Об утверждении районного бюджета на 2020-2022 годы
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 24 декабря 2019 года № 62/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 30 декабря 2019 года № 5765.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2020 в соответствии с пунктом 14 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы –6386970,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 558943 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 9135,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5243 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 5813648,9 тысяч тенге;
2) затраты – 6445140,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 378655,3 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 388141,3 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9486 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 800 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 800 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 437625,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 437625,4 тысяч тенге;
поступления займов – 388141,3 тысяч тенге;
погашение займов – 9486 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 58970,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 21.10.2020 № 77/2 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата Мамлютского района СевероКазахстанской области от 25.11.2020 № 79/2 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2020 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджетті бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 62/2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 30 желтоқсанда № 5765 болып тіркелді.
Ескерту. 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімінің 14-тармағымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексiнің 75-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6386970,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 558943 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9135,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5243 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5813648,9 мың теңге;
2) шығындар – 6445140,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 378655,3 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 388141,3 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9486 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 800 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 800 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -437625,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 437625,4 мың теңге;
қарыздар түсімі – 388141,3 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 9486 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 58970,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 21.10.2020 № 77/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 25.11.2020 № 79/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2020 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген аудандық маңызы бар қала, ауыл аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын табыстар бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы:
жеке кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
тұрғылықты жері – қалған жеке тұлғалар үшін;

2) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
3) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, сельского округа;
4) земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся на территории города районного значения, села;
5) единый земельный налог;
6) фиксированный налог;
7) акцизы на:
все виды спирта, произведенные на территории Республики Казахстан;
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;
пиво с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента, произведенное на территории Республики Казахстан;
табачные изделия, произведенные на территории Республики Казахстан;
легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов), произведенные на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
8) плата за пользование земельными участками;
9) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
10) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
11) сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию, за исключением юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, их филиалов и представительств;
12) сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
13) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города областного значения;
14) государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению акимата района;
дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов города районного значения, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности района;

2) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
3) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
4) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың аумағындағы жер учаскелеріне жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
5) бірыңғай жер салығы;
6) тіркелген салық;
7) акциздер:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген спирттің барлық түрлеріне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген құрамындағы этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыраға;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген темекі бұйымдарына;
Қазақстан Республикасының аумағында жасалған жеңіл автомобильдерге (мүгедектер үшін арнайы арналған қолмен басқарылатын немесе қолмен басқаруға бейімделген автомобильдерден басқа);
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына;
8) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
9) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
10) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
11) коммерциялық ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
12) көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
13) сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, облыстық маңызы бар қаланың аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы;
14) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.
3. Аудандық бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудан әкімдігінің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауданның коммуналдық меншігіндегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер;
ауданның коммуналдық меншігіндегі заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;

2) поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
3) поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
4) штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, за исключением штрафов, налагаемых акимами городов районного значения, сельских округов;
5) другие неналоговые поступления в районный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Установить, что поступления районного бюджета формируются за счет:
поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
6. Утвердить объемы бюджетных субвенции, передаваемых из бюджета Мамлютского района Северо-Казахстанской области в бюджеты города районного значения, сельского округа на 2020 год в сумме 362207 тысяч тенге, в том числе:
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима города Мамлютка Северо-Казахстанской области" – 131173 тысячи тенге;
государственному учреждению "Аппарат акима Новомихайловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области" – 25212 тысяч тенге;
государственному учреждению "Аппарат акима Андреевского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 24266 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Беловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 22298 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Воскресеновского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 23385 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Дубровинского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области" – 19282 тысячи тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Кызыласкерского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области" – 21786 тысяч тенге;
государственному учреждению "Аппарат акима Краснознаменского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области" – 18164 тысячи тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Леденевского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 14457 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Ленинского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области" – 25490 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Пригородного сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области" – 16866 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Становского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области" – 19828 тысяч тенге.

2) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер;
3) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
4) аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды қоспағанда, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
5) аудандық бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудандық бюджеттің кірістері келесі негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Аудандық бюджеттің түсімдері:
аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық бюджеттің есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін.
6. 2020 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының бюджетінен аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемі 362207 мың теңге сомасында бекітілсін, соның ішінде:
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлютка қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 131173 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Новомихайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне – 25212 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Андреев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне – 24266 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Белое ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 22298 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Воскресенов ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 23385 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Дубровное ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 19282 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Қызыләскер ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 21786 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Краснознамен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне – 18164 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Леденев ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 14457 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 25490 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Пригород ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 16866 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Становое ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 19828 мың теңге.

6-1. Предусмотреть в бюджете Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2020 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из районного бюджета в бюджеты:
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Мамлютка Северо-Казахстанской области" в сумме 127639,3 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Новомихайловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 6088,5 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Беловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 8685,8 тысяч тенге;
государственного учреждения "Аппарат акима Краснознаменского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 3676,4 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Воскресеновского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 11690,2 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дубровинского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 15358,7 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызыласкерского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 6044,8 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Становского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 5592,8 тысячи тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ленинского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 4346,7 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 20.03.2020 № 66/7 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 21.10.2020 № 77/2 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 25.11.2020 № 79/2 (вводится в действие с 01.01.2020).
7. Учесть в районном бюджете на 2020 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
1) 42246 тысяча тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи, в том числе:
на адресную социальную помощь –14971 тысяч тенге,
на гарантированный социальный пакет - 27275 тысяч тенге;
2) 8537 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан, в том числе:
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами (подгузниками, мочеприемниками и калоприемниками) – 4626 тысячи тенге,
расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств, предоставляемых инвалидам – 3911 тысяч тенге;

6-1. 2020 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының бюджетінде аудандық бюджеттен бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі көзделсін:
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлютка қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне 127639,3 мың теңге сомасында;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Новомихайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 6088,5 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Белое ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 8685,8 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Краснознамен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне – 3676,4 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Воскресенов ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 11690,2 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Дубровное ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 15358,7 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Қызыләскер ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 6044,8 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Становое ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 5592,8 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 4346,7 мың теңге.
Ескерту. Шешім 6-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 20.03.2020 № 66/7 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 21.10.2020 № 77/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 25.11.2020 № 79/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
7. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер мынадай мөлшерде ескерілсін:
1) 42246 мың теңге – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге, соның ішінде:
атаулы әлеуметтік көмекке – 14971 мың теңге,
кепілдікті әлеуметтік пакетке – 27275 мың теңге;
2) 8537 мың теңге - Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға, соның ішінде:
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен (жөргектермен, несеп қабылдағыштармен, нәжіс қабылдағыштармен) қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту – 4626 мың теңге;
мүгедектерге берілетін техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың тізбесін кеңейту – 3911 мың теңге;

3) 95427 тысячи тенге на развитие рынка труда в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746 "Об утверждении Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек" (далее - Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек"), в том числе:
информационная работа – 16 тысяч тенге,
частичное субсидирование заработной платы – 8736 тысячи тенге,
предоставление субсидий на переезд – 10890 тысяч тенге,
молодежная практика – 9029 тысяч тенге,
на аренду (найм) жилья и возмещение коммунальных затрат– 9674 тысяч тенге,
гранты переселенцам на реализацию новых бизнес-идей (200 месячных расчетных показателей) – 34085 тысяч тенге,
общественные работы – 22997 тысяч тенге;
4) 11794 тысяч тенге – на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения;
5) 21602 тысяч тенге - на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования;
6) исключен решением маслихата Мамлютского района СевероКазахстанской области от 25.11.2020 № 79/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
7) 12738 тысячи тенге – на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования;";
8) 305939 – на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования;
9) 147745 тысяч тенге – на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования;
10) 14879 тысяч тенге – на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;
11) 474969 тысяч тенге – средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-216 "Подъезд к селу Афонькино" протяженностью 11 километров, Мамлютского района;
12) 380627 тысяч тенге – на приобретение жилья для переселенцев из трудоизбыточных регионов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек";
13) 70529 тысяч тенге – целевые трансферты на развитие - на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года в том числе:
реконструкция сетей электроснабжения уличного освещения по улицам города Мамлютка – 28923 тысячи тенге, строительство линий электросетей и присоединения к электрическим сетям жилого поселка улиц Энергетиков и Железнодорожная в городе Мамлютка – 41606 тысяч тенге;

3) 95427 мың теңге - Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" 2018 жылғы 13 қарашадағы № 746 қаулысымен бекітілген нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017–2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға (бұдан әрі- нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы), соның ішінде:
ақпараттық жұмыс – 16 мың теңге,
жалақыны бөлшектеп субсидиялау – 8736 мың теңге,
көшуге субсидия беру – 10980 мың теңге,
жастар тәжірибесі – 9029 мың теңге,
тұрғын үйді жалдауға (жалға) беруге және коммуналдық шығындарды өтеуге – 9674 мың теңге, жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға қоныс аударушыларға гранттар (200 айлық есептік көрсеткіштері ) – 34085 мың теңге, қоғамдық жұмыстар – 22997 мың теңге;
4) 11794 мың теңге - мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін қызметкерлердің еңбекақысына қосымша ақы белгілеуге;
5) 37605 мың теңге - мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтарының еңбекақысын ұлғайтуға;
6) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 25.11.2020 № 79/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
7) 12738 мың теңге - орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге;
8) 305939 мың теңге - мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтарының еңбекақысын ұлғайтуға;
9) 147745 мың теңге - мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтарына біліктілік санаты үшін қосымша ақы;
10) 14879 мың теңге – мемлекеттік мәдениет және мұрағат мекемелерінде басқарушылық және негізгі қызметкерлерге мәдениет және мұрағат мекемелері ұйымдарында ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық еңбекақыға қосымша ақы белгілеуге;
11) 474969 мың теңге - Мамлют ауданындағы аудандық маңызы бар КТММ-216 "Афонькино ауылына кіреберіс" ұзындығы 11 километр автомобиль жолының орташа жөндеу жұмыстары;
12) 380627 мың теңге - нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017–2021 жылдарға арналған "Еңбек" Мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жұмыс күші мол өңірлерден қоныс аударушылар үшін тұрғын үй сатып алуға;
13) 70529 мың теңге – дамытуға нысаналы трансферттер - Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға, соның ішінде:
Мамлютка қаласының көшелері бойынша көше жарығын электрмен жабдықтау желілерін реконструкциялау – 28923 мың теңге,
Мамлютка қаласында Энергетиктер және Теміржол көшелерінің электр желілерін салу және тұрғын кентінің электр желілеріне қосу – 41606 мың теңге;

14) 110691 тысяч тенге – - средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-23 "Кызыласкер-Раздольное".
15) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10.06.2020 № 72/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
16) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10.06.2020 № 72/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
17) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10.06.2020 № 72/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
18) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10.06.2020 № 72/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
19) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10.06.2020 № 72/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
20) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10.06.2020 № 72/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
21) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10.06.2020 № 72/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
22) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10.06.2020 № 72/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
23) 30000 тысяч тенге – средний ремонт автомобильной дороги общего пользования международного значения М-51 "Челябинск-Новосибирск-Краснознаменное-Беловка (от трассы М-51 "Челябинск-Новосибирск" до въезда в село Краснознаменное, 0,6 километров);
24) 30120 тысяч тенге – возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан;
25) 3348 тысяч тенге – на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 12.05.2020 № 70/2 (вводится в действие с 01.01.2020); от 10.06.2020 № 72/2 (вводится в действие с 01.01.2020); от 10.08.2020 № 74/2 (вводится в действие с 01.01.2020); от 21.10.2020 № 77/2 (вводится в действие с 01.01.2020) от 25.11.2020 № 79/2 (вводится в действие с 01.01.2020).
8. Учесть в районном бюджете на 2020 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в следующих размерах:
1) 9316,2 тысяч тенге – на проведение праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;
2) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 20.03.2020 № 66/7 (вводится в действие с 01.01.2020);

14) 110691 мың теңге - аудандық маңызы бар КТММ-23 "Қызыләскер-Раздольное" автомобиль жолын орташа жөндеу;
15) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 10.06.2020 № 72/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
16) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 10.06.2020 № 72/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
17) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 10.06.2020 № 72/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
18) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 10.06.2020 № 72/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
19) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 10.06.2020 № 72/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
20) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 10.06.2020 № 72/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
21) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 10.06.2020 № 72/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
22) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 10.06.2020 № 72/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
23) 30000 мың теңге - жалпы пайдаланымдағы халықаралық маңызы бар М-51 "Челябинск-Новосибирск-Краснознаменное-Беловка (М-51 "Челябинск-Новосибирск" трассасынан Краснознаменное ауылына кіреберіске дейін, 0,6 километр)" автомобиль жолын орташа жөндеу;
24) 30120 мың теңге - Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеу;
25) 3348 мың теңге - дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік орта және қосымша білім беру ұйымдары педагогтарының еңбекақысын ұлғайтуға.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 12.05.2020 № 70/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.06.2020 № 72/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.08.2020 № 74/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.10.2020 № 77/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.11.2020 № 79/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен
8. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер мынадай мөлшерде ескерілсін:
1) 9316,2 мың теңге – Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 75 жылдығына арналған, мерекелік іс-шараларды өткізуге;
2) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 20.03.2020 № 66/7 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;

3) 5235 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
4) 5058 тысяч тенге – на увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней педагогических работников до 56 дней организаций дошкольного образования;
5) 224165 тысяч тенге – на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования за работу в условиях обновленного содержания образования;
6) 7107 тысяч тенге – на увеличение размеров должностных окладов педагогов-психологов школ;
7) 14621 тысяча тенге – на доплату за преподавание на английском языке предметов естественных математических направлений;
8) 3398 тысяч тенге – на выплату доплаты учителям со степенью магистра;
9) 3434 тысяч тенге – на выплату доплаты учителям, за наставничество молодым учителям;
10) 5697 тысяч тенге – на увеличения размера доплаты за классное руководство работникам организаций начального, основного и общего среднего образования;
11) 3628 тысяч тенге – на увеличения размера доплаты за проверку тетрадей и письменных работ работникам начального, основного и общего среднего образования;
12) 857 тысяч тенге – на увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней педагогических работников до 56 дней организаций среднего образования;
13) 27820,8 тысяч тенге – на антитеррористическую безопасность - обеспечение системами видеонаблюдения объектов образования;
14) 19065 тысяч тенге – на приобретение и доставку учебников;
15) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 12.05.2020 № 70/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
16) 57904 тысячи тенге – на приобретение автотранспорта для школ района;
17) 5245 тысяч тенге – на укрепление материально-технической базы школ района (мебель, спортинвентарь);
18) 54435,5 тысяч тенге – целевые трансферты на развитие - на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в том числе:
разработка проектно-сметной документации и проведение экспертизы на строительство системы водоснабжения села Белое – 28801,6 тысяча тенге,
разработка проектно-сметной документации и проведение экспертизы на строительство системы водоснабжения села Покровка– 25633,6 тысячи тенге;
19) 670,4 тысяч тенге – целевые трансферты на развитие - на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года в том числе:
реконструкция сетей электроснабжения уличного освещения по улицам города Мамлютка – 137,4 тысяч тенге,
строительство линий электросетей и присоединения к электрическим сетям жилого поселка улиц Энергетиков и Железнодорожная в городе Мамлютка – 533 тысячи тенге;

3) 5235 мың теңге - эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге;
4) 5058 мың теңге – мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлерінің ұзақтығы 42 күнтізбелік күн жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын 56 күнге дейін ұлғайтуға;
5) 224165 мың теңге – бастауыш, негізгі және жалпы орта білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне білім берудің жаңартылған мазмұнындағы жұмысы үшін қосымша ақы төлеуге;
6) 7107 мың теңге – мектеп педагог-психологтарының лауазымдық жалақыларының мөлшерін ұлғайтуға;
7) 14621 мың теңге – табиғи математикалық бағыттар пәндерін ағылшын тілінде оқытқаны үшін қосымша ақы төлеуге;
8) 3398 мың теңге – магистр дәрежесі бар мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
9) 3434 мың теңге – жас мұғалімдерге тәлімгерлігі үшін, мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
10) 5697 мың теңге – бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне сыныптық жетекшілігі үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға;
11) 3628 мың теңге – бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру қызметкерлеріне дәптерлер мен жазба жұмыстарын тексергені үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға;
12) 857 мың теңге - орта білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлерінің ұзақтығы 42 күнтізбелік күн жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын 56 күнге дейін ұлғайтуға;
13) 27820,8 мың теңге – терроризмге қарсы қауіпсіздікке - білім беру объектілерін бейнебақылау жүйелерімен қамтамасыз етуге;
14) 19065 мың теңге – оқулықтар сатып алуға және жеткізуге;
15) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 12.05.2020 № 70/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
16) 57904 мың теңге - аудан мектептеріне автокөлік сатып алуға;
17) 5245 мың теңге-аудан мектептерінің материалдық-техникалық базасын нығайтуға (жиһаз, спорт жабдықтары);
18) 54435,5 мың теңге – дамытуға нысаналы трансферттер - ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға, соның ішінде:
Белое ауылының сумен жабдықтау жүйесінің құрылысына жобалық-сметалық құжаттама әзірлеу және сараптама жүргізу – 28801,6 мың теңге,
Покровка ауылының сумен жабдықтау жүйесінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу және сараптама жүргізу– 25633,6 мың теңге;
19) 670,4 мың теңге - дамытуға нысаналы трансферттер - Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға, соның ішінде:
Мамлютка қаласының көшелері бойынша көше жарығын электрмен жабдықтау желілерін реконструкциялау – 137,4 мың теңге,
Мамлютка қаласында Энергетиктер және Теміржол көшелерінің электр желілерін салу және тұрғын кентінің электр желілеріне қосу – 533 мың теңге;

20) 66896,6 тысячи тенге – целевые трансферты на развитие индустриальной инфраструктуры;
21) 30000 тысяч тенге – на пусконаладочные работы центральной котельной города Мамлютка;
22) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 12.05.2020 № 70/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
23) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 12.05.2020 № 70/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
24) 719,4 тысяч тенге – на текущий ремонт водоразводящих сетей села Михайловка Дубровинского сельского округа Мамлютского района;
25) 2678,6 тысяч тенге – на текущий ремонт водоразводящих сетей села Воскресеновка Воскресеновского сельского округа Мамлютского района;
26) 2678,6 тысяч тенге – на текущий ремонт водоразводящих сетей села Леденево Леденевского сельского округа Мамлютского района;
27) 3941 тысяч тенге – на текущий ремонт водоразводящих сетей села Афонькино Становского сельского округа Мамлютского района;
28) 2232,2 тысячи тенге – на текущий ремонт водоразводящих сетей села Кызыласкер Кызыласкерского сельского округа Мамлютского района;
29) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 12.05.2020 № 70/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
30) 3861 тысяча тенге – текущий ремонт разводящих сетей водопровода села Бексеит Новомихайловского сельского округа Мамлютского района;
31) 2000 тысяч тенге – на текущий ремонт разводящих сетей водопровода села Ленино Ленинского сельского округа Мамлютского района;
32) 4553,5 тысяч тенге – приобретение и установка дорожных знаков на автомобильных дорогах местного значения;
33) 545,4 тысяч тенге – уличное освещение Новомихайловского сельского округа, села Минкесер, улица Молодежная, улица Садовая, улица Дорожная, улица Трудовая;
34) 1044,6 тысячи тенге – на уличное освещение Новомихайловского сельского округа, села Минкесер, улица Лесная, Универсальная, Дорожная;
35) 2832,7 тысяч тенге – на устройство дополнительных колодцев в селе Бостандык Андреевского сельского округа Мамлютского района;
36) исключен решением маслихата Мамлютского района СевероКазахстанской области от 21.10.2020 № 77/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
37) 23761,3 тысяча тенге – капитальный ремонт клуба села Кызыласкер Кызыласкерского сельского округа Мамлютского района;
38) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 12.05.2020 № 70/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
39) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 12.05.2020 № 70/2 (вводится в действие с 01.01.2020);

20) 66896,6 мың теңге – индустриялық инфрақұрылымды дамытуға нысаналы трансферттер;
21) 30000 мың теңге - Мамлютка қаласының орталық қазандығын іске қосу реттеу жұмыстарына;
22) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 12.05.2020 № 70/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
23) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 12.05.2020 № 70/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
24) 719,4 мың теңге - Мамлют ауданы Дубровное ауылдық округінің Михайловка ауылының су тарату желілерін ағымдағы жөндеуге;
25) 2678,6 мың теңге - Мамлют ауданы Воскресенов ауылдық округі Воскресеновка ауылының су тарату желілерін ағымдағы жөндеуге;
26) 2678,6 мың теңге - Мамлют ауданы Леденев ауылдық округі Леденево ауылының су тарату желілерін ағымдағы жөндеуге;
27) 3941 мың теңге - Мамлют ауданы Становое ауылдық округі Афонькино ауылының су тарату желілерін ағымдағы жөндеуге;
28) 2232,2 мың теңге - Мамлют ауданы Қызыләскер ауылдық округі Қызыләскер ауылының су тарату желілерін ағымдағы жөндеуге;
29) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 12.05.2020 № 70/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
30) 3861 мың теңге - Мамлют ауданы Новомихайлов ауылдық округі Бексеит ауылының су тарату желілерін ағымдағы жөндеуге;
31) 2000 мың теңге – Мамлют ауданы Ленин ауылдық округі Ленин ауылының су құбырының тарату желілерін ағымдағы жөндеуге;
32) 4553,5 мың теңге – жергілікті маңызы бар автомобиль жолдарында жол белгілерін сатып алу және орнату;
33) 545,4 мың теңге - Новомихайлов ауылдық округінің, Минкесер ауылы, Молодежная көшесі, Садовая көшесі, Дорожная көшесі, Трудовая көшесі, көшені жарықтандыру;
34) 1044,6 мың теңге – Новомихайлов ауылдық округінің, Минкесер ауылы, Лесная, Универсальная, Дорожная көшелерін жарықтандыруға;
35) 2832,7 мың теңге – Мамлют ауданы Андреев ауылдық округінің Бостандық ауылында қосымша құдықтар орнатуға;
36) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 21.10.2020 № 77/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
37) 23761,3 мың теңге – Мамлют ауданы Қызыләскер ауылдық округінің Қызыләскер ауылы клубын күрделі жөндеу;
38) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 12.05.2020 № 70/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
39) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 12.05.2020 № 70/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;

40) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 12.05.2020 № 70/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
41) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 12.05.2020 № 70/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
42) 14535 тысяч тенге – средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-216 "Подъезд к селу Афонькино, протяженностью 11 километров;
43) исключен решением маслихата Мамлютского района СевероКазахстанской области от 21.10.2020 № 77/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
44) 3108 тысяч тенге – на увеличение заработной платы работников спортивных организаций;
45) 106000 тысяч тенге – приобретение и установка хоккейного корта;
46) исключен решением маслихата Мамлютского района СевероКазахстанской области от 21.10.2020 № 77/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
47) 13027,6 тысяч тенге – приобретение и уставновка контейнерной трансформаторной подстанции в городе Мамлютка;
48) 1194,2 тысячи тенге – текущий ремонт водопроводной башни и оборудования в городе Мамлютка;
49) исключен решением маслихата Мамлютского района СевероКазахстанской области от 21.10.2020 № 77/2 (вводится в действие с 01.01.2020);
50) 12000 тысяч тенге – благоустройство сел Новомихайловка, Бексеит, Минкесер, Становое;
51) 10000 тысяч тенге – текущий ремонт сельского клуба в селе Новомихайловка;
52) 26173,6 тысячи тенге – текущий ямочный ремонт дорог маршрутным способом в селе Новомихайловка;
53) 3584 тысячи тенге – текущий ямочный ремонт внутрипоселковых дорог села Новомихайловка;
54) 19845,5 тысяч тенге – текущий ямочный ремонт дороги районного значения маршрутным способом "Подъезд к селу Новомихайловка";
55) 2600 тысяч тенге – на приобретение контейнеров - село Белое, село Афонькино, село Михайловка, город Мамлютка;
56) 14000 тысяч тенге – на приобретение хозяйственных построек - село Афонькино, село Михайловка;
57) 520 тысяч тенге – на оплату услуг образовательного портала для дистанционного обучения BilimMediaGroup;
58) 3010 тысяч тенге – текущий ремонт системы водоснабжения - село Афонькино, село Михайловка, город Мамлютка;
59) 7000 тысяч тенге – обеспечение жильем отдельных категорий граждан;
60) 5576 тысяч тенге – на оплату коммунальных услуг организациям образования;
61) 3000 тысяч тенге – текущий ремонт автодороги районного значения "Подъезд к селу Леденево";
62) 3894,5 тысячи тенге – на текущий ремонт системы отопления (промывка радиаторов) аппарата акима района и подключение к центральному теплоснабжению;

40) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 12.05.2020 № 70/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
41) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 12.05.2020 № 70/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
42) 14535 мың теңге - аудандық маңызы бар КТММ-216 "Афонькино ауылына кіреберіс, ұзындығы 11 километр" автомобиль жолын орташа жөндеуге;
43) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 21.10.2020 № 77/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
44) 3108 мың теңге - спорт ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
45) 106000 мың теңге - хоккей кортын сатып алу және орнату;
46) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 21.10.2020 № 77/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
47) 13027,6 мың теңге - Мамлютка қаласында контейнерлік трансформаторлық қосалқы станциясын сатып алу және орнату;
48) 1194,2 мың теңге - Мамлютка қаласында су құбыры мұнарасын және жабдықтарын ағымдағы жөндеу;
49) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 21.10.2020 № 77/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
50) 12000 мың теңге – Новомихайловка, Бексеит, Минкесер, Становое ауылдарын абаттандыру;
51) 10000 мың теңге - Новомихайловка ауылындағы ауылдық клубты ағымдағы жөндеу;
52) 26173,6 мың теңге - Новомихайловка ауылында бағыттық тәсілмен жолдарды ағымдағы шұңқырларды жөндеу;
53) 3584 мың теңге - Новомихайловка ауылындағы кентішілік жолдарды ағымдағы шұңқырларды жөндеу;
54) 19845,5 мың теңге - "Новомихайловка ауылына кіреберіс" бағыттық тәсілмен аудандық маңызы бар жолды ағымдағы шұңқырларды жөндеу;
55) 2600 мың теңге – контейнерлерді сатып алуға - Белое ауылы, Афонькино ауылы, Михайловка ауылы, Мамлютка қаласы;
56) 14000 мың теңге – шаруашылық құрылыстарын сатып алуға – Афонькино ауылы, Михайловка ауылы;
57) 520 мың теңге – BilimMediaGroup қашықтықтан оқыту үшін білім беру порталының қызметтерін төлеуге;
58) 3010 мың теңге – сумен жабдықтау жүйесін ағымдағы жөндеу - Афонькино ауылы, Михайловка ауылы, Мамлютка қаласы;
59) 7000 – мың теңге - азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету;
60) 5576 мың теңге - білім беру ұйымдарына коммуналдық қызметтерді төлеуге;
61) 3000 мың теңге – аудандық маңызы бар "Леденево ауылына кіреберіс" автожолды ағымдағы жөндеу;
62) 3894,5 мың теңге - аудан әкімі аппаратының жылу жүйесін ағымдағы жөндеуге (радиаторларды жууға) және орталық жылумен жабдықтауға қосуға;

63) 1000 тысяч тенге – на оплату услуг по техническому надзору для крытого хоккейного корта;
64) 5204,2 тысячи тенге – на текущий ремонт отопления в Новомихайловской средней школе;
65) 7500 тысяч тенге – на оплату услуг связи организаций образования;
66) 2000 тысяч тенге – на услуги по вывозу жидкобытовых отходов организациям образования;
67) 3000 тысяч тенге – на услуги по вывозу твердобытовых отходов организациям образования;
68) 400 тысяч тенге – на аренду ассенизаторской машины организациям образования;
69) 3500 тысяч тенге – на санацию воды в школах;
70) 2500 тысяч тенге – на услуги по обслуживанию отопления школ биотопливом на второе полугодие;
71) 3500 тысяч тенге – на установку уличного освещения на существующие опоры села Дубровное Дубровинского сельского округа;
72) 3210 тысяч тенге – на установку уличного освещения на существующие опоры села Михайловка Дубровинского сельского округа;
73) 1948,2 тысяч тенге – на устройство уличного освещения по улице Мира, улице Школьная, улице Победы, улице Полевая в селе Раздольное Кызыласкерского сельского округа;
74) 1464,4 тысячи тенге – на устройство уличного освещения по улице Полевая, улице Школьная, улице Озерная, в селе Степное Кызыласкерского сельского округа;
75) 2974,5 тысячи тенге – на устройство уличного освещения по улице Пушкина улице Жумабаева, улице Новая, в селе Кызыласкер Кызыласкерского сельского округа;
76) 1200 тысяч тенге – на устройство уличного освещения в селе Беловка;
77) 1200 тысяч тенге – на устройство уличного освещения по улицам села Калугино;
78) 2444 тысяч тенге – на устройство уличного освещения по улицам села Краснознаменное;
79) 5576,1 тысяч тенге – на устройство уличного освещения в селе Афонькино;
80) 1182,8 тысячи тенге – на электромонтажные работы по демонтажу и монтажу уличного освещения в селе Покровка;
81) 648,3 тысяч тенге – на устройство уличного освещения в селе Новоукраинка;
82) 1029,3 тысяч тенге – на устройство уличного освещения в селе ОрҰл;
83) 4006,7 тысяч тенге – на установку уличного освещения в селе Становое;
84) 1070,4 тысяч тенге – на устройство дополнительного уличного освещения в селе Андреевка, по улице 50 лет Казахстана, улице Молодежная, улице Школьная, улице Степная;
85) 348 тысяч тенге – на установку уличного освещения в селе Владимировка по улице Школьная;
86) 3637 тысяч тенге – на установку уличного освещения на улице Тын, улице Жағалау, улице С.Муканова, улице Панфилова, улице Гагарина села Ленино;
87) 1351 тысяча тенге – на устройство уличного освещения в селе Белое по улице Зеленая, улице Берегова, улице Лесная;

63) 1000 мың теңге - жабық хоккей корты үшін техникалық қадағалау бойынша қызметтерге ақы төлеуге;
64) 5204,2 мың теңге - Новомихайловка орта мектебінде жылуды ағымдағы жөндеуге;
65) 7500 мың теңге - білім беру ұйымдарының байланыс қызметтеріне ақы төлеуге;
66) 2000 мың теңге - білім беру ұйымдарына сұйық тұрмыстық қалдықтарды шығару жөніндегі қызметтерге;
67) 3000 мың теңге - білім беру ұйымдарына қатты тұрмыстық қалдықтарды шығару бойынша қызметтерге;
68) 400 мың теңге - білім беру ұйымдарына ассенизаторлық машинаны жалға алуға;
69) 3500 мың теңге - мектептердегі суды санациялауға;
70) 2500 мың теңге - екінші жартыжылдыққа мектептерді биоотынмен жылытуға қызмет көрсету бойынша қызметтерге;
71) 3500 мың теңге - Дубровное ауылдық округінің Дубровное ауылының бар тіректеріне көше жарығын орнатуға;
72) 3210 мың теңге - Дубровное ауылдық округінің Михайловка ауылының бар тіректеріне көше жарығын орнатуға;
73) 1948,2 мың теңге - Қызыләскер ауылдық округінің Раздольное ауылындағы Мир көшесі, Мектеп көшесі, Жеңіс көшесі, Полевая көшесі бойынша көше жарығын орнатуға;
74) 1464,4 мың теңге - Қызыләскер ауылдық округінің Степное ауылындағы Полевая көшесі, Мектеп көшесі, Озерная көшесі бойынша көше жарығын орнатуға;
75) 2974,5 мың теңге - Қызыләскер ауылдық округінің Қызыләскер ауылындағы Пушкин көшесі, Жұмабаев көшесі, Новая көшесі бойынша көше жарығын орнатуға;
76) 1200 мың теңге - Беловка ауылындағы көше жарығын орнатуға;
77) 1200 мың теңге - Калугино ауылындағы көшелер бойынша көше жарығын орнатуға;
78) 2444 мың теңге – Краснознамен ауылындағы көшелер бойынша көше жарығын орнатуға;
79) 5576,1 мың теңге – Афонькино ауылындағы көше жарығын орнатуға;
80) 1182,8 мың теңге - Покровка ауылындағы көше жарығын құрамалау және бөлшектеу бойынша электр құрамалау жұмыстарына;
81) 648,3 мың теңге - Новоукраинка ауылындағы көше жарығын орнатуға;
82) 1029,3 мың теңге - ОрҰл ауылындағы көше жарығын орнатуға;
83) 4006,7 мың теңге - Становое ауылындағы көше жарығын орнатуға;
84) 1070,4 мың теңге - Андреевка ауылындағы 50 лет Казахстана көшесі, Жастар көшесі, Мектеп көшесі, Степная көшесі қосымша көше жарығын орнатуға;
85) 348 мың теңге - Владимировка ауылындағы Мектеп көшесі бойынша көше жарығын орнатуға;
86) 3637 мың теңге - Ленино ауылындағы Тың көшесі, Жағалау көшесі, С.Мұқанов көшесі, Панфилов көшесі, Гагарин көшесіне көше жарығын орнатуға;
87) 1351 мың теңге - Белое ауылындағы Зеленая көшесі, Береговая көшесі, Лесная көшесі бойынша көше жарығын орнатуға;

88) 1000 тысяч тенге – на устройство уличного освещения в селе Чистое по улице Мамыр, Интернациональная;
89) 1000 тысяч тенге – на устройство уличного освещения в селе Щучье по улице Гулдер, улице Школьная.
90) 2500 тысяч тенге – на текущий ремонт отопительной системы и котельного оборудования школ;
91) 7000 тысяч тенге – на благоустройство города Мамлютка;
92) 15000 тысяч тенге – на освещение улиц города Мамлютка;
93) 480,8 тысяч тенге – на уличное освещение села Воскресеновка;
94) 20000 тысяч тенге – на обеспечение функционирования автомобильных дорог.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 20.03.2020 № 66/7 (вводится в действие с 01.01.2020); от 12.05.2020 № 70/2 (вводится в действие с 01.01.2020); от 10.06.2020 № 72/2 (вводится в действие с 01.01.2020); от 10.08.2020 № 74/2 (вводится в действие с 01.01.2020); от 21.10.2020 № 77/2 (вводится в действие с 01.01.2020); от 25.11.2020 № 79/2 (вводится в действие с 01.01.2020).
9. Учесть в районном бюджете на 2020 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 32186 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 21.10.2020 № 77/2 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата Мамлютского района СевероКазахстанской области от 25.11.2020 № 79/2 (вводится в действие с 01.01.2020).
9-1. Учесть в районном бюджете на 2020 год бюджетные кредиты из областного бюджета в сумме 355955,3 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-1 в соответствии с решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10.04.2020 № 67/2 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10.06.2020 № 72/2 (вводится в действие с 01.01.2020); от 21.10.2020 № 77/2 (вводится в действие с 01.01.2020).
10. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2020 год согласно приложению 4.
11. Утвердить расходы по видам социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан на 2020 год в сумме 25140,2 тысяч тенге согласно приложению 5.
Сноска. Пункт 11 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 21.10.2020 № 77/2 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата Мамлютского района СевероКазахстанской области от 25.11.2020 № 79/2 (вводится в действие с 01.01.2020).

88) 1000 мың теңге - Чистое ауылындағы Мамыр көшесі, Интернациональная көшесі бойынша көше жарығын орнатуға;
89) 1000 мың теңге - Щучье ауылындағы Гүлдер көшесі, Мектеп көшесі бойынша көше жарығын орнатуға;
90) 2500 мың теңге - мектептердің жылу жүйесін және қазандық жабдықтарын ағымдағы жөндеуге;
91) 7000 мың теңге – Мамлютка қаласын абаттандыруға;
92) 15000 мың теңге – Мамлютка қаласы көшелерін жарықтандыруға;
93) 480,8 мың теңге – Воскресеновка ауылы көшесін жарықтандыруға;
94) 20000 мың теңге - автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 20.03.2020 № 66/7 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.05.2020 № 70/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.06.2020 № 72/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.08.2020 № 74/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.10.2020 № 77/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.11.2020 № 79/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте 32186 мың теңге сомада республикалық бюджеттен мамандарға әлеуметтік көмек көрсету шараларын іске асыруға бюджеттік кредиттер ескерілсін.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 21.10.2020 № 77/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 25.11.2020 № 79/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9-1. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте 355955,3 мың теңге сомада облыстық бюджеттен бюджеттік кредиттер ескерілсін.
Ескерту. Шешім 9-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 10.04.2020 № 67/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 21.10.2020 № 77/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
10. 2020 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрге жатпайтын бюджеттік бағдарламалар тізімі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. 2020 жылға арналған мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек түрлері бойынша шығындар 25140,2 мың теңге сомасында 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 21.10.2020 № 77/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) ; жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 25.11.2020 № 79/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

11-1. Направить свободные остатки бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2020 года в сумме 58970,1 тысяч тенге на расходы по бюджетным программам, согласно приложению 6.
Сноска. Решение дополнено пунктом 11-1 в соответствии с решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 20.03.2020 № 66/7 (вводится в действие с 01.01.2020).
12. Утвердить резерв местного исполнительного органа Мамлютского района на 2020 год в сумме 4040 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 12 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10.06.2020 № 72/2 (вводится в действие с 01.01.2020).
13. Учесть специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
14. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
А.Кошанов
Секретарь маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
Р.Нурмуканова
Приложение 1
к решению маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
от 24 декабря 2019 года № 62/2
Мамлютский районный бюджет на 2020 год

11-1. 2020 жылдың 1 қаңтарына қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары 6-қосымшаға сәйкес бюджеттік бағдарламалар бойынша шығыстарға 58970,1 мың теңге сомасында бағытталсын.
Ескерту. Шешім 11-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 20.03.2020 № 66/7 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Мамлют ауданының жергілікті атқарушы органының 2020 жылға арналған резерві 4040 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 10.06.2020 № 72/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
13. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар және тарифтік мөлшерлемелер ескерілсін.
14. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледi.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы
А. Кошанов
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы
мәслихатының хатшысы
Р. Нурмуканова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының
2019 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 62/2 шешіміне
1-қосымша
2020 жылға арналған Мамлют аудандық бюджеті

109566
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
109566
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
42292
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1313
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
547
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
40432
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
30817
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
30817
02
Оборона
50345
122
Аппарат акима района (города областного значения)
50345
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7952
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
40205
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
2188
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
318
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
318
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
318
04
Образование
2399721
464
Отдел образования района (города областного значения)
2291459
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
138063
003
Общеобразовательное обучение
2076952
006
Дополнительное образование для детей
76444
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
32714
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
32714
464
Отдел образования района (города областного значения)
75548
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
14377
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
15851
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

109566
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
109566
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
42292
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1313
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
547
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40432
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
30817
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30817
02
Қорғаныс
50345
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
50345
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7952
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
40205
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
2188
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
318
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
318
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
318
04
Білім беру
2399721
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2291459
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
138063
003
Жалпы білім беру
2076952
006
Балаларға қосымша білім беру
76444
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
32714
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
32714
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
75548
001
Жергіліктті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14377
005
Ауданның (облыстык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
15851
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі

749
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
7066
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
47592
006
Функционирование районных (городских) библиотек
46862
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
730
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
13629
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
13629
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
12801
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
12801
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
18201
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
12117
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
6084
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
63074
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
24326
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
24326
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
16837
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
12188
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
1639
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
1169
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
935
047
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
906
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
12510
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
12510
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
9401
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
9401
12
Транспорт и коммуникации
19102
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
19102
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог

749
007
Әртүрлі спорт түрлері бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерін дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
7066
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
47592
006
Аудандық (қалалық) кітапханалардың жұмыс істеуi
46862
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
730
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
13629
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
13629
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
12801
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12801
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
18201
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12117
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
6084
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
63074
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
24326
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24326
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
16837
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12188
005
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1639
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
1169
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
935
047
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
906
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
12510
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12510
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
9401
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
9401
12
Көлiк және коммуникация
19102
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
19102
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету