Об определении видов и порядка поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление акимата Ордабасынского района Туркестанской области от 19 июня 2019 года № 312. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 24 июня 2019 года № 5091
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат Ордабасынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и правила поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Ордабасынском районе, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Определить размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Ордабасынском районе, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Аппарату акима Ордабасынского района в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в департаменте юстиции Туркестанской области;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление в одном экземпляре его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего постановления на интернет–ресурсе акимата Ордабасынского района.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района А. Абдикулов
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Жолдыбай
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник "Отдела полиции
Ордабасынского района департамента
полиции Туркестанской
области" Б. Селтанов
"19" июнь 2019 год
Приложение 1 к постановлению
акимата Ордабасынского района
от "19" Июнь 2019 года № 312
Виды и правила поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Ордабасынском районе
1. Настоящий порядок поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка определяет виды и правила поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка в Ордабасынском районе.

Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Түркістан облысы Ордабасы ауданы әкiмдiгiнiң 2019 жылғы 19 маусымдағы № 312 қаулысы. Түркістан облысының Әдiлет Департаментiнде 2019 жылғы 24 маусымда № 5091 болып тiркелдi
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2 тармағына, "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 3 бабының 2 тармағының 3) тармақшасына сәйкес, Ордабасы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ордабасы ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Ордабасы ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарға ақшалай сыйақының мөлшері осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
3. Ордабасы ауданы әкімінің аппараты заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының Түркістан облысының Әдiлет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерінің мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы қаулының Ордабасы ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А. Абдикуловқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К. Жолдыбай
"КЕЛІСІЛДІ"
"Түркістан облысы полиция
департаменті Ордабасы аудандық
полиция бөлімі" бастығы Б. Селтанов
"19" маусым 2019 жыл
Ордабасы ауданы әкiмдiгiнiң
2019 жылғы "19" маусымдағы
№ 312 қаулысына 1-қосымша
Ордабасы ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі
1. Осы қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің тәртібі Ордабасы ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін айқындайды.

2. Привлечение граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка осуществляется согласно Правилам привлечения граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка их форм и видов, не связанным с контрольными и надзорными функциями утвержденный приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 ноября 2004 года № 641 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3326)
3. Вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка рассматриваются районной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее – Комиссия) создающиеся акиматом района.
4. Представление о поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением "Отдел полиции Ордабасынского района департамента полиции Туркестанской области" (далее – отдел полиции).
5. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
6. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
7. Виды поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка:
1) почетная грамота Ордабасынского района;
2) денежное вознаграждение;
3) ценный подарок.
8. Для выплаты денежного вознаграждения и приобретения ценного подарка дополнительно издается приказ начальника отдела полиции согласно решению, принятому комиссией.
9. Выплата денежного вознаграждения и приобретение ценного подарка производится отделом полиции за счет средств областного бюджета.
10. Средства на выплату поощрений предусматриваются из областного бюджета, бюджетной программой Департамента полиции Туркестанской области "Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка".
11. Вручение почетной грамоты Ордабасынского района, денежного вознаграждения, ценного подарка гражданам за вклад в обеспечение общественного порядка осуществляется отделом полиции в торжественной обстановке.
Приложение 2 к постановлению
акимата Ордабасынского района
от "19" Июнь 2019 года № 312
Размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Ордабасынском районе
1. Денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10 кратного месячного расчетного показателя.
2. Ценный подарок в стоимости, не превышающий 10 кратного месячного расчетного показателя.

2. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларға азаматтарды тарту Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2004 жылғы 27 қарашадағы № 641 бұйрығымен бекітілген бақылау және қадағалау функцияларына байланысты емес, қоғамдық тәртiптi қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларға азаматтарды тарту ережесі, олардың нысандары мен түрлерiне сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3326 тіркелген) жүзеге асырылады.
3. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн аудан әкімдігі құратын қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөнiндегi аудандық комиссия (бұдан әрi – Комиссия) қарайды.
4. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге белсендi қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсынымды Комиссияға қарауға "Түркістан облысының полиция департаментi Ордабасы ауданының полиция бөлімі" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi – полиция бөлімі) енгiзедi.
5. Комиссия қабылдайтын шешiм көтермелеу үшiн негiз болып табылады.
6. Көтермелеу түрлерiн, соның iшiнде ақшалай сыйақы мөлшерiн, көтермеленушiнiң қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отыра, Комиссия белгiлейдi.
7. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге белсене қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) Ордабасы ауданының құрмет грамотасы;
2) ақшалай сыйақы;
3) құнды сыйлық.
8. Ақшалай сыйақыны төлеу және құнды сыйлықты алу үшiн Комиссия қабылдайтын шешiмге сәйкес, қосымша полиция бөлімі бастығының бұйрығы шығарылады.
9. Полиция бөлімі ақшалай сыйақыны төлеудi және бағалы сыйлықты алуды облыстық бюджет қаражаты есебiнен жүргiзедi.
10. Көтермелеулердi төлеуге қаражат облыстық бюджетте, Түркістан облысының полиция департаменті "Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу" бюджеттiк бағдарламасымен көзделедi.
11. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесi үшiн азаматтарға Ордабасы ауданының құрмет грамотасын, ақшалай сыйақы, бағалы сыйлықтар берудi полиция бөлімі салтанатты жағдайда жүзеге асырады.
Ордабасы ауданы әкiмдiгiнiң
2019 жылғы "19" маусымдағы
№ 312 қаулысына 2-қосымша
Ордабасы ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарға ақшалай сыйақының мөлшері
1. 10 есептiк айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшердегi ақшалай сыйақы.
2. Бағасы 10 есептiк айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын құнды сыйлық.