О внесении изменения в постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14 января 2015 года № 15 "О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка"
Постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 29 июля 2019 года № 143. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 31 июля 2019 года № 5518
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка" акимат Мамлютского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка" от 14 января 2015 года № 15 (опубликовано 27 февраля 2015 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3109) следующее изменение:
Правила поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник отдела полиции
Мамлютского района
департамента полиции
Северо-Казахстанской области
Министерства внутренних
дел Республики Казахстан
__________ С. Альжанов
"____" __________ 2019 г.
Приложение
к постановлению акимата Мамлютского
района Северо-Казахстанской области
от "__" ________ 2019 года № __
Утверждены
постановлением акимата Мамлютского
района Северо-Казахстанской области
от 14 января 2015 года № 15
Правила поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Настоящие Правила определяют порядок поощрений граждан, участвующих в охране общественного порядка.
1. Вопросы поощрений граждан, участвующих в охране общественного порядка рассматриваются районной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее – Комиссия).
2. Представление о поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением "Отдел полиции Мамлютского района Департамента полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее – ОП Мамлютского района).

Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 14 қаңтардағы № 15 "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды мадақтаудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 29 шілдедегі № 143 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 31 шілдеде № 5518 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Заңының 3-бабы 2-тармағы 3) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір мәселелері туралы" 2015 жылғы 14 қаңтардағы № 15 қаулысына ("Әділет" Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 27 ақпанында жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3109 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды мадақтаудың қағидасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Солтүстік Қазақстан
облысының полиция
департаменті Мамлют
ауданының полиция
бөлімінің бастығы
__________ С.Әлжанов
"____" __________ 2019 ж.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы әкімдігінің
2019 жылғы "__" ________
№ ___ қаулысына қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы әкiмдiгiнiң
2015 жылғы 14 қаңтардағы
№ 15 қаулысымен бекітілген
Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды мадақтау қағидасы
Осы Қағида қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу тәртібін айқындайды.
1. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды мадақтау мәселелерiн Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды мадақтау жөнiндегi аудандық комиссия (бұдан әрi – Комиссия) қарастырады.
2. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге белсендi қатысатын азаматтарды мадақтау туралы ұсынымды Комиссияға қарауға "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының полиция департаменті Мамлют ауданының полиция бөлімі" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi – Мамлют ауданының ПБ) енгiзедi.

3. Основанием для поощрений является решение, принимаемое Комиссией.
4. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
5. Для выплаты денежного вознаграждения и приобретения ценного подарка дополнительно издается приказ начальника ОП Мамлютского района согласно решению, принятому Комиссией.
6. Выплата денежного вознаграждения и приобретение ценного подарка производится ОП Мамлютского района за счет средств областного бюджета.
7. Средства на выплату поощрений предусматриваются из областного бюджета, бюджетной программой государственного учреждения "Департамент полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" 252 003 "Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка".
8. Вручение почетной грамоты акима района, денежного вознаграждения, ценного подарка гражданам за вклад в обеспечение общественного порядка, осуществляется ОП Мамлютского района в торжественной обстановке.

3. Комиссия қабылдайтын шешiм мадақтау үшiн негiз болып табылады.
4. Мадақтау түрлерiн, соның iшiнде ақшалай сыйақы мөлшерiн, қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отырып, Комиссия белгiлейдi.
5. Ақшалай сыйақыны төлеу және құнды сыйлықты алу үшiн Комиссия қабылдайтын шешiмге сәйкес, қосымша Мамлют ауданының ПБ бастығының бұйрығы шығарылады.
6. Мамлют ауданының ПБ ақшалай сыйақыны төлеудi және бағалы сыйлықты алуды облыстық бюджет қаражаты есебiнен жүргiзіледi.
7. Мадақтауды төлеуге қаражат "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының полиция департаменті" мемлекеттік мекемесі 252 003 "Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу" бюджеттiк бағдарламасымен облыстық бюджеттен көзделедi.
8. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесi үшiн азаматтарға Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімінің Құрмет грамотасын, ақшалай сыйақыны, бағалы сыйлықтарды беру Мамлют ауданының ПБ салтанатты жағдайда жүзеге асырылады.