О внесении изменений в административно-территориальное устройство Кокпектинского, Курчумского и Шемонаихинского районов Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 6 ноября 2019 года № 388, решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 5 ноября 2019 года № 34/379-VI . Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 15 ноября 2019 года № 6280
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 3, 8 и 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании совместного решения Кокпектинского районного маслихата от 3 октября 2018 года № 26-5/7 и постановления Кокпектинского районного акимата от 3 октября 2018 года № 333 "О внесении изменений в административно-территориальное устройство Кокпектинского района", совместного решения Курчумского районного маслихата от 13 марта 2018 года № 20/4-VI и постановления Курчумского районного акимата от 19 февраля 2018 года № 55 "О внесении изменений в административно-территориальное устройство Курчумского района", совместного решения Курчумского районного маслихата от 27 июня 2019 года № 38/3-VI и постановления Курчумского районного акимата от 25 июня 2019 года № 198 "О внесении изменений в административно-территориальное устройство Курчумского района", совместного решения Шемонаихинского районного маслихата от 16 июля 2019 года № 42/4-VI и постановления Шемонаихинского районного акимата от 16 июля 2019 года № 225 "О внесении изменений в административно-территориальное устройство Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области" Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ и Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести следующие изменения в административно-территориальное устройство Восточно-Казахстанской области:
по Кокпектинскому району:
1) упразднить и исключить из учетных данных и отнести к категории иные поселения следующие населенные пункты:
село Комсомол Бигашского сельского округа;
село Малая Буконь сельского округа имени Койгельды Аухадиева;
2) территорию упраздняемых сел включить:
поселение Комсомол Бигашского сельского округа с изменением границ в состав села Егинбулак Бигашского сельского округа;
поселение Малая Буконь сельского округа имени Койгельды Аухадиева с изменением границ в состав села Укиликыз сельского округа имени Койгельды Аухадиева;
по Курчумскому району:

Шығыс Қазақстан облысының Көкпекті, Күршім және Шемонаиха аудандарының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2019 жылғы 6 қарашадағы № 388 қаулысы, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 5 қарашадағы № 34/379-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 15 қарашада № 6280 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына, 27-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 3, 8, және 11-баптарына сәйкес, "Көкпекті ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізу туралы" Көкпекті аудандық мәслихатының 2018 жылғы 3 қазандағы № 26-5/7 бірлескен шешімі мен Көкпекті ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 3 қазандағы № 333 қаулысының, "Күршім ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізу туралы" бірлескен Күршім аудандық мәслихатының 2018 жылғы 13 наурыздағы № 20/4-VІ шешімі мен Күршім ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 19 ақпандағы № 55 қаулысының, "Күршім ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізу туралы" Күршім аудандық мәслихатының 2019 жылғы 27 маусымдағы № 38/3-VІ бірлескен шешімі мен Күршім ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 25 маусымдағы № 198 қаулысының, "Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізу туралы" Шемонаиха аудандық мәслихатының 2019 жылғы 16 шілдедегі № 42/4-VI бірлескен шешімі мен Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 16 шілдедегі № 225 қаулысының негізінде Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шығыс Қазақстан облысының әкімшілік-аумақтық құрылысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көкпекті ауданы бойынша:
1) мынадай елді мекендер таратылсын және есепті деректерден шығарылсын және басқа қоныстар санатына жатқызылсын:
Биғаш ауылдық округінің Комсомол ауылы;
Қойгелді Аухадиев атындағы ауылдық округінің Малая Буконь ауылы;
2) таратылатын ауылдардың аумақтары:
Биғаш ауылдық округінің Комсомол қонысы шекаралары өзгертіле отырып, Биғаш ауылдық округінің Егінбұлақ ауылының құрамына;
Қойгелді Аухадиев атындағы ауылдық округінің Малая Буконь қонысы шекаралары өзгертіле отырып, Қойгелді Аухадиев ауылдық округінің Үкіліқыз ауылының құрамына енгізілсін;
Күршім ауданы бойынша:

1) упразднить и исключить из учетных данных и отнести к категории иные поселения следующие населенные пункты:
село Алтай Акбулакинского сельского округа;
село Дингек Курчумского сельского округа;
село Жылытау Калгутинского сельского округа;
село Карабулак Куйганского сельского округа;
село Тентек Маркакольского сельского округа;
2) территорию упраздняемых сел включить:
поселение Алтай Акбулакинского сельского округа с изменением границ в состав села Акбулак Акбулакинского сельского округа;
поселение Дингек Курчумского сельского округа с изменением границ в состав села Курчум Курчумского сельского округа;
поселение Жылытау Калгутинского сельского округа с изменением границ в состав села Каратогай Калгутинского сельского округа;
поселение Карабулак Куйганского сельского округа с изменением границ в состав села Кайнар Куйганского сельского округа;
поселение Тентек Маркакольского сельского округа с изменением границ в состав села Маркаколь Маркакольского сельского округа;
по Шемонаихинскому району:
1) упразднить и исключить из учетных данных и отнести к категории иные поселения село Садовое Октябрьского сельского округа;
2) территорию поселения Садовое Октябрьского сельского округа включить с изменением границ в состав села Октябрьское Октябрьского сельского округа.
2. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким области Д. Ахметов
Председатель сессии Г. Чемоданов
Секретарь областного маслихата В. Головатюк

1) мынадай елді мекендер таратылсын және есепті деректерден шығарылсын және басқа қоныстар санатына жатқызылсын:
Ақбұлақ ауылдық округінің Алтай ауылы;
Күршім ауылдық округінің Діңгек ауылы;
Қалғұты ауылдық округінің Жылытау ауылы;
Құйған ауылдық округінің Қарабұлақ ауылы;
Марқакөл ауылдық округінің Тентек ауылы;
2) таратылатын ауылдардың аумақтары:
Ақбұлақ ауылдық округінің Алтай қонысы шекаралары өзгертіле отырып, Ақбұлақ ауылдық округінің Ақбұлақ ауылының құрамына;
Күршім ауылдық округінің Діңгек қонысы шекаралары өзгертіле отырып, Күршім ауылдық округінің Күршім ауылының құрамына;
Қалғұты ауылдық округінің Жылытау қонысы шекаралары өзгертіле отырып, Қалғұты ауылдық округінің Қаратоғай ауылының құрамына;
Құйған ауылдық округінің Қарабұлақ қонысы шекаралары өзгертіле отырып, Құйған ауылдық округінің Қайнар ауылының құрамына;
Марқакөл ауылдық округінің Тентек қонысы шекаралары өзгертіле отырып, Марқакөл ауылдық округінің Марқакөл ауылының құрамына енгізілсін;
Шемонаиха ауданы бойынша:
1) Октябрьский ауылдық округінің Садовое ауылы таратылсын және есепті деректерден шығарылсын және басқа қоныстар санатына жатқызылсын;
2) Октябрьский ауылдық округінің Садовое қонысының аумағы шекаралары өзгертіле отырып, Октябрьский ауылдық округінің Октябрьский ауылының құрамына енгізілсін.
2. Осы бірлескен қаулы және шешім олардың алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыс әкімі Д. Ахметов
Сессия төрағасы Г. Чемоданов
Облыстық мәслихаттың хатшысы В. Головатюк