Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Экибастуз
Постановление акимата города Экибастуза Павлодарской области от 4 февраля 2019 года № 87/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 8 февраля 2019 года № 6250
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", подпунктом 3) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года "О профилактике правонарушений", акимат города Экибастуза ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Экибастуз, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление полиции города Экибастуза Департамента полиции Павлодарской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) обеспечить проведение соответствующих мероприятий в целях реализации настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Экибастуза.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Экибастуза Н. Ашимбетов
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник государственного учреждения
"Управление полиции
города Экибастуза
Департамента полиции
Павлодарской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан" Т. Арынов
"30" января 2019 года
Приложение
к постановлению акимата
города Экибастуза
от "4" февраля 2019 года № 87/2
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан,
участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Экибастуз
1. Виды поощрений граждан:
1) почетная грамота;
2) благодарственное письмо;
3) денежное вознаграждение;
4) ценный подарок.
2. Порядок поощрений граждан:
1) вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, рассматриваются городской комиссией по поощрению граждан, участвующих в охране общественного порядка (далее - Комиссия);
2) представление (ходатайство) о поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением "Управление полиции города Экибастуза Департамента полиции Павлодарской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее – УП города Экибастуза);

Екібастұз қаласында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 2019 жылғы 4 ақпандағы № 87/2 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 8 ақпанда № 6250 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Заңының 3-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 29 сәуірдегі "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Заңының 6-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, Екібастұз қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Екібастұз қаласындағы қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Павлодар облысының Полиция департаменті Екібастұз қаласының Полиция басқармасы" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) осы қаулыны іске асыру мақсатында тиісті іс-шараларды өткізуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Екібастұз қаласының әкімі Н. Әшімбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігінің
Павлодар облысының
Полиция департаменті
Екібастұз қаласының
Полиция басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің бастығы Т. Арынов
"30" қаңтар 2019 жыл
Екібастұз қаласы әкiмдiгiнiң
2019 жылғы "4" ақпандағы
№ 87/2 қаулысына
қосымша
Екібастұз қаласында қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды
көтермелеудің түрлерi мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері
1. Азаматтарды көтермелеудің түрлерi:
1) құрмет грамотасы;
2) алғыс хаты;
3) ақшалай сыйақы;
4) құнды сыйлық.
2. Азаматтарды көтермелеудің тәртібі:
1) қоғамдық тәртіпті сақтауға қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін қоғамдық тәртіпті сақтауға қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі қалалық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) қарайды;
2) қоғамдық тәртіпті сақтауға белсенді қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсынысты (қолдау хат) Комиссияның қарауына "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Павлодар облысының Полиция департаменті Екібастұз қаласының Полиция басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Екібастұз қаласының ПБ) енгізеді;

3) основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией;
4) выплата денежного вознаграждения и приобретение ценного подарка производится УП города Экибастуза за счет средств областного бюджета;
5) поощрение граждан за вклад в обеспечение общественного порядка осуществляется УП города Экибастуза.
Размер денежного вознаграждения и стоимость ценного подарка не должны превышать 10-кратного месячного расчетного показателя.

3) комиссия қабылдайтын шешім көтермелеу үшін негіз болып табылады;
4) Екібастұз қаласының ПБ ақшалай сыйақыны төлеуді және құнды сыйлықты алуды облыстық бюджет қаражаты есебінен жүргізеді;
5) қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін азаматтарға көтермелеу беруді Екібастұз қаласының ПБ жүзеге асырады.
Ақшалай сыйақы мөлшері мен құнды сыйлықтың бағасы 10 еселік айлық есептік көрсеткіштен аспауы қажет.