Об утверждении правил оказания социальной поддержки специалистам социальной сферы проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива
Решение Сайрамского районного маслихата Туркестанской области от 29 ноября 2019 года № 45-282/VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 20 декабря 2019 года № 5306
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Сайрамский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной поддержки специалистам социальной сферы проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Сайрамского района, по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива.
2. Признать утратившим силу решение Сайрамского районного маслихата от 6 марта 2019 года № 38-244/VI "Об утверждении порядка и размера оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Сайрамского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 15 марта 2019 года № 4932 и 26 марта 2019 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).
3. Государственному учреждению "Аппарат Сайрамского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Сайрамского районного маслихата после его официального опубликования.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
председатель сессии К. Балатаев
секретарь маслихата Ж. Мұсаханұлы
Приложение к решению
Сайрамского районного маслихата от "29" ноября
2019 года № 45-282/VI
Правила оказания социальной поддержки специалистам социальной сферы проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива

Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына коммуналдық қызметтерді төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету қағидасын бекіту туралы
Түркістан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 2019 жылғы 29 қарашадағы № 45-282/VI шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2019 жылғы 20 желтоқсанда № 5306 болып тiркелдi
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 5 тармағына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабы 1 тармағының 15) тармақшасына сәйкес, Сайрам аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Сайрам ауданының ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына коммуналдық қызметтерді төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету қағидасы бекітілсін.
2. Сайрам аудандық мәслихатының 2019 жылғы 6 наурыздағы № 38-244/VI "Сайрам ауданының ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету тәртібін және мөлшерін бекіту туралы" (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде 2019 жылғы 15 наурызда № 4932 нөмiрiмен тiркелген және 2019 жылғы 26 наурызда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электронды түрде жарияланған) шешiмiнiң күшi жойылды деп танылсын.
3. "Сайрам аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімді "Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімді оны ресми жариялағаннан кейін Сайрам аудандық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
мәслихат сессиясының төрағасы К. Балатаев
мәслихат хатшысы Ж. Мұсаханұлы
Сайрам аудандық
мәслихатының 2019 жылғы
"29" қарашадағы № 45-282/VI
шешіміне қосымша
Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына коммуналдық қызметтерді төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету қағидасы туралы

1. Настоящие Правила оказания социальной поддержки специалистам социальной сферы проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяют порядок оплаты коммунальных услуг и приобретение топлива специалистам социальной сферы.
Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Сайрамского района".
3. Настоящие Правила распространяются на лиц, постоянно проживающих и работающих на территории Сайрамского района.
4. Социальная поддержка (далее социальная поддержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива) предоставляется единовременно один раз в год.
Порядок предоставление социальной поддержки
5. Социальная поддержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива оказывается за счет бюджетных средств, в размере 2 МРП (два минимальных расчетных показателей) специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, без истребования заявлений от получателей.
6. Назначение социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом на основании сводных списков утвержденных первыми руководителями государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии.
Основания для прекращения предоставляемой социальной поддержки
7. Социальная помощь не оказывается в случаях:
1) проживания в сельской местности за пределами Сайрамского района;
2) совмещения должностей, должность получателя социальной поддержки по основному месту работы;
3) не соответствия перечня должностей, имеющих право на социальную поддержку;
4) повторном обращении в течение года, при назначении социальной поддержки в текущем году.

1. Осы ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына коммуналдық қызметтерді төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету қағидасы (бұдан әрі - Қағида) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 5 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабы 1 тармағының 15) тармақшасына сәйкес әзірленді және әлеуметтік сала мамандарына коммуналдық қызметтерді төлеу және отын сатып алу тәртібін белгілейді.
1. Жалпы ережелер
2. Осы Қағидада пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
уәкілетті орган – "Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
3. Осы Қағида Сайрам ауданының аумағында тұрақты тұратын және жұмыс істейтін тұлғаларға таратылады.
4. Әлеуметтік қолдау (бұдан әрі коммуналдық қызметтерді төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау) жылына бір рет беріледі.
2. Әлеуметтік қолдауды ұсыну тәртібі
5. Коммуналдық қызметтерді төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету бюджет қаражаты есебінен, алушылардан өтініштер талап етілмей, мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына 2 АЕК (ең төменгі екі айлық есептік көрсеткіш) мөлшерінде көрсетіледі.
6. Әлеуметтік қолдауды тағайындау уәкілетті органмен мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының бірінші басшылары бекіткен жиынтық тізімдер негізінде жүзеге асырады.
3. Ұсынылатын әлеуметтік қолдауды тоқтату үшін негіздемелер
7. Әлеуметтік көмек:
1) Сайрам ауданынан тыс ауылдық жерде тұру;
2) негізгі жұмыс орны бойынша әлеуметтік қолдау алушының лауазымдарын қоса атқару;
3) әлеуметтік қолдауға құқығы бар лауазымдар тізіліміне сәйкес келмеу;
4) ағымдағы жылы әлеуметтік қолдау тағайындалған кезде, жыл ішінде екінші рет жүгіну жағдайларында көрсетілмейді.