О внесении изменений в решение Каратобинского районного маслихата от 21 декабря 2018 года № 24-4 "О районном бюджете на 2019-2021 годы"
Решение Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 4 октября 2019 года № 33-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 8 октября 2019 года № 5808. Утратило силу решением Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25 февраля 2020 года № 39-2
Сноска. Утратило силу решением Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.02.2020 № 39-2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Каратобинского районного маслихата от 21 декабря 2018 года № 24-4 "О районном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5484, опубликованное 9 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 339 830 тысяч тенге:
налоговые поступления – 317 757 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 691 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 54 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 4 018 328 тысяч тенге;
2) затраты – 4 347 905 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 46 650 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 82 362 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 35 712 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 54 725 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 54 725 тысяч тенге:
поступление займов – 82 362 тысячи тенге;
погашение займов – 35 712 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 8 075 тысяч тенге.";
в пункте 3:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) Учесть в районном бюджете на 2019 год поступления целевых трансфертов и кредитов республиканского бюджета в общей сумме – 997 351 тысяча тенге, в том числе:
на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих – 17 695 тысяч тенге;

Қаратөбе аудандық мәслихатының 2018 жылғы 21 желтоқсандағы № 24-4 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 2019 жылғы 4 қазандағы № 33-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 8 қазанда № 5808 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 2020 жылғы 25 ақпандағы № 39-2 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 25.02.2020 № 39-2 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қаратөбе аудандық мәслихатының 2018 жылғы 21 желтоқсандағы № 24-4 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5484 тіркелген, 2019 жылғы 9 қаңтарда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 4 339 830 мың теңге:
салықтық түсімдер – 317 757 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 691 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 54 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 018 328 мың теңге;
2) шығындар – 4 347 905 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 46 650 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 82 362 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 35 712 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 54 725 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 54 725 мың теңге:
қарыздар түсімі – 82 362 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 35 712 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 8 075 мың теңге.";
3-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) 2019 жылға арналған аудандық бюджетте берілген республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы – 997 351 мың теңге ескерілсін, оның ішінде:
мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге – 17 695 мың теңге;

на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы – 505 858 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования – 165 138 тысяч тенге;
на компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки низкооплачиваемых работников для повышения размера их заработной платы – 25 133 тысячи тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 2 304 тысячи тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 401 тысяча тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 8 215 тысяч тенге;
на молодежную практику – 29 164 тысячи тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 1 094 тысячи тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 125 902 тысячи тенге;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения – 5 300 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – 28 785 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов – 82 362 тысячи тенге.";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) Учесть в районном бюджете на 2019 год поступления целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме – 257 879 тысяч тенге, в том числе:
строительство одноэтажного административного здания в селе Каратобе Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 57 000 тысяч тенге;
строительство 67 одноквартирных жилых домов на жилом комплексе "Темирауыл-2" в селе Каратобе Каратобинского района Западно-Казахстанской области (без благоустройств и наружных инженерных сетей) – 14 120 тысяч тенге;
целевые текущие трансферты Каратобинскому району на организацию эксплуатации сетей газификации – 51 916 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям – 16 188 тысяч тенге;
проведение противоэпизоотических мероприятий – 5 256 тысяч тенге;
на приобретение учебно-методических комплексов и книг районным школам в связи с переходом 1, 4, 9, 10 классов и дошкольных подготовительных групп на обновленный содержание образования – 67 187 тысяч тенге;
на подписку к порталу "Виртуальная лаборатория" и участие в тренинге учителям – 2 500 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 22 725 тысяч тенге;

ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 505 858 мың теңге;
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 165 138 мың теңге;
төмен ақы төленетін қызметкерлердің жалақысының мөлшерін көтеру үшін олардың салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығыстарды өтеуге – 25 133 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 2 304 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызмет көрсетуге – 401 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 8 215 мың теңге;
жастар практикасына – 29 164 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 1 094 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 125 902 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге – 5 300 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды жүзеге асыруға берілетін мемлекеттік гранттарға – 28 785 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредит беруге – 82 362 мың теңге.";
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) 2019 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы – 257 879 мың теңге, соның ішінде:
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы, Қаратөбе ауылында бір қабатты әкімшілік ғимаратының құрылысы – 57 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы, Қаратөбе ауылы, "Темірауыл-2" тұрғын кешеніндегі 67 бірпәтерлі тұрғын үйлердің құрылысы (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 14 120 мың теңге;
газ құбырын пайдалану және техникалық қызмет көрсетуге Қаратөбе ауданына ағымдағы нысаналы трансферттер – 51 916 мың теңге;
жұмысшы кадрларды еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер және дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқуға – 16 188 мың теңге;
эпизотияға қарсы іс-шараларды өткізуге – 5 256 мың теңге;
жаңартылған білім беру мазмұнына 1, 4, 9, 10 сыныптардың және мектеп алды даярлық тобының көшуіне байланысты аудан мектептеріне кітаптар және оқу - әдістемелік кешендерді сатып алуға – 67 187 мың теңге;
"Виртуалды лаборатория" порталына жазылуға және мұғалімдерге тренингке қатысуға – 2 500 мың теңге;
NEET санатындағы жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттарға – 22 725 мың теңге;

на выплату государственной адресной социальной помощи – 17 957 тысяч тенге;
на молодежную практику – 3 030 тысяч тенге.";
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) Учесть в районном бюджете на 2019 год поступления целевых трансфертов из Национального Фонда Республики Казахстан в общей сумме – 118 066 тысяч тенге, в том числе:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 51 907 тысяч тенге;
на обеспечение дополнительного охвата краткосрочным профессиональным обучением – 35 859 тысяч тенге;

мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 17 957 мың теңге;
жастар практикасына – 3 030 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) 2019 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасы Ұлттық Қоры есебінен бөлінетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы – 118 066 мың теңге, соның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 51 907 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 35 859 мың теңге;

на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей для молодежи, членам малообеспеченных и многодетных семей, трудоспособным инвалидам – 30 300 тысяч тенге.";
приложения 1 и 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата районного маслихата (Жангазиев.Ж.) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.

жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттарға – 30 300 мың теңге.";
аталған шешімнің 1 және 5-қосымшалары осы шешімнің 1 және 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (Ж.Жангазиев) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

2 500
6
Земельные отношения
14 031
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
14 031
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
11 031
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
3 000
10
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
32 079
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
32 079
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
32 079
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
24 058
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
24 058
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
24 058
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
16 175
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
7 883
12
Транспорт и коммуникации
28 393
1
Автомобильный транспорт
28 393
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
28 393
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
28 393
13
Прочие
43 780
9
Прочие
43 780
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
2 952
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года
2 952
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
40 828
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
2 000
026
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счҰт средств государственного бюджета, работников казҰнных предприятий
35 952
066
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих
2 876
14
Обслуживание долга
47
1
Обслуживание долга
47

2 500
6
Жер қатынастары
14 031
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
14 031
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 031
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгілеу кезінде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
3 000
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
32 079
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
32 079
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
32 079
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
24 058
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
24 058
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
24 058
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
16 175
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
7 883
12
Көлік және коммуникация
28 393
1
Автомобиль көлiгi
28 393
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
28 393
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
28 393
13
Басқалар
43 780
9
Басқалар
43 780
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
2 952
040
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру
2 952
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
40 828
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
2 000
026
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
35 952
066
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
2 876
14
Борышқа қызмет көрсету
47
1
Борышқа қызмет көрсету
47