О внесении изменений и дополнений в решение Петропавловского городского маслихата от 24 декабря 2018 года № 1 "Об утверждении бюджета города Петропавловска на 2019-2021 годы"
Решение Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области от 14 марта 2019 года № 1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 20 марта 2019 года № 5262
В соответствии со статьями 106 и 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 04 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Петропавловский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Петропавловского городского маслихата "Об утверждении бюджета города Петропавловска на 2019-2021 годы" от 24 декабря 2018 года № 1 (опубликовано 22 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5188) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет города Петропавловска на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 27 192 562,3 тысячи тенге:
налоговые поступления – 13 705 549 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 68 617 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 466 017 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 11 475 054,3 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 477 325 тысяч тенге;
2) затраты – 29 291 671,5 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0:
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 186 000 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 186 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2 285 109,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 285 109,2 тысяч тенге:
поступление займов – 4 786 018 тысяч тенге;
погашение займов – 2 677 325 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 176 416,2 тысячи тенге.";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Предусмотреть расходы городского бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2019 года, согласно приложению 3-1.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить приложением 3-1 согласно приложению 2 к настоящему решению.

"2019-2021 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджет бекіту туралы" Петропавл қалалық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 1 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 2019 жылғы 14 наурыздағы № 1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 20 наурызда № 5262 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 106, 109-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Петропавл қалалық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Петропавл қалалық мәслихатының "2019-2021 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджет бекіту туралы" 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 1 шешіміне (2019 жылғы 22 қаңтар Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5188 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 27 192 562,3 мың теңге:
салықтық түсімдер – 13 705 549 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 68 617 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 466 017 мың теңге;
трансферттер түсімі – 11 475 054,3 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 477 325 мың теңге;
2) шығындар – 29 291 671,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу– 0:
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу– 0;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 186 000 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 186 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 285 109,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) – 2 285 109,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 4 786 018 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 2 677 325 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары– 176 416,2 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. 2019 жылғы 1 қаңтарға қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен қала бюджетінің шығыстарын 3-1-қосымшаға сәйкес қарастыру.";
аталған шешімнің 1- қосымшасы осы шешімнің 1- қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын;
жоғарыда аталған шешімнің 3-1-қосымшасы осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес толықтырылсын.

3 191,0
018
Капитальные расходы государственного органа
6 500,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
20 944,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
20 944,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
29 931,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
22 931,0
007
Капитальные расходы государственного органа
7 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
92 040,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
81 650,2
013
Капитальные расходы государственного органа
10 390,0
02
Оборона
56 619,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
56 619,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
56 619,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
81 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
81 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
81 000,0
Функциональная группа
Сумма (тысяч тенге)
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
04
Образование
10 710 323,1
464
Отдел образования района (города областного значения)
10 528 504,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
59 975,0
003
Общеобразовательное обучение
6 156 206,2
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
303 249,0
006
Дополнительное образование для детей
256 960,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
2 435 701,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
70 684,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
2 657,0
023
Методическая работа
56 575,0
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению

3 191,0
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 500,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
20 944,0
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20 944,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
29 931,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22 931,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
92 040,2
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
81 650,2
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10 390,0
02
Қорғаныс
56 619,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
56 619,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
56 619,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
81 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
81 000,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
81 000,0
Функционалдық топ
Сома (мың теңге)
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
04
Бiлiм беру
10 710 323,1
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
10 528 504,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 975,0
003
Жалпы білім беру
6 156 206,2
005
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
303 249,0
006
Балаларға қосымша білім беру
256 960,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
2 435 701,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
70 684,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
2 657,0
023
Әдістемелік жұмыс
56 575,0
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету

39 121,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 147 375,8
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
162 926,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
162 926,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
18 893,1
022
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
16 925,5
037
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
1 967,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 387 484,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
23 613,0
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
19 028,0
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
4 585,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 363 871,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
81 158,0
002
Программа занятости
503 394,0
005
Государственная адресная социальная помощь
70 186,0
006
Оказание жилищной помощи
23 110,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
168 311,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
7 155,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 500,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
70 122,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
103 786,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
30 863,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
39 013,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
265 273,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
13 245 510,9
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
9 982 354,2
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
6 393 278,7
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
3 589 075,5

39 121,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 147 375,8
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
162 926,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
162 926,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
18 893,1
022
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
16 925,5
037
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
1 967,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 387 484,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
23 613,0
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
19 028,0
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
4 585,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 363 871,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
81 158,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
503 394,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
70 186,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
23 110,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
168 311,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
7 155,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 500,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
70 122,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
103 786,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
30 863,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
39 013,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
265 273,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
13 245 510,9
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
9 982 354,2
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
6 393 278,7
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
3 589 075,5