О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 2 августа 2019 года № 194. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 2 августа 2019 года № 5521
В соответствии с пунктами 7, 8 статьи 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республика Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в районе Магжана Жумабаева согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области "О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка" от 2 июля 2014 года № 231 (опубликовано 5 августа 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2880).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по социальным вопросам.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющий обязанности
начальника государственного учреждения
"Отдел полиции района Магжана Жумабаева
Департамента полиции Северо-Казахстанской области
Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
________________ Э. Нургалиев
"__" _______ 2019 года
Приложение к постановлению акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от "____" ______ 2019 года №__
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в районе Магжана Жумабаева
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, способствующих предупреждению и пресечению преступлений, рассматривается комиссией, созданной акиматом района Магжана Жумабаева.
3. Предложения по поощрению граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, обеспечении безопасности, предупреждения и пресечении преступлений, на рассмотрение комиссии вносится начальником государственного учреждения "Отдел полиции района Магжана Жумабаева Департамента полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан".

Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір мәселелері туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 2 тамыздағы № 194 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 2 тамызда № 5521 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 37 бабы 7, 8 тармақтарына, "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 3 бабы 2 тармағы 3) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мағжан Жұмабаев ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Мағжана Жумабаев ауданы әкімдігінің "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды мадақтаудың кейбір мәселелері туралы" 2014 жылғы 2 шілдегі № 231қаулысының (2014 жылғы 5 тамызда "Әділет" ақпараттық құқықтық-жүйесінде жарияланған, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2880 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Мағжан Жұмабаев ауданы әкімінің әлеуметтік мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
Солтүстік Қазақстан облысы Полиция департаменті
Мағжан Жұмабаев ауданының полиция бөлімі"
мемлекеттік мекеме бастығының міндет атқарушы
________________ Э. Нұрғалиев
2019 жыл "__" _______
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2019 жылғы " __" ________ № ____ қаулысына қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйақы беру.
2. Қылмыстың алдын-алу және жолын кесуге жәрдемдескен, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігімен құрылған комиссиясымен қаралады.
3. Қылмыстың алдын-алу және жолын кесуге, қоғамдық тәртіпті қорғау, қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге белсенді қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі ұсыныстарды комиссияның қарауына "Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының полиция Департаменті Мағжан Жумабаев ауданының полиция бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығымен ұсынылады.

4. Основанием для поощрения является приказ начальника государственного учреждения "Отдел полиции района Магжана Жумабаева Департамента полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" согласно решению принятому комиссией для выплаты поощрения.
5. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией и не превышает 10-кратного месячного расчетного показателя.
6. Поощрение граждан производится государственным учреждением "Отдел полиции района Магжана Жумабаева Департамента полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" за счет средств областного бюджета.
7. Средства на выплату поощрений предусматриваются из областного бюджета.

4. Көтермелеу төлеу комиссиясы қабылдаған шешіміне сәйкес "Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының полиция Департаменті Мағжан Жұмабаев ауданының полиция бөлімі" мемлекеттік мекемесі бастығының бұйрығы көтермелеу үшін негіз болып табылады.
5. Ақшалай сыйақының мөлшері комиссиямен белгіленеді және ол 10-еселенген айлық есептік көрсеткіштен аспайды.
6. Азаматтарды көтермелеу "Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының полиция Департаменті Мағжан Жумабаев ауданының полиция бөлімі" мемлекеттік мекемесімен облыстық бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
7. Көтермелеулерді төлеуге арналған қаражат облыстық бюджеттен көзделеді.