О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 11 января 2019 года № 6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 16 января 2019 года № 5203
В соответствии с пунктом 7 статьи 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республика Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат Уалихановского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Уалихановском районе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Уалихановского района Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата района направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Северо-Казахстанский региональный центр правовой информации – филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уалихановского района Северо-Казахстанской области" после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Уалихановского района по социальным вопросам.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района
Т.Сагитов
Приложение к постановлению акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от "__"___________ 2019 года №___
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Уалихановском районе

Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір сұрақтары туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 11 қаңтардағы № 6 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 16 қаңтарда № 5203 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 37 бабы 7 тармағына, "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 3 бабы 2 тармағы 3) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Уәлиханов ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысы әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде осы қаулының мемлекеттік тіркелуін;
2) аудан әкімдігінің осы қаулысын мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және қосу үшін оның көшірмесін қағаз және электрондық нұсқада қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалы – Солтүстік Қазақстан аймақтық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) оны ресми жарияланғаннан кейін "Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің интернет – ресурсында осы қаулыны орналастыру.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Уәлиханов ауданы әкімінің әлеуметтік мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкiмiнің
міндетін атқарушы
Т.Сагитов
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің 2019 жылғы "__"__________ №__ қаулысына қосымша
Уәлиханов ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері

1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, способствующих предупреждению и пресечению преступлений, рассматривается комиссией, созданной акиматом Уалихановского района.
3. Предложения по поощрению граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, обеспечении безопасности, предупреждения и пресечении преступлений, на рассмотрение комиссии вносится начальником государственного учреждения "Отдел полиции Уалихановского района Департамента полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
4. Основанием для поощрения является приказ начальника государственного учреждения "Отдел полиции Уалихановского района Департамента полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" согласно решению принятому комиссией для выплаты поощрения.
5. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией и не превышает 10-кратного месячного расчетного показателя.
6. Поощрение граждан производится государственным учреждением "Отдел полиции Уалихановского района Департамента полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" за счет средств областного бюджета.
7. Средства на выплату поощрений предусматриваются из областного бюджета.

1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйақы беру.
2. Қылмыстың алдын-алу және жолын кесуге жәрдемдескен, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі Уәлиханов ауданы әкімдігімен құрылған комиссиясымен қаралады.
3. Қылмыстың алдын-алу және жолын кесуге, қоғамдық тәртіпті қорғау, қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге белсенді қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі ұсыныстарды комиссияның қарауына "Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының полиция Департаменті Уәлиханов ауданының полиция бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығымен ұсынылады.
4. Көтермелеу төлеу комиссиясы қабылдаған шешіміне сәйкес "Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының полиция Департаменті Уәлиханов ауданының полиция бөлімі" мемлекеттік мекемесі бастығының бұйрығы көтермелеу үшін негіз болып табылады.
5. Ақшалай сыйақының мөлшері комиссиямен белгіленеді және ол 10-еселенген айлық есептік көрсеткіштен аспайды.
6. Азаматтарды көтермелеу "Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының полиция Департаменті Уәлиханов ауданының полиция бөлімі" мемлекеттік мекемесімен облыстық бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
7. Көтермелеулерді төлеуге арналған қаражат облыстық бюджеттен көзделеді.