О внесении изменений в решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2018 года № 29/1 "Об утверждении районного бюджета Тимирязевского района на 2019-2021 годы"
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 14 ноября 2019 года № 40/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 18 ноября 2019 года № 5662
В соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 04 декабря 2008 года и подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении районного бюджета Тимирязевского района на 2019-2021 годы" от 26 декабря 2018 года № 29/1 (опубликовано 18 января 2019 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5160) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Тимирязевского района на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 002 706 тысяч тенге:
налоговые поступления – 316 318 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 12 085,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 204 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 2 668 098,4 тысячи тенге;
2) затраты – 3 005 601 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 2 981 тысяча тенге:
бюджетные кредиты – 15 150 тысяч тенге,
погашение бюджетных кредитов – 12 169,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 5 875,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 5 875,5 тысяч тенге:
поступление займов – 15 150 тысяч тенге;
погашение займов – 12 169,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 895 тысяч тенге.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Учесть в районном бюджете на 2019 год целевые трансферты из областного бюджета в сумме 70 273,6 тысяч тенге в следующих размерах:
1) 10 216 тысяч тенге – на приобретение и доставку учебников для организаций образования;
2) 1 932 тысячи тенге – на проведение профилактических мероприятий против энзоотических болезней;

Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 29/1 "2019-2021 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2019 жылғы 14 қарашадағы № 40/1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 18 қарашада № 5662 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 04 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109-бабына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының "2019-2021 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 29/1 шешіміне (2019 жылғы 18 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5160 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 002 706 мың теңге:
салықтық түсімдер – 316 318 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 12 085,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 204 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 668 098,4 мың теңге;
2) шығындар – 3 005 601 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 2 981 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 15 150 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 12 169,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 5 875,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 5 875,5 мың теңге:
қарыздар түсімі – 15 150 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 12 169,5 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 895 мың теңге.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 70 273,6 мың теңге сомасында нысаналы трансферттер келесі мөлшерлерде есепке алынсын:
1) 10 216 мың теңге – білім беру мекемелері үшін оқулықтар сатып алуға және жеткізуге;
2) 1 932 мың теңге – энзоотиялық ауруларға қарсы профилактикалық іс-шаралар өткізуге;

3) 2 121 тысяча тенге – на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов;
4) 4 901 тысяча тенге – на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям, включая обучение в мобильных центрах;
5) 31 027 тысяч тенге – на текущий ремонт разводящих сетей сельских округов;
6) 16 229 тысяч тенге – на проведение текущего ремонта дороги районного значения КТТМ-320 подъезд к селу Москворецкое;
7) 3 847,6 тысяч тенге – на возмещение владельцам стоимости обезвреженных и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения.".

3) 2 121 мың теңге – мамандарға әлеуметтік колдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыруға;
4) 4 901 мың теңге – мобильдік орталықтардағы оқытуды қоса алғанда, жұмысшы кадрларды еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтарға, қысқа мерзімді кәсіби оқытуға;
5) 31 027 мың теңге – ауылдық округтердің сумен жабдықтау жүйелерінің ағымды жөнделуіне;
6) 16 229 мың теңге – КТТМ-320 Москворецкое ауылы кіреберіс аудандық маңызы бар жолды ағымдағы жөндеуге;
7) 3 847,6 мың теңге – алып қоймай залалсыздандырылған және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеуге.".

Приложения 1, 5, 8 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии
районного маслихата
Б. Дюсембаев
Секретарь
районного маслихата
С. Мустафин
Приложение 1 к решению Тимирязевского районного маслихата от ноября 2019 года №
Приложение 1 к решению Тимирязевского районного маслихата от 26 декабря 2018 года № 29/1
Бюджет Тимирязевского района на 2019 год
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

Көрсетілген шешімнің 1, 5, 8 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
Б. Дүйсембаев
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
С. Мұстафин
Тимирязев аудандық мәслихатының 2019 жылғы қарашадағы № шешіміне 1 қосымша
Тимирязев аудандық мәслихатының 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 29/1 шешіміне 1 қосымша
2019 жылға арналған Тимирязев ауданының бюджеті
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)

152 918
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
23 564
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
23 077
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
437
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
50
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
31 547,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
14 732
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
16 815,3
2
Оборона
4 986
122
Аппарат акима района (города областного значения)
4 986
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
3 525
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
500
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
961
4
Образование
1 853 228
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
60
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
60
464
Отдел образования района (города областного значения)
1 821 125
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
9 947
003
Общеобразовательное обучение
1 525 859,2
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
18 735
006
Дополнительное образование для детей
47 515
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
584
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
51 089
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
3 815
023
Методическая работа
13 458
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
12 367
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования

152 918
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
23 564
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 077
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
437
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
50
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
31 547,3
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 732
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
16 815,3
2
Қорғаныс
4 986
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
4 986
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
3 525
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
500
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
961
4
Бiлiм беру
1 853 228
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
60
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
60
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1 821 125
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 947
003
Жалпы білім беру
1 525 859,2
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
18 735
006
Балаларға қосымша білім беру
47 515
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
584
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
51 089
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
3 815
023
Әдістемелік жұмыс
13 458
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
12 367
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға

676
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
21 099
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
9 547
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
6 400
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
5 152
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
14 679
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
7 619
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
480
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
6 580
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
93 395,6
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
7 381
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
7 381
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
21 420
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
21 420
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
11 107
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
9 821
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
1 286
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
53 487,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
10 785
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
248
006
Организация санитарного убоя больных животных
514
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
980
009
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
1 932
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
457
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
31 978
047
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
6 593,6
12
Транспорт и коммуникации
27 167
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

676
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
21 099
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 547
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
6 400
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
5 152
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
14 679
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7 619
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
480
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
6 580
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
93 395,6
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
7 381
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
7 381
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
21 420
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 420
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
11 107
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 821
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
1 286
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
53 487,6
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 785
005
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
248
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
514
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
980
009
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
1 932
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
457
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
31 978
047
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
6 593,6
12
Көлiк және коммуникация
27 167
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

Лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях
114
7
Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күмісалқа", орденами "Материнская Слава" I, II степени или ранее получившие звание "Мать-Героиня"
3143
8
Лица, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан, пенсионеры, имеющие статус персонального пенсионера областного значения, почетные граждане области, (города, района)
278
9
Дети жертв политических репрессий, находившиеся вместе с родителями или заменявшими их лицами в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на спецпоселении, а также дети жертв политических репрессий, не достигшие восемнадцатилетнего возраста на момент репрессии и в результате ее применения оставшиеся без родительского попечения или одного из них
141
10
Нуждаемость участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также лиц приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в санаторно-курортном лечении в санаториях и профилакториях Республики Казахстан
126
11
Наличие у граждан, находящихся на амбулаторном лечении, активной формы туберкулеза
1150,9
12
Нуждаемость участников и инвалидов Великой Отечественной войны в возмещении затрат за оплату коммунальных услуг и приобретения топлива
121
13
Наличие среднедушевого дохода лица (семьи), не превышающего порога однократного размера прожиточного минимума
38
14
Многодетные семьи, имеющие в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста)
796
Итого
6 981,9

1986-1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тiкелей қатысқан адамдар
114
7
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен, I, II дәрежелі "Ана Даңқы" ордендерімен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған көп балалы аналар
3143
8
Қазақстан Республикасына ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдар, облыстық маңызы бар дербес зейнеткер мәртебесіне ие зейнеткерлер, облыстың, (қаланың, ауданның) құрметті азаматтары
278
9
Ата-аналармен немесе олардың орнындағы адамдармен бiрге бас бостандығынан айыру орындарында, айдауда, жер аударуда немесе арнайы қоныс аударуда болған саяси қуғын-сүргiндер құрбандарының балалары, сондай-ақ қуғын-сүргiн кезiнде он сегiз жасқа толмаған және оның қолданылуы нәтижесiнде ата-анасының немесе олардың біреуінің қамқорлығынсыз қалған саяси қуғын-сүргiндер құрбандарының балалары
141
10
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің,сондай-ақ жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестiрiлген адамдардың Қазақстан Республикасының санаторийлерінде және профилакторийлерінде санаторлық-курорттық емделуге мұқтаждығы
126
11
Амбулаторлық емделуде жатқан азаматтарда туберкулездің белсенді түрінің болуы
1150,9
12
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің коммуналдық қызметтерді төлеу және отын сатып алу үшін шығынның орнын толтыруға мұқтаждығы
121
13
Адамның (отбасының) ең төмен күнкөріс деңгейі мөлшерінің бір еселік шегінен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табысының болуы
38
14
Құрамында бірге тұратын кәмелетке толмаған төрт және одан көп балалары, оның ішінде кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын балалары бар отбасы
796
Барлығы
6 981,9