Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой Урджарского района
Решение Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 11 октября 2019 года № 45-499/VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 17 октября 2019 года № 6211.
Сноска. В заголовок решения внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Урджарского районного маслихата области Абай от 01.12.2023 № 7-181/VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Урджарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить положение о награждении Почетной грамотой Урджарского района (прилагается).
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии А. Саматеев
секретарь Урджарского районного маслихата К. Карашев
Утверждено решением
Урджарского районного
маслихата № 45-499/VI
от 11 октября 2019 года
Положение о награждении Почетной грамотой Урджарского района
Сноска. Приложение в редакции решения Урджарского районного маслихата области Абай от 01.12.2023 № 7-181/VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящее положение о награждении Почетной грамотой Урджарского района разработано в целях реализации Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", определяет порядок награждения Почетной грамотой Урджарского района и ее вручения.
2. Почетной грамотой Урджарского района (далее - Почетная грамота) награждаются граждане Урджарского района в знак признания их заслуг за образцовое исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, значительные достижения в экономике, социальной сфере, культуре и образовании, здравоохранении, в укреплении законности, правопорядка, сфере оказания услуг, охране окружающей среды, воспитании молодежи, физической культуры и спорта, воинской, общественной, государственной службе и самоуправлении, за плодотворную работу по укреплению дружбы и солидарности между народами и культурных связей, за благотворительную деятельность и другие достижения в трудовой деятельности.

Үржар ауданының Құрмет грамотасымен наградтау ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 2019 жылғы 11 қазандағы № 45-499/VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 17 қазанда № 6211 болып тіркелді.
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда – Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 01.12.2023 № 7-181/VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағы 12-3) тармақшасына сәйкес, Үржар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Үржар ауданының Құрмет грамотасымен марапаттау туралы ереже бекітілсін (қоса берілген).
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы А. Саматеев
Үржар аудандық мәслихатының хатшысы К. Карашев
Үржар аудандық мәслихаттың
2019 жылдың 11 қазандағы
№ 45-499/VI шешімімен
бекітілген
Үржар ауданының Құрмет грамотасымен марапаттау туралы ережесі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 01.12.2023 № 7-181/VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Осы Үржар ауданының Құрмет грамотасымен наградтау ережесі Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңын жүзеге асыру мақсатында әзірленіп, Үржар ауданының Құрмет грамотасымен наградтау және табыс ету тәртібін анықтайды.
2. Үржар ауданының Құрмет грамотасымен (бұдан әрі-Құрмет грамотасы) қызметтік бабындағы міндеттерін үлгілі атқарғаны үшін, ұзақ әрі мінсіз қызметті, экономикадағы, әлеуметтік саладағы, мәдениет және білім беру, денсаулық сақтау, заңдылықты, құқық қорғау, нығайту, қызмет көрсету саласындағы, қоршаған ортаны қорғау, жастарға тәрбие беру, дене шынықтыру мен спорттағы, әскери, қоғамдық, мемлекеттік және өзін-өзі басқару қызметтеріндегі маңызды жетістіктері үшін, халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты және мәдени байланысты нығайтудағы жемісті жұмысы үшін, қайырымдылық қызметі және еңбек қызметіндегі басқа да жетістіктері үшін аудан азаматтары наградталады.

3. Представления к награждению Почетной грамотой вносятся трудовыми и творческими коллективами, представительным и исполнительным органами, общественными объединениями за большой вклад в укреплении дружбы, общественного согласия, реализацию социальной и экономической политики на территориии Урджарского района.
4. В наградном листе излагаются данные, характеризующие личность награждаемого, общий трудовой стаж в данном коллективе и его конкретные заслуги.
Наградной лист подписывается руководителем организации, учреждения, государственного органа и скрепляется гербовой печатью (при наличии).
Описание Почетной Грамоты
5. Форма Почетной грамоты:
на государственном языке: "Үржар ауданының Құрмет грамотасы";
на русском языке: "Почетная грамота Урджарского района".
Почетная грамота состоит из папки голубого цвета с вкладышем с изображением герба Республики Казахстан на лицевой стороне и надписью на государственном языке "Құрмет грамотасы" и на русском языке "Почетная грамота".
6. Вкладыш изготавливается типографическим способом в развернутом виде из плотной лощеной бумаги с нанесением орнамента золотистого цвета по сторонам.
7. На левой стороне вкладыша вверху изображен развевающийся Государственный флаг Республики Казахстан, под изображением флага надпись "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА УРДЖАРСКОГО РАЙОНА".
8. На правой стороне вкладыша вверху изображен развевающийся Государственный флаг Республики Казахстан, под изображением флага отведено место для указания фамилии, имени, отчества и заслуг награждаемого, далее расположен текст "Аким Урджарского района" и "Председатель Урджарского районного маслихата", отведено место для подписи, первых букв имени, фамилии, внизу дата вручения.
Порядок награждения Почетной Грамотой
9. Поступившие документы направляются в комиссию созданной при акимате района, для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению Почетной грамотой.
10. Почетная грамота подписывается акимом района и председателем районного маслихата (или лицами исполняющих их обязанности).
11. Государственное учреждение "Аппарат акима Урджарского района" реализует мероприятия по документационному и иному обеспечению, а также по учету лиц, награжденных Почетной грамотой.

3. Үржар ауданының аумағында достық пен қоғамдастық ынтымақтастықтың нығаюына, әлеуметтік және экономикалық саясаттың іске асырылуына қомақты үлесін қосқаны үшін Үржар ауданының Құрмет грамотасымен наградтауға ұсынымдар еңбек және шығармашылық ұжымдармен, аудандық өкілді және атқарушы органдармен, қоғамдық бірлестіктермен енгізіледі.
4. Наградтау парағында марапатталушының жеке басын, осы ұжымдағы жұмысының жалпы еңбек өтілін және оның сіңірген еңбектерін сипаттайтын мәліметтер мазмұндалады.
Наградтау парағына ұйымның, мемлекеттік органның басшысы қол қояды және елтаңбалы мөрмен (бар болған жағдайда) бекітеді.
Құрмет грамотасының сипаттамасы
5. Құрмет грамотасының формасы:
мемлекеттік тілінде: "Үржар ауданының Құрмет грамотасы";
орыс тілінде: "Почетная грамота Урджарского района".
Құрмет грамотасы, сыртқы жағында Қазақстан Республикасының елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік тілінде "Құрмет грамотасы" және орыс тілінде "Почетная грамота" жазулары бар қосымша жапсырмасы бар көгілдір түсті папкадан тұрады.
6. Қосымша бет қалың жылтыр қағаздан екі жағына алтын түсті өрнек салынған, баспаханалық әдіспен бұктелмеген күйде орындалады.
7. Қосымша беттің сол жағының үстіңгі бөлігінде Қазақстан Республикасының желбіреген Мемлекеттік туының бейнесі, бейненің астында "ҮРЖАР АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" деген жазу бар.
8. Қосымша беттің оң жағында Қазақстан Республикасының желбіреген Мемлекеттік туының бейнесі, бейненің астында наградталушының аты-жөнін, тегін және еңбегін көрсету үшін орын қалдырылған, әрі қарай "Үржар ауданының әкімі" және "Үржар аудандық мәслихатының төрағасы" мәтіні орналастырылған, қол қоюға, аты-жөнінің бірінші әріптерін көрсетіп, тегін, төменгі жағында тапсырылған күнін көрсетуге орын қалдырылған.
Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
9. Құрмет грамотасымен наградтау бойынша келіп түскен құжаттар алдын ала қарау және марапаттау жөнінде ұсыныс әзірленуі үшін аудан әкімі жанында құрылған комиссияға жіберіледі.
10. Комиссияның оң қорытындысына сәйкес аудан әкімі мен аудандық мәслихат төрағасының (немесе олардың міндеттерін атқарушылар) Құрмет грамотасына қол қояды.
11. "Үржар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құжаттамалық және өзге де қамтамасыз ету шараларын, сондай-ақ Құрмет грамотасымен наградталған азаматтардың есебін жүргізеді.