Об утверждении Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Павлодарской области
Решение маслихата Павлодарской области от 14 июня 2019 года № 352/31. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 26 июня 2019 года № 6450.
В соответствии с подпунктом 4-1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Павлодарский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Павлодарской области.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по экономике и бюджету.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии С. Уразбаев
Секретарь областного маслихата Б. Бексеитова
Утверждены
решением маслихата
Павлодарской области от "14"
июня 2019 года № 352/31
Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Павлодарской области
Сноска. По всему тексту решения слова "органом управления" заменены словами "Уполномоченным лицом собственника", слова "орган управления", "Орган управления" заменены словами "Уполномоченное лицо собственника" решением Павлодарского областного маслихата от 26.11.2021 № 85/8 (вводится в действие поистечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Павлодарской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть), Законами Республики Казахстан "О жилищных отношениях", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "Об электроэнергетике", приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 211 "Об утверждении Правил пользования тепловой энергией" (далее - Правила пользования тепловой энергией), приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 331 "Об утверждении Правил установления охранных зон объектов тепловых сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 "Об утверждении Правил формирования тарифов", приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 249 "Об утверждении перечня коммунальных услуг и Типовых правил предоставления коммунальных услуг" и определяют порядок подготовки и проведения отопительного сезона в Павлодарской области.

Павлодар облысында жылу беру маусымына дайындық және оны өткізу қағидаларын бекіту туралы
Павлодар облыстық мәслихатының 2019 жылғы 14 маусымдағы № 352/31 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 26 маусымда № 6450 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 4-1) тармақшасына сәйкес Павлодар облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Коса беріліп отырған Павлодар облысында жылу беру маусымына дайындық және оны өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың экономика және бюджет жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы С. Уразбаев
Облыстық мәслихаттың хатшысы Б. Бексейітова
Павлодар облыстық
мәслихатының 2019
жылғы "14" маусымдағы
№ 352/31 шешімімен
бекітілді
Павлодар облысында жылу беру маусымына
дайындық және оны өткізу қағидалары
Ескерту. Шешімнің бүкіл мәтіні бойынша "басқару органы" деген сөздері "Меншік иесінің уәкілетті тұлғасы" деген сөздерімен ауыстырылды, "Басқару органы" деген сөздері "Меншік иесінің уәкілетті тұлғасы" деген сөздерімен ауыстырылды – Павлодар облыстық мәслихатының 26.11.2021 № 85/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Павлодар облысында жылу беру маусымына дайындық және оны өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім), Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Электр энергетикасы туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы "Жылу энергиясын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" № 211 бұйрығына (бұдан әрі – Жылу энергиясын пайдалану қағидалары), Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі "Жылу желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу қағидаларын бекіту туралы" № 331 бұйрығына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 19 қарашадағы "Тарифтерді қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" № 90 бұйрығына, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушы 2020 жылғы 29 сәуірдегі "Коммуналдық көрсетілетін қызметтердің тізбесін және коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" № 249 бұйрығына сәйкес әзірленді және Павлодар облысында жылу беру маусымына дайындық және оны өткізу тәртібін анықтайды.

Сноска. Пункт 1 в редакции решения Павлодарского областного маслихата от 26.11.2021 № 85/8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Правила координируют порядок деятельности местных исполнительных органов, предприятий и организаций жилищно-коммунального и энергетического комплекса Павлодарской области по подготовке объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону.
3. Предприятия и организации, входящие в жилищно-коммунальный и энергетический комплексы области, обеспечивают устойчивое теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение потребителей, а также поддерживают необходимые параметры энергоносителей и обеспечивают нормативный температурный режим в жилых домах и зданиях с учетом их назначения.
4. Основные понятия, применяемые в Правилах:
1) объект кондоминиума – единый имущественный комплекс, состоящий из квартир, нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности, и общего имущества, которое не может находиться в индивидуальной (раздельной) собственности и принадлежит собственникам квартир, нежилых помещений на праве общей долевой собственности, включая единый неделимый земельный участок под многоквартирным жилым домом и (или) придомовой земельный участок;
2) содержание общего имущества объекта кондоминиума – комплекс работ или услуг по технической эксплуатации, санитарному содержанию и текущему ремонту общего имущества объекта кондоминиума;
3) субъект сервисной деятельности – физическое или юридическое лицо, оказывающее услуги по содержанию общего имущества объекта кондоминиума на основании заключенного договора;
4) потребитель – физическое или юридическое лицо, пользующееся или намеревающееся пользоваться коммунальными услугами;
5) система теплоснабжения – комплекс, состоящий из теплопроизводящих, теплопередающих и теплопотребляющих установок;
6) граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности – точка раздела тепловой сети между энергопроизводящей, энергопередающей организациями и потребителями, а также между потребителями и субпотребителями, определяемая по балансовой принадлежности тепловой сети и устанавливающая эксплуатационную ответственность сторон;
7) энергоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу потребителям купленной электрической и (или) тепловой энергии;
8) энергопередающая организация – организация, оказывающая на основе договоров услугу по передаче электрической или тепловой энергии;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Павлодар облыстық мәслихатының 26.11.2021 № 85/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Қағидалар Павлодар облысы жергілікті атқарушы органдарының, тұрғын үй-коммуналдық кәсіпорындары мен ұйымдарының және энергетикалық кешенінің энергетикалық кешен, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерін жылу беру маусымына дайындау жөніндегі қызмет тәртібін үйлестіреді.
3. Облыстың тұрғын үй-коммуналдық және энергетикалық кешеніне жататын кәсіпорындар мен ұйымдар тұтынушыларды жылумен, сумен, электрмен жабдықтауды және су бұрумен тұрақты қамтамасыз етеді, сондай-ақ энергия тасығыштардың қажетті параметрлерін сақтайды және тұрғын үйлер мен ғимараттарда қалыпты температуралық режимді, олардың белгіленуін ескере отырып қамтамасыз етеді.
4. Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) кондоминиум объектісі – көп пәтерлі тұрғын үй астындағы бірыңғай бөлінбейтін жер учаскесін және (немесе) үй маңындағы жер учаскесін қоса алғанда, жеке (бөлек) меншіктегі пәтерлерден, тұрғын емес үй-жайлардан және дара (бөлек) меншікте бола алмайтын және ортақ үлестік меншік құқығындағы пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелеріне тиесілі ортақ мүліктен тұратын бірыңғай мүліктік кешен;";
2) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау – кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін техникалық пайдалану, санитариялық күтіп-ұстау және ағымдағы жөндеу бойынша жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер кешені;
3) сервистік қызмет субъектісі – жасалған шарт негізінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі қызметтерді көрсететін жеке немесе заңды тұлға;
4) тұтынушы – коммуналдық қызметтерді пайдаланатын немесе пайдалануға ниетті жеке немесе заңды тұлға;
5) жылумен жабдықтау жүйесі – жылу өндіретін, жылу беретін және жылу тұтынатын қондырғылардан тұратын кешен;
6) теңгерімдік тиесілік және пайдалану жауапкершілігінің шекарасы – энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен тұтынушылар арасындағы, сондай-ақ тұтынушылар мен қосалқы тұтынушылар арасындағы жылу желісінің теңгерімдік тиесілігі бойынша айқындалатын және тараптардың пайдалану жауапкершілігін белгілейтін жылу желісін бөлу нүктесі;
7) энергиямен жабдықтаушы ұйым – сатып алынған электр және (немесе) жылу энергиясын тұтынушыларға сатуды жүзеге асыратын ұйым;
8) энергия беруші ұйым – шарттар негізінде электр немесе жылу энергиясын беру бойынша қызмет көрсететін ұйым;

9) паспорт готовности – ежегодно выдаваемый документ, подтверждающий готовность энергопроизводящих и энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период;
10) температурный график – составленный энергопередающей организацией и согласованный местным исполнительным органом график изменения температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха на узле учета потребителя.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения Павлодарского областного маслихата от 26.11.2021 № 85/8 (вводится в действие поистечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Подготовка объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Павлодарской области к работе в осенне-зимних условиях осуществляется ежегодно.
6. Общая координация подготовки и проведения отопительного сезона осуществляется областной рабочей группой, образуемой местным исполнительным органом области.
7. Организация подготовки и проведения отопительного сезона в городах и районах области осуществляется городскими и районными рабочими группами, образуемыми местными исполнительными органами городов и районов.
8. Мероприятия по подготовке объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области к отопительному сезону разрабатываются и представляются ежегодно в следующем порядке:
предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы по окончанию отопительного сезона разрабатываются мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и представляются в местные исполнительные органы городов и районов в области жилищно-коммунального хозяйства;
местными исполнительными органами городов и районов на основе представленных мероприятий разрабатываются и утверждаются мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы городов и районов и представляются в государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области" (далее - Управление);
предприятиями энергетического комплекса в Управление.
Управлением на основе представленных мероприятий предприятий энергетического комплекса, местных исполнительных органов городов и районов разрабатываются, утверждаются мероприятия по подготовке объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области и представляются в акимат Павлодарской области.
9. Информация по выполнению мероприятий по подготовке к отопительному сезону представляются еженедельно в произвольном виде:
предприятиями и организациями, входящими в жилищно-коммунальное хозяйство и социальную сферу, в местные исполнительные органы городов и районов в виде информации по предприятиям и организациям;
местными исполнительными органами городов и районов в Управление в виде сводной информации по городам и районам;
предприятиями энергетического комплекса в Управление.

9) әзірлік паспорты – энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа дайындығын растайтын жыл сайын берілетін құжат;
10) температуралық кесте – энергия беруші ұйым жасаған және жергілікті атқарушы органмен келісілген тұтынушыны есепке алу торабындағы сыртқы ауа температурасына байланысты жылу жеткізгіш температурасының өзгеру кестесі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – Павлодар облыстық мәслихатының 26.11.2021 № 85/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Күзгі-қысқы жағдайда Павлодар облысының энергетикалық кешені, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерін жұмысқа дайындалуы жыл сайын жүзеге асырылады.
6. Жылу беру маусымына дайындықты және оны өткізуді жалпы үйлестіруді облыстың атқарушы органы құрған облыстық жұмыс тобы жүзеге асырады. #
7. Облыстың қалалары мен аудандарында жылу беру маусымына дайындықты және өткізуді ұйымдастыруды қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары құрған қалалық және аудандық жұмыс топтары жүзеге асырады.
8. Облыстың энергетикалық кешені, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерін жылу беру маусымына дайындау жөніндегі іс-шаралар әзірленеді және жыл сайын келесі тәртіпте ұсынылады:
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, әлеуметтік салаға жататын кәсіпорындар мен ұйымдар жылу беру маусымы аяқталғаннан кейін тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерін дайындау жөніндегі іс-шараларды әзірлейді және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарына ұсынады;
қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары ұсынылған іс-шаралар негізінде қалалар мен аудандардың тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерін дайындау жөніндегі іс-шараларды әзірлейді және бекітеді және "Павлодар облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне (одан әрі - Басқарма) ұсынады;
энергетикалық кешен кәсіпорындары Басқармаға ұсынады.
Басқарма қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары ұсынған іс-шаралар негізінде облыстың энергетикалық кешені, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерін дайындау жөніндегі іс-шараларды әзірлейді және бекітеді және Павлодар облысының әкімдігіне ұсынады.
9. Жылу беру маусымына дайындық бойынша іс-шаралардың орындалуы бойынша ақпаратты апта сайын еркін түрде:
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық пен әлеуметтік салаға кіретін кәсіпорындар мен ұйымдар қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарына кәсіпорындар мен ұйымдар бойынша ақпарат түрінде;
қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары қалалар мен аудандар бойынша жиынтық ақпарат түрінде Басқармаға;
энергетикалық кешен кәсіпорындары Басқармаға ұсынады.

10. При невыполнении запланированных работ при подготовке к отопительному сезону в информации указываются:
1) причины невыполнения;
2) принимаемые меры по исправлению ситуации;
3) новые сроки выполнения работ.
11. Взаимодействие оперативно-диспетчерских служб предприятий и организаций по вопросам энергообеспечения городов и районов определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Взаимоотношения энергоснабжающих (энергопередающих) организаций с потребителями определяются заключенными между ними договорами и действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Подготовка к отопительному сезону
12. Подготовка к отопительному сезону включает:
анализ недостатков, выявленных в предыдущем отопительном сезоне, разработку и выполнение мероприятий по их устранению;
разработку и утверждение мероприятий по подготовке предприятий энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области;
проведение необходимых работ по реконструкции, капитальному и текущему ремонту, испытаниям и промывкам на источниках теплоснабжения, инженерных сетях;
подготовку топливных складов, создание нормативных запасов основного и резервного топлива на энергоисточниках;
проведение работ по подготовке к отопительному сезону зданий (домов), профилактике, ремонту и замене оборудования внутридомовых систем.
13. Потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
В случаях когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законодательными актами.
14. Кооперативы собственников помещений (квартир), председатель объединения собственников имущества или доверенное лицо простого товарищества либо управляющий многоквартирным жилым домом или управляющая компания (далее – Уполномоченное лицо собственника) обеспечивают:
содержание в надлежащем техническом состоянии и безопасность общедомовой (внутридомовой) системы отопления и горячего водоснабжения, сохранность (общедомовых) приборов коммерческого учета и других теплопотребляющих установок, составляющих общедомовую собственность;
беспрепятственный доступ представителей энергоснабжающей организации к общедомовым приборам учета тепловой энергии, внутридомовым инженерным сетям и сооружениям;
для всех собственников в доступных для обозрения местах размещение на стендах информации об организациях (название, контактные телефоны, телефоны аварийных служб), осуществляющих обслуживание и ремонт помещения и общего имущества, а также об организациях - поставщиках коммунальных услуг;
заблаговременное уведомление собственников (квартир, помещений) об отключении, испытании или ином изменении режима работы инженерных сетей, кроме случаев возникновения аварийных ситуаций.

10. Жылу беру маусымына дайындалу кезінде жоспарланған жұмыстар орындалмаған кезде ақпаратты:
1) орындалмау себептері;
2) жағдайды түзету бойынша қолданылып жатқан шаралар;
3) жұмыстарды орындаудың жаңа мерзімдері көрсетіледі.
11. Қалалар мен аудандарды энергиямен қамтамасыз ету мәселелері бойынша кәсіпорындар мен ұйымдардың жедел-диспетчерлік қызметтерінің өзара іс-қимылы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес анықталады.
Энергиямен жабдықтаушы (энергия беруші) ұйымдардың тұтынушылармен өзара қарым-қатынасы олардың арасында жасалған шарттармен және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен анықталады.
2-тарау. Жылу беру маусымына дайындық
12. Жылу беру маусымының дайындығы:
өткен жылу беру маусымында анықталған кемшіліктерді талдау, оларды жою бойынша іс-шараларды әзірлеу мен орындауды;
облыстың энергетикалық кешен, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала кәсіпорындарын дайындау жөніндегі іс-шараларды әзірлеуді және бекітуді;
жылумен жабдықтау көздерінде, инженерлік желілерде қайта жөндеу, күрделі және ағымдағы жөндеу, зерттеулер мен тазалау жөніндегі қажетті жұмыстарды жүргізуді;
отын қоймаларын дайындау, электр көздерінде негізгі және резервтік отынның нормативтік қорын құруды;
ғимараттарды (үйлерді) жылу беру маусымына дайындау, үйішілік жүйелердің жабдықтарын профилактикадан өткізу, жөндеу және ауыстыру жөніндегі жұмыстарды жүргізуді қамтиды.
13. Тұтынушы өз пайдалануындағы энергетикалық желiлердiң, аспаптар мен жабдықтардың тиiстi техникалық жай-күйiн және қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге, энергияны тұтынудың белгiленген режимін сақтауға, сондай-ақ авариялар, өрт, энергия есептеу аспаптарының ақаулы болуы және энергияны пайдалану кезiнде туындайтын өзге де кемшiлiктер туралы энергиямен жабдықтаушы ұйымға дереу хабарлауға мiндеттi.
Энергиямен жабдықтау шарты бойынша энергияны тұрмыстық тұтыну үшiн пайдаланатын азамат абонент болған жағдайларда энергетикалық желiлердiң, сондай-ақ энергия тұтынуды есептейтiн аспаптардың тиiстi техникалық жай-күйi мен қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мiндетi, егер заң актiлерiнде өзгеше көзделмесе, энергиямен жабдықтаушы ұйымға жүктеледi.
14. Үй-жайлар (пәтерлер) меншік иелерінің кооперативтері, мүлік меншік иелері бірлестігінің төрағасы немесе жай серіктестіктің сенім білдірілген адамы не көппәтерлі тұрғын үйді басқарушы немесе басқарушы компания (бұдан әрі – Меншік иесінің уәкілетті тұлғасы):
үйге ортақ (үйішілік) жылу беру және ыстық сумен жабдықтау жүйесін тиісті техникалық жай-күйде ұстауды және оның қауіпсіздігін, коммерциялық есепке алу аспаптарының (үйге ортақ) және үйге ортақ меншікті құрайтын басқа да жылу тұтыну қондырғыларының сақталуын;
энергиямен жабдықтаушы ұйымдар өкілдеріне жалпы үйге ортақ жылу есептеу құралдар, үйішілік инженерлік желілер мен құрылыстарда кедергісіз қолжетімділікті;
барлық меншік иелері үшін барлығының көзбен қолуына қол жетімді орындарда үй-жайларда, сондай-ақ жалпы мүлікте жөндеу мен қызмет көрсетуді жүзеге асыратын ұйымдар, сондай-ақ коммуналдық қызметтер беруші ұйымдар туралы ақпаратты (атауы, байланыс телефондары, апаттық қызметтердің телефондары) стендтерде орналастыруды;
апатты жағдайлардың туындауын қоспағанда, меншік (пәтер, үй-жай) иелеріне инженерлік желілерді сөндіру, байқап сынау немесе жұмыс режимінде болатын басқа да өзгерістер туралы алдын ала хабарлауды қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным решением Павлодарского областного маслихата от 26.11.2021 № 85/8 (вводится в действие поистечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Субъект сервисной деятельности осуществляет техническое обслуживание и безопасность внутридомовых инженерных сетей, приборов учета, а также подготовку дома к отопительному сезону в целях рационального потребления услуг по теплоснабжению, используемых на общедомовые нужды и снижение теплопотерь.
В случаях нарушения целостности установленных пломб или выхода из строя общедомовых приборов учета тепловой энергии субъект сервисной деятельности уведомляет Уполномоченное лицо собственника объектом кондоминиума и энергопередающую организацию.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными решением Павлодарского областного маслихата от 26.11.2021 № 85/8 (вводится в действие поистечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Техническое обслуживание оборудования тепловых сетей предусматривает выполнение комплекса мероприятий в соответствии с приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года № 73 "Об утверждении Правил организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей".
17. Физические и юридические лица, производящие работы вблизи охранных зон тепловых сетей, которые могут вызвать повреждение, не позднее, чем за 12 (двенадцать) календарных дней до начала выполнения работ согласовывают с организацией, в ведении которой находятся тепловые сети, условия и порядок проведения этих работ, обеспечивающие сохранность тепловых сетей, и принимают необходимые меры за счет собственных средств.
Физические и юридические лица, производящие земляные работы, при обнаружении тепловых сетей, не указанных в документах на производство этих работ, немедленно прекращают работы, принимают меры по обеспечению сохранности трубопроводов и сообщают об этом в местные исполнительные органы и/или в организации, эксплуатирующие тепловые сети.
Физические и юридические лица, выполняющие работы, которые вызывают необходимость переустройства тепловых сетей или защиты их от повреждений, выполняют эти работы за счет собственных средств по согласованию с организациями в ведении которых находятся тепловые сети.
Работы по предотвращению аварий или ликвидации их последствий на тепловых сетях производятся без согласования с землепользователем, но с уведомлением его о проводимых работах.
После выполнения указанных работ организации, в ведении которых находятся тепловые сети, приводят земельные участки в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению.

Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – Павлодар облыстық мәслихатының 26.11.2021 № 85/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
15. Сервистік қызмет субъектісі үйішілік инженерлік желілерге, есептеу аспаптарына техникалық қызмет көрсетуді және қауіпсіздігін, сондай-ақ үйге ортақ қажеттіліктерге пайдаланылатын жылумен жабдықтау бойынша қызметтерді ұтымды тұтыну және жылу шығынын төмендету мақсатында үйді жылу беру маусымына дайындауды жүзеге асырады.
Жалпы үйлік жылу энергиясын есептеу аспаптарының орнатылған пломбаларының тұтастығы бұзылған немесе және істен шыққан жағдайларда сервистік қызмет субъектісі кондоминимум объектісін Меншік иесінің уәкілетті тұлғасын және энергия беруші ұйымды хабардар етеді.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді – Павлодар облыстық мәслихатының 26.11.2021 № 85/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
16. Жылу желілері жабдықтарына техникалық қызмет көрсету Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 11 ақпандағы "Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді және оларды жөндеуді ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" № 73 бұйрығына сәйкес іс-шаралар кешенін орындауды қарастырады.
17. Жылу желілерінің күзет аймақтарының жанында желілердің зақымдалуын тудыратын жұмыстарды жүргізетін жеке және заңды тұлғалар жұмыстардың басталуына дейін күнтізбелік 12 (он екі) күннен кешіктірмей қарауында жылу желілері бар ұйымдармен жылу желілерінің сақталуын қамтамасыз ететін осы жұмыстарды жүргізудің талаптарын және тәртібін келіседі және өз қаражаты есебінен тиісті шараларды қабылдайды.
Жер жұмыстарын жүргізетін заңды және жеке тұлғалар жұмыс өндірісінің құжаттамасында көрсетілмеген жылу желілерін анықтағанда, осы жұмыстарды дереу тоқтатып, құбырлардың сақталуын қамтамасыз ету шараларын қабылдайды және бұл туралы жылу желілерін пайдаланушы ұйымға және/немесе жергілікті атқарушы органдарға хабарлайды.
Жылу желілерін қайта құру немесе оларды зақымданудан қорғау қажеттілігін тудыратын жұмыстарды орындайтын жеке және заңды тұлғалар бұл жұмыстарды өз қаражаты есебінен қарауында осы жылу желілері бар ұйымдардың келісімі бойынша орындайды.
Жылу желілерінде аварияларды болдырмау немесе олардың салдарларын жою бойынша жұмыстар жерді пайдаланушылардың келісімінсіз, бірақ оларды жүргізілетін жұмыстар туралы хабарлай отырып, жүргізіледі.
Қарауында жылу желілері бар ұйымдар көрсетілген жұмыстарды орындағаннан кейін жер учаскелерін нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылатын жарамды жай-күйге келтіреді.

18. Ликвидация аварий на объектах энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы осуществляется во взаимодействии с теплоснабжающими, теплопередающими и теплопотребляющими организациями, ремонтно-строительными, транспортными организациями с уведомлением диспетчерской службы энергопередающей организации.
19. Плановые работы по ремонту и реконструкции тепловых сетей, вызывающие нарушение дорожного покрытия согласовываются с местным исполнительным органом по компетенции, организациями, в ведении которых находятся дороги, а также с уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения в случае, если требуется изменение организации дорожного движения.
Срочные аварийно-восстановительные работы выполняются с участием представителей местных исполнительных органов, коммунальных служб, а также уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения при необходимости его участия.
20. Работы по реконструкции и капитальному ремонту теплоисточников производятся в межотопительный период с принятием мер по обеспечению электроснабжения, теплоснабжения и водоснабжения зданий.
21. На источниках теплоснабжения и центральных тепловых пунктах ежегодно выполняются работы, необходимые для обеспечения нужд отопления в осенний период, в период прохождения зимнего максимума нагрузок и работы по планово-предупредительному ремонту.
22. Температурные графики с учетом температуры наружного воздуха и гидравлические параметры на границах эксплуатационной ответственности разрабатываются энергопередающей (энергопроизводящей) организацией и согласовываются с местными исполнительными органами.
23. Технические условия на присоединение объектов потребителей к тепловым сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации выдаются в соответствии с Правилами пользования тепловой энергией.
При присоединении вновь вводимых и реконструируемых систем теплопотребления потребителей к тепловой сети в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию предоставляются акты промывки, опрессовки и наладки для получения акта технической готовности теплопотребляющих установок и тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону.
Внутриквартирные системы инженерных сетей объектов кондоминиума должны соответствовать государственным нормативным документам.
24.       Для качественного теплоснабжения потребителям перед отопительным сезоном обеспечивается проведение промывки систем теплопотребления (а при открытой системе теплоснабжения дезинфекция и повторная промывка) по мере необходимости, но не реже одного раза в два года, а также опрессовка и наладка теплопотребляющих установок.

18. Энергетикалық кешен, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерінде апаттарды жою энергия беруші ұйымның диспетчерлік қызметіне хабар бере отырып, жылумен жабдықтау, жылу беру және жылу тұтынушы, жөндеу-құрылыстық, көлік ұйымдарымен өзара іс-қимыл бойынша жүзеге асырылады.
19. Жол жабындысының бұзылуын туғызатын жылу желілерін жөндеу мен қайта жаңарту бойынша жоспарлы жұмыстар құзырет бойынша жергілікті атқарушы органдармен, қарамағында жолдар бар ұйымдармен, сондай-ақ жол жүрісін ұйымдастыруды өзгерту талап етілген жағдайда, жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша атқарушы органмен келісіледі.
Шұғыл апатты-қалпына келтіру жұмыстары жергілікті атқарушы органдар, коммуналдық қызметтер, сондай-ақ қажет болған жағдайда қатысумен қажеттілікте жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша атқарушы органдар қатысуымен орындалады.
20. Жылу көздерін қайта жаңарту және күрделі жөндеу бойынша жұмыстар ғимараттарды электрмен жабдықтау, жылумен жабдықтау және сумен жабдықтауды қамтамасыз ету бойынша шараларды қабылдаумен жылуаралық кезеңде жүргізіледі.
21. Жылумен жабдықтау көздерінде және орталық жылу пункттерінде жыл сайын күз кезеңіндегі, жүктемелердің қысқы максимумын өту кезеңіндегі жылыту қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін қажетті жұмыстар және жоспарлы-алдын-алу жөндеу жұмыстары орындалады.
22. Сыртқы ауа температурасының есебімен температуралық кестелер және пайдаланушылық жауапкершілік шекарасындағы гидравликалық параметрлер энергия беруші (энергия өндіруші) ұйыммен әзірленеді және жергілікті атқарушы органдармен келісіледі.
23. Тұтынушылар объектілерін энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымының жылу желілеріне қосуға техникалық шарттар Жылу энергиясын пайдалану қағидаларына сәйкес беріледі.
Тұтынушылардың жылу желісіне қайта іске қосылатын және қайта жаңартылатын жылу тұтыну жүйелерінің қосылуы кезінде энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымдарға алдағы жылыту маусымына жылу тұтынушы құрылғылар мен жылу желілерінің техникалық дайындық актісін алу үшін шаю, сығымдау және ретке келтіру актілері ұсынылады.
Кондоминимум объектілерінің инженерлік желілерінің пәтерішілік жүйелері мемлекеттік нормативтік құжаттарға сәйкес болуы қажет.
24. Тұтынушы жылу беру маусымының алдында жылумен сапалы жабдықтау үшін жылу тұтыну жүйелерін жууды (ал жылумен жабдықтаудың ашық жүйесі кезінде дезинфекция және қайта жуу) қажеттілігіне қарай, бірақ екі жылда бір реттен кем емес, сондай-ақ жылу тұтыну қондырғыларын сығымдау және баптауды қамтамасыз етеді.

25. Готовность энергопроизводящих и энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период подтверждается при условии получения паспорта готовности.
Паспорта готовности отопительным котельным всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимний период выдаются местными исполнительными органами в соответствии с приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 55 "Об утверждении Правил получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период".
26. Подготовку к отопительному сезону построенных котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, насосных станций, систем центрального отопления и горячего водоснабжения, построенных домов, не принятых в эксплуатацию заказчиками (потребителями) и энергопроизводящими и энергопередающими организациями обеспечивают строительные организации.
27. При техническом обслуживании и подготовке к отопительному сезону внутридомовых тепловых систем потребителей субъектом сервисной деятельности, согласно заключенным договорам, выполняются мероприятия по:
содержанию в исправном состоянии оборудования, строительных и других конструкций тепловых сетей с проведением их своевременного осмотра;
обслуживанию оборудования тепловых сетей, наблюдению за работой теплопроводов, контрольно-измерительных приборов и приборов коммерческого учета, устройств автоматики, электротехнического оборудования, устройств защиты от электрохимической коррозии и других элементов оборудования и своевременному устранению всех замеченных дефектов;
устранению излишних потерь тепла на сетях путем удаления скапливающейся воды в каналах подвальных помещений, ликвидации в них проникновения грунтовых и верховых вод, своевременному выявлению и восстановлению разрушенной тепловой изоляции;
содержанию в надлежащем техническом состоянии тепломеханического оборудования тепловых пунктов и его регулировки;
выполнению тепловой изоляции всех трубопроводов теплоснабжения и горячей воды в пределах подвальных и чердачных помещений;
восстановлению и включению в работу отопления лестничных клеток;
восстановлению теплоизоляции наружных трубопроводов и арматуры;
проведению ревизии и ремонта всей установленной запорной, регулирующей арматуры теплоиспользующих установок;
проверке технических термометров, очистке гильзы с последующей заливкой технического масла;
проведению гидропневматической промывки с механической очисткой элементов систем теплопотребления по окончании отопительного сезона;
проведению наладочных мероприятий;
установке опломбированных, поверенных манометров;
проведению гидравлического испытания систем теплопотребления всех элементов на механическую прочность и гидравлическую плотность системы теплопотребления (гидравлическая опрессовка).

25. Күзгі-қысқы жағдайларда энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдардың жұмысқа әзірлігі әзірлік паспортын алу шартымен расталады.
Күзгі-қысқы жағдайларда барлық қуаттардағы және жылу желілеріндегі (магистралдық, орамішілік) жылыту қазандықтарының жұмысқа әзірлігі паспортын жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы "Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидаларын бекіту туралы" № 55 бұйрығына сәйкес береді.
26. Салынған қазандықтар, жылу желілері, орталық жылу пунктері, сорғы станциялары, орталық жылыту және ыстық сумен жабдықтау жүйелерін, тапсырыс берушілер (тұтынушылар) және энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдар пайдалануға қабылдамаған салынған үйлердің жылу беру маусымына әзірлігін құрылыс ұйымдары қамтамасыз етеді.
27. Тұтынушылардың үйішілік жылу жүйелерін жылыту маусымына техникалық қызмет көрсету және дайындау кезінде сервистік қызмет субъектісі, жасалған шарттарға сәйкес, келесі іс-шараларды жүзеге асырады:
олардың уақтылы тексеруін өткізумен, жабдықтарды, жылу желілерінің құрылыс және басқа құрылымдарын жарамды күйде ұстау;
жылу желілерінің жабдықтарына қызмет көрсету, жылу құбырларының, бақылау-өлшеуіш аспаптар және коммерциялық есептеу аспаптарының, автоматика құрылғыларының, электротехникалық жабдықтардың, электр химиялық коррозиядан қорғау құрылғыларының және жабдықтардың басқа элементтерінің жұмысын бақылау және барлық анықталған ақауларды жою;
жертөле үй-жайларының арналарында суды кетіру жолымен желілердегі жылудың артық шығындарын жою, оларда топырақты және лас сулардың енуін жою, бүлінген жылу оқшаулауын уақтылы анықтау және қалпына келтіру;
жылу пункттерінің жылу-механикалық жабдығын және оның реттелуін тиісті техникалық күйде ұстау;
жертөле және шатыр үй-жайлары шегінде барлық жылумен жабдықтау және ыстық су барлық құбырларының жылу оқшаулауын орындау;
басқыш алаңдардың жылытуын қалыпқа келтіру және жұмысқа қосу;
сыртқы құбырлар мен арматуралардың жылу оқшаулауын қалпына келтіру;
жылу қолданушы құрылғылардың барлық орнатылған бекіту, реттеу арматурасының тексерісін және жөндеуін өткізу;
техникалық термометрлерді тексеру, гильзаларды тазалау, одан әрі техникалық майды құю;
жылыту маусымы аяқталғаннан кейін жылу тұтыну жүйелерінің элементтерін механикалық тазалаумен гидропневматикалық жууды өткізу;
ретке келтіру іс-шараларын өткізу;
пломбыланған, тексерілген манометрлерді орнату;
жылу тұтынудың барлық элементтерін жылу тұтыну жүйесінің (гидравликалық сығымдау) механикалық беріктігіне және гидравликалық тығыздығына гидравликалық сынау жүргізу бойынша шаралар өткізеді.

28. Организационные мероприятия по подготовке многоквартирного жилого дома к отопительному сезону, включают:
ремонт входных дверей подъездов и подвалов;
закрытие окон чердаков и подвалов;
восстановление двойного остекления окон лестничных клеток;
организацию обеспечения утепления квартир жильцами;
проведение ремонта помещения теплового пункта, обеспечение необходимого освещения и надежного запирания.
Арендатор либо собственник подвальных помещений, по которым проходят инженерные сети, обеспечивает свободный доступ персоналу организации, производящей ремонтные и эксплуатационные работы.
Сноска. Пункт 28 с изменением, внесенным решением Павлодарского областного маслихата от 26.11.2021 № 85/8 (вводится в действие поистечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Приемка систем теплопотребления зданий после выполнения работ субъектом сервисной деятельности или ответственным лицом, осуществляется потребителем или Уполномоченным лицом собственника объекта кондоминиума и оформляется соответствующим актом.
Для принятия тепловой энергии через систему теплоснабжения при условии готовности систем теплопотребления потребителем или Уполномоченным лицом собственника объектом кондоминиума подается заявка в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию.
Готовность системы теплопотребления к принятию тепловой энергии определяется потребителем или Уполномоченным лицом собственника объектом кондоминиума, который одновременно направляет информацию в жилищную инспекцию и энергопередающую организацию о готовности объекта кондоминиума к отопительному сезону.
Глава 3. Опробование систем теплоснабжения
30. Для проверки готовности источников теплоснабжения, тепловых сетей к началу отопительного сезона и выявления скрытых дефектов проводится техническое диагностирование систем теплоснабжения.
31. Для включения оборудования теплоисточников и подключения зданий (домов) производятся следующие работы:
на теплоисточниках выполняются работы по сборке схем теплофикационного оборудования, расконсервированию и опробованию оборудования, заполнению водой и постановке под давление подающего и обратного трубопроводов тепловых сетей и установлению циркуляции;
на внутридомовых системах производятся работы по установке пускового положения арматуры, заполнению подводящих трубопроводов и систем теплоснабжения водой, проверке наличия поверенных контрольно-измерительных приборов и регуляторов;
подключение теплоисточников и зданий в строгом соответствии с графиками подключения систем теплоснабжения, согласованными с местными исполнительными органами городов и районов.

28. Көп пәтерлі тұрғын үйді жылу беру маусымына дайындау жөніндегі ұйымдастыру іс-шаралары:
кіре берістер мен жертөлелердің кіру есіктерін жөндеуді;
шатырлар мен жертөлелердің терезелерін жабуды;
басқыш алаңдар терезелерінің қосарланған шыныларын қалпына келтіруді;
тұрғындардың пәтерлерді жылытуды қамтамасыз етуді ұйымдастыруын;
жылу пунктінің үй-жайына жөндеу жүргізуді, қажетті жарықтандыру мен сенімді жабуды қамтамасыз етуді қамтиды.
Инженерлік желілер өтетін жертөле үй-жайларының жалдаушысы немесе иесі жөндеу және пайдаланушылық жұмыстарды жүргізетін ұйым қызметкерлеріне кедергісіз кіруді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 28-тармаққа өзгеріс енгізілді – Павлодар облыстық мәслихатының 26.11.2021 № 85/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
29. Сервистік қызмет субъектісі немесе жауапты тұлға жұмыстарды орындағаннан кейін ғимараттардың жылу тұтыну жүйелерін қабылдауды тұтынушы немесе кондоминиум объектісін Меншік иесінің уәкілетті тұлғасы жүзеге асырады және тиісті актімен ресімделеді.
Жылу тұтыну жүйелерінің дайындығы жағдайында жылумен жабдықтау жүйесі арқылы жылу энергиясын қабылдау үшін тұтынушы немесе кондоминиум объектісін Меншік иесінің уәкілетті тұлғасы энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымға өтінім береді.
Жылу тұтыну жүйесінің жылу энергиясын қабылдауға дайындығын тұтынушы немесе кондоминиум объектісін Меншік иесінің уәкілетті тұлғасы анықтайды, ол бір уақытта кондоминиум объектісінің жылу беру маусымына дайындығы туралы тұрғын үй инспекциясына және энергия беруші ұйымға ақпарат жібереді.
3-тарау. Жылумен жабдықтау жүйелерін байқап көру
30. Жылу беру маусымының басталуына қарай жылумен жабдықтау көздерінің, жылу беру желілерінің дайындығын тексеру және жасырын ақауларды анықтау үшін жылумен жабдықтау жүйелеріне техникалық диагностикала жүргізіледі.
31. Жылу көздері жабдықтарын іске қосу және ғимараттарды (үйлерді) қосу үшін келесі жұмыстар жүргізіледі:
жылу көздерінде жылу беру жабдығының сызбаларын құрастыру, жабдықтарды қайта іске қосу және сынау, сумен толтыру және жылу желілерінің берілетін және қайтарымды құбыржолдарын қысымға қою және айналымды орнату жұмыстары орындалады;
үйішілік жүйелерде арматураның іске қосу жағдайын орнату, таратушы құбыржолдар мен жылумен жабдықтау жүйелерін сумен толтыру, тексерілген бақылау-өлшеу аспаптары мен реттегіштердің болуын тексеру жұмыстары жүргізіледі;
жылу көздері мен ғимараттарды жылумен жабдықтау жүйесіне қосу қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарымен келісілген кестеге сәйкес қатаң түрде жүргізіледі.

32. Пуск и опробование магистральных и распределительных тепловых сетей производятся пусконаладочной бригадой.
До пуска проверяются исправность оборудования запускаемого участка сети, наличие актов испытаний, промывки и приемки.
33. Выявленные в процессе опробования замечания по тепловым сетям, источникам теплоснабжения устраняются до начала отопительного сезона.
Глава 4. Отопительный сезон
34. Теплоснабжающими организациями разрабатываются и согласовываются ежегодно до 1 сентября с местными исполнительными органами городов и районов графики опробования, подключения систем теплоснабжения, расчетные гидравлические параметры и температурные графики, в соответствии с которыми обеспечивается подача потребителям тепловой энергии установленных параметров.
В графиках подключения систем теплоснабжения соблюдается следующая очередность подключения потребителей:
детские, лечебные и учебные заведения;
жилые здания, гостиницы, общежития;
общественные и бытовые здания, здания учреждений культуры, административные здания, промышленные предприятия и прочие здания.
При определении количества одновременно заполняемых внутридомовых систем необходимо учитывать обеспеченность источников теплоснабжения хозяйственно-питьевой водой, производительность водоподготовки и подпиточных устройств.
При устойчивой среднесуточной температуре наружного воздуха плюс 10°С и ниже в течение трех календарных дней местным исполнительным органом принимается решение о начале отопительного сезона.
35. После подключения всех зданий (домов) субъект сервисной деятельности проводит проверку состояния оборудования и первичную регулировку внутридомовых систем.
При этом энергопроизводящие и энергопередающие организации обеспечивают расчетные гидравлические параметры и значения температуры теплоносителя на узле учета потребителя, согласно температурному графику.
36. Недостатки в работе источников теплоснабжения, тепловых сетей и внутридомовых систем, выявленные в процессе эксплуатации, устраняются до начала отопительного сезона.
37. Во время отопительного сезона теплоснабжающая организация обеспечивает:
предоставление равных условий по теплоснабжению для всех потребителей;
поддержание на границе раздела балансовой принадлежности тепловых сетей параметров тепловой энергии в соответствии с графиками, согласованными с местными исполнительными органами;
предоставление потребителю услуги по теплоснабжению соответствующего качества.
38. Уполномоченное лицо собственника объектом кондоминиума осуществляет прием претензий от населения и принимает меры по их устранению и организационные меры по ликвидации утечек на тепловых, водопроводных, канализационных сетях и внутридомовых системах, находящихся на их балансе.
Уполномоченное лицо собственника объектом кондоминиума:
путем регулировки внутридомовых систем теплопотребления обеспечивает равномерный прогрев всех нагревательных приборов;
не допускает самовольных (без согласования с энергопередающей организацией) врезок, снятия и /или рассверловки диафрагм и сопел;
обеспечивает надежное опорожнение воды из системы отопления для предотвращения их замораживания и выхода из строя при прекращении циркуляции сетевой воды, при отрицательных температурах наружного воздуха.

32. Магистральді және таратушы жылу желілерін іске қосу және байқап көру жөндеу бригадасымен жүргізіледі.
Іске қосуға дейін желінің іске қосылатын учаскедегі жабдықтарының жарамдылығы, сынау, шаю және қабылдау актілері тексеріледі.
33. Байқап көру процесінде жылу желілері бойынша анықталған ескертулер жылу беру маусымының басына дейін жойылады.
4-тарау. Жылу беру маусымы
34. Жылумен жабдықтаушы ұйымдар жыл сайын 1 қыркүйекке дейін қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарымен жылумен жабдықтау жүйелерін сынау, қосу кестелерін, есептік гидравликалық параметрлер мен температуралық кестелерді әзірлейді және келіседі, оларға сәйкес тұтынушыларға белгіленген параметрлерде жылу энергиясының берілуін қамтамасыз етеді.
Жылумен жабдықтау жүйесіне қосу кестелерінде тұтынушыларды қосудың келесі кезектілігі сақталуы тиіс:
балалар, емдеу мекемелері және оқу орындары;
тұрғын үйлер, қонақ үйлер, жатақханалар;
қоғамдық және тұрмыстық ғимараттар, мәдениет мекемелерінің ғимараттары, әкімшілік ғимараттар, өнеркәсіп кәсіпорындары және басқа да ғимараттар.
Бір уақытта толтырылатын үй ішілік желілердің санын анықтау кезінде жылумен жабдықтау көздерінің шаруашылық-ауыз суларымен қамтылуын, су дайындау және сіңдіру құрылғыларының өнімділігін ескеру қажет.
Үш күнтізбелік күн ішінде сыртқы ауаның тұрақты орташа тәуліктік температурасы плюс 10°С және одан төмен болған жағдайда жергілікті атқарушы орган жылу беру маусымының басталуы туралы шешім қабылдайды.
35. Барлық ғимараттарды (үйлерді) қосқаннан кейін сервистік қызмет субъектісі жабдықтардың жай-күйіне тексеру жүргізеді және үйішілік жүйелердің бастапқы реттелуін жүргізеді.
Бұл ретте энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдар температуралық кестеге сәйкес тұтынушының есепке алу торабында жылу тасығыштың есептік гидравликалық параметрлерін және температурасының мәнін қамтамасыз етеді.
36. Пайдалану процесінде анықталған жылумен жабдықтау көздерінің, жылу желілері мен үйішілік жүйелердің жұмысындағы кемшіліктер жылу маусымының басына дейін жойылады.
37. Жылу беру маусымы кезінде жылумен жабдықтаушы ұйым:
жылумен жабдықтау жөніндегі шарттарға барлық тұтынушылардың қол жеткізуі үшін тең жағдайды жасауды;
жылу энергиясы параметрлерін жылу желілерінің баланстық тиесілігі бөліміндегі шекарада, жергілікті атқарушы органдармен келісілген кестелерге сәйкес қолдауды;
тұтынушыға тиісті сапада жылу энергиясын беру бойынша қызметтер көрсетуді қамтамасыз етеді.
38. Кондоминимум объектісін Меншік иесінің уәкілетті тұлғасы халықтан шағымдарды қабылдауды жүзеге асырады және оларды жою, олардың балансындағы жылу, су құбыры, кәріз желілерінде және үйішілік жүйелерде кемулерді жою бойынша ұйымдастырушылық шараларды қабылдайды.
Кондоминиум объектісін Меншік иесінің уәкілетті тұлғасы:
үйішілік жылу тұтыну жүйелерін реттеу жолымен барлық қыздыру аспаптарының біркелкі қызуын қамтамасыз етеді;
диафрагмалар мен шүмектерді өз бетінше ойып алуға, алуға және /немесе бұрғылауға жол бермейді;
сыртқы ауа температурасы теріс болған жағдайда, желілік судың айналымы тоқтатылған кезде қатып қалуын және істен шығуын болдырмау үшін жылыту жүйесінен судың сенімді босатылуын қамтамасыз етеді.

39. С объявлением отопительного сезона:
уточняется схема оповещения, устанавливается дежурство ответственных работников объектов жилищно-коммунального и энергетического комплекса области;
приводятся в готовность аварийно-восстановительные бригады на предприятиях;
персоналом организаций, эксплуатирующих здания (дома), организуются периодический обход и контроль за работой систем теплоносителя и состоянием утепления зданий;
на источниках теплоснабжения проверяется работа резервного и аварийного оборудования, наличие инструментов, материалов и запасных частей.
40. С объявлением аварийной ситуации на теплоисточнике и тепловых сетях:
на всех объектах жилищно-коммунального и энергетического комплекса вводится круглосуточное дежурство;
на предприятиях и в организациях вводится повышенная готовность вспомогательных аварийно-восстановительных бригад, обеспеченных механизмами и материалами для использования в аварийных ситуациях.
Глава 5. Завершение отопительного сезона
и обеспечение горячего водоснабжения в межотопительный период
41. Окончание отопительного сезона объявляется ежегодно.
При устойчивой среднесуточной температуре наружного воздуха плюс 10°С и выше в течение трех календарных дней местным исполнительным органом принимается решение об окончании отопительного сезона.
Об окончании отопительного сезона и о необходимости отключения системы отопления оформляются акты отключения системы теплопотребления.
42. После окончания отопительного сезона организации, эксплуатирующие здания (дома), отключают систему центрального отопления и обеспечивают работу систем горячего водоснабжения по летней схеме.
43. В межотопительный период теплоснабжающие организации обеспечивают горячее водоснабжение потребителей по утвержденной схеме работы оборудования источников тепла и тепловых сетей. Температура воды, подаваемой к водоразборным точкам (кранам, смесителям), должна отвечать требованиям технических и санитарных норм. Не допускаются перерывы в подаче горячей воды больше сроков, установленных графиками, согласованными с местными исполнительными органами, на время необходимое для ремонта установок горячего водоснабжения на источниках теплоснабжения, подготовки элеваторных узлов, автоматизированных тепловых пунктов и внутридомовых систем.
44. Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления производится ежегодно до 1 сентября.
Глава 6. Ответственность за нарушение Правил
45. Ответственность за нарушение Правил устанавливается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

39. Жылу беру маусымы жарияланғаннан бастап:
хабарландыру сызбасы анықталады, облыстың тұрғын үй-коммуналдық және энергетикалық кешен объектілерінің жауапты қызметшілерінің кезекшілігі белгіленеді;
кәсіпорындарда апатты-қайта қалпына келтіру бригадасы дайындалады;
ғимаратты (үйді) пайдаланушы ұйым қызметкерін ғимараттың жылу тасығыш жүйесінің жұмысына және жылылаудың жай-күйіне кезеңмен тексеру және бақылау жасауды ұйымдастырады;
жылумен жабдықтау көздерінде резервтік және апатты жабдықтардың жұмысы, құралдардың, материалдар мен қосалқы бөлшектерінің болуы тексеріледі.
40. Жылу беру көздерінде және жылу беру желілерінде апаттық жағдай жарияланған сәттен бастап:
барлық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және энергетикалық кешен объектілерінде тәулік бойы кезекшілік енгізіледі;
апаттық жағдайларда пайдалану үшін кәсіпорындар мен ұйымдарда тетіктермен және материалдармен қамтамасыз етілген қосымша апаттық-жаңғырту бригадалардың күшейтілген дайындығы енгізіледі.
5-тарау. Жылу беру маусымының аяқталуы және жылу беру
аралығы кезеңінде ыстық сумен жабдықтауды қамтамасыз ету
41. Жылу беру маусымының аяқталуы жыл сайын хабарланады.
Үш күнтізбелік күн ішінде сыртқы ауаның тұрақты орташа тәуліктік температурасы плюс 10°С және одан жоғары болған жағдайда жергілікті атқарушы орган жылу беру маусымының аяқталуы туралы шешім қабылдайды.
Жылу беру маусымының аяқталуы туралы және жылу беру жүйесін сөндіру қажеттілігі туралы жылу тұтыну жүйесін сөндіру актілері ресімделеді.
42. Жылу беру маусымы аяқталғаннан кейін ғимаратты (үйді) пайдаланушы ұйымдар орталық жылу беру жүйесін сөндіреді және ыстық сумен жабдықтау жүйелерінің жұмысын жазғы сызба бойынша қамтамасыз етеді.
43. Жылу беру аралығы кезеңінде жылумен жабдықтаушы ұйымдар тұтынушыларды жылу көздері мен жылу желілері жабдықтарының бекітілген жұмыс сызбасы бойынша ыстық сумен жабдықтауды қамтамасыз етеді. Су бөлетін нүктелерге (шүмектерге, араластырғыштарға) берілетін судың температурасы техникалық және санитарлық норманың талаптарына жауап беруі қажет. Ыстық суды беруде жылумен жабдықтау көздерінде ыстық сумен жабдықтау қондырғыларын жөндеу, элеваторлы тораптарды, автоматтандырылған жылу пункттері мен үйішілік жүйелерді дайындау үшін қажетті уақытқа жергілікті атқарушы органдармен келісілген кестелермен бекітілген мерзімінен асатын үзілістерге жол берілмейді.
44. Жылу желілерін, жылу пункттері мен жылу тұтыну жүйелерін жөндеу жыл сайын 1 қыркүйекке дейін жүргізіледі.
6-тарау. Қағидаларды бұзу жауапкершілігі
45. Қағидаларды бұзғаны үшін жауапкершілік Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес анықталады.