарын іске асыруға 150822,0 мың теңге сомасында;
еңбек нарығын дамытуға 167511,0 мың теңге сомасында;
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға 349,0 мың теңге сомасында;
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша мобильдік орталықтардағы оқуды қоса алғанда жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға 97095,0 мың теңге сомасында;

на возмещение расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021"Еңбек" в сумме 2065,0 тысяч тенге;
на единовременную выплату в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в сумме 35700,0 тысяч тенге;
на проведение праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в сумме 4392,0 тысячи тенге;
на средний ремонт улиц методом ресайклирования в сумме 1321689,0 тысяч тенге;
на средний ремонт улиц методом ресайклирования с устройством тротуаров в сумме 209000,0 тысяч тенге;
на текущий ремонт дворовых территорий в сумме 1000000,0 тысяч тенге;
на благоустройство дворовых территорий в сумме 400000,0 тысяч тенге;
на корректировку генерального плана города Костаная в сумме 18120,0 тысяч тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения и (или) малообеспеченных многодетных семей в сумме 1150000,0 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях в сумме 62706,0 тысяч тенге;
на приобретение дежурного (служебного) транспорта в сумме 9423,0 тысячи тенге;
5. Учесть, что в городском бюджете на 2020 год предусмотрено поступление средств из республиканского и областного бюджетов, в том числе:
целевого трансферта на строительство и реконструкцию объектов начального, основного, среднего и общего среднего образования в сумме 1765529,0 тысяч тенге;
целевого трансферта на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда в сумме 1953880,0 тысяч тенге;
целевого трансферта на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в сумме 6736552,0 тысячи тенге;
целевого трансферта на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сумме 2355391,0 тысяча тенге;
целевого трансферта на развитие объектов спорта в сумме 1101,0 тысяча тенге;
целевого трансферта на развитие объектов государственных органов в сумме 205343,0 тысячи тенге;

Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" бағдарламасы шеңберінде қоныс аударушылар және оралмандар үшін тұрғын үйді жалға алу (жалдау) бойынша шығыстарды өтеуге 2065,0 мың теңге сомасында;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 75-жылдығына арналған мерекелеуге орай біржолғы төлемге 35700,0 мың теңге сомасында;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 75-жылдығына арналған мерекелік іс-шараларды өткізуге 4392,0 мың теңге сомасында;
ресайклирлеу әдісімен көшелерді орташа жөндеуге 1321689,0 мың теңге сомасында;
тротуарларды орнатумен ресайклирлеу әдісімен көшелерді орташа жөндеуге 209000,0 мың теңге сомасында;
аулалық аумақтарды ағымдағы жөндеуге 1000000,0 мың теңге сомасында;
аула аумақтарын абаттандыруға 400000,0 мың теңге сомасында;
Қостанай қаласының бас жоспарын түзетуге 18120,0 мың теңге сомасында;
халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына және (немесе) аз қамтылған көп балалы отбасыларға коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғынжайын сатып алуға 1150000,0 мың теңге сомасында;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға 62706,0 мың теңге сомасында;
кезекші (қызметтік) көлікті сатып алуға 9423,0 мың теңге сомасында.
5. 2020 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық және облыстық бюджеттерден қаражаттар түсімінің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
бастауыш, негізгі, орта және жалпы орта білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға нысаналы трансферті 1765529,0 мың теңге сомасында;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға нысаналы трансферті 1953880,0 мың теңге сомасында;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға нысаналы трансферті 6736552,0 мың теңге сомасында;
сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға нысаналы трансферті 2355391,0 мың теңге сомасында;
спорт объектілерін дамытуға нысаналы трансферті 1101,0 мың теңге сомасында;
мемлекеттік органдардың объектілерін дамытуға нысаналы трансферті 205343,0 мың теңге сомасында;

целевого трансферта на развитие транспортной инфраструктуры в сумме 3785980,0 тысяч тенге.
6. Учесть, что в городском бюджете на 2020 год предусмотрено поступление средств из областного бюджета, в том числе:
кредитование бюджетов районов (городов областного значения) на проектирование и (или) строительство жилья в сумме 10591876,0 тысяч тенге.
7. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2020 год в сумме 704,2 тысячи тенге.

көліктік инфрақұрылымды дамытуға нысаналы трансферті 3785980,0 мың теңге сомасында.
6. 2020 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен қаражаттар түсімінің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй жобалауға және (немесе) салуға кредит беруге 10591876,0 мың теңге сомасында.
7. 2020 жылға арналған қаланың жергілікті атқарушы органының резерві 704,2 мың теңге сомасында бекітілсін.

Сноска. Пункт 7 - в редакции решения маслихата города Костаная Костанайской области от 23.10.2020 № 522 (вводится в действие с 01.01.2020).
8. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения городского бюджета на 2020 год, согласно приложению 4 к настоящему решению.
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии С. Исмуратов
Секретарь Костанайского городского маслихата Б. Сандыбеков
Приложение 1
к решению маслихата

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қостанай қаласы мәслихатының 23.10.2020 № 522 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. 2020 жылға арналған қалалық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
9. Осы шешім 2020 жылдың 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы С. Исмуратов
Қостанай қалалық мәслихатының хатшысы Б. Сандыбеков
Мәслихаттың

024
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1353012,0
9
Прочие услуги в области образования
919696,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
919696,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
37859,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
225000,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
12916,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка - сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
112325,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) - сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
1995,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
529601,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1050916,0
1
Социальное обеспечение
92966,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
62000,0
005
Государственная адресная социальная помощь
62000,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
30966,0
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
28295,0
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
2671,0
2
Социальная помощь
819969,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
819969,0
002
Программа занятости
156659,0
006
Оказание жилищной помощи
25000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
258399,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
10021,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
118497,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
105337,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
95528,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
50528,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
137981,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)

024
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1353012,0
9
Білім беру саласындағы өзге де қызметтер
919696,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
919696,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37859,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
225000,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
12916,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
112325,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
1995,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
529601,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1050916,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
92966,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
62000,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
62000,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
30966,0
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
28295,0
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
2671,0
2
Әлеуметтік көмек
819969,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
819969,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
156659,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
25000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
258399,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
10021,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
118497,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
105337,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
95528,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
50528,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
137981,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі